Ghost Stories

2008

maleficmax написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Игра вдвоем

Начали свою первую игру с супругой. Касательно общих правил всё вроде как понятно, но спецправила для двоих немного путано в голове лежат.
А именно не понятна функция спецполей.
Как их понял я:
Первый ход, мой. Первый и второй пункт Инь я пропускаю, тяну призрака. Ложу его по стандартным правилам (к примеру на свободное поле) и выполняю его входной эффект. Затем выполняю действия фазы Янь по стандартным правилам, НО могу потратить свой жетон силы (положить в центр), чтобы воспользоваться силой одного из незанятых полей. Или даже двух, если у меня два жетона (но я так понял в начале может быть только один у каждого игрока, да?), но не одной и того же поля. Всё. Ход переходит к супруге.
В её ход должны выполняться действия призраков на боковых полях? Вот того, которого я положил. Вообще в каждый ход каждого игрока действуют ВСЕ призраки или только те, что на его поле?
Итак, призраки подействовали, она тянет карту, ложит и по кругу.

Вот собственно в правилах указано, что для свободных полей выполняются 1 и 2 действия фазы Инь. В нашем случае как это будет выражено?

muryskin написал 6 лет назад: # скрыть ответы

в фазу инь действуют все призраки, находящиеся в игре.
для нейтральных полей выполняются все действия фазы инь, кроме вытягивания нового призрака из колоды. если на нейтральном поле лежат 3 призрака - поле теряет одну жизнь.

игрок в свой ход выполняет действия как обычно, плюс при наличии фишек сил, он может использовать эти фишки, для активации РАЗНЫХ сил нейтральных полей. т.е. нельзя активировать два раза в ход силу одного и того же поля.

p.s. пожалуйста, не пишите "ложить", "ложу"! пишите "класть", "кладу".

Ostap написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"в фазу инь действуют все призраки, находящиеся в игре."
нет, действуют только призраки текущего игрока (или свободного поля). Или ты не точно выразился?

muryskin написал 6 лет назад: #

да, я ошибся. давно не играл, забыл)

espadonok написал 6 лет назад: # скрыть ответы

т.е. призраки Мучители тоже действуют только в ход игрока на поле которого они лежат?

да

EatMeDrinkMe написал 6 лет назад: # скрыть ответы

а НЕЙТРАЛЬНЫЙ зеленый игрок со способностью не кидать кубик проклятий, кидает проклятия, когда до него доходит ход?

denis13 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

а зачем, кстати, играть с нейтральным полем, если кто-то может просто контролировать двух монахов?

Android написал 6 лет назад: # скрыть ответы

вот, кстати, да, после мороки с правилами для нейтральных полей мы пришли к тому же выводу, играем вдвоем, каждый берет 2-х противоположно расположенных монахов - и вперед.

Pamda написала 3 года назад: #

И мы так же делаем.

Ksedih написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Тоже всегда поражался этому бреду =)

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Плюсану :), правила на "меньший состав" даже не читал, всегда играем вдвоём за 4-ых монахов.

denis13 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

я вообще считаю, что это отличная соло-игра.
играть за 4-х монахов гораздо интересней, чем за одного или двух, и нет никакого синдрома лидера или препирательств между раундами.

Android написал 6 лет назад: #

это на любую кооперативку можно распространить. сам иногда хватаюсь за голову, когда соигроки делают не то, что сделал бы я, но так даже интереснее.

Truelich написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Прошу прощения, но в правилах я не нашел упоминая что действуют только призраки текущего игрока. В каком разделе правил это разъясняется. Или это правило действуют только при игре менее 4-х человек?

trent написал 6 лет назад: #

стр.4.
"At the beginning of his turn, the active player announces the ghosts present on his
board. All their central stone abilities are now applied in the Yin phase."

denis13 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

нет, это обычное правило.
в самом начале правил:
"Yin Phase (Ghosts)
Step 1. Ghosts’ actions
At the beginning of his turn, the active player announces the ghosts present on his board. All their central stone abilities are now applied in the Yin phase."

