Сезоны

Seasons, 2012

sendus написал день назад: #
В

Mashagina написала месяц назад: # скрыть ответы
Вопросы от новичка по правилам

Добрый день, сегодня сыграли на троих с моими детьми (11 и 13 лет) впервые. Играли на уровне «новичок» + использовали для этого базирую раскладку по картам.
Есть три вопроса по правилам. Возможно они банальные, но дети заспорили. Поэтому лучше уточнить сразу, чтобы потом играть правильно

(1) СИЛА МАГА (=сила призыва)
Если у меня сила (количество ⭐️) допустим =6
Это значит я могу разыграть перед собой 5 карт или 6?
Меня смущает фраза из правил: «силы призыва должно хватать на призыв ещё одной карты»
Т.е. сила призыва должна быть на 1 больше?
Или сколько ⭐️ , столько карт способностей и можно разыграть перед собой?

(2) про силу призыва
Если нет карт способностей на руке, увеличивающих силу призыва, то увеличить ее можно только через ⭐️ на кубике и через бонус (за минус очки)? Правильно?

(3) СМЕНА ГОДА
Вопрос: если смена сезона произошла не в конце раунда, когда все игроки сделали свои ходы и переместили маркер года по точкам оставшегося кубика, а например, во время хода кого-то из игроков:
Например, сыграли карту «сапоги-скороходы»: переместите фишку сезона вперёд или назад на 1-3 деления.
И игрок решил переместить вперёд и произошла смена года,
ТО СРАЗУ ЖЕ В ЭТОТ МОМЕНТ ОТКРЫВАЮТСЯ ОТЛОЖЕННЫЕ КАРТЫ НОВОГО ГОДА? Или карты нового года открываются после, когда все игроки завершат свои ходы в текущем раунде?

D3Zik написал месяц назад: # скрыть ответы

1) Сколько сила призыва столько карт перед собой и можно держать
2) Да, правильно. Если нет места под новую карту, то нужно его увеличить.
3) Только после окончания хода.

FAD написал 13 дней назад: #

Barneo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Такой вопрос: когда осенью находишься на цифре 12, а по последнему кубику нужно передвинуться на 3, то переходишь на цифру 3 в новом году? Или на цифру 1?

eatoreded написал 2 месяца назад: #

На 3 естественно

Torrek написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Промо

Была игра давно, с промо картами, казалось, что их было много. Тут снова ее купил и приобрел тут промо карты, а промо карт всего 12 (6*2), это все карты и моя память меня просто обманывает?)

kobetsvladislav написал 2 месяца назад: #

да, 12)

212666pnd написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Аргосский страж

Вопрос по карте Аргосский страж из дополнения заколдованное королевство, текст гласит выбери 1из: каждый игрок сбрасывает 4 энергии или каждый игрок сбрасывает карту способности. Вопрос каждый игрок должен сбросить? Включая и того кто играет карту стража? Или имеются ввиду только соперники? В правилах не уточняется про игрока сыгравшего карту, только про соперников. Но обычно на картах пишут каждый соперник должен.... А тут игроки, толи ошибка в тексте... В общем как правильно играть стража?

Azrail написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Раз каждый игрок, то значит каждый, включая игрока сыгравшего карту :)
А использовать очень просто - играйте карту и выбирайте то что вам выгодно. -4 энергии, когда у вас 0 например или же сбросить карту, когда у вас нет карт, а лучше когда вам она только мешает. Ну и естественно сочетайте это с положением дел у соперников, что бы получить максимальный профит с неё.

Интересная карточка, главное момент верный подобрать. :)

212666pnd написал 3 месяца назад: #

Спасибо. Я так и думал, но почитав пояснение закрались сомнения в правильности текста на карте, в итоге играл её не правильно. В следующих партиях учту.

Serg_nastolki написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Смещение года из-за карты "Сапоги-скороходы" на первом ходу

Освещу ситуацию: "Сапоги-скороходы" разыгрываются в первом раунде и отводят фишку сезона в осень, то есть по правилам нужно было бы отмотать год назад. Но поскольку это первый год, то отматывать нельзя.
Дальше происходит следующий момент: фишка пересекает с точки 12 на 1 и по правилам описано, что при пересечении идет смена года, то есть был бы переход на 2-й год.
Вопрос: Можно ли на первом ходу отмотать назад в осень и при последующем продвижении сезона будет ли переход во 2-й год? Потому что эта ситуация вызвала много вопросов у меня и всей компании за столом.

