Рыцари пустоши. Второе издание

Waste Knights: Second Edition, 2020

Voland_f написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите, кто третий сценарий проходил по ветке Антона?
СПОЙЛЕР!
Как правильно с титаном сражатся:его абилки на 1,2 и 3й бой разовый или на 4й раунд нужно опять как на 1й идти?
И ещё модуль Управления и Контрольный модуль-это одно и тоже?

Oaktree написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Разовые.

Да, одно и тоже. Это упоминали в эррате, в записи 48.

Voland_f написал 4 дня назад: #

Спасибо, полез даже в приложении проверил название модулей в разных записях

garpun написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Скажите, личные карточки улучшений двухсторонние? у меня их 13 шт, на пятерых рыцарей две, на одного 3. И карточек снаряжения 78. это пересорт.

Borgo написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Внимательно просмотрите все карточки, улучшений должно быть по 4 на рыцаря и 6 общих улучшений. В правом нижнем углу изображение рыцаря, которому принадлежит улучшение, там могут быть также предметы экипировки
Карточек снаряжения 64, можете свериться с правилами по количеству

garpun написал 5 дней назад: #

Спасибо вам, всё правильно у меня. Только бинокль один даже лишний)))

Эпилоги
В Инальной записи приключения указано зачитать записи эпилогов из хроники Аутбэка. Чёт я не понял: где их надо было найти? Вроде бы в книге историй таких записей не попадалось..

Voland_f написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Апну вопрос, кто сценарии проходил, откуда брать записи эпилогов? Я что-то пропустил по ходу прохождения?

Oaktree написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По ходу прохождения вы можете столкнуться с указанием записать в хроники аутбэка запись с пометкой «эпилог». Эту запись вы зачитываете в конце сценария, когда вам это говорит сделать игра. Как это делается:
Вы зачитываете запись под номером, который вам было ранее указано записать. К примеру в формате «название эпилога, (300, эпилог) - т.е читаете номер записи 300. На одной записи эпилога нет номера - это указали в эррате.
Эпилог может быть и не один. При прохождении может получиться так, что у вас вообще не наберется записей эпилога - такое бывает.

Voland_f написал полмесяца назад: #

Спасибо, видимо мне как раз не попалось(

alextsar16 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется или как-то три полноценных сценария маловато? Да их можно переигрывать, да можно взять других героев, но по описанию и комментам показалось, что это похоже на этакий постапокалиптичный Древний Ужас. Но нет. По цене как Клинок и Колдовство, но сценариев там то 7! Я уж не говорю про какой-нибудь Gloomhaven.Там тоже можно переигрывать взяв других героев, например. Нарратив конечно слабее, чем в рыцарях, но в тех же рыцарях всё равно что ни выбирай, итоговой ход сюжета одинаков. Так вот, задаюсь вопросом: за что здесь платить 6490? 3 сценария и в УА базе есть))Поясните тесеровцы, чем может быть привлекательна данная игра, может я неправильно играл? Тем более бесит обрезанный на половину кусок базы.8 сценариев за 6500(как на кике) ещё куда ни шло. Здесь же совершенно не ясно, почему такая конская стоимость за игру на 10-12 часов(я не шучу именно столько ушло у нас на все 4 сценария).

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, по цене явный перебор..)) я буду ждать бу по адекватной цене или скидку по акции.. подскажите, а она сильно одноразовая? Допустим если я поиграю соло, а потом захочу с кем то еще сыграть с самого начала - это будет совсем не интересно?

tkis написал полмесяца назад: #

она не более и скорее гораздо менее одноразовая чем базовый первый/второй Runebound, где суть не в сюжете, а развитии игровой партии случайными событиями и действиями игроков.

alextsar16 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Переиграть можно разок: выбрать других персов и качнуть их по другому. И на этом всё))Третий раз за неё садится точно нет смысла)

Siar написал полмесяца назад: #

Печально, коли так.

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А побочные есть какие то квесты, которые случайно вытягиваются из колоды событий или все жестко привязано к основному повествованию?

Voland_f написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Прошли вчера второй сценарий, побочные квесты привязаны к сценарию типа:"если у вас есть" неведомая херовина добытая случайно на одном из сценарных жетонах " то развилка в этом сюжете такая, а если нет то такая, но все развилки сходня тся в один сюжет, только с разной степенью готовности вы туда попадаете+ читать развилки интересно (привет 2й фолл с вариантами выполнения квестов). Глобальных газвилок в сценарии встретили только 2 (в самом начале и не очень глобальная в середине игры, но заметная). Ну то есть минимум 2 раза сценарий пройти будет интересно. А если есть манчкины, которые открыли все ветки в диалогах 2го Фолла, то интересно будет ещё и всеми рыцарями проходить на разных транспорта.

BioWolf написал полмесяца назад: #

Спасибо всем за ответы!!

AlonZo написал полмесяца назад: #

Может, в обещанном дополнении на морскую тематику с продолжительностю и реиграбельностю ситуация будет лучше. Как минимум, должно быть оригинально и интересно.