Truelich написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, как то упустил этот момент. А то нам показалось что игра "слегка" непобедимая)

akira написала 3 года назад: # скрыть ответы

Мы сегодня первый раз играли, тоже так, неправильно. 3 партии мучались. Активировали центральные абилки всех призраков на каждом ходу каждого игрока и как-то прибалдели от "начального" уровня сложности. 8)

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, некроманты Ву Фени вы те ещё, даже и посты 3х летней давности реанимируете на раз-два.

akira написала 3 года назад: #

Для кого - посты трехлетней давности, а для кого - избавление от терзаний под конец дня.

maleficmax написал 6 лет назад: #

Насчет "ложить" - это дурная привычка, которую давно пытаюсь искоренить, но ни в какую :( Простите)

Насчет "выполняются все действия фазы инь" - имеется же ввиду не то, что я должен отыгрывать передвижения призраков ДОПОЛНИТЕЛЬНО между своим ходом и ходом жены? Просто в каждый ход игрок как обычно двигает призраков И на нейтральных полях. Так?

Ostap написал 6 лет назад: # скрыть ответы

в твой ход действуют призраки на твоем персональном поле, потом вводишь нового призрака (или теряешь 1 Ци, если твое поле заполнено), дальше действует твой монах (с использованием нейтральных сил ты все правильно написал). При игре вдвоем жетон силы у каждого игрока один в начале партии. При игре соло у игрока 3 жетона.
После твоего хода действуют призраки, которые лежат на нейтральном поле слева от тебя. После этого если поле не заполнено - ничего не происходит (новый призрак не вводится), а если заполнено - нейтральное поле теряет очко жизни (если потеряет все жизни - его сила блокируется и больше недоступна в игре).
После этого ходит супруга (сперва призраки на ее поле, потом вводит нового призрака по правилам, если ее поле не заполнено, потом ходит своим монахом). Потом действуют призраки на нейтральном поле справа от тебя и дальше снова ты.

Вообще то это кооператив и можно совершенно свободно играть вдвоем со всеми 4 монахами. так интереснее и не намного сложнее (думать нужно за двоих, но и нет путаницы с жетонами нейтральных сил)

maleficmax написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо)
Хм, а есть в правилах этот момент с активацией призраков?.. А то собственно у меня было два варианта действий и я получил два ответа - как раз два варианта)

И точно поле теряет жизнь просто так? Может всё же только если туда нужно ввести нового призрака?...

maleficmax написал 6 лет назад: #

А, всё - перечитал этот пункт и понял - судя по всему именно так.

imurseev написал 3 года назад: #

Вчера наконец выиграли на начальном уровне! Спустя год и около 15 партий :D Накопили 18 очков.

Скоро булем осваивать нормальный уровень.

olega написал 3 года назад: # скрыть ответы
Варианты проигрыша

Добрый вечер, что-то путаница получилась при прочтении русской версии правил.
В оригинале написано, что если 3-я локация деревни захвачена, то проиграли, а в русской версии при условии что 4-я...опечатка?

Nelud написал 3 года назад: # скрыть ответы

Просто перевод старой редакции. По последней редакции 3 захваченных локации - проигрыш.

olega написал 3 года назад: #

Спасибо большое!

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Немного не так. На самом деле разница в уровнях сложности.
При 4х захваченных деревнях поражение - это начальный/обучающий уровень.
При 3х - все остальные выше.

Nelud написал 3 года назад: #

Нет. В последних правилах с http://rprod.com/ нет разницы для начального и других уровней сложности. В FAQ'е остался вопрос про 4 локации, но это рудимент. Вообще этот вопрос на BGG поднимался много раз. Вот одно из обсуждений: https://boardgamegeek.com/article/18478575#18478575

размещение призраков

Вот не написано в правилах: если я тяну синего призрака и все 3 места на синем планшете свободно, я сам решаю, на какую из этих трех позиций его воткнуть?

Legion написал 3 года назад: #

да, всё верно.

варианты проигрыша

Не пойму - мы проигрываем, если третья деревня в одном ряду захвачена, или третья вообще?

Третья вообще.

последовательность в фазу янь

Можно сначала действовать, а потом передвигаться?

