che

Тимофей Бокарев

che написал 15 лет назад к новости О настолках в майском «Мире фантастики»: #

и мне что то игра эта совсем не понравилась, думать на особо нужно вообще... возможно детям моим будет интересно, надо с ними попробовать поиграть...

che написал 15 лет назад к статье О премии «Тесера»: #

Саша Булгаков вернулся сегодня ночью из Москвы - должен написать отчет с фотками :)

che написал 15 лет назад к статье О премии «Тесера»: #
Болезнь роста

Константин, одна из основных задач премии - засветить тему настолок у широких СМИ. Если те будут больше интересоваться темой, больше писать о ней - в нашем полку будет много новобранцев, будет больше клубов, больше игр и т.д.

Самиздат им вряд ли будет интересен - им нужны мостики для понимания - задействованные в играх бренды про которые они знают, селебрити кто уже подсел на настолки и так далее. Я хочу работать над имиджем настолок как о модном увлечении переживающим сейчас ренессанс.

А для начинающих разработчиков нужно другое, и есть на эту тему задумки. И Тесера будет помогать им уже в этом году. Это есть в паланах.

che написал 15 лет назад

да эта проблема понятна... мы ее или закроем в ближайшее время или надо немного подождать пока не выкатим систему с ачивками разными и т.д. там много что запланировано - вплоть для подарков играми наиболее активным и качественным контрибуторам контента на сайт

che написал 15 лет назад к игре Тихая Охота: #

очень необычный сетиинг! круто
а грибы галлюцогены могут вывести игроков в другое измерение для продолжения борьбы там :)

а правила если не секрет можно почитать?

che написал 15 лет назад к игре Der schwarze Pirat: Das Duell: #

ну вот клизмы добрались до настольных игр :)

правила игры я немного изменил - из пушек стреляем не каждый ход, а только если на кубике выпал 0 (штиль - вместо хода своим кораблем)

ну и подумаю еще о всяких усовершенствованиях - абордаж и т.д.

che написал 15 лет назад к новости Маленькие радости: #

еще хотим сделать что бы дата поступления в коллекции была не обязательно конкретный день, а может быть и месяц и даже год... но над этим еще предстоит поработать

che написал 15 лет назад к новости Маленькие радости: #

5 минут доступен для удаления и если еще не пошли ответы на него... хватит что бы исправить грамматику или более правильно сформулировать свой комментарий

che написал 15 лет назад к мысли на тему О книгах и не только: #

первый раз в своей жизни начал читать книгу т.к. поиграл в игру и стало интересно узнать по больше о персонажах - речь о карточной версии Games of Thrones

пока я в нее начинающий игрок, но как мне кажется сама игра сильно глубже чем MTG, и уж сеттинг у нее точно гораздо более целостный

che написал 15 лет назад к видео Рекламный видеоролик: #

очень прикольный ролик :) захотелось сыграть, только жаль что про авторов и компанию издателя инфы совсем мало...

che написал 15 лет назад к игре Tales of the Arabian Nights: #

что мне там совсем не понравилось - история получается состоит из просто никак не связанных между собой кусков

che написал 15 лет назад к игре Eye for an eye: #

супер! спасибо большое

che написал 15 лет назад к игре Eye for an eye: #

очень интересно, а где нибудь есть описание всех карт?

che написал 15 лет назад к мысли на тему Механики настольных игр: #

если мы говорим о играх на игровом поле, есть еще хорошая классификация Девида Парлета, которую я в свое время несколько адаптировал
http://ludology.ru/37374 - только не факт, что она поможет для задач тегирования сильно

che написал 15 лет назад к мысли на тему Механики настольных игр: #

ну в моей статье как раз механник практически не было описанно... я думал это сделать в продолжении, но мне соавтор нужен :) я хуже в этой теме разбираюсь, чем ты или Саша

а по поводу использования тегов механник все просто - есть вещи которые мне нравятся (например "одновременные ходы") или которые я хочу под компанию подобрать (например "кооперативная игра") - вот по этим тегам я и будут смотреть в каждом обозначенном случае

и не обязательно эти игры должны быть похожи в то что я играл...

