1. onlyan 10
3. Korthar 10
4. gdevse 10
5. bg_nerub 10

Шерлок Холмс, детектив-консультант. Джек-потрошитель и вест-эндские приключения

Sherlock Holmes Consulting Detective: Jack the Ripper & West End Adventures, 2017

• эрудиция, память

Королевство игр
Испанский
Итальянский

вес: 2000 г.
размер: 31 x 23 x 6.5 см.

двусторонняя карта
10 книг дел
10 газет
справочник
правила

В викторианском Лондоне растёт преступность. Совершено особенно ужасное убийство, но знаменитый Шерлок Холмс, разумеется, сможет раскрыть это дело. Вернитесь на освещённые газовыми фонарями туманные улочки и помогите ему в этом!

«Шерлок Холмс, детектив-консультант» — это серия игр-приключений. Вы узнаёте детали дела и, вооружившись адресным справочником, отправляетесь путешествовать по карте викторианского Лондона и по страницам книги дела, ведь каждому адресу соответствует свой кусочек истории.

«Джек-потрошитель и вест-эндские приключения» — вторая часть серии. Это не дополнение, а полностью самостоятельная игра, разделённая на 10 новых дел, для которой не нужны компоненты предыдущей части.

Шесть из этих дел — «вест-эндские приключения» — это отдельные расследования, которые, тем не менее, связаны друг с другом, так как проходят в течение одного месяца. Вам предстоит посетить Бедлам, в котором творятся странные даже для этого заведения вещи, расследовать убийство в богемной актёрской среде и даже раскрыть тайну трансильванского графа, найденного в гробу с колом в сердце.

Ещё 4 дела образуют собой полноценную кампанию, которая отправит наших героев по следам жестокого и хитрого Джека-потрошителя. Авторы игры предлагают нам узнать, что произошло бы, если бы величайший сыщик того времени напал на след одного из самых известных убийц в истории.

Svetcova написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

У игр с предзаказа нет багов?

TVP написала полтора месяца назад: #

Вроде не было такой информации. Но в любом случае, пока был только один тираж игры, он и продается сейчас. Поэтому разницы нет с предзаказа игра или из магазина.

battrack написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Кто играл скажите пожалуйста, неужели в данной коробке дела и в самом деле сложнее, чем в первой? Ведь куда же сложнее то???

Artyom написал 3 месяца назад: #

В целом дела проще, поймать Джека, правда, совсем не просто

Fermalion написал 3 месяца назад: #
ПНП?

Господа, у кого-нибудь есть PNP? Подумываю изготовить мод для Тейблтоп-Симулятора, но нужно сырье.

esreichreises написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кто нибудь уже получил коробку? Какие впечатления?

a7v написал 4 месяца назад: #

Уже доехала

Korthar написал 4 месяца назад: #

Бомбические впечатления. Это классический самый лучший детектив. Немного сложнее первой части. По сути только для фанатов детективов и тех, кто прошёл первую часть.

verover написал 4 месяца назад: #
So, who exactly are Raymond Edwards, Suzanne Goldberg, and Gary Grady?

Так кто же они были, авторы? Форум мини-расследование от 2015 и 2016 с таким заголовком на БГГ по ссылкам https://clck.ru/QxpcH и https://clck.ru/QxsFd

Сюзанна Голдберг - писатель, и её муж Гари Грэди - криминалист и специалист по теме Джека Потрошителя. Супруги были ещё и владельцами игрового магазина в Сан-Франциско. Третий участник без подробностей - Рэймонд Эдвардс, соорганизатор Sleuth Publications - компании, созданной специально для выпуска этой игры в 80х.

На сайте Краудов есть две публикации по теме. Статья Анны Смирновой "История игры https://www.crowdgames.ru/collection/sh_history. И, особенно рекомендую, кто пропустил до первой части, "Дело о Локализации" переводчика Александра Петрунина (balury) https://balury.wordpress.com/articles/delo_o_lokalizacii

К моменту издания в наше время (XXI век), опять же слухи с форумов БГГ:

Издательство "Ystari Games" нашли Сюзанну, к тому времени вдову, чтобы попросить права на повторную публикацию игры. Она согласилась. Перевыпуск детектива был посвящен покойному мистеру Гари Грэди.

Вторая сборка из 10 дел на русском языке нам предлагается с отметкой 2017 (2016 на БГГ https://clck.ru/QxpbA). Третим разработчиком, кроме Сюзанны и Гари (Рэймонд Эдвардс не означен), указан Джером Роперт - страстный поклонник серии, подписался в участие с Ystari & Space Cowboys, чтобы опубликовать расширение, включающее его собственную работу.

Для справки "Space Cowboys" - французское издательство, часть Asmodee, подарившее нам Роскошь, Агентство Время, детективы-выбирашки серии Unlock!, Black Fleet, Кейлюс 1303, Hit Z Road. "Ystari Games", видимо, в 2015 всё же поглотил концерн Asmodee, с 2007 вливавший в маленькую хорошую компанию деньги с целью "только продолжай работать и выпускать классные игры" (https://clck.ru/QxwWn).

