Dune: War for Arrakis

2023

tonn12 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Компания на gamefound

Приветствую всех.
Чем отличается компания на gamefound от кика? Кто то сравнивал? Я чего то просто понять не могу что там есть, чего не было на кике)))

Hireidan написал полмесяца назад: #

На геймфаунде можно купить почти все, что было на кике, но дороже (единственный лот который отсутствует это доп Spacing guild)

Также появился лот в виде нового допа Desert war, а также артбук. Есть ещё возможность купить плюшки стрейчголов в виде отдельной коробки.

Больше разницы не заметил.

skammi написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Еще одним из отличий является, то что плеймат и жетоны входили в all in сейчас же это два отдельных лота

nameless2152 написал 11 дней назад: #

На кике тоже не входили

zhe2045 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Нужны ли допы

Вопрос к опытным, подскажите, база достаточная, планы максимум 10 игр в год)) или допы нужны и что то там правят?

skammi написал 14 дней назад: #

База самодостаточная для игры хватит и ее одной. Правила там изменили не так давно, так что дополнения нужны для глубины и разнообразия партий.

Ksedih написал 14 дней назад: #

Подтверждаю. Играется хорошо без всяких добавлений.

Witcher написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Дополнения вносят разнообразие и правят баланс для 10 игр в год - самое то. Если есть возможность, бери, не прогадаешь

Hireidan написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Честно, не понимаю о какой правке баланса идёт речь. Сыграл 2 партии конечно пока, но я не нашел чего то такого, что хотелось бы править допами.

Witcher написал 13 дней назад: #

Харконен забивает на защиту спайса, тупо рашит поселенья Фрименов. Партия заканчивается к 3-4 раунду. С допами картина меняется.
С Контрабандистами - Аттрейдес получает помощь, которая помогает проще отбить поселения.
С Космической гильдии - тактика меняется очень сильно

Witcher написал 13 дней назад: #

Сыграли с новым допом(ПНП сделали).
Баланс правится сильно в сторону Атрейдесов, марш броски Харконенов фиксятся очень быстро.
После 9 партий в игру: без допов выиграть Атрейдесами у опытного Харконена 30%

fonfrost написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Да, допы обязательно нужны. С допами и без них это фактически 2 разные игры.
Игра сильно преображается, во первых механика спайса начинает полноценно работать для обеих сторон (в базе она вообще не работает), во вторых баланс в сторону атрейдесов выправляется (в базе по уверению самого автора игры он специально настроен в пропорции 40% к 60% в пользу харконенов).
Далее патерн действий игрока за атрейдесов становиться разнообразным, так как теперь атрейдесы в легкую могут выигрывать в долгой игре (в базе это просто невозможно), так как теперь есть механики усиления их боевой мощи.

NitrogenW написал 14 дней назад: # скрыть ответы

про баланс 40 на 60 это было до последних правок, как и по спайсу, полагаю

fonfrost написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Правки там не очень и носят эпизодический характер. На баланс они практически не влияют, ибо взятие столицы это прямо дико редкое явление, а несколько банов за обвал нескольких маркеров эта не та награда, которая подталкивает атрейдесов охотиться на харвестры или харконенам оборонять эти самые харвестры. Ну и опять же обвал сразу 3 маркеров спайса за 20 партий, которую я сыграл случился 1 раз и то с неопытным игроком.

Ksedih написал 12 дней назад: #

У меня только вопрос – а почему вы во главу угла ставите момент, что за харвестерами нужно охотиться и что их нужно как-то дико оборонять (в базе)? Просто в базе полно других интересных аспектов, благодаря которым вопрошаещему и был дан ответ, что база самодостаточна и играется отлично. Если хочется какой-то "охоты" на харвестеры, может, и нужны допы. Но если открыть только базовую коробку, отложив допы, и гонять только её (как делаем мы), то никакой ущербности не чувствуется: игра отличная, разнообразная, напряжённо драйвово-замесная – да таких игр в принципе не так много, чего уж говорить о какой-то неполноценности или недостатке чего-либо в ней.

Реально, если стоит критичный вопрос условных денег – "брать с допами или без" – я бы смело советовал человеку брать базу, и он точно не останется разочарованным.

p.s. Хотя я ж допы не пробовал, так что, может, они так дико всё делают интереснее, что просто ого-го. Но если это так, то это игра года однозначно, раз база настолько крутая.

Hireidan написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Про спайс очень странно.
Я сыграл партии уже с правкой на бан от всех фракций, кто опускается ниже, а не только от одной. И это уже для харконена было больно. Если баны ландсраад и космогильдия не так страшны, то кооам в виде ограничения 5 юнитов это уже больно. Раньше можно было опускать я так понимаю 2 фракции и выбирать бан ненужный тебе в моменте, то сейчас так не выйдет

А насчёт однообразия действий за Атрейдесов очень странная претензия. Ведь с такой же уверенностью можно сказать что харконен делает одно и то же без разнообразия какого то.

И по итогу получается что допы добавляют ценность спайса (с чем прекрасно справляется последний хотфикс на баны) и даёт большее разнообразие для Атрейдесов? Выглядит как будто допы нерфят харконенов и бафают Атрейдесов, во всяком случае со стороны

skammi написал 12 дней назад: #

Допы делают видимость что бафают харконеннов, но вот айтредесов бустят прям будь здоров. Так все это выглядит на бумаге и так вроде все выглядит и по игре. Только на самом деле даже те не значительные плюшки которые есть для харконеннов в допах + их стартовая мощь = ой, ой как не плохо.

fonfrost написал 12 дней назад: #

Хотфикс на несколько банов не справляется с этим совершенно, этот не тот побудительный мотив охоты на харвестры, который дают 2 допа.

skammi написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Не актуальная инфа уже. Поправили правила к игре и допы сейчас нужны для глубины и разнообразия. Базы обычному игроку хватит просто за глаза) Про однообразные действия за айтрейдесов конечно "улыбнуло". До правки 3.0 в правилах за них то как раз самый головоломный геймплей и был (он в принципе такой и остался), какие только тактики не пробовали чтоб у опытных харконеннов выйграть

fonfrost написал 12 дней назад: #

Именно что патерн действий за атрейдесов без допов был не такой разнообразный, так как из-за отсутствия действенных инструментов усиления боевой мощи и конечности подкреплений стратегия сводилась к обязательному выполнению 2 миссий за ход, если только 1 миссию удавалось выполнить, то это прямо не очень было. Из-за этого партии в базу длились в 3-4 хода всего. С допами же у атрейдесов появиляется достаточно интересный вариант стратегии игры в долгую, который позволяет спокойно играть ходов 6 и давить харконенов боевой мощью.

fonfrost написал 14 дней назад: # скрыть ответы

По факту в этот раз Кульки поступили в худших традициях ФФГ... внаглую вырезав из игры часть базовых механик и запихнув их в допы.

skammi написал 12 дней назад: #

Ну в данном случае после правки правил не соглашусь т.к. здесь допы делают игру лучше и объемнее - это да, но база максимально самодостаточная и это законченный продукт, а не обрубок как многие другие базовые коробки в иных проектах)

skammi написал полмесяца назад: # скрыть ответы

CMON опубликовал новый FAQ 3.0 на официальном сайте Dune, War of Arrakis.

1: Лимит Империумского запрета удален.
◊ Вместо активации 1 бана, выбранного среди
маркеров Империума, которые только что переместились вниз, активируются ВСЕ баны,
соответствующие маркерам, которые только что переместились вниз

2: Немедленная победа Атрейдеса при взятии Арракина.
◊ Если Арракин уничтожен, после перемещения всех
маркеров Предвидения игрок Атрейдесов проверяет, достигли ли они
очков в своей Секретной Цели. Если да, то
выигрывают немедленно (а не в конце раунда).

3: Победоносные Легионы не вынуждены наступать.
◊ Если битва заканчивается победой атакующего игрока,
атакующий легион Легиона (все отряды и лидеры)
МОЖЕТ быть перемещен в атакуемую зону или остаться
там, где он был (им не обязательно продвигаться вперед).

