1. mfunky 10
5. Xp0HuK 9.5

Sons of Anarchy: Men of Mayhem редактировать

2014

• дипломатия, стратегия

Рейтинг BoardGameGeek Рейтинг «Тесеры»
7.40 7.8877

Борьба байкерских мотобанд за влияние и деньги посреди городка где-то в американской глуши.

Игрокам предстоит продавать наркотики и оружие, стряхивать деньги со всех кого только дотянутся, избегать внимания полиции (и наводить ее на чужой след), а также время от времени сталкиваться с другими бандами - временами устраивая перестрелки.

Игра с очень высоким уровнем конфликтности, в которой, тем не менее, игрокам чаще выгоднее договориться между собой, нежели устроить бездумную драку или бойню.

Dimon80 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите сколько случайных локаций в игре? 20 или 19?

Dimon80 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А то в начале написано, что тайлов всего 24, потом написано, что стартовых 5 и еще 20 случайных, противоречие..

cowthulhu написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Всего 24. В игре лежит при раскладке на четверых 11. А откуда цифры , можно поинтеросоваться?

Dimon80 написал 2 месяца назад: #

Из оригинальных правил на английском языке. Именно там я и нашел противоречие, когда начал проверять правильность перевода правил на русском.

Ponastolim написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
ЛЕТСПЛЕЙ ИГРЫ

Привет люди!) Видео на канале вышло, а на тессеру не смогли залить, исправляемся. Вот ссылка на летсплей этой битвы:

Как всегда смотрим и наслаждаемся =)

Crepitus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Нападать на игрока с закончившимися приказами можно. Есть приказ - можешь начать разборку, не твои проблемы, что оппонент не сможет зазвать подмогу (если он не нигер).
2. На чёрном рынке все участники, толкнувшие дурь, должны получать напряги, а вы этого не делали. Во всех раундах.
3. Майанец схитрил, когда без приказа вызвал подмогу. Это правило девяток, а не его.
4. Нашивкой жнеца торговать нельзя.
5. При получении напряга после максимума нужно сбросить члена банды, а вы отправляли салаг.

Ponastolim написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за толковое объяснение наших недочётов) Для нас это важно и полезно)

LittleFox написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

В правилах в конце примечания на странице 5 сказано "Only Members contribute to your Orders". Как это еще понять, кроме как "Только члены банды (те, что на мотоциклах) могут выполнять ваши приказы", я не знаю. Но во всем тексте правил это подтверждается только в описании действия "начать разборку". Приказы для вызова подкрепления разве не могут захватывать новичков (салаг) без мотоциклиста? Использовать локацию разве нельзя салагой? Самое ужасное, что в примерах этот момент не выясняется, там всегда используется dudes (братва, бойцы, чуваки), обобщающее мотоциклистов и салаг.

UAnonim написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Only Members contribute to your Orders - только члены банды добавляют вам приказы. То есть число приказов считается: базовые + число чуваков на байках.

LittleFox написал 5 месяцев назад: #

Точно. Спасибо большое! Вчера первый раз сыграли (по нормальным правилам, сомнения закрались позже), прям очень здорово.

cowthulhu написал 5 месяцев назад: #

>Only Members contribute to your Orders
По числу членов банды(на мото) выдаются ордерсы.

>Приказы для вызова подкрепления разве не могут захватывать новичков (салаг) без мотоциклиста
Да ну нет, в правилах все четко по подкреплению "To Call for Backup, spend an Order Token and move Dudes from one other Location to the Throwdown.
Дюдес- это и салаги и члены на мото.
>Использовать локацию разве нельзя салагой
Можно
>Самое ужасное, что в примерах этот момент не выясняется
да все чётко. Мемберс нужны только дял получения ордерс, а также для начала разборок. Для всего остального- дюдес.
>обобщающее мотоциклистов и салаг
Все верно.
И на тесере, и на боардгеймере есть русские правила, несколько вариантов, для самого требовательного игрока, и лично я переводил максимально доходчиво, там в подобные вопросы точно ни у кого не возникало.

Ognepoklonnik написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Всем привет. В правилах указано, что можно использовать любые операции локации. На некоторых локациях бывает два вида операций с указанием "или". Можно выполнить и ту и ту операцию или только одну?

michigun написал полгода назад: #

если написано "или", то или одну, или другую :-)

tolya21 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Впечатления от игры нейтральные. Было интересно почитать отчеты об этой игре. И наконец-то получилась поиграть в неё самому. И всё в правилах устраивало, до того момента, как дочитал до конца. Деньги - главное мерило успеха в игре. И сразу в голове промелькнуло, что это очередное унылое евро. Возьми один ресурс (наркотики), обменяй на другой (пистолеты), чтобы потом их продать и получить третий (деньги). В общем, всё так и оказалось. Да, игра вызывает эмоции. Но всё равно это евро. Всё в игре просчитывается. Даже в драках положи на 2 пистолета больше противника и можно считать, что победа в кармане. Ещё в этой игре нельзя копаться в своем огороде, четко придерживаться своих планов действий. Ведь если не мешать противнику, то он быстро разжиревает и его будет сложно догнать. С другой стороны, пока ты ему мешаешь, другие игроки получают от этого профит, экономя свои ресурсы и вырываясь в лидеры. Игра конфликтная, но не понимаю как из-за этих конфликтов можно поругаться? Воспринимается всё спокойно и каких-то очень уж обидных карт я не заметил. играли втроем, нужно попробовать сыграть в неё полным составом. Вот там должна быть полная жесть.

