Агрикола. Новое издание

Agricola (Revised Edition), 2016

Kordat написал 7 дней назад: #

Хочу поделится своими впечатлениями. Немного непонятен такой высокий рейтинг, игра явно не для всех, комментарии это подтверждают.
В игре шикарное наполнение: фигурки, планшеты, карточки - отличное качество. Но вот кризисный и конфликтный игровой процесс понравится не каждому. По первости вообще будет казаться, что подопечные съедают все что производят. Да и соперники регулярно уводят ресурсы на которые имеются планы.
Масла в огонь подливают правила, рекомендующие в первых партиях играть без профессий и улучшений( делать этого не стоит ни в коем случае). От всего этого у многих и опускаются руки.
Но стоит дать игре шанс и она раскрывается. Кормление подопечных перестает быть проблемой, хозяйство уверенно развивается, а случайные карточки профессий и улучшений добавляют партиям вариативности.
Многих смущают штрафы за однобокое развитие фермы. Можно смотреть на это иначе: тем кто развивает хозяйство разносторонне дают бонусные очки, а все игроки начинают игру не с 0, а с отрицательными очками.
Игра не подойдет для веселых посиделок под пивко или доя игры с маленькими детьми. Но если нравятся кризисность и долгосрочное планирование, имеются достойные соперники, игру определенно стоит своих денег

Vasia_Vak написал месяц назад: # скрыть ответы

Узнал что Хобби Ворлд этим летом планируют выпустить Агриколу)))) вот так

Natalyvlg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Откуда информация? Уже пол лета прошло, в интернете везде тишина.

Vasia_Vak написал полмесяца назад: #

Админ их компании в одной из соц.сетей сказал)

Durandal написал месяц назад: # скрыть ответы
Какое издание стоит взять?

Добрый день!
Какую версию игры стоит взять? Вроде как в первой версии больше карт. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Greengood написал месяц назад: #

Если не собираетесь играть в 5ом, то берите новую версию. Карт там и так много, плюс кастомные фишки(офощи, животные).

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Однообразно

Сначала разочаровался в семейной версии - однообразно. Потом в полной - однообразно, т.к. карты даются в руку одним набором и почти все они дают какие-то крохи, за которые еще и раскорячиться надо - сидеть и потеть, скрипя мозгами куда применить эти ничтожные черпачок, да скляночки. А даже если и драфтом карты набирать - это мало что меняет, только мучиться дольше. Не нашел в ней какого-то особенного фана, занудная игра, головоломка по оптимизации с одним сценарием, где мипл-плейсмент наиболее интересная часть, но не вытащил - глубина отсутствует, всё сводится к плоским как доска просчетам по максимизации ПО. По видимому и комплексность оттуда же, потому что по правилам она совсем легкая и интуитивная, самое сложное - эти крохи считать, в этом плане она совсем экономическая, хозяйственная, притом серьезно. Прям не Агрикола, а Настасья Петровна Коробочка :)) Продал и не пойму почему на нее такой ажиотаж (он есть, увидел), ведь игра совсем средняя... хотяя крохи считать - может тренд? Ну и да - компоненты тоже пытались уговорить остаться - очень уж мимимишные, но основа игры уговорила принять решение. В итоге рад, что избавился. В общем из евро Розенберга одну Каверну-дуэль оставил, она и то интересней - там хоть что-то меняется от партии к партии, ну и парочка его тетрисов ничего, которые уже после Пэчворка вышли.

Exxento написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Несравнимо лучшая "агрикола" - это Робинзон Крузо! Но в похожие не добавлю, потому что несравнимо :) Попробуйте!

BiskviT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Попробовал. Действительно неСРАВнимо! Поэтому и продал Робинзона, а Агрикола в коллекции.

Exxento написал 3 месяца назад: #

О, баттл (шутка), отзыв в студию! :) Ато я победил же! ;) И Агрикола - унылое задротское Г! :)) Хочу скинуть её с пьедестала! Не позвольте любимой игре быть опозоренной! Спорить не буду, ибо каждому свое, но объективность рейтинга - в совокупности субъективного!