Hemoz написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сценариев мало. Правда они собирались все допы выпускать. Нет смысла сравнивать со старыми играми, сейчас другие цены.

slflycat написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Про цены сложно не согласиться. Если еще года полтора назад средний ценник игры был 3 тыс., то сейчас стандарт от 4+. Причем тенденция весьма непонятная. Учитывая то, что курс как плавал в районе 70-75, то так и плавает. Конечно инфляция и все дела, но официальная инфляция типа 8,9%, а цены на игры выросли на 30-40%.

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Доставка из Китая очень подорожала, судя по жалобам разработчиков настольных игр.

tkis написал полмесяца назад: #

это общее явление, мировая фабрика не только настольные игры производит, так что цены поползут вверх, а когда логистика стабилизируется, уже не упадут :) могучие руки рынка редко работают в направлении приятном для потребителя :)

Voland_f написал полмесяца назад: #

Звезда сказала, что Печать была в Польше, там же, где и оригинал. А вот миньки и кубы из Китая. Если они не были заказаны заранее к первой волне кика с запасом(а скорее всего были) то ценник не должен был сильно взлететь. С другой стороны: игра на кике с доставкой выходила так же

pluto42 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Жетоны угроз

В одной из веток сюжета Тихой Гавани игра говорит положить жетоны угроз в города и прибрежные локации. Все 10 жетонов оказались в использовании, но что делать если мой Рыцарь проходит свой путь через угрозы на поле, что я должен вытягивать, если мешок пустой?

Volnyi написал полмесяца назад: #

Вы не те жетоны положили. Нужно квадратные ложить с восклицательным знаком. Таким образом у вас появится большее количество локаций, проходя через которые, нужно будет тянуть эти самые круглые жетоны из мешочка.

Borgo написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Дополнение Ветераны Пустоши

Для всех причастных и кому небезразличен данный проект)
Звезда готова выпускать по Рыцарям вообще всё, что будет выходить, развивать и поддерживать. Следующее дополнение под рабочим названием Ветераны Пустоши, в которое войдёт весь недостающий контент с первого Кикстартера, кроме эксклюзивов (4 сценария, 5 рыцарей, промокарты… надеюсь и минирасширение будет) С января начнут заниматься переводом приложения. Дополнение За горизонт ожидается в декабре 2022.

Voland_f написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ееее! Ещё не играл в свою базовую коробочку, но готов скупать все подряд)

AlonZo написал полмесяца назад: #

Ты не один такой ;)

Solomon13 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С учётом того что рандом правит балл, переигрывать постоянно жалко времени а играть надо в своё удовольствие - придумал ХОУМРУЛ:

Настраиваемый УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ.

Выбрать 3 пункта - ОЧЕНЬ ЛЁГКИЙ
Выбрать 2 пункта - ЛЁГКИЙ
Выбрать 1 пункт - СРЕДНИЙ
По стандартным правилам - ТЯЖЁЛЫЙ

1. Есть жетон бодрости, позволяющий один раз перебросить любые свои кубики. Восстанавливается при действии лагерь, или знахарь в городе.
2. Поломки с кубиков врага не засчитываются
3. Предметов в магазине 4. Через 1 состояние Целое - Сломано.
4. Найденные лекарства и препараты всегда целые.

Borgo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Зачем усложнять себе и без того непростое выживание в пустоши?
Поломки с кубиков врага и так не засчитываются)

С жетоном бодрости понравился хоумрул (с ним уже будет ЛЁГКИЙ уровень сложности), остальное не вписывается в общую концепцию (весь мир развален, всё в обломках...)

Насчёт рандома и кубиков, ну дак это Пустошь, не обязательно постоянно выигрывать ;)

Solomon13 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо! Этот момент неверно трактовался как в пользу игры - поломки повсеместны)

Voland_f написал полмесяца назад: #

В игре есть перк (улучшение) "Везунчик" . Он по сути и есть хоумрул из п. 1 с (Жетон бодрости)

Solomon13 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Пустошь понятно..жесткая.. Переигрывать так часто не хочется, времени жалко тратить на то чтобы победить... Подумал хорошо за каждый предмет кидать белый кубик: Успех - вещь целая.Провал - вещь сломана.

Borgo написал полмесяца назад: #

Любые хоумрулы имеют место быть, если с ними играть интересней (пускай даже не в угоду балансу) и как следствие, именно из интереса хочется открыть все ветки и концовки, в том числе и приводящие к поражению
Повторюсь, в этой игре победа не главное, если сам процесс доставил кучу впечатлений (обидно конечно в самом начале отлетать от мощных монстров, но со временем и с этим можно научиться справляться)
В общем, у всех свой фан от подобных игр должен быть))

SOVEST написал полмесяца назад: #

Интересная вариация, может кому и пригодиться. Меня в начале тоже бомбило от кубов и результатов и хотелось перебросов и всего такого, а потом я подумал, если я захочу более легкую игру - я достану Fallout, ну а если пострадать - пусть будут рыцари )))

Abrakadabra написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопрос к комплектации:
Кооперативный режим есть в базе или подтянется в дополнениях ?

