Остров Скай

Isle of Skye, 2015

DIWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Оцениваю Остров Скай с точки зрения человека, играющего в семейные игры в основном с дочкой- второкласницей, а также с моим братом и мамой, которой далеко за 70. Игра, именно как семейная, не очень. Слишком сложная по игровому процессу. Для меня Пандемия и Каменный век проще, потому что в них есть стратегический элемент - можно иметь долгосрочный план на игру и улучшать его от игры к игре, более-менее предвидеть её развитие.

В Острове Скай надо уметь оценивать ситуацию во время аукциона. Для этого нужно много внимания – высматривать, блин, бело-серую мелочь на куче тайлов на столе - барашков, бычков, фермочки, маячки, башенки, бочечки. Высматривать и подсчитывать. В уме крутить и приставлять тайлы с аукциона в разные места своего игрового поля и полей остальных игроков, представляя, куда он лучше всего влезет, а куда не влезет по типу местности. Всё это нужно, чтобы правильно оценить стоимость тайлов на продажу. Можно, конечно, не так сильно напрягаться, но шансы на победу станут заметно меньше. Подсчеты победных очков тоже довольно тягомотная штука, особенно вначале и если считать игроков по очереди. А если не по очереди, то упускается информация о том, что происходит у конкурентов.

Меня предупреждали, что игра скучноватая и в комментариях ниже я такое встречал. Всё зависит от отношения к этапу аукциона, когда игроки получают по три тайла и начинают высматривать барашков, подвисая на несколько минут. Кому нравится, а кому скучно, а кому зрение может не позволить это сделать. Так что я почти не пытался привлечь свою маму. К тому же на четырех игроков за прямоугольным столом, у игроков на дальних сторонах глаз должен быть орлиный. Так что мы сыграли втроём и, к сожалению, после игры брат сказал, что в такую тягомотину играть больше не будет. До этого мы с дочкой играли вдвоём каждый за двоих (три партии) и ей понравилось, да и мне тоже,хотя играть за двоих ещё дольше и сложнее.

Мой вывод такой: игра хорошая, но не как семейная. А если кто-то, играющий в не сложные игры сочтет её скучной, то его точка зрения вполне понятна. Каркассон играется гораздо веселее.

catch_22 написал полмесяца назад: #

Очень правильные замечания, кстати. Оцифровка оказалась на порядок играбельней картона, в том числе, из-за разборчивости графического дизайна. На двоих, как и Каркассон, идет лучше, но из-за малого количества решений влияние выхода тайлов показалось более существенным. Счетоводство строго обязательно, игра "по наитию" сразу приводит к дефициту ПО) В механике придраться не к чему, весьма низкий порог вхождения, на огрехи дизайна можно закрыть глаза, но вот просадка по динамике из-за калькуляций, высматриваний, группировок портит впечатления и делает из игры продукт для гиков.

ApolloBrown написал полмесяца назад: #

"Остров Скай" меня привлек механикой выкладывания тайлов и своим артом. Так как "Каркассон" уже был в коллекции я сомневался в надобности, но купил, и не пожалел. У игр очень мало общего.

Это хорошее (недооцененное) евро с аукционом, размещением тайлов, и рандомными для каждой игры целями.

Играем часто, и разными составами (вчетвером самый оптимальный вариант, но и дуэль хорошо заходит).

alwerty написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

3 ПО за каждую водную область на
территории вашего клана с хотя бы одним
кораблём и одним маяком на смежной территории.
Скажем у меня стоят рядом 2 маяка и напротив 2 лодки. Подсчитывается только 1 маяк+ 1 корабль. итого 2 очка! Или 1 маяк + 1 корабль + 1 корабль. и с другим маяком также итого 4 очка????

alwerty написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

точнее 6 очков за 2 маяка + 2 лодки.
или 12 очков?