4: 3-4 игрока: Дом Атрейдес может передать
карты планирования Свободных Свободным Союзникам.
◊ Игрок Дома Атрейдесов также может взять карту из
колоды Союзников Свободных. Если они это сделают, они должны передать карту
союзнику Свободных, но они могут посмотреть на нее, прежде чем

ссылка: https://www.cmon.com/products/dune-war-for-arrakis/

Witcher написал полмесяца назад: #

По ссылке так же опубликовали правила обновленные:
По 3 пункту - чтобы уничтожить здание, нужно переместиться в регион после победы

skammi написал месяц назад: # скрыть ответы

Всем привет ну вот и отгремел предзаказ на отличную новинку в настольном мире Dune: War for Arrakis и медленно, но верно коробочки доезжают до нашей с Вами страны. Кому-то уже давно доехали) Разговоров про игру было много, т.к. известная вселенная, достаточно интересный дуэльный формат игры ну и конечно легендарные разработчики с топовым миниатюрным издателем в виде CMON. Ранее, когда обозревал какую-либо игру или же оставлял какой-либо комментарий, формат моего повествования сводился к плюсам и минусам игры. Сейчас же напишу немного в другой для себя стилистке, а именно понравилось и не понравилось). Ну и давайте разбираться что же все-таки за зверь такой к нам приехал и прям хочется начать излагать свои мысли с выражения: «Встречают по одежке, а провожают по геймплею и балансу)».
1) Понравилось:
-Внешний вид. Оформление коробочек, Миньки, Арты на картах. Придраться в принципе почти не к чему все дорого, богато, красиво.
Не понравилось:
-Накосячили с премиум жетонами (проблема в цветовой гамме)
-На картах планов отсутствуют арты (а хотелось бы)
-При первых партиях путаешься в фигурках из-за их не слишком выразительного отличия;
2) Понравилось:
-Максимально быстрая раскладка на игровом столе. Все четко и удобно в этом аспекте.
3) Понравилось:
-Простота правил. В принципе все расписано и написано качественно и не трудно для понимания.
4) Понравилось:
-Быстрота партий. В принципе в этом ключе и создавалась игра. Данный аспект полностью удался разработчикам и создателям игры.
Не понравилось:
-Из-за быстроты партий, как я понимаю пришлось урезать размах геймлейных действий. Отсюда не ждите эпичности и масштабности происходящего как в Войне Кольца.
5) Понравилось:
-Многие геймплейные механики перекочевали из Войны Кольца и немного видоизменились. Также была добавлена интересная механика добычи спайса.
Не понравилось:
-При приобретении определенного игрового опыта, механика по добычи спайса фактически полностью теряет свою актуальность
6) Понравилось:
-Игра супер тематичная и она больше по книгам чем по фильму. Вы встретите тут много персонажей которых не было в двух оригинальных фильмах, но они есть в первоисточнике. Данная игра максимально отражает все события, происходящие в этой вселенной, я бы даже сказал слишком дотошно.
Не понравилось:
-Лорные косяки все-таки есть. Один из самых бросающихся в глаза это количество войск фримонов. Согласно лору, их миллионы, как итог кажется, что наоборот харконненов миллиарды). Вопросы есть, конечно, к силе червей и к силе пустыни. Но да ладно имеем что имеем…
7) Понравилось:
-Наличие соло режима. Сам не играл, но то, что он есть уже хорошо. Охват у игры от этого только больше становиться.
8) Не понравилось:
-Условия победы.
Во-первых, их всего по одному на каждую сторону конфликта. При этом для Харконеннов эта цель прямолинейна и проста, а у Атрейдесов она сложнее и не маловажную роль в ней играет рандом. Вот Вам уже первый кирпичик в сторону баланса
Во-вторых, Харконенны при выполнении своей цели немедленно побеждают. Айтрейдисам же приходиться дождаться конца раунда. Второй кирпичик в сторону баланса.
9) Не понравилось:
Ну и вот в продолжении предыдущего пункта, огромный булыжник в сторону игры под названием «БАЛАНС». Тут прям все просто. Как только игрок за Харконеннов становиться чуточку опытнее, он осознает, что спайс ему так-то и на фиг не нужен, начальных войск до фига, кубов то и так много – и после этого процент побед Айтрейдесов начинает стремиться к 0. Добавьте сюда еще победу Айтрейдесов в конце раунда + рандом в приходе нужных каточек. Как итог в текущей базовой игре баланса игры с опытным Харконенном нет.
Ну и что же мы получаем в сухом остатке. Все же скажу, что получаем мы хорошую игру, которой есть еще к чему стремиться. Возможно, два существующих допа к игре ее как-то и исправляют, но не думаю, что прям уж сильно (мы правда играли чисто в базу). Так же немного удивило то, что будет еще один кикстартер и уже анонсирован еще один доп (как-то подозрительно быстро все). Я же все-таки надеюсь, что они смогут все поправить и в конечном итоге мы получим не хороший продукт, а отличный.

skammi написал месяц назад: #

Разъяснение от разработчика Dune: War for Arrakis и дизайнера одиночного режима взятое с форума БГГ.

Я перейду прямо к сути дела. Сразу проясним одну вещь: игра по точному замыслу разработчиков не сбалансирована по соотношению выигрышей 50/50. Судя по нашим многочисленным плейтестам, я бы сказал, что это скорее соотношение 60/40, и да, оно в пользу Харконненов… и это нормально! Как и в «Войне Кольца», у плохих парней есть небольшое преимущество, и оно должно быть по двум причинам.
Первый — тематический: Пол знал, имея возможность наблюдать все возможные варианты будущего, что его шансы (и Свободных) невелики. Следующая цитата из фильма (часть 2) хорошо резюмирует это мнение, которое присутствует и в книге:

«Теперь видения ясны. Я вижу возможные варианты будущего одновременно. Наши враги повсюду вокруг нас. И во многих вариантах будущего они преобладают. Но я вижу выход. Там узкий путь».

Вторая причина более тонкая. В играх 1 на 1 у «хорошей» стороны обычно есть еще одна причина, по которой можно получить удовольствие: они хорошие парни, главные герои . Они побеждают в художественном произведении, вдохновленном игрой. Это ставит того, кто играет «плохих» парней, в своего рода моральное невыгодное положение: за них не только труднее болеть, но и тематически они должны проигрывать. Даже если шансы на победу были идеальными 50/50, тот, кто играет за хорошую сторону, обычно получает от игры немного больше удовольствия. Чтобы компенсировать этот небольшой разрыв в плане удовольствия, с точки зрения дизайнера, плохие парни должны иметь небольшое механическое преимущество.

Теперь, в Dune: War for Arrakis, Харконнены не только имеют небольшое механическое преимущество, но и Атрейдесы также имеют крутую кривую обучения. Очень крутой. Мы знаем об этом. Для них игра более жесткая, решения гораздо более значимы, а ошибки гораздо более суровы. Точно так же, как Пол в книгах.

Игрок Атрейдесов должен научиться не только играть в защите, но и (и прежде всего) оказывать давление на Харконнена на каждом ходу.. Они должны знать, какие битвы они могут позволить себе проиграть, а какие обязательно должны выиграть. Они должны понять, как в полной мере использовать Силу Пустыни, располагая Червезнаки так, чтобы максимизировать эффективность своих движений. И они должны понять, что время на их стороне, поэтому отсрочка победы Харконненов на самом деле означает приближение их собственной победы. Еще два личных совета игроку Атридесов: используйте жетоны Бене Джессерит, как только вы их получите, и не недооценивайте свою военную мощь. Как только Пол Муаддиб развернут, во время многочисленных игровых тестов мы наблюдали, что стопку судьбы Свободных, содержащую его, Стилгара (и, возможно, даже Гурни Халлека) и некоторых федайкинов, практически невозможно остановить. Да, «военная победа» Атридесов возможна, хотя и редка. И все тактики Атридесов (по крайней мере, победные!) должны включать в себя более или менее важный «военный» компонент.

При этом я могу с уверенностью предвидеть следующее: мы готовим обновленную версию цифрового свода правил, содержащую два небольших изменения в правилах, которые, безусловно, помогут смягчить некоторые из обсуждавшихся до сих пор проблем. Во-первых, мы намерены снять ограничение в 1 бан Империума в случае, если в одном раунде выпадет 2 или более маркера Империума. Это не только принесет пользу Атрейдесам, но и поможет вернуть борьбу за Спайс в центр игры, даже без использования расширений, поскольку нарушение производства Спайс теперь значительно покалечит Харконненов. А второе... ну вы сами увидите! На данный момент я могу только сказать вам, что это условие немедленной (не конца раунда) победы Атрейдесов при выполнении особых требований, что приведет к еще более напряженным и взрывным эндшпилям.

Надеюсь, это помогло! Продолжайте играть, развлекайтесь, продолжайте присылать отзывы, а также следите за Gamefound, чтобы узнать о новом расширении Desert War !
Вопросов к разработчикам нет. Красавцы, а главное слушают своих покупателей. Ждем изменений и новый доп)

Ksedih написал месяц назад: # скрыть ответы

Так как обзор писать лень, а высказаться хочется, коротко и более-менее ёмко, воспользуюсь вашим комментарием в качестве основы. Сыграно по несколько партий за каждую из сторон и всё только в базу, допы пока не добавлялись:

1. Внешка действительно отличная, очень приятно расставлять всё это, смотрится отлично – в дизайнерском плане оформление в цветах пустыни отлично сделано, как по мне.

