1. Arsenyk 10

Shadows over Camelot редактировать

Les Chevaliers de la Table Ronde, Schatten über Camelot, 2005

• координация, психология

1 игровое поле
3 дополнительных двухсторонних поля для заданий (Грааль, Экскалибур и Ланселот и Дракон)
16 мечей Круглого Стола
Книга Правил
Книга Квестов
30 миниатюр

7.1422.9k 7.32200 -

Над Камелотом сгустились тени: участились набеги пиктов и саксов, а сам замок – под осадой, фея Моргана жаждет мести, а на вершине горизонта мелькнул Чёрный рыцарь. Легендарный меч Экскалибур по-прежнему в камне, а Священная Чаша Грааля так и не найдена.

И только отважным рыцарям Круглого стола, несущим обет, под силу спасти родные земли от Зла.

Shadows over Camelot – красочная настольная игра, пропитанная романтикой рыцарства и приключений.

Во время игры участникам предстоит исполнять роли отважных рыцарей и действовать сообща, преследуя общую на всех цель – спасти родной Камелот от напастей.

В отличие от большинства настольных игр в Shadows over Camelot игроки борются не друг против друга, а против самой игры. Здесь нет места победе одного из игроков: победа или поражение – всё общее.

Все успехи и провалы участников игры выражаются выкладыванием на Круглый стол белых или чёрных мечей.

Игра заканчивается поражением рыцарей в трёх случаях:
Если Камелот окружили 12 осадных орудий.
Если умерли все лояльные Камелоту рыцари.
Или если на Круглом столе лежит 7 чёрных мечей.

Единственная возможность победить: выложить на стол 12 мечей, да так, чтобы большая их часть оказалась белыми.

Изюминкой игры является возможное наличие среди рыцарей предателя.

В начале игры каждому участнику раздаётся по карте лояльности. Их всего восемь, и одна из них – карта предателя. Предателю предстоит скрываться и действовать исподтишка, пытаясь свести игру к победе Зла. Но предателя среди рыцарей может и не оказаться.

Каждый ход игры состоит из двух фаз.

В первую фазу Зло распространяется по землям Камелота. Текущему игроку предстоит выбрать:
Взять чёрную карту и выполнить предписание её текста.
Выставить вокруг Камелота очередное осадное оружие.
Или потерять 1 пункт жизни.

Вторая фаза – время для героических поступков:
Игрок может выступить в новый поход, взяв задание.
Выполнить действия, связанные с текущим походом (и заданием).
Разыграть особую белую карту и выполнить предписание её текста.
Поправить здоровье своего рыцаря.
Или обвинить другого рыцаря в предательстве.

Кроме того, каждый из доступных игрокам рыцарей обладает своими уникальными способностями. Например, Король Артур может во время своего хода поменяться (втёмную) белой картой с любым другим рыцарем, а Сэр Персиваль – во время первой фазы хода подсмотреть верхнюю чёрную карту колоды, а уже потом решить, как Зло распространится по землям Камелота на этот раз.

Во время игры идёт постоянное общение между игроками. При этом запрещается озвучивать, какие именно карты у игрока на руке, но не воспрещается говорить намёками.

Shadows over Camelot – увлекательное приключение и полтора часа общения и совместных решений.

Angvat написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Впечатления средние.
Плюсы
1.Хорошее, красочное оформление. Впрочем, это Days of Wonders, так что ничего удивительного.
2.Простые правила, а главное, четко и ясно изложенные. Если есть тот, кто может их нормально объяснить, даже люди, что в языке Шекспира ни бум-бум скорее всего вскоре быстро поймут что тут и к чему. Взаимодействие реализовано без изысков, но и ситуаций, когда каждый игрок в своем углу занят чем-то своим, игра особо не поощряет.
Вкусовщина
Я похвалил оформление, но на самом деле оно мне не очень понравилось. Я поклонник творчества Мэлори, и привык видеть Круглый стол в более темных тонах, а тут все какое-то слишком яркое и даже мультяшное.
Минусы
1.Множество «лишних» пластиков элементов, как следствие – конский ценник (в моих краях игра вообще стоит столько, будто ее из самого Камелота доставляют). Катапульты и варвары, которые просто стоят на месте безболезненно могли бы быть заменены жетонами, тоже касается ненужных кубиков, которые нужны лишь для того, чтобы отмерять здоровье рыцарей.
2. Заданий в игре не так уж и много (война с варварами, осада, четыре с половиной подвига и все), и они не слишком разнообразны, рыцари различаются слабо, в результате чего игра быстро приедается и начинает казаться пресной.
3.Потенциально интересная механика предателя реализована неинтересно, так как сам предатель до раскрытия или финала каким-то особым образом на партию повлиять не может. А принимать неудачные решения игроки могут и безо всякого злого умысла, в результате чего обнаружение недруга в своих рядах скорее дело случая.
4.Единсвенное дополнение, «Кампания Мерлина», которое по идее должна привносить разнообразие, со своей новой механикой путешествий сразу же резко задирает сложность, и поэтому скорее вызывает раздражение.
В результате имеем красивую по оформлению, но средненькую по геймплею кооперативную игру с высоким ценником. Для новичков вполне пойдет (для детей, наверное, тоже), но вот тем, кто привык к чему-то посложнее, может быстро надоесть. В моем случае при принятии решения о покупке коробки во мне боролись прагматик и любитель Артурианы. Прагматик в итоге все-таки победил, убедив любителя в том, что красивых коробочек и книжечек, снимающихся с полок раз в несколько месяцев, у меня и так хватает…