Azrail написал 3 месяца назад: #

Эм, почему же нельзя? Вроде в faq или на bgg освещалось, что таким образом можно мотнуть на 0 год.

Т.е. второй год таким образом не наступит, карты для второго года брать не нужно, если есть свойства которые работают при смене сезона - они срабатывают. :) Дальше вы возвращаетесь на 1й год и спокойно играете.

KeeperOfSword написал полгода назад: # скрыть ответы
Hard to learn

Может, это просто не мой жанр, но игра не зашла от слова совсем.
Главная причина: недостаточно изучить правила игры. Нужно изучить все карты. А пока не знаешь ВСЕХ карт (а не только тех, которые попались на драфте), ты не понимаешь, в какую игру ты играешь.
В результате, естественно, проигрываешь, но не потому что не успел подстроиться под правила игры и под известные карты, а потому что в третьем сезоне у противника была карта, о наличии которой догадаться даже сложно.
И это было бы не страшно, если бы сами партии были бы короткими - как в том же Нефариусе. Но нет, партии длинные, правила запоминаются не сразу, в результате желания сыграть ещё раз не возникло ни у кого.

Alxndr1978 написал полгода назад: #

А можно поподробнее, что за имбовая карта сломала вам всю игру?

fazermozg написал полгода назад: # скрыть ответы

да игра на много партий, первые 5...10 - чисто фан, потом скил уже начинается, а уж комбы вообще приходят после 20-30. И обязателен драфт.

yantar написала полгода назад: # скрыть ответы

У меня какие-то прямопротивоположные впечатления: пока сыграла на BGA семь игр, первые три на новичковом уровне, потом на Архимаге, очень нравится, но уже боюсь, что слишком быстро надоест, потому что карт не так уж и много. Надеюсь, расширения достаточно объемные к игре.

Azrail написал полгода назад: #

Зря так думаете. Т.к. карты выходят далеко не все за партию, то связок карт друг с другом, плюс скорость течения игры, плюс сами кубики могут скорректировать стратегию, плюс соперник может крайне сильно скорректировать вашу стратегию. Итого игра даже в базе на очень много партий, тут очень много сочетаний карт, выбора пиков и контролирующих соперника связок карт.

Azrail написал полгода назад: #

Первые десять партий можете спокойно забить на процесс ради победы. Лучше смотрите, изучайте, играйте с этими механизмами заложенными в игру, получайте удовольствие от процесса. Но если последнего нету, то и после 100 партий - игра не раскроется для вас :P

Rouk написала полгода назад: #

Не считаю, что так обязательно знать ВСЕ карты. Главное уметь правильно пользоваться теми, что пришли к тебе...

ashenvall написал 5 месяцев назад: #

Бляха-муха! Слово-в-слово впечатления. Вчера партию сыграл и сразу на продажу коробку.

RouslanKo написал полгода назад: #

Подскажите какой из допов интереснее? Сложилось впечатление, что второе дополнение поживее (в котором доп кубик).

nifer написал полгода назад: # скрыть ответы

Может плохо искал, но нигде не вижу: жетоны энергии в ограниченном кол-ве? Если они у игроков, а нужны еще...

RouslanKo написал полгода назад: #

Не ограничены. В допе первом есть дополнительные для этого. Просто используйте что-то заменяющее.

