1. CrowD 10

магазин: Игрофишка (Украина)
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Русский
Испанский

размер: 28 x 40 x 7.5 см.

план «Чёрного ангела» (игровое поле)
4 планшета игроков
30 фишек повреждений/обломков
жетон первого игрока
12 карт Эала
4 памятки
правила игры (с приложением)

Безответственность человечества привела к полному истощению земных ресурсов. Главы великих держав решили объединить свои знания и возможности, чтобы построить космический корабль, способный доставить генетическое наследие человечества на подходящую для переселения планету. Так появился «Чёрный ангел». Было решено доверить управление нескольким искусственным интеллектам, разработанным независимо друг от друга. Тот ИИ, чей вклад будет существенней остальных, получит право возродить человечество и наблюдать за его первыми шагами на новой планете.

«Чёрный ангел» — это комплексная стратегическая игра, в которой игроки берут на себя роль одного из ИИ и выполняют всевозможные задачи, необходимые для успешного завершения миссии. Для этого они будут взаимодействовать с тремя игровыми областями: личным планшетом технологий, планом «Чёрного ангела» и планшетом космоса.

Игроки получают запас кубиков, цвета и значения которых определяют доступные им действия, и берутся за работу. В свой ход игрок всегда выполняет либо последовательность А, либо последовательность Б.

Первая составляет цепочку действий: розыгрыш карты рядом со своим планшетом (что приводит к активации жетонов технологий, лежащих на нём); выполнение одного из действий на плане «Чёрного ангела» с помощью кубика (здесь можно изучить новую технологию, отремонтировать корабль, отбиться от нападения Разорителей, отправить делегацию или переместить фигурку «Чёрного ангела»); и наконец добор карты цвета потраченного кубика.

Вторая — своеобразная перезагрузка, во время которой игрок обновляет свой запас кубиков и перебрасывает их, освобождает ячейки возле своего планшета для новых карт и продвигает «Чёрного ангела» к конечной цели.

Атаки Разорителей ухудшают эффекты действий (поэтому от повреждений нужно своевременно избавляться), делегации к различным инопланетным формам жизни приносят ресурсы и возможность выполнять новые действия, новые действия приносят новые кубики и ресурсы, жетоны технологий помогают вам действовать эффективней и приносят в конце игры победные очки за ваши игровые достижения.

Не смотря на то что в основе игрового процесса лежат кубики, эта игра — полноценная стратегия, в которой ваш успех определяет вовсе не удача, а мастерство. Любыми значениями и цветами кубиков можно распорядиться так, чтобы извлечь из их использования максимум выгоды, у игроков есть возможность покупать кубики других игроков, блокировать один из своих, переворачивать кубики противоположными гранями, а каждый кубик может быть применён множеством способов.

Romantic написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Одновременное сбрасывание карт

Подскажите, если при использовании последовательности Б сбрасывается карта дающая при сбросе ПО за карты определённого цвета в космосе и одновременно нужная для этого бонуса другая карта, правильно я понимаю, что бонус за эту карту уже не начилсяется, а начисляется за оставшиеся?

Hinch написал 3 месяца назад: #

Верно. Страница 12 правил:

Удалите все карты делегаций с первой части планшета космоса (ближайшей к плану «Чёрного ангела»). В лю­бом порядке примените эффекты удалённых карт вре­менных делегаций. Применяя эффекты, не учитывайте только что удалённые карты. Применив все эффекты, верните удалённые карты владельцам — те помещают их под правую сторону своих планшетов в ячейки соот­ветствующих цветов.

P.S. Я бы на месте авторов учитывал такие карты при применении эффекта, но почему-то они решили именно так.

Runner38 написал 3 месяца назад: #
Приложение к правилам

Залил в раздел файлы сканы приложения к игре Чёрный ангел с описанием технологий и делегаций на русском языке от crowd games.

Одного буклета для игры явно не хватает, особенно на первых порах. Надо хотя бы еще 1, чтобы держать на каждом крае стола по приложению.

