А теперь по сути. Играла вместе с голландцами в неё, им до наших очередей и прочих прелестей советского времени вообще нет никакого дела. Игра их просто не впечатлила, а моя дочь сказала, что она просто очень скучная. Но правда мимолётом спрсили у меня стояла ли я раньше в таких очередях.... Сыграли один раз и забыли про игру навсегда!
А по-моему, вполне интересная тема, дает окунуться в ту пору, когда чтобы везде успеть приходилось пораскинуть мозгами куда вставать в первую очередь.
Не понравилась только историческая справка занимающая половину книги правил. Прочитал с интересом, но подумалось что не только бедные поляки так жили, но и все СССР. Однако, написано таким тоном, что как будто над ними специально издевались (хотя тут же дается опровержение, что нет, мол, не специально).
На самом деле, как мне кажется, плановая экономика имеет право на жизнь. Однако стоит сравнить уровень информатизации сейчас и тогда. То что тогда в масштабах страны производились расчеты плана поставок магнитофонов в отдельно взятый обувной магазин - вообще чудо. Думаю плановая экономика просто предвосхитила время, и человечество к ней еще придет. А воспеваемая рыночная экономика с развитием глобализации канет в Лету, т.к. популярное не означает знаковое или необходимое (см. самые успешные проекты на кикстартере для иллюстрации)
Самая большая проблема плановой экономики - она не учитывает природу человека. Никакой "информатизацией" (что бы ты ни вкладывал в это понятие) с этим не справиться.
Я лишь написал, что лично мне, когда я развлекаюсь с друзьями, гораздо интереснее окунуться в тему галактических разборок, приключений в подземелье, развитие своего племени и т.п. - стремиться к великим целям, короче; в то время, как всякие очереди, инфаркты, сальмонеллы, запоры и эпидемии навевают тоску и унынье. Окунуться с друзьями на пару часов в "приятные воспоминания", выясня, кто лучше стоит в очереди? Сплотиться с ними в борьбе за отвердение стула? Не моё. Это всё что я написал. А уж какие презабавные выкладки шлакоблоков сея мысль спровоцировала у некоторых - диву даёшься :D Говорю, осталось только пройтись по Большому Взрыву, и будет полный набор.
Если что, к плановой экономике человечество уже пришло (фьючерсы-шмьючерсы и другое планирование в транс-корпоративных масштабах). Только ошибка планирования в СССР была в том, что она шла без привязки к нуждам населения, а в современных же реалиях таких проблем нет. Политика "потребляй, или проиграешь", с навязыванием с помощью всяких масс-медия того, чтО нужно потреблять в данный момент устраняет эту проблему ;)
Очередное дно пробито. Мало того, что издаем откровенно пропагандистский продукт, так еще и в очередной раз доказываем, что, как минимум у самих идей для хороших игр явно не хватает, поэтому кидаемся на такой дешевый ширпотреб. Хотя у некоторых тут присутствующих навоза в голове столько, что игра ляжет на "благодатную" почву... Искренне желаю вам провала продаж.
Взгляд на историю со стороны Польши не является пропагандой. Ее действительно сначала оккупировали, а потом включили в сферу влияния СССР и советизировали. Ты, возможно, считаешь, что это было круто и правильно, а у них другое мнение.
Складывается ощущение, что г-н Чуйков - поляк. Он так уверено говорит "издаем", "доказываем" и "кидаемся", как будто причисляет себя к жителям Померании и говорит от их имени. И лишь одно выбивается из стройной логики его повествования - пожелание провала продаж. Почему "вам"? Раз уж "издаем" и "кидаемся", то "желаю нам провала продаж". Будьте последовательны)
ЗЫ А вообще тред, конечно, эпичный. До "ultimate combo" не хватает лишь пары-тройки персонажей)
Впечатления вместо мозговой деятельности обычно свойственны женщинам, ну и Померания не целиком в Польше находится на данный момент. Так что сами можете оценить свой интеллектуальный уровень. =)
Ты мне чем-то напомнил отдельных представителей мусульманской религии, которые убийство журналистов за карикатурку считают хорошим делом. Мышление у тебя очень похожее.
Сложно мне понять игры, воспроизводящие неблагоприятные условия прошлого и тому подобное. Разве что забить на бек и играть в механику. Положить с друзьями/семьёй пару часов жизни на "стояние в очереди" за столом? Серьёзно??
Какие иногда странные вещи интересуют людей.