Saigonoteki написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы по игре

Всем доброго времени суток.
Несколько вопросов.
1) В правилах сказано (русская версия), что если в конце раунда фишка времени пересекает деление 12 третьего года игра заканчивается. По логике, если игрок, который ходит первым в последний раунд сыграет "сапоги-скороходы" и передвинет жетон вперед, то все игроки все же сделают по последнему ходу.
В то же время в другом варианте правил написано, что "Игра немедленно заканчивается, как только маркер колеса сезонов перемещается с деления «12» на «1» в третий раз (то есть по прошествии 3-х лет)." Это значит, что разыграв карту "сапоги-скороходы" можно закончить игру. В таком случае противники сходить не смогут. Я больше склоняюсь ко второму варианту, так как в оригинале текст звучит так "The game ends immediately when the season token crosses the 12th space
of the season wheel, during the game’s third year."
2) После того как закончится последний раунд игры и фишка пересечет 12 деление третьего года, разыгрываются ли эффекты карт? (сменился сезон, воровство кристаллов, получение жетонов и тп.)
3) Как именно разыгрывается конец раунда? Точнее в какой последовательности.
Мы разыгрываем так. Все походили, потом передвигается фишка времени, потом применяются эффекты разыгранных карт в порядке очереди, начиная с того кто начинал раунд.
3)Ситуация. Игра вчетвером. У игрока "А" разыграны 2 карты Тит Глубоглазый (который ворует 1 кристалл в конце каждого раунда у всех противников). У игрока "Б" - 20 кристаллов, у игрока "В" - 4 кристалла, у игрока "В" - 1 кристалл. Вопрос, должен ли игрок "А" в конце раунда сбросить обе карты Тита? (его текст говорит о том, что если кто-то не смог отдать вам кристалл, сбросьте эту карту).
Мы играем так, игрок в данном случае должен сбросить только одну карту Тита, так как один кристалл он все же украл. Верно ли это?
4) В какой последовательности применяются эффекты разыгранных карт? В какой пожелает сам игрок?
Ситуация (игра вдвоем), у одного игрока разыграны "Волшебный сундучок", "Буйных дух Ониса" и "Фигрим Крохобор". В конце раунда у него остался 1 кристалл, фишка сменила сезон и есть 4 жетона энергии в резерве. Сколько кристаллов у него будет в итоге?
1 - Сначала "дух" = 0, потом "сундук" = 3, потом "Фигрим" = 4
2 - "Фигрим" = 2, потом "сундук" = 5, потом "дух" = 2

fazermozg написал полгода назад: # скрыть ответы

Ответы исходя из действий электронной адаптации игры на Boardgame arena:
1) Окончание не мгновенно: все игроки могут выполнить свои ходы.
2) Да, например «Часы сезонов» позволят получить вам 1 жетон энергии.
3) Ну тут ясно из логики ситуации, что одному Титу хватило кристаллов, а второму нет, поэтому теряется лишь один фамильяр.
4) Дух Ониса и сундучок действуют в конце раунда владельца карты и скажем так взаимно аннигилируют эффекты друг друга. А Филгрим – при смене сезона, которое происходит после окончания хода последнего игрока в раунде (отдельный случай – с сапогами правда). Если вопрос о том, что сначала применить Ониса, а потом уже получить кристаллы сундучком (на BGA не припомню такой cbnfewbb)… то это вопрос к совести игрока наверно) … (или к весовым категориям соперников?))) )

Спасибо за ответ.
На сайте hobbygames.ru получил такой ответ:
1. Игра может закончится раньше если применить сапоги таким способом и противники сходить не смогут.
2. Все срабатывает. Игра заканчивается сменой сезона и применением всех тригеров.
3. Сбросится только один Тит. Все разыгрывается по очереди.
4. Все эффекты применяются с максимальной выгодой если они срабатывают одновременно

Спасибо за ответ.
На сайте hobbygames.ru получил такой ответ:
3. Сбросится только один Тит. Все разыгрывается по очереди.

Massdar написал полгода назад: # скрыть ответы
16. Каирн разрушитель

Здравствуйте. Уважаемые игроки, подскажите по свойству карты Каирн разрушитель:"Сбросьте 1 энергию - каждый противник теряет по 4 кристалла." Получается каждый свой ход я у противников убираю по 4 кристалла. Мне кажется эта карта достаточно читерской, особенно играя вдвоём. Может я неправильно её трактую?

ForceWare написал полгода назад: #

Ничего читерского нет. И на двоих она неособо сильная. При игре на четверых посильнее будет. Оппонент может сидеть без кристаллов большую часть игры и Каирн будет бесполезен.

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Именно так она и работает. Нет - не читерна, по сути вы тратите всего одну энергию разменивая её на 4 кристалла. Но против неё есть как минимум две рабочие стратегии - это держать сопернику свои кристаллы почти на нуле, пряча в тот же куб их или же уничтожить профит каирна с помощью фей. Уже один такой фамьльяр сведёт на нет использование каирна.

