1. Palych 10

Эра Конана, 2009

• психология, дипломатия
Age of Conan

* 1 поле;
* 170 фигурок (по 18 отрядов, 6 послов, 9 башен, 9 фортов для четырех держав, плюс Конан и фишка цели в виде обелиска);
* 165 карт в нескольких колодах;
* листа картонных жетонов;
* символьных кубов судьбы;
* символьных кубов спора;
* справочные карты
* правила.

Каждый из игроков присваивает себе престол какого-либо из могучих государств Хайборийской эпохи: Аквилонии, Стигии, Гипербореи или Турана. Эти государства окружены некими нейтральными провинциями, и каждое из них старается затмить соседей своим имперским тщеславием. На это им дается три кона, названных своеобразными «веками». Речь здесь идет, естественно, не о столетиях. В игре введена эра Конана, потому время в ней двигается в соответствии с его подвигами, а кончается она в момент, когда выполнены все двенадцать подвигов (по четыре подвига на век), или же в том случае, если варвар замахнется на один из предложенных тронов. Побеждает игрок, набравший больше всех победных очков.

Игрокам предстоит построить свою империю, постепенно присоединяя различные провинции при помощи грубой силы (чему служат воины) или же при помощи политических интриг (чему служат послы). Киммериец в указанной настольной игре не является центром мира, он только лишь козырь властителей: продвигаясь от одного поворота событий к другому, Конан позволяет властителям пожинать плоды, представляющие из себя как поверженных монстров, отысканных кладов, так и, как это ни странно, прекрасных женщин. В теории возможно одержать победу вообще без помощи варвара — но на практике это тяжело. И все-таки, при всей наличествующей силе, Конан является лишь пешкой в руках царей, которые из каждого подвига стараются извлечь выгоду для себя.

Победные «имперские очки» в игре Эра Конана начисляются за исполнение задач, за военные победы, за строительство городов и фортов. Значительный, часто решающий денежный бонус выдается игрокам, сумевшим в третьем веке провести коронацию Конана.

zlobno написал полмесяца назад: #

Есть ли у кого материалы ПНП? А то все ссылки не работают.

Neytan написал полтора года назад: # скрыть ответы
Как игра в 2019 году?

Как игра на сегодняшний день? Не устарела? Есть смысл покупать сегодня или имеется куча более интересных аналогов?

Galbatorix написал полтора года назад: #

Игра класс, купил пару лет назад и не надоедает, особенно с дополнением играется на ура!)

kivarum написал год назад: # скрыть ответы

игра на любителя, есть слабые стороны.

PSARUS написал полгода назад: # скрыть ответы

так можно едва ли не про любую игру сказать: у всего найдется любитель, и нет игры, которая понравилась бы всем и всюду)

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

Если нравится вселенная(не Конан) и разберётесь в правилах(они не сложные,но структурированные очень плохо), то игра не плохая и исполнена отлично (и русская версия от Смарт он же Hobby World).Коробка только хлипковата, что от FFg и HW.

maximka написал полгода назад: #

Летсплей в помощь https://www.youtube.com/watch?v=U8hWKq5rwi8

Eldrich написал полгода назад: # скрыть ответы

русская официальная версия еще и путанно переведена. Лучше перед глазами держать и анг. версию.

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

Но в целом локализациям хороша, печаталась на одних мощностях с зарубежной.

ZiGfrid написал полгода назад: # скрыть ответы

Только на днях раскладывал, спустя 5 лет последней игры. Красота, на четверых отлично зашла, а с дополнением вообще огонь!

tkis написал 3 месяца назад: #

увы , его довольно сложно достать

Zeydlic написал год назад: #

Пока не играл, но после прочтения прпвил показалось, что игра не нашла массовых поклонников из-за того что опередила время. Правила на 30 страницах, сочетание множества механик и взаимодействие элементов игры - это то что нормально сегодня, но было редкостью в нулевые. Ожидаю что игра зайдет опытным игрокам.

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра конечно устарела, но аналогов нет и своего поклонника она находит.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Пфф, аналогов нет. А Война кольца?

tkis написал полгода назад: #

очень мало схожего

GeniusGray написал полгода назад: #

У них, кроме авторов, общее только в том, что действия привязаны к пулу кастомных кубов. И то даже сам пул кубов в играх реализован по разному - общий в Конане, индивидуальные в Кольце.
Век Конана и правда уникальная стратегия с кучей разнообразных механик. Именно из-за этого и не взлетела в свое время. Слишком много усилий ньюфагам, и это при убого составленных правилах.

Eldrich написал полгода назад: # скрыть ответы

мне понравилась больше той же Игры престолов, причем геймплей веселей, т.к. механики сделаны бодрее.