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подтверждаю, скрипач Робинзон не нужен

Exxento написал 3 месяца назад: #

В сравнении с Агриколой - вероятно :) Мой основной (в начале ветки) отзыв не содержит сравнения с Робинзоном, оно скорей косвенное. Точно также могу сравнить с Хадарой, потому что и она оказалась для меня лучше, и ощущения от драфта карт схожие. Посему не особо на этих сравнениях акцентируйтесь, хоть это и удобно, понимаю :)

kold777 написал 4 месяца назад: #
Соло

Сыграл несколько партий в соло режим, на удивление играть интересно! Вроде все доступно, конкуренции нет, бери что хочешь и когда хочешь и вот здесь то и кроется вся прелесть игры. Как просчитать идеальную последовательность действий? Как получить максимум из ситуации? В соло режиме больше планирования и дальновидной стратегии, чем при игре с игроками.

alexan написал 4 месяца назад: #
Промо

Кто-нибудь может сделать фотку или просто описать какие и сколько было промо-карт к предзаказу русского издания?

alexan написал 4 месяца назад: #
Промо

bulka58807 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
"семейный" вариант игры

Недавно играл в новое издание.
У меня у самого только старое издание.
Дак вот в новом издании я не нашёл как можно переделать поле для игры в "семейный" вариант.
В старой агриколе просто менялись карточки действий на "семейные" и одно из полей просто переворачивалось и там исчезали такие места для рабочих как "просто улучшение" и "обучение", так как семейный вариант играется без карт профессий и простых улучшений. А тут я такого не нашёл. Или проглядел?
Также не нашёл в правилах пункта, что при таком режиме игры на месте "перехват фишки первого игрока" должна копиться еда по 1 шт в ход. В старой агриколе это было написано в правилах!

Greengood написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это написано в "Приложение к правилам"

bulka58807 написал 4 месяца назад: #

спасибо, нашёл.

AndRdroid написал 5 месяцев назад: #
Косяк комплектации

После десятка партий неожиданно обнаружили, что в нашей коробке у каждого игрока разное количество изгородей! У кого-то 14, у кого-то 15, а у кого-то даже 16! Вот это поворот, блин!

Vladyslav написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
9/10

Кайфовое евро на созидание своего огорода. Отлично играется в соло. Не понравился дисбалланс в зависимости отприхода карт. Есть карты интереснее, а есть проходные, при том, что автор указывает в новом издании убрали более половины дисбаллансных карт.
Отвратительное(просто пздц) качество издания от Hobby World. Поле игры нельзя собрать из-за кривизны картона. Рубашки карт разного оттенка - от светло до темного. Как такое уродство можно продавать за такие денеьги?

D1i написал 5 месяцев назад: #

Вам не повезло, у меня все норм.

kold777 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Набор животных

Просьба пояснить знатоков (в русских правилах ответа не нашел).
Можно ли забирать с поля (рынка) животных имея котелок и сразу превращать их в еду, при том что у игрока нет пастбища или места на пастбище?

perec написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Можно.

Собственно, для того они в основном и нужны. :)

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Об этом сказано в «Приложении» в описании «Ярмарки овец». Остальные ярмарки ссылаются на нее.

wergg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

если вы заглянете в приложение, то найдете там ВАРИАНТ игры, в котором так делать нельзя. Т.е. по-умолчанию так делать МОЖНО. Там еще несколько вариантов описано, как усложнить себе жизнь. Например, можно выставить ограничение на количество забираемых животных в размере доступных пастбищ (не поместившиеся остаются на клетке накопления), тогда как в по-умолчанию вы забираете всех, а если будут невместившиеся, то их можно резать или они сбегают.

kold777 написал 5 месяцев назад: #

Спасибо, про варианты интересно, нужно попробовать.