Massdar написал полгода назад: #

Благодарю за разъяснения. Видимо мало партий наиграл.

gora620 написал полгода назад: # скрыть ответы

Помогите понять некоторые моменты.
1. Для того чтобы выложить карту баланс Иштар требуется 2 кристалла и для того чтобы ее активировать, тоже требуется 2 кристалла ,следовательно за активацию получаем 7 кристаллов чистыми.
2.Карты однократного действия остаются лежать на столе занимая силу призыва ?
3.В правилах написано что есть карты которые позволяют разыгрывать карты бесплатно, и такие карты не считаются призванными,следовательно можно призвать карт больше чем твоя текущая сила призыва ?
4.Пожертвовать карту- убрать со стола ? Надо ли при этом платить стоимость активации ?

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

2. Да. Остаются лежать на столе занимая силу призыва.
3. Нет. Нельзя иметь выложенными больше карт чем твоя сила призыва.
4. Верно, убрать со стола в сброс. Стоимость активации платить не нужно если этот сброс конечно не был сделан активацией.

pskmzr написал полгода назад: #

3. иметь можно. если со временем сила призыва понизилась до значения меньшего, чем количество выложенных карт, то ведь карты никуда не сбрасываются. просто новые играть нельзя.

pskmzr написал полгода назад: #

1. 2 кристалла тратятся только один раз, когда разыгрываете карту.
2.остаются лежать.
3.нет, чтобы разыграть карту бесплатно, у вас должно быть достаточно силы призыва, иначе эффект бесплатного розыгрыша вы применить не можете.
4. пожертвовать - просто убрать. но у некоторых карт есть эффекты, когда их жертвуют, и их нужно выполнять.

gora620 написал полгода назад: #

Всем спасибо за ответы.

Бесплатные карты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В правилах сказано, что бесплатно полученные карты (за счет других карт) не считаются призванными. Значит ли это что они и в последующих раундах не считаются таковыми и не учитываются при лимите силы призыва?

AlexShepelev написал год назад: # скрыть ответы

Не учитываются только для целей получения ПО либо энергии за счет эффектов других карт. В лимите карт на столе надо учитывать.
Более того, если лимит = 1, вы сыграли чашу, ваш лимит переполнен. Вы не можете сыграть халявную карту

Alexst написал год назад: # скрыть ответы

Получается на конец игры у игрока никак не может быть больше 15 карт ?

wergg написал год назад: # скрыть ответы

да, но есть эффекты, сбрасывающие ваши карты (как жертва, для уплаты стоимости розыгрыша и пр). т.е. можно избавиться от мусора.
ПыСы. и 15 то дофига, за всеми уследить тяжело. Триггерных эффектов море - легко зевнуть бонус

Alexst написал год назад: #

Ясно спасибо !

Alexst написал год назад: # скрыть ответы

Можно еще вопрос. Имеют ли право соперники сбросить карту созданную им при розыгрыше нарии провидицы ??

AlexShepelev написал год назад: # скрыть ответы

нельзя. если разыграть её (провидицу), будучи последним игроком в последнем ходу игры, ваши соперники гарантированно получат штраф за карту в руке :)

Спасибо !

Saigonoteki написал полгода назад: #

как дополнение, можно еще так же подбросить карту соперникам с помощью карты "Демон Аргоса"

Azrail написал год назад: # скрыть ответы

Может. :P Проклятый дух Ониса вполне может перейти игроку с 15ю картами на столе. И тогда таки будет 16 карт. А с двумя проклятыми духами можно довести до 17 карт, только никому ;)

AlexShepelev написал год назад: #

Гуд поинт) да, это бесячее создание нарушает все правила)

cent1pede написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, где конкретно это написано?
Не могу найти ни в правилах ни в FAQ.

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

You must have a summoning gauge high enough to be able to summon
this new card. Otherwise, the card drawn is discarded.

