1. Melissa 10

20 пластиковых кубиков печали
8 жетонов мутаций
1 фишка прогресса
1 фишка первого игрока

Dungeon Petz («Питомцы подземелий») — сюжетное продолжение «Владык подземелий», в котором бесы растят существ, превращая их в страшных и опасных монстров, и выгодно продают тех владыкам.

Игра идёт несколько раундов, в течение которых игроки выставляют на поле фишки своих цветов и получают таким образом право на определённые игровые действия. Фишки выставляются группами, которые игроки готовят заранее и одновременно. Занятая фишками одного игрока область игрового поля становится недоступной для остальных. Прежде чем продать взрослую особь страшного монстра владыке, понадобится прочная клетка, детёныш, а так же всё, что позволит «насытить» его нужды, представленные игровыми картами четырёх цветов. Чем больше и старше монстр, тем выше его потребности, то есть больше карт нужд, и тем сложнее держать его в клетке в добром здравии и настроении. Но, если не уследить за удовлетворением потребностей, монстр может попытаться сбежать и пораниться, и тогда понадобится выделить фишки на его лечение в ущерб другим текущим задачам. Основной источник дохода — продажа взрослых монстров владыкам. Кроме того, время от времени монстры участвуют в разнообразных выставках, победа в которых приносит хозяевам питомцев дополнительные победные очки.

Miramalka написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Известно ли что-нибудь о новом издании? Конечно хотелось бы локализованную версию, но на продаже данной игры нет. И если кто заказывал из-за рубежа, посоветуйте пожалуйста магазины.

kosfiz написал 4 месяца назад: #

Брал тут (через amazon.de, у них же, было дешевле вроде): https://www.board-game.co.uk/product/dungeon-petz/

Есть ещё тут: https://www.gameslore.com/acatalog/PR_Dungeon_Petz_Board_Game.html

С доставкой в Россию выходит £43 - £46 (~4000 руб.)

Если не принципиально новую, то можно на барахолках поискать, например, БНИ. И не забывайте про авито.

KOCTET написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

так она же языконезависимая. Зачем локализация?

kosfiz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Конечно, но чаще всего при локализации сама игра дешевле, за доставку не платить, скидки в магазинах, локализованные игры чаще всего доступны в локальных магазинах, не надо ждать посылку, которую могут ещё и повредить - вполне себе весомые аргументы для многих.

KOCTET написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

но качество посредственное за частую )))

kosfiz написал 3 месяца назад: #

Минусы, конечно, тоже есть =)
Но смотрю я вот на свою коробку с Dungeon Petz и не могу припомнить, где ещё видел настолько тонкие карты =)

Bopper написал 3 месяца назад: #

Как выяснилось с плотиной или недавним тиражом Орлеана, которым многие тоже недовольны. Печать печать за границей тоже не гарант качества. Но если судить по другим играм издательства CGE локализации они печатают в рамках мирового тиража.

kosfiz написал 4 месяца назад: #

Отыграли несколько партий:
- Правила довольно простые и понятные, но объёмные и не сразу запоминаются, нужно как минимум одну партию отыграть, чтобы всё уложилось в голове. Не хватает памятки по раунду, но в файлах можно найти удобный вариант.
- Хорошо играется на двоих, партия занимает где-то 1,5 часа, наверное, можно быстрее, но мы не спешили. Противостояние напряжённое. Думаю, что большим составом ещё лучше.
- Понравился "аукцион" (не очень разбираюсь в терминах).
- В базе есть пара вариантов игры: базовый и продвинутый. Первый - расслабиться, второй - поднапрячься. После 4-х партий захотелось поиграть в продвинутый - это прям весьма и весьма. Стоит учесть, что в продвинутом режиме партия может занять побольше времени.
- Как человек, у которого дома живут два кота, могу смело утверждать, что забота о питомце из игры очень напоминает заботу о питомце настоящем и это очень прикольно.
- На продвинутом уровне, несмотря на все усилия, как-то "погиб" питомец (ушёл в астрал или как там) было как-то даже печально, прям трагедия, такие вот эмоции может вызвать игра =)
- Компоненты вполне себе обычные, карты тонкие, но зато какое же классное оформление (жена в восторге)!
- Реиграбельность на уровне: выставки, покупатели, питомцы, разные режимы игры и т.д..
- Абсолютно языконезависима.
- Доп не обязателен, но там же новые питомцы, если вы уже позаботились о всех из базы =) А так, конечно, там ещё много всего.

Отличная игра, отличное оформление.

Siar написал 4 месяца назад: #

Симпатичное евро; по сути просто worker placement, но все реализовано очень тематично, в виде выращивания и ухода за питомцами. Каждого нужно кормить, развлекать, следить, чтобы не сбежал... И постараться в итоге продать подороже, конечно. Иллюстрации восхитительные - чертята очень милые и смешные

NumberI написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Во что играют чертята на центральном поле?

Какая-то настольная игра, не похожа на сам dingeon petz

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Пасхалочка с Dungeon Lords :)

pelushonoknata написала полгода назад: # скрыть ответы
Помост

Не совсем поняли, как продавать с помоста, а именно как происходит постановка чертят на помост, очерёдность продажи с помоста и если уже стоят разное количество бесов на предпомосте у нескольких игроков?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Постановка на желтую клетку слева (предпомост) – любое количество чертят только одним игроком по правилам выбора ячеек действий. В конце раунда чертята оттуда переходят на правый край помоста.
2. Очередность любой продажи – согласно порядку хода игроков. Но все смогут продать по 1 питомцу каждому покупателю. Всегда можно продать на черном рынке с бонусом х2. А чтобы получить бонус х3, просто при продаже 1 питомца снимите 1 чертенка с помоста (с предпомоста или справа – неважно).
3. Количество своих чертят на помосте влияет на то, сколько раз за игру игрок использует бонус помоста. На других игроков чужие чертята тут не влияют в этом плане (только, если не дали кому-то занять предпомост в этот раунд).

pelushonoknata написала полгода назад: #

Спасибо, к сожалению играли не правильно, теперь поняли, что помост занимает один игрок, а продавать могут все кто там уже стоит.