Ужас Аркхэма. Карточная игра: Наследие Данвича

Arkham Horror: The Card Game — The Dunwich Legacy Expansion, 2016

Teamwork

Вопрос по карте 18.
1. Какими картами она позволяет меняться?
2. Можно ли взять себе карту, которая не подходит персонажу по правилам сбора колод?
3. Что делать с обмененными картами в конце партии?

playstay написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Меняться можно активами с чертой предмет или союзник.
2. Можно меняться картами, которые не подходят сыщику по правилам сбора колоды.
3. В конце партии такие карты возвращаются тому сыщику, который начинал с ними компанию.
Если же сыщику нужно будет сбросить такие карты, то они идут не в его сброс, а сразу в сброс изначального владельца.

По 2-му пункту:
Получается, все же не всеми картами. По крайней мере особыми для персонажей точно нет.
А вообще, есть какие-то официальные ответы по этой карте? Пока я видел только обсуждения

Axinit написал 7 дней назад: #

По этой карте еще можно передавать ресурсы, но не жетоны с карт.
Официальный FAQ:
"You can give resources from one investigator to another; you cannot place tokens from one card in play to another".

playstay написал полгода назад: #

Еще добавлю: меняются сыщики картами не с руки, а разыгранными перед собой. Получив такую карту, другой сыщик тоже ложит ее перед собой, то есть берет под свой контроль.

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Карта "Волк-одиночка" №188

Написано "Не более 1 такой карты на сыщика" https://vk.com/photo-173027214_456239529 что это значит? В колоде может быть только 1 такая карты у 1 сыщика - верно?

trbvm написал 2 месяца назад: #

Нет, можно иметь две в колоде, но только одну разыгранную. Одна в колоде это "Исключительный".

trbvm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

+ одну разыгранную у одного сыщика, т.е. может быть разыгранной несколькими сыщиками.

BioWolf написал 2 месяца назад: #

спасибо!!

Vladoslav написал полгода назад: # скрыть ответы
Время прохождения

Подскажите, по продолжительности прохождения сценарии этого допа такие же как в базе?

в целом да

Vladoslav написал полгода назад: # скрыть ответы

Печаль. За два сценария дороговато..

trbvm написал полгода назад: #

Ну так он на треть дешевле базы и стоит. А следующие сценарии Данвича еще дешевле выходят.

CerbeRUS написал полгода назад: # скрыть ответы

Там не только два сценария, но и новые сыщики, карты сыщиков и карты для других сценариев.

chilim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зачем с допами добавляются новые сыщики? Их можно менять когда захочется?

trbvm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сыщика(ов) выбираешь для прохождения кампании (например, базовая -три сценария, Данвич - 8 и т.д.) и в процессе прохождения не меняешь, а прокачиваешь. С Данвичевским делюксом появляется выбор еще из 5 сыщиков, в Каркозе - еще 5.
Другой вариант - проходить сценарии stand-alone (одиночный, не в рамках кампании). Тогда можно выбирать какого(их) угодно сыщика(ов), тестить предметы, комбы, взаимодействия и т.д.

chilim написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Получается начинаешь с одним сыщиком и облизываешься на других с выходом дополнений? Смотреть можно но трогать нельзя)

yury1975 написал 2 месяца назад: #

Нет

Mae написал полгода назад: #

Эти 2 сценария интересней, чем 3 из базы. Здесь есть +5 новых сыщиков. Новые карты в колоды всем сыщикам. И стоит это дешевле, чем база.

zingibertram написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Количество игроков

Подскажите, чтобы играть вчетвером необходим именно ещё один базовый набор?
Нельзя, например, играть вчетвером с героями из дополнения "Наследие Данвича"?

gwynblade написал 4 месяца назад: #

только в теории. Вам так или иначе не хватит нейтральных карт из базы для того, чтобы собрать адекватные колоды. Не говоря уже о том, что для более прогнозируемой колоды надо, чтобы все основные карты были в 2-ух экземплярах (иначе на них вообще нельзя рассчитывать). Во всех допах они уже сразу кладут каждой карты по 2, но в базе все карты в одном экземпляре, поэтому даже для игры соло или вдвоем я бы советовал иметь две базы.

