1. Arhiart 10

Древний ужас. Разрушенные города

Eldritch Horror: Cities in Ruin, 2017

• логика, стратегия
Древний ужас. Разрушенные города

Cities In Ruin - это седьмое дополнение к настольной игре "Древний Ужас" (Eldritch Horror), полное настоящего безумия.

Вы чувствуете, что под землей происходит что-то неладное. Вас сверлит изнутри чувство, что прогресс современного мира в форме непрерывной череды технологичных машин и железобетонных конструкций скоро сойдет на нет. Ваши видения показывают унылое будущее, полное запустенья и усопших людей.

Землетрясения невероятной мощи искажают облик городов до неузнаваемости, свирепые ураганы стирают береговые линии, а внизу, под землей, пробуждается нечто древнее. Разрушение и крушение - это вестники Шудде-Мьелла, катаклизма из-под земли, которые провозглашают его скорое пришествие.

Дополнение Cities In Ruin вводит в игру четырех новых сыщиков, которым придется вступить в безумную схватку с Древними, а также добавляет в игру новых монстров и карты Контакта в мир настольной игры Древний Ужас. И - самое главное - присутствие Шудде-Мьелла, нового Древнего, вносит разрушительные последствия в игру в виде колоды Бедствий.

• 1 Древний - Шудде-Мьелл
  • 4 Сыщика: Боб Дженкинс, Рита Янг, Роланд Бэнкс, Пит Мусорщик
  • Колода Бедствий
  • Новые монстры и карты Контактов

В продаже со второго квартала 2017 года.

Vidok написал полгода назад: # скрыть ответы
Брак

Доброго времени суток!

Владельцы дополнения, подскажите, есть ли с ним проблемы?

Уже третью неделю в официальном магазине ХВ говорят, что там серьезный брак и к ним ничего не привозят.

Сегодня уточнял, до сих пор нет.

MAV написал полгода назад: #

В первом тираже забыли положить планшет Зои Самарас который шел на замену из Таинственных руин.

leniviman написал полгода назад: # скрыть ответы

вчера купил доп. по качеству нет проблем. комплектация полная, кроме планшета зои самарас. карты и планшеты на наличии ошибок не проверял. если кто уже разберал доп. прошу написать есть ли ошибки в тексте?

ridley написал полгода назад: # скрыть ответы

В некоторых картах иных миров есть ошибка в условии, где дважды написано "при успехе".
Кто-то из комьюнити связывался с рекламацией - менять отказываются. Говорят, покупай следующий доп :)

Yigy написал полтора месяца назад: #

В следующем допе никаких исправлений нету.

ridley написал полгода назад: # скрыть ответы

Ещё есть опечатки в картах контактов Древнего. Так же есть опечатка в художественном тексте на планшете пита мусорщика

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня тоже отсутствует исправленный планшет персонажа Зои Самарас. Печаль... Кто-нибудь писал Хобикам с просьбой выслать? Высылают?

Дата на крышке 15.05.2019

Slim_T написал полгода назад: # скрыть ответы

Да.Купил это дополнение, без планшета Зои. Написал обращение, прислали без проблем и довольно быстро.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Подтверждаю, быстро прислали отсутствующий планшет.

На всякий случай, в карточке игры, прикрепил фотографию исправленного планшета персонажа Зои Самарас для дополнения "Таинственные руины".

Исправленная формулировка: "Действие: Если у вас меньше двух активов-задач, возьмите один УНИКАЛЬНЫЙ актив-задачу."

Gerkulesina написал 2 месяца назад: #

У меня теперь есть все маленькие допы к ДУ и вот лично мне Разрушенные города понравился пока больше всех. Эта механика с картами бедствия просто огонь! В одну секунду размеренное расследование может превратиться в настоящее адище! Если у вас есть полудохлый сыщик и вы должны тянуть карту бедствия, будьте уверены, что она укажет именно на него))) В последний раз у нас пришла карта бедствия и всё случилось так, что сразу после неё вышла ещё одна)) Мы просто физически почувствовали апокалипсис, когда за одну фазу мифа лишились 2-х сыщиков. Да, доп усложняет игру, но вместе с тем делает её значительно веселее. Жаль только, что нет карт приключений...

Fermalion написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Карты Бедствий - это конец игры?