После нескольких игр заметил, что заводской буклет долго не проживет и решил его размножить.

Runner38 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Назначение цвета кубика и добор карт в конце хода

Если я использовал одноразовый бонус с планшета технологий "сыграйте зеленый кубик как кубик любого цвета", то в конце хода я беру зеленые карты делегаций или цвета, совпадающего с цветом выполненного действия?

Hinch написал 4 месяца назад: #

Добираются зеленые карты делегаций.
Изменение цвета работает только на действие (т.е. кубик позволяет выполнить любое действие).

Hinch написал полгода назад: # скрыть ответы
Компоненты

Распаковал свою коробку, пересчитал карты, оказалось что карт желтых делегаций на две больше (22 шт.). Проверил, нашел что в двух экземплярах карты с номерами 1 и 11. Подумал что кому-то досталась коробка без этих карт. Внимательно сравнил повторяющиеся карты, оказалось что на одной значек зеленой технологии имеет более светлый оттенок чем на остальных картах, во втором экземпляре цвет совпадает. Второй дубль карт полностью одинаковый по рисунку, но одна имеет едва заметную линию вмятины с лицевой стороны размером миллиметра 4 (видно только если присмотреться под определенным углом). Сделал вывод что это замена брака без удаления бракованных карт, но брак такой, что без дубля вряд ли кто-то заметил что с бракованными картами что-то не так (я бы скорее всего не заметил, да и на такие мелочи вообще не обратил бы внимания). Интересно, это какая-то новая методика ОТК на заводе в Китае? Не припомню ранее таких случаев.
По поводу брака, кстати, одна пластиковая фишка игрока имеет какую-то трещинку, заполненную пластиком темного цвета, мелочь, но сильно выделяется по цвету и бьет по глазу, странно что эту фишку не заменили, раз уж к картам подошли так щепетильно.
На карты все-равно требуется сразу одевать протекторы, если не хотите их затереть за несколько партий - картон тонкий и слабый. В остальном нареканий к качеству компонентов пока нет. Жду первой партии :)

Hinch написал 4 месяца назад: #

Продолжим отчет по качеству компонентов - пробег коробки 5 партий, 1,5 месяца. Из дому не выносилась, падений и встрясок не было. К чему подробности? Вскрылась неприятная особенность: кубики повреждений корабля (красный прозрачный пластик) вдруг массово стали обзаводиться трещинками внутри - по 2-3 трещины, проходящие через весь или почти весь кубик. При этом хранятся данные компоненты в органайзере от Мипл Хаус, куда очень хорошо помещаются в один отсек и не испытывают взаимных столкновений при перемещении коробки или возможном встряхивании/падении органайзера (хотя таких ситуаций и не было). Пока целостность кубиков сохраняется, хотя внешний вид сильно подпорчен. Первый раз сталкиваюсь с таким эффектом, первый месяц все кубики были целыми. Ни у кого больше такого не было?
К локализатору никаких претензий не имею, видно что-то на фабрике учюдили.
Еще картонные планшеты технологий игроков посередине выгибаются миллиметра на три от стола, не помню было ли такое при открытии коробки, но пока не критично для меня.
По поводу игры - очень понравилась, правда пока только одна партия на 2 игрока и 4 против Эала (т.е. местной автомы). Рекомендую начинать играть сразу по расширенным правилам, т.к. по ним играть легче и приятнее чем по "обучающим". Вы будете иметь выбор из двух карт делегаций при доборе в конце хода, а не получать что повезет по базовым правилам, это сильно упростит вам жизнь и выбор стратегии. Также не игнорируйте обратную сторону жетонов технологий - это скорее приятные бонусы, а не усложнение правил игры.
Пока длительность партии от 1,5 до 2,5 ч. Меня вполне устраивает, остаются приятные ощущения после игры, а не боль от постоянного мозгового штурма. Пространство для действий достаточно большое для хорошей вариативности, но не такое большое чтобы зависать на долгое время от богатства вариантов.
В общем, по моему мнению, игру можно рекомендовать любителям евро средней (а может и средне-легкой) сложности.