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграли сегодня первую партию. На двоих. Хорошая игра, но вот ее критичность как-то мне не совсем понравилась: только начал развиваться, что-то строить, как игра подошла к концу , а так хотелось ещё пару загонщиков со зверюшками налепить). Играли без карт. Может кто подскажет отработанные на практике хоумрулы для игры вдвоем: например начинать игру м тремя миплами и в конце раунда платить по 1 еде. Я понимаю, что все что захочешь можно придумать, но может уже кто на практике отработал подобные хоумрулы и готов поделиться? Буду признателен за любые идеи)

Leto написал полгода назад: # скрыть ответы

Эта игра про кризис. Есть "семейный" вариант (в старом издании, по крайней мере, был) - там чуть попроще. Но если постоянно ощущать кризис не хочется - посмотрите на другие игры. Все таки Агрикола - это олдовый олдскул.

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

С другими играми, где точно так же нужно строить и развивать свою ферму я не знаком. Тут даже не кризисность основной критерий почему игра не очень понравилась. Просто хочется ещё дольше развивать и строить свою ферму, а игра тебе этого не даёт и заканчивается толком не успев начаться....

Leto написал полгода назад: # скрыть ответы

Покорение Марса поиграйте, лично у меня она закрывает зуд "ну как же так, я думал все только началось, а уже конец игры..."

Poline написала полгода назад: #

Но и времени больше займет.

Runner38 написал полгода назад: # скрыть ответы

играть без карт - это значит не увидеть половины игры, т.к. они позволяют более эффективней выполнять многие действия, а значит строить больше всякого разного

ну и да, это кризисная игра, где за фиксированное число ходов нужно выжать максимум из имеющихся инструментов

это ни разу не "веселая ферма"

naric777 написал полгода назад: #

С картами обязательно попробуем вторую партию.

Vittts написал полгода назад: # скрыть ответы

Попробуйте Caverna. Мне кажется она вам больше понравится.

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть каверна дуэль. Агрикола больше зашла...

Milok написал полгода назад: #

Каверно дуэль совершенно другая игра нежели Каверна: пещерные фермеры, которая в свою очередь по сути неолдскульная Агрикола, менее кризисная. Нам Каверна больше Агриколы нравится.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Хоспадя... одна партия и уже рассуждения о хоумрулах.
Вы играли во первых без карт (что, по моему мнению является ужасно нудным и скучным действием) во вторых играли слишком мало, чтобы рассуждать о том, что не хватает действий и развития, потому что на двоих под конец игры (у опытных игроков) планшет застроен под завязку. Ну и "кризисность" в подобных играх и сделана для интереса, чтобы оптимально рассчитывать свои действия, сделать это лучше чем соперники. А просто так двигать фигурки и перекладывать ресурсы.. смысл какой?
Кароче, я даже не знаю что посоветовать (я так понимаю, изучать игру, оптимизировать действия и играть по нормальным правилам не вариант). Игру наверное поменять на попроще.

Dick_p написал 5 месяцев назад: #

Полностью согласен. Зачем добавлять хоумрулы в кризисную игру? Давайте тогда уберем рандом из "Борьбы за галактику" и сведем на нет необходимость адаптивного мышления) Действительно, планшет под конец игры застроен под завязку, и дальше развиваться просто некуда. По-моему, "Агрикола" - это не та игра, которую можно обвинять в непроработанности и что-то там допиливать самому, еще и после первой партии без карт)

azolotoi написал полгода назад: # скрыть ответы

Замечательная, тяжелая во всех смыслах игра. Ее приятно разложить, приятно что-то строить и выращивать. Множество карт дает необходимую реиграбельность. Да, партия быстро заканчивается, вроде только родил сына, отправил в поле, а уже и жизнь прошла. Рожать надо было раньше и больше помощников, все как в реальности фермера. Есть в игре небольшая фидлевость (постоянное пополнение ресурсов), но для нас это особой проблемой не было, поделили ответственность. Кризисность игре на пользу. Посоветовал бы небольшим компаниям на 2-3 человека, которые уважают сельское хозяйство и ручной труд

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Попробуйте ещё Летопись, близкая тематика и там действительно жизнь проходит - нескольких поколений :)

И я бы не сказал, что Агрикола сложная, правила-то совсем интуитивно-элементарны, если без учета свойств карт, то не сложней Каменного века; скорей серьезная - прям на полном серьезе учит хозяйственному планированию :) А пополнение ресурсов здесь - настоящее рукоделие, со всеми его положительными свойствами, как то отвлечением ума от будничной суеты :) Единственное что прям значительно напрягает - ПО-шное крохоборство под конец партии, мол копейка рубль бережет, тем более под конец жизни, как Вы говорите :)) когда уже надо думать о вечном, а не скрюченными иссохшими пальцами перекладывать злато как Эбенезер Скрудж, не по-русски как-то ей Богу :)) Но на то оно и евро.

