Аналогичные впечатления. В базе (как вариант) можно было спокойно отдать слизней сопернику, и сосредоточиться на своей стратегии и колоде. В фронтире, если хочешь топить в не_слизней, то всё равно приходится жертвовать покупкой мощных "своих" карт, чтоб убрать с рынка средних слизней. Иначе - поражение.
Да нормально поиск работает, в целом. Обычно проблемы поиска были с е/ё, и когда название не обновлено после локализации. В чем проблема с де комбо - объяснить не могу. Может, только у меня такое? (Списки, к слову, тоже не работают)
В дуэльном варианте: каждый берет по 2 цвета и "тщательно перемешивает ковры" (с) в одну стопку. Поделитесь опытом, КАК у вас получается замешать ковры?)))
Может кто-нибудь выложить в эл.варианте? Желательно на RU. На бгг есть на инглише, но скачать не могу - свободословные либералы забанили за поддержку Поттерианы))))) Заранее благодарю.
Дело ведь не только в продавце. Посылка может потеряться (случаи бывали), на нее упадет наковальня, и т.п., авито компенсирует покупателю уплаченную доставку (X рублей) и стоимость товара (10 рублей). Если уж решили покупать "небезопасно" предоплатой (или отправлять по маттрейду), то оформление через авито теряет всякий смысл. К вашим услугам условные яндекс/постаматы, с указанием ценности товара.
Wergg, на проверку товара в пункте выдачи дается 15 минут, под камерами. Хватает, чтобы полностью осмотреть(и "пересчитать") игру вроде Бургундии, или пары игр с комплектацией поскромнее.
А в СДЭКе же есть "наложка", по сути то же Авито (безопасная отправка). Если вы наложкой отправляете - то никаких к вам претензий у покупателей возникать не должно . Единственный нюанс: если не ошибаюсь, в случае отказа/возврата, Авито возвращает стоимость доставки, а СДЭК удерживает. (Кстати, регистрация с СДЭКе тоже по паспорту)
Что-то нарушили, значит. Блокируют в исключительных случаях. Авито не идеализирую, они жадные (что влечет все остальные минусы), но именно паспорт (как правило) не требуется .
Согласен, на "живые истории" структурно очень похоже. На диксит. Что тут "элитного" - загадка. В сравнении с ЖИ, ухудшено голосование: авторы слоганов известны, поэтому голосование допускает предвзятость.
А также, фанты - это провал. Элита, конечно, разная бывает, но заставлять прокукарекать 3 раза ради бонусного жетона...это что-то с чем-то. Элите могли б и докупиться предложить, если ничего получше не подсмотрели.
[Понимаю, сравнение нескромное, но логику авторов доносит, надеюсь, предельно ясно.] Предельно ясно, что у авторов хромает логика. Вы не предлагаете нам Пикассо, вы предлагаете 200-рублевую картину с Арбата, по цене Пикассо. И какую-то опять "энергию" (космическую?).
Так мало играть, надо ещё и правила правильно понять , и за нарушениями следить. Вы и сами у себя в телеге это пропагандируете: https://t.me/cognitiving/144 [Как раз это самый мощный эффект тренировки. Вот почему у меня такая большая коллекция, и я так часто играю в новые игры.] (С) А теперь посмотрите, специалист по Каркассону и соблюдению правил (которые в Каркассоне, мягко говоря, несложные), как вы тайл кладете : https://t.me/cognitiving/133 Правила изучал-изучал, тактику развивал-развивал, мозг тренИровал-тренИровал, за нарушениями следил-следил - и такой вот "мощный эффект" налицо! Действительно, внушает 😂
{ ваша черепашка будет стоять на старте и никакой блеф её не сдвинет, пока вам в руку не придут нужные карты.} Если вы ещё не поняли, то в этой игре все игроки двигают всех черепашек, т.к. 1) карт своего цвета 20% (с джокерами несколько больше) - физически невозможно двигать только свою 2) как только вы начнёте слишком очевидно акцентироваться на своей, ваш цвет раскроют и начнут вас топить
Поэтому, за неимением нужных карт, ваша задача - убедить всех, что вы где-то среди лидеров, и им безопасно (избавляясь от ненужных карт) толкнуть последнюю.