Первые впечатления

О чем.
Войны, эпидемии и космоса черные дыры сделали своё дело и человечеству, что аккуратно собрано в баночки, нужен новый дом (для Старбакса, Макдональдса и Греты Гунберг, ага). В поисках этой Земли обетованной запущен в безвоздушное пространство (цвета фотографий Хаббла) уникальный проект Роскосмоса, названный «Чёрный ангел». Для оптимизации всего и вся (ну и чтобы не скучать без «Идиота») это чудо техники управляется несколькими ИИ (полагаю, ОС Swan, Crayfish и Pike).
Итак, наш ковчег мчит к далекой планете, а на пути нам попадаются хорошие инопланетяне (те, что не могут дать отпор и предоставляют свои планеты в наше распоряжение) и не очень хорошие (кои могут дать сдачи, подлецы!).
В вашу задачу входит действовать максимально эффективно и полезно (перевожу - получить туевую хучу VP (за полтинник убежать это ок, но лучше под сотню). Игра, соответственно, заканчивается, если чудо-пепелац таки долетел до нужной планеты весьма земного типа или не очень хороших инопланетян (жуки из Десанта, к слову) не станет вовсе (ох уж этот гуманизм!).

Игровой процесс.
Стал более современным и фактическое деление на раунды ушло в прошлое. Теперь игрок либо использует один из возможных кубов (можно выкупать у других, крутить до нужного значения, но только один куб и делить ничего не надо, ура!), либо закидывает новую порцию d4 (d6 со значениями от 0 до 4).
Карты с ПО из Труа стали персональными и теперь либо размещаются на игровом поле (из нутра BA вылетает наш катерок аки интерцептор протоссов и шлепается на нужную планету), либо активирует тайлы на планшете.
Да-да, теперь у нас есть личный планшет (решетка 3 на 3, по сути), куда мы размещаем тайлы технологий. Активируем либо рядами, либо столбцами, либо поштучно (привет Машке из Санты).
Остальное нюансы.

Что в сухом остатке:
- взаимодействие никуда не испарилось (покупаем чужие кубы, юзаем чужие карты миссий);
- вечный движок не построишь, так как карты постоянно улетают в никуда из-за перемещений Ангела (при этом есть много карт, что не активируются, но срабатывают при уходе из игры);
- карты «жуков» более органично вписаны в процесс: они генерируют отрицательные эффекты при использовании захваченных «локаций» плюс блокируют кубы и уменьшают их значение;
- персональные карты это хорошо: ты их и в космос засылаешь, и планшет активируешь, использованные идут в персональный сброс, что может принести достаточное количество очков при финальном подсчете (планшет игрока начинает напоминать GtR к концу игры — одинаковые карты засунуты под три стороны, но означают разное);
- движение самого корабля хотя и не выглядит вау после Солений, но работает должным образом: это и вариативность длительности игры, и эффекты различных карт (убрать чужие, получить профит со своих);
- в достоинства запишу и идею с движением катеров: это два плюса к тематичности.

Минусы:
- оформление: оно нравится явно не всем, хотя инфографика понятная и игра языконезависимая;
- Не Труа 2.0: игры соотносятся как Старкрафт и Форбидден — много общего, но абсолютно разные; я бы не сказал, что BA это про копание в своем планшете, но Труа лаконичнее и быстрее;
- игра про тактический выбор: здесь нельзя сесть с желанием выиграть определенным образом, ваш старт будет зависеть от начальной руки, а последующие миттельшпиль и эндшпиль — от совокупности действий иных игроков;
- это бездушное евро: несмотря на буйство красок, космос и роботов это классическая игра про построение движка и извлечение ПО из каждого своего действия, более того, в середине игры вы можете бессовестно циклить действия, превращая овец в заветные победные очки.

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

Slim_Slam_Snaga, спасибо за отличный комментарий-обзор!