- По премиум жетонам не понял претензии, какие цвета различаются?

- Арты на картах планов возможно были бы неплохи, но и так – аскетичность пустыни +) Можно воспринимать как стиль – мне так и показалось что сделано в угоду стилю. Но да, я бы тоже от доп. картинок не отказался, тем более, что все карты "тематичны", можно было бы много чего визуально показать.

- Путанье в фигурках имеет место быть, но так как ориентир идёт по подставке, то да, со второй партии уже не путаешься сильно. Хотя, так как пластик одноцветный, то порой в куче малой приходится рассматривать какая там подставка.

2. Согласен, прям эталонная раскладка, быстро чётко, всё по местам раскидал и вперёд.

3. Правила шикарны, подтверждаю. На любой вопрос есть ответ.

4. Длительность партии у нас достаточно... не короткая. Да, это быстрее чем "Война Кольца", но за счёт того, что каждый ход в Dune: War for Arrakis критически важен и может практически заруинить вам партию (особенно для атрейдесов), приходится тщательно продумывать планы и последовательность своих действий, из-за чего приходится тупить. Хотя, может, это проблема нас-тормозов, однако, судя по тексту авторов игры, приведённому вами ниже, они сами говорят о крутой обучения за атрейдесов.

5. У меня, кстати, механика "как в Войне Кольца" вообще не взывает сильных ассоциаций с этой самой Войной Кольца. Да, действия так же осуществляются за счёт кубов с разными гранями, да, можно играть карты с особыми действиями, но в целом... Возможно, из-за того, что динамика и размах игр разных, ощущения совершенно другие. Прям сильно разные игры и про разное механически.

Добыча спайса и правда ощущается не как что-то критичное, а как некая побочка, хотя механически много что на эту добычу и завязано.

Как вы же и написали ниже, цитируя разработчика: спайсу действительно было бы неплохо (и приятно для меня, как для игрока) добавить функций. (Возможно они есть в дополнениях, которые ожидают своего часа и которые мы ещё не пробовали). А то сейчас он выступает в качестве таймера больше чем в качестве чего-то ещё.

6. Тематичность. О, вот это особый для меня пункт. Игра и правда мега-тематична. И сама механика: харвестеры, которые спасают от червей транспортники; фримены, обладающие особым движением-перемещением на червях; эти же черви, жрущие харвестеры и войска харконненов. И карты-действия с "сюжетами" из книги: начиная от "воды жизни", которой надо хлебнуть Полу, что механически приведёт к его смерти-возрождению, и заканчивая Суфир Хаватом, который играет за харконненов, но при этом им же полу-подгаживает, мешаясь в колоде карт (по мне, так это небольшая механически, но гениальная вещь от разработчиков, идеально переплетающая механику и сюжет).

По поводу количества войск... Да, фрименов ограниченное количество в отличии от харконненов, но по факту в механике игры этого не заметно. Мы, например, ещё не разу не смогли вывести все их жетоны поддержки на поле. Хотя в целом согласен, что харконнены клепают войска намного бодрее. Но тут уж дело в механике, так как они атакующая сторона, то и войска нужны превосходящие численностью, иначе они просто не смогут захватить города фрименов.

Тут "сила пустыни" решает – уничтожаются войска харконеннов так же стремительно, как производятся: песчаными штормами и червями (помимо самих боёв).

8. По балансу пока сложно мне сказать. Но чем больше играли, тем с каждой партией соперничество становилось всё напряжённее. Каждая из пары последних партий заканчивалась ровно в одном шаге от победы для проигравшей стороны (причём это были как харконнены, так и фримены). Прям реально всё решалось фактически последним броском войск.

По поводу того, что атрейдесы побеждают в конце раунда, а харконенны сразу – да, меня тоже это немого напрягало, но последние партии показывают, что тот самый победный шаг у обеих сторон имеется, и делает его не всегда харконнен. Просто атрейдесу нужно правильно к нему подходить, возможно поэтому за них и играть по ощущениям сложнее, так как механически и стратегически нужно больше ситуацию понимать.

9. Баланс. Тут просто мнение, что всегда сложно и наивно оценивать его в игре, когда у тебя десяток партий против наигрыша и понимания автора. Если по поводу спайса я могу согласиться относительно его "ненужности" (речь об игре без дополнений, пока что их не трогали) - он является побочным "таймером", то о стремлении побед атрейдесов к нулю я не очень понимаю ваш посыл. Возможно, мы пока что игроки-"идиоты" и чего-то не понимаем, но борьба на планете всегда очень напряжённая и у нас всегда каждая сторона может победить последним рывком.

За спайсом, может, и не надо усиленно следить, но его будет всё меньше и меньше, если его поставкам активно мешают фримены, а следовательно и количество кубов у вас уменьшается. Войска тоже не бесконечные (чем меньше действий, тем меньше войск) и тают они не так уж медленно, когда бросаются на укреплённые города фрименов, а потом еще и червями/бурями сметаются с поля.

Моё видение на сегодняшний момент:

А. Преимущество харконнена в том, что он побеждает сразу в течение раунда, минус в том - что таймер работает не на него, и тающие и растаявшие к финалу войска – это итог любой партии. Успел победить – молодец, не хватило напора - пустыня с фрименами заберёт своё (вот вам и тематичное подавление численностью, пусть и показанное опосредованно).

Б. Преимущество фрименов во времени – максимально гадь красным, ломай добычу спайса и в итоге у харконненов просто не останется кубов на противостояние зелёным, так как технически фримены сильнее за счёт действий самой пустыни во вред захватчикам. Минус в том, что этот самый баланс между сторонами "много войск и действий харконненов vs. силы пустыни и укреплений фрименов" ломается одним движением - победа раньше, чем у фрименов.

В. И, как это не прозвучит (возможно) парадоксально, но в военном плане фримены сильнее, однако проигрывают (когда проигрывают) исключительно из-за этого "тайбрейкера" в виде победы в конце раунда.

Итог. Игра крутая дуэль. Прям аще. Допы интересно попробовать, после написанного выше желание посмотреть "как же там и что "поправили (если оно вообще нужно)" возросло, но пока хватает голой базы.

По поводу добавлений-исправлений в правила, которые хотят внести авторы: первое (имперские баны) очень интересно за счёт того, что действительно, один бан в раунде зачастую не сильно решает что-то (если вообще решает), и, как харконнен, игрок часто просто забивает на него. А теперь, когда на красных может свалить сразу и минус к лимиту войск, и минус разведка, и минус карты в бою, тут можешь призадуматься. И то будет не критично, но порой очень и очень неприятно.

Второе (победа досрочно для атредйдесов). Тут моего понимания не хватает, так как мне кажется, что это единственный сдерживающий атрейдесов фактор, который теперь хотят убрать. Возможно, условия будут какие-то дикие, но пока что кажется не слишком нужным/интересным.

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: # скрыть ответы

Ksedih, вы же много играли во все три эти мощные дуэли? (Война кольца, ЗВ Восстание и
Dune: War for Arrakis).

Какую(ие) вы бы себе оставили в коллекции?

Ksedih написал месяц назад: # скрыть ответы

Как не банально, но совершенно не могу выбрать: каждая цепляет чем-то своим, они очень разные и получаешь удовольствие в каждой из них от определённого аспекта.

Если коротко:

Война Кольца и Восстание – это эпики, в первом из которых просто приятно наблюдать за историей, разворачивающейся каждый раз по-другому благодаря разыгрываемым карточками. Для меня это знакомая книга с интересными вариантами "увидеть, что было бы если... (пришла такая-то карта)". Плюсом идут эпичность и красота происходящего на столе (и в воображении), минусом - некоторая скованность механически относительно других двух игр (исключительно для меня, конечно же). Могу расписать подробнее, но обещал коротко =)

Восстание очень интересно механически своей поисковой фишкой. Перемещающаяся база повстанцев, поиск и лихорадочные прятки круто обыграны на фоне выполнения заданий повстанцев и и боёв против огромной военной машины империи. Плюсом для меня идёт сама механика поиска через колоду карт, которую можно шерстить дронами, это просто кайфово минусом - тема ЗВ (я её не то, чтобы не люблю, просто она какая-то... простоватая, давайте так назовём). Но тематичность опять же на высоте.