Нет.

UnicornX написал 3 года назад: #
последоваетльность действий

Можно сначала действовать, а потом передвигаться?

EdrenLimon написал 3 года назад: # скрыть ответы

Давно присматриваюсь к этой игре, а тут как то увидел её в одном из настольных магазинов нашего города и соответственно захотелось купить, поэтому такой вопрос - интересно ли играть в нее вдвоем? Просто все таки большинство партий мы отыгрываем вдвоем с женой.

pa6_uucyca написал 3 года назад: # скрыть ответы

Прекрасно идёт любым составом, если играть за всех монахов. Даже не сомневайтесь, покупайте сразу с дополнением Белая Луна. У игры появляется новое измерение с ним, без которого уже не захотите играть. Но начать можно и с базы, конечно, всё равно шикарная игрушка.

EdrenLimon написал 3 года назад: #

сразу с дополнением никак не могу купить, потому как у нас на весь город только одна коробка базы продается, ни о каких допах речи не идет. Но все равно спасибо, в конце марта как деньги получу надо будет прикупить

Suzume написала 3 года назад: # скрыть ответы

Мы с мужем только вдвоём в неё и играем :) Каждый за два монаха

EdrenLimon написал 3 года назад: #

спасибо)

Str13 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Добрый день! Помогите разобраться:
1. При игре менее 4х игроков как правильно использовать фишки нейтральной силы (до своего хода, после, вместо)?
2. В игре есть ряд призраков с защитой от изгнания броском кубиков (fungus thing(24), walking corpse (2) и тп) и сопротивлением 1. Если задействовано свойство тайла деревни Молитвенный Круг, сопротивляемость этих призраков снижена до 0. Но как их изгнать - делать символический бросок кубиков (от которого у них вроде как защита) или тратить фишку дао (хотя их сопротивляемость = 0)?
3. Если монах погиб, то в фазу его хода призраки на его планшете активны (двигаются, бросают проклятья и тд), а тянется ли новая карта призраков?

Legion написал 3 года назад: #

1. Последняя страница правил. На схеме видно когда можно использовать. Практически в любой момент своего хода.
2. Изгнать можно используюя тао токены, будду, помощь деревни. Объявляется экзорсизм, кубики не бросаются, если сила призрака равна нулю он убирается.
3. Страница 8 правил правый верхний угол. Шаг 1 и 2 Инь фазы играется. Новая карта не тянется. Т.к. это 3 шаг Инь фазы.

pa6_uucyca написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ситуэйшн такой: на поле дюжина призраков, свободных мест нет, вытягивается Ву Фэн, куда его пихать?

Onligam написал 3 года назад: # скрыть ответы

В такой ситуации Ву Фэн не тянется из колоды.

WindUpBird написал 3 года назад: #

Значит не срабатывает это свойство.

Теряете Чи.

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если на поле 12 призраков, вместо вытягивания новой карты, активный монах теряет 1 Qi. Базовое правило, в рубуке всё есть.

Ksedih написал 3 года назад: #

Ещё раз, из книги правил - "если на поле 12 призраков, вместо вытягивания новой карты, активный монах теряет 1 Qi".

WindUpBird написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подождите, если все места заняты, то фазу инь( выкладывание призрака) вы пропускаете. И неважно, ву-фенг это или обычный призрак. Он выйдет когда для него место освободится :)

Теряете Чи.

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если у игрока в фазе Инь забит планшет, он не инициирует фазу призыва призраков, а просто делает медленно умирать (т.е. теряет 1Чи), и переходит к действиям Ян.

pa6_uucyca написал 3 года назад: # скрыть ответы

всем спасибо, сам не допетрил бы

pa6_uucyca написал 3 года назад: #

недопетрил*

GOshinBerg написал 3 года назад: # скрыть ответы
ошибка в переводе

сейчас решил проглядеть русские правила углядел что в моих правилах указано что проигрыш наступает при захвате 3 локации деревни
цитата:
2. A 3rd location in the village becomes haunted. The ghosts have retrieved WuFeng’s
funerary urn. The world of the living does not exist any more...