Gerkulesina написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сам задавался этим вопросом, лично мне кажется что при наличии Наследия Данвича и ещё нескольких дополнений к нему, карт персонажей уже такое количество, что 3-4 колоды вообще не проблема собрать. При условии, что персонажи будут разных классов конечно...

trbvm написал 3 месяца назад: #

Пробовал с полным циклом Данвича и одной базой собрать три колоды сыщиков (Венди, Дейзи, Зои), и результат мне не понравился, пришлось проксировать несколько карт для Дейзи. По мере прохождения проблема решается опытными картами, но на ранних порах, на мой взгляд, колоды неполноценны. Для четверых сыщиков боюсь даже представить, что получится. Сейчас уже более актуальный вопрос, получится ли составить приемлемые колоды из одной базы, цикла Данвича и делюкса Каркозы.
Можно на arkhamdb попробовать составить колоды с ограничениями и посмотреть.

Ronin написал 4 месяца назад: #
Вопрос

Есть ли какие-нибудь ограничения на количество карт Талант(постоянная)? Так как они не входят в лимит колоды, я могу всеми имеющимися в коробке талантами обвеситься (соблюдая цвет карт, конечно)?

Mad1k написал полгода назад: # скрыть ответы
сценарий "казино всегда в выигрыше"

Подскажите, когда в итоге враги-преступники в сценарии в казино перестают быть осторожными? Продвинулись по всему сюжету - четкой команды типа "теперь они вас атакуют" не было.

yury1975 написал полгода назад: # скрыть ответы

Свойство aloof пропадает сразу после перехода из первой agenda во вторую

Mad1k написал полгода назад: #

спасибо

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Мы вот тоже в этом месте неправильно сыграли, ибо не разобрались :( Ну что стоило написать на замысле об этом..

yury1975 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да вроде же очевидно. Замысел уходит, временное свойство пропадает

Получается, не очевидно.

elcar написал полгода назад: # скрыть ответы

Это абсолютно не очевидно, учитывая примечание в книге сценариев, тут косяк игры, да:

Примечание: В начале этого сценария замысел 1a предписывает
считать каждого врага-преступника осторожным,
что не даёт им автоматически начинать сражаться с вами.
В какой-то момент эти враги могут перестать быть осторожными.
Помните, что враги, которые перестали быть
осторожными, автоматически начинают сражаться
с сыщиками в своей локации, как обычно.

yury1975 написал полгода назад: #

Ну не знаю, по мне так на 100% все очевидно. Есть замысел приписывающий врагам быть осторожными - они острожные. Нет замысла - они перестали быть осторожными.
Это не косяк игры, это просто вы слишком много от себя додумываете

Mae написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, в этот доп можно играть персонажами из базы и наоборот, персами этого допа в базу?

CerbeRUS написал полгода назад: #

Да, можно, так же, как и с картами сыщиков.

alex1788 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по картам активов

Почему карты активов 79 - Питер Клевер, 59 - Алхимическое зелье и 60 - Джаз Маллиган из Наследия Данвича имеют рубашку с тентаклями а не с черными планетами, это заводской брак или?

Так и должно быть.
По крайней некоторые из них замешиваются в encounter колоду, поэтому и рубашка такая.
А так как ни одна из них в колоду сыщиков никогда не попадает, то рубашка player cards (с планетами) им не нужна.

alex1788 написал полгода назад: #

Спасибо за ответ!

LoL_ik написал полгода назад: # скрыть ответы
Номера сценариев

Всего в кампании "Наследие Данвича" восемь сценариев.
База дополнения "Наследие Данвича" содержит первые два сценария

1) Факультативные занятия (Extracurricular Activity)
2) Казино всегда в выигрыше (The House always wins)
3) Мискатонский музей (The Miskatonic Museum)
4) Экспресс округа Эссекс (The Essex County Express)
5) Кровь на алтаре (Blood on the Altar)
6) Неизмиримые и невидимые(Undimensioned and Unseen)
7) Там, где ждёт погибель(Where Doom Awaits)
8) Потерянные во времени и пространстве(Lost in Time and Space)

Slider написал полгода назад: # скрыть ответы

Первые два из этого списка? - остальные это маленькие коробки? В списке сценарии расположены по хронологии?

Да

QuackerJack написал полгода назад: # скрыть ответы
По ту сторону завесы. Напасть

Правильно ли я понимаю срабатывание карты - когда твоя колода заканчивается, ты тут же получаешь 10 урона, т.е. фактически убиваешь сыщика и никаким образом эту дрянь сбросить нельзя. Играли не всеми сыщиками, поэтому все скилы не изучал.

malkavi написал полгода назад: # скрыть ответы

Верно, если карта уже выложена в зону угрозы, то только умудриться пережить 10 урона, распределив их в союзников и/или сыграв иные карты с руки, позволяющие избежать урона.
В момент вытягивания этой карты из колоды сыщиком можно отменить с помощью Ward of Protection(не знаю как в русском переводе, карта https://arkhamdb.com/card/01065)

QuackerJack написал полгода назад: #

Спасибо. Так и думал, что по ветке магии есть подобная способность. Обычно колоды хватает на весь сценарий. Но в данном сценарии Данвича очень много заточено на сброс карт колоды, и она тает на глазах. А если срабатывает комбо, то вообще ужас. В одном случае я потерял сразу 13 карт за раз. Вытащить за счет союзника для определенных героев не вариант. У Дженни 8 здоровья, у союзника 2. Получается, что даже при распределении она гибнет. Если только использовать "пальто", так как бронежилет ещё не доступен.