Dune: War for Arrakis – тут уже написано всё выше, но если сократить и описать в сравнении с двумя коробками выше, то это более дружелюбная игра. Не только по правилам, но и геймплейно она более понятная. Вам не придётся сильно освежать в памяти правила даже после достаточно долгого перерыва, так как действия по-хорошему примитивны. При этом напряжения ничуть не меньше, чем в вышеназванных двух.

Заметьте, во всех трёх играх тема прекрасно сочетается с геймплеем. Образцовые америтреш-коробки. Кому какой аспект важен – такую игру и выбирайте. Я ж готов играть в любую из них с огромным удовольствием.

И да, если говорить о том "во что же я буду играть чаще", то, наверное, советовал бы оставить/купить Dune, так как чисто технически она играется удобнее и быстрее. И авторы в ней постарались сохранить некоторый масштаб и эпичность событий, пусть он и ощущается меньше, чем в ВК и ЗВВ, из-за более удобной для восприятия механики. И всё равно это субъективное ощущение достаточно. Мне вот, например, этого размаха хватает и он меня впечатляет.

P.S. Dune - быстро и просто (в хорошем смысле, на фоне двух других титанов), ВК - впечатляюще и красиво, ЗВ - интересно механически.

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: #

Благодарю 👍

skammi написал месяц назад: # скрыть ответы

Вставлю также свои три копейки, но прям максимально коротко:
Война Кольца максимальный эпик, очень много правил и они сложные в понимании, очень долгие партии. Достается дай бог несколько раз в год. Лучшая дуэльная игра по моему мнению.
Звездные войны Восстание игра масштабная, долгая, но с более дружелюбными правилами. Крутая игра но также редко на стол попадает.
Дюна Война за Арракис игра не столь масштабная с максимально дружелюбными правилами, а главное быстрая. На столе будет будет появляться намного чаще своих больших собратьев)

Hireidan написал месяц назад: #

Тут позволю себе спросить по поводу допов. Допы к ней нужны или просто опциональны?

dnsevr написал месяц назад: #

Предположу, что у Вас в ВК долгие партии, из-за постоянного обращения к правилам. При хорошем знании правил ВК у нас игралась за 2,5 - 3 часа.
Добавлю свои три копейки: ЗВВ для меня гораздо эмоционально тяжелее из-за поисков базы и майндгейма; играя в ВК - как буд-то фильм смотришь и наблюдаешь за развитием сюжета, ощущаешь больше погружения в мир.
Был период, когда я играл в ВК раз в две недели на протяжении нескольких месяцев. С ЗВВ я такое делать не рискнул бы :)

skammi написал месяц назад: # скрыть ответы

В виду того что автор анонсировал изменения в правилах мои самые главные претензии к игре отпадают. Игра топ однозначно.

2zoom написал месяц назад: # скрыть ответы

Откуда информация?

skammi написал полмесяца назад: #

Ответ от одного из разработчиков игры. Чуть выше его выкладывал

skammi написал полмесяца назад: #

https://boardgamegeek.com/thread/3304026/20-games-in-so-tough-for-atreides/page/3 ответ в оригинале тут

fonfrost написал месяц назад: #

Играйте с двумя допами и механика добычи спайса станет фактически ключевой в игре, плюс баланс серьезно сместиться в сторону атрейдесов.

Nedervill написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Первые впечатления

Сыграл 3 раза - один раз в соло и еще 2 раза против игрока, управляя Атрейдасами. Допы и варианты пока не трогал. Пока ощущения отличные, хочется разыграть еще.
Сразу скажу, ни в Войну Кольца, ни в ЗВ: Восстание я не играл, так что сравнивать мне особо не с чем.

Как и большинство киков от CMON, игра выглядит потрясно! Хорошее оформление, прикольные иллюстрации, миньки с хорошей для их размера детализацией и позами. Немного обидно, что на картах планов нет никаких иллюстраций, но как уж есть.

Раскладка и сбор игры занимают минут 15-20, до десяти минут на обнуление расстановки для новой партии. В принципе, для игры, которая идет примерно часа 2, неплохое время.

Правила несложные, нет каких-то непонятных или трудно запоминающихся нюансов, что хорошо. Игра идет гладко, ходы проходят довольно быстро.

Что понравилось - с первых же ходов в игре начинается движуха: игра заточена на обоюдную агрессию и размеры карты позволяют проявлять ее сразу, однако это не значит, что можно по-кеметовски посылать своих юнитов куда угодно на карте ниочем не жалея.
Нет заскрипотованности - полу-рандомизированное начальное положение сил на карте, доступные действия,задания атрейдесов и приходящие карты заставляют адаптироваться и экспериментировать, не говоря уже о действиях противника. Не думаю, что в игре существует "оптимальный опенинг", несмотря на, казалось бы, статичную карту.
Бои не перегружены и обладают достаточным выбором на стадии распределения урона и трате карт на кубики, чтобы быть интересными. Тем не менее, главные решения в разборках юнитов принимаются скорее "между" раундами боя- нападать ли вообще, отступать ли или продолжать бой и т.д.
Тематичность - все, от апгрейда и замены лидеров, до перемещения, особенностей сторон и героев ощущается в духе источника - атрейдесы ездят на червях и совершают героические мувы, разжигая сердца фрименов с кульминационными моментами, вроде угона орнитоптера или подрыва горного хребта и последующего налета на столицу; Харконнены с их боевой машиной, нескончаемыми ресурсами и некоторыми междоусобными интригами.

Что не понравилось - рандом может быть жесток. Атрейдес может почти не получать задания, поднимающие самый важный для него ползунок, Харконнен может потерять до половины своих харвестеров, даже если Атрейдес вообще за ними не охотится. Карты планов могут сразу сложится в отличную комбинацию, а могут приходить в разнобой. Но, возможно, это во мне говорит отсутствие опыта, и со всем этим можно справляться.
Часто не хватает ресурсов, чтобы отвлекаться на мешание планам противника, некоторые раунды превращаются в параллельную гонку с низкой интеракцией.

К чему я пока не знаю, как относиться - низкая цена отступления из боя. Харконену зачастую жалко тратить кубик нападения на отряд атрейдесов, так как он знает, что те отступят после одного раунда боя, и это вряд-ли помешает их планам. С одной стороны это и тематично и механически сбалансировано тем фактом, что силы Атрейдесов конечны, с другой стороны это добавляет в копилку безинтерактивных действий.

Тем не менее, удовольствие мы получили и будем играть еще.

Пару слов о соло режиме. Я не очень люблю автомы, и предпочитаю игры, где после твоего хода, идет твой-же ход (моя любимая большая соло игра - Euthia: Torment of Resurrection) Естественно, в этой игре такое не возможно, однако можно сказать, что соло мод мне скорее зашел, чем нет. Цели у автомы простые, алгоритмы выбора действия несложные, но эффективные. Особых правил взаимодействия с юнитами *почти* нет. Бот *почти* не читерит. Думаю, буду иногда раскладывать, но только ради соло режима игру покупать точно не рекомендую.

mike1987rus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Аналогично отыграл 3 партии 1 на 1. За Харконенов. Однозначно хочется ещё.

Что касается минусов выше. Я так понимаю доп с Контрабандистами как раз балансит базу. Харконены получают +3 харвестера и 1 Кэриел на начале игры, а атрейдесы дополнительную пехоту и Лидера во второй половине игры.

Но у меня за 3 партии не было такого, что я опускался в самый низ до Империум Бана. В среднем игра длилась может 4-5 раундов.

От себя добавлю, что рандом тут неплохо решает. Атрейдесу в руку может быстро зайти карта на выставление Вайлд Мейкера и можно его ставить и бить на 6 кубов.

fonfrost написал месяц назад: #

Базу балансит именно два допа. В сочетании контрабандистов с космогильдией атрейдесам становиться сильно выгодно охотиться на харвестры, плюс силы на партию в долгую появляются за счет пехоты лансаарда, которую еще и прокачать можно.

ZeroCool написал месяц назад: # скрыть ответы
Локализация

Присали разное.
Все таки интересно будут ее локализовывать или нет? Если да то кто?

Brahman написал месяц назад: # скрыть ответы

Hobby World обсуждает игру. Их ответ:
"Обновляем и согласовываем информацию с лицензиаром, следите за нашими новостями"

Можно читать как, надежда есть, но пока неточно.

Undergiven написал месяц назад: # скрыть ответы

Ахахаха)
Немезида Локдаун в таком статусе уже сколько?