MakGrou написал 3 месяца назад: #

Если рядом - это в одной водной области, то не 6 и не 12, а только 3 ПО за каждую водную область на территории вашего клана с хотя бы одним кораблём и одним маяком на смежной территории.

sane4kaaa написал 5 месяцев назад: #

Вроде бы она интереснее и круче каркассона, но с полки за 2 года доставали 2 раза, каркассон повеселее что ли из-за того, что проще. хотя и каркассон, справедливости ради, не доставали за 2 года вообще) наверное, есть игры лучше, Проект Гайя например)

Vladfame написал полгода назад: # скрыть ответы

когда считаются очки по тайлу за животных возле фермы, если животное соседствует с несколькими фермами, оно считается несколько раз?

Journeyman написал полгода назад: #

Нет, только один раз.

Univanger написал полгода назад: # скрыть ответы
Пример на фото

На прикреплённом фото под названием "ход игры" изображено замкнутое озеро. Из скольких тайлов оно состоит?

Vitaska написала полгода назад: #

Из шести.

fackstrote написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вроде бы языконезависимая игра... Или все-таки нет?

212666pnd написал полтора года назад: #

НУ если вы о тексте на поле или планшете и других элементах игры, то его тут нет. Поэтому да,наверно можно считать языконезависимой.

wergg написал полтора года назад: # скрыть ответы

абсолютно языконезависима. если есть возможность взять буржуйскую недорого - берите. Там ширмы сборные из картона плотного, а не убогая бумага складная как в локализации

VseIgry написал полгода назад: #

Зато бумага лучше закрывает, чем оригинальные ширмы, IMHO

Machairod написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите пожалуйста, судя по правилам, фаза дохода является первой в раунде, а не последней. Вопрос - на планшете подсчета очков в последнем раунде изображены 4 монеты. Это значит, что в конце последнего раунда перед подсчетом очков даются деньги за каждого впереди по 4 монеты? А за замок и каждую бочку тоже даются в конце последнего раунда? Или эти 4 монеты ошибочны изображены на планшете, ведь фаза дохода только в начале. а не в конце? Спасибо!!

wergg написал год назад: #

ну и нагородили вы. Все деньги даются разом, что за замок, что за бочки, что за отставание. В начале раунда. Никакой ошибки на планшете нет. Плюс не забывайте, что монеты даются за каждого соперника впереди. Значит в партии на троих последний получит 8 монет в начале последнего раунда, а второй - 4.

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

1) Монеты "бонуса за отставание" нарисованы не только в последнем раунде.
2) Раздел правил "Доход" подробно разбирает пример с доходом и для отстающих (и это 2я страница правил, между прочим, не пропустишь "уставшим от обилия правил взглядом")
Поэтому не понятно, "судя по каким правилам" вы себе придумали эту заморочку..

VseIgry написал полгода назад: #

Хех, а ведь мы тоже так играли... за отставание считали после подсчета очков за раунд и эти 4 монеты выдавали в конце игры :-D
Не знаю, почему так, ведь в правилах всё очевидно :-)

MiltoLab написал полтора года назад: #

Опробовали и такую семейку: чем-то похоже на Каркассон, но ощущения от игры другие за счёт торгов тайлами и выполнения целей, ну а итог - Каркассон нам с женой нравится больше т.к. там нет ограничений в развитии и хоть весь стол застраивай имея все допы :)

zawwah написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос по этому тайлу-заданию: "1 ПО за каждую завершённую область на
территории вашего клана."

Получаешь ли очки за тайлы, которые уже внутри себя содержат завершенную область (например, маленькое озеро)?

tkatchev написал полтора года назад: #

Насколько я помню -- да, получаешь.

Vladoslav написал полтора года назад: #

Да, они считаются завершенными областями. Поэтому за такие тайлы можно серьезно поторговаться.