che написал 15 лет назад к игре Нужен перевод с немецкого: #

перевел, правда в попыхах совсем... могут быть ошибки
http://tesera.ru/game/27701/
закачал сюда - хорошо бы карточку дозаполнить теперь

che написал 15 лет назад к игре Оценка игр на Тесере: #
от того кто проектировал :)

коллеги, как выставляется рейтинг играм на Тесере проектировал я, он конечно не догма и мы можем изменить его в дальнейшем, но попытаюсь прокомментировать тезисы, которые представлены в данном посте:

1. при оценке привлекательности игры рейтинг не является единственным критерием
другие критерии вынесены за его рамки, так как по моему мнению они более субъективны
поясню:
- цена - для разных людей важность этого критерия сильно скачет... пусть смотрят рейтинг, потом уже цену и доступность вообще и тогда принимают решение о покупке, а для того что бы просто захотеть поиграть - цена вообще не нужна
- языконезависимость - это параметр и к рейтингу отношения не имеет решение принимается так же как и в предыдущем пункте
- транспортабельность аналогично - для этого есть поле "габариты"

2. совершенно согласен с zuzubun и сам иногда подгоняю рейтинг под то что я хочу, выставление параметров это не догма, а просто помогающая в особенности новичкам сформировать систему ценностей для собственной оценки игр
для меня эти четыре параметра не то, что можно сравнивать от игры к игре (и такого функционала нет специально), а просто ориентир

3. параметр "глубина" в моем понимании отвечает в том числе и за "реиграбельность" и "вариативность", т.е. подходит и для оценки "филеров"

che написал 15 лет назад к компании Nastolki.by: #
другие рубли

увидел свинтус за 32 000 руб испугался :)

che написал 15 лет назад к статье Покупаем игры во время путешествий: #
Наши в Америке

можно было купить и я не только там видел их продукцию, но еще много где в Европе...

che написал 15 лет назад к новости Бон аппети: #

надо будет судя по всему передавать телефон по кругу, и каждый будет видеть свою руку, а потом еще раз что бы голосовать за карты, что не очень удобно... видел подобную реализацию в iphone werewolf (аналог мафии)

che написал 15 лет назад к игре Snorta!: #

как и во многие другие карточные игры - можно играть обыкновенной колодой, но я считаю что если играть в особенности с детьми - то атмосфера которую создают карты, фигурки, сарайчики стоят денег на приобретение игры... это справедливо и для многих других подобных игр

ну а если есть другое мнение, то ссылку на правила с обычной колодой я запостил

у календаря, в приниципе, много задач и можно себе в персональный календарь просто комбинировать ленты разных календарей:
- расписание выхода игр;
- расписание событий в определенном игровом клубе;
- даты поступления игр в собственную коллекцию;
- проведенные и запланированные игровые встречи свои, друзей, соседей;
и т.д.

che написал 15 лет назад к мысли на тему Категоризация игр на Тесере: #
возможно полезный документ

закачал сюда в виде файла документ на тему классификации - хотя я не могу сказать, что сильно согласен с авторами, но думаю будет интересен

Константин, спасибо большое за развернутое предложение по развитию сайта. Я прямо в тексте по нему комментарии дал.

che написал 15 лет назад к игре Итоги января.: #

ага, принято... поправим

che написал 15 лет назад к новости «Доминион» на кубиках: #
гаджет

не помешал бы гаджет который бы глотал, мешал и выплевывал кубики :) только это бы еще удорожило систему

che написал 15 лет назад к мысли на тему Новый функционал в дневниках: #

наверное это было тестовое сообщение, что я потом удалил... если будет еще повторятся с другими постами, сообщите плз

che написал 15 лет назад к игре Dominion: Seaside: #

в исходный Доминион играл сразу после его выхода и он не сильно понравился... сейчас предпринял вторую попытку полюбить эту игру купил в германии пару расширений Побережье и Интриги - ощущение особенно от Побережья на порядок более радужные чем от базового набора - особенно карты Острова, Пиратов и т.д.

che написал 15 лет назад к игре Цивилизация Сида Мейера: #

в европу игра только поступила - вчера купил ее в Мюнхене - владелец магазина сказал, пришла только пару дней назад... в самолете прочитал правила - думаю игра сильно лучше чем предыдущая попытка настольной Sid Meiers Цивилизации