Примечательно, что весь тот Лондонский шарм, почитаемый теперь нами на русском, писался изначально на французском. Первая коробка впечатлила - целых 10 глубоко продуманных, сквозь современность хорошо оформленных дел. Выход ещё 10 дел - неожиданность. В подобном случае сказал бы скорее не глядя - выдохлись. Но с карточки деньги не долго задумываясь списал, с нетерпением жду. Так впереди нас ждёт третья и четвёртая сборки ещё по 10 дел... Итого:

1. Sherlock Holmes Consulting Detective: The Thames Murders & Other Cases (1981 Тесера, 1982 БГГ)

Дело №1 - Оружейный магнат
Дело №7 - Расплата банкира
Дело №8 - Убийства на Темзе
Дело №9 - Юркий юрист
Дело №10 - Украденное искусство

2. Sherlock Holmes Consulting Detective: Jack the Ripper & West End Adventures (2017 Тесера, 2016 БГГ)

Дела Джека Потрошителя (по именам жертв):

Дело №7 - Дело об установлении личности
Дело №8 - Смерть Трансильванского графа
Дело №9 - Королевский переполох в клубе Сэвэдж [???]
Дело №10 - Простое дело об убийстве

3. Sherlock Holmes Consulting Detective: Carlton House & Queen's Park (2018)

The Carlton House Cases Are:

5: The Triple Homicide

The Previous Edition Cases Are:

6: The Devil's Ransom
7: The Murderer Lives at 221

The Queen's Park Investigations (вероятно, корни здесь: Sherlock Holmes Consulting Detective: The Queen's Park Affair, 1984, авторами указаны Сюзанна и Гари, https://clck.ru/Qxz8d):

Queen's Park, Day 1
Queen's Park, Day 2
Queen's Park, Day 3

4. Sherlock Holmes Consulting Detective — The Baker Street Irregulars (2020)

1. The Curzon Street Kidnapping
7. The Tiger's Eye
8. The Heist in Harp Lane
9. The Dog in the Night Time
10. Death of a Detective

Первые 10 дел вроде бы совпадают с найденной в форумах БГГ картинкой на французском (https://clck.ru/QxwyF). На той же картинке есть 9 других дел, не опубликованне в первых двух сборках, но частично попавшие в третью и четвертую. Переводчик онлайн, особо сомнительное пометил [?], поправьте. Где нашел, указал ссылки на страницы БГГ:

11. La RanÇon Du Diable (Дьявольское возмездие, [?], Designer: Thomas Cauët, 2012 https://clck.ru/Qxyxx)
12. La Piste Tordue (Кривая дорожка*, Designer: Raymond Edwards, Suzanne Goldberg, Gary Grady, 2012 https://clck.ru/Qxy4S)
13. La Fin D'Un Nephaliste (Конец трезвенника* [?])
14. L'Assassin Habite Au 221 (Убийца живёт по адресу 221)
15. La Debutante Defenestree (Выброшенная Дебютантка* [?])
16. Le Colonel En Retraite (Полковник в отставке*)
17. Le Triple Homicide (Тройное Убийство)
18. Les Masques Africains (Африканские Маски, Designer: Stéphane Anquetil, 2013 https://clck.ru/Qxxxu)
19. Deuxieme Jour (День Второй)

* эти дела были выпущено в оригинальной сборке Sherlock Holmes Consulting Detective: The Mansion Murders (1983) от Sleuth Publications https://clck.ru/QxzNB

Но это так, интереса ради.

Другими словами, это уже более 40 дел в четырёх хорошо оформленных ящиках. Но лишь первая коробка (в случае русскоязычного издания) отмечена доверительной выдержкой лохматых 80х. К тому же, хронологически пропустили Коробку №2 (Carlton House & Queen's Park) и выдали сразу №3 (Jack the Ripper & West End Adventures). Хотелось бы знать, почему пропустили. И что там теперь творится в общем? Некто действительно поднимает старый материал, или с позволения Сюзанны аккуратно вшивает скопленные за годы фанатские предложения? Пробует выносить в ожидаемой обложке новые разработки компании? Пипл схавает, или грядут отличные вечера?

Такие вопросы я себе задавал. Пока не набрёл на БГГ в нужное место - там существует краткая ответственная сборка с претензией на полноту https://www.boardgamegeek.com/geeklist/192505/sherlock-holmes-consulting-detective-similar-deduc. Думаю, о хронологии и авторстве там можно будет узнать известное. Но уже беглым взглядом выхватывается странность распределения по 10х-коробкам. Первая сборка совпадает с оригиналом 80х А вот дальше - разрозненность и шатание в хронологии. Нужен будет, как в музыке, некий бутлег-сборник воспоминаний ретро-молодости: Потерянные Дела...

А вообще фанатская полка выглядит так: https://clck.ru/Qxzme

Краудам (Crowd Games) - громадное спасибо за отлично проделанную работу по первой коробке! Надеемся, со второй (то есть, третьей) вышло не хуже.