1. TashaDM 10

22Games – Игры на русском в Европе
Весело Сидим
Granastoli
PortalGames Украина
Миры настольные (Украина - Харьков)
Планета Игр (Украина)
Культурный Диван, г.Пермь
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Веселая Сова
Игросити
Настольный мир (Казахстан)
Арена Эмоций
Мосигра
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
CBGames.com.ua (Украина)
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
Маг настолок
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Кладовая дядюшки Мэтта
Нужные вещи Киров
ИГРА43
Wheelko
PandaSale г. Ростов-на-Дону
СундуК Настольных Игр (Минск)
igromaster.by - Минск
ВамВезут
GaGa.ru
nastolki.com.ua
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Hobbygames
Игранск
Hobby Japan
Filosofia Éditions
Albi

- игровое поле
- 5 карт ролей (7 в новом рус издании)
- 5 фигурок игроков (7 в новом)
- 6 фишек исследовательских станций (+1 запасная? в рус издании)
- 96 кубиков заболеваний (по 24 четырёх цветов: черные, синие, красные, желтые)
- маркер уровня инфицирования
- 6 карт Эпидемии
- 5 карт специальных событий
- 4 карты-памятки
- инструкция

Pandemic - одна из лучших кооперативных игр по признанию многих экспертов. Игроки Pandemic - специалисты Центра по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, находящегося в Атланте, который ведет пристальное наблюдение за вспышками вирусных заболеваний по всему миру. Цель игроков - объединить свои усилия и, работая в слаженной команде разнопрофильных специалистов, не допустить повсеместного распространения эпидемии четырёх самых коварных болезней. Победить заразу можно только проводя одновременно санитарную обработку в городах заражения, а также кропотливо трудясь в недрах лабораторий над созданием вакцин против этих вирусов.

Игрокам предстоит разработать стратегию использования в игре сильных сторон разных специалистов Центра до того, как болезни захватят весь мир. К примеру, Операционист может строить исследовательские станции, которые позволяют изучать болезни и искать вакцины против них. А Учёному достаточно иметь всего четыре карты определённой болезни, чтобы вылечить ее, вместо положенных пяти. Но болезни распространяются быстро, и время играет против вас, поэтому команде предстоит сдерживать инфекцию в зонах заражения, пока вакцины против них только в разработке. Достаточно хотя бы одной болезни выйти из-под контроля, и игроки проиграют. Если же им удастся вылечить все четыре болезни, они победят.

Игровое поле представляет собой Землю с нанесёнными на неё крупнейшими городами. В каждый свой ход игрок может совершить любые четыре действия из перечисленных: передвижение, лечение какого-то города, исследование вакцины и строительство станций. В игре используются карты, позволяющие перемещаться; а собирая их по определенным правилам, можно создавать вакцины против вирусов. В колоду с этими картами случайным образом замешиваются и карты Эпидемий, ускоряющие рост распространения болезней...

Evgenii написал 9 дней назад: # скрыть ответы
что посоветуете взять?

Подскажите пожалуйста,а эта базовая версия и версия наследие 1 сезон взаимозаменяемы?. Стоит выбор покупки.
1.Брать эту базовую пандемию+допы В лаборатории и на грани
2.Наследие 1 сезон+можно ли допы от базы сюда прикрутить+допы В лаборатории и на грани
И вопрос еще такой,оба допа можно играть одновременно?

LLlyT написал 5 дней назад: # скрыть ответы

В теории после прохождения игры Пандемия наследие - можно играть в нее, как в базовую.
Но там нет ряда ролей, карта будет вся исклеена наклейками и т.д.
то есть надо будет постоянно держать в голове, что относится к базовым правилам, а что именно к Наследию...

По моему мнению - надо брать именно Наследие. За это время и наиграетесь. А вот если не наиграетесь - тогда уже можете брать Базу с допами к ней.

Допы дают новые режимы и правила игры - и да - их можно сочетать. Не все со всеми, но некоторые получится.

Evgenii написал 5 дней назад: # скрыть ответы

А что если не клеить наклейки или их очень много?А просто в конце партии сделать фото поля?

LLlyT написал 5 дней назад: # скрыть ответы

я знаю людей, кто играли ничего не клея, аккуратно вскрывающие коробки и ведущие все записи в блокнотах.
Но не уверен, что оно того стоит - шарм игры не то чтобы улетучивается, но слегка приглушается что ли))))
В конце кампании Наследия если аккуратно, то можно попробовать склеить все наклейки, поработав ногтями и водичкой - добиться первоначального вида карты получится (думаю)...
Базовые карты Игроков и Болезней - по составу из оригинальной игры тоже восстановите, остальные уберете в дальний угол. Карты ролей запнпшите.
Играть сможете и вполне сносно.
Но! повторюсь - когда вы пройдете в компанию Пандемия Наследие 1 сезон, а потмо еще и решите поиграть во 2 сезон. ТО после 24-48 партий в нее - вы надолго отложите ее на полку))))
И не надо ничего будет склеивать))

Evgenii написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Так она настолько большая и 1 сезон и 2ой?Там продолжительная кампания или просто добавляются новые карточки при переигрывании, как будто допы?
П.С. Если можно без спойлеров,спасибо

Artemas написал 4 дня назад: #

Каждый сезон от 12 до 24 игр (т.е. по две попытки на успешное прохождение месяца). В течение игры появляются новые роли, новые способности, новые задачи, перманентно меняется поле, меняются и убираются карты, также персонажи могут умереть. Если первый сезон еще близок по геймплею с простой Пандемией, то второй сезон это полноценно новая игра, в которой очень много отличий от простой Пандемии.
Стоит еще добавить, что дополнения к простой Пандемии имеют механики, которых нет в Пандемии сезон 1 и 2.

