Glen More редактировать

2010

• мастерство, стратегия

25 Черных миплов
5 фигур игроков (разноцветные миплы)
44 ресурса: 10x Лес (зеленые), Камень (серые), 8x Пшеница (желтые), Коровы (коричневые), Овцы (белые)
16 бочек виски (из натурального дерева)
1 кубик (с 1-1-1-2-2-3)
1 игровая доска
13 специальных карт
72 тайла
33 монеты
58 фишек победных очков (VP-фишки: 18x 1, 10x 3, 15x 5, and 10x 10)
2 карточки (короткие правила + summary)

В начале игры каждый из игроков получает стартовое селение, по одному из членов своего клана и небольшое кол-во денег. Задача игроков разумно увеличивать свою территорию, эффективно использовать получаемые разными путями ресурсы, по-возможности, увеличивать свой клан, как новыми членами, так и советниками, грамотно пользоваться специальными картами. Игра идет три раунда. Подсчет победных очков происходит, как в конце каждого раунда, так и отдельно в конце игры. Оригинален игровой механизм. Порядок хода в игре не фиксирован. Игрок, чей вождь стоит последним на круговом поле, всегда ходит первым, он может поставить своего вождя так далеко, как хочет, и должен потом ждать своего хода до тех пор, пока снова не станет последним. Таким образом, игрок может сделать несколько ходов подряд, или ждать долгое время перед тем, как сделать свой очередной ход. В игре достаточно альтернативных стратегий, их выбор в большей степени зависит от игрока. Случайным является лишь последовательность появления карточек-тайлов. Игровой ход состоит из выбора тайла, его размещения, активации соседних тайлов, т.е. выполнения всех указанных на них действий. Кроме того, в любой момент хода игрок может купит-продать на рынке доступные ресурсы. Есть определенная свобода решений, которая делает игру более увлекательной Ресурсами в игре являются: овца, зерно, корова, дерево, камень, бочонок виски, член клана (черный мипл). Значение члена клана состоит не только в том, что он приносит победные очки, но и в том, что все новые тайлы могут размещаться только рядом с черным миплом. Большую роль дополнительного бонусного ресурса играют специальные карты, которые позволяют совершать как полезные немедленные действия, так и получать победные очки – бонусы в конце игры. В частности многие карты дают дополнительные голоса советников, которые считаются в конце каждого раунда. Побеждает игрок с наибольшим количеством очков! Если число очков одинаково, выигрывает тот, у кого осталось больше ресурсов. Есть отличный вариант для 2-3 игроков. Авторы игры вводят еще одного «виртуального» игрока, ход которого непредсказуем для всех остальных игроков, поскольку определяется с помощью специального кубика. В целом, игра достаточно занимательная, с возможностью стратегического выбора. Понравится всем, кто любит классические семейные немецкие настольные игры. Сделано все достаточно хорошо. Недостатки: размеры мелковаты

lokky написал полгода назад: #
На удивление хороша

Быстрая, интуитивно понятная и глубокая для того, что в коробке.
Смесь каркассона и неуленда.

Рынок

Подскажите в начале игры на рынке должны быть товары или деньги?

yushin написал 3 года назад: # скрыть ответы

нет

Rentus написал 3 года назад: # скрыть ответы

хм, не товаров не денег?

igelkott написал 3 года назад: # скрыть ответы

Отсутствие денег на рынке означает наличие товаров.
В смысле, в этой игре:)))

igelkott написал 3 года назад: # скрыть ответы

Т.е. рынок пуст, что означает наличие товаров.

Rentus написал 3 года назад: # скрыть ответы

я понял, что если захочу купить товар, то плачу 1 монетку, а если захочу продать то получаю три и кладу товар на поле или я не правильно понял?

Daemonis написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если покупаешь - кладешь на самый левый свободный кружок столько монет, сколько на нем написано.
Если продаешь - берешь монеты с самого правого кружка.

Rentus написал 3 года назад: # скрыть ответы

значит в самом начале мы только покупаем?

Да.

bootty написал полтора года назад: #

Поправка - при игре вдвоем или втроем можно продавать сразу, т.к. заполнены все "1"

JEANS написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Кто играл? Какие впечатления?

banz написал 6 лет назад: # скрыть ответы

видно никто не играл

Dmitry написал 6 лет назад: #

Впечатления об игре и её описание есть в "Блоге желтого мипла" http://www.boardgamers.ru/?cat=290

SkAZi написал 6 лет назад: #

После двух партий впечатления как от хорошей игры европейской школы. Понятная, лаконичная механика.

ZoRDoK написал 6 лет назад: #

Любопытная игра. Игрок составляет постепенно поле, которое активирует и получает накопленные плюшки, раз за разом увеличивая потенциал. Тайл билдинг (по аналогии с дек-билдингом).