А как на счёт игры на тему кишечно-желудочных инфекций? Сальмонелла, там, кишечные черви - игровой процесс будет имитировать вылечивание (или подыхание) от этого недуга. Полукооператив - один играет за кишечного паразита, остальные против него - иммунная система, лекарственное вмешательство и т.п. Очки победы\проигрыша - литры поноса, рвоты и т.д. (жетончики такие, соответствующие)
господи, что за бред? так написали как будто вас действительно заставляют стоять в очереди, в агриколе действительно работать и рожать детей, полоть грядки, а в монополии можно сесть в тюрьму :O. вы прямо проживаете жизнь в игре! тогда наверно вашей любимой играй должна быть "ласт вилл"
А вы на буклет правил игры гляньте. В отличие от Агриколы тут в начале объясняется что такое очереди, а в конце почему они были неизбежны в социалистическом лагере. В Агриколе или Летописи вас так агрессивно в сеттинг игры не погружают.
Согласен! Вы что-то действительно углубились и принимаете все близко к сердцу. Мы ведь в играх, и за американцев играем, и за немцев - и что? Какие-то, извините, неправильные эмоции. Это просто игра, механика с темой покупок и связанных с ними сложностей советского времени (пусть и преувеличенных, может быть, не знаю). Фильмы тоже не претендуют на достоверность, а сами платим деньги и ходим в кинотеатры - зачем, если там показывают ерунду и бред? Воспринимайте игру НЕ как аналог идеологии того времени (пусть и неправильный). Если игра кого-то задевает, то не обязательно отворачивать от нее других людей, не живших в те года. Что'ж теперь? всю печаль, горесть и смуту прошедшей истории в головы нового поколения забивать, мол "они такие плохие, а вот эти еще хуже". Это напоминает момент послевоенного времени, когда презрительного отношения удостоились дети воевавших во 2ю мировую немцев. А причем тут они? Дети не могут отвечать за ошибки отцов - они совсем другое поколение с другим менталитетом. Ну, это я уже не туда ушел, отвлекся от темы. В общем, что хотел сказать? Относитесь спокойнее, не перекладывайте на игру свои прожитые переживания, играйте в механику, а не в историю. Если же не можете, и она напоминает вам о былом - не покупайте ее. Всем мира и процветания.
P.S.: Пожалуйста, не разводите дебаты в ответ на это сообщение, чтобы не превращать тему в прение сторон на право лучших познаний в истории. На этом сайте каждый может высказывать свое мнение, без последствий быть уничтоженным словесно, если оно (мнение) разница и противоречит другим умам.
Много ты знаешь военных игр, где цель игры и процесс - не сражения армий\отрядов, а, скажем, получение и распределение предметов снабжения, их ожидание, их доставка на фронт, выживание в осаждёном городе и тыпы?
Данивапрос, на твой нос даже в мыслях не покушаюсь, а вот что делать со своим - я разберусь сам. И да, за два поста увести разговор в такие гребеня, а начальную мысль изогнуть в такую фигуру и под таким углом, от которых берёт оторопь и теряется дар речи - это надо умудриться. Талантище!
Ogro, не заводитесь. Люди просто делятся мыслями, зачем накидываться на них, если вы с ними не согласны. Это большая проблема на этом сайте, об этом не только я, но и другие уже писали. Почему нельзя отвечать без высокомерия и агрессии, зачем, извините за выражение "сраться" и скубаться? Почему сайт превращается в богадельню и рассадник оскорбления? Просто противно читать все эти выяснения отношений, раздутых просто из воздуха!
Это лучше, чем очередное унылое евро с распределнием ресурсов. На рынке живучесть идеи определит спрос, коли игру решили продавать и в России - значит спрос есть. Если мне не нравится какой-то сеттинг или идея - я просто не куплю данную настолку, но утвержать и создавать черный пиар вокруг чего-то я не буду.
Я из того поколения, что пускай в детстве, но успел и в очередях постоять и в списки писаться "вас тут не стояло!", и похватать в ажиотаже "что дают", и значительно позже насмотреться на пустые полки. И у меня отчего-то тема игры вызывает интерес а не отвращение. А как они это передали? Ну и некоторую пользу в этом вижу - приобщение к бытовой истории тех кто не застал. Тем кто с любопытством посещает краеведческие музеи будет интересно.
Вот именно то, что вызывает у вас интерес, у меня вызывает диаметрально противоположные чувства. Я тоже успел в детстве с родителями постоять в очередях и, вспоминая о том времени сейчас, я испытываю отнюдь не теплые чувства. Положение в стране было плачевным, в дефиците нет ничего смешного и развлекательного. Давки в магазинах, крики, оскорбления и хамство (от фразы "Вас тут не стояло" меня воротит). То время я вообще считаю одним из самых ужасных для страны, поэтому данная игра - явно не моё. Даже если по механикам она хороша.
Самое печальное, что по большому счету ничего и не изменилось: -хотите очередей? Сбербанк, почта россии и гипермаркеты в которых всегда работают только 2кассы из 10 к вашим услугам -дифецит? Да пожалуйста. Чего только не захочешь того может и не быть. -ажиотаж? Добро пожаловать в дни/ночи распродаж -уравниловка? Отлично заметна по мужской одежде. Осенью в город завозят из всяких турций и китаев множество одинаковых однотипных говеных курток. Выбрать не из чего-все ходят как братья близнецы
Каждый видит то что хочет увидеть. Как видишь - ты не одинок в своем видении ;) Однако, есть кадры, развернувшие целые трактаты космического масштаба, так что ты еще по скромному.