Кроме того , в колоде присутствует карты-стрелки, которые толкают всегда строго последнюю черепашку, и не особо нужны в руке лидерам. "Математик" таким образом решил проблему безнадежно отстающей черепашки.
{Забавно, как вы приписываете легкой детской игре механику "блефа"}
Так это не я приписываю, а игра построена вокруг механики блефа))) как, например, гномы-вредители, и другие "лёгкие детские игры". судя по всему, вы вообще не понимаете то, о чем пытаетесь рассуждать.
{Приведите прямую цитату, где я "предлагаю альтернативу 4-5 летним детям"} Так легко же)))
knoppix (задаёт предмет обсуждения: игра Черепашки и автор Р.Книция ): {А Черепашьи Бега сделаны доктором математических наук. Если говорить о настольных играх, математикам у меня доверия больше.} Dart_Neon (возражает по данным предметам обсуждения, что не все игры Р.Книции хороши, и предлагает отказаться от Черепашек в пользу игры, которая лучше): {Замечу ещё, что далеко не все игры хороши у каждого автора. И, к слову, есть игра Лемминги В разы интереснее и стратегичнее}
Наличие взаимоисключающих вариантов, каждый из взаимоисключающих вариантов = суть альтернатива. Черепашки = суть детская настольная игра 4+ . А значит, {Черепашьи Бега ... но есть игра Лемминги В разы интереснее и стратегичнее} эквивалентно {есть альтернатива детской игре 4+ Черепашьи бега: игра лемминги, которая лучше}
Не «перековеркал» , а указал на противоречия в Вашем изложении. Вы думаете , Вы тут первый такой ушлый, кто пытается подъехать на кривой козе?
И да, в Черепашек играем с удовольствием, т.к. (лично в нашей смешанной ячейке) не надо никого уговаривать: игра (помимо всего прочего) действительно веселая, и ЦА готова всегда ее разложить, и это немаловажно(!) и говорит о правильности (!) игры. Если в одной настолке соотношение «развитие» VS «веселье» 50/50, (и в нее не надо принуждать играть), а другая - ультраразвивающая, но унылая (и все встают и уходят), то первая по практической полезности бьет вторую 50:0. Это если математически)) Если "психологически" - то допускаю, что всё иначе, и, например, в потенциале, унылая ходилка на посещение городов Мурманской области может излучать космические энергии, лежа на полке. Каркассон, кстати, тоже любим. И нет проблем набросать действительные преимущества/недостатки обеих игр — поэтому и странно, что Вы с этой несложной задачей не справились. (Развивайтесь, всё получится!)
По доводам.