SOVEST написал полмесяца назад: # скрыть ответы

первый сценарий соло, второй кооп это 100%, дальше не знаю.

Dreadford написал полмесяца назад: #

Третий тоже кооп, вчера только играли😁

Zatoichi написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Количество сценариев

Прочитал что в локализации не все сценарии, как так получается?

Far02 написал полмесяца назад: #

про кикстартер слышали же? И про понятие ритейл версии. Т.е. та что будет продаваться в магазинах?
Так вот - на кикстартере было одно наполнение, для продажи немного другое. Более урезанное. Звезда локализовывала ритейл версию.

SOVEST написал полмесяца назад: #

В базовой коробке 4 сценария из 8 доступных в приложении. Еще 3 вынесены в дополнения которые обещают локализовать. А вот про red lord не понятно, он вроде эксклюзив был.

fortythree написал месяц назад: # скрыть ответы

1) выкладывая по условия врага или сюжета в свою область жетон опасности, когда я начинаю движение из этой клетки - я беру его сразу в добавок к карте пустоши или он берется, если я ещё раз зайду в эту клетку?
2) слом оружия ничего не даёт монстром по умолчанию? моё не ломает?

maked1 написал месяц назад: # скрыть ответы

1. Эти жетоны же вроде не подбираются. Они остаются на поле навсегда. Если вы начинаете движение с этой клетки, то по идее жетон на вас не действует.

2. Ничего не даёт, если иного не указано на карте монстра.

fortythree написал месяц назад: #

там бывают события - положите жетон опасности(или как он там) в свою область, мы не брали себе неприятности из мешка, если стартовали с такой локации, а как они должны работать в правилах не нашли

Dreadford написал месяц назад: #

Так в правилах на странице номер 6 всё чётко и доступно написано: "Если маршрут рыцаря ПРОХОДИТ через такую клетку, к нему применяется тот или иной эффект (активируется, когда ЗАХОДИТЕ на клетку):
◉ Угроза: рыцарь вытягивает 1 жетон угрозы из мешочка. Его эффект будет применен по окончании перемещения.".
Соответственно негативный эффект применяется когда только заходишь на клетку, за выход из зоны вы ничего никому не должны! Это же стандартные правила практически для любой настолки.

AlonZo написал месяц назад: # скрыть ответы
Тасманские дьяволы ждут...

В первом квартале 2022 на кикстартере начнутся сборы на новое дополнение для игры, которое будет связано с морской тематикой. Посещение острова Тасмания входит в программу. Подозреваю, что Новую Зеландию тоже увидим.
А вообще, очень приятно, что создатели прислушались к идеям поклонников и будут реализовывать их.

AlonZo написал месяц назад: #

Дополнение будет называться "Beyond the Horizon". Игроки будут передвигаться по воде, сражаться с местными океаническими гадами, спускаться под воду в поисках предметов и даже смогут посетить Новую Зеландию, Соломоновы острова, остров Тасмания и другие подобные экзотические места.

качество перевода

первая же партия омрачилась непонятками, вызванными ошибками перевода в Книге историй, играли "В тихой гавани", благодаря чему потеряли время на попытки угадать, что же всё таки имелось в виду в оригинале, и принимали ошибочные решения.
Вот только несколько примеров из первых 2-х часов игры:
Запись 8 - сделать выбор - а выбирать-то и не из чего, очевидно, пропущен пункт с проверкой дальнего боя (вывод из строя конструкта)
Запись 343 - указано разместить жетоны УГРОЗЫ (!) в определённых местах, как выяснилось через несколько ходов, когда уже партию окончательно слили, речь скорее всего шла о жетонах испытаний. Про раны машине в п. 82 - не критично, ибо понятно, что речь о повреждениях, но придаёт дополнительный штрих к картине касательно качества перевода.
Дорогие издатели, если Вы не умеете переводить, кладите заодно оригинал на английском.

Borgo написал месяц назад: # скрыть ответы

Некоторые возмущались, что и в англ. версии косяков предостаточно с неправильными переходами и ошибками в тексте.. и разрабы обещали за год подсобрать инфу и учесть ошибки первого тиража в последующих версиях.
Печально, что в русском издании всё это повторяется

Android написал месяц назад: # скрыть ответы

кстати, можете заодно глянуть, какие переходы в английской версии идут из записи 8?

Вы про эти?
Resolve the proper entry, depending on the position of the
dominance marker on the track:
M Space 1-3: see 42.
M Space 4-7: see 66.
M Space 8-10: see 98.
M You are the Avenger and you noted in the Outback
Chronicles that Logan is on the path of vengeance: you
have to resolve entry 116.

Если что - книга сценариев лежит на БГГ в открытом доступе в карточке файлов игры. Можете сами скачать и сверяться. Залил сюда в раздел файлы.

нет, сценарий "В тихой гавани", в английском - 2 перехода, как я и предполагал

N You disassemble the sentry tower and leave. See 39.
N You try to open the door. See 82.