Santadir написал месяц назад: #

Ситуации разные абсолютно

ZeroCool написал месяц назад: #

ну остается ждать, но как то смутно верится)

skammi написал месяц назад: #

Хоббики сначала сказали что да, а потом у них возникли проблемы. Когда эти проблемы решаться не известно и решаться ли вообще. Да дело даже не в этом, а в том что от них мы получим по факту максимум ритейл версию, что прям грустно. Проще купить английскую коробку, распечатать вставки к игре и вперед (карт там немного, текста на них тоже мало)

Erke написал месяц назад: # скрыть ответы

Судя по тому что фильм Вильнева Dune 2 не вышла в прокат, с лицензией есть проблемы, можно не ждать

KingNothing написал месяц назад: # скрыть ответы

Уверен что лицензия на фильм и настольную игру - абсолютно разные.

Erke написал месяц назад: #

Конечно если зажмурится и не смотреть на надпись лицензианта LEGENDARY на коробке Дюны можно верить в лучшее :D

Brahman написал месяц назад: #

Всё же с фильмами отдельная тема. Так то весь Голливуд официально не показывают.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Мини-обзор

Вчера поиграли в Dune: War for Arrakis.

Первый час мы вырезали распечатанный русский перевод и вставляли в протекторы. Перевод, надо признаться, хороший, так что проблем быть не должно, если он у вас есть. На втором фото можно видеть этот процесс)

Потом сели играть, благо, Женя уже разложил игру перед моим приходом. Рассказал правила, я мало, что понял, но как всегда, я разбирался по ходу дела. Но игра оказалась очень несложной.

Женя сел играть за Атрейдесов (светлые в Войне кольца или Скайвокер и команда в Восстании), я сел за Харконненов (империя в Восстании или мордор в Войне кольца).

У Атрейдесов есть 1 секретная цель (можно взять больше некоторыми механиками), выполнив которую, они побеждают.

Харконнены должны уничтожить снитчи на 10 ПО, тогда они побеждают.

Я быстро понял, что от меня требуется, начал плодить войска и атаковать. Так как игра от создателей Война кольца и Битва пяти воинств, тут вы найдете очень много схожих моментов (кидаете кубики, которые определят доступные вам действия, также разыгрываете карты по ходу игры, которые так или иначе вносят неожиданные повороты).

У Жени было маркера (красный, желтый и зеленый, продвигая по треку которые он приближал свою победу. Женя быстро начал продвигать свой красный маркер (я думал, это его секретная цель, но нет). По итогу я выиграл, позже выяснилось, что Атрейдесам для выполнения цели надо было иметь желтый маркер на 10 (остальные на 5 и 7). Он же зачем-то выполнял действия, продвигающие красный.

Итого: скажу сразу, я не знаком со вселенной Дюны в принципе, но механики мне понравились в целом. Ее сравнивают часто с Войной Кольца, но мне игра показалась некой смесью Битвы пяти воинств и Восстания. У Атрейдесов каждый раунд есть цели, которые он может выполнить и продвинуть маркеры. Харконненам же надо добывать спайс, который необходим для оплаты трека (лором он объяснен, но я только механически понял его), который если не оплачен, то забирает у игрока кубики действий.

Игра очень старательно передает лор Дюны, это видно невооруженным глазом. Мне игра понравилась, но если вы еще и любите вселенную Дюны, то она вам вдвойне понравится. Хорошая игра, но себе вряд ли в коллекцию брать буду (если ее локализуют вообще), так как мою любимую Войну Кольца она не переплюнула (вот тут настоящая эпичность).

Ее огромный плюс - это недолгие партии. Даже часто заглядывая в правила, мы сыграли за 2 часа. Война Кольца, конечно, эпичнее и масштабнее, но и время партии там соответствующее. В любом случае любителям подобных дуэлей, прекрасно передающих сеттинг первоисточника, ознакомиться рекомендую!

Источник https://dzen.ru/b/ZgR-Kz3nhipwtqi2

KingNothing написал месяц назад: #

Решил взглянуть, какой у них перевод на фотках и увидел свой. Рад что не только в ТТС используется.

TheOne55 написал месяц назад: #

В отзывах я практически не встречал описания одной из основ игровой механики. Заключается она в постоянном противостоянии при захвате/обороне поселений.
Дело в том что игровое поле очень хорошо продумано, Харконнен практически никак не может за 1 ход выдвинуть легион в сторону ситча и атаковать его. В результате у Атрейдеса всегда есть минимум 1 ход на то чтобы попытаться помешать предстоящей атаке.
Полностью просчитываемая часть этого противостояния - мониторинг кубов действий противника - без действий движения и атаки он не нападёт, без действий подкрепления не сможет укрепить оборону. Карты тактики добавляют неопределённости. И тут ситуация может развиваться массой вариантов.
Можно:
- лишить противника нужного куба действия;
- выставить в ситч подкрепления или перебросить их из другого ситча;
- выставить знак червя в клетках, на которые перед атакой должен встать Харконнен, если под знаком окажется червь, легион отступит в пустыню;
- отступить из ситча до боя или после первого раунда, ситч будет потерян, но отступившие практически до конца игры смогут кошмарить Харвестеры. А есть и карта отступления вместе с ситчем;
- Есть клетки, из которых Харконнен может создать угрозу сразу 2 ситчам, но и тогда можно укрепить более слабый, подталкивая к атаке на более сильный, или наоборот, сдать более слабый;
- ослабить противника контратакой, атакой червём, убийством лидера, вызвать бурю пока легион противника в пустыне;
- лишить противника орнитоптера;
- создать угрозу в другом месте, вынудив противника переключить свои действия на неё.
Даже если нет вариантов, можно попытать удачу - Джессика позволяет взять карту тактики и сыграть её. Вдруг попадётся что-то подходящее? Причём у Харконнена такое действие тоже появляется, но во второй половине игры, как раз когда такое противостояние начинает работать и в обратную сторону - Атрейдес начинает атаковать поселения Харконнена и тот тоже начинает использовать многие из выше приведённых приёмов.
Например Атрейдес проложил знаки червя к вражескому поселению и готов атаковать, но если отряд Харконнена встанет на знак червя и червя там не будет, то цепочка передвижения будет разорвана.
На этом всё не заканчивается, атакующий может принять контрмеры против вражеских контрмер - есть карты с пополением легиона, с дополнительными действиями движения и атаки.
И при этом Харконнену нужно постоянно прикидывать - хватит ли сил для захвата ситча? Не потеряю ли я слишком много ходов на укрепление легиона, который в итоге войдёт в пустой ситч без боя и потом будет впустую болтаться в пустыне? И чем успешнее Атрейдес отбивается, тем больше он получает ходов на выполнение карт предвидения, пока Харконнен восполняет потери.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Локализация

От ХВ

fonfrost написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Отменили локализацию из-за проблем с владельцем лицензии, также и с Киберпанком вышло. Через Фабрику брака видимо попробуют издать.

evgeni9711 написал 4 месяца назад: #

Инсайд или догадки?

RRoman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Kickstarter

Подскажите, те кто в теме. Например, в обозримом будущем, будет выходить доп к этой DUNE. CMON по этому случаю запустят на kickstarter предзаказ только на этот доп или на всё что было и будет? И по поводу цены она будет (если вообще такое бывает) примерно такой же как на первом? К чему весь вопрос, я хотел бы купить всё что было и всё плюшки с кика, но не за такой прайс))

bg01cc написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если поглядеть на уже прошедшие краудфандинговые кампании, в т.ч. других издательств, то, кажется, практически каждый репринт - дороже предыдущего.
В связи с чем вопрос: "не за такой прайс" - значит, вы не готовы швырять в издателя эти копейки, а хотите заплатить более солидную сумму?

RRoman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я имел ввиду, что сейчас киковский набор , в магазинах, продают в два раза дороже. И я хотел узнать, стоит ли ждать второго репринта по дюне на кикстарторе от CMON и взять дороже, но не в два раза.

nameless2152 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На этом кике цена за базу и 2 допа была 160$ + доставка до форвардера около 50$ + доставка в РФ. За жетоны и плеймат еще +60$ примерно.
Т.е. без жетонов и плеймата по курсу с учетом комиммий за перевод около 21000 + доставка в РФ, с жетонами и плейматом 27000 + доставка в РФ.
Какой курс будет к следующему кику и будет ли следуюший кик - вопрос. Так что, вопрос в том за сколько сейчас продают. Если за базу + 2 допа цена до 30к - вполне адекватно, дешевле взять не думаю, что получится

mike1987rus написал 4 месяца назад: #

Опять же это выподсчитали по цене на старте Кика, где экономия была 70$. Сейчас цена всего 270$ + 45$ за плеймат и токены. Доставка до форвардера и потом в РФ это 13 тысяч минимум.
И того выходит 29 тысяч игра + доставка 13 = 42 рубля за ALL IN.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно, будет ли локализация, раз локализовали похожие Войну кольца и ЗВ Восстание

nameless2152 написал полгода назад: #

Я бы поставил, что нет. Игра выйдет очень дорогой, а сборы на кике для CMON не самые высокие - проект очень рискованным кажется

2zoom написал полгода назад: #

если к выходу фильма успеют подписать и выпустить, то коробочек 500 то продадут.

