А, понятно теперь, о чем речь. Ну, это свойство одной конкретной карты, в оригинале можно двояко прочитать. Ответ в вики есть, можно далеко не ходить, рекомендую её читать. По топор например статья https://eldritchhorrorgame.fandom.com/wiki/Axe
Почему у вас с niiiijrieerio одинаковые проблемы с пунктуацией? Вы один человек, или это фишка фанатов ДУ? Вы вроде писали, что вам за 30, пора бы узнать, как я русском запятые ставить. Сначала ставите запятую или точку, а потом пробел ещё. По-другому не надо. Даже в справочнике ДУ такая пунктуация, посмотрите)
Претензия не в том, что вы задаёте вопрос новичка, а в том, что, сразу же получив ответ, вы зачем-то пытаетесь его оспорить и доказать свою точку зрения (которая явно противоречит правилам)
В браузерной версии это выглядит как ошибка или какая-то другая версия правил, там ж несколько переизданий было. В исходных правилах все однозачно- 2 гекса не больше.
Почему вы думаете, что керосин какие-то доп кубики дает, а не стандартный бонус к силе? на нем же написано +5 и значок силы, так же, как и на пистолете например. Почему вы их в какие-то разные категории заносите? Одинаковые предметы с точки зрения их эффектов. Просто керосин после использования сбрасывается.
Это нужно решать не механически, хоумрулами, а стратегически в рамках имеющихся правил. Наррмер, немцам нужно стремится в начале не разбивать советы, о окружать их, чтобы сдавались. Кроме того немцы должны следить за своим фронтом и не допускать окружений.
Ну да, напрямую этот вопрос в правилах не отрегулирован. Есть запрет пересчитывать "убитые" карты, и есть разрешение просматривать запас. По здравому смыслу сброс это открытая информация, т.к. в игре нельзя ничего сбросить втемную, все карты в сброс уходят в открытую, причем сброс небольшой всегда, он состоит буквально из событий последних нескольких ходов. Ничто не мешает я не знаю, записывать уходящие карты и таким образом всегда знать, что в сбросе. Есть тред про это на бгг, там обретается и дизайнер игры https://boardgamegeek.com/thread/2263222/article/34379678 Поэтому вообще по сложным темам рекомедую бгг смотреть, там очень часто на вопросы отвечают дизайнеры, плейтестеры и прочие приближенные лица.
Ну все верно, бродяга может при желании в начале испортить жизнь котам, но ему это далеко не всегда выгодно, коты единственные, кто может подавлять WA, и атакуя котов, БРОДЯГА УСИЛИВАЕТ WA непомерно
Ну да мне кажется тоже чаще побеждают W.A. и бродяга, но остальные не слишком отстают, кроме ящериц, вот кто поломный мне кажется в худшую сторону, какая-то грустная фракция. Но я чаще в онлайн на стиме где только основные 4 фракции пока что) Стараюсь играть полные игры на 4 игрока.
Да аргументы все понятны, вам психологически не нравится, что атаки на енота делаются в "убыток" и никак не поощряются игрой, более того другим игрокам это выгодно - вы пока "бесплодно" боретесь с енотом, они делают свои делишки, и вы от этого страдаете. Но это совсем не про баланс, как мне кажется.
Этот паззл субъективен, у одних игроков один паззл, у других другой - а объективно вы просто неверное играете против бродяги, не атакуя его в начале игры, и он вам обыгрывает.
Мне кажется бить бродягу ради того, чтобы замедлить набор им очков - это прекрасная мотивация. Цель игры же не просто набрать 30 очков, а набрать их первым. Поэтому мешать другим фракциям набирать очки это вполне себе важное действие в игре. Мне кажется у вас игроки слишком сконцентрированы на наборе своих очков и не смотрят, что делают другие. Ну да, игра никак особо не вознаграждает за атаку бродяги, но она честно говоря не сильно награждает и за бои воинов против воинов, однако их тоже иногда приходится затевать.
Я в онлайн версию играю часто, можно много вариантов партий там увидеть
Да, основная тактика угнетения енотика - периодически атаковать его, пока он еще мало предметов имеет. УДобно это делать и котам, и птичкам. Что-то делать с ним, когда он обвешан предметами, обычно уже поздно.
На бгг/дискорде собирали очень много статистики по играм, винрейты там такие: BIRDS 22.7% CATS 22.1% W.A. 31.1% LIZARDS 19.6% OTTERS 26.2% MOLES 27.1% CORVIDS 24.6% VAGABOND 34.4% Перекос у него есть но не столь фатальный.