в русском - только один (переход на 39 в русской версии отсутствует)

Спасибо! Буду сверяться с оригиналом. Честно говоря, я полагал, что основной движок игры запрещено выкладывать, поэтому даже не подумал искать его на бгг.

Dracolish написал месяц назад: #

Не запрещенно, они сами выложили и добро дали нашей Звезде. Только они молчком. Писал им они сначала что издатель добро не дает,я у издателя спросил ответили это чисто дело локализаторов, у них нет запрета и на всякий случай на бгг показали на анг книгу

Android написал месяц назад: # скрыть ответы

с жетонами угрозы так и остались в непонятках, это всё же не жетоны испытаний, но если речь о жетонах опасности, то с восклицательным знаком их только 5 шт и этого количества не хватает, чтобы разложить на все означенные места.
также порадовали жетоны, на которых надо что-то писать - предметы, персонажей и т.д., а если жетоны кончатся, в правилах написано - ну вырежьте из картона =) почему разработчик поленился положить колоду карт с сюжетными предметами и персонажами - непонятно.
например у меня был персонаж, который занимает 2 места в машине и даёт +1 зеленый кубик к выживанию, и я должен написать это на жетоне, что за бред вообще)))
за 10 лет на тесере, наверное, первый мой отзыв с придирками

Kyberdash написал месяц назад: #

Напишите текст перевода, я посмотрю, как в оригинале. У нас не было проблем с нехваткой жетонов.

maked1 написал месяц назад: #

По поводу жетонов, на которых нужно писать. Тоже это не понравилось, но встречаю такое не первый раз. Аналогичная ситуация в игре This War of Mine. Я лично просто пишу на листочке бумаги.

Kyberdash написал месяц назад: # скрыть ответы

343 - place damage marker (!). То есть желтый жетон в восклицательным знаком (он еще с радиацией и бактериологической угрозой есть). В русском переводе книги правил - жетон ОПАСНОСТИ.

Android написал месяц назад: # скрыть ответы

в русских правилах написано именно "жетон угрозы" - пруф по ссылке:

в правилах эти мелкие называются жетонами опасности, с восклицательным знаком их только 5, нам нужно было положить штук 8 (во все города и в прибрежные области с квестами, так вот одних только городов на карте 6)

походу я должен был допжетоны тоже из картона вырезать?

Kyberdash написал месяц назад: # скрыть ответы

Вроде бы мы в этой миссии просто не стали париться и выложили жетонов сколько нужно, не отвлекаясь, восклицательный знак на них или радиационная угроза. Контора разработчиков небольшая, текста наваяли немало, а на все это еще и самый разгар ковида наложился. Так что с тестированием там было не очень, ошибки наверняка еще будут встречаться. Ну и, как видим, Звезда еще от себя добавила. Я уже и фоточки с конкретным браком компонентов видел.

Borgo написал месяц назад: # скрыть ответы

А что за брак? Критичный?

Kyberdash написал месяц назад: #

Смещения с пропавшими кусками текста. Могут быть на чем угодно. А может быть все нормально. Так что, кто купил - сразу все проверяйте.

maked1 написал месяц назад: # скрыть ответы

Всё верно. В английской версии тоже жетонов не хватает для всех обозначенных мест. На БГГ был тред с этим вопросом, шёл спор по поводу того конечное ли количество этих жетонов в игре или нет. В итоге разработчик ответил что бесконечное, т.к. замените чем-то, если закончатся.

По сути очень глупо вышло, что в первом же сценарии не хватает жетонов)))

Undergiven написал месяц назад: #

В первом же сценарии???))) Вот это прям ВАУ)))

Android написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо Вам за пояснение из английской версии!

Самое интересное, что в п. 347 на той же странице Книги историй, написано уже правильно - разместите жетоны опасности (!)

т.е. 2 разных человека переводили походу

Kyberdash написал месяц назад: #

Это обычное дело, если не создать общий перечень терминов. А текста дофига, один переводчик быстро все не сделает.

kassir написал месяц назад: # скрыть ответы

Звезда не хочет становиться на путь исправления, к моему глубочайшему сожалению. А так хотелось верить и купить...

Cabaneiro написал месяц назад: #

+1, реально думал брать и решил перед покупкой почитать ветку...зря читал или нет, но куплю я другую игру ))

SOVEST написал месяц назад: #

А я думаю все же взять, так что потом позову

Undergiven написал месяц назад: # скрыть ответы

За 6+ тыщ игра, в которой даже КАРТОННЫХ жетонов не хватает?)) Мда...
Понимаю, что скорее куплю еще один доп эверделл с супер-оверпрайсом, чем игру, в которой ни перевести нормально не смогли, ни жетонов картонных не положили)))

Спасибо Android и Kyberdash! Одному, что оградил от расстройств, другому - за то, что не бросил брата в беде)

