1. KinslayeR 10
2. john 10
3. Dante 10
4. Olka_O 10
5. Vadik_P 10

Война Кольца (Второе издание)

War of the Ring (Second Edition), 2012

• логика, стратегия
Война Кольца (Второе издание)

• книга правил
• 20 жетонов контроля поселений
• 2 жетона победных очков
• 2 жетона лидеров сторон

Размер карт: 70×120

Война Кольца – это легендарное сражение народов Запада и приспешников Саурона. Игра рассчитана на 2-4 человек и включает разные режимы игрового процесса:

• Если вас двое, вы можете стать предводителем свободных народов и Братства Кольца, а вашим противником окажется войско Тьмы;

• Если вы собрались за столом втроем, то лишь один из вас будет сражаться на стороне Света, в то время как другие игроки займут выступят под началом Темного Властелина. Кому-то придется примерить на себя роль самого Саурона, а кому-то – его ближайших сподвижников, среди которых Изенгард, истерлинги и харадримы;

• При игре вчетвером управление силами народов Запада разделится: пока вы возглавляете армии Гондора и эльфов, ваш соратник становится во главе сил Рохана, северян и гномов. Братством Кольца руководят оба игрока, выступающие за Свет.

В течение всей игры воинствующие стороны набирают и перемещают армии и героев, помогают Братству Кольца, устраивают сражения, меняют политику народов и разыгрывают различные события. Каждая сторона совершает серию ходов, и игра продолжается до тех пор, пока не будут взяты крепости и города противника или уничтожено Кольцо Всевластья.

Porton написал полмесяца назад: # скрыть ответы

При осаде крепостей только первый раунд осады атакующий кидает успехи на 6+(а потом на 5+)? Или он должен кидать 6+ все раунды?

teallite написал полмесяца назад: #

Скорее всего, речь идёт о штурме крепости (осада крепости — это отдельный термин). При штурме крепости атакующий для попадания должен бросать 6+ все раунды.

nickbalaking написал месяц назад: # скрыть ответы
Предел группиррования в крепости

Такая ситуация. В осаждённой крепости содержится 5 отрядов. Можно ли по карте события нанять туда ещё один отряд, а затем лишний отправить в подкрепления? Например, нанять элитный, а обычный сразу отправить в запас?

Santadir написал месяц назад: # скрыть ответы

Можно

nickbalaking написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. Напишите, пожалуйста, где в правилах или альманахе можно это найти. Для подкрепления, так сказать:)

Santadir написал месяц назад: # скрыть ответы

В описании предела группирования написано, что предел проверяется после окончания всех действий. Если после этого в локации оказалось войск сверх предела, лишние убираются до 10 в поле и 5 в крепости. Про то, что сверх предела добавлять нельзя, в правилах ни слова.

Ну и до кучи вот: https://boardgamegeek.com/thread/3234471/article/43679656#43679656

nickbalaking написал месяц назад: #

Отлично, спасибо большое:)

Digo94 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Найм в осаждённых крепостях

Подскажите пожалуйста, можно ли по свойству карты нанимать в осаждённой крепости отряды? Правила дают две противоречивые формулировки - с одной стороны найм и сбор в осаждённой крепости запрещён, с другой - поямое указание в правилах, что найм по карте разрешён даже если народ не в войне и если крепость в осаде. Кому верить?)

Ludo_princeps написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Верить нужно "Золотому правилу настолок". То что написано на карте превалирует над тем, что в правилах. Касаемо вашего вопроса, то да нанимать по карте можно.

Digo94 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Большое спасибо! Может быть тогда поможете решить ещё одну загадку - для чего нужны жетоны лидирующего игрока и что они дают? Они есть в описании компонентов в книге правил, но в самих правилах о них ни слова

Ludo_princeps написал 2 месяца назад: #

Они нужны для режима игры 2 на 2

Wehache написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Давайте будем честны - ВК игра для настоящих гиков: огромные правила с миллионом нюансов, длительный сетап и время партии.
Безусловно она заслуживает высоких оценок и достоинства я перечислять не буду. Но у большинства она будет только пылится на полках. Когда-то видел новость-шутку про ВК по типу Сумеречной борьбы, вот какую облегченную версию я бы хотел увидеть.

Undergiven написал 4 месяца назад: #

Битва Пяти Воинств?