Roten написал полтора года назад: # скрыть ответы

Отличная игра - недооценённая у нас широкой игровой общественностью. Математика и гонка. Первая игра с аукционом в которую я играл и здесь всё реализовано как надо! Муки выбора - поставить побольше, что бы не увели тайл или поменьше, но купить вот тот у соседа? А сколько поставит сосед за него? А вдруг не хватит? А вдруг уведут всё - и твой и чужой тайл? Но правило о поощрении деньгами отстающих игроков за каждого впереди идущего по почкам игрока - хорошо балансирует и держит в напряжении до последнего раунда. Игра раскрывается в большем составе, но и вариант игры на двоих я бы тоже рекомендовал - на первые несколько партий, что бы понять механику игры или просто разложить вечерком, как филер вдвоём с женой).

EHOT написал полтора года назад: # скрыть ответы

Возможно ши играть в Каркамсон по правилам Острава Скай или там есть ещё какие-то ништяки? :)

EHOT написал полтора года назад: #

*ли
*Каркассон

wergg написал полтора года назад: #

Поле, плашки целей и специальные объекты на поле деньги и ширмы. Короче, нельзя

wergg написал полтора года назад: #

Да, мне тоже кажется, что ее недооценили. Штука офигенная, а рекламы ноль. Зато манчкинов мир хобби уже в ларьках роспечати продает.

Petronik написал 2 года назад: # скрыть ответы
Аукцион

Деньги которые заплатил за тайл первый игрок, могут быть сразу использованы вторым игроком для покупки тайла у первого?

nechin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да

Petronik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ого. В этом случае фишка первого игра превращается в тяжелейшую ношу - или "пас", или у тебя с лёгкостью купят любой тайл, сколько бы ты за него не запросил.

nechin написал 2 года назад: #

В этом и прелесть игры. Найти баланс и предугадать действия противника.

GeniusGray написал 2 года назад: #

Аукцион - это самая соль игры. Поэтому странно было видеть сравнение Скай с Каркассоном во время кампании по сбору средств.

wergg написал 2 года назад: #
впечатления

игра офигенная. Если вам говорят, что это что-то типа каркассона - это не так. От каркассона там только кусок механики. Остальное свое. Идея сомобалансирования меня впечатлила. Не знаю как там играли неудовлетворенные, но у нас быстро пришли к выводу, что деньги это и защита и нападение. Есть деньги - ломи цены и никто тебя без штанов не оставит. Если ты проигрываешь - деньги тебе даст сама игра. Взаимодействие на уровне. Торги - самая непростая часть этой игры. Надо не только цену прикинуть, но положение в очереди на покупку. Первый должен зажать деньги при оценке своих тайлов, чтобы иметь возможность покупать. Последний же может ставить все - покупка у него хоть одного тайла гарантирует наличие денег при покупке, и немалых. Лаконичность радует - всего 6 раундов, но какое напряжение. Сменяемые цели в раундах и 16 целей для игры гарантируют непохожесть партий. короче, меня прет от этой штуки)))

KABARGA написал 2 года назад: # скрыть ответы
Двойной подсчёт за тайлы со свитками

Возможно глупый вопрос, но всё же. Если у меня на территории два одинаковых тайла со свитками (например 1 ПО за каждую ферму), я должен дважды считать эти фермы или нет смысла в двух одинаковых свитках?

KABARGA написал 2 года назад: #

Вопрос решен.

alexan написал 2 года назад: # скрыть ответы
На двоих

На двоих как играется?

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Отлично. Но если у вас в коллекции нет ни одной настольной игры и вы предполагаете играть преимущественно вдвоём, я бы советовал начинать с каких-нибудь чисто дуэльных игр. Мы в семье начинали с абстрактных Dvonn и Zertz, хотя это всего лишь имхо.
Или вы свою коллекцию держите в тайне?)

Профиль не заполнен.