igelkott написал полтора года назад: #

Фраза про "очередное евро" навеяла какие-то детские воспоминания, когда родители говорят, что опять ты какой-то идиотский рок слушаешь, а ты не понимаешь, как можно в одну кучу валить Наутилус и Зоопарк.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: # скрыть ответы

Очередное унылое евро....Эх, Толя

tolya21 написал полтора года назад: #

Игра хорошая, но есть нюансы:) Это всегда так, как слишком многого ждешь, получается разочарование.

Nachzehrer написал полтора года назад: #

Вы плохо правила читали, вот и результат. Читайте внимательнее, может поймете к чему я Вам это пишу. Подсказок давать не буду.

Beetdatfin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Если вас не устроило, что мерило успеха деньги. Возможно вы ожидали чего-то другого. Чего например?

"Возьми один ресурс (наркотики), обменяй на другой (пистолеты), чтобы потом их продать и получить третий (деньги)" - ну не знаю. Ни в одной сыгранной игре не было ситуаций, чтобы по одному и тому же шаблону удавалось получать деньги. То продавать в этом раунде нельзя, то точку займут, то в другом месте разборка началась и жетоны туда нужны. Смею утверждать, что не встречал шаблонных повторяющихся наборов ходов

"Даже в драках положи на 2 пистолета больше противника и можно считать, что победа в кармане." - это вы рассуждали из серии "сферического коня в вакууме", когда у вас за ширмой бесконечное количество стволов? Потому как кроме того, чтобы положить 2 ствола - их еще нужно заработать, а это порой не так просто: не все варят, не везде можно купить/продать, да и вложить их в другое дельце может быть гораздо выгоднее. И учитывая все факторы - как много пистолетов вы готовы каждый раз выкладывать?

"Ведь если не мешать противнику, то он быстро разжиревает и его будет сложно догнать." - используйте манипуляцию, настройте других игроков против лидера тоже. А то судя по фразе "пока ты ему мешаешь, другие игроки получают от этого профит, экономя свои ресурсы и вырываясь в лидеры. " - использовали как раз-таки вас.

ShadowAN написал год назад: # скрыть ответы

А у нас в партии один человек почти выиграл игру (занял второе место) тупо собирая с локаций кучу оружия и торгуя им со всеми, кто хотел поучаствовать в разборках. Он был эдаким оружейным бароном :)

UAnonim написал год назад: # скрыть ответы

А разве можно пушки продавать другим игрокам по правилам? Деньги точно можно в любой момент передавать, но пушки?

Sergeant82 написал год назад: # скрыть ответы

"Вы можете обмениваться Наличными, Стволами и Контрабандой с другими игроками, в любое время и по любому поводу"©Правила
Бандиты-с =)

UAnonim написал год назад: # скрыть ответы

Гуд, аж сыграть захотелось :)

Sergeant82 написал год назад: # скрыть ответы

Я, в своей единственной пока партии, у китайцев ствол выцыганил за то, что я их чувака из больнички вытащил)) Годная игра, но нужна особая компания. Если все будут играть "в очередное евро" - оно и будет.

UAnonim написал год назад: # скрыть ответы

Мы последний раз на нг-каникулах в неё играли. Были гонка вооружений и эпические махачи. Меня, как хозяина коробки мочили все :)

Fallout написал год назад: # скрыть ответы

Меня всегда на первых ходах стараются задавить - "ты же хозяин", "ты же правила лучше знаешь" =)

UAnonim написал год назад: # скрыть ответы

И так во всех играх :) Но тем приятнее побеждать!

Fallout написал год назад: #

ну почти во всех) а УА, и ДУ обычно говорят нет, ты не получишь эту шмотку, ты и так выиграешь)

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

А вы, кстати, в курсе, что нельзя класть больше пистолетов, чем у тебя чуваков в драке?

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Не чуваков, а мотоциклистов. Чуваки (dudes) это и prospects и members.

cowthulhu написал полгода назад: #

Больше чем "братвы"(члены банды и салаги)
>You may not use more Guns then you have Dudes in the fight. You may choose not to pull Guns

>The game includes two types of Dudes for each Gang: Members, on motorcycles, and Prospects

wyrtt написал год назад: #

Шутка засчитана. Текст противоречит сам себе. То это унылое евро, где все просчитывается, то это очень конфликтная игра, где все идет не по плану.