Орифламма

Oriflamme, 2019

Trilan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Игра поражает простотой игрового процесса и глубиной происходящего. Казалось бы: в базе 10 карт на игрока, в партии участвуют 7, а на стол лягут только 6. Но это открывает немалые возможности игр разума и блефа.
Эффекты карт простые и легко запоминаются, что позволяет играть с детьми и взрослыми без поддавков. Да, небольшой наигрыш нужен, так все играющие первые партии не ценят Королевский указ, а Яд напротив очень любят. Но проиграв 3-4 партии новички хоть и не становятся гроссмейстерами, уже могут составить конкуренцию. Учитывая, что если все знают карты, партия занимает 10-15 минут, события развиваются стремительно.
Стоит отметить, что играть приятно и вдвоем и впятером, хотя конечно, чем больше тем лучше. Этим напоминает популярные игры на контроль территории, где 2 игрока - стратегия, а 4-5 веселье и возрастающая роль случайности.
Любителям быстрых игр на игры разума рекомендую

Jaratam написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Разве игра не от 3 человек?

Bimirina написала 6 дней назад: #

Есть правила игры для двух игроков - посмотрите в разделе "файлы и ссылки".

Jaratam написал 6 дней назад: #

Разве игра не от 3 человек?

Mobler написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Нужны ли протекторы и какого размера?

Ferlink написал полмесяца назад: #

Запасная коробка дешевле обойдется.

Nasekomoe27 написала полмесяца назад: #

лучше с ними. 61*112

ilya1809 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Продолжатель ц̶и̶т̶а̶д̶а̶л̶е̶й, кольт экспресса

Начнем с общего отзыва- классно,динамично, бодро.
Сама игра рассчитана на вашу смекалку, пытаться расставить ловушки и не попасть в чужие,бесценно)
Теперь про то что Цитадели это или Кольт Экспресс.И как правильно надо анализировать схожесть!
Вроде просто- берем Цитадели нарисован человечек, у него есть способность.И тут так же.дело закрыто? нет,конечно)
Знаете почему потому что в Орифламме под человечками на самом деле набор "действий", выложенных в опредленном порядке срабатывания.Так что да, это все таки брат "кольт-экспресса".Это не скрытая роль ,для каждого своя,это набор действий(у всех плюс минус один)
Схожесть с Цитаделями, такая же как Жадюгах (бешеной гонке на удачу) и Шарлатанами(построение мешка).Ну вы ж руку в мешок опустили))логично что игры схожие значит)).
Есть те, для кого игры схожие, это те которые играются схоже, а а есть те ,кто считает что какой то рисунок оформления одинаковый, или наличие кубика или мешка, делают игры схожими.Например Цитадели и Орифламаа,Жадюги и Шарлатаны,Селестия и видимо Повелитель Токио.)))

Zagshtorm написал полтора месяца назад: #

Ну так в цитаделях каждый "персонаж" по сути действия, да подругому разыгрываются но думаю для большинства игроков не просто так орифламма будет больше схожа с цитаделями чем с кольт экспресс. Тематика одна, блеф, все дела. И ощущения похожи как по мне. Кольт экспресс другой хоть это и тоже программирование действий. Как минимум сам фан от игры у орифламмы и кольта разный.
Извиняюсь за ломанность мыслей

sane4kaaa написал полтора месяца назад: #
Квинтэссенция умных филлеров!

Всего 10 карт, а что можно накрутить из них! Гениальный геймплей! Великолепно! Играется на троих за 10 минут! А как хорошо вписываются арты: Так точно отражают суть каждой карты!

And_Art написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Ребята, подскажите где купить подходящие для игры протекторы?

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

And_Art, протекторы Mayday (100 шт., 61x112 мм).

У Хоббиков, вроде, есть в наличии.

Deiros написал 3 месяца назад: #

У московского BoardGameCommunity нашёл классную примочки - сайт для поиска размеров проекторов под игру.

Сразу количество карт и их размеры, а также названия проекторов подходящих производителей

valentia написала полтора месяца назад: #

Еще есть Протекторы Card-Pro Euro Tarot прозрачные (100 шт., 63x115 мм)

sford написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
стек и накопленные монеты

Есть 2 вопроса по игре:
1) куда уходят накопленные монеты на карте, которую убил другой игрок?
2) если у меня есть стек и дошло время активации верхней карты и при открытии она сбрасывается, то разыгрывается под ней карта или следующая в ряду?

sford написал 3 месяца назад: #

На 1-й вопрос нашёл информацию в карточке к другой игре "Пламя войны".

And_Art написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1) уходят в общий запас
2) разыгрывается карта под ней

sford написал 3 месяца назад: #

спасибо.