Классика прямо: начинающие игроки сталкиваются с тем, что им нужно продумывать стратегию в непростой игре -> решают, что игра сломана -> начинают придумывать хоумрулы чтобы её пофиксить А на самом деле с вагабондом помогает справится опыт
Вот на бгг неплохое описание что такое варгейм, и война кольца тоже в этой категории, топ 2 при этом https://boardgamegeek.com/boardgamecategory/1019/wargame
Не выдумывайте про развитие жанры, карточные варгеймы с середины 90х что ли известны, игры без ярко выраженных ТТХ тоже древние. Хотя бы Commands & Colors, Hannibal: Rome vs. Carthage. Вы путаете свое незнание мира варгеймов и их прогресс) То что вы описываете как идеальный варгейм, с кучами ТТХ и мелких правил - это просто узкая разновидность этого жанра, характерная для тактики. Ну типа как ASL.
Симуляция войны в варгейме это конечно главное, но можно симулировать вполне успешно и без кучи мелких правил. ВОВ лето 41 от звезды это варгейм но как симуляция - он же ужасен! Да, там полно статов, много правил, но какой вообще там уровень симилируется? Там юниты это совершенная абстракция. Например, вы понимаете, какой там машстаб? Гекс это сколько метров, а танк это один танк или взвод или рота?
А, понятно теперь, о чем речь. Ну, это свойство одной конкретной карты, в оригинале можно двояко прочитать.
Ответ в вики есть, можно далеко не ходить, рекомендую её читать. По топор например статья https://eldritchhorrorgame.fandom.com/wiki/Axe
Пока что не получилось, соберитесь, не ставьте пробел до знака
Да вы попробуйте, это совсем несложно. Вот так: слово, сразу запятая, пробел, другое слово. Вы опробуйте, не сомневайтесь.
Я не понял этот пример совершенно. Какое правило-то не ясно? Давайте по порядку.
Ну я же написал, как правильно ставить запятые и точки в тексте. Почему бы вам не применить полученное знание на практике?
А можно пример такого сложного правила
Почему у вас с niiiijrieerio одинаковые проблемы с пунктуацией? Вы один человек, или это фишка фанатов ДУ? Вы вроде писали, что вам за 30, пора бы узнать, как я русском запятые ставить. Сначала ставите запятую или точку, а потом пробел ещё. По-другому не надо. Даже в справочнике ДУ такая пунктуация, посмотрите)
>если есть даже 3 допа ,то справочник игры можно выкидывать в мусорку.
Смелое заявление
Претензия не в том, что вы задаёте вопрос новичка, а в том, что, сразу же получив ответ, вы зачем-то пытаетесь его оспорить и доказать свою точку зрения (которая явно противоречит правилам)
Давайте диплом тогда печатать, типа tesera.ru разрешает Mxx однократно сложить все бонусы, какие он захочет.
В браузерной версии это выглядит как ошибка или какая-то другая версия правил, там ж несколько переизданий было. В исходных правилах все однозачно- 2 гекса не больше.
Почему вы думаете, что керосин какие-то доп кубики дает, а не стандартный бонус к силе? на нем же написано +5 и значок силы, так же, как и на пистолете например. Почему вы их в какие-то разные категории заносите? Одинаковые предметы с точки зрения их эффектов. Просто керосин после использования сбрасывается.
Планы гаги https://gaga.ru/predzakaz-nastolnih-igr/ (африканская короба неустрашимых в 2021)
>2. Через ЗКП ходить нельзя, но если там есть свои части, то через них можно. Выйдя из гекса со своими, попал в ЗКП и стал.
Это ошибочка распространенная (но правила надо очнеь внимательно читать, чтобы осознать этот момент верно, к сожалению).
Это нужно решать не механически, хоумрулами, а стратегически в рамках имеющихся правил. Наррмер, немцам нужно стремится в начале не разбивать советы, о окружать их, чтобы сдавались. Кроме того немцы должны следить за своим фронтом и не допускать окружений.
Disorganized только на атаки влияет, на движение не влияет
Вы сначала осознайте, что такое win rate и как он считается
Суммирование его это бессмысленный акт
Почти научная работа
Ну да, напрямую этот вопрос в правилах не отрегулирован. Есть запрет пересчитывать "убитые" карты, и есть разрешение просматривать запас.
По здравому смыслу сброс это открытая информация, т.к. в игре нельзя ничего сбросить втемную, все карты в сброс уходят в открытую, причем сброс небольшой всегда, он состоит буквально из событий последних нескольких ходов. Ничто не мешает я не знаю, записывать уходящие карты и таким образом всегда знать, что в сбросе.
Есть тред про это на бгг, там обретается и дизайнер игры https://boardgamegeek.com/thread/2263222/article/34379678
Поэтому вообще по сложным темам рекомедую бгг смотреть, там очень часто на вопросы отвечают дизайнеры, плейтестеры и прочие приближенные лица.