Gerkulesina написал полгода назад: # скрыть ответы

Прикупили допник!)) По сценариям, однозначный мастхэв тем, кому понравилась база. По качеству исполнения, есть немного криво вырубленные карты (вырубщику надо врезать по яйцам), карты сильно темнее (печатнику оторвать руки)! Такое ощущение, что печатала не то что другая смена (состоящая из гастробайтеров), но как будто другая типография, я просто не понимаю, как можно было напечатать карты настолько темнее!!! Как будто у них ни цветопробы не было ни карт базовой игры, вообще ничего и на все это закрыли глаза и выпустили в продажу. Сейчас посмотрим как Мискатоникский музей будет выглядеть)

Nightcap написал полгода назад: # скрыть ответы

Плюсую! Тоже получил доп, и тоже обратил внимание, что карты на порядок темнее чем в базе. Особенно хорошо видно если положить рядом обе карты.

Gerkulesina написал полгода назад: #

Там не то что рядом положить, я вообще сначала подумал что это карты другого класса. Но в принципе на игровой процесс никак не влияет. У меня просто бомбануло от того, как вообще так можно было сделать, это просто 80-й лвл пох..зма.

Lepsky написал полгода назад: # скрыть ответы

Начал разбираться, есть вопросы:
1 Базовая слабость "В долгах" непонятна: при получении - если получена и в деке то сразу на старте меньше ресурсов по наличию в деке, а потом, когда приходит в руку, то просто пустышка?
2 Есть ли какая карта в базе или Данвиче, которая дозаряжает что-либо (оружие, заклы, хилялки....), что-то не увидел?

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Если вначале компании вам выпала такая слабость, то перед началом сценария вы ее достаете из своей колоды и разыгрываете. То есть в начале каждого сценария у вас будет на 2 ресурса меньше.
2. Есть карта "Перезарядка" в колоде стража (синяя) и есть карты "Контрабанда" в колоде ловкача (зеленая) из университетского дополнения.

Lepsky написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, понял, карту на перезарядку синюю нашел, а зеленые нет......Доп именно этот?

MAV написал полгода назад: #

Нет, следующий, Мискатоникский музей.

Nightcap написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Народ, кто уже владеет локализацией, поделитесь впечатлениями. Как качество и цвет - идентичны базе? Если ли какие-то косяки кроме книги сценариев о котором издатель писал?

gluk123 написал полгода назад: # скрыть ответы

А что не так с книгой сценариев?

Nightcap написал полгода назад: #

В печатной версии книги, которую вложили в тираж на стр. 3 книги сценариев локация «Здание администрации» ошибочно названо «Административным корпусом». Хоббики на сайте выложили PDF книги с исправлением.

Купил локализацию.

Никогда такого не было и вот опять.

Качество карт (их обрезка) просто кошмарное. Фото будет чуть позднее, но скажу так - у меня "поплыли" с разной степенью смещения 100% карт.

Есть те, которые испорчены едва заметно (текст и графика идут под углом в 3-5 градусов), есть те, где за пределы карт вышла часть графики (смещение более 3-5 мм.), есть карты, замятые ножом.

Надоело. буду писать в FFG, потому что это просто пипец.

1) Левая карта из базовой коробки. Вторая и третья - из "Данвича":

2) Обратите внимание, как "перекосило" звезды и узор щупалец:

3) В англ. версии между краем карты и именем художника где-то 1,5 мм. В локализации - 0,1:

4) Ну а это нож, который мнет, а не режет. Второй случай у меня с продукцией HW в этом году.

5) Коробка дополнения. Без штампа, естественно...

yury1975 написал полгода назад: #

Ужас какой то. Точно на замену

playstay написал полгода назад: # скрыть ответы

Напишите здесь, что хоббики ответят. Когда я писал им про Следопыта с такой же проблемой, они сказали, что это допустимо и что вся партия такая. Но когда я здесь опросил владельцев, больше ни у кого смещения не оказалось. Через несколько дней хоббики написали снова и заменили колоду полностью.