У меня была эта игра. Тема показалась занимательной, карточки и вовсе порадовали каким-то своеобразным юмором. Хотя я и родился в 80-е, отвращения не вызвала. Попробовал сыграть в эту игру с друзьями. По механике довольно скучноватая вещь - как оказалось на практике. Но вот при попытке дать игре второй шанс с более старшим поколением - игра у них вызвала отвращение. Историческая справка, вложенная в игру - не сделала ее более атмосферной - она сделала ее более противной. Для себя я сделал вывод по этой игре: люди, не жившие при социализме - не поймут злой иронии и скрытого хамства в этой игре по отношению к СССР, ну собственно и к России (строй поменялся, а страна то осталась). А поляки - поймут, поскольку исторически так сложилось: они хоть и славяне, но к русским относятся скорее плохо, чем хорошо. Однозначно это не относится ко всем полякам, поскольку у всех ребят, кого я знаю по нашему хобби - нормальное отношение к русским. Что касается самой игры - повторюсь - скучноватая европодобная игрушка. Качество изготовления у иностранного издания радовало. Но игру продал :) Кстати на Эссене в этом году видел игру от эстонцев, в которой надо защитить родную Эстонию от противных красненьких захватчиков (москалей). Добродушный эстонский парень приглашал всех поиграть и по английски очень живо рассказывал правила игры, прям так радовался :) Мы с Лехой внимательно слушали так, но видимо по лицам он понял что тематика нам чего то не очень. И спрашивает, а вы откуда? Мы и говорим: из России. Видели ли бы Вы его лицо - смутился бедняжечка, покраснел. Что ни говори, а настольные игры должны объединять и радовать людей вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания - в любой настольной игре должен быть позитив. А такие игры - это просто трэш.
Один наш местный дядечка-преподаватель был как-раз родом из тех краёв. Жили они там, значит, у берегов Балтийского моря, не тужили. А тут как раз подходили 40-е годы XX века, назревало очередное объединение Европы, и все просвещённые прибалты уже готовились пить баварское. Чай не москали какие, квас хлебать.
И вот как-то раз злодей-Сталин с помощью клятых москалей вывез семью этого дядечки из солнечной Прибалтики к нам в холодную Сибирь. И стали они тут жить-поживать,горе-горевать.
А вот с его роднёй, которая осталась в солнечной Прибалтике случилось странное - она вдруг перестала жить, причём вся. Оказывается, некоторые национальности оказались недостойны дышать свежим общеевропейским воздухом Балтики. Бывает.
Дядечка потом всю жизнь очень уважал тов. Сталина за его злодейский поступок, который позволил ему выжить, вырасти, получить высшее образование и стать уважаемым членом общества. Вот очень интересно было бы послушать беседу этого дядечки с этим эстонским мальчиком.
Уверен, что найдется дядечка, семья которого прекрасно выжила, оставшись в Прибалтике, а родня, отправленная в Сибирь, перестала жить. Вот пусть эти дядечки между собой поговорят.
Вы бы даты почитали, о которых человек пишет (40-е года XX века), а потом подумали какую ахинею вы написали, про "прекрасно выжил, оставшись в Прибалтике". Особенно в плане "прекрасно".
цитата: "Изначально разработана для Института национальной памяти Польши и несёт образовательную функцию: показывает современным польским (и не только) детям, как это было — жить в те времена."
Антисоветчина и русофобия отсюда так и прут. Во времена СССР я, мои сёстры и мои родители не только стояли в очередях, но и бесплатно учились в школе и д/с, получали медобслуживание, летали ежегодно в отпуск на юг, жили без железных дверей и решёток на окнах, ездили в пионерлагеря и на дачи. Много всего хорошего было.
Но рассказывать польским (и не только!) детям надо не про пионерские лагеря и уверенность в завтрашнем дне, например, а про мрак и беспросветность, ага.
ключевое слово "бесплатно". Раньше в школе сдавали деньги на выпускной, сейчас - почти на каждом родительском собрании. Медицина: сейчас регулярно приходиться доплачивать за разные процедуры, походы к врачам-специалистам и т.п. из своего кармана.
За игру, выпущенную при кураторстве и поддержке "Института национальной памяти" где Родина в очередной раз выставлена виновницей всех бед (точь в точь как у наших соседей) русофобам-полякам в карман 2500 положить? Ну-ну...
