1. CrowD 10

Игрофишка (Украина)
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Русский
Испанский

размер: 28 x 40 x 7.5 см.

план «Чёрного ангела» (игровое поле)
4 планшета игроков
30 фишек повреждений/обломков
жетон первого игрока
12 карт Эала
4 памятки
правила игры (с приложением)

Безответственность человечества привела к полному истощению земных ресурсов. Главы великих держав решили объединить свои знания и возможности, чтобы построить космический корабль, способный доставить генетическое наследие человечества на подходящую для переселения планету. Так появился «Чёрный ангел». Было решено доверить управление нескольким искусственным интеллектам, разработанным независимо друг от друга. Тот ИИ, чей вклад будет существенней остальных, получит право возродить человечество и наблюдать за его первыми шагами на новой планете.

«Чёрный ангел» — это комплексная стратегическая игра, в которой игроки берут на себя роль одного из ИИ и выполняют всевозможные задачи, необходимые для успешного завершения миссии. Для этого они будут взаимодействовать с тремя игровыми областями: личным планшетом технологий, планом «Чёрного ангела» и планшетом космоса.

Игроки получают запас кубиков, цвета и значения которых определяют доступные им действия, и берутся за работу. В свой ход игрок всегда выполняет либо последовательность А, либо последовательность Б.

Первая составляет цепочку действий: розыгрыш карты рядом со своим планшетом (что приводит к активации жетонов технологий, лежащих на нём); выполнение одного из действий на плане «Чёрного ангела» с помощью кубика (здесь можно изучить новую технологию, отремонтировать корабль, отбиться от нападения Разорителей, отправить делегацию или переместить фигурку «Чёрного ангела»); и наконец добор карты цвета потраченного кубика.

Вторая — своеобразная перезагрузка, во время которой игрок обновляет свой запас кубиков и перебрасывает их, освобождает ячейки возле своего планшета для новых карт и продвигает «Чёрного ангела» к конечной цели.

Атаки Разорителей ухудшают эффекты действий (поэтому от повреждений нужно своевременно избавляться), делегации к различным инопланетным формам жизни приносят ресурсы и возможность выполнять новые действия, новые действия приносят новые кубики и ресурсы, жетоны технологий помогают вам действовать эффективней и приносят в конце игры победные очки за ваши игровые достижения.

Не смотря на то что в основе игрового процесса лежат кубики, эта игра — полноценная стратегия, в которой ваш успех определяет вовсе не удача, а мастерство. Любыми значениями и цветами кубиков можно распорядиться так, чтобы извлечь из их использования максимум выгоды, у игроков есть возможность покупать кубики других игроков, блокировать один из своих, переворачивать кубики противоположными гранями, а каждый кубик может быть применён множеством способов.

volt написал месяц назад: #

Сыграна первая партия. Евро, как оно есть. Много различных мелких действий, совершая которые получаешь различные бонусы. В основном это ресурсы или победные очки. Если говорить о ПО, то основная их часть получается от черных технологий и планет, преобразующих ресурсы в ПО. Причем на планетах можно нагенерировать очень много ПО (до 9 очков за ход). Но здесь как раз всплывает проблема больших чисел. Когда выпавшие большие значения по эффективности превышают в разы маленькие значения. Для данной игры тройка на кубике дает в 3 раза больше плюшек, чем значение 1. Уточню, что есть возможность повернуть СВОЙ кубик обратной гранью с маленького значения на бОльшее. Но, когда у вас выпадают большие значения, а у соперников 1 или 0, то вы практически обречены на выполнение ослабленных действий и вам остается ожидать и надеяться на чудо при очередном перебросе. Все мы помним замечательные Замки Бургундии, которые позволяют использовать любые значения на кубиках с равным эффектом. Не могу пока сказать насколько данная проблема критична в Ангеле, т.к. сыграна только одна пробная партия. Теоретически можно увеличивать пул своих кубиков, больше играть на технологиях и стараться осваивать планеты разных цветов с действиями на них.

