a7v

То, что лаконично оформленные игры в небольших коробках вообще исчезают с рынка, так как не вписываются в мир предзаказных блокбастеров за 5000 р, а в них своя прелесть была.

Интересно что изначальный Pax Pamir был очень минималистичный - лаконичные токены, мини-поле из карт, но суровый мир кикстартера превратил это все в ковры, металлические монеты, гламурные маркеры.

a7v написал 5 лет назад к игре Древний ужас: #
Статистика по Древнему Ужасу

Вопрос действительно неуместный

a7v написал 5 лет назад к игре Корни: #
Очередность снятия компонентов с доски и полевого госпиталя

Ну, из оригинальных правил (если исключить рассуждения на bgg) это не следует, чистая интерпретация.
Вопрос не слишком понятно в правилах описан, я, пожалуй, сам на бгг спрошу.

a7v написал 5 лет назад к игре Корни: #

В стиме кстати добавился Riverfolk DLC

a7v написал 5 лет назад к игре Древний ужас: #

Ну в тексте же не ведущий, а активный написано? Почему вы решили, что это одно и то же. Или там ведущий? Дословную цитату лучше приведите

a7v написал 5 лет назад к игре Корни: #
Очередность снятия компонентов с доски и полевого госпиталя

До зданий - просто имеется в виду, что, выбирая, надо сначала убрать воинов. Из этого не следует автоматически, что это какой-то многоэтапный процесс. Наоборот написано - хиты одновременные, каждый хит заставляет убрать потерю.

a7v написал 5 лет назад к игре Корни: #
Очередность снятия компонентов с доски и полевого госпиталя

Ну, то что пишут они сами интересно конечно, но это не следует из правил, им по-хорошему надо добавить это в правила и FAQ сделать. И в цифровой версии этого тоже нет.
Тут же не просто мелочь, уточнение, а совершенно новое правило.

a7v написал 5 лет назад к игре Корни: #
Очередность снятия компонентов с доски и полевого госпиталя

"но компоненты убираются, видимо, по очереди"
А это какой пункт правил? Про одновременность все понятно, это 4.3.3.

a7v написал 5 лет назад к игре Великая Отечественная. Лето 1941: #
В мусорник

Вот тут более красиво) https://tesera.ru/user/a7v/journal/1859502/

a7v написал 5 лет назад к игре Великая Отечественная. Лето 1941: #
В мусорник

Вот две иллюстрации, сначала Звезда, потом BattleFront, один и тот же масштаб 1/100, думаю все самоочевидно

https://zvezda.org.ru/upload/iblock/7a1/7405_5.gif
https://www.team-yankee.com/Portals/0/all_images/TeamYankee/American/Tanks/TUBX01-55.jpg

a7v написал 5 лет назад к игре Великая Отечественная. Лето 1941: #
В мусорник

Миньки эти совершенно не подходят к такой игре. Грубо говоря они "моделистского" уровня, но используются просто как абстрактные токены (масштаб в этой игре все равно странный и нигде толком не определен). Сам факт непростой сборки странноват для такой игры.
При этом пехота, танки и самолеты все в разных масштабах, что понятно, когда юниты это просто абстрактные токены как в мемуарах, но непонятно с точки зрения моделизма. Эти миньки потом никуда кроме AoT не поюзать т.к. масштаб не совпадает.

Про лучшие в мире миньки:
1/72 пехоту не хочу обсуждать, там все достойно с точки зрения техники, но это не особо классный масштаб для покраски и других варгеймов, а вот 1/100 танки у Звезды довольно спорные. Из преимуществ: экстремально дешевы, выглядят норм. Но есть и минусы, дело в том, что 1/100 масштаб популярный, много конкурентов, есть с чем сравнить, и тут не все так радужно. Во-первых детализация очень страдает, она тупо неравномерная. Для Звезды характерно делать сложную подвеску (например sdkfz 222, грузовики), которую все равно не видно потом, но оставлять некрасивые плоские поверхности вообще без деталек (Т-35, Абрамс жуткий совершенно). Далее, Звезда очень увлекается всякими двигающимися пушечками - часто в разных плоскостях даже крутятся, но совершенно безразлична к люкам, обвесу, экипажу (его нет не то что в танках, даже в открытой технике по типу 251-ой машинки). Не хватает навесных пулемтов и прочего добра. Нет никаких вариантов, хотя в 1/100 давно хорошими манерами является опционый обвес, опциональные члены экипажа, разные модели техники на одной базе. В общем, звездовские 1/100 хороши, чтобы дешево набрать кучу танчиков для массовки, но как индивидуальные модели они слабоваты.

a7v написал 5 лет назад к игре Сборник мини обзоров - 3 (старые игры): #

Я помню, что у Диктатора:Контроль была какая-то жутко агрессивная маректинг-компания, там автор ходил по всяким сайтам-блогам и постоянно ругал другие игры и рассказывал, как у него все правильно

a7v написал 5 лет назад к игре Сборник мини обзоров - 3 (старые игры): #

Где старая джио-джанга?))

a7v написал 5 лет назад к игре Великая Отечественная. Лето 1941: #
В мусорник

Ну и норм, туман войны + приказы сверху сыпятся. Вот когда командующий знает точное местоположение и своих, и чужих юнитов вплоть до отделений мелких - это анти-симуляция и есть

a7v написал 5 лет назад к игре Великая Отечественная. Лето 1941: #
В мусорник

>Ну и мне кажется, что игры на карточном движке не очень понятны детям, мое субъективное мнение.
А почему? Базовые карточки, где нарисовано типа "2 юнита слева, 1 по центру" допольно понятные

a7v написал 5 лет назад к мысли на тему Непотребство над классикой: #

А мне вот кажется что бесчисленные сотни дополнений к каркасону выглядят именно как дурацкие хоумрулы, которые авторы пихают просто по приколу.

a7v написал 5 лет назад к игре Сборник мини обзоров (англоязычные игры): #

Да вроде отличается немного

a7v написал 5 лет назад к игре Великая Отечественная. Лето 1941: #
В мусорник

Мемуары очень простая игра, намного проще звездовской системы

a7v написал 5 лет назад к игре Сборник мини обзоров (англоязычные игры): #

А Vast: The Mysterious Manor не заценили?

