Вообще любой варгейм или речь о классических hex and chit? Можно начать с Commands and Colors серии Если более традиционные, то простые вводные варгеймы по типу Battle for Moscow
Есть игры похожего плана, но рассчитанные на большее количество игроков, там это органично. Примеры из широко известных и в чем-то похожих на Paths of Glory - Maria на 3 игрока, Here I Stand на много, до 6. COIN варгеймы тоже заточены на несколько игроков. Paths of Glory просто не про то. Если ограничиваться локализациями и то все сложнее конечно, выбор невелик. Но кто знает, такими темпами гага что угодно локализует.
Является, но там фишка в том, что непроходима (для юнитов, но не для снабжения) только конкретная сторона гекса.Сам по себе приморский гекс это просто гекс такой же как все, особо нечего уточнять про него.
Городу нужно протащить линию снабжения неограниченной длины к своему краю поля (при этом в западной направлении, по схемке), и не пересекая вражеские ЗКП, ниты и города. При описанной ситуации мне кажется нереально поснабжать Сталино, но лучше наверное на кратинку для примера посмотреть, где что находится.
Да но в целом они следуют одинаковой логике - все здания квадратные (как и слоты под них на карте) а все жетоны круглые, а воины всегда в виде фигурок, но напрямую такой формулировки в правилах и правда не обнаруживается
В Руте есть место, где для каждой фракции специально описано, что является зданием, что жетоном, а что воином - это оборот их планшета, посмотрите) В данном случае вам нужен оборот планшета братства
Да, и при первом чтении правил сама возможность мультигексовой атаки не приходит в голову, так как описана вскользь. Если не знать, где смотреть, то можно легко упустить.
Поверьте, оригинальные заметки намного нейтральней и хотя бы описывают само событие. В версии Назаренко анекдоты, оценки и даже посторонние события.
Яркий пример про корейский Боинг:
"SOVIETS SHOOT DOWN KAL-007 — (1983) Flying from New York City, to Seoul, South Korea, the doomed Korean Airlines Flight 007 strayed into Soviet Airspace due to a navigational error involving the plane’s autopilot system. While the Soviets contemporaneously claimed that they did not know that plane was civilian, tape releases after the Cold War indicate that little if any warning was given to the airliner. The Reagan administration rallied global reaction against the Soviets—even playing decoded messages before the UN Security Council. 269 passengers and crew were killed during the attack,including one member of Congress."
Просто факты да и все.
Патриотичная версия:
"Южнокорейский Боинг сначала прошел над Камчаткой, затем, пролетев над Охотским морем, пересек Сахалин и только после этого был атакован. К этому моменту он отклонился от курса на 500 км и прошел над территориями, запрещенными для полетов иностранных самолетов. Такое поведение самолета неизбежно приводило к выводу о том, что это разведчик. В 2015 году были опубликованы американские секретные документы, в которых признается, что советская сторона действительно приняла пассажирский самолет за разведчик. Однако американская пропаганда приложила все силы, чтобы объявить этот инцидент преступлением СССР. Сами американцы предпочитают не вспоминать об иранском Боинге, сбитом их крейсером «Винсеннес» над Персидским заливом в 1988 году. Тогда погибло 290 пассажиров и членов экипажа."
В этом комментарии вставлены зачем-то оправдания СССР, конспирологические теории и даже аргумент из серии "а у вас негров вешают", где приплетается совершенно другое событие.
Историческая справка в варгейме не должна доказывать, плох СССР или США, она должен пояснять, как именно то или иное правило до связано с историческими реалиями, и почему дизайнер отобразил факты так или иначе. В также пояснять малоизвестные детали, типа напомнить, кто такой Олдрич Эймс.
Зря крауды оправдываются, абстракт по мотивам это просто абстракт, а так они уже в позиции провинившегося. На бгг просто проникла мода на поиски расовых, культурных и гендерных мыслепреступлений, такой тренд.
В базовую версию от 3 игроков. 2 это с дополнением, там много тайных ролей с разными условиями победы. Доп сейчас идёт в одной коробке с базой обычно. Для двух есть отдельная игра дуэльная, там получше конечно
Если про русскую версию говорить, то вот в той версии правил что на сайте хобби игр написано "1-й этап. Защищающийся может устроить засаду. Защищающийся может разыграть одну совпадающую с поляной сражения карту засады" - тоже четко указано что одна. Правила Root вообще больная тема, апдейтили и исправляли несколько раз. Лучше сразу чиать свежескачанное.
Не хотите варгеймы с миниатюрами попробовать? Красиво, наглядно.
Вы об этом? https://youtu.be/bS9VsdRYjWI
Норм но ошибок в правилах хватает
А ведь это правильное предсказание, сейчас 344 продано
игрок А все еще контролирует, пока его токен контроля на перевернуть действием "захватить" со стороны игрока Б
Можно, это даже выгоднее
Не понижается
Приехало
Да, жесткое что-то совсем
Вообще любой варгейм или речь о классических hex and chit?
Можно начать с Commands and Colors серии
Если более традиционные, то простые вводные варгеймы по типу Battle for Moscow
Благодаря коллекционерам держится система предзаказов, боюсь, игроки чистые ее не потянут) Так что на этом рос. издатели и выживают еще
Есть игры похожего плана, но рассчитанные на большее количество игроков, там это органично.
Примеры из широко известных и в чем-то похожих на Paths of Glory - Maria на 3 игрока, Here I Stand на много, до 6.
COIN варгеймы тоже заточены на несколько игроков. Paths of Glory просто не про то.
Если ограничиваться локализациями и то все сложнее конечно, выбор невелик. Но кто знает, такими темпами гага что угодно локализует.
