Экспансия. Век паруса

Endeavor: Age of Sail, 2018

Alxndr написал полмесяца назад: #
Очень понравилось!

Да, больше абстракт, но с исторической составляющей.
Очень оригинальная реализация. Чем-то действительно похоже на Ганзейский союз, но с большими вариантами игры.
Всего 7 раундов, первые из них проходят быстро, а последующие замедляются и становятся целыми стратегическими решениями, т.к. больше действий и больше вариантов ходов, причем модуль События добавляет отличную вариативность.

Boller написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подумываю о покупке, но смущает пару моментов. Реиграбельность и абстрактность происходящего. Судя по отзывам и рейтингу это прям шедевр, но по летсплеям просто симулятор треков. Поделитесь впечатлениями за счёт чего игра выезжает, качество компонентов не в счёт.

Amorous написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На ганзейку обратите внимание. В расладке куда удобней - прям старт через минуту. Хотя если вам хочется много жетончиков, красоты. Насколько понял Экспансия брала идею именно Ганзы. Никаких других подобных игр не встречал.

Boller написал полтора месяца назад: #

Ганза была в коллекции. Неплохая игра но показалась через чур сухой, как будь то в шашки играешь. В Экспансии подкупает сеттинг и какой то не реальный рейтинг.

Reidan3 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что значит термин "Действие торговли"? На одной из карт регионы встретил

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

Это новое действие из дополнения «Новая эра». См. соответствующие правила. Очевидно, такая карта не для игры в базу.

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На игровом поле, в регионе Европа присутствуют КВАДРАТНЫЕ ячейки, которые должны быть пустыми… Для чего они?

sintenced написал 2 месяца назад: #

Они дадут ПО в конце игры, если игрок контролирует точки с обеих сторон от такой ячейки.

vvagner написал 3 месяца назад: #
Факт!

Первая игра на Тесере, где в комментариях обсуждают только впечатления, а не правила!)

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Видел много отзывов об этой игре, что она классная, но не топ. Отличная игра, но не мега-супер. Как это все понимать?

Взял игру на предзаказе, сыграл. И могу теперь с чистой совестью заявить, что игра классная, но не топ. Отличная но не мега-супер.

Теперь серьезно и по порядку.

Экспансия - достаточно простая игра на построение движка и контроль территорий. Гейтвей, по сложности правил и принимаемых решений а-ля Каркассон или Колонизаторы. Напоминает сразу все и при этом не похож ни на что другое. Играется очень приятно.

Экспансия - это игра без рандома, вообще вся информация открыта (стартовая рандомная расстановка ресурсов - это стартовая расстановка, которая делается до партии. И во время партии никакого рандома нет). Есть еще рандомные жетоны в некоторых событиях, но это совсем мелочи.

Еще фишка игры в том, что во многих играх вы делаете комбы из своих действий или абилок. Здесь же вы будете делать комбы из захваченных локаций.

Сначала играл в "голую базу" (без событий). И потом добавлял допы по одному. С добавлением каждого мнение об игре менялось. Поэтому дальше о каждом (мини)допе по отдельности.

- Голая база без Событий и вообще без ничего
Очень хорошая игра. Для детей. Очень хорошая соревновательная часть, но все просчитывается максимально просто. Можно играть как добрую лайтовую семейку. Взрослым дядькам в такое играть фи. Понимаю, почему старая версия оценивалась низко. В это можно играть только детям или в семье не смотря на вполне крепкую соревновательную часть. Правильные решения принимаются за секунду. У меня же было первое желание после первой партии - продать игру. Да, игра красивая, поэтому сначала еще пару раз сыграть, а потом сже... продать.