Их ответ:
------------
Здравствуйте! Просьба прислать прямую 1 фотографию (ровно сверху)всех тех карт, что по вашему мнению обрезаны неровно. Спасибо!
------------

Хоть ответ HW издевательский и намекающий на то, что наши мнения разные, я не поленился, сделал фото. Естественно на нем ничего не видно, так как уместить в кадр полторы сотни картонок было непросто.

Думаю, что пошлют и будут дальше тянуть время, "сфоткайте так, сфоткайте сяк" вместо того чтобы разобраться со своим производством.

Планирую дальше решать вопрос через досудебную претензию к магазину, завтра пойду пить чай с юристами) Вопрос принципа.

Grekhov написал полгода назад: #

Сегодня забрал карты, нормального качества.

2 недели заняло все про все, при том что я в крупном городе.

И еще: мне, похоже повезло, есть и худшие экземпляры. Например вот:
Там тоже кривая обрезка, если приглядеться, только в другую сторону чем у меня. Но как можно было карты такого цвета пропустить... ума не приложу.

Suzume написала полгода назад: #

Такого смещения в моей копии нет, хотя мне и не пришло в голову такое проверять, только пост сподвиг глянуть %)

Зато точно могу сказать, что карты дополнения чуть контрастнее и темнее, чем карты базы. Не думаю, что будет заметно во время игры, но если положить рядом карты, видно.

british написал полгода назад: #

лучше сразу в ООН

SiberianStanley написал полгода назад: # скрыть ответы
Список карт

Есть у кого-нибудь список карт этого допа? Число не сходится карт

yury1975 написал полгода назад: #

unbrokenclayman написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне бонусом вложили 3 карты из базы - 2 карты "Защитная магия" и 1 "Темные воспоминания".
Еще при подсчете числа карт сбило с толку, что карты "Доктор Генри Армитедж" и "Крест Зои", видимо, идут в счет карт сценариев, хотя и относятся формально к картам игроков.
Только так сошлось число карт.

SiberianStanley написал полгода назад: #

Да, именно это

Suzume написала полгода назад: #

Всем положили, это исправления неточностей перевода карт базы. Об этом и в книге сценариев на последней странице написано.

playstay написал полгода назад: #
Качество

Получил, открывал готовый увидеть кучу косяков, проверил каждую карту:
Замятий от ножа нет
Смещений печати нет
Отличий в цвете нет
Расслоений нет
Отличий по толщине нет
Штамп на крышке коробки есть

pych1971 написал полгода назад: #
Данвич

Предзаказ у хоббиков уже стартовал.

LoL_ik написал год назад: #
Анонс локализации от HW

HW анонсировали издание всей арки

«Издание The Dunwich Legacy намечено на начало лета 2018 года.
Каждые 1-2 месяца будет выходить по одной коробке в перечисленном порядке. К концу 2018 года в наличии будет вся коллекция на русском языке.»

Dimazgetman написал полтора года назад: #

Замечательное дополнение!
База задала высокую планку, но Данвич её поднимает ещё выше.
Пока отыграли первые два сценария и очень впечатлило насколько они отличаются друг от друга и от сценариев базы - просто класс.
Давно с таким нетерпением не ждал следующих партий.

Guns87 написал полтора года назад: # скрыть ответы

у кого-то была проблема во втором сценарии при завершении 1 agenda, если не собрали 4*(число сыщиков) улик то улики больше негде взять. Или я что-то не так понял ?

yury1975 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Какой именно сценарий имеете в виду (учитывая что вы сами выбираете порядок сценариев вторым может быть как Внеклассные занятия, так и House always win).

Проблем с уликами в обоих не было.

Guns87 написал полтора года назад: # скрыть ответы

House always win. Там на картах локаций написано, что если это 1 agenda, то можно пытаться взять улики. Значит при наступлении следующей agenda взять уже не получиться. Соответственно пройти первый акт не получится не набрав нужное количество улик до наступления 2 agenda.

yury1975 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не так.
На локациях написано, что с их помощью можно получить улики если вы в Акте 1 (а не Агенде 1). Соотвественно ничего не мешает вам собрать их и перейти во второй Акт. При переходе на второй Акт откроются новые локации с уликами для сбора для Акта 2.

Агенда никак не влияет на сбор улик.

Guns87 написал полтора года назад: #

да, я перепутал акт с agenda) пасиб.

Guns87 написал полтора года назад: #

коробка у дополнения из обычного картона, внутри карты хранить нереально. Внутри более твердый ложемент, чтоб коробка не сплюснулась. Даже пакетиков нет. Могли в таком случае, базовую коробку сделать больше, поскольку в базу все карты дополнений не влезут. Карты великолепного качества.