Kipish написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все про качество компонентов....Игра отличная,с каждая партия уникальна.По мне качество за такую цену норм.Немного с бамперами расстроили...выпадают...куда их теперь?

nechin написал 2 года назад: #

Бампера убрать и забыть про них насовсем. Без них намного лучше.

yan_soloviev написал 2 года назад: #

Я заморочился и проклеил все бампера для монет. Долго, муторно, но результат отличный)

Dee написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сыграли партию на троих. Что сразу бросилось в глаза: если у игрока покупают оба тайла, то он в свой ход строит только один. Если такое повторяется 2-3 раза (а без тайлов и меньше денег), то он в любом случае не победит в игре. И как не выставляй цены на тайлы, с перевесом по деньгам у него будут с лёгкостью покупать оба тайла.

В нашей партии победил игрок, во втором же раунде выложивший 3 тайла (т.е. у него не покупали тайлы) - он получил в дальнейшем такое преимущество, что вырвался вперед на пару десятков очков (85 против 61 у второго места).

В следующий раз попробуем поиграть с хомрулом:
"После круга торгов игрок, у которого были куплены оба тайла, может воспользоваться правом дополнительной покупки и приобрести один из тайлов в продаже у других игроков.
Если в свою фазу покупки игрок спасовал, после дополнительной покупки он имеет на руках 1 тайл"

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Dee, вы совершаете ошибку любого новичка в мире настольных игр, если после одной партии на троих СРАЗУ делаете выводы о беспроигрышной стратегии и использовании хоумрулов. Всё не так просто, как кажется. "Остров Скай" очень хорошая и сбалансированная игра, сделанная отнюдь не глупцами. Такие игры проходят очень много тестирований, прежде чем выпускается готовый продукт, вам надо сыграть больше партий, а также попробовать поиграть в другие настолки - хорошие и разные, чтобы понять это и не делать скоропалительных выводов.

Dee написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не судите по тому, чего не знаете. Я в курсе что игры долго тестируются и балансируются, но если по каким-либо причинам игроки захотят, при игре втроём два игрока могут вообще не давать развиваться третьему, и всё из-за того, что у него покупают оба тайла каждый ход на протяжении 3 раундов. Почему? Потому что у него все 3 тайла хорошие, и даже если он уничтожит лучший, остальные 2 у него всё равно купят.

В итоге игрок остаётся с 1 тайлом каждый раунд, купленным у одного из двух оппонентов, а другой оппонент остаётся с двумя своими тайлами и одним купленным.

Мы сыграли больше 20 партий за последний месяц в эту игру (игра есть в Tabletop Simulator, кстати), и я пробовал играть как по оригинальным правилам, так и с хомрулом. С последним нет такого дисбаланса и игра более дружелюбная. Если я захочу посориться с друзьями, я лучше за Игру Престолов сяду. А от Острова Скай я ожидаю расслабленной и спокойной ламповой партии.

deezynah написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тут все дело в ценообразовании. Если у игрока вышли хорошие тайлы, он выставляет на них высокую цену. При повторении ситуации в следующем раунде, он уже может выставить неадекватно высокую цену и оставить их себе.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Действительно - всё просто, но товарищ Dee этого почему-то не понимает и спешит всё испо... захоумрулить.

Ser_vershitel написал 2 года назад: #

tkatchev написал 2 года назад: # скрыть ответы

> В нашей партии победил игрок, во втором же раунде выложивший 3 тайла (т.е. у него не покупали тайлы)

По правилам один тайл нужно обязательно сбросить. (И купить у другого игрока можно тоже только один тайл.)

Dee написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, но если оба ваших тайла не будут куплены в течение торгов, то у вас будет к постройке 3 тайла: 2 которые вы выставили на торги и 1 купленный.

Игрок же, у которого купили оба тайла, сам купит и построит лишь 1 тайл.

nechin написал 2 года назад: #

В следующий раунд игрок, у которого купили оба тайла в предыдущий раунд, имеет больше всех денег, а значит может поставить такую цену на свои тайлы, за которую никто их не купит и у него так же будет 3 тайла. В чём проблема?
В вашем случае это будет повторяться чётное число раз и никакого дисбаланса нет.