Если не брать в расчет последний год-два в СССР, когда, действительно, в очередях буйствовали, то очереди были каким-то привычным и не сильно напряжным элементом быта. Стоишь себе в очереди, болтаешь с кем-то (красивых девушек всегда хватало), и дома тебя не ждет комп с интернетом, а ждет Брежнев в "ящике для идиотов". Ну и пусть ждет. Переметнуться в универмаге между тремя-четырьмя очередями и вернуться домой с добычей - это как квест выполнить, доставляло весьма.
Но поляки как обычно перегибают с антисоветчиной. При этом производительность труда в соц. Польше составляла ~40% от оной в ГДР и ЧССР, где не ныли, не бастовали, а хотели и умели работать.
Мне по сей день не удается ответить себе, где лучше жилось/живется людям. В общем и в частностях. На впечатление от нынешней жизни нечестно давят достижения чисто технические, принесшие комфорт и экономию времени в быту, а также скачок общемирового потребительства за счет азиатской рабсилы, технологических и логистических решений. А в социальном плане, что ни говори, справедливости было больше. По крайней мере, в 70-х - нач./сер. 80-х, которые я проходил уже в сознательном возрасте.
Моя жизнь удалась (очень даже!), но я не знаю, где лучше. И мне смешно смотреть на тех, кто там не жил, но знает.
Ну, осталось обсудить жизнь на марсе, найти наконец, причины, вызвавшие Большой Взрыв и о ответить на самый важный вопрос бытия: почему??, комментарий можно будет считать полностью раскрывшим тему :D
Часто вижу на Тесере комментарии типа: "Вас сюда кнутом загнали?" Довольно забавно всё это. Да сеттинг довольно спорный для нашего региона, но тут дело-то в личном отношении. Воспринимайте это как Америтрэш с попыткой к глубокой атмосферности, пусть сильно окрашенной политической неприязнью, но с другой стороны каждый сам для себя решает насколько близок ему тот или иной сеттинг.
Для меня - игра, как игра. Не хуже и не лучше. И да я больше Еврогеймер и воспринимаю игру как Еврик.
Интересно, а положили большой буклет с исторической справкой как бедным поляком плохо жилось и как их угнетал Советский союз, как в международном издании? Когда его прочитал из оригинала, то на долго погрузился в раздумия сколько в нем правды, а сколько пропаганды. При этом настроение стало подавленным и играть уже е очень хотелось.
Играть в целом занятно, но польский буклет лучше читать потом и отдельно.
А теперь по сути. Играла вместе с голландцами в неё, им до наших очередей и прочих прелестей советского времени вообще нет никакого дела. Игра их просто не впечатлила, а моя дочь сказала, что она просто очень скучная. Но правда мимолётом спрсили у меня стояла ли я раньше в таких очередях....
Сыграли один раз и забыли про игру навсегда!
А по-моему, вполне интересная тема, дает окунуться в ту пору, когда чтобы везде успеть приходилось пораскинуть мозгами куда вставать в первую очередь.
Не понравилась только историческая справка занимающая половину книги правил. Прочитал с интересом, но подумалось что не только бедные поляки так жили, но и все СССР. Однако, написано таким тоном, что как будто над ними специально издевались (хотя тут же дается опровержение, что нет, мол, не специально).
На самом деле, как мне кажется, плановая экономика имеет право на жизнь. Однако стоит сравнить уровень информатизации сейчас и тогда. То что тогда в масштабах страны производились расчеты плана поставок магнитофонов в отдельно взятый обувной магазин - вообще чудо. Думаю плановая экономика просто предвосхитила время, и человечество к ней еще придет. А воспеваемая рыночная экономика с развитием глобализации канет в Лету, т.к. популярное не означает знаковое или необходимое (см. самые успешные проекты на кикстартере для иллюстрации)
это поляки (:
что бы они не говорили, всегда складывается ощущение, что над ними специально издевались. Даже когда над ними специально издевались (:
Самая большая проблема плановой экономики - она не учитывает природу человека.
Никакой "информатизацией" (что бы ты ни вкладывал в это понятие) с этим не справиться.
Я лишь написал, что лично мне, когда я развлекаюсь с друзьями, гораздо интереснее окунуться в тему галактических разборок, приключений в подземелье, развитие своего племени и т.п. - стремиться к великим целям, короче; в то время, как всякие очереди, инфаркты, сальмонеллы, запоры и эпидемии навевают тоску и унынье.
Окунуться с друзьями на пару часов в "приятные воспоминания", выясня, кто лучше стоит в очереди? Сплотиться с ними в борьбе за отвердение стула?
Не моё.
Это всё что я написал. А уж какие презабавные выкладки шлакоблоков сея мысль спровоцировала у некоторых - диву даёшься :D Говорю, осталось только пройтись по Большому Взрыву, и будет полный набор.