Anrimati написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Подражатель

Правила вроде просты, но пара моментов возникла:
Подражатель копирует только соседнюю карту? То есть если обе соседние карты закрыты, а дальше есть открытая то копировать ему нечего? Или он копирует ближайшую открытую?

И второй вопрос: рядом 2 подражателя, первому есть кого копировать и он его скопировал и применил свойство скопированного, то есть получил свойство скопированного, второй подражатель может скопировать полученное свойство первого подражателя?)

Albertinho написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подражатель копирует только соседнюю карту. Если обе соседние закрыты, то подражатель бездействует.
Если из открытых соседних только другой подражатель, то ваш подражатель опять же бездействует, так как копирует только самого подражателя, а не действие, скопированное соседним подражателем.
Для меня непонятные по правилам моменты разрешились благодаря игре на BGA. Только там выяснил, что некоторые действия совершал неправильно.

Anrimati написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Что такое bga? По итогу пришли к тем же выводам, но уверенности не было )
Игрушка реально отличная, люблю когда правила просты но сделать много чего можно)

mfrid написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

> Что такое bga?
Сайт boardgamearena.com с настолками онлайн (с автоматическим отслеживанием правил).

Anrimati написал 3 месяца назад: #

Немзнал о таком, благодарю,

6yc написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вдогонку про подражателя спрошу. В ряду есть 1 наместник, после него лежит карта подражателя другого игрока. Принесет ли копирование подражателем карты наместника 2 монетки?

Anrimati написал 3 месяца назад: #

Да, если нет другого открытого подражателя. Аодражатель копирует свойство, а не название карты.

KioKing написал полгода назад: # скрыть ответы
Любовь с первого взгляда

Пару месяцев назад увидел геймплей и понял, что это оно. Игра менее динамична, чем цитадели, но блефа в ней намного больше, что и придаёт ей перчинки. За 30 мин игра дарит огромный спектр эмоций.

Lena1803 написала полгода назад: # скрыть ответы

А мне показалось что игра наоборот более динамична, чем цитадели, взяла от них лучшее (механику со скрытыми ролями) и отбросила затягивающую игру механику с построением кварталов

Priceless написал полгода назад: # скрыть ответы

Именно так. Правда из-за упрощения Орифламма потеряла и в реиграбельности: сначала был восторг, но после 5-6 партий уже надоела и играть больше не хочется.

XZidan написал полгода назад: #

Судя по BGA, все нормально у игры с реиграбельностью)

demminik написал полгода назад: # скрыть ответы

Думаю, это субъективно. У меня с Цитаделями почти так же было: после 4 или 5 партии я задумался и решил что механизм выбора ролей и постройка кварталов мне не очень нравятся и с тех пор больше её не доставал. А Орифламма это очень крутой филлерок, который (по моему опыту) часто раскладывается под конец вечера.

Slonvprotivogaze написал 3 месяца назад: #

С Цитаделями аналогично, но достаточно было поиграть с другой компанией, игруха прям расцвела.

Cvetolom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Почему все сравнивают с цитаделями, если здесь чистый воды кольтэкспресс?

zlobno написал 3 месяца назад: #

по тем же причинам что и вы с кольт экспресс. Ну или по тем же причинам что к примеру талисман сравнивают с монополией,
"о механика как в игре Х. это же чистой воды Х"

Karn написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А подскажите насчет карты Королевский указ. Она позволяет переместить "любую карту на любое место" - это подразумевает, что можно положить карту и МЕЖДУ другими - или только в начало\конец ряда?..

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: #

Karn, на любое. Можно между карт, можно в начало, можно и в конец ряда. Но не в стек, нельзя карту на карту. А из стека перемещается только верхняя карта.

Применений много:
Можно переместить верхнюю карту со стека, что бы начало работать свойство следующей карты.

Можно переместить карту оппонента в неудобное ему место, да ещё и активацию на этом ходу этой карте отменить.

Можно свою на более удобное место. А при некотором расчёте возможна активация своей карты 2 раза за раунд.

Galbatorix написал полгода назад: # скрыть ответы
Отлично!

Поиграл на днях у товарища и надо сказать что игра мягко говоря огонь!
Геймплей прост и лаконичен. Зато какой простор для блефа и неочевидных ходов!
А партии то какие быстрые - зато эмоций полные штаны!
Что немного огорчает так это уж слишком однообразен геймплей - игра может быстро приесться. Хотя после каждой партии игроки хотя еще, хотят отыграться!
Ну и думаю 5 игроков это норм, но можно наверно было увелить число до 6. Хотя вполне вероятно что тогда бы игра стала более мясной и хаотичной.
Думаю допов мы не увидим - игра выглядит вполне законченной.
Да и еще смущает выбранный производителями размер карт... это ж какие протекторы под них нужны...