- Модуль Событий
Очень зашел. Он один игру поднимает на какой-то новый уровень. Именно из-за него и стоит играть в Экспансию. События предлагают альтернативные возможности вашим действиям. Из которых можно творить крутые комбы. Поначалу события заблокированы. Игроки их со временем разблокируют и простая игра плавно превращается в умный хардкор. Ладно, не совсем хардкор, но играть начинаешь прям совсем по другому. Как будто игра во время партии превращается из Мачи Коро в ОнМарс. Конечно, я утрирую, и сложность здесь совсем не ОнМарсовская, но суть понятна. Черт, я уже настроился на продажу игры, а тут вдруг такое и всем оно нравится и хотят играть еще.

- Мини-доп Владения
Сразу замешивай в базу. Это просто доп карты для базовых колод, просто добавляет по одной карте в колоды регионов. Хорошо, когда есть. Можно воспринимать, как то, что должно было быть сразу в базе.

- Мини-доп Испытания судьбы
С одной стороны приятный доп, позволяющий играть асимметричными фракциями с уникальными стартовыми расстановками. Но на деле не особо нужен и скорей всего не очень хорошо стыкуется с событиями, потому что какие-то фракции будут заходить в масть под конкретные события. Но изредка этот доп погонять можно чисто для разнообразия.

- Мини-доп Колониальные торговые компании
Очень приятный мини-доп, который позволяет купить здание не за кирпичи, а за влияние. Мелочь, а приятно. Жаль только что в русской вресии его не купить и он шел ограниченным тиражом с допом Новая эра.

- Доп Новая Эра
С ним можно выкинуть все здания из базы, потому что в этом допе есть здания допа и есть все здания из базы. По сути доп увеличивает взаимодействие и агрессию между игроками. Что классно. Но если играть с Событиями, то можно и базовыми зданиями вполне хорошо играть.

- Пластиковые миньки и деревянные ресурсы
Деревянные ресурсы выполнены неаккуратно, но все равно круче, чем картон.
Пластиковые миньки - ну такое себе. Вроде хорошо, но местами оверпрайс. Ключи и из базы вполне хорошо играются.

- Пластиковые ресурсы
Выглядят красиво, но как по мне, эстетичней, когда деревянным диском заменяешь деревянный ресурс, а не пластиковый. Можно взять в магазине на БГГ.

Какая есть проблема у игры. Сложно понять кто побеждает. Даже в Смолл Ворлде и Тиранах Андердарка это проще понять. Здесь все ПО на виду, но всем влом считать у кого их сколько. Из-за этого момента многие игроки у нас гасят не лидера, того, кого просто хочется и, как следствие, занимаются кингмейкингом.

По итогу, игра больше всего напомнила Тиранов Андердарка. Совсем разные механики в играх, но ощущение от процесса очень похожее. Строишь движок, распространяешься по карте. В конце считаешь со всего поля и движка кучки ПО.

Визуальный дизайн у игры очень хороший и продуманный. Кроме планшетов Событий. Мало того, что надо в правила лезть, чтобы уточнить что имеет ввиду текст на планшете. Но и дизайнера надо грохнуть за то, что он додумался написать курсивом сюжетный текст, текст правил обычным шрифтом, а потом (местами) ТЕКСТ ПРАВИЛ снова КУРСИВОМ. Из-за чего мы игнорили в первой партии часть правил, думая, что этот текст относится к сюжетному описанию.

Плюс смущает гигантский гроб относительно такого в общем несложного игрового процесса.
Многие игроки у нас заранее были настроены пессимистично к этой игре и не хотят в нее играть. Но, после первой же партии с Событиями говорят "Еще!".

Кстати, название Экспансия подходит игре как нельзя лучше. После партии ты чувствуешь, что действительно занимался Экспансией.

В общем, резюме. Игра классная, но не топ. Отличная игра, но не мега-супер )

Рекомендую попробовать данную игру с модулем Событий.

Bimirina написала год назад: # скрыть ответы

Отличный отзыв, спасибо, я как раз ожидаю большое дополнение "Новая Эра") Насколько я поняла, наилучшие варианты - это базовая игра+входящий в базу модуль "События" или же база+большой доп "Новая Эра". Ну и мини-доп Колониальные торговые компании, если получится достать😀

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо за мнение.