Скажу честно, в правила пока не вникал, но полистал ради любопытства карты Бедствий и как-то ослаб.
Пример: "Метеоритные дожди": все сыщики теряют 2 здоровья и 2 рассудка. Затем - внимание - повторите это действие ЧЕТЫРЕ РАЗА. То есть что, получается, -8/-8 всем героям? С одной карты?
Или "Тектонические сдвиги": убрать текущую экспедицию в коробку, повторить еще дважды. Итого: с одной карты - минус половина всех экспедиций в игре.

Что это? Как это? Это вообще законно?
На мой дилетантский взгляд, эти карты какие-то имбалансно злые, сразу бы уж написали: "вы проиграли, вы неудачники, будьте вы прокляты, мы вас ненавидим".
Как вообще можно добавлять карты, которые настолько сильно бьют по всем героям, союзникам, размазывают мозги по асфальту и мотают кишки на коленвал? Где баланс?!

Или я чего-то не понимаю, и эти карты работают иначе? Но как?

Tyros92 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вы карты полностью прочитайте пожалуйста. На метеоритных дождя написано "выберите случайную локацию". Для этого берёте улику и в ЭТОЙ локации улики идёт метеорит. А потом так ещё 4 раза тянет улику и снова дожди но уже в других местах.
По экспедиция самая безобидная карта так как локаций экспедиции много, и теряется только 3 локации это около 10-15 карт. Внимательно читайте текст.

Fermalion написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, я согласен, что Метеоритный дождь, может, убьет не всех, но, учитывая, что бьет он также и по соседним локациям - нескольких человек точно ухлопает. Если не по здоровью, то по мозгам.

Экспедиций в базовой игре шесть. Повторите действие трижды - то есть, потеряйте половину экспедиций. Могу ошибаться, но если экспедиций вообще не осталось - это геймовер.

Ну то есть, карты, конечно, чуть мягче, чем мне вначале показалось, но все равно как-то по ощущениям - это будут травмы, не совместимые с жизнью. После такого не оправляются, даже если пару-тройку ходов кажется, что все наладилось. Нет?

***
Апд.: Я хочу сказать, может, я как-то принципиально неверно трактую правила работы этих карт? Может, "повторите четыре раза" - имеется в виду, в разные ходы? Когда есть шанс убежать? Тогда это гораздо мягче выглядит.
Или, может, эти карты могут выпасть всего один раз на пять партий?
Или все буквально так - четыре раза подряд, каждый ход, спасенья нет?

magnitt написал 4 месяца назад: #

Вам правильно ответили выше, что надо внимательнее читать карты. О "-8/-8 всем героям" тут речь очевидным образом не идет. А в остальном - с разрушениями может повезти, может не повезти, все как всегда, вы что в первый раз в ДУ играете?

Tyros92 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вы можете играть как посчитаете нужным, но вы пытаетесь усложнить и без того сложное дополнение к игре. Карты бедствий не держаитя несколько ходов, их эффект сразу разыгрывается и в сброс. По метеоритным дождям сразу по очереди выбираются 4 случайные локации. По экспедициям также вполне несложная карта.
Данный ответ - это то что задумано авторами игры.
Однако вы можете дополнительно усложнить себе игру, разыгрывая карты как предлагаете.

Tolikfoto написал 4 месяца назад: #

У нас метеорит по случайным локациям прошелся так что по каждому попало)))) Вроде все живы ну некоторые были на волоске)) Вообще ДУ жесткая игра это надо принять) Особенно последний доп компания, пройти не проиграв, это же вообще не реально) ну зато на пару лет хватит!!

Hay4uTe_urpaTb написал 3 месяца назад: #

да как вы все считаете? Сделайте то-то, а потом ещё 4 раза - это ПЯТЬ раз!!!

ISaTaNaI написал 4 месяца назад: #

Метеоритный дождь может быть и не страшен если повезет, играли 5ом и только одного сыщика 1 раз покоцало, повезло)

Rainen написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, врата на уже разрушенные города выкладываются так же как раньше? И можно ли их закрывать в фазе контактов. В допе правил ничего про это не нашла

Tyros92 написал 4 месяца назад: #

Да врата выкладываются по обычным правилам.

Guns87 написал полгода назад: #

в более новом тираже карты как были тонкими так и остались ?