То-то все мы любим вставать и жить по расписанию и совершать только мудрые покупки))
Если что, к плановой экономике человечество уже пришло (фьючерсы-шмьючерсы и другое планирование в транс-корпоративных масштабах). Только ошибка планирования в СССР была в том, что она шла без привязки к нуждам населения, а в современных же реалиях таких проблем нет. Политика "потребляй, или проиграешь", с навязыванием с помощью всяких масс-медия того, чтО нужно потреблять в данный момент устраняет эту проблему ;)
Очередное дно пробито. Мало того, что издаем откровенно пропагандистский продукт, так еще и в очередной раз доказываем, что, как минимум у самих идей для хороших игр явно не хватает, поэтому кидаемся на такой дешевый ширпотреб.
Хотя у некоторых тут присутствующих навоза в голове столько, что игра ляжет на "благодатную" почву...
Искренне желаю вам провала продаж.
А что он пропагандирует?:)
А зачем вы спрашиваете? Ж)
А так бреда с 3 по 5 стр в правилах вполне достаточно...
Например?
антисоветчину и русофобию
Взгляд на историю со стороны Польши не является пропагандой. Ее действительно сначала оккупировали, а потом включили в сферу влияния СССР и советизировали. Ты, возможно, считаешь, что это было круто и правильно, а у них другое мнение.
Сударь, так это не мы издаем, это поляки у нас издают.
Благодарю вас за уточнение, но суть от этого не меняется.
И, кстати, вас уже заждались в другой теме - http://tesera.ru/user/Port/thought/631435/comments/#post631850
Да там какой-то гей ждет, я туда не пойду... =)Да и темы из серии "а что вы делали в последний раз" (с) не прельщают.
Складывается ощущение, что г-н Чуйков - поляк. Он так уверено говорит "издаем", "доказываем" и "кидаемся", как будто причисляет себя к жителям Померании и говорит от их имени. И лишь одно выбивается из стройной логики его повествования - пожелание провала продаж. Почему "вам"? Раз уж "издаем" и "кидаемся", то "желаю нам провала продаж". Будьте последовательны)
ЗЫ А вообще тред, конечно, эпичный. До "ultimate combo" не хватает лишь пары-тройки персонажей)
Впечатления вместо мозговой деятельности обычно свойственны женщинам, ну и Померания не целиком в Польше находится на данный момент. Так что сами можете оценить свой интеллектуальный уровень. =)
Ты мне чем-то напомнил отдельных представителей мусульманской религии, которые убийство журналистов за карикатурку считают хорошим делом. Мышление у тебя очень похожее.
Заседание политкружка объявляю закрытым.
Опять на Тесере пришли времена длинных очередей из комментариев ;)
Да уже далеко не по теме понеслось общение и в далеко не дружественной форме. Для этого надо искать другие ресурсы, а не тут все это обсуждать.
Сложно мне понять игры, воспроизводящие неблагоприятные условия прошлого и тому подобное. Разве что забить на бек и играть в механику. Положить с друзьями/семьёй пару часов жизни на "стояние в очереди" за столом? Серьёзно??
Какие иногда странные вещи интересуют людей.
А как на счёт игры на тему кишечно-желудочных инфекций? Сальмонелла, там, кишечные черви - игровой процесс будет имитировать вылечивание (или подыхание) от этого недуга. Полукооператив - один играет за кишечного паразита, остальные против него - иммунная система, лекарственное вмешательство и т.п. Очки победы\проигрыша - литры поноса, рвоты и т.д. (жетончики такие, соответствующие)
Хотя, пандемия, вон, в топах...
Уже есть Infarkt.
это пять!
это даже десять!
80 лет играют в "монополию". Игру кинь двинь, где от игрока зависит общим счетом ни чего. Играют же...
Ну вот поэтому я в неё и не играю...
При этом люди строят свою финансовую империю, а не стоят в очереди.
и забывают (а то и не знают), что целью создания игры было показать как землевладельцы разоряют остальных людей. Тоже очень благостная тема игры ;)
Ога, а Ticket to Ride на самом деле игра о загрязнении окружающей среды и о злостном попрании прав животных.
Это якобы интересная игра про якобы железную дорогу
http://tesera.ru/article/152533/
Учите мат.часть, товарищ Ogro. Реже впросак попадать будете
господи, что за бред? так написали как будто вас действительно заставляют стоять в очереди, в агриколе действительно работать и рожать детей, полоть грядки, а в монополии можно сесть в тюрьму :O. вы прямо проживаете жизнь в игре! тогда наверно вашей любимой играй должна быть "ласт вилл"
Яростно плюсую!
можно, только не от тебя зависит сядешь в нее или нет.
Хмм, прямо как в жизни.
Я описал своё личное отношение к подобным играм, не больше не меньше.
А вы на буклет правил игры гляньте. В отличие от Агриколы тут в начале объясняется что такое очереди, а в конце почему они были неизбежны в социалистическом лагере.