Floky написал полтора года назад: # скрыть ответы

CMON не изменяют своим традициям и сделали retail версию заметно более кастрированной. Новое дополнение про контрабандистов будет экслюзивом. Оно даст стабильности Харку в первой половине игры в виде дополнительных харвестеров. Но со второй половины игры все преимущества у Харка исчезнут, а Атрейдис получит войска контрабандистов, их лидера, орнитоптеры и дополнительный кубик действий. Еще для всех бэкеров сделали экслюзивный бесплатный Big Box. Этот пластик от CMON будет хорошей заменой Deluxe набору для Dune: Imperium, я бы даже сказал это будет Platinum набором для Dune: Imperium. И еще сделали скидку в 70$ на время кампании, вопрос будет ли эта скидка и big box действовать в late pledge.

Galbatorix написал полтора года назад: #

Жаль что даже если будет лока, то никаких эксклюзивов кика мы не увидим, как всегда. Разве что ведьмак был приятным исключением. А играть в кастрированный ритейл такое себе...

tengrius написал полтора года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! получается мы в ритейле самую полную версию никогда не увидим? со всеми токенами и эксклюзивами?

Floky написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, этож CMON. Просто раньше делали экслюзивными часть миниатюр, какие-нибудь deluxe-компоненты. А теперь они целые дополнения делают такими.

Galbatorix написал полтора года назад: # скрыть ответы

Впрочем без разницы, конечно такое свинство не приятно. Но в РФ мы не сможем никак получить КИК компоненты. Разве что потом взять у перекупов за бешеные деньги(

Floky написал полтора года назад: #

Можно брать кик-версию и сделать вставки в протекторы, если нужен перевод. Но это если есть знакомые готовые помочь с оплатой. Для Анха можно было купить пирамиды/храмы/сфинксов у тех кто печатает 3D миньки. Но набор с хорошей детализацией стоил около 6-8 тыс. То есть, если докупать весь тиррэйн потом к локализации получится по цене так же как и кик с доставкой. Но вот ситуация с допами CMON порой просто вынуждает отказываться от проекта.

ziby25 написал полтора года назад: # скрыть ответы

А где там на страничке про Big Box? не нашел ничего.

Floky написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тут https://www.kickstarter.com/projects/cmon/dune-war-for-arrakis/posts/3612915

"We’d also like to announce that we are going to bundle all Stretch Goal rewards together with the Dune: War for Arrakis core box into a single larger exclusive box. This high quality box will be able to contain everything from the Dune: War for Arrakis core box, as well as all the content we unlock through Stretch Goals during the campaign into a single neat package, with special treatments to look and feel special. Makes for an even more exclusive product and a better storage solution. All backers will receive their game in this exclusive box, regardless of their pledge level."

Floky написал полтора года назад: #

Это не совсем big box, который включает все допы. Тут речь об экслюзивной большой коробке для базы и всех стретчголов. А допы похоже сюда не влезут.

Horus написал полтора года назад: # скрыть ответы

лучше бы они сделали красивую цифровую версию в трейлере и то лучше смотрится, чем покупать это..

Floky написал полтора года назад: #

То как смотрится на картинке при сильном удалении не так уж важно. Крылья с яйцами Стегмаера неплохо смотрятся и что теперь бежать покупать их что-ли? Поле Rising Sun довольно невзрачно с расстояния больше метра, но в близи вживую видно множество мелких узоров и оно приятнее выглядит.

Horus написал год назад: #

кто то хочет поиграть в симуляторе и может научить?

Геймплей Дюны

Записал видео с геймплеем игры, кому будет интересно

Первые впечатления от игры

Помесь ЗВ Восстания и Войны Кольца, ближе к Войне кольца, но без политики.

kobetsvladislav написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как политика выражалась в Войне Кольца?)
Сам доберусь до нее не раньше весны.

Siar написал полтора года назад: # скрыть ответы

Постепенным вводом в игру не участвующих в войне со старта народов.

kobetsvladislav написал полтора года назад: # скрыть ответы

Механически типа "нейтралы"? Мне кажется, у КМОН еще в запасе скретч-голы и как минимум пару допов. Так что, может там что-нибудь такое еще будет.

hakuna_matata написал полтора года назад: # скрыть ответы

В Войне кольца много фракций и момент из книги, когда активные боевые действия еще не начались. А в Дюне всего 2 (4, но они союзные), и там момент уже после штурма и убийства герцога Лето, так что места для механик политики нет. Да там проблема даже не в этом, а в скучной боевке, без боевых карт

kobetsvladislav написал полтора года назад: #

Закинули в результате "нейтралов": https://www.kickstarter.com/projects/cmon/dune-war-for-arrakis/posts/3612915

Я где-то читал, что вы думал еще одним допом Бене Гессерит. Я тоже на это надеялся, но увы.

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: # скрыть ответы

kobetsvladislav, насчёт политического трека в "Войне кольца", пока народ не в войне (положение на треке политики), он не может за кубик с гранью сбор набирать войска (через карты можно), не может атаковать и не может заходить на территорию любого другого народа (как союзного, так и вражеского).

И, народ никак не может вступить в войну, пока он не активирован (цветная сторона жетона народа на треке политики). И, если у тёмных сил народы активированы, и в состояние войны их можно ввести буквально парой кубиков, то свободным народам это сделать намного сложнее: при захвате их земель/городов, оборонительном сражении, через розыгрыш карты событий или с помощью отсоединённого от братства спутника.

kobetsvladislav написал полтора года назад: #

Без коробки на руках в нюансы не люблю погружаться. Спасибо, коротко и емко описали.
Интересно, что и "нейтральные" стороны по разному вводятся)

Host написал полтора года назад: # скрыть ответы
Кикстартер

Компания на кике в самом разгаре. Кто может объяснить (научить) как сейчас можно оплачивать кик? При указании карты говорит что карта не действительна. Людей с зарубежными картами под рукой нет.

Floky написал полтора года назад: #

Друг с зарубежной картой или оформление такой карты самостоятельно самый лучший путь. Мне с этим повезло, т.к. он может рубль поменять у себя на национальную валюту и ей пополнить свою карту. Виртуальные карты пополняемые криптой это более рискованно и сложнее. Там либо высокая комиссия, либо их принимают только в пределах одной страны, либо там нужно пройти идентификацию отправляя сканы документов и естественно русский паспорт не примут. Например в coinsbee, хотя карта подходит для оплаты многих покупок. Опять же только если попросить какого-то знакомого с зарубежным паспортом, чтобы он прошел регистрацию. А потом уже самому пополнять ее криптой, покупая ее на binance через p2p или где-нибудь еще.

Кароч такие идеи:
1. Дать переброс Атриду в Ситече.
2. Сиетч впитывает урон.
3. Харк получает свои ПО только в конце раунда действий (чтоб атрид успел отбить если что)
4. Добавить символ сбор на сторону с лидерством (там их 2) Атриду
5. АТрид берет 2 цели и одну скидывает до того, как заскорит карту прозрения. (как в Немезиде)
6. Абилкой ФейдРауты нельзы выиграть игрую.

Что думаете?) я такой же пост на бгг наваял

hakuna_matata написал полтора года назад: # скрыть ответы

Конечно не все разом надо добавить, но хоть как-то осложнить штурм надо

Floky написал полтора года назад: # скрыть ответы

В принципе это реально все заплейтестить за год и внести правки нужные.
А что если в ранней игре не пытаться спасти ситч, а разменивать его на харвестер. Имхо Харк больше от этого потеряет, потому что недостаток мобильности можно будет компенсировать фрегатами из дополнения и сделать переброску войску более быстрой из дальних ситчей. А вот потерянные харвестеры я так понимаю, уже никак не компенсируешь. Ну это так мое текущее виденье этой игры без полного погружения в нее.

hakuna_matata написал полтора года назад: #

я в своей игре ломал харвестеры (там много то не надо, хватит одного обычного с Наибом), во второй противник тоже пытался мне ломать, но есть 2 карты события, одна дает поставить 2 харвестера, другая 3. Поток куб House дает поставить 1 харвестер. Но осложнить можно жизнь. Логичным кажется отступление из первого, например, сиетча и потом использование этого легиона чтоб кошмарить тылы. Почему нет? надо играть, смотреть

hakuna_matata написал полтора года назад: # скрыть ответы
Собственные впечатления от игры.