Njuse4ka написала 3 года назад: #

Старая редакция правил. Раньше - при четырёх.

shinobi написала 3 года назад: # скрыть ответы
Свойства захватчиков

Подскажите, когда карта выкладывается карта призрака-захватчика, фигурка призрака сразу ставится на карту, или в ход игрока, на чье поле пришелся удар?

Suflihim написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сразу.
В ход другого игрока, он уже двинется вперед.

shinobi написала 3 года назад: #

спасибо, так и играли, а тут я посмотрела это видео и засомневалась

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Достаю черного призрака , в левом углу Дао с большим замком по-середине. Это что? В правилах такого нет, перерыл все версии перевода и ..... Видно, новая редакция. Какие мнения?
Сдать или не получать фишку Дао?

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Запрещает использовать жетоны Дао всем игрокам пока этот призрак в игре (для напоминания поставьте в центр карты соотв. фишку). На левом камне - потому что изменение вступает в силу сразу при появлении призрака.

И интересно, а как у вас в правилах это свойство выглядит, каким символом?

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

К сожалению никак, даже похожего ни значка, ни описания ничего нет. Перевод Игроведа прилагался. Кстати, уже второй "непонятный" символ. Первый был - кубик, но не перечёркнутый, рядом типа щита символ.

Ещё до конца не поняли. Если у красного игрока все поле заполнено призраками, а зелёный игрок тянет красного призрака, то куда ? к зелёному класть(у него место есть)?

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

По символам вам поможет вот эта страница: http://tesera.ru/images/items/196182/Ghost_Village.pdf

Про заполненное поле игрока - читайте правила внимательнее.

"Правила расположения призраков
Красные, Зеленые, Синие или Желтые призраки должны располагаться на своем цвете, если это возможно.
Если все три клетки данного цвета на всех полях уже заняты, то активный игрок сам выбирает, куда положить карту. Черный призрак должен быть расположен на игровом поле текущего игрока, если это возможно.
Опять-таки, если все три поля заняты, игрок сам выбирает любое другое поле."

blackberries написал 3 года назад: #

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Появляется призрак с перечёркнутым кубиком (нельзя изгонять кубами) и силой 1. Его можно выгнать только Колдуном, потеряв 1 Чи?
Молитвенным кругом можно воспользоваться? Поставить Дао, напр. зеленого цвета, и призрак зелёный с 1 силой.

Suzume написала 3 года назад: # скрыть ответы

Кругом можно воспользоваться. И жетонами нужного цвета, если они у вас есть.

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Просто сбросить зелёный Дао (если зел. призрак) ?

Suzume написала 3 года назад: # скрыть ответы

Нужно его атаковать и сбросить жетон, кубики не бросать на него. Или атаковать и если лежит зеленый жетон на Круге, нмчего не делать, просто сбросить призрака. Но атаковать обязательно

Ясно, спасибо.

Ещё хотел поинтересоваться мнением. Стоит покупать дополнения к Историям или они не особо стоящие?

Suzume написала 3 года назад: # скрыть ответы

White Moon по мнению многих знатоков игры практически обязателен. Второе очень на любителя.

GeniusGray написал 3 года назад: #

Поддержу необходимость первого допа.

Второй же доп обязателен тем игрокам, которые не любят "сухие кооперативы" - игры головоломки, каждый ход в которых всегда есть ограниченный набор с наиболее оптимальным решением, шаг вправо-влево от которого ведёт в сторону поражения, а потому часто бывают ссоры и тд.
(В америтрешевых коопах, том же Ужасе Аркхэма например, всё немного иначе, даже самое неудачное решение может обернуться пользой при выходе удачной карты или успешной проверке.)

Так вот, Черный Секрет разбавляет сухую головолмку, превращая игру в битву умов. И как ни странно ненавистники "головоломок" внезапно перестают обращать внимание на необходимость оптимального хода - теперь же ты проигрываешь "не картону, а живому игроку".

(все цитаты и сравнения списаны с знакомых ненавистников кооперативных головоломок)

Hmirj написал 3 года назад: # скрыть ответы
Фишки Дао!