PiXeLRESNOM написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Карты событий

Карты событий использовать может только тот у кого она на руках. Или все игроки не зависимо у кого она в руке?

Nilda написала полмесяца назад: #

Тот, у кого она в руках. Но поскольку играть ее можно в любой момент (не только в свой ход), то для большинства карт событий это не является ограничением.

Reddas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Посоветуйте, какую пандемию знать?
Есть ли хорошая standalone версия? Либо лучше брать базу и прикупать к ней допов, ибо слышал, что сама база достаточно сухая сама по себе.

Deadsaref написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я в свое время думал между оригинальной Пандемией и ее римской версией. И сделал выбор в пользу Падения Рима. И надо сказать - не пожалел об этом. Если переживаешь за сухость оригинала - Рим имеет механику движения варваров по маршрутам и два возможных способа выиграть (вместо одного в оригинале)

Deadsaref написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Комментарий не редактируется, хотел добавить
Еще одной механикой в римской версии в отличие от оригинальной пандемии является сражение с варварами, построенное на кубиках

Reddas написал 3 месяца назад: #

perec написал 3 месяца назад: #

Поддержу древнеримскую версию. Она одновременно и легче планируется, и сложнее выигрывается.

Гораздо более стратегичная штука.

LLlyT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По моему мнению лучшая версия у них Iberia.
На втором месте у меня идет Cthulhu (но это скорее из-за простоты, чтобы играть с новыми людьми и моего любимого сеттинга), на третьем месте оригинальная версия и Падения Рима в паритете.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

RT пробовали?

LLlyT написал 2 месяца назад: #

Думал взять, но посмотрев геймплей от BGC - передумал))

Rhydon2208 написал месяц назад: # скрыть ответы

Я бы лучше взял Нью Анжелес она схожа по механике чем то но более яркая и интересная

Godfill написал месяц назад: #

"Нью-Анджелес" схож с "Пандемией"?
Вы точно играли в обе игры?

Reddas, из "Пандемий" доступных на нашем рынке тоже посоветую "Падение Рима". Свежее, интереснее, краше. Или "Наследие, сезон 1". Игра дает неожиданные сюжетные повороты, которые не ждешь от обычной "Пандемии".

5-6 игроков

И ещё, возможно ли в базу играть больше чем в 4? Дополнение "На грани" даёт такую возможность, однако оно всего лишь добавляет 5 карт событий в колоду игроков и вроде бы все? По этому может нужно просто внести какие-то поправки в правила, типо замешивать карты событий по 2 раза в колоду, как вы считаете?

Nilda написала месяц назад: # скрыть ответы

"На грани" дает возможность играть впятером. На 6 не рассчитано, хотя карт событий для этого достаточно. Мне кажется, динамика игры может быть сильно другой. Но можно попробовать, если есть желание. Карты событий нужны из расчета по 2 карты на игрока, если вы играете больше 4х. Хотя можно и меньше, если хочется более жесткой игры.
Замешивать карты событий обратно в колоду? Мне кажется не очень удобно:события будут повторяться и концентрация карт увеличиваться к концу игры. Хотя, если хоумрулить, то почему бы и нет. Можно сделать доп карты событий, но это надо заморочиться, чтоб рубашки не выделялись.

При этом если вам игра нравится, купите "На грани" - хорошее дополнение

zayts111 написал месяц назад: #

спасибо, понял, просто зачастую собирается компания из 5 людей, а большинство игр на 4

Вопросы по картам

Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться с картами:
1) Событие иммунитет (Уберите из игры 1 любую карту из сброса карт болезней. Можете играть эту карту между инфицированием и обострением во время применения эффектов карты эпидемии.) - совсем не понимаю как действует эта карта.
2) Диспетчер (-Передвиньте фишку другого игрока как свою собственную. -В качестве действия передвиньте любую фишку в город, где есть фишка другого игрока.) - Во-первых, при выполнении первого свойства должен ли я тратить на это своё действие или нет? (ведь на карте не написано В КАЧЕСТВЕ ДЕЙСТВИЯ). А во-вторых, второе свойство позволяет передвинуть фишку только в соседний город или абсолютно в любой, где есть другой игрок?

Nilda написала месяц назад: # скрыть ответы

1) Событие иммунитет. Обычно эту карту играют как раз между инфицированием и обострением во время эпидемии, хотя можно в любой момент. Возьмите все карты городов, которые находятся в сбросе, то есть карты городов, которые вы уже инфицировали. Если вы отыгрываете эпидемию, то вы только что добавили в сброс еще одну карту снизу колоды (куда вы поставили 3 кубика). И вот из этой стопки вы выбираете одну карту и убираете ее в коробку, она больше не участвует в игре.
2) Если Диспетчер двигает фишку другого игрока, как свою собственную, то он тратит действие. Если он свою собственную фишку двигает, то он тратит действие, так ведь? Нет нужды писать это дополнительно, потому что это уже прописано в общих правилах. Второе действие позволяет передвинуть любую фишку, включая свою, в любой город на карте, где есть другая фишка.

zayts111 написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо большое за ответ! Но все же я не совсем понимаю зачем тогда было в одном случае писать"в качестве действия", а в другом нет.

Nilda написала месяц назад: # скрыть ответы

Потому что в одном случае это уже прописано, а во тором - нет, так как это совершенно новое дополнительное действие

zayts111 написал месяц назад: #

Аа, кажется понял, спасибо большое!