На выходных сыграл 2 партии с людьми, кто планирует вписываться в кик. Прочитал на несколько раз правила, поиграл против себя немного. Остались некоторые вопросы по правилам и предложение по изменению некоторых правил, но это скорее на форум БГГ к разработчикам.

Я много играю в дуэли, типа Войны кольца и ЗВ Восстание, так вот ощущение от игры такое, как будто это ЗВ В по механикам ВК. Но это очень упрощено, ведь в Дюне есть полно самобытных механик, не только плагиат.

Первую партию я играл за Атридов, концентировался на выполнении карт Прозрений, плюс ломал харвестеры, за что получал очки Джихада. Противник вывел много мелких отрядов в пустыню и их в первую же фазу Desert Hazards жестоко помотало и они почти перестали выглядеть устрашающе. За счет действия Desert Power Атриды могут планировать либо атаки в тыл, либо атаки на харвестеры, либо на экологические станции. Без Wormsigh жетонов вообще лучше не двигать. Также их можно использовать как ловушки против наступающих Харков. Эффективность сомнительная, но вдруг повезет или противник решит их обойти, а это еще минус куб действия. То есть эти действия именно то, за счет чего Атриды могут создавать конкуренцию на поле, создавать видимость угроз. Надо обязательно этим пользоваться. Плюс если появились черви на поле, то надо их не жалеть, тратить ведь в следующую фазу вам скорее всего придется просто ставить их же на поле. Что касается карт Пророчеств и вообще этого трека, то тут также есть хорошие механики по очистке этой колоды, сложность выполнение у карт разная. Противник имеет шансы им помешать, но это не всегда просто (например, нужны конкретные карты планов). Очень много очков Джихада дают харвестеры. Неплохо к концу игры планировать атаки на Карфаг или Арракин, так как за них тоже дают много очков.
Атриды очень зависимы от пополнений. Если не выпали кубы (House еще можно использовать как любой куб), не пришла карта плана Бене Гессерит или пополнения, то сиетчам будет очень тяжело. Также без этих кубов не выставить именных лидеров и не выполнить многие карты Прозрений. Контроль кубов есть, но заруинить катку плохим броском возможно (впрочем, в войне кольца неоднократно были случаи, когда именно это и происходило).

Играя за Атридов, я увидел некоторые сильные и слабые стороны сторон и решил в следующей использовать их. Во-первых, я держал войска в горах а в пустыню выпрыгивал на орнитоптере (это дает большую пользу от него, чем разведка, имхо). Во-вторых, отряды были реально большие (обычные там были редкостью, скажем так) и в штурмовых отрядах всегда были именные персонажи. Атаковать за лидерство, чтобы противник не мог скинуть карты. Задача первого раунда - уничтожить сиетч, зачистить какой-то угол карты, чтобы потом туда ставить харвестеры, защищая их транспортниками. В первой игре я довел кризис Харка до минус трех кубов, тут я старался этого избежать.
Просто создавая мощные кулаки я ломал сиетчи. Заработав 8 ПО, я в конце раунда использовал способность ФейдРауты (снизить один имерский жетон до уровня бана и получить 1 ПО), и в начале следующей фазы действий снова его использовал. То есть это 2 ПО на ровном месте. Это не понравилось, слишком сильное свойство.

Из общих моментов - фаза пустыни оч веселая, фидлинга много, но зато много и швыряния кубов, а что еще америтрешеру надо? В боевке тяжело перевернуть игру - провалов на гранях практически нет, штурмовать относительно безопасно, чтобы тебе не выпало (единственное, если 6 special будет, то это неудача, да и то относительная, тк в бою могут быть именные лидеры).
Так как партии были по сути обучающие, то я видел много тактических ошибок. Интересно как играется за Атридов против хорошего игрока за Харков? Но все-равно, как и в ЗВ В, играть за быстрых и скрытных очень весело.
В данный момент я больше ЗА то, чтобы вписаться в предзаказ, зависит от цены.
Если у кого есть желание потестировать игру в ТТС, то пишите.

hakuna_matata написал полтора года назад: #

По длительности, первая партия была 2 часа, но мы чуть чуть не доиграли. Вторая 1 час 40 мин

Floky написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как по вашему, может Атрейдис чем-то противостоять тактике мощных кулаков Харков? Не знаю, например бросая ситч и нападая на слабо защищенные цели?
Что думаете о новом дополнении с возможностью получать пополнения от Великих Домов? Сможет ли это как-то выровнять геймплей. Атрейдисы смогут получать пополнения за выполнение карт Прозрений, а Харки при трате спайса для сохранения или увеличения маркера Империума. Как минимум появится новый источник пополнения для Атрейдисов. Новые юниты House Major Troops можно использовать в качестве обычных лидеров и бойцов. Странно что этот доп еще больше усиливает Харков добавляя им халявного Guild Navigator, с помощью которого можно один раз в партии любой легион переместить в любую свободную область. Так же доп добавляет фрегаты в игру, но не ясно кто больше от них получит пользы.

hakuna_matata написал полтора года назад: #

Первую волну атаки вряд ли получится отбить а вот следующие уже возможно, используя червей, и 2 жетона подкрепления, например. Но что тогда мешает Харку идти в другую сторону? Или повести два стека? Проблема, что на 4 куба особо не разгуляешься, тк надо ещё и Прозрения скопить. Ну это и создаёт интерес в игре. Если будут 9 партий из 10, где ты просто не успеваешь отбиваться и зарабатывать очки, то интерес быстро угаснет.
Доп двум сторонам сразу помогает, но тк у Харка больше кубов и ещё и этот Навигатор, то усиливает он больше его. Но может будет получаться давить на харвестеры, банить имперскую поддержку, тогда Харк их и не получит. Но всех правил не выложили, посчитать как именно доп играется пока тяжело

Первые впечатления от игры

За последние 2 дня мне удалось сыграть 3 партии. Я дважды сыграл за Харконненов и один раз за Атрейдесов. Я большой фанат "Войны Кольца", и ожидал от этой игры многого. На практике она оказалась совсем непохожей на "Войну Кольца" - впрочем, не стану ставить это ей в минус. Хотя после прочтения книги правил и первой партии я немного разочаровался, но потом умерил свои ожидания и попытался наслаждаться Dune: War for Arrakis как самостоятельной игрой.

Сразу скажу, что, на мой взгляд, игра плохо проработана. Она скучная, механики по большей части совершенно неинтересные, и я с трудом заставлял себя осилить каждую партию, особенно играя за Харконненов. У Dune: War for Arrakis есть несколько жирных недостатков, которые делают ее совершенно неиграбельной для меня.

Начнем с карт миссий (карт Предвидения) Атрейдесов: с точки зрения Харконненов взаимодействие с ними околонулевое. Кроме того, они добавляют в игру сильный элемент рандома. Честно говоря, я не понимаю, как эта механика пережила тестирование. Играя за Харконненов, вы попросту не можете законтрить 80% всех целей Атрейдесов. Порой выполнить их так легко, что у вас не остается времения отреагировать, так как выполнение занимает одно действие, а следующим действием Атрейдесы уже получают награду. Очень унылый дизайн. По сути мини-игра, в которой участвует только игрок за Атрейдесов.

Во-вторых, бои тут очень скучные. Вы просто бросаете горсть кубиков... и все. Время от времени вы увеличивает пул бросаемых кубиков до 6 картой, а в остальном никаких решений в бою вы не принимаете. Бой обычно длится один раунд, так как после первого раунда становится ясно, кто явно доминирует снежным комом и побеждает в бою. Из-за символов щита на кубике большая армия почти всегда побеждает, причем если у вас есть существенный перевес, то вы раскатываете противника практически без потерь. Очень жаль, что в игре нет карт двойного назначения, которые сделали бы бои интересными. Сейчас они скорее напоминают Risk.

В-третьих, карта слишком маленькая, а обе фракции очень мобильны. Игрок за Харконненов может добраться почти до любого ситча либо из безопасных горных локаций, либо потратив на это не более 2 действий, а, значит, фактор пустыни редко когда помогает обороняющимся. Партия сводится к "набрать полный стек войск, добраться до ситча, повторить", что крайне уныло. Играть за Харконненов совершенно не фаново.