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

«Конский ценник» – сразу догадался, где эти «наши края».
Полтора года назад покупал в 365games за 38 фунтов. Доставка почти из самого Камелота обошлась в целых 3 фунта :)

UnicornX написал год назад: # скрыть ответы
хоумрулы

После 5 партий разным составом добавили следующие хоумрулы, которые себя оправдали:
1. Действие получиться за 3 белые одинаковые карты перевели в дополнительные. Как основное его никто не юзает - времени на это нет. Расширили, что если кто в одной локации - может лечить соратника.
2. Если в игре Артур - он всегда белый. Карту лояльности белую получает до общего драфта. Иначе просто нелепо. Мало на что влияет, но атмосфера.

UnicornX написал год назад: #

*полечиться

amberLord написал год назад: # скрыть ответы

2. Совсем ни к месту ИМХО
Во-первых, за него банально неинтересно станет играть (опять же в моей компании самый азарт - игра за предателя) А для остальных пропадет доля интриги - так как вот он 100% не предатель.
Во-вторых, из личного опыта 2 самые эпичные партии случились как раз когда Артур внезапно оказывался предателем. Больше всего эмоций вызвали.

scinque написал год назад: #

У нас самая эпичная партия была, когда рыцари выяснили, кто предатель, и победа была близка, но Артур расшибся на смерть о катапульту с полной рукой карт.

UnicornX написал полгода назад: #

убедил.попробуем

gadomer320 написал год назад: #
Просто сиди и жди

Хороший кооп с предателем.
Хороший для года своего выпуска.
С дополнением сложность повышается до уровня анриал.
Быть предателем - так себе.
Просто сиди и жди.

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Товарищи! Никто не пробовал играть без карты предателя. Если попробовать сыграть с сыном (9лет) вдвоём, как будет?
Или ерунда получится.
Ведь можно и не вытащить карту предателя, если играть по-правилам и со взрослыми.
Кто пробовал ( если такие есть) отзовитесь, поделитесь мнением.

Henri написал 3 года назад: # скрыть ответы

На двоих играть не доводилось, на троих без предателя несколько раз играли. При игре с опытными игроками победа достигается слишком легко, а вот семейный вариант - родитель с детьми, самое то.

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

9лет не рано? Думаю купить-некупить?

Henri написал 3 года назад: # скрыть ответы

Со взрослым - нормально, играл с детьми 9 и 11 лет, у меня игра в топе, сам долго сомневался, но купил и ни разу не пожалел.

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь может подсказать? Тени над Камелотом, как с реиграбельностью?
Нет ли у Теней над Камелотом схожести с Андором, в плане того, что в Андоре вырабатываешь победную стратегию и постоянно будешь выигрывать, соответственно откладываешь коробку в "долгий ящик".
Тени над Камелотом, вроде, прекрасная игра, но как-бы не промахнутся, как с Андором.
Поделитесь опытом, кто является обладателем Теней.

Henri написал 3 года назад: # скрыть ответы

С реиграбельностью всё в порядке, мы уже более 20 партий отыграли, а с Андором игра схожа только красивым оформлением, в остальном игры совсем разные.

Nelud написал 3 года назад: # скрыть ответы

> "С реиграбельностью всё в порядке"

Без дополнения?

Henri написал 3 года назад: #

Я взял дополнение сразу с базой, но думаю и база без дополнения вполне реиграбельна.

Townotik написал полтора года назад: #

Пока Играем и будем играть без дополнений. Реиграбельность не 100% конечно, но каждый раз интересно .Дополнения в планах.

Townotik написал полтора года назад: #

Drevlianin написал 1 год назад: #

Как узнать, где именно эта игра была напечатана? Качество - супер.

Очень хочу там же заказать печать нашей настолки