В Черепашках: [если тебе не заходят карты - ты не можешь вырулить за счет большого разнообразия вариантов - их просто нет.] В Каркассоне: [Вскрывая тайлик, ты решаешь куда его выставить - обычно есть много вариантов]
Безосновательно и неубедительно. Всё в порядке в Черепашках с разнообразием, не хуже ,чем в Каркассоне. Почти всегда есть 2-3 приемлимые карты на руке, среди них джокеры, («обычно есть много вариантов»), пореже приходят суперские карты. Суперские карты лучше не светить, изображать безнадегу. Да, бывает и такое, что нет хороших карт, и тогда неплохо бы изобразить сильную руку, и это не впустую потраченное действие — Черепашки это про блеф, контроль эмоций, общение, убеждение (полезные для жизни навыки). Кроме того, игра хорошо сбалансирована (помним, что дизайнер - математик), и карты не пропадают в черную дыру: если твой цвет не заходит тебе, значит — он приходит оппонентам и засоряет им руку. В конечном итоге, будет прокручена вся колода, цвета в ней симметричны. Убеди всех, что отстающая черепашка не «твоя» (а нейтральная) —и ее подвинут. Такое, чтоб 1 черепашка безнадежно отстала, случалось крайне редко (как правило, с новичками, компрометировавшими свой цвет — понимание сути игры приходит после 2-3 партий). В основном, финиш очень плотный, и выигрывает игрок, который приберег двойнушку + предварительно вытряс из оппонентов все карты «назад». Если же вы играли неправильно (компрометировали свой цвет, транжирили цвет там, где можно было ехать бесплатно), то игра тут не причем, ей просто нужны толковые игроки. А что, в Каркассоне не бывает, что нет полезного действия? Например, не хочешь строить дороги – а тебе приходит именно дорога. Или выставил всех работников, ждешь-ждешь завершающий тайл - а приходит... очень суперский тайл, но... суперский при условии выставления работника. Например, чтоб подселиться в чужой большой город. Но некем. В итоге: * потраченный впустую ход (в лучшем случае, сможешь подгадить соперникам, но не факт) * подаренный соперникам незанятый тайл = ПО. Точно та же проблема - «не можешь вырулить».
Приведете «контрдоводы», что 4-5 летним детям сложновато играть в игры с текстом? Поэтому существует целый сегмент игр без текста (, сложных правил, подсчета ПО, сложной иконографики, и т.п.) - специально для самых маленьких. И если педиатр ("который занимается детьми") в этом сегменте предлагает альтернативу "с текстом" ...скажем, к нему возникают вопросы относительно его когнитивных способностей. (Мы же не допускаем мысли, что он в коллаборации с издательством?). Даже если себе он кажется очень логичным))
А вот действительно интересно, один ли я вижу нелогичность доводов Автора? Готов подискутировать. ИМХО, что одни и те же схожие(!) характеристики обоих настольных игр Автор преподносит двояко: для Черепашек характеристика преподносится как недостаток, а для Каркассона — как преимущество. По пунктам.
В черепашках [Всё решает случай — если не везёт с картами, остаётся только мешать другим или надеяться на удачу.] Заменить "картами" на "тайлами" - и получится прямо описание Каркассона. Разве нет? Несколько раундов ждешь нужный тайл (надеешься на удачу), но приходят тайлы минимально полезные или бесполезные — мешаешь другим (за неимением лучшего действия) . В итоге, нужный тебе тайл (согласно теории вероятности) обычно приходит кому-то из соперников. Обычная ситуация же.
["Каркассон" — совсем другое дело. Да, жетоны выпадают случайно, но игрок сам решает, как их использовать.] Тоже мне открытие. А в каких играх — не сам, кроме кооперативных и ходилок? Касательно случайности: в Черепашках 5 карт у игрока в руке, на выбор. 4 с прошлого хода +1 случайная. 80% контроля руки. И в чем тут «совсем другое дело»? Кто же , если не сам игрок решает, как их использовать?
В Каркассоне [Анализируется поле — куда поставить жетон, чтобы получить максимум очков?] В Черепашках анализируется, какие карты «ушли», кто какие фишки двигает, — всё для того, чтобы решить, какую из доступных черепашку и как расположить - так, чтоб «твою» черепашку максимально далеко подвезли бесплатно, и при этом не раскусили, что она — «твоя».
[Принимаются тактические решения — выставить ли своего подданного или подождать более выгодного момента?] В Черепашках, каждый ход принимаются тактические решения - сыграть ли хорошую карту сейчас, чтоб взобраться на конкурентов, или оставить на потом для финишного спурта. И, более того: время от времени «своя» черепашка осознанно двигается назад. (И даже работают комбы, пусть и распределенные на 2 хода, если соперники не подгадят.)