Ser_vershitel написал 6 лет назад: #

Играл 3 раза.
Пока так и не понял ощущения.
Сложно оценить, кто впереди, а кто отстаёт по ходу игры. Поэтому нет ощущения соревнования.
Пока просто пасьянс. Но я в неё верю :) Что она расскроется :)

Levran написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра очень богата на вариативность, нужно думать куда развиваться. Кстати для статистики видно все будущие варианты в двух картах подсказок. Универсальной стратегии нет, рандом в приходе тайлов может попутать планы, но этим она и хороша, как бы мешает уходить глубоко в одну стратегию. В общем однозначно играть, играть и ещё раз играть!!!

Levran написал 4 года назад: #

Ещё хотел добавить, что играл в немецкую версию (спаибо зордоку). В принципе язык не мешает, но вот вместо кубиков реально можно было как в Агриколе атмосферные компоненты сделать: Коров, Овец и т.д. Всё остальное на хорошем уровне, плотный картон, миплы и карты-вырубка из картона. За такие деньги очень хорошая евроигра с крепким балансом.

UAnonim написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Возник затор с пониманием момента окончания раунда. Раунд заканчивается, когда заканчивается соответствующая стопка тайлов, или когда заканчиваются соответствующие тайлы на поле?

zuzubun написал 4 года назад: # скрыть ответы

Раунд заканчивается, когда на поле выкладывается последний тайл из стопки.

"Each round ends when the last tile of each stack is placed on the board and the round is then scored".

UAnonim написал 4 года назад: #

Спасибо! Теперь можно начинать играть :)

Несколько партий

Сыграли несколько партий вдвоем (8партий). Впечатление такое - игра кроткая. На третьей партии чуть не заснул, но может это из-за погоды. Вроде путёвая, прикольная, но все действия маленькие за ход - получи 1 пшеницу, 1 камень тебе и 1 овцу, поменяй одну пшеничку на 1 бочонок виски, передвинь на 1 клетку, получи 3 ПО за 2 ресурса. Как будто не идешь, а по пол шажка еле-еле семенишь. Ресурсы уже поднадоевшие - камень, пшеница, дерево, мясо и тп. Оформление сухое и скучное, органайзер словно от другой игры. Всё такое бюджетное, как для нищих. Заутробный кубик просто неприятен. Больше всего Глен Мор похожа по некоторым свойствам, например по спец картам, на 100000 лет до н.э. из того что я играл, но вторая красивая, пышная и богатая. Азарта не было. Но буду пробовать в другие дни с другими людьми, может зажгет, не плохая ведь вроде =) Хватит немцам наверное уже этих барашков с пшеницей плодить, нужно как то ближе к эпохе.

deezynah написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Может вы неправильно играете? У нас из маленьких действий уже к середине партии серьезные комбинации выстраиваются.
С бюджетностью игры и скучным оформлением соглашусь, а с похожестью на 100000 лет никак.

DJem написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Не. Я правила наизусть знаю, все видео просмотрел на всех языках, правила на английском и 2 варианта правил на русском проштудировал сравнивая, в общем со знанием правил кремень. Комбинации то выходят если даже обширные, но всё по мелочи, однообразно. Нет взрывных мощностей. Тюкаешь как цыпленок по клеточкам зернышки, вроде как кроссворд решаешь. Но сама механика грамотная, всё логично и сбалансировано. Это еще от настроения зависит наверное - как вот хочешь пирожных со сливками, а тебе вафли сухие дают.=)

DJem написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Еще где то промелькнуло когда я читал всё подряд про Glen More, что это типа killer 7 Wonders, но уже не помню где. А в 7 Wonders я не играл. Сейчас параллельно в Ghost Stories наигрываю, дк вот она кажется по сравнению с Glen More более жирной и насыщенной, глубже в организм проникает. Сравнивать конечно игры нельзя - они разные, зато проникновение можно сравнить.

Njuse4ka написала 6 лет назад: # скрыть ответы

не знаю, кто это глен мор киллером 7чу назвал, смешно )) а мне она очень-очень нравится! *смотрит с подозрением* а может ты америтрешер?!

DJem написал 6 лет назад: #

Нет, Нюша, ты же знаешь - я прожженный онирист до мозга костей. Меня америтрэшем не сломать.

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"Еще где то промелькнуло когда я читал всё подряд про Glen More, что это типа killer 7 Wonders"

Не читайте больше в том месте - до добра не доведёт ;-)

DJem написал 6 лет назад: # скрыть ответы

да я там и не разбирался совсем, чисто глазом зацепился и в мозг попало.

Njuse4ka написала 6 лет назад: #

не забивай чердак всем подряд ))