Подскажите можно ли изгнать призрака так: у меня есть 3 фишки дао. У призрака сопротивление 4. Я кинул кубики мимо - на квадрате лежит фишка минус 1. Или всё таки на 1 призрака только 1 Фишка ДАО? Я склоняюсь ко второму варианту.

Если так, то как тогда изгнать инкарнацию Вуфенга там где 8 сопротивления???

Могу ли я использовать свою и фишку друга на одного и того же призрака (конечно если он в этом квадрате) - например кубиками 2 и 2 фишки (1+1) ?

Alxndr1978 написал 3 года назад: #

Нет никаких ограничений, можете хоть исключительно фишками гасить, даже кубики не кидая. Остальные вопросы, соответственно, снимаются сами собой

stridmann написал 4 года назад: # скрыть ответы

Как выигрывать в эту игру? Что-то у нас никак не получается. :)

tobe написал 4 года назад: # скрыть ответы

Даже и не знаю что ответить :)

stridmann написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну вы лично хоть раз выигрывали? :)

Ksedih написал 4 года назад: # скрыть ответы

На самом сложном уровне играем постоянно. Выигрываем. Просто должно повезти. Делайте оптимальные ходы - а там как карта ляжет.

Journeyman написал 4 года назад: #

Главное правильно расставить знаки препинания. "Играем постоянно выигрываем" ;)

Romantic написал 4 года назад: #

Очень долго играл и с друзьями и на планшете, прежде чем хотя бы на изи выиграть, до харда пока не дошёл. Тут помимо везения ещё нужно учитывать, что если хотя бы один ход у вас проходит (как часто в Аркхеме бывает) "Ну, вроде как особо делать нечего, тогда пойду сделаю вот-это" - то значит вы что-то делаете не так)

stridmann написал 4 года назад: #

Ура, мы наконец стали выигрывать!

blackberries написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ребята! Первый раз сели за Истории, открыли первого призрака, на среднем камне символ - черно-белый щит и кубик. Перелистал все правила ( и на Тесере, и бумажные )- не нашёл ответа. Помогите!!!!

Njuse4ka написала 4 года назад: #

я, например, не поняла, о каком призраке речь. сфоткай

Romantic написал 4 года назад: # скрыть ответы

Скорее всего на него не действуют кубики Дао Молитвенный круг, Будда и фишки по прежнему действуют. Это единственное различие в символах по по-моему.

Njuse4ka написала 4 года назад: #

да, точно. собственно, на тесере же есть листик с подсказками http://tesera.ru/images/items/196182/Ghost_Village.pdf, у меня старая версия, просто со щитом

WindUpBird написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ааа, да это издания-переиздания. Значок означает что призрака нельзя изогнать кубиками, чем угодно( буддой, жетонами и прочим), но не кубиками.

blackberries написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вот это похоже на правду. Спасибо.

Но почему в правилах этого нет.

WindUpBird написал 4 года назад: #

Разные редакции

Wulkuw написал 4 года назад: #

Новая версия перечеркнутого кубика :)

stridmann написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сделал альтернативный перевод правил, надеюсь, кому-нибудь пригодятся, замечания и пожелания приветствуются.

Dominion написал 4 года назад: #

Спасибо, почитаем!

Snowtrooper написал 4 года назад: # скрыть ответы

А как понять какая версия правил в коробке? И есть ли русский перевод новых правил?

Legion написал 4 года назад: # скрыть ответы

А я не слышал, что есть разные версии правил. Где про это почитать?

Snowtrooper написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да вот тут в комментариях я нашел, и у Гравицапы в комментариях к обзору. Как я понял, различаются обложки коробок (в новой, похоже, женщина-монах появилась) и на картах вместо перечеркнутых кубиков появились щиты. Я так понял, что и правила изменились немного.

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Наоборот, щиты - это старая версия. И не правил, а карт призраков.
Видимо, для большей воспринимаемости изменили символ защиты от кубиков.. теперь просто перечеркнуты.

Snowtrooper написал 4 года назад: # скрыть ответы

To GeniusGray: у меня на коробке монах-женщина, а на картах щиты. Я определенно не понимаю какая у меня версия.

