Орифламма

Oriflamme, 2019

Crazy_Murloc написал 2 дня назад: #
Первые впечатления

Быстрая и увлекательная игра про придворные интриги с высокой степенью агрессивного взаимодействия и очень простыми правилами. Отлично подойдет как филлер. При скрупулезном подходе оказывается куда глубже, чем кажется. Значительно выигрывает по динамике у "Переворота" и "Цитаделей". По механикам похожа, но достаточно самобытна. В отличие от мафия-подобных игр со скрытыми ролями в "Орифламме" на первое место выходит карточный движок с планированием и прогнозированием действий. Отличная игра.

Omell написал полмесяца назад: #

Игра мне понравилась! Правила - не сложные, партии - динамичные и при этом весьма напряженные! Казалось бы, всего 10 карт, но каждая из них может перевернуть исход игры, если её вовремя сыграть. А элемент, что в партии участвуют не все карты, лишь добавляет остроты: ты до самого конца не знаешь, что на самом деле доступно твоим оппонентам + не получится всегда придерживаться одной и той же "победной" стратегии, ведь изначальный расклад карт на руке будет меняться. Пока единственное замечание: лично мне немного не хватает цветового разнообразия карт разных семей. Например, все "Лорды" имеют красный фон, и когда эта карта лежит в открытую, мозг порой ассоциирует цвет фона с цветом семьи, т.е. думаешь, что это персонаж игрока с красной колодой (грифонов). Конечно, всегда можно проверить принадлежность к семье по ленте в нижней части карты, так что большой проблемы в этом нет.
Да, протекторы этой игре прописаны, т.к. "меченые" карты сразу убьют интригу игры. Я взял Mayday (61x112 мм).

demminik написал полмесяца назад: #

Шикарная игра, отлично играется как на три человека, так и на пятерых. За счет простых правил, небольшой продолжительности партии и интересным картам, отлично зашла как в компании гиковатых товарищей, так и в семейном кругу (в том числе и с ребенком: девятилетняя дочь освоилась ко второй партии, а в третьей урвала свою первую победу).

RiveR написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Промо

А промо к нему планируют выпустить?

EvilAsh написал полмесяца назад: #

Знаю что хотят доп издать, с новыми картами. А что за промо?

EvilAsh написал полмесяца назад: #

Отличная игра! Если кому-то нравилось в цитаделях именно возможность выбирать роль и думать кто какую роль взял, а строительство зданий бесит. То орифламма ваш выбор!!!)

krskM написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На 2 пробовал кто? Как?

NRGetic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

от трех человек

Wlord написал полмесяца назад: #

Прикрепил к файлам официальные правила на двоих.
Сам пока не пробовал, но люди хвалят.
Меньше хаоса, больше расчета.
Но убивается дипломатия (дружить против лидера)

UnicornX написал месяц назад: #

Достойна стоять рядом с Циталелями и Тайным посланием.
Но. Сразу покупайте протекторы - карты напечатаны на "туалетной бумаге"

Olmer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы

Игра супер!

Когда соперник активирует твою засаду,тебе иду очки влияния что накопились на карте+4 или только 4 очка?
За убийство своих карт влияние дают?
За заговор дают только удвоенное значение накопившихся фишек или удвоенное + накопившиеся?

MainIsJustice написал полтора месяца назад: #

Когда соперник активирует твою засаду, это значит, что как бы пытается устранить твою карту. То есть карта открывается не тобой, а следовательно все накопленное влияние сбрасывается. Получаешь только 4.
За убийство любых карт поучаешь 1 влияния и своих тоже. Если устраняешь засаду, то тоже получаешь 1 влияния.
За заговор дают только удвоенное значение.

UralKrevetka написал полтора месяца назад: #

Игра действительно отличная, сами в полном восторге.
Моей игровой ячейке очень понравилась, я рад покупке.
Эврикус вообще радует проектами интересными:
- Цербер;
- Двор Чудес;
- Орифламма.
Буду теперь следить за ними внимательней.

antidog написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

При активации карт "Королевский указ" и "Яд" игрок тоже получает забирает жетоны влияния, находящиеся на них?

imurseev написал 2 месяца назад: #

Да, с любой своей карты забирает, кроме "Засады"

MainIsJustice написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь знает, какой размер у карт?

GoblinAuctioneer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Sleeveyourgames говорит 61х112