SanziRoom написал 2 года назад: # скрыть ответы
Качество

Большинство тайлов бледноватые. Это не критично, но всё же... Я это заподозрил еще когда только увидел свою коробку. Был опыт с другой игрой. Коробка мне показалось слегка неяркой. А когда ее вскрыл - подозрения подтвердились. (Я говорю про свой экземпляр игры, возможно у других с этим все нормально)

Planbeer написал 2 года назад: # скрыть ответы

Качество печати конечно разочаровало, вырубка хоть хорошая. Картон тайлов тонкий безо всякогого там тиснения.. холопы и так возрадуются. поле выгнуто И ширмы.. знайте люди - у всех шотландцев фамилия начинается на "М".. да и логотип перекосоепили .. мля.. они по ходу фрилансера за 10рублей наняли. ПОКУПАЙТЕ ЗАБУГОРНУЮ!! Игра языконезависима а качество ХВ оскомину набило уже.

tkatchev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Забугорная ничем не лучше.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как раз всем вышеперечисленным и лучше, разве что ширмы меньше размером, зато из плотного картона.

У вас глюки.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Товарищ ткачев - может вас там и глючит, но обойдитесь без оскорблений.

Planbeer написал 2 года назад: # скрыть ответы

Единственная надежда что игра зайдёт настолько что качество компонентов будет неважно. Смотрел ваш летсплей, вам вроде игра понравилась? Много партий сыграли? Открывалась игра с каждой партией или наоборот интерес угасал?

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Настолько понравилась, что играем практически каждые выходные. Я считаю её вполне самодостаточной игрой, в отличие, к примеру, от Каркассона, где без множества дополнений она не так интересна. Мне и дочке она нравится больше, а вот жене наоборот - больше пришёлся по вкусу Каркассон и некоторые дополнения (Колесо фортуны, к примеру). Такие дела.

Planbeer написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо)) подарили надежду, а то сегодня как принёс коробку домой, так и был мрачнее тучи)))
Каркассон, просто обожаю.. просто нужно соблюдать порядок действий : положил тайл-выставил мипла-собрал миплов с законченных объектов)))))

Да-да, я знаю :)

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вот набежит саминаетекто, и начнет уверять, что каркассон играется только голый, без допов, вдвоем, при свечах и ногами.

Слыхал)

alexan написал 2 года назад: #

Как раз таки турнирный вариант Каркассона предполагает игру 1 на 1 в голую базу.

tkatchev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Качество "Острова Скай" у МХ отличное, *гораздо* лучше оригинального немецкого Каркассона, например.

Просто некоторые не могут не искать повод выставить себя типа элитарием. (Даже если повод для "элитарности" настолько ничтожен, как умение/желание заказывать игры в зарубежных магазинах.)

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

В чём *гораздо* лучше-то? У меня английская версия Ская, сделана в Германии. Всё, что было написано выше, там лучше: тайлы местностей без заусениц (у локализации по 2 с каждой из 4-х сторон), из очень плотного картона, поле идеально ровное, названия кланов пишутся раздельно (Mac Neacail), а не как в локализации - все с буквы "М" и слитно (Макникол), хлипкие ширмы.

Gileforn написал 2 года назад: # скрыть ответы

А вот про шотландцев здесь не правы. В русской переводческой традиции названия кланов не разделяются и всевозможные "Маки" пишутся слитно. Равно, как и в английской традиции, за маленьким различием.

MakGrou написал 2 года назад: #

Маленькое различие - это не заглавная буква? Посмотрите, как пишется актёр Peter MacNicol к примеру, здесь: http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/peter_c._macnicol/

trent написал 2 года назад: # скрыть ответы

>а не как в локализации - все с буквы "М" и слитно

ну, что ж поделать, если все эти Mac Donald, Mac Leod, Mac Neacail, Mac Innes, Mac Kinnon действительно начинаются с буквы М)

А что же до слитного написания, то да, правила русской пунктуации говорят, что «фамилии с первыми частями Сан-, Сен-, Сент-, а также некоторые фамилии с первой частью Мак-» пишутся через дефис. Но фишка в том, что конкретно эти пять фамилий являются исключениями, и пишутся слитно (вы же обратили внимание на слово «некоторые»?). Традиционное написание, все дела. В это же справочнике читаем дальше: «...Мак-Магон, Мак-Кинли (но: Макферсон, Маккарти, Макдональдс)».