Когда вы на бродягу нападаете, он очки за воинов не получает. Вы уверены, что все правильно считаете?
Но я согласен, что в Руте очень много хаоса, даже перебор) Ну это даже чем-то весело, менее хаотичных стратегий хватает, престолы например
Зачитывание топа вслух это примерно то, почему видеоформат так ужасен)
Ну все верно, бродяга может при желании в начале испортить жизнь котам, но ему это далеко не всегда выгодно, коты единственные, кто может подавлять WA, и атакуя котов, БРОДЯГА УСИЛИВАЕТ WA непомерно
Ну да мне кажется тоже чаще побеждают W.A. и бродяга, но остальные не слишком отстают, кроме ящериц, вот кто поломный мне кажется в худшую сторону, какая-то грустная фракция.
Но я чаще в онлайн на стиме где только основные 4 фракции пока что) Стараюсь играть полные игры на 4 игрока.
Да аргументы все понятны, вам психологически не нравится, что атаки на енота делаются в "убыток" и никак не поощряются игрой, более того другим игрокам это выгодно - вы пока "бесплодно" боретесь с енотом, они делают свои делишки, и вы от этого страдаете.
Но это совсем не про баланс, как мне кажется.
Этот паззл субъективен, у одних игроков один паззл, у других другой - а объективно вы просто неверное играете против бродяги, не атакуя его в начале игры, и он вам обыгрывает.
>нулевая мотивация, не хочется бить бродягу
>бродяга опять победил, что же делать, игра сломана
Логично)
Мне кажется бить бродягу ради того, чтобы замедлить набор им очков - это прекрасная мотивация. Цель игры же не просто набрать 30 очков, а набрать их первым. Поэтому мешать другим фракциям набирать очки это вполне себе важное действие в игре.
Мне кажется у вас игроки слишком сконцентрированы на наборе своих очков и не смотрят, что делают другие. Ну да, игра никак особо не вознаграждает за атаку бродяги, но она честно говоря не сильно награждает и за бои воинов против воинов, однако их тоже иногда приходится затевать.
Я в онлайн версию играю часто, можно много вариантов партий там увидеть
Да, основная тактика угнетения енотика - периодически атаковать его, пока он еще мало предметов имеет. УДобно это делать и котам, и птичкам. Что-то делать с ним, когда он обвешан предметами, обычно уже поздно.
На бгг/дискорде собирали очень много статистики по играм, винрейты там такие:
BIRDS 22.7%
CATS 22.1%
W.A. 31.1%
LIZARDS 19.6%
OTTERS 26.2%
MOLES 27.1%
CORVIDS 24.6%
VAGABOND 34.4%
Перекос у него есть но не столь фатальный.
Классика прямо: начинающие игроки сталкиваются с тем, что им нужно продумывать стратегию в непростой игре -> решают, что игра сломана -> начинают придумывать хоумрулы чтобы её пофиксить
А на самом деле с вагабондом помогает справится опыт
там одни варгеймы и есть, в соответствии с их определением, и оно вполне логичное
Вот на бгг неплохое описание что такое варгейм, и война кольца тоже в этой категории, топ 2 при этом https://boardgamegeek.com/boardgamecategory/1019/wargame
Уже четвёртый предзаказ, может уже пора просто сделать игру всегда доступной для покупки
Не выдумывайте про развитие жанры, карточные варгеймы с середины 90х что ли известны, игры без ярко выраженных ТТХ тоже древние. Хотя бы Commands & Colors, Hannibal: Rome vs. Carthage. Вы путаете свое незнание мира варгеймов и их прогресс)
То что вы описываете как идеальный варгейм, с кучами ТТХ и мелких правил - это просто узкая разновидность этого жанра, характерная для тактики. Ну типа как ASL.
Симуляция войны в варгейме это конечно главное, но можно симулировать вполне успешно и без кучи мелких правил.
ВОВ лето 41 от звезды это варгейм но как симуляция - он же ужасен! Да, там полно статов, много правил, но какой вообще там уровень симилируется? Там юниты это совершенная абстракция. Например, вы понимаете, какой там машстаб? Гекс это сколько метров, а танк это один танк или взвод или рота?
>Ключевая вещь в варгейме это у каждого юнита есть ТТХ
Вам тут очень много варгеймов можно накидать, где ТТХ у юнитов нет вообще. Начнем с Сэкигахары)
Да в индустрии настолок российских обычно все вакансии, что появляются, примерно так же абсурдны, к сожалению.
Реально кошмарный способ подачи информации эти видеоролики.
Ради пары абзацев полезного текста слушать и смотреть какую-то долгую ерунду.
Очень интересно, спасибо