И мой вывод по первой партии - не стоит класть яйца в одну корзину. Можно сказать, классическая ошибка. В партии у меня сложилась идеальная комбинация из серых карт. Вначале пришла серая планета, дающая по 2 кристалла за значение на кубике. С помощью нее было добыта гора кристаллов. Больше 10 - это точно. Затем пришли две серые планеты дающие за сброс кристаллов победные очки. И вот тут, во второй половине партии, начались проблемы. Кое-как 2 раза значения на кубиках =2 мне удалось использовать для получения 8 ПО. Затем было еще порядком ходов до конца партии и я ни разу не смог воспользоваться бонусами своих серых планет. Под конец случилось и совсем неожиданное. Серые кубики заблокировались красными кубами повреждений и я не мог их перебросить. У остальных же на серых кубиках выпали нули. Патовая ситуация для данной стратегии. В результате приходилось совершать малозначительные ходы, а на последнем ходу в партии пришлось сказать "Пас", т.к. для меня вообще не было никаких вариантов действий: ни на планшете технологий, ни манипуляций с кубиками. Полагаю, что сам себя загнал в угол, хотя изначально данный вариант набора очков выглядел идеальным, прямолинейным способом одержать победу.

Игровой процесс не слишком перегружен в плане выбора оптимального хода, сами действия простые. Единственное, нужно отыграть одну полную партию, чтобы все нюансы игры запомнились и, что особенно важно, разобраться с последними ходами и начислением ПО. Как раз по начислению ПО и были потери, когда я, купив в самом начале партии две одинаковые черные технологии, приносящие по 2 ПО за каждую зеленую технологию и имея на планшете 2 зеленые технологии считал, что получу 2*2*2=8ПО. Оказалось, что для каждой черной нужны свои зеленые технологии. Получить 8 ПО я бы мог, если бы на моём планшете лежали 4 зеленые технологии.

Надеюсь, все вышеописанные особенности игрового процесса и ошибки, совершенные мною помогут другим избежать проблем при изучении игры.

В целом игра понравилось и, если предложат, то готов снова взойти на борт Черного Ангела.

P.S. Нашел еще одну ошибку в партии (по незнанию). Оказывается, можно было перебрасывать кубики заблокированные красными кубами повреждений: "За каждый кубик с повреждением, который вы должны бросить, потеряйте 1 ПО, а затем верните повреждение в запас".

ValeryPyzhyk написал полтора месяца назад: #
Оценка: 6

Механика работает. Суховатое евро. Действия не особо радуют и много ожидания. Очень странное оформление

Dilnok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не смог найти где указано то, как получать больше кубиков, то есть отправлять роботов в зону с ними.

Dilnok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А ещё, что за белые стрелки в космосе?

pdruzik написал 2 месяца назад: #

Это клетки с кометами - они нужны для одиночной игры (см. «Правила одиночной игры» на стр. 15).

Romantic написал полгода назад: # скрыть ответы
Одновременное сбрасывание карт

Подскажите, если при использовании последовательности Б сбрасывается карта дающая при сбросе ПО за карты определённого цвета в космосе и одновременно нужная для этого бонуса другая карта, правильно я понимаю, что бонус за эту карту уже не начилсяется, а начисляется за оставшиеся?

Hinch написал полгода назад: #

Верно. Страница 12 правил:

Удалите все карты делегаций с первой части планшета космоса (ближайшей к плану «Чёрного ангела»). В лю­бом порядке примените эффекты удалённых карт вре­менных делегаций. Применяя эффекты, не учитывайте только что удалённые карты. Применив все эффекты, верните удалённые карты владельцам — те помещают их под правую сторону своих планшетов в ячейки соот­ветствующих цветов.

P.S. Я бы на месте авторов учитывал такие карты при применении эффекта, но почему-то они решили именно так.

Runner38 написал полгода назад: #
Приложение к правилам

Залил в раздел файлы сканы приложения к игре Чёрный ангел с описанием технологий и делегаций на русском языке от crowd games.

Одного буклета для игры явно не хватает, особенно на первых порах. Надо хотя бы еще 1, чтобы держать на каждом крае стола по приложению.

После нескольких игр заметил, что заводской буклет долго не проживет и решил его размножить.