А кто говорил про цель? Целью было набрать подписчиков. Но для этого была нужна хоть сколько-нибудь вменяемая статья. Получилась же эталонная бредятина в духе "вы не понимаете, это другое!", на которую без слёз не взглянешь. Да и по вбросу "леммингов" (как альтернативы Черепашкам - игре для 4-5 летних игроков) примерно понятна ваша квалификация как педиатра. В леммингах, если что, текст на картах, информирую, не благодарите :)
Статья "собиралась" обосновать, чем Каркассон (для некоторых людей, т.к. это субъективно) лучше Черепашек. Казалось бы, несложная задача - перечислить преимущества Каркассона. Но (имхо) Автор не осилил.
Можно ли щитом отбиться от черепа?
Легаси не стали печатать на основании опроса - не набралось желающих ее купить.
Аналогичные впечатления. В базе (как вариант) можно было спокойно отдать слизней сопернику, и сосредоточиться на своей стратегии и колоде. В фронтире, если хочешь топить в не_слизней, то всё равно приходится жертвовать покупкой мощных "своих" карт, чтоб убрать с рынка средних слизней. Иначе - поражение.
Да нормально поиск работает, в целом. Обычно проблемы поиска были с е/ё, и когда название не обновлено после локализации. В чем проблема с де комбо - объяснить не могу. Может, только у меня такое? (Списки, к слову, тоже не работают)
А что с реиграбельностью? Внешне, за пару партий "увидишь всё". Не так?
Как будто бы игра не ищется по названию, по частям названия не выпадает в списке. Какие-то непечатные символы в названии?
Влияет на размер выплат (нужна область одного цвета, а не одного игрока).
Но, да, брать поочереди - как вариант.
В дуэльном варианте: каждый берет по 2 цвета и "тщательно перемешивает ковры" (с) в одну стопку.
Поделитесь опытом, КАК у вас получается замешать ковры?)))
Если не ошибаюсь, он демшизоид, а значит поза для него привычная.
С обоими допами
...Как правильно отвечать пограничнику на вопрос "что у вас в сумке?", если везёшь "нечто" или "это бомба!"
Видимо, трудно даются языки новоприбывшим.
https://youtu.be/6SUC23TtzT8
Если игровой формат поможет, почему нет?
Может кто-нибудь выложить в эл.варианте?
Желательно на RU.
На бгг есть на инглише, но скачать не могу - свободословные либералы забанили за поддержку Поттерианы)))))
Заранее благодарю.
Ап. Карту "если после подсчета 2е место, то +10" (кажется, пройдоха) копировать нельзя ?
Рутубные видео не грузятся
Можно получить sdekID: регистрация по паспорту, но в дальнейшем паспорт при себе уже не нужен.
Дело ведь не только в продавце. Посылка может потеряться (случаи бывали), на нее упадет наковальня, и т.п., авито компенсирует покупателю уплаченную доставку (X рублей) и стоимость товара (10 рублей).
Если уж решили покупать "небезопасно" предоплатой (или отправлять по маттрейду), то оформление через авито теряет всякий смысл. К вашим услугам условные яндекс/постаматы, с указанием ценности товара.
Wergg, на проверку товара в пункте выдачи дается 15 минут, под камерами. Хватает, чтобы полностью осмотреть(и "пересчитать") игру вроде Бургундии, или пары игр с комплектацией поскромнее.
А в СДЭКе же есть "наложка", по сути то же Авито (безопасная отправка). Если вы наложкой отправляете - то никаких к вам претензий у покупателей возникать не должно . Единственный нюанс: если не ошибаюсь, в случае отказа/возврата, Авито возвращает стоимость доставки, а СДЭК удерживает. (Кстати, регистрация с СДЭКе тоже по паспорту)
Что-то нарушили, значит. Блокируют в исключительных случаях.
Авито не идеализирую, они жадные (что влечет все остальные минусы), но именно паспорт (как правило) не требуется .