В Агриколе или Летописи вас так агрессивно в сеттинг игры не погружают.
http://tesera.ru/images/items/225040/1-37259.pdf
Согласен! Вы что-то действительно углубились и принимаете все близко к сердцу. Мы ведь в играх, и за американцев играем, и за немцев - и что? Какие-то, извините, неправильные эмоции. Это просто игра, механика с темой покупок и связанных с ними сложностей советского времени (пусть и преувеличенных, может быть, не знаю). Фильмы тоже не претендуют на достоверность, а сами платим деньги и ходим в кинотеатры - зачем, если там показывают ерунду и бред? Воспринимайте игру НЕ как аналог идеологии того времени (пусть и неправильный). Если игра кого-то задевает, то не обязательно отворачивать от нее других людей, не живших в те года. Что'ж теперь? всю печаль, горесть и смуту прошедшей истории в головы нового поколения забивать, мол "они такие плохие, а вот эти еще хуже". Это напоминает момент послевоенного времени, когда презрительного отношения удостоились дети воевавших во 2ю мировую немцев. А причем тут они? Дети не могут отвечать за ошибки отцов - они совсем другое поколение с другим менталитетом. Ну, это я уже не туда ушел, отвлекся от темы. В общем, что хотел сказать? Относитесь спокойнее, не перекладывайте на игру свои прожитые переживания, играйте в механику, а не в историю. Если же не можете, и она напоминает вам о былом - не покупайте ее. Всем мира и процветания.
P.S.: Пожалуйста, не разводите дебаты в ответ на это сообщение, чтобы не превращать тему в прение сторон на право лучших познаний в истории. На этом сайте каждый может высказывать свое мнение, без последствий быть уничтоженным словесно, если оно (мнение) разница и противоречит другим умам.
"а сами платим деньги и ходим в кинотеатры - зачем, если там показывают ерунду и бред?"
Очень хороший вопрос, над которым каждый человек должен ежедневно думать, пока ответ не станет ему очевиден.
Военные игры тоже воспроизводят неблагопрятные события.
Много ты знаешь военных игр, где цель игры и процесс - не сражения армий\отрядов, а, скажем, получение и распределение предметов снабжения, их ожидание, их доставка на фронт, выживание в осаждёном городе и тыпы?
Нет, но эти вещи у меня ассоциируются с военными действиями, как и убийство людей. У тебя нет?
Ближе к делу - мысль какую пытаешься донести в рамках сей дискуссии?
Не стоит нос воротить от ошибок прошлого, если это можно наделить ностальгией или романтизмом, а, возможно, и просто отнестись к ним с юмором.
Данивапрос, на твой нос даже в мыслях не покушаюсь, а вот что делать со своим - я разберусь сам.
И да, за два поста увести разговор в такие гребеня, а начальную мысль изогнуть в такую фигуру и под таким углом, от которых берёт оторопь и теряется дар речи - это надо умудриться.
Талантище!
Благодарю
Ogro, не заводитесь. Люди просто делятся мыслями, зачем накидываться на них, если вы с ними не согласны. Это большая проблема на этом сайте, об этом не только я, но и другие уже писали. Почему нельзя отвечать без высокомерия и агрессии, зачем, извините за выражение "сраться" и скубаться? Почему сайт превращается в богадельню и рассадник оскорбления? Просто противно читать все эти выяснения отношений, раздутых просто из воздуха!
Боюсь тебе говорить про игру Rattus. Там блин вообще черную чуму распространяем.
Да наздоровье, коли нравится сеё занятие.
http://tesera.ru/game/wombat_rescue/
Вот тебе и про кишечник.
Это лучше, чем очередное унылое евро с распределнием ресурсов. На рынке живучесть идеи определит спрос, коли игру решили продавать и в России - значит спрос есть. Если мне не нравится какой-то сеттинг или идея - я просто не куплю данную настолку, но утвержать и создавать черный пиар вокруг чего-то я не буду.
Да уж. Лично для меня тема данной игры отвратительна!
А почему?
Я из того поколения, что пускай в детстве, но успел и в очередях постоять и в списки писаться "вас тут не стояло!", и похватать в ажиотаже "что дают", и значительно позже насмотреться на пустые полки. И у меня отчего-то тема игры вызывает интерес а не отвращение. А как они это передали? Ну и некоторую пользу в этом вижу - приобщение к бытовой истории тех кто не застал. Тем кто с любопытством посещает краеведческие музеи будет интересно.
а что в этой теме вызывает отвращение у вас?
Вот именно то, что вызывает у вас интерес, у меня вызывает диаметрально противоположные чувства. Я тоже успел в детстве с родителями постоять в очередях и, вспоминая о том времени сейчас, я испытываю отнюдь не теплые чувства. Положение в стране было плачевным, в дефиците нет ничего смешного и развлекательного. Давки в магазинах, крики, оскорбления и хамство (от фразы "Вас тут не стояло" меня воротит).
То время я вообще считаю одним из самых ужасных для страны, поэтому данная игра - явно не моё. Даже если по механикам она хороша.
