1. Leonida 10

мешочек из ткани,
листы для подсчёта очков,
правила игры.

6.806.6k 6.7279 -

В игре 88 заданий двух типов – провинции и сенаторы. Получая влияние в провинциях и привлекая на свою сторону сенаторов, игроки приближаются к заветном к трону. В основе игры лежит принцип лото. В игре шесть символов/типов военных ресурсов, разных по распространённости. Мечей – 6, отравленный кинжал – 1. На каждом задании нарисована схема – скольтко в него нужно вложить, чтобы оно сбылось. Чем сильней эффект выполненного здания – тем больше на его карте редких ресурсов. Чем больше ПО дает задание – тем больше по количеству нужно в него вложить ресурсов.

Жетоны ресурсов складывают в непрозрачной мешок. Каждый игрок получает по 6 карт заданий, из которых 3 нужно оставить. В центр стола кладутся плашки с бонусами, доступные первому выполнившему условия. Формируется общий рынок заданий из 5 карт. Каждый получает по 7 легионеров. А дальше начинается лото! Из мешка тянется жетон с символом ресурса, каждый решает какой слот и в каком задании будет закрывать. Это происходит одновременно для всех игроков. Поэтому партии на 3 игрока от партий на 5 игроков отличаются по времени несущественно. Как только у игрока закрывается задание – он применяет его эффект (если таковой есть), получает бонус общей плашки (если положено) и откладываем в стопку выполненных заданий. Выбирает новое с рынка. Процесс повторяется до того момента, пока кто-то не выполнит 7 заданий. Начинается подсчет очков.

Игра обладает высокой реиграбельностью за счет общего числа заданий и комбинаций (последовательности эффектов), которые можно составить между ними. Игра красочная, взаимодействие между игроками минимально и не конфликтно, решение исключительно тактические. Игру можно считать идеальной «семейкой». Филлером для более хардкорного сообщества также.

Из претензий – мелковата иконогорафика на картах заданий, жетоны от постоянного перемешивания в мешочке стираются. Рекомендовано сразу залакировать плашки и жетоны.

andrew_kr написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос

Я и второй человек закончили одновременно свои задания. У меня на карте номер меньше, я выполняю условие задания раньше. По условию карты, я могу добавить еще одного легионера на другую карту, что позволяет мне завершить еще одну карточку, но ее номер уже выше, чем у оппонента. В таком случае, в какой очередности откладывать карты в исполненные, мне одному сразу или по очареди с оппонентом? От этого зависит выполнение задания на награду (2-6 выполненных заданий, завершенные 3 провинции и др.)

scinque написал год назад: #

Игрок, завершивший задание, последовательно выполняет все связанные с этим действия, прежде чем очередь переходит к игроку с заданием с большим номером. Поэтому у игрока, закрывшего задание с меньшим номером, есть возможность выполнить сразу несколько заданий и таким образом перехватить бонус. По крайней мере в английских правилах про это сказано на стр. 3.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: # скрыть ответы
Хорошо

Сегодня задавали сакраментальный вопрос - а что есть хорошая семейка?
Вот почти идеальная семейная игра - правила за пять мин, процесс понятен любому неофиту, играется за полчаса, но голову включать надо. Ну и оформление решает.
Авторам респект.

UAnonim написал полтора года назад: # скрыть ответы

жаль, с допом обломились. после 2-3 партий новички начинают фантазировать про бивни и амфоры.

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Реально жаль, ибо потенциал есть.

MakVlad написал полтора года назад: #

В своё время искал эту игру, но не получилось купить...

MisteriG написал 3 года назад: # скрыть ответы

Правила на русском удалили( Надо сюда их прикреплять, а не заниматься ерундой - размещением на сторонних файлохранилищах.

yushin написал 3 года назад: #

Поправил ссылку

yushin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кстати, Игровед продает коробки с правилами на русском внутри.

MisteriG написал 3 года назад: #

А у меня есть привычка в планшет засовывать электронную версию. Всегда под рукой)

tikitavy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Надо бы добавить в карточку игры информацию.

В РФ игру "представляет" СтильЖизни. В коробку вложены правила на немецком, греческом и русском (! в оригинальном оформлении, как и правила на других языках).

tikitavy написал 4 года назад: # скрыть ответы

..а ещё "навыки игры" указаны "память и логика". Да уж.. ;)

Kahag написал 4 года назад: # скрыть ответы

по-моему это на лото похоже (ну - по описанию).
Впрочем ниже вот - так и написали тоже...

tikitavy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да, это и есть лото. Но при чём тут "память" и "логика"?

Gorthauers написал 4 года назад: # скрыть ответы

Памяти там нет, логика в некоторой степени присутствует.

zuzubun написал 4 года назад: #

Согласен. Исправил карточку.

ssbsweet написал 5 лет назад: # скрыть ответы

По факту - русское лото. С очень крутым артом, оригинальным красочным буклетом правил, целями (что собрать, за что очки поиметь) и наградами при сборе "планшета" (зачастую влияющими на игровой процесс, посему надо следить что собирать и в каком порядке)

Jordano написал 5 лет назад: #

Ага:) Волкодав и йоркшир по факту тоже собаки:) И почему именно русское лото, а не Бинго? Игра все таки западная и аналогия будет ближе такая)))