прямо из правил, где про чашку рассказывают
наверное в русских тоже есть

cent1pede написал полгода назад: #

А всё понял, это нашёл, я думал не учитывается карта вообще, типа бесплатно призвал - применил эффект и забыл что она есть:)

Moshka написала полгода назад: # скрыть ответы
Бонусы

Использовать бонусы можно 3 раза. Я обязана 3 раза использовать разные или (как пример)имею право использовать один и тот же бонус все три раза

AlexShepelev написал полгода назад: #

можно использовать один и тот же бонус 3 раза подряд

Binky написал год назад: # скрыть ответы
Накладки для планшетов игроков, подсчета очков, чтобы кубики подсчета не

Подскажите, может кто видел или делал себе какие-то накладки, чтобы исключить риск случайного сдвигания кубика подсчета силы мага, победных очков, на планшетах?

Jack_V написал год назад: # скрыть ответы

Ищите и найдете.

Binky написал год назад: #

Большущее спасибо!

ev_onegin написал год назад: # скрыть ответы
Как получать карты способностей «в руку»

Первое впечатление при открытие переборе карт — о в этой игре явно нужно перебирать колоду, правда учитывая, что за лишние карты штраф в пять очков.

Первая две партии с 30 рекомендуемыми картами и полное недоумение — в игре мало способов взять карту и часто игра начинает «провисать» когда вынужден ждать когда выпадет дайс с картой и более того, выпадет в тот раунд когда ходишь первым (так как никто этот дайс не отдаст сопернику).

Мы что упустили в игре есть возможность взять карты в руку, кроме как:

— Использовать дайс с картой
- Зелье Силы
- Амулет Стихий
- Хрустальный Шар
- Корона Вампира

Ну и можно использовать Кубик хитрости в надежде перебросить дайс сезона, чтобы он выпал стороной с картой.

Или мы упустили нюанс правил и есть еще варианты получать в руку карты с колоды?

AlexShepelev написал год назад: #

доп. способов нет, начальный драфт карт многое определяет, сильно много карт перебрать не получится.

VitaliyG написал год назад: # скрыть ответы

Добрый день. Выбираю между Кланк! и Сезоны и никак не могу определиться. Посоветуйте что взять

VitaliyG написал год назад: # скрыть ответы

Играем вдвоем!

prYAn1k написал год назад: # скрыть ответы

Кланк простая семейная, двоем не играл, 4 играется хорошо, но не знаю на сколько партий ее хватит. Сезоны, 2 и 4 разные игры, 2 играется тоже отлично, но чтобы строить комбо и играть осмысленно, нужно отыграть не одну партию, я бы Сезоны взял (имею и Кланк и Сезоны в коллекции)

VitaliyG написал год назад: #

Спасибо большое

Azrail написал год назад: # скрыть ответы

На двоих сезоны - идеальный выбор ИМХО :)

VitaliyG написал год назад: #

Спасибо, возьму Сезоны

Tyros92 написал год назад: #

Сезоны

Rishat написал год назад: #

очень злая игра, отбирают карты, кристаллы, обидно)

kogemrka написал год назад: #

Потрясающая игра. Эффекты карт разнообразны. На драфте игра не оканчивается (хотя драфт сильно влияет на игру) и пилотирование колоды вызывает ощущение участия в гонке, в которой нужно успеть лучше распорядится ресурсами, выложить карты и оптимально отыграть эффекты.

Что приятно - с каждой новой партией игра становится интереснее.

Дополнения отлично дополняют игру новыми картами.

oleandr написала год назад: # скрыть ответы

Прошу совета у знающих! Выбираю карточную игру для приятных неспешных посиделок на природе под вино и шашлычок) играем вдвоем с мужем. Выбор пал на Сезоны, Доминион и Поселенцы. Игры разные. Привлекают все, но надо выбрать что-то одно. Может кто-то посоветует, озвучит за и против к каждой? помогите разрешить муки выбора!

Godfill написал год назад: # скрыть ответы

Срочно "7 Чудес. Дуэль" в список!)

oleandr написала год назад: #

Чудеса есть в коллекции, горячо их любим

Slider написал год назад: # скрыть ответы

Race for the Galaxy

oleandr написала год назад: #

Смотрела обзор, читала - не привлекла вообще, увы

KAPTOLLIKA написал год назад: # скрыть ответы

Вот прямо три врага настолок перечислили)))

Reddas написал год назад: # скрыть ответы

Почему врага? Это три очень хорошие игры. Не лучшие, но очень хорошие.