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Версия коробки у вас новая, у меня такая же. А вот сет карт внутри может быть любым. У меня например 2 карты со щитами, две с перечеркнутыми кубами (сам сначала запутался).

Правила от этого не меняются.. Только символы.

В русских правилах, кстати, ошибка для начального уровня - там пропущен момент, с выдачей при стартовой раскладке каждому монаху по черному тао-токену.

Snowtrooper написал 4 года назад: #

Про правила сразу заметил, вот и думал, может где кто из настольщиков переводил правильно (не на Тесере).

Legion написал 4 года назад: # скрыть ответы

Нашёл на БГГ тему. Поменялись 2 иконки на картах. Та которая запрещает использовать кубики и иконка которая запрещает использовать тао-токены. Правила никак не поменялись.

Ссылочкой поделитесь?

Legion написал 4 года назад: #

NineHawks написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Пришел я как-то с этой игрой к другу, который мне говорил, что терпеть не может настольных игр. Делать было нечего, и мы взялись вдвоём проходить её по правилам для четверых. Обсуждали каждый ход, решали, какого призрака лучше изгнать сейчас, а какого потом. Незаметно прошёл час. Умерли мы за ход до выхода Ву-Фэна. А друг теперь снова зовёт в гости, хочет-таки пройти эту игру.
Игра с не самыми простыми правилами, далеко не простая в прохождении, но очень занимательная. Лично мне Ghost Stories понравилась больше чем Пандемия. Последняя мне кажется не такой живой. Видимо тема спасения человечества от болезней для меня не так близка как спасение деревушки от злобных призраков. :)
Органайзера в коробке как такового нет, это минус. Мелкие детали собрал в пакетики и яйца из-под киндер сюрпризов. Не понравилось, что кубики почему-то немного липкие, и если падают на ковёр, к ним прилипает пыль - они становятся серыми.
На карточках с призраками не всегда понятно их действие, но англоязычные форумы дают ответ, что было несколько изданий игры, и некоторые значки остались от прошлого издания, посему в правилах их и не получается обнаружить.
Стоит ли брать? Лично я считаю, что стоит. Тем более что играть в неё интересно даже одному.

Alxndr1978 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ага, с кубиками беда, у меня пооблазили до ужаса((( А стоит ли брать - проверяется терпимостью к необходимости постоянно бросать кубики. Не всем нравится

Undef написал 4 года назад: #

Ну, кубики кидать надо не так часто. Есть варианты вообще минимилизировать броски, ибо шансы на удачный бросок, особенно против отожранных призраков, близки к "0": игра покарает быстро)

его зовут У Фэн, а не Ву Фенг

doz написал 6 лет назад: # скрыть ответы

вы правда хотите поговорить об этом?

а об чем тут говорить?
все вполне очевидно.

scafandr написал 6 лет назад: # скрыть ответы

То У Фэн, то оБ чем

martinyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Александр, :-). это пять :)))

denis13 написал 6 лет назад: #

у ты моя смешливая курочка

doz написал 6 лет назад: # скрыть ответы

это очевидно, если не знать, как сами китайцы произносят эти заветные иероглифы =)

_GrAnd_ написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В том-то и дело, что никто не знает эти иероглифы. :) Кого имел в виду автор, вообще не понятно. А для меня ещё более загадочно qi. Если забить этот пиньин в словарь, то выпадет 50 иероглифов, и ни один из них не имеет значение, близкое к здоровью.
Вообще-то тема ВуФенга/УФена поднимается постоянно. Даже искать долго не надо.

nastolkus написал 6 лет назад: #

doz написал 6 лет назад: #

там ранее я привёл иероглифы и дал ссылку на озвучку.
а "чи" по правилам транскрипции Палладия будет "ци".
к слову, речь идёт не о фонетической транскрипции, так что уважаемый denis13 может возразить, что произносить мы можем, как захотим, а писать должны У Фэн.

MisteriG написал 6 лет назад: #

Как-то Пандемия и Истории с призраками мало общего имеют, только кооперативки и всё.