На мой взгляд, механика сбора спайса пришита к игре белыми нитками, учитывая малые размеры поля. Атрейдесам не хватает времени, чтобы всерьез заняться отстрелом харвестеров, поскольку, как только вы выходите из ситчей, то рискуете быть легко разгромленными, так как (о чем я уже упоминал) силы Харконненов находятся совсем рядом. Наши партии длились 4-5 раундов, и приток спайса за это время оставался вполне стабильным.

В целом игра меня очень сильно разочаровала. Я поставлю ей 4/10, и вряд ли что-то сможет побудить меня изменить оценку. Возможно, я попробую еще поиграть за Атрейдесов, но игра за Харконненов - это скука смертная, а не удовольствие.

Источник: https://boardgamegeek.com/thread/2934684/first-impressions-after-3-plays

Floky написал полтора года назад: # скрыть ответы

Похоже, что после увольнения Эрика Лэнга эпоха крепких ареаконтролей от CMON закончилась. В Анхе на старте основная проблема была в карточках действий, нужно было просто сделать их интересней, чтобы сложнее было угадывать действия оппонента и появилось пространство для блефа. В Dune проблем со старта много и неизвестно смогут ли их исправить.
Если тот же Анх поддерживали хотя бы ради больших крутых минек в стретчголах, к которым по итогу еще и игру хорошую добавили. То в Dune пока особо не видно стоящих миниатюр, а в стретчголах добавляют в основном персонажей высотой 28мм. Это очень похоже на прошлый проект CMON Cyberpunk, где просто взяли за основу прошлую игру The Godfather и нагенерили мелких малоинтересных минек персонажей из игры.

BabyCthulhu написала полтора года назад: # скрыть ответы

Немного непонятен ваш комментарий про Анх и увольнение Лэнга. Вы хотите сказать, что уволившись Лэнг назло CMON сделал Анх "без пространства для блефа" или то, что Лэнг не разрабатывал Анх, закончив "эпоху крепких ареаконтролей"?

Floky написал полтора года назад: # скрыть ответы

Лэнг к старту кампании Анха сделал вменяемый прототип, за которым был виден потенциал хорошей игры, но требовалась полировка карточек, правил и т.п. Команда разработчиков это завершила уже без него.
В Dune видно, что это еще сырой прототип. В ветке на BGG пишут про это. Простой корректировкой карточек тут не отделаешься и надежда на то, что к закрытию late pledge смогут внести улучшения в механиках.

BabyCthulhu написала полтора года назад: # скрыть ответы

Ага, этот "вменяемый прототип" от многих и получил оценку "что за проходняк?" и был доведен до ума. И да, делал он прототип будучи уже уволенным из CMON. Анх - это не Цитадели,в нем важен, в первую очередь, просчет.

Floky написал полтора года назад: #

Чтобы перенести Old World на гексогональное поле и сделать некое подобие шахмат нужен какой-никакой талант. Да и сделать умную и фановую альтернативу Зомбициду - С:DMD, то же как оказалось не всякий сможет. А чтобы переписать правила некоторых карточек в игре нужно просто достаточно времени для плейтестов и фидбэк. Единственная адекватная претензия была, что очень легко угадать какие карты будет играть оппонент. Если говорить про некоторых блогеров, то они не скажут ничего хорошего пока им не подарят локализованную коробку. Я не особо на их мнение ориентировался.
А что в Цитаделях нету просчета? Есть очень умелые игроки в Цитаделях, которые выигрывают отнюдь не на интуиции. В Анхе есть просчет, но его там 50/50. Сыграть на верочку, чтобы гарантировано получить некий результат здесь далеко не всегда получится. Особенно, если игра не 1 vs 1 и нет возможности долго сидеть и просчитывать.

Floky написал полтора года назад: #

Хотя еще раз посмотрел фото, все таки не верится что такую детализацию и покрас можно сделать на минитюре высотой 28мм. Почему-то в FAQ кикстартера указали именно такую высоту. Скорее всего персонажи будут как в C:DMD около 4 см, что достаточно для хорошего покраса. А вот всякие харвестеры и орнитоптеры будут около 28м. Придется следить за тем что сделают уже к закрытию late pledge.

c0wthulhu написал полтора года назад: #

>Вы просто бросаете горсть кубиков... и все
Лол. Моё_увожение.меме

Floky написал полтора года назад: #

Решил посмотреть правила боя и там не все сходится с тем, что пишет этот игрок. Например, что бой длится один раунд, а дальше по снежному кому до разгрома вражеской армии. Допустим, Харконен собрал большую армию и напал на меньшую армию Атрейдиса. А что мешает обороняющемуся игроку отступить сразу после первого раунда? Если дальше воевать невыгодно, правила позволяют отступить в любой свободный соседний регион. Ну и кстати сам бой не такой примитивный как кажется на первый взгляд по этому обзору, типо кто больше число выбросил тот и победил. Там кубы имеют три символа: щит, урон и спец. символ. Т.е. обороняющийся игрок может выкинуть щиты, защититься и отступить без потерь. Если в армии есть лидеры, то можно спец символ на кубике заменить на урон или щит по желанию игрока. Плюс не обязательно терять свои юниты если получен урон: можно заменить элитного война на обычного, либо отправить именованного лидера в регенерационный бак.
И сразу второй вопрос возникает, если Харконен всей своей армий напал, а Атрейдис отступил, что мешает Атрейдису в свой ход пойти и напасть на регионы с харвестерами без защиты? Если защитники харвестера, поселения отступают то этот харвестер/поселение уничтожается. Сейчас добавили новое дополнение с фрегатами и навигатором, дающими большую мобильность обеим фракциям. Так же фрегаты смогут делать что-то типо арт-подготовки перед нападением на регион.
Если учесть, что с такой боевкой партия занимает 2,5 часа, то сколько они будет занимать, если делать более сложную боевку. Возможно это и не так плохо, просто игра больше будет посвящена тактическим маневрам армиями на поле, а не проведению затяжных сложных боев. Ну и играть в TTS это не совсем тоже самое что в живую игру. Это как в Warhammer поиграть некрашеными фигурами.

tengrius написал полтора года назад: # скрыть ответы

Интересно будут ли выпускать в СНГ со всеми плюшками со кикстартера?

KittenLS написал полтора года назад: #

Он ещё кому то нужен в промышленных масштабах? И как его рекламировать? Ну кроме как на гикмедиа снять ролик как играют и каждую минуту хвалят миниатюрки)

Floky написал полтора года назад: #

Маловероятно, что вообще CMON дадут локализацию какую-нибудь в ближайшее время. Уже подписанные проекты у таких кампаний как AR, Stonemaier Games, Mindclash Games замораживаются. А CMON никогда и не давал плюшки кикстартера в ритейле.

fonfrost написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет конечно, это Кульки, они ни когда эксклюзивы кикстартера не отдавали. Но вообще огорчу вас, игра полный провал по гемплею. Уже куча негативных обзоров по результатам игры в ТТС. Более того мой знакомый убил кучу времени на перевод правил и по итогу даже отказался в ТТС играть, настолько игра убогой и несбалансированной даже по правилам выглядит к сожалению...

c0wthulhu написал полтора года назад: #

>Более того мой знакомый убил кучу времени на перевод правил и по итогу даже отказался в ТТС играть

Dat feel. Прямо я. По иронии это тоже Дюна, только я не правила переводил, а вообще пнп с нуля ваял. Столько денег потратил, сил, времени. Сыграл.. полное фиаско.

fonfrost написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мда, слава богу есть ТТС... Прямо не вериться, что авторы ВК, Конана и Битвы пяти армий так крупно обделались... Особенно удивительно, что боевка получилась на столько убогой - возникает вопрос, как так получилось, и почему они ее не перенесли из других своих игр если не смогли придумать чего то нового и интересного...

Короче можно о играть забывать и ждать вторую редакцию. Теперь понятно, почему кульки сделали такой короткий срок сборов...

NitrogenW написал полтора года назад: #

подожём релиза, всё таки, до окончательных выводов. У них новая мода -- выкладывать прототипы в ттс а потом к релизу доделывать игру

PanzerSlng написал полтора года назад: #

Да. Карты выкинули из боя конечно зря...

wyrtt написал полтора года назад: #

Что значит как? Конан же был и есть убожество, которое улучшается только фанатским допом.
Там похерена вся суть механики действий на кубах и порой тебе просто нечего делать. Дизайн карты абсолютно несбалансированный. 2 из 3 эпох игроки вообще не контактируют и бьют нейтралов.
Сам конан в игре бесполезный гиммик.

ВК это какое-то чюдо, которое получилось у них случайно.После него они не сделали ни одной хорошей игры.
Не даром же они потеряли в итоге все. Арес хотя бы до ума довел ВК и его допы.