KAPTOLLIKA написал год назад: # скрыть ответы

Имелось в виду:природа,вино,шашлык;)

oleandr написала год назад: #

Та ладно) ещё ни одна игра не пострадала) а вообще я пыталась описать ненапряжную атмосферу. Получилось не очень)

Desert_witch написал год назад: # скрыть ответы

Доминион - неплохой выбор (хоть и, наверное, стоит заодно подумать над допами). Но их не очень удобно раскладывать и складывать обратно.
Сезоны - немного на любителя, стоит где-нибудь попробовать заранее, как мне кажется. Они не плохие, но я мало встречал людей, которых прям зацепило бы и запало в душу (но и откровенных хейтеров тоже не видел, стоит признать =ъ).
Поселенцы - мое мнение будет слишком субъективным и скорее всего на него не стоит ориентироваться, так что промолчу. Пусть другие за нее/против топят. =_=

Еще варианты подкину:
Jaipur
Space Hulk: Death Angel
Jump Drive
Splendor

bearwolf написала год назад: #

Мы из тех, кому прям запали Сезоны в душу! Но именно в варианте на 2х. Из предложенного вами Джайпур – прекрасен, но тоже дуэлька. И Поселенцев очень любим, но не уверена, что с алкоголем будет норм) Лично у нас мозги скрипят по-особенному в эту игру. Остальные не пробовали. Странно, что еще никто Конкордию не предложил. Или она не считается карточной?) Но, думаю, что она была бы идеальной для этих условий. Мы ее раскладывали в нескольких компаниях – всегда хотели переигрывать еще. Я бы к шашлыку добавила еще легких патиков: декодер/коденеймс картинки, Sushi Go Party! или из не карточного, посложнее: комната 25, Капитан СОНАР. Ну или из некарточных непатиков - маленький мир)) Если выбирать, то, пожалуй, максимально универсальной и простой по вхождению для любой компании кажется связка: Конкордия + Codenames pictures (или суши).

Azrail написал год назад: #

Уже почти год с женой в них играем весьма часто и всё так же, при выборе игры на вечер, она часто показывает именно на эту коробочку.:)

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

Я встречала многих, кому Сезоны очень запали в душу. Другое дело, что игра, в которой постоянно надо брать и перекладывать карты, жетоны и т.д. никак не вяжется в голове с шашлыком и природой %)

Gorthauers написал год назад: #

В поселенцах та же беда с жетонами и картами)

Azrail написал год назад: #

Сезоны весьма атмосферы.
Доминион всё таки суше и мне показалось, что он лучше на 3х, чем на 2х (ну и имхо - слегка устарел).

Сезоны могут подарить очень много эмоций :)

ev_onegin написал год назад: # скрыть ответы

Есть в поселенцы в коллекции, для вашего сценария не рекомендую:

— занимают много место, особенно на последнем раунде.
— Игра не сильно вариативна по стратегиям. Фактически выбрав нацию, ты выбираешь стратегию
— Если играть на результат, за игрой сильно не расслабишься просчитывая оптимальную трату ресурсов, цепочки постройки зданий.

Последний пункт может быть субъективным.

К примеру:

• жена не особо напрягаясь разносит меня в пух и прах по очкам в Замках Бургундии, в то время как сосредоточено пытаюсь сильно не отставать.
• А в игре компанией с другой механикой — Киклады, я наоборот могу спокойно доминировать над половиной карты неспешно попивая пиво, в то время как остальные игроки (из моей кампании) «потеют» пытаясь не дать мне выиграть.

* Есть в поселенцы — Есть Поселенцы

oleandr написала год назад: # скрыть ответы

Всем спасибо! Остановилась на Сезонах и, как не странно, Стамбул. Взяла Стамбул биг бокс сразу с двумя дополнениями. Будем пробовать.

fly написала год назад: # скрыть ответы

Подскажите , пожалуйста, где Вы приобрели Большую коробку Стамбула?

oleandr написала год назад: #

Я с Украины, заказывала в интернет-магазине Киева. Обещали в течении месяца под заказ привезти. А так в продажах ещё нет нигде.