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

> ну, что ж поделать, если все эти Mac Donald, Mac Leod, Mac Neacail, Mac Innes...

У всех, как видно, есть и другие заглавные буквы, помимо "М".

Что касается исключений из правил - то, как сказано на одном из сайтов - "Как первый переводчик застолбил, так и пишут. Жаль. Это оставляет простор нездоровому переводческому волюнтаризму в таком мелком деле, в котором вполне можно было обойтись однозначным и ясным правилом".

trent написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну да. Статья, в которой даже с кавычками и переносами проблема, и «чьи-то» слова с «какого-то» сайта.
Отличные пруфы )

Куда уж нам с академическими справочниками типа «Правила русской орфографии и пунктуации», «Методика межъязыковой передачи имён собственных» и прочими “Практическими транскрипциями фамильно-именных групп» )

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можете поискать другие статьи - откройте Кинопоиск, к примеру: https://www.kinopoisk.ru/name/25141/.

В этом конкретном случае - очень правильные слова, ибо кроме неких традиций, ничем внятным такое написание не подтверждается, а правилами наоборот - опровергается.

И да - вот ответ от Грамоты на одном из сайтов: Через дефис пишется большая часть таких фамилий, но есть исключения: Макдональд, Макдауэлл, Макбет и др. (эти фамилии пишутся слитно и в языке-источнике; ср.: Эдуард Мак-Доуэлл и Малколм Макдауэлл, обе фамилии приведены по словарю Ф. Л. Агеенко "Собственные имена в русском языке", М., 2001).

trent написал 2 года назад: # скрыть ответы

Бинго! Именно об этом я и говорил. И тут вы сами цитируете грамоту, подтверждая мои слова)

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не совсем - Эдуард Мак-Доуэлл (Edward MacDowell) по-английски пишется слитно? Слитно, а по-русски нет. Так что слова, на которые я ссылался (о переводческом волюнтаризме) очень даже к месту.

trent написал 2 года назад: # скрыть ответы

ну хорошо хоть вы больше не настаиваете на написании МакДоуэлл)

а остальные нюансы индивидуально уточняются по авторитетным источникам в каждом конкретном случае.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

МакНикол явно лучше, чем Макникол - я именно это имел в виду, когда говорил про одну лишь заглавную букву "М" в слитном написании. Но раз они решили всех под одну гребёнку - что поделать, в конце концов люди там не только на это жаловались.

trent написал 2 года назад: # скрыть ответы

Написание "МакНикол" явно нарушает правила русского языка. Написание "Макникол" — нет.

Аргументы и пруфы прозвучали. А как к этому относится — каждый решает сам)

ThunderWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

Забавно наблюдать как человек пытается учить переводчика (вас) переводить

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чтобы вам одному не было забавно - а напишите-ка фамилию Mac an Fhilidh по-русски, вместе посмеёмся.

ThunderWolf написал 2 года назад: #

А я и не претендую, на специфические переводческие знания. Зачем мне себя посмешищем выставлять, с тем как мне кажется оно должно переводиться?

MakGrou написал 2 года назад: #

Вообще-то на английском на ширмах тоже написано раздельно, а не слитно: Mac Neacail - исходите прежде всего из этого.