Минидопы Колониальные торговые компании и Владения я бы сразу замешивал в базу еще перед первой партией.

Игру я бы рекомендовал играть всегда с модулем События (можно только в самой первой обучающей без него) независимо от наличия или отсутствия Новой Эры. Потому что модуль Событий - главный гвоздь данной программы.

А дальше уже слишком все субъективно и индивидуально. Мне показалось, что игра не очень хорошо масштабируется под количество игроков. И если впятером отлично играется и без Новой Эры, то когда игроков мало, лучше все же играть с Новой Эрой.

Bimirina написала год назад: #

Ещё раз спасибо) Нас всего "Три тополя на Плющихе" - значит будем играть и с "Событиями" и с "Новой Эрой"🙂

UnicornX написал полгода назад: #

Спасибо. Благодаря Вашему отзыву я собрал компанию и мы дважды сыграли: в базу и в базу с событиями. Игра понравилась всем участникам.

Mentol написал полгода назад: # скрыть ответы

коллеги,подскажите как играется вдвоем.

Tyros92 написал полгода назад: #

Плохо. Игра рассчитана минимум на 3, а ещё лучше 4-5 игроков

Avilio написала полгода назад: #

Скучно. Не рекомендую.

icakypa написал полгода назад: # скрыть ответы

как и любая НЕ дуэльная игра, расчитанная до 4-5 человек - НИКАК.
Купите себе специально заточенную на игру вдвоём дуэльную настолку, зачем заниматься самообманом...

Maestro86 написал полгода назад: #

Замки Бургундии, например, играются отлично на 2-х игроков, но игра ведь не дуэльная. Я бы даже сказал совсем не хуже. Гранд-отель Австрия на 2-х лучше чем на 4 игрока.
Я к чему: есть игры неДуэльные, но которые отлично играются вдвоем, по большей части игры европейской школы. С амери посложней будет

FatBunny написал полгода назад: #

А мне нормально
Чувствуется, что на 3-4 повеселее, но на двоих тоже ничего

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите. Выбираю между голой базой и базой с допом. Интересует насколько доп критичен для игры. Прочитав правила допа, сложилось мнение, что он слегка усложняет игру но ничего нового не вносит в игровой процесс. То есть, он скорее для фанатов этой игры.

r3drav3n написал полгода назад: #

Базы вполне достаточно. С учетом того, что она включает модуль из 16 событий, из которых в игре используется 3. Так что разнообразие партий вполне себе обеспечено.
Доп полностью меняет рынок зданий и добавляет пару новых механик, но пока опробовать его не удалось.
Мини-допы также привносят приятное разнообразие даже без основного допа.

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересный вопрос. Мне кажется, любой доп, даже, как вы сказали, вносящий изменения в игровой процесс, предназначен в первую очередь для фанатов игры, то есть по принципу: "а вот вам еще!"

Guns87 написал полгода назад: # скрыть ответы

есть допы которые просто добавляют того же самого для реиграбельности, как допы к Древнему Ужасу, Поселенцам. А есть те которые добавляют новые механики и правят баланс, как допы к Чемпионам Мидгарда, Merchents&Marauders, SW Rebellion.

sintenced написал полгода назад: #

Да, но добавление новых механик - это тоже увеличение контента, рассчитанное на тех, кому игра пришлась по вкусу. Если же игра без добавления новых механик неиграбильна или ей надо обязательно править баланс при помощи допов, то скорее всего с этой игрой что-то не так.

MrErmak написал полгода назад: #

К чести ффг, в допах к ДУ всякие мелкие механики добавили, чтобы принимаемые решения не были такими очевидными

Zeydlic написал полгода назад: #

Игры получаются разными за счет значительного усложнения игрового процесса. Без допов это семейка, допы для более продвинутых геймеров так как взаимодействие идет куда плотнее.