Было б за что:)

scafandr написал год назад: # скрыть ответы

Паш, ты скажи, советуешь или нет? В Труа я можно сказать не играл (одну партию ради интереса проиграл на БГА)

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Мне пока очень нравится. Радует персонализация карт миссий, при этом не самая реактивная стартовая рука компенсируется возможностью использовать чужие карты

Zatoichi написал год назад: # скрыть ответы

No pan incuded сказал, что ВА состоит, по сути, из 3 не связных кусков. Поле с кораблем, личный планшет и поле где кубы. Что скажете, есть такое ощущение?

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Я вот боялся ровно такого же, однако на практике получается достаточно вкусный винегрет:
- поле с кораблем: на поле вы размещаете карты миссий, которые дают и ресурсы, и ПО
- движение корабля это и триггер длительности партии, и центр периметра, где вы можете размещать те самые карты
- ушедшие за "горизонт" области отправляют в личный сброс на планшете миссии, последние могут принести весомое количество очков (при наличии черного тайла в нужном месте на планшете)
- ну а кубы это наш основной инструментарий, чтобы все сделать как надо.

То есть сначала ты действительно думаешь относительно необходимости личного планшета, но на нем завязано:
1) использование карт миссий и жуков для активации тайлов (делаем это до активации куба, что означает появление возможностей для выкупа куба или его модификации, или получить роботов/суда)
2) размещение черных тайлов, которые принесут очки в конце игры за свои эффекты (минорно) или за уже использованные карты миссий (там может и по 20ПО за 1 цвет)
3) разноцветные тайлы имеют продвинутый режим, когда эффекты не столь однообразны и каждая активация может менять существенно ситуацию на столе

Мне кажется, поспешный вывод

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Вчера, кстати, спрашивал у Себастьяна относительно баланса ряда карт. Ответ был такой, что все тестировали и все ок.

Хотелось бы поспорить, но они явно наиграли больше партий.

snowbody написал полгода назад: #

Куски ещё как связаны, поверьте)

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #

Чуть-чуть эмоций и преференций, но неплохое сравнение двух игр

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Ради объективности поделюсь и отрицательными моментами:
- игра достаточно простая оказалась, что-то на уровне Уотердипа;
- есть большие претензии к тестированию и его финальному результату в части карт миссий: наверчено много, однако баланса не завезли, большое количество бесполезных карт;
- тактика в чистом виде, всё проносится так быстро, что ты просто максимально фармишь очки и даже не успеваешь задуматься о каком-то далеком планировании;
- возможен лок игрока: в одной из партий игрок остался без роботов на общем поле, вообще

RouslanKo написал год назад: # скрыть ответы

«- игра достаточно простая оказалась, что-то на уровне Уотердипа;»
Прям настолько? Она получается намного проще труа?

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

Игра комплекснее, динамичнее и сложнее Труа. И это прекрасно.

RouslanKo написал год назад: #

Да вот и я рейтинг на бгг смотрю и как-то не стыкуется.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Не сложнее, ну вот ни разу. За счет резерва куба и отсутствия комбинации кубов процесс гораздо проще. Да и количество вбрасываемых кубов вам не подрежут

cyril2012 написал год назад: #

Подрежут. Если количество роботов превышает количество кубов в резерве, то вы просто не бросаете кубики.
А ещё могут добавить повреждения на кубы, в том числе специально и вы ПО потеряете.
Во время последней партии очков 6 потерял.
Кстати, втроём закончили с одинаковым количеством очков. Это камень в огород отсутствия баланса.
А по поводу сложности: добавляется взаимодействие на поле космоса. Этого нет в Труа.

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

1. Нужно играть по правилам: когда тянешь карту миссии, берешь 2, одну оставляешь себе, вторую сбрасываешь.
2. "Баланса не завезли": сомневаюсь, что это на основании нескольких партий опытных игроков. Скорее всего играли без правила п.1.
3. Быстро или медленно: зависит от игроков. Корабль может и не так быстро двигаться. Отправляете роботов на броски и бросаете в 2-3 раза больше кубиков.
4. Залочили игрока: опять же скорее всего без правила в п.1 и он сам не следил за балансом ресурсов. В любом случае, он мог получать не менее 2 роботов с технологии за 2 хода (активировав горизонталь, а на следующий ход вертикаль), а взяв соответствующие технологии даже больше, мог не уничтожать свои корабли, улетая вперед и т.д.
P.S. На уровне Лордов... Что ж этот игрок, играя в несложную игру, остался без роботов?