В каком месте Авито требует паспортные данные ?
Согласен, на "живые истории" структурно очень похоже. На диксит. Что тут "элитного" - загадка.
В сравнении с ЖИ, ухудшено голосование: авторы слоганов известны, поэтому голосование допускает предвзятость.
А также, фанты - это провал. Элита, конечно, разная бывает, но заставлять прокукарекать 3 раза ради бонусного жетона...это что-то с чем-то. Элите могли б и докупиться предложить, если ничего получше не подсмотрели.
[Понимаю, сравнение нескромное, но логику авторов доносит, надеюсь, предельно ясно.]
Предельно ясно, что у авторов хромает логика. Вы не предлагаете нам Пикассо, вы предлагаете 200-рублевую картину с Арбата, по цене Пикассо. И какую-то опять "энергию" (космическую?).
Пока сыграли не слишком много партий, но кажется, что вся соль не в отгадывании слов, а в загадывании.
А у самой Лавки в группах - демократия, свобода слова и плюрализм мнений? Про краудов даже можно не спрашивать, там все понятно .
Непременно. После бизнес-молодости и сатья дасс - сразу к вам!
Так мало играть, надо ещё и правила правильно понять , и за нарушениями следить. Вы и сами у себя в телеге это пропагандируете:
https://t.me/cognitiving/144
[Как раз это самый мощный эффект тренировки. Вот почему у меня такая большая коллекция, и я так часто играю в новые игры.] (С)
А теперь посмотрите, специалист по Каркассону и соблюдению правил (которые в Каркассоне, мягко говоря, несложные), как вы тайл кладете :
https://t.me/cognitiving/133
Правила изучал-изучал, тактику развивал-развивал, мозг тренИровал-тренИровал, за нарушениями следил-следил - и такой вот "мощный эффект" налицо! Действительно, внушает 😂
{ ваша черепашка будет стоять на старте и никакой блеф её не сдвинет, пока вам в руку не придут нужные карты.}
Если вы ещё не поняли, то в этой игре все игроки двигают всех черепашек, т.к.
1) карт своего цвета 20% (с джокерами несколько больше) - физически невозможно двигать только свою
2) как только вы начнёте слишком очевидно акцентироваться на своей, ваш цвет раскроют и начнут вас топить
Поэтому, за неимением нужных карт, ваша задача - убедить всех, что вы где-то среди лидеров, и им безопасно (избавляясь от ненужных карт) толкнуть последнюю.
Кроме того , в колоде присутствует карты-стрелки, которые толкают всегда строго последнюю черепашку, и не особо нужны в руке лидерам. "Математик" таким образом решил проблему безнадежно отстающей черепашки.
Вы бы хоть правила сначала прочли.
{Забавно, как вы приписываете легкой детской игре механику "блефа"}
Так это не я приписываю, а игра построена вокруг механики блефа))) как, например, гномы-вредители, и другие "лёгкие детские игры".
судя по всему, вы вообще не понимаете то, о чем пытаетесь рассуждать.
{Приведите прямую цитату, где я "предлагаю альтернативу 4-5 летним детям"}
Так легко же)))
knoppix (задаёт предмет обсуждения: игра Черепашки и автор Р.Книция ):
{А Черепашьи Бега сделаны доктором математических наук. Если говорить о настольных играх, математикам у меня доверия больше.}
Dart_Neon (возражает по данным предметам обсуждения, что не все игры Р.Книции хороши, и предлагает отказаться от Черепашек в пользу игры, которая лучше):
{Замечу ещё, что далеко не все игры хороши у каждого автора.
И, к слову, есть игра Лемминги
В разы интереснее и стратегичнее}
Наличие взаимоисключающих вариантов, каждый из взаимоисключающих вариантов = суть альтернатива.
Черепашки = суть детская настольная игра 4+ .