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

Друзья, у меня одного фигурка корабля не влезает в предназначенное для нее отделение органайзера? Пытался гуглить на эту тему, ничего не нашел.

Toggy написал год назад: #

С картонной фигуркой такая же история

Bimirina написала год назад: # скрыть ответы

Это потому, что выпускалась ещё версия де-люкс (на кике) с пластиковыми фигурками, а органайзер для обеих версий одинаковый.

sintenced написал год назад: #

Во. А я-то думал, почему такие странные отделения органайзера под разные компоненты. Спасибо.

Plantagenet написал год назад: #

Нам с женой очень понравилось. Друзья тоже остались довольны. Компоненты и оформление шикарные, приятные глазу. Механика не перегружена нюансами и игра идёт плавно, как корабль в ясную погоду. Партия без напряжения и в то же время с интересом. Это именно то, что мы хотели. Вчетвером сыграли за 2 с лишним часа.

icakypa написал год назад: # скрыть ответы

если кто нашел, где купить деревянные форты для допа, о которых Крауды так и не смогли договориться с зарубежным партнером, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой.

Runner38 написал год назад: #

печатал на 3-d принтере вот эти форты для старой версии
подходит и для новой версии, жетоны ровно по размеру, диски игроков чуть болтаются в них

форма форта чуть-чуть отличается от того что на поле изображен, но рисунок форта полностью перекрывает фигурка

JagO написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по картам Губернаторов и их лимиту

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что после достижения лимита карт в 5 карт + 1 карта Губернатора в черной ячейке на планшете с "-3 ПО" под ней - больше нельзя получать карты Губернатора и складывать справа от планшета, "продолжая" ряд полученных карт?

И в таком случае, смысл для игрока в Исследовании регионов и получении там карт Губернатора теряется?
Кроме того, что бы отобрать карту Губернатора перед носом других игроков, не дать им возможность ее получить, пусть и не получится ей воспользоваться в свою пользу?

Mebius написал год назад: # скрыть ответы

Карты губернатора можно складывать справа от планшета в течении текущего раунда, по окончанию раунда нужно сбросить любые карты, чтобы на руке осталось 5+1 карта губернатора, либо 5 и свободная ячейка для карты губернатора (данная ячейка приносит 3 ПО, если она пустая по окончании игры).

Карты губернатора можно складывать вместо обычных карт, главное не превышать максимальный лимит карт.

JagO написал год назад: #

Благодарю за пояснение!

Особенно про специальную ячейку для карт Губернатора - у меня почему то после прочтения правил отложилось так, что если эту ячейку занять картой Губернатора, в конце игры при подсчете очков 3 ПО минусуются))

Большое спасибо за ваш комментарий! Теперь ясно как действовать в такой ситуации! Всех вам благ и успехов!

balakinae написал 1 год назад: # скрыть ответы
Новости о локализации

Похоже, что Крауды подписали...

scafandr написал 1 год назад: # скрыть ответы

геймз или рипаблик?

Azrail написал 1 год назад: #

Нехоббики )

GuNNeR написал 1 год назад: # скрыть ответы

геймз

sintenced написал 1 год назад: #

Те, что на светлой стороне, короче.

womol написал 1 год назад: # скрыть ответы

Вороны ))

TakeProfit написал 1 год назад: #

Если действительно они, то есть надежда на делюкс-версию. Хотя кого я обманываю, чудо "Брасса" неповторимо...

Dilnok написал 1 год назад: #

Бомба, надо брать.

shaman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Экспансия была от 3х игроков (поэтому и не взял в свое время, а фанатские правила для 1-3 игроков как-то не попались на глаза). Кто-нибудь знает, насколько это издание будет хорошо дуэльно, и подойдет ли сюда соло-режим из фанатских правил Экспансии?