Exxento написал полгода назад: #

Хотя, для справедливости стоит отметить, что многое амери по степени обсессии обскачет любое евро. Но Агрикола - это прям такое евро-евро, без всякой там гибридности.

moadib написал полгода назад: #

Нет ли какой-либо информации по локализации дополнений?

Piggy197 написал полгода назад: # скрыть ответы

Отыграли 2 партии. 1 дуэль и 1 на троих. Признаться, игры были абсолютно разными. Вчетвером, наверное, еще по-суровее. Ресурсы накопиться толком нигде не успевают, а фишка первого игрока имеет серьезное значение. При этом чувство "быстро закончилась игра" присутствовало только в дуэльной игре. Почему то на троих такой проблемы не ощутилось. Игра весьма увлекательна, особенно если тематика фермерства близка вам по духу. Я получил несказанное удовольствие от возведения загонов и разведения скота :) Хардкорной эту игру я бы не назвал, правила очень логичны и понятны. Отпугнуть может разве что их количество, но тоже не могу назвать его большим. Вообще удивительно, что оценка бгг по сложности у Агриколы выше, чем у ДУ. Лично мне было сложнее въезжать в ДУ, но наверное оценка бгг не такой уж и показатель. Помимо всех положительных чувств к игре, выделю (мб это конечно субъективно) ощущение удовольствия независимо от результата. Т.е. мне было глубоко не важна победа, я просто сидел и кайфовал от самого процесса (при этом 2 победы были мои :D). Присутствует легкая конфликтность, но у нас она сводилась к юмору. Где, как не в Агриколе можно увести корову у друга?)
Из недостатков (несущественных) - почему то при игре втроем ощутилась нехватка фишек пшеницы. Пришлось выдумывать замену другими фишками. Мелочь конечно, но осадочек остался. Страшно думать, что было бы при игре вчетвером.
Как итог - игра весьма хороша, будет использоваться еще не раз, покупкой очень доволен.

Greengood написал полгода назад: # скрыть ответы

А вы случайно не добавляли пшеницу каждый раунд на ячейку действия? И там же есть карточки "3 зерна"

Piggy197 написал полгода назад: #

Пшеницу не добавляли. У троих игроков засеваются 3 пашни и это уже 27 фишек из 24 в комплекте. И на руках при этом что то есть. А карточка зерна только 1.

just042 написал полгода назад: # скрыть ответы
Домашние животные

Всем здравствуйте.
Вопрос тем, кто поучаствовал в локализации под руководством Crowdrepublic и приобрел себе комплект домашних животных из полимерной глины - "Не хотите ли вы их продать?" =)

Alinenka написала полгода назад: # скрыть ответы

я недавно думала не продать ли пнпшную,для которой вылеплено из полимерки ВООБЩЕ ВСЁ, кроме заборчиков. Семьи , правда ,навеселе ))))) Столько труда и времени,а так и НИ РАЗУ не сыграли за все время, нет желающих((((

Runner38 написал полгода назад: #

дайте игре шанс, столько труда вложено, мое уважение
игра-то отличная

Olik91 написал полгода назад: # скрыть ответы

Всем привет! Выбираю между Агриколой и Ла Гранха? Можно ли эти игры сравнивать между собой? Тематика вроде похожа) Что посоветуете?