А значит,
{Черепашьи Бега ... но есть игра Лемминги
В разы интереснее и стратегичнее} эквивалентно {есть альтернатива детской игре 4+ Черепашьи бега: игра лемминги, которая лучше}
Вам логику не преподавали в вузе совсем?
Не «перековеркал» , а указал на противоречия в Вашем изложении.
Вы думаете , Вы тут первый такой ушлый, кто пытается подъехать на кривой козе?
И да, в Черепашек играем с удовольствием, т.к. (лично в нашей смешанной ячейке) не надо никого уговаривать: игра (помимо всего прочего) действительно веселая, и ЦА готова всегда ее разложить, и это немаловажно(!) и говорит о правильности (!) игры. Если в одной настолке соотношение «развитие» VS «веселье» 50/50, (и в нее не надо принуждать играть), а другая - ультраразвивающая, но унылая (и все встают и уходят), то первая по практической полезности бьет вторую 50:0. Это если математически)) Если "психологически" - то допускаю, что всё иначе, и, например, в потенциале, унылая ходилка на посещение городов Мурманской области может излучать космические энергии, лежа на полке.
Каркассон, кстати, тоже любим. И нет проблем набросать действительные преимущества/недостатки обеих игр — поэтому и странно, что Вы с этой несложной задачей не справились. (Развивайтесь, всё получится!)
По доводам.
В Черепашках: [если тебе не заходят карты - ты не можешь вырулить за счет большого разнообразия вариантов - их просто нет.]
В Каркассоне: [Вскрывая тайлик, ты решаешь куда его выставить - обычно есть много вариантов]
Безосновательно и неубедительно. Всё в порядке в Черепашках с разнообразием, не хуже ,чем в Каркассоне. Почти всегда есть 2-3 приемлимые карты на руке, среди них джокеры, («обычно есть много вариантов»), пореже приходят суперские карты. Суперские карты лучше не светить, изображать безнадегу. Да, бывает и такое, что нет хороших карт, и тогда неплохо бы изобразить сильную руку, и это не впустую потраченное действие — Черепашки это про блеф, контроль эмоций, общение, убеждение (полезные для жизни навыки).
Кроме того, игра хорошо сбалансирована (помним, что дизайнер - математик), и карты не пропадают в черную дыру: если твой цвет не заходит тебе, значит — он приходит оппонентам и засоряет им руку. В конечном итоге, будет прокручена вся колода, цвета в ней симметричны. Убеди всех, что отстающая черепашка не «твоя» (а нейтральная) —и ее подвинут. Такое, чтоб 1 черепашка безнадежно отстала, случалось крайне редко (как правило, с новичками, компрометировавшими свой цвет — понимание сути игры приходит после 2-3 партий). В основном, финиш очень плотный, и выигрывает игрок, который приберег двойнушку + предварительно вытряс из оппонентов все карты «назад».
Если же вы играли неправильно (компрометировали свой цвет, транжирили цвет там, где можно было ехать бесплатно), то игра тут не причем, ей просто нужны толковые игроки.
А что, в Каркассоне не бывает, что нет полезного действия? Например, не хочешь строить дороги – а тебе приходит именно дорога. Или выставил всех работников, ждешь-ждешь завершающий тайл - а приходит... очень суперский тайл, но... суперский при условии выставления работника. Например, чтоб подселиться в чужой большой город. Но некем. В итоге:
* потраченный впустую ход (в лучшем случае, сможешь подгадить соперникам, но не факт)
* подаренный соперникам незанятый тайл = ПО.
Точно та же проблема - «не можешь вырулить».
Приведете «контрдоводы», что 4-5 летним детям сложновато играть в игры с текстом?
Поэтому существует целый сегмент игр без текста (, сложных правил, подсчета ПО, сложной иконографики, и т.п.) - специально для самых маленьких. И если педиатр ("который занимается детьми") в этом сегменте предлагает альтернативу "с текстом" ...скажем, к нему возникают вопросы относительно его когнитивных способностей. (Мы же не допускаем мысли, что он в коллаборации с издательством?).