Является, но там фишка в том, что непроходима (для юнитов, но не для снабжения) только конкретная сторона гекса.Сам по себе приморский гекс это просто гекс такой же как все, особо нечего уточнять про него.
отредактирована статья
Да, этот перевод кривоват, hexside это на самом деле "сторона гекса, соприкасающаяся с морем/озером", а не "прибрежный гекс".
Городу нужно протащить линию снабжения неограниченной длины к своему краю поля (при этом в западной направлении, по схемке), и не пересекая вражеские ЗКП, ниты и города. При описанной ситуации мне кажется нереально поснабжать Сталино, но лучше наверное на кратинку для примера посмотреть, где что находится.
Да, чувствовал, что что-то там забыл. Поправил.
Годы идут, а Root 2018-ого года все так же получает игры года...
Строго на два игрока
Да но в целом они следуют одинаковой логике - все здания квадратные (как и слоты под них на карте) а все жетоны круглые, а воины всегда в виде фигурок, но напрямую такой формулировки в правилах и правда не обнаруживается
Для такой игры как Пути Славы вряд ли это справедливо, я думаю, чтобы ее освоить и получать удовольствие, надо темой проникнуться.
Запилил табличку исходов боя
В Руте есть место, где для каждой фракции специально описано, что является зданием, что жетоном, а что воином - это оборот их планшета, посмотрите) В данном случае вам нужен оборот планшета братства
Да, и при первом чтении правил сама возможность мультигексовой атаки не приходит в голову, так как описана вскользь. Если не знать, где смотреть, то можно легко упустить.
Вы устаревшие русские правила смотрите (видно по Изгоям 10.4.1 например), почитайте https://hobbygames.ru/download/rules/Root_spravochnik.pdf
Карта и правда непростая, детальный разбор можно почитать https://twilightstrategy.com/2012/09/06/cuban-missile-crisis/
Обстоятельные статьи это сокровище в мире бесконечных видеороликов
Для клона мафии очень бодрый маркетинг :)
Но в целом сама идея делать свои справки норм, мне нравится, почему бы и нет, тем более если это просто доп. фича
Поверьте, оригинальные заметки намного нейтральней и хотя бы описывают само событие. В версии Назаренко анекдоты, оценки и даже посторонние события.
Яркий пример про корейский Боинг:
"SOVIETS SHOOT DOWN KAL-007 — (1983) Flying from New York City, to Seoul, South Korea, the doomed Korean Airlines Flight 007 strayed into Soviet Airspace due to a navigational error involving the plane’s autopilot system. While the Soviets contemporaneously
claimed that they did not know that plane was civilian, tape releases after the Cold War indicate that little if any warning was given to the airliner. The Reagan administration rallied global reaction against the
Soviets—even playing decoded messages before the UN Security Council. 269 passengers and crew were killed during the attack,including one member of Congress."
Просто факты да и все.
Патриотичная версия:
"Южнокорейский Боинг сначала прошел над
Камчаткой, затем, пролетев над Охотским
морем, пересек Сахалин и только после
этого был атакован. К этому моменту он отклонился от курса на 500 км и прошел над
территориями, запрещенными для полетов
иностранных самолетов. Такое поведение
самолета неизбежно приводило к выводу
о том, что это разведчик. В 2015 году были
опубликованы американские секретные
документы, в которых признается, что советская сторона действительно приняла
пассажирский самолет за разведчик. Однако американская пропаганда приложила
все силы, чтобы объявить этот инцидент
преступлением СССР. Сами американцы
предпочитают не вспоминать об иранском
Боинге, сбитом их крейсером «Винсеннес»
над Персидским заливом в 1988 году. Тогда
погибло 290 пассажиров и членов экипажа."
В этом комментарии вставлены зачем-то оправдания СССР, конспирологические теории и даже аргумент из серии "а у вас негров вешают", где приплетается совершенно другое событие.
Историческая справка в варгейме не должна доказывать, плох СССР или США, она должен пояснять, как именно то или иное правило до связано с историческими реалиями, и почему дизайнер отобразил факты так или иначе. В также пояснять малоизвестные детали, типа напомнить, кто такой Олдрич Эймс.
Хорошая статья.
А я вот по результатам изучения правил (и игр) написал себе небольшой мануал про фазу боя и тоже думаю это в виде статейки оформить.
Зря крауды оправдываются, абстракт по мотивам это просто абстракт, а так они уже в позиции провинившегося. На бгг просто проникла мода на поиски расовых, культурных и гендерных мыслепреступлений, такой тренд.
Прикольно, что до PSC Games добрались, интересный издатель
Ну уровень философии специфический - типа котенок и собачка, бывший парень и нелюбимый учитель, что-то для школьниц
Но наберет ли они очки быстрее птиц за их гнезда
Возможно, но глубина дискуссий в трамвае не слишком большая ожидается, уж больно детские там персонажи.
В базовую версию от 3 игроков. 2 это с дополнением, там много тайных ролей с разными условиями победы. Доп сейчас идёт в одной коробке с базой обычно.
Для двух есть отдельная игра дуэльная, там получше конечно
Не догнал только, где ресайзнутое ПнП дополнения лежит
Наглядный пример, почему пропаганда СССР = пропанганда ненависти.
Там другой автор был
Если про русскую версию говорить, то вот в той версии правил что на сайте хобби игр написано
"1-й этап. Защищающийся может устроить засаду. Защищающийся может разыграть одну совпадающую с поляной сражения карту засады" - тоже четко указано что одна.
Правила Root вообще больная тема, апдейтили и исправляли несколько раз. Лучше сразу чиать свежескачанное.