Android написал месяц назад: # скрыть ответы

насчёт жетонов - это не косяк Звезды, а подход разработчиков, в коробку вложено некоторое количество пустых картонок, на которых игрокам предлагается написать какой-то квестовый предмет или персонажа, встреченного по ходу прохождения.
возможно таких вещей при охвате всех возможных веток получается очень много и разработчики решили, что это более элегантное решение, чем напихать кучу карт (как например в Странствиях в Средиземье - там все клички, снаряжения и предметы в колодах, при том, что совсем не факт, что во время прохождения Вы их найдёте, разрабы видимо посчитали, что чем каждый раз рыться в колоде, проще написать на картонке.
игра в целом - хорошая, атмосферная, не спешите с выводами, я уверен, что тираж разойдётся, т.к. аналогов особо нет (она посочнее, чем Fallout от FFG), посмотрите видеообзоры и т.д., скажу так, я скорее доволен, чем нет, но хотелось бы в то же время указать на некоторые недостатки, подпортившие впечатления от первой партии.

evgeni9711 написал месяц назад: # скрыть ответы

А что все-таки с изложением в книге исследований? Вроде где-то ниже писали, что много подростковой графомании. Сейчас в раздумьях - брать или нет на предстоящие новогодние выходные, скрасит их эта игра или нет?

Android написал месяц назад: # скрыть ответы

мы только одну главу прошли, я в принципе особой литературщины и не ждал, у меня к тексту или стилю претензий нет.
если решите брать - держите под рукой английскую книгу историй, иногда не помешает свериться

evgeni9711 написал месяц назад: #

Вот эти костыли тоже смущают, а судя по этому треду сверяться придется часто :D

evgeni9711 написал месяц назад: # скрыть ответы

Увидел приложенный пример опечатки, кажется кому-то может крепко влететь

Far02 написал месяц назад: # скрыть ответы

думаете? Мне кажется сделают вид, что не видели этого. Или что этого нет. И уж тем более заменять всем купившим не будут.

evgeni9711 написал месяц назад: # скрыть ответы

Поддержка ответила, что уже готовят FAQ, в том числе с разъяснением неточностей и всех этих приколов с отсутствием вычитки

sford написал месяц назад: #

А потом порежут этот faq в 3 раза как крауды )

magnitt написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо за совет! А подскажите пожалуйста где английскую книгу можно найти?

Far02 написал месяц назад: #

может стоит внимательно прочитать данную тему? Выше я уже написал где брать, и даже выложил сюда на сайт.

sford написал месяц назад: #

Эх. На будущее нужно будет перед выбросом из панчбордов других игр наделать пустых жетонов..

Borgo написал месяц назад: #

Звезда выложила FAQ и эррату, в принципе это все перечисленные ошибки и есть) как будто они с тесеры материал взяли))

CosmicD написал месяц назад: #

Спасибо, добрый человек. Отложил покупку до лучших времён.

Borgo написал месяц назад: #
Дополнение и приложение

Пока у нас только ополовиненная база на русском вышла, поляки уже второй кикстартер готовят на первый квартал 2022. Новое дополнение с путешествиями по морю, Тасманией, Новой Зеландией и т. п. Новый ресурс - питьевая вода - что логично. Снова обещают прикрутить режим Песочница и к базе и к дополнению. Ну и запущена первая версия приложения компаньона на гугл плей (на айос пока в разработке)
Остаётся надеяться, что Звезда будет идти в ногу со временем, а то чувствую себя каким-то отсталым))

Teofarus написал месяц назад: # скрыть ответы
Отлично!

Игра очень понравилась. Из плюсов - атмосферность, механика боя, графический дизайн (тут почти всё на высоте - и карты, и поле, и общее впечатление). Саму игру интересно исследовать, ковыряться в ней. Органайзер отличный, всё влезает в протекторах, мешок для жетонов модный, а пластиковые разноцветные обоймы, аптечки и канистры так вообще класс. За локализацию, пусть и не без огрехов - большое спасибо, ждал её. В целом качество компонентов такое же как у прочей "польской печати" (Поселенцы + Северные Империи, Андор etc.) - крепкий лён, карты плотные, вырубка везде ровная. Из минусов навскидку - разве что простоватый текст, да выглядящий хлипко переплёт книги приключений. Дополнения игре очень нужны, весь игровой процесс на сюжете и приключениях. Надеюсь, что Звезда будет развивать игру (лучше бы по примеру того же Андора - всё, что есть - в печать).

Borgo написал месяц назад: # скрыть ответы

В целом, согласен со всём выше сказанным
Но вот по поводу крепкого льна сомнения.. Скорее очень очень тонкий картон(( сравнивал больше с рунбаундом по качеству, так вот в нём всё как-то получше выглядит.
Плюс сама печать не очень приятно пахнет (хотя выглядит, да, отлично) и даже на ощупь как будто слегка промасленная что ли
В общем, лично у меня вопросы к самому качеству бумаги непосредственно карточек и планшетов (жетоны, карта, книги - там всё в порядке) Помимо общих недочётов, в моей версии конкретный косяк с "рубашкой" у одного транспорта. И смущают чёрные пятна на всех маленьких карточках в правом нижнем углу, у всех интересно так? Над круглешком с цифрой чёрный прямоугольничек такой, как клякса.. Если так и задумано, то выглядит не очень

Borgo написал месяц назад: # скрыть ответы

Глянул скрины, видимо так и задумано..