Это про какой период? При царе-батюшке, после гражданской или во времена застоя?)))))))
А сейчас нет дефицита?
Самое печальное, что по большому счету ничего и не изменилось:
-хотите очередей? Сбербанк, почта россии и гипермаркеты в которых всегда работают только 2кассы из 10 к вашим услугам
-дифецит? Да пожалуйста. Чего только не захочешь того может и не быть.
-ажиотаж? Добро пожаловать в дни/ночи распродаж
-уравниловка? Отлично заметна по мужской одежде. Осенью в город завозят из всяких турций и китаев множество одинаковых однотипных говеных курток. Выбрать не из чего-все ходят как братья близнецы
Вброс недели. Поздравляю:)
Каждый видит то что хочет увидеть. Как видишь - ты не одинок в своем видении ;)
Однако, есть кадры, развернувшие целые трактаты космического масштаба, так что ты еще по скромному.
У меня была эта игра. Тема показалась занимательной, карточки и вовсе порадовали каким-то своеобразным юмором. Хотя я и родился в 80-е, отвращения не вызвала.
Попробовал сыграть в эту игру с друзьями. По механике довольно скучноватая вещь - как оказалось на практике.
Но вот при попытке дать игре второй шанс с более старшим поколением - игра у них вызвала отвращение. Историческая справка, вложенная в игру - не сделала ее более атмосферной - она сделала ее более противной.
Для себя я сделал вывод по этой игре: люди, не жившие при социализме - не поймут злой иронии и скрытого хамства в этой игре по отношению к СССР, ну собственно и к России (строй поменялся, а страна то осталась). А поляки - поймут, поскольку исторически так сложилось: они хоть и славяне, но к русским относятся скорее плохо, чем хорошо. Однозначно это не относится ко всем полякам, поскольку у всех ребят, кого я знаю по нашему хобби - нормальное отношение к русским.
Что касается самой игры - повторюсь - скучноватая европодобная игрушка. Качество изготовления у иностранного издания радовало. Но игру продал :)
Кстати на Эссене в этом году видел игру от эстонцев, в которой надо защитить родную Эстонию от противных красненьких захватчиков (москалей). Добродушный эстонский парень приглашал всех поиграть и по английски очень живо рассказывал правила игры, прям так радовался :) Мы с Лехой внимательно слушали так, но видимо по лицам он понял что тематика нам чего то не очень. И спрашивает, а вы откуда? Мы и говорим: из России. Видели ли бы Вы его лицо - смутился бедняжечка, покраснел. Что ни говори, а настольные игры должны объединять и радовать людей вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания - в любой настольной игре должен быть позитив. А такие игры - это просто трэш.
Вы уж ремни поди на кулаки накручивали, а партбилеты в карманах пылали как сердце Мальчиша-Кибальчиша? :D
Один наш местный дядечка-преподаватель был как-раз родом из тех краёв. Жили они там, значит, у берегов Балтийского моря, не тужили. А тут как раз подходили 40-е годы XX века, назревало очередное объединение Европы, и все просвещённые прибалты уже готовились пить баварское. Чай не москали какие, квас хлебать.
И вот как-то раз злодей-Сталин с помощью клятых москалей вывез семью этого дядечки из солнечной Прибалтики к нам в холодную Сибирь. И стали они тут жить-поживать,горе-горевать.
А вот с его роднёй, которая осталась в солнечной Прибалтике случилось странное - она вдруг перестала жить, причём вся.
Оказывается, некоторые национальности оказались недостойны дышать свежим общеевропейским воздухом Балтики. Бывает.
Дядечка потом всю жизнь очень уважал тов. Сталина за его злодейский поступок, который позволил ему выжить, вырасти, получить высшее образование и стать уважаемым членом общества.
Вот очень интересно было бы послушать беседу этого дядечки с этим эстонским мальчиком.
Уверен, что найдется дядечка, семья которого прекрасно выжила, оставшись в Прибалтике, а родня, отправленная в Сибирь, перестала жить. Вот пусть эти дядечки между собой поговорят.
Вы бы даты почитали, о которых человек пишет (40-е года XX века), а потом подумали какую ахинею вы написали, про "прекрасно выжил, оставшись в Прибалтике". Особенно в плане "прекрасно".
цитата: "Изначально разработана для Института национальной памяти Польши и несёт образовательную функцию: показывает современным польским (и не только) детям, как это было — жить в те времена."
Антисоветчина и русофобия отсюда так и прут. Во времена СССР я, мои сёстры и мои родители не только стояли в очередях, но и бесплатно учились в школе и д/с, получали медобслуживание, летали ежегодно в отпуск на юг, жили без железных дверей и решёток на окнах, ездили в пионерлагеря и на дачи. Много всего хорошего было.