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

1. Это только подтверждает тезис, что не все карты полезны ( ну правда - есть карты, где ты сразу получаешь 4 очка и массу плюшек, а есть где надо сбросить корабль и робота (условно) и получить 3 очка; несерьезно)
2. Баланс карт не завезли. См. выше
3. Зависит, и ты либо рискуешь и пытаешься что-то построить (а 2-3 остальных игрока просто рушат твой план двумя мувами), либо играешь на коротких комбо
4. Вопрос в возможности лока. Так вот, возможно.

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

1. Полезны все. Но не все в каждой конкретной ситуации одинаково. Менее полезные отправляются на активацию технологий. Крутятся карты с большой скоростью. Просто играйте по нормальным правилам (для опытных игроков).
2. Завезли за счёт высокой скорости прокрутки колоды. См. выше.
3. Можете улететь вперёд на крайний тайл построить пару нужных карт и зарабатывать кучу ПО. Пока корабль их пролетит - партия закончится. Можно всю игру фармить очки. Когда другой игрок их активирует, хозяин карты, чей робот на ней, тоже бонус получит.
4. Если игрок не опытный и/или сильно рискует, то возможно все. Только вот не игра в этом виновата, а он сам.

Slim_Slam_Snaga написал год назад: # скрыть ответы

Нет, не сходится товарищ Новосельцев. Я про пункт 1.
Для того, чтобы наладить производственную цепочку (допустим зеленые карты 41 и 46) вам нужны карты одного цвета (как правило), а это:
- получить в руку
- иметь достаточно одинаковых кубов, чтобы построить и юзать.
Сколько вы потратите на это время?

А можно просто играть карты с 3-4ПО

cyril2012 написал год назад: # скрыть ответы

А кто обещал, что будет легко? Уж точно не я. Я как раз и говорю, что игра не простая.
Тем не менее, несколько решений вашего вопроса:
- отправить роботов на зеленую зону, чтобы бросать больше зеленых кубов
- использовать одноразовый эффект технологии, когда куб определённого цвета можешь считать кубом другого цвета, в том числе зелёного (поскольку игра для вас простая, думается, что играете по правилам для продвинутых игроков)
- скупать у соперников зелёные кубы.
Не забывали после действия, выполненного зеленым кубиком, брать зелёные карты?
Если нет, то их должно быть достаточно, товарищ Самохвалов.

о разном, окай

snowbody написал полгода назад: #

Я пока в восторге от игры. То евро, на которое я готов потратить 3 часа)

Solarius написал 4 месяца назад: #

Я бы в минусы записал отдельную песочницу с красными картами и возню с эффектами и кубиками повреждений. Это отдельная мини-игра, требующая внимания игроков, которые на минуточку заняты полем космоса и планшетом. Зачастую такая ситуация, после мыслительного процесса планируем идти серым кубом починяться, а там вам говорят"а вот робота пожалуйте на карту", а робота нету, и нету того времени на свой ход, нужно передумать все. Найти альтернативную лазейку не получится (кроме летания робота в ведре по вакууму), а посему надо сделать непопулярный ход - дать воздуха на поле Черного Ангела. Даешь воздух, следующий игрок говорит "дзинькую, панове" а ты собственно также у корыта, созерцаешь как фишки других мимо тебя по треку ПО идут..
Собственно говоря это сценарий оптимистичный. А Сценарий базовый (как обычно бывает) - все забывают о "-1" за повреждения на кубик, о негативе за красную карту, о планшете и кубиках повреждений...
Так как мало общего у ЧА с Труа не стану писать о второй. Но предпочту именно ее.