Ludo_princeps написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"Давайте будем честны - ВК игра для настоящих гиков" - ну так это игра событие. Я имею в виду раскладку из картона, а вот поиграть через приложение или ТТС труда не составляет ни какого за 1-2 часа.

Wehache написал 4 месяца назад: #

Это как раз и объясняет почему у игры такое развито сообщество, турниры и прочее)

Vale_Potto написал 2 месяца назад: #

Раскладка не такая уж и сложная, есть отдельная памятка по карте Средиземья, где можно увидеть все войска, и раскладывание миниатюр становится намного легче и быстрее.

Siar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Мини-обзор

Реально огромная игра, от которой веет духом нулевых: куча разных минек на карте, не самые легкие правила, огромная реиграбельность и красивое исполнение.

При этом сама система выбора действий очень интересная и весьма азартная - в начале раунда всегда внимательно смотришь, что выкинул соперник и сам планируешь свои действия наперед, пытаясь обмануть его. Ну и, конечно, битвы: друг в друга летят один за одним кубы и карты действий, а в осадах погибают огромные армии, пока за подкреплениями охотятся партизаны (представлены всего лишь картой, но всё же)).

В это время куча персонажей заняты своими историями - вот эти несут кольцо, этот спешит со всех ног успеть разбудить деревья, пока Рохан не сожгли, а коротышка с топором и последней бригадой своих ребяток вступает в безнадежный бой в осажденной крепости, которую сам же и отжал пару ходов назад.

В общем, если вам нравится тема, лояльны к рандому и длинным играм, то всей душой советую. С геймлпеем тут тоже все хорошо, к слову, особенно для такой игры. Не зря спустя столько лет она до сих пор в топах,а у нас в стране каждый год стабильно завозят по тиражу, да и турниры дело регулярное. Самый большой минус - это правила, которые написаны откровенно неуклюже по современным меркам.

Источник https://dzen.ru/a/ZKK-pibSCDdfYdU2

Horus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

когда кстати тираж новый? вроде бы они ждут доп к охоте за кольцом и сделают еще тираж войны кольца с новым дополением тоже, есть инфа, так??

Bravi написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Судя по новостям от Гаги, предзаказ будет буквально на днях еще в этом году. Следите за новостями в их группе в ВК.

уже читал новости

Horus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

не пойму , как достигается реиграбельность? карт не так много, баланс уже сто раз писали, поэтому так или иначе тактик не так много или я не прав? туда иди, эти там только могут эти там ,реально не понимаю, кто подскажет? 30-50 раз удивит? или больше)

Ludo_princeps написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Она достигается кубиками и замыслом. Да цели одни и теже, но вот способов достижения целей куча. Можно посмотреть канал Суровые настолки, канал в принципе посвящён ВК, там нет одних и тех же партий.

Horus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

кстати у гаги с предзаказов был брак в войне кольца, как он проявлялся, знаю были принты косячные, а в игре? кто скажет?

Nelud написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, был косяк с неопреновыми полями: на них не было пропечатаны символы поселений. Весь тираж отозвали, потом, по просьбам трудящихся выставили косячные поля по бросовой цене (он и сейчас продаётся под именем "Война Кольца: сувенирный плеймат").

Ещё были в первых тиражах косяки с текстом на некоторых картах. В последующих тиражах исправили, а также выслали всем владельцам ранних тиражей исправленные.

спс бро

Horus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

кстати кто подскажет, если брать у гаги преды, то аккаунт один у них или бонусов за пред не будет потом?

bg01cc написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На сайте магазина и на сайте предзаказов - разные аккаунты.

Horus написал 4 месяца назад: #

хитро, купите пред и не получите ничего или купите дороже и получите шляпу

dskyheimdalen написал 3 месяца назад: #

А что за косяки с текстом?

NiNex написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В голой базе есть два основных направления для удара Тьмы, причем одно из них более приоритетное нежели другое.

Однако дополнение "Владыки Средиземья" лечит эту болезнь базы и добавляет вариативность как по войне для Тьмы, так и по спутникам для Света.

Рекомендую играть следующим составом: база+владыки+фан доп "Предательство Изенгарда".

В этом случае игра получается буквально идеальной.

Digo94 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А можно немного подробнее прл Предательство Изенгарда? Даже не слышал ричего о нём и в материалах на страричке игры на Тесере ничего такого нет

Hackneyed написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А еще есть чатик в ТГ, можно пообсуждать, найти игроков и тп

Digo94 написал 4 месяца назад: #

Большое спасибо за инфу!!