если кто заказывает из Германии - думаю время пришло :)

che написал 15 лет назад к списку Настольные игры на iPhone: #

но там что то только 16 игр... причем не лучших. проще просто по ключевым словам в поиске находить...

che написал 15 лет назад к игре 7 чудес: #

поиграл партий 12, играли всемером и впятером - супер вещь - всем кому нравится Race for the Galaxy она понравится - тем более мне кажется она получше будет - больше получается взаимоотношений между игроками

вообщем всем советую и жду расширений

che написал 15 лет назад к игре Navegador: #

вчера осилил правила, сегодня двоем попробовали - пока все очень нравится и по геймплею игра чем то напоминает любимою мой Пуэрто Рико
ходы очень быстрые - единственное при фазе рынок надо напрягаться считать - какой вариант торговли / переработки лучше
вообщем советую попробовать!

che написал 15 лет назад к списку Настольные игры на iPhone: #
Внесите еще

1. iPad будет отдельный список - тем более, что есть статья моя на эту тему http://tesera.ru/article/boardgames_for_ipad/
действительно SmallWorld наверное лучшее, что для него есть
2. вносить нужно только то, вто что кто то играл ... с оценкой... иначе смысла нет...

che написал 15 лет назад к списку Настольные игры на iPhone: #

все баг поправили

che написал 15 лет назад к списку Настольные игры на iPhone: #

а где и когда появляется эта надпись у вас?

а гидов по аппелтам их гора... важно что бы люди кто добавляет реально в игру купили, скачали и попробовали - а не просто нашли где то ревью - типа вышла такая то игра...

che написал 15 лет назад к игре Интриги: #

а как родилась эта игра? что из существующих игр повлияло? сколько было сыгранно партий?

che написал 15 лет назад к игре Langfinger: #

ставшая популярной у разработчиков фишка, кто ходит первым... в Запретном Острове - тот кто последний был на острове, в Орках у кого больше зеленых предметов одежды, здесь же мы реально мерялись, как предписанно в правилах, у кого самые длинные пальцы - я выиграл право первого хода, но продул саму игру... типа размер не имеет значения...

che написал 15 лет назад к новости От холопа до царя, и обратно: #

и дело не только годится для подарка или нет

правила игры Из Грязи в Князи будут выложены в сеть, будет желание играть обычной колодой - не вопрос

но не я один наверное здесь пытался подсаживать знакомых (особенно тех кто особо далек от темы) на настолки... так вот если посадить их играть с обычной колодой и начать говорить - если вытащите туза, то это царь, а вот джокеры это карты милостей и т.д. насколько это будет просто и увлекательно?

кроче наборы типа этого создают атмосферу + помогают понять игру (там пояснения на картах и все такое)

УНО популярна именно потому что сделали специальную колоду и хорошо ее продвигали, а не потому что у нее была новая уникальная и удивительная механика... сколько людей сейчас играет в чешского дурака, а сколько в УНО?

che написал 15 лет назад к новости Неожиданный ход конём: #
Риторический вопрос

Слава, так а что в твоем понимании есть "благое дело"? Есть у тебя на эту тему рецепт? тип игр которые надо издавать или может есть концепты игр которые пылятся, но издатели их не хотят или что?

по Игрологии все довольно просто - основная задача не погоня за сверхприбылями или реализация творческих амбиций, а популяризация настолок в самых широких слоях населения - игры соответственно должны быть простыми и не сильно дорогими в производстве, которые помогут быстро втянутся в хобби ...

ну и конечно они не рассчитаны на хардкорщиков типа тебя...

по поводу самих Шахмат Хаоса - проект довольно рисковый, так как самый нишевый из всех выпущенных... одна надежда, что Россия все еще шахматная держава и правила базовых шахмат все знают... мне просто шахматы не нравятся, не знаю почему, а вот, скажем в Knightmare Chess от SJ я играл с удовольствием
есть надежда что это игра будет мостиком между теми кто знает только шахматы, шашки и домино и теми настолками, что знаем мы с вами

che написал 15 лет назад к новости Всё к лучшему: #
Удаление

а сообщения в ящике удаление сделаем - это не вопрос - там в целом много чего будет меняться, будт ветки общения и т.д.