Gileforn написал 2 года назад: # скрыть ответы

О чем спор? Классический вариант даже без букв и слитно. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%8B_%D0%A8%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8#/media/File:Scottish_clan_map.png
В переводе есть традиции. Обычно их придерживаются. Есть исключения. Пару десятков лет "переводчики" забыли о трдициях насчет "H". И появился Харрисон Форд и прочие, хотя принца все равно Гарри кличут. Хорошо, хоть Гамлета не трогают.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Википедия, конечно, аргумент, но в данном случае - далеко не последний. На многих сайтах пишут с двумя заглавными, а то и через дефиз и это тоже можно назвать традицией. Не забывайте, что именно из-за существующей в нашей филологии оговорки "если иное написание не закреплено традицией" и возникает много бардака в орфографии. А иногда и горе-реформаторы не прочь подсобить)

Gileforn написал 2 года назад: #

Википедия, конечно, последний аргумент, но самый быстрый. Можно погрузиться глубже и копнуть. Но в профессиональном переводе, как раз и сильна переводческая традиция. Повсеместное изучение иностранных языков логичным образом снизило средний уровень владения ими. В результате появляются "профессионалы", переводящие так, как им вздумается.

Gileforn написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сами шотландские фамилии, на их диалекте, по-разному использовали "мака-" (сына). Где слитно, где раздельно. Форма сокращения Mс - английская. http://surnames.behindthename.com/names/usage/scottish

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Согласен, что использовали кто как, но раз на английском вторые заглавные на ширмах выделены размером и жирным шрифтом, причём заметно жирнее, чем первая буква "М" - это неспроста и такую особенность лучше бы было как-то сохранить, а не вовсе элиминировать.

MakGrou написал 2 года назад: #

Иначе какая-то дурь получается: все шотландские фамилии начинаются на букву "М" - именно такое впечатление создастся у многих игроков, что знать не знают ни о каких шотландских кланах. А там были ещё и Драммонды, и Сазерленды и прочие.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чет вы тролля закормили. За пару месяцев забыли, кто такой ткачев чтоли?

MakGrou написал 2 года назад: #

Видимо забыл, буду знать)

tkatchev написал 2 года назад: #

У меня "Остров Скай" от МХ из очень плотного картона и с очень четкой вырубкой, без заусенцев.

А немецкий Каркассон из какой-то хлипкой прессованной оберточной бумаги, все края давно размахрились. Цвета у него тоже блеклые.

По правилам русского языка правильно именно слитно, "Макникол". Можете в Википедии проверить.

oranged написал 2 года назад: #

Бан на 3 дня.

Ненормативная лексика запрещена на сайте в любом виде.

Katrinka написала 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по подсчету очков

Нам игра очень понравилась, играли пока только вдвоем. Но возник 1 вопрос по правилам. Есть такой тайл подсчета очков:1 ПО за каждую завершённую область на территории вашего клана. Есть тайлы местности, на которых области уже завершены, без строительства, т.е. маленькое озеро или луг , которые уже окружены со всех сторон. Эта область будет считаться завершенной? И принесет победные очки?

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Конечно, в этом и ценность таких тайлов.

Katrinka написала 2 года назад: #

Спасибо)

Marinamaxx написала 2 года назад: # скрыть ответы

Играем семьей постоянно или на 3 или на 4 игроков. Для семейного вечера подходит прекрасно. После 2 партий начали понимать стратегию игры)). Интересное оформление, качество тоже хорошее. При покупке в магазине мне объяснили, что это похоже на Каркассон, но после первой же партии, я поняла, что нифига она на нее не похожа)). Только тайлами. А принцип игры другой, и цель другая. В Замки безумного короля не играла, но смотрела летсплей, действительно есть общая механика игры торгов за тайлы. Правила достаточно просты удобное маленькое поле. Вот только в коробке все это неудобно, долго собирать, разбирать. Поэтому заказала органайзер в коробку.
Рекомендую для игры в семье, хорошо подойдет и детям и пожилым людям. По крайней мере, моя мама играет в нее с удовольствием.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

> Вот только в коробке все это неудобно, долго собирать, разбирать. Поэтому заказала органайзер в коробку.

Достаточно 4-х zip-lock пакетиков - всё будет быстро собираться, разбираться и никакой органайзер заказывать не надо.

Marinamaxx написала 2 года назад: #

Уже есть такие пакетики, но хочется органайзер)))