Но рассказывать польским (и не только!) детям надо не про пионерские лагеря и уверенность в завтрашнем дне, например, а про мрак и беспросветность, ага.
В топку такое ... игру.
"бесплатно учились в школе"
А сейчас не учатся?
"получали медобслуживание"
Не получают?
"ездили в пионерлагеря и на дачи"
Не ездят?
ключевое слово "бесплатно".
Раньше в школе сдавали деньги на выпускной, сейчас - почти на каждом родительском собрании.
Медицина: сейчас регулярно приходиться доплачивать за разные процедуры, походы к врачам-специалистам и т.п. из своего кармана.
Можно не сдавать и не доплачивать :)
Аналогично, "раньше" тоже, случалось, доплачивали.
"Ребята… А вы здесь все молодцы"
В начале правил игры надо бы вот такую картинку повесить: http://cs621716.vk.me/v621716991/29637/zB62hkfavnY.jpg
За игру, выпущенную при кураторстве и поддержке "Института национальной памяти" где Родина в очередной раз выставлена виновницей всех бед (точь в точь как у наших соседей) русофобам-полякам в карман 2500 положить? Ну-ну...
Русофобы обложили, продохнуть не дают. Нужно срочно купить игру с Задорновым на коробке для душевного спокойствия.
Так купите. Мелочишки подкинуть?
Если не брать в расчет последний год-два в СССР, когда, действительно, в очередях буйствовали, то очереди были каким-то привычным и не сильно напряжным элементом быта. Стоишь себе в очереди, болтаешь с кем-то (красивых девушек всегда хватало), и дома тебя не ждет комп с интернетом, а ждет Брежнев в "ящике для идиотов". Ну и пусть ждет. Переметнуться в универмаге между тремя-четырьмя очередями и вернуться домой с добычей - это как квест выполнить, доставляло весьма.
Но поляки как обычно перегибают с антисоветчиной. При этом производительность труда в соц. Польше составляла ~40% от оной в ГДР и ЧССР, где не ныли, не бастовали, а хотели и умели работать.
Мне по сей день не удается ответить себе, где лучше жилось/живется людям. В общем и в частностях. На впечатление от нынешней жизни нечестно давят достижения чисто технические, принесшие комфорт и экономию времени в быту, а также скачок общемирового потребительства за счет азиатской рабсилы, технологических и логистических решений.
А в социальном плане, что ни говори, справедливости было больше. По крайней мере, в 70-х - нач./сер. 80-х, которые я проходил уже в сознательном возрасте.
Моя жизнь удалась (очень даже!), но я не знаю, где лучше. И мне смешно смотреть на тех, кто там не жил, но знает.
Ну, осталось обсудить жизнь на марсе, найти наконец, причины, вызвавшие Большой Взрыв и о ответить на самый важный вопрос бытия: почему??, комментарий можно будет считать полностью раскрывшим тему :D
42
Часто вижу на Тесере комментарии типа: "Вас сюда кнутом загнали?"
Довольно забавно всё это. Да сеттинг довольно спорный для нашего региона, но тут дело-то в личном отношении. Воспринимайте это как Америтрэш с попыткой к глубокой атмосферности, пусть сильно окрашенной политической неприязнью, но с другой стороны каждый сам для себя решает насколько близок ему тот или иной сеттинг.
Для меня - игра, как игра. Не хуже и не лучше.
И да я больше Еврогеймер и воспринимаю игру как Еврик.
Обложка у оригинального издания выглядела лучше. Тут эта присобаченная банка выглядит сильно присобаченной.
Круто!!!
Отличная игра, очень рад ее локализации!!!
Отличный выбор, ждём доп
На БГГ писали что Trefl получил права только на базу.
А где купить-то можно?
> Игру можно купить в магазинах iqtoy.ru, my-shop.ru и onlinetrade.ru. [Возможно, список магазинов шире.]
Ой, пропустил, прошу прощения. Искал среди ссылок в новости.
Интересно, а положили большой буклет с исторической справкой как бедным поляком плохо жилось и как их угнетал Советский союз, как в международном издании? Когда его прочитал из оригинала, то на долго погрузился в раздумия сколько в нем правды, а сколько пропаганды. При этом настроение стало подавленным и играть уже е очень хотелось.
Играть в целом занятно, но польский буклет лучше читать потом и отдельно.
А еще в оригинальном издании пачка буклетов с правилами на разных языках из толстой бумаги весит чуть не больше всех компонентов игры.
да, положили. но, также был план дополнить текстом о тяготах жителей непосредственно Советсткого союза.
Достойная новость для достойной игры! Кстати в теме игры выложили фото - очень качественная локализация! Продукты все наши!
Ага, а у нашей версии все польские, хотя, по сути мало чем отличаются
А кто выступает издателем?
"Издатель игры, включая русское издание — польская компания Trefl."
Всем фанатам игры дополнение к ней иметь в обязательном порядке!