Конан как оружие, азартные торги за него, а с второй эпохи начинаются уже увлекательные стратегические сражения.

Проблемы игры касаются слабого понимания правил. Многие даже не знают, что в игре можно отступить, применить марш-бросок, а также, что того же Конана не обязательно стараться выиграть через раз, а только тогда, когда нужно.

По арту и качеству компонентам можно смело сказать, что это один из лучших представителей по исполнению вообще.

Как по мне, игра появилась рановато - в России вообще тогда не были готовы к таким проектам, а ее хайп был недостаточно силен, чтобы игроки прониклись.
Сейчас игра выглядит и играется очень современно, чего не скажешь про многие проекты начала 2010-х.

Некромант...

Вот тут подробно описано, почему игра устарела и вообще откровенно неудачная: https://tesera.ru/article/1468903/comments/

Eldrich написал полгода назад: # скрыть ответы

ага, на заборе тоже пишут. Только я вот сам в нее играю, и мне нравится.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

У любой игры есть свои поклонники. Даже у такого убожества как УА3, верно?)

красиво)

Eldrich написал полгода назад: # скрыть ответы

да, все верно. УА3 вполне играется для тех, кто ДУ не видел. И у него есть поклонники.
Я так в чем суть реплики.

Мне вот лично крайне неприятна "Игра престолов", если бы она мне нравилась, возможно АоС я бы и не взял.

Значит, Конан для тех, кто не видел Войны кольца

чо, прям один в один?

Eugene_Russo написал 3 месяца назад: #

Совершенно разные игры.

Eugene_Russo написал 3 месяца назад: #

Игра в обе.
Конан лучше.
Лучше как игра на 4-ых, что касается ВК, то он лучше как дуелька. Вот и всё.

blorm написал полгода назад: #

И Лашин с Верещагиным - под одним аккаунтом нельзя)

blorm написал полгода назад: # скрыть ответы

игра - говно. и покупать её кроме как на компоненты - не стоит.

кроме фанатов Конана)

arthouse69 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Перегруженная механиками, с массой странных условнлстей, мс довольно тягучим игровым процессом. Мой внутренний любитель эриаконтролов скучал, сидя над этим картоном. Не вижу причин садится за эту игру при всем многообразии сегодняшних игр в этом жанре. Из плюсов: хорошее оформление, прикольные миниатюры, визуально радует.

Neytan написал 5 месяцев назад: #

Спасибо, от желания купить отказался ))

Galbatorix написал 3 месяца назад: #

Лично мне очень зашла👍
Меня в ней притягивает непохожесть с другими играми. Есть война но не совсем стратегия. Есть политика но нет упора на дипломатию. Есть ролевой элемент но не развит. Вообщем игра круть, если не лень разобраться в правилах.
Да и кстати с дополнением она становиться куда лучше

eeerooma написал год назад: # скрыть ответы
Let's play

Не могу нигде найти let's play по этой игре. В комментариях пишут, что был у братца Ву, но на его канале не нашёл. Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на let's play.

KOCTET написал год назад: #

Нет летсплея на русском. Сам искал, но так и не нашёл.

Kserks написал год назад: # скрыть ответы

Да у Братца яку был, я смотрел этот летсплей год назад где-то. Но с его каналом что-то произошло все видео удалили. Есть канал с перевалившем, но на нем этого летсплея к сожалению нет, я только что проверил. Спросите может кто-то перезальет.

KOCTET написал год назад: #

Эх, кто бы летсплей снял. Классная игра ведь :(

NikolayGusyna написал год назад: #

Да! У Братца Ву был отличный летсплей! Все четко и понятно! Игра отличная! Советую! Братец Ву ушёл из настолок( Оставил немного видео и к сожалению не оставил Конана! Жаль(((

Kserks написал полгода назад: #

Ву перезалил летсплей на YouTube можно смотреть!

kivarum написал год назад: #
русификация дополнения

сделал русские карточки дополнения, ссылку оставил на его странице.

ianzzz написал полтора года назад: # скрыть ответы

Добрый день, есть возможность приобрести игру по вкусной цене но там есть такие недочеты. Кто уже играл скажите это критично? Не хватает одного жетона небегов (10 штук вместо 11), но лишние 8 других видов жетонов. Такая была комплектация... У меня в коробке 6 кубов судьбы (в перечне компонентов в инструкции написано 7)

maximka написал полтора года назад: #

Здравствуйте. Набегов должно быть 10, в правилах опечатка. Да, должно быть 7 кубов, но это не критично, бросков побольше, да выбор меньше.