Voland_f написал месяц назад: #

Вчера распаковал, ещё не играл, но поржал над переводом "Ультраморпеха", ппц фейспалм поймал))) Очевидно этот утопец в девичестве был Ультрамарином ( игра слов) то уж к морпехам точно отношения не имел)). Зато порадовал перевод надписей на некоторых пушках ( дробовик "Тук-тук" прям от души))

valdar написал месяц назад: # скрыть ответы

Думаю, что купить - Рыцарей или Зону тайны Чернобыля. Кто играл в обе игры, какие впечатления? Есть Фоллаут, но уже заигран вдоль и поперек.

AlonZo написал месяц назад: #

Ты так вовремя написал - скоро разработчики обеих игр должны обьявить про дополнения к ним ;) Советую немного подождать и следить за новостями.

Drovich написал месяц назад: # скрыть ответы

Есть обе.
Обе игры вполне ничего, не бест-оф-зе-бест эвер, но выше среднего.
Рыцари - это больше кампания с книгой, что-то вроде Рунбаунда с сюжетом. Бегаем по карте, делаем квесты, выбираем варианты по сюжету. Вот чисто по эмоциональному ощущению - это второй Фоллаут. Большая карта, где при встрече отдельная локация с боем загружается. Ну и атмосферой похоже.
Зона - это типичная песочница с прокачкой, очень похожа на настольный Фоллаут, только со сталкерами. Где-то послабее (например, боевка), где-то поинтереснее. Опять же по ощущениям - это третий-четвертый Фоллаут.

Voland_f написал месяц назад: # скрыть ответы

В зоне раздражает какое либо отсутвие квестов и поломка снаряжения постоянная. Нельзя вкачаться и ворваться в саркофаг готовым ко в ему-большой рандом довольно и много негативных эффектов от снаряжения хоть какие-то плюшки. На Рыцарей очень большие надежды. 1я редакция была натуральным рунбаунд ом в постапоку, но очень сырым и замороченым, надеюсь, что во 2й это все поправили

Egor_DS написал месяц назад: #

В зоне мой товарищ оба раза ломился почти с голой опой в саркофаг и на рандоме побеждал )) пока я обвещивался калашами и экзоскелетами. Вещи да, постоянно ломают, но это логичная механика для сталкера.

Egor_DS написал месяц назад: #

Привет, у меня есть фоллаут(с обоими допами), есть рыцари английские и была зона: 1) Фоллаут, на мой взгляд, более качественная игра. Много разных сценариев. Разные режимы игры. 2) Зону бери, только если нравится сталкер. Разнообразия в квестах почти нет. За несколько игр можно увидеть весь контент. Контента не так много. Режим игры один, карта одна. Игру продал. 3) Рыцари пустоши. У меня с кикстартера английский, ветеранский набор. Сыграли один сценарий втроём (первый). Проиграли. Книга большая, сценариев много.контента (вещи, герои, машины) выше среднего. Из минусов - неконтролируемая сложность боёв. Ты почти всегда тянешь рандомную карту встречи, поэтому в первом же бою по тебе может проехать танк или летающий мутант медведь, который серьезно поломает тебе лицо и убежит. Впечатление от первой игры было смешанное из-за большого количества механик ( нужно держать в голове) и английской книги сценариев ( не совсем корректно переведенные встречи усложнили игру). И из-за изувеченных персонажей, который половину действий тратили на восстановление до конца игры. В базой игре на русском от звезды будем 30-50% от общего контента игры.

Dojo написал месяц назад: # скрыть ответы

Мда... Вот так сперва хочешь игру купить, а потом читаешь про косяки локализации и уже не хочешь. Тем более за столько звонких монет.

Bad_Elvis написал месяц назад: #

Вот и я думаю уже отказаться от покупки(((

Voland_f написал месяц назад: # скрыть ответы

А я точно возьму. 3 года её ждал, даж купил год назад на геймфаунде, потом, как о локализации узнал, 3 месяца деньги возвращал) немного обидно конечно за косяки текста, нужно ждать эррату и вот это все. Причём не только от Звезды, но и от поляков, походу, тоже. Авось там и приложение уже допилят- таки к срокам 1го дополнения. Всетки как ни крути, адекватного Постапочного приключения кроме кривого Фолла пока так и не было. Отголоски не в счёт, там па- мимокрокодил

Ну почему не было то?
Были, к примеру - Posthumans, были FALLEN LAND. И сейчас они есть. Новые репринты вышли.

Kyberdash написал месяц назад: # скрыть ответы

Еще не вышли, только кикстартер прошел и в производстве. Но оба жду.

Far02 написал месяц назад: # скрыть ответы

это репринты не вышли. А прошлые версии прекрасно вышли. И народ давно играет.

Kyberdash написал месяц назад: # скрыть ответы

А я и не говорю про прошлые версии. Я про "новые репринты вышли".