Хорошо, что хоть у Звезды нет предзаказов, они такие последние практически остались. Пошел да купил сразу)

a7v написал 5 лет назад к мысли на тему Дневник забаненного (дубликат): #

Весна!)

a7v написал 5 лет назад к игре А у моего бати руки-бензопилы: #
Очень слабая реализация

Технология накладывания улучшений себе ухудшений противнику поверх предыдуших карт очень напоминает Gloom. Gloom при это тоже не шибко глубокая игра, но карт-событий там явно побольше, а система улучшений/ухудшений за счет полупрозрачности карт обставлена интереснее.

>я(что нибдуь типо дополнительного "да ты гонишь" и раздеваешь одного отца в ноль, или возможно рытся дополнительно в сбросе,ищя в нем лут)
И это в Gloom есть среди событий...

a7v написал 5 лет назад к игре Великая Отечественная. Лето 1941: #
В мусорник

Это мировой заговор, не иначе, обрушить продажи звезде, еще и на 9 мая! Хорошо, что раскрыли вовремя!

a7v написал 5 лет назад к игре Великая Отечественная. Лето 1941: #
Ищу карточки

Я вот минек AoT (1/100) накупил наверное больше, чем любой любитель AoT, для Flames of War

Не знаю что там в AoT хорошего было, но механика рисования приказов маркерами на карточках и стирания это какой-то кошмар. И это у Звезды, по-моему, еще с Эпохи Битв идет, какой-то их фетиш странный. Зачем они эту хрень тянули так долго из одной игры в другую, когда полно примеров более простых механик - неясно.

a7v написал 5 лет назад к игре Великая Отечественная. Лето 1941: #
Ищу карточки

Допустим, в почему издохли:
Эпоха Битв
Кольцо Власти
Звездный Десант
Hot War

a7v написал 5 лет назад к мысли на тему Хоумрул: Пробуждение Древнего в «Ужасе Аркхэма»: #

Вот так проходит мирская слава((

a7v написал 5 лет назад к игре Великая Отечественная. Лето 1941: #
Ищу карточки

Это надо расшифровывать как "мы забили на систему, торгуем миньками"
У Звезды это норма, постоянно придумывают мертворожденные (а иногда чуть живые) игровые системы, потом их забрасывают.

a7v написал 5 лет назад к игре Древний ужас: #
Неплохие гайды по сыщикам базы и по

Но это же тактика, верно? А утверждаете, что тактики в ДУ нет

a7v написал 5 лет назад к игре Древний ужас: #
Неплохие гайды по сыщикам базы и по

Ну когда одни сыщики лучше закрывают ворота, а другие лучше приспособлены к изничтожению больших монстров, а третьи лучше улики собирают - вот когда их используют согласно этим ролям, это не тактика что ли? А что тогда

a7v написал 5 лет назад к игре Древний ужас: #
Неплохие гайды по сыщикам базы и по

Иногда подумать бывает интересно)

a7v написал 5 лет назад к игре Корни: #
Очередность снятия компонентов с доски и полевого госпиталя

Госпиталь никак не может спасти здания. Сначала потери убираются (все вместе - и воины, и здания, и жетоны, просто воины в первую очередь, когда выбор есть). Только потом можно вернуть котов за карту.
В данном примере все просто - коты потеряют все, а возвращать потери за карты будет уже некуда, так как исчезнет цитадель

a7v написал 5 лет назад к новости Предзаказ на настольную игру «Космобаза»: #

Нужен редизайн!

a7v написал 5 лет назад к игре Сибирь.Начало: #

Это общая беда игр, который построены на том, чтобы собрать "лучшие" механики из других игр - теряется элегантность исходного концепта

a7v написал 5 лет назад к статье «Берсерк»: история одной ККИ: #

у них период, когда карты были еще английские. но к ним русские правила докладывали. С 1999 или 2000

a7v написал 5 лет назад к статье «Берсерк»: история одной ККИ: #

Да все верно, MTG начали продавать и рекламировать в России активно уже с 1998 минимум

a7v написал 5 лет назад к игре Сибирь.Начало: #
Наглое воровство

Люди должны иметь возможность высказываться и в негативном ключе...

a7v написал 5 лет назад к игре Клич по подземельям: #

Непокрас!))

a7v написал 5 лет назад к игре Война Кольца (Второе издание): #

Не обязательно, можно вполне куда-то слать войска в качестве рейда, или просто замедлить чье-то продвижение, или нанести ущерб экономике, сама по себе военная победа не всегда и нужна, смотря какая стратегия.

a7v написал 5 лет назад к игре Война Кольца (Второе издание): #

Отличие Сарумана и Саурона имеется, не зря Гендальф называет Сарумана в конце шутом(а Гендальф в ВК никогда ничего просто так не говорит), Саруман действительно не имел никакого адекватного плана действий, он просто хотел украсть кольцо. Даже без энтов и победив роханцев, он был потерпел поражение перед Сауроном.