Даже если себе он кажется очень логичным))
Вижу "альтернатива".
Не вижу "рекомендация".
Спасибо. Пробуйте еще.
"О, многоуважаемый хейтер, не плачьте!" (с) - о! В ход пошла тяжелая форумная артиллерия .)))))
"И покажите мне цитату, где я рекомендую леммингов детям" (с)
А покажите мне цитату, где я пишу, что вы рекомендуете леммингов детям)))))
А вот действительно интересно, один ли я вижу нелогичность доводов Автора? Готов подискутировать.
ИМХО, что одни и те же схожие(!) характеристики обоих настольных игр Автор преподносит двояко: для Черепашек характеристика преподносится как недостаток, а для Каркассона — как преимущество.
По пунктам.
В черепашках [Всё решает случай — если не везёт с картами, остаётся только мешать другим или надеяться на удачу.]
Заменить "картами" на "тайлами" - и получится прямо описание Каркассона. Разве нет? Несколько раундов ждешь нужный тайл (надеешься на удачу), но приходят тайлы минимально полезные или бесполезные — мешаешь другим (за неимением лучшего действия) . В итоге, нужный тебе тайл (согласно теории вероятности) обычно приходит кому-то из соперников. Обычная ситуация же.
["Каркассон" — совсем другое дело. Да, жетоны выпадают случайно, но игрок сам решает, как их использовать.]
Тоже мне открытие. А в каких играх — не сам, кроме кооперативных и ходилок? Касательно случайности: в Черепашках 5 карт у игрока в руке, на выбор. 4 с прошлого хода +1 случайная. 80% контроля руки. И в чем тут «совсем другое дело»? Кто же , если не сам игрок решает, как их использовать?
В Каркассоне [Анализируется поле — куда поставить жетон, чтобы получить максимум очков?]
В Черепашках анализируется, какие карты «ушли», кто какие фишки двигает, — всё для того, чтобы решить, какую из доступных черепашку и как расположить - так, чтоб «твою» черепашку максимально далеко подвезли бесплатно, и при этом не раскусили, что она — «твоя».
[Принимаются тактические решения — выставить ли своего подданного или подождать более выгодного момента?]
В Черепашках, каждый ход принимаются тактические решения - сыграть ли хорошую карту сейчас, чтоб взобраться на конкурентов, или оставить на потом для финишного спурта. И, более того: время от времени «своя» черепашка осознанно двигается назад. (И даже работают комбы, пусть и распределенные на 2 хода, если соперники не подгадят.)
А кто говорил про цель? Целью было набрать подписчиков. Но для этого была нужна хоть сколько-нибудь вменяемая статья. Получилась же эталонная бредятина в духе "вы не понимаете, это другое!", на которую без слёз не взглянешь.
Да и по вбросу "леммингов" (как альтернативы Черепашкам - игре для 4-5 летних игроков) примерно понятна ваша квалификация как педиатра. В леммингах, если что, текст на картах, информирую, не благодарите :)
Статья "собиралась" обосновать, чем Каркассон (для некоторых людей, т.к. это субъективно) лучше Черепашек. Казалось бы, несложная задача - перечислить преимущества Каркассона.
Но (имхо) Автор не осилил.
Тоже схватил бан.
Примерно:
"кодовые имена + Дж.Роулинг? Мастхэв!
Бойкотт трансами? Тем более мастхэв!"
Найдете здесь оскорбление?
Просто доказывает, в бгг в модерации сидят конкретные лгбтшники с "это другое". Ну и - знал, на что шёл, в принципе.
Ну и самолайк в виде "10" от авторов/издательств - плохая примета. Но это субъективно.
...уж больно похожа по описанию на другие уникальные механики, вроде уникальной механики из (например) "поймай северное сияние"