Far02 написал месяц назад: #

возникла путаница - старые вышли, в смысле, изданы и разосланы, а новые "вышли" на кикстартер и успешно профинансированы.

Voland_f написал месяц назад: # скрыть ответы

На постменс смотрел, решил что больше выживача, чем приключений а фоллен ленд ещё вроде не разослан даже, но тоже слежу.

Far02 написал месяц назад: #

Дык фоллен ленд тоже был давно. То что на кике было недавно-это расширение игры, новый штат на карте, доп новый.

Kyberdash написал месяц назад: #

Да, как было написано выше, у обеих игр были первые издания. С полгода назад прошли кики на дополнения (Fallen Land еще и правила подкорректировали), вроде бы где-то к лету будет и то и другое разослано (ну это я так, оптимистичненько). Обе жду, постап наше все :)

Dreadford написал месяц назад: #

Чего то я уже очкую открывать свою коробку. Вчера получил посылку....

maxaaxel написал полгода назад: # скрыть ответы

"Звезда" объявила о локализации.

а есть ссылка?

Far02 написал полгода назад: #

Tormental написал полгода назад: # скрыть ответы

Предзаказ будет? Из поста в ВК не совсем понятно.

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

А "Звезда" делает предзаказы? Да и обещают ритейл, значит -3 миссии из 8 в книге миссий. Хотя, может, к тому времени поляки прикрутят режим игры без книги миссий, как обещали.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

для меня это во многом спасёт игру, подробная информация на страничке кикстартера или где-то ещё?

Companion App for Waste Knights: Second Edition

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

большое спасибо! Не знаю почему, но в последнее время листание журналов меня стало сильно напрягать, не только в этой игре...качество самих текстов это конечно не спасёт, но избавит от лишних манипуляций

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

А проблемы в тексте какого плана? Сюжет не сильно интригующий или слабо выраженный художественный стиль? Пока еще не играл в свою коробку, пробежался по нескольким случайным параграфам, текст выглядит содержательнее чем в Fallout, но для художественного текста он как-то легко переводится местами.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

стиль немного топорный, с заявкой на колорит, но исполнение хромает, будто попросили подростка «напиши с заявкой на крутизну». Нестыковки во времени повествования, причины событий и подводка к ним объясняются не до, а после исполнения их условий, к примеру дойди до клетки А и лишь тогда тебе расскажут, какого чёрта ты вообще решил туда направиться итд.

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Я много не ожидал от проекта в котором ни слова не указано об писателях и их работах, теперь понятно что от них не стоит ждать чего-то серьезного. Из-за этого решил обойти стороной Roll Player Adventures. Буду надеятся что сеттинг меня удержит. В принципе для постапока многого никогда не требовалось. Кого сейчас удивишь синтами, слетевшими с катушек суперкомпьютерами. Побольше безумства, ковбойства и экшена. Вон в Mad Max весь фильм идет какая-то движуха не пойми куда и зачем, но со стороны забавно на это было смотреть.

tkis написал полгода назад: #

проблема в том, что эта игра как покупка хорошей ролевой системы с третьесортным модулем приключением. Пока разбирался в правилах, раскладывал игру, всё обещало долгожданные приключения в постапокалиптическом мире, красивое исполнение, компоненты, неплохие механики, ничего не предвещало беды, но разложив сценарий и начав листать книгу историй...вобщем игра отложена в долгий ящик и ждёт стоящих, продуманных и неплохо написанных сюжетов

tkis написал полгода назад: #

меня во время чтения пассажей не оставляло ощущение, будто сел играть в настольную ролевую игру с малолетним ведущим, пытающимся передать мне ощущение на его взгляд ну очень крутого и красочного постапокалиптического мира, с путанной чередой событий, странноватыми диалогами и моей ролью не менее крутого странника, причём всё это быстро рассыпается при контакте с колодой случайных событий, приземляющей высокий полёт загадочного странника эффективными люлями от всех встречных и поперечных

Tormental написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну так я игры от "Звезды" не покупал уже целую вечность, потому и интересуюсь - мало ли, вдруг стали делать предзаказ, как все белые люди. Минус три миссии - это грустно, но брать её без локализации смысла не вижу, слишком много текста.

DrFunfrock написал полгода назад: #

Недавно была информация о планируемом предзаказе у "Звезды". Какая игра, увы, не помню. Был несколько фраппирован.

Dreadford написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Приветствую! Жду локализацию. Хочу заранее, купить протекторы. Вопрос к тем кто уже владеют данной игрой. Какие размеры у карт?

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Можно посмотреть здесь информацию https://www.sleeveyourgames.com/sleeves/6722/waste-knights

Dreadford написал полтора месяца назад: #

scooter написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Локализованная версия ожидается до Нового Года. РРЦ ориентировочно около 7000.

Voland_f написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Они на стриме ещё и допы сделать обещали

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Уже готовые к игре или какие-то новые?

Voland_f написал 3 месяца назад: #

Ну сказано было в контексте " допы будут, будем развивать игру" Наверное про будущие. А в ритейле будут некие плюшки кика, в частности доп сценарий.