wergg написал полгода назад: #

механики совсем разные. Агрикола повыше рангом - классика еврогейма и топ бгг. Ла-гранха хоть и про ферму, но суть не воркерплейсмент а солянка из механик типа драфта кубов, розыгрыша карт и контроля поля. Мой голос за агриколу. Но если вам больше по нраву современные евры типа Великий Западный Путь или Марко Поло (окрошка из разных механик), то скорее Ла-Гранха зайдет

Bopper написал полгода назад: #

Не могу играть в игры от уве, угнетают они меня. Слишком уже перегруженными мне кажутся. Но даже при этом скажу, что Агрикола - игра-легенда, живая нестареющая классика, некогда топ 1, с кучей возможностей и нюансов. И ла-гранха в таком споре может победить только если у вас какие-то личные проблемы с агриколой/Уве/Францем (нет ну мало ли), как у меня

Arsikis написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите как она на двоих идёт?

Hilden написал полгода назад: #

Игра отлично масштабируется под любое количество игроков. Вдвоем тоже интересно!

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы
Спасибо всем за подсказку!

Купил всё-таки Агриколу, новое издание.
Уже успел органайзер слепить, получилось здорово. Одну партию проиграли на двоих.
Впечатления:
Игра не показалось очень кризисной и сложной. Играли сразу с картами.
Я набрал 36 очков, соперник 24.
Оба заметили, что игра очень быстро закончилась, хотелось бы побольше раундов.
Да, игра интересная, но хотелось бы действительно посложнее. Возможно сложность будет расти в зависимости от количества игроков?
Чего-то всё-таки нехватило, наверное какого-то разнообразия как в Каверне(но в нее не играл, может это обманчиво).

В целом игрой довольны! Будем смотреть в выходные как она играется на четверых.
Тут ещё момент, что возможно надо более продвинутых соперников. Хотя нужные мне действия у меня и так успевали перебивать.

Exxento написал полгода назад: #

Если чуть сложней (на мой взгляд), то можно попробовать Летопись, правда там количество раундов плавающее и может оказаться ещё короче, но мне она нравится больше, чем Агрикола и Каверна. Хотя Агрикола да - хорошая игра, но какая-то слишком задр... кхм... сухая чтоли :) Особенно с этим рассчетом кого сожрать, а кого размножить чтобы выгадать 1 ПО. В Летописи все эти взаимосвязи как-то менее очевидны чтоли, поэтому она не сильно сподвигает заниматься такой тотальной бухгалтерией. Хотя да, Агрикола в какой-то мере симулирует хозяйство, однако евро в квадрате, можно сказать эталон.

Exxento написал полгода назад: #

Ну и да - Гранд-отель Австрия просто обязательна к ознакомлению :) На мой взгляд вообще лучшее евро примерно того же веса, что и Агрикола.

just042 написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте.
Если хотите разнообразия попробуйте Во имя Одина.
При игре на двоих кризисности не слишком много, но с количеством игроков игра преображается.
На троих это уже совсем другая игра. Не смотря на то что появляются новые ячейки действий, игра становится более кризисной.
Игра на четверых это еще одна другая заставит вас знатно потолкаться локтями.

RouslanKo написал полгода назад: #

С дополнением поле масштабируется, и уже при игре вдвоем свободно так чувствовать себя не будите)

vargennn210 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам!
1)Если я забираю овец с поля, но мне их некуда разместить, но у меня есть котелок! Могу ли я сразу их превратить в еду?
2) если я строю колодец то должен выложить еду на следующие ячейки и как написано на карте их забирать! Но в правилах написано, что первый игрок забирает все что лежит на ячейке! Как быть?

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

1. да, можно сразу варить. Если только вы не играете по усложненным правилам из конца буклета правил
2. там написано, что не первый игрок забирает себе ресурс, а те, кто его поместил туда. На поле по углам ячеек (если присмотреться) есть что-то типа цветных флажков или зонтиков. Так вот это цветовая принадлежность угла ячейки указывает на игрока, который должен будет забрать ресурс. Просто кладите такие ресурсы ближе к углу того игрока, который его туда положил. Вот и все

Azrail написал полгода назад: #

Про цветные флажки и зонтики прям вообще что-то новое. Спасибо :)