Spencer написал 2 года назад: # скрыть ответы

дуэльно отыграли пробную партию и не сказал бы что она вышла интересной. на 3-4 человека определенно поинтереснее было играть. В правилах описан специальный режим для двоих человек, можете прочитать, сам ничего сказать про него не могу, поскольку не довелось опробовать.
про соло тоже не подсоблю..

shaman написал 2 года назад: #

Spencer написал 2 года назад: # скрыть ответы
Запрет оплаты и захват только что открытого региона

Отыграв несколько партий возникла парочка вопросов. может кто подсобит с ответом.
1. В правилах на некоторых тайлах есть значок "запрет оплаты" над некоторыми кругами активации. В моей версии ни на одном тайле нет таких символов. Предполагаю, что это ошибка печати или первая редакция правил. Некоторые изображения нашел на БГГ, но может есть у кого полный список таких зданий с запретом оплаты, был бы очень признателен.
2. Действие "Грузоперевозка + Захват" одного из зданий 3-го уровня. Как я понимаю делать их можно в любой последовательности, но вопрос не в этом. Если действием "грузоперевозка" добавляется последний диск на трек судоходного пути, то регион считается открытым и можно сразу захватывать в нем город? или считается, что действия выполняются одновременно и эффект открытия региона не срабатывает и соответственно нельзя использовать "захват"?

Mebius написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Да в первом принте игры на зданиях 5-го уровня отсутсвует значок запрета оплаты. Это ошибка принта. Все здания которые позволяют сделать оплату, должны иметь такой значок. Это: Treasury, Museum, Parliament и Exchange.

2. Действия выполняются не одновременно, а последовательно в любом порядке по выбору игрока, можно выполнить Грузоперевозку и сразу после открытия региона выполнить в нем Захват.

Спасибо большое)
собственно уже сам только что нашел по ссылке Эррату, где описана эта ошибка.. там же есть два файла для печати наклейки на тайл и общие пояснения

SNappox написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, много ли текста в игре?

Spencer написал 2 года назад: #

только на картах "авантюр"(exploits/эксплуатаций). В "фото" карточки игры есть примеры.

Wulkuw написал 2 года назад: #

В правилах есть – как хитро его позиционируют – базовый вариант для новичков, без планшетов Exploits. Это фактически 1-ая редакция, языконезависимая. Географические регионы на поле и картах понятны любому, названия зданий – просто литературный изыск. Все расшифровано и продублировано иконками.
В доп. модуле – именно таковым его считаю – Exploits много значимого текста. Но 1,5 десятка планшетов уже переведены. Спасибо доброму человеку! Если не жалко денег на такую красотень, это не должно останавливать :)

SNappox написал 2 года назад: # скрыть ответы

а красивые и удобные инлей(коробочки, или как это называется) во всех версиях лежит или только кикстартерной?

Mebius написал 2 года назад: #

Да, клёвый инсерт во всех версиях игры.

Правила игры

Выложил перевод основных правил игры. О любых недочетах прошу писать, поправлю.

P.S. Перевод правил эксплуатаций выложу немного позже.

Mebius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добавил правила игры с эксплуатациями

Mebius написал 2 года назад: #

Поменял перевод эксплуатаций на авантюры. Думаю более подходит и лучше звучит.

Spencer написал 2 года назад: # скрыть ответы

Эксплуатации? Может все-таки слово "подвиги" использовать? прям глаз режет и правила воспринимать сложнее...

Mebius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мне самому данный вариант перевода не нравится, изначально я вообще не хотел переводить данный термин и оставить транслитерацию английского варианта (эксплоит).

Подвиг тоже не подходит. Подвиг это совершение какого-то героического поступка, но Глобализация или допустим Торговля специями не выглядит, как героический поступок. Поэтому я застрял с данным словом и не могу найти ему достойный синоним.

Думаю, может "Достижение" лучше подойдет, но не уверен.

Pirx написал 2 года назад: #

"Достижение" точно лучше.

Spencer написал 2 года назад: #

"достижения" однозначно лучше "эксплуатаций". и наверное даже получше "подвигов"