Floky написал год назад: # скрыть ответы

Как-то неожиданно под конец года начали рассылать Waste Knights, когда я уже забыл про него. Пришла коробка на немецкий склад postmost. Если у кого-то было на почте недавно письмо от DHL, то наверняка это он.

shkap написал год назад: # скрыть ответы

Ко мне уже уже пришла домой! )) очень рад, завтра сяду разбираться и правила читать. (берлин)

shkap написал год назад: # скрыть ответы

Все допы лежат внутри corebox, по сути все просто смешано (есть отдельная брошюра как это разобрать). Внутри есть органайзер. Книжки приключений очень толстые, что конечно радует. Миньки хоть формально и 28 мм, но как по мне модели мелковаты, видимо в угоды реалистичным пропорциям. Я бы предпочёл скульпинг как в falloгt или posthuman. Игровое поле гигантское, из 6 квадратов, аля УА. Пластиковые маркеры ресурсов классные. Деревянные жетоны городов ни о чём, но это было и в анонсе понятно.

Floky написал год назад: # скрыть ответы

Меня волновал один вопрос про дополнительного персонажа Mr Mall | The Scavenger, которого давали бесплатно и которого можно было докупить отдельно. Он идет сразу в коробке с игрой или в отдельной мини коробке в посылке? Пришлось заказать фото, чтобы правильно декларацию заполнить.

shkap написал год назад: #

он тоже внутри

Voland_f написал год назад: # скрыть ответы

я запросил возврат- что-то ни денег, ни уведомлений от постмост, ни ответа от Галлакты, что делать - не ясно

Floky написал год назад: # скрыть ответы

На почту должно прийти письмо от DHL. Я думаю возможна задержка в неделю, максимум две, посылки скорее всего по отдельности привозят на  postmost.

Kyberdash написал год назад: #

Могут и бОльшие задержки быть. Они в последнем обновлении от 16 декабря написали, что часть комплектов все еще в производстве. Хотя чудаки они на букву М. Отправлять - так по возможности сразу всем. А у них кто-то радуется, а кто-то злится.

shkap написал год назад: #

а чего сразу возврат, так долго ждали и вот. Придёт уверен в течение недели.

blackkel написал год назад: # скрыть ответы

Возврат пока не просил, но в остальном то же самое.

Voland_f написал год назад: # скрыть ответы

запросил у тех.поддержки Геймфаунда статус отправки, пожаловался на Галакту)

Kyberdash написал год назад: # скрыть ответы

Не ответили? Галакта вообще раздолбаи те еще, судя по кампании. То, что, ко мне уже двигается из Берлина с Бандеролькой - это какое-то прямо везение.

Voland_f написал год назад: # скрыть ответы

неа, ни Галакта, ни Геймфаунд. Подозреваю что до 5-6 января ответа ждать не придется

blackkel написал год назад: #

Мне пришло письмо от DHL, как писали выше, спустя пару дней дошло до Бандерольки.

Voland_f написал год назад: # скрыть ответы

я так понимаю: разослали самым первым бэкерам то, что было на складах. последним опомнившимся вроде меня ещё можно на полгода расслабиться, пока игру отпечатают.. могли хотя бы на сообщения отвечать что ли

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

Так в итоге что ответили-то?

Voland_f написал полгода назад: # скрыть ответы

божественное нифига. Судя по комментариям к проекту, они на этой неделе только закончат отправлять игру первым бэкерам, в личку вабще не отвечают никому. Тем кто оформлял поздний залог похоже ждать ещё с пол годика...

Drovich написал полгода назад: #

Брал ровно год назад уже на лэйт плежде.
Отправили пару недель назад, жду.

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

Я весной прошлого года через late pledge оформлял. Тогда еще разговор о июне шел. Уже все приехало, в начале января успели поиграть.

Voland_f написал полгода назад: # скрыть ответы

я в мае оформлял. Вабще фиг знает кого трепать и где искать, куда обращаться: никаких следов ни на постмосте, ни в личке на Кикё, ни на геймфаунде.. Наверное должна быть же какая-то защита покупателя?

Drovich написал полгода назад: # скрыть ответы

В комментариях на Кике:

- the Late Pledges are on their way - it's a fresh thing from this week, so any Late Pledgers here should expect the games to come this week and the next; the same goes for those who made changes in their pledges via GameFound - they're shipped this week and the next.

Либо на этой неделе, либо на следующей.

Voland_f написал полгода назад: #

обнадёживает, но не очень) ну хоть что-то, спасибо, я этого не видел)

AlonZo написал год назад: #

Благодарю за такую приятную новость! Нежданно.

Kserks написал год назад: # скрыть ответы

Моя в Бандерольки с пятницы лежит.

Kyberdash написал год назад: #

ИЧСХ, моя тоже... Чуть раньше объявили о посылке другой игры. Я-то думал, что это она пришла. А это как раз WK пришли, тихо и скромно. А та игра до сих пор где-то болтается, буду ее искать.