Dobry_Kapitan написал полгода назад: #

Протекторы для Орифламы - это так называемый Tarot Size (размер карт таро) 61 x 112mm. Есть такие, например, у Mayday.

Дополнение есть, и его даже собирались локализовать. Дополнение можно играть или отдельно или замешивать новые роли с базой.

volchetsa написала полгода назад: # скрыть ответы

В этом году планируется издание самостоятельного дополнения издательством "Эврикус", новости были в группе вк: https://vk.com/evrikusgames?w=wall-156130598_23056
При этом дополнение можно будет перемешивать с базой.

Galbatorix написал полгода назад: #

Понял вас ребят, спасибо за информацию!

azai73 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам...

Если верхняя карта в стеке сыграна и ушла, а под ней закрытая карта персонажа, то его можно сразу же открывать и играть его свойства?

Dobry_Kapitan написал полгода назад: #

Да, можно. Похожий случай разбирается в правилах в качестве примера к стеку карт.

azai73 написал полгода назад: #

Игра просто огонь, вчера сыграли 7 раз подряд, еле уговорил прерваться на ужин...

Selfor написал полгода назад: #

Играл на БГА, игра очень зашла, чем-то похоже на тайное послание, хорошая реиграбельность, динамично и быстро, иногда можно предугадать ход соперника, рандом также есть, очень весело в 4-ром и более, в общем ТОП).

Karn написал полгода назад: # скрыть ответы
Почему до сих пор нет на Украине?..

Уважаемые издатели, очень хотелось бы узнать, почему игры до сих пор нет ни в одном магазине на Украине?..

EvilAsh написал полгода назад: # скрыть ответы

А другие игры эврикуса есть?
Думаю ассортимент набирают сами магазины, а не издатель им даёт на реализацию свои игры.

Karn написал полгода назад: # скрыть ответы

Другие игры есть. И я уже узнал, почему... Всё печально. Орифламму на украине взялось локализовывать какое-то местное издательство, на украинском, и по условиям лицензии другие локализации не имеют права продавать на Украине. Печально.

EvilAsh написал полгода назад: #

Необычно.

FPA1975 написал полгода назад: #

гикач

migelini написал полгода назад: #
Впечатление

Шикарная игра. Играли на 4 и 5 человек. Всё время не покидает ощущение, что сейчас я смогу всё просчитать и всё стремительно меняется не оставляя шансов. Конечно можно предугадать и т.п. Но по мнению всех участников - тут на первое место выходит не победа, а удовольствие от процесса. Последний раз мы 3 часа не могли оторваться играя партию за партией. Одна из тех игр, что имеет бешенную реиграбельность. Мне кажется она слегка недооценена.

mikhail2412 написал полгода назад: #

Игра появилась на BGA

Crazy_Murloc написал полгода назад: #
Первые впечатления

Быстрая и увлекательная игра про придворные интриги с высокой степенью агрессивного взаимодействия и очень простыми правилами. Отлично подойдет как филлер. При скрупулезном подходе оказывается куда глубже, чем кажется. Значительно выигрывает по динамике у "Переворота" и "Цитаделей". По механикам похожа, но достаточно самобытна. В отличие от мафия-подобных игр со скрытыми ролями в "Орифламме" на первое место выходит карточный движок с планированием и прогнозированием действий. Отличная игра.

Omell написал полгода назад: #

Игра мне понравилась! Правила - не сложные, партии - динамичные и при этом весьма напряженные! Казалось бы, всего 10 карт, но каждая из них может перевернуть исход игры, если её вовремя сыграть. А элемент, что в партии участвуют не все карты, лишь добавляет остроты: ты до самого конца не знаешь, что на самом деле доступно твоим оппонентам + не получится всегда придерживаться одной и той же "победной" стратегии, ведь изначальный расклад карт на руке будет меняться. Пока единственное замечание: лично мне немного не хватает цветового разнообразия карт разных семей. Например, все "Лорды" имеют красный фон, и когда эта карта лежит в открытую, мозг порой ассоциирует цвет фона с цветом семьи, т.е. думаешь, что это персонаж игрока с красной колодой (грифонов). Конечно, всегда можно проверить принадлежность к семье по ленте в нижней части карты, так что большой проблемы в этом нет.
Да, протекторы этой игре прописаны, т.к. "меченые" карты сразу убьют интригу игры. Я взял Mayday (61x112 мм).

demminik написал полгода назад: #

Шикарная игра, отлично играется как на три человека, так и на пятерых. За счет простых правил, небольшой продолжительности партии и интересным картам, отлично зашла как в компании гиковатых товарищей, так и в семейном кругу (в том числе и с ребенком: девятилетняя дочь освоилась ко второй партии, а в третьей урвала свою первую победу).