1. maximum 10

• абстрактное мышление, память
Декодер

1 песочные часы
2 компьютера
110 карточек со словами (440 слов)
48 карт-кодов
8 жетонов

Декрипто – это соревновательная игра для двух команд, в каждой из которых может быть от 2 – до 4 игроков. (В конце книги правил приведены правила для игры втроём.)

Цель игры в каждом раунде состоит в том, чтобы передать код своим сокомандникам код таким образом, чтобы соперники не смогли его взломать. Получается, что передача когда должна быть достаточно прозрачной для вашей команды, но при этом и достаточно запутанной для оппонентов.

Также в процессе игры вы будете стараться взломать код команды противников.

Пример

Вы играете в белой команде вместе с Алисой и Бобом. Боб – первый шифровальщик. Он должен передать вам трёхциферный код с карточки, полученной им случайным образом из колоды карт кодов. Для этого он придумывает 3 подсказки, по 1 на каждое слово:

«Мексика», «Насекомое» и «Страх».

В расшифровке этих подсказок вам помогут 4 ключевых слова вашей команды (которые видит только ваша команда). Ваши ключевые слова:

1 «Чёрный», 2 «Стрекоза», 3 «Коктейль» и 4 «Сомбреро».

Какие 3 цифры зашифровал Боб?

Слово «Мексика», вероятно, является отсылкой к слову 4 «Сомбреро». «Насекомое» – к слову 2 «Стрекоза». Наконец, «Страх» ассоциируется со словом 1 «Чёрный».

Скорее всего Боб загадал 4.2.1.

Так как все подсказки произносятся вслух, а ключевые слова не меняются в течение игры, то каждая команда постепенно приоткрывает завесу тайны своих ключевых слов, что, потенциально, даёт возможность соперникам взламывать коды, которые вы пытаетесь передать.

После первого раунда, ваши соперники уже знают, что ваше 4 ключевое слово ассоциируется с «Мексика». Если позже в игре вы используете подсказку «Амиго», то ваши конкуренты могут связать А и Б и понять, что вы снова зашифровали цифру 4.

KIR2142 написал 7 дней назад: #
Ошибка в правилах

Не знаю, заметил кто или нет, в русских правилах игры допущена серьезная ошибка. Это делает понимание и без того запутанных правил еще более сложным.
В пункте 6. на странице 7 написано:

Теперь белая команда пытается расшифровать код чёрной: она зачитывает 3-значный
код, надеясь угадать шифровку соперников.

Это ОШИБКА!!! На данном этапе белая команда пытается расшифровать СВОЙ код, а не код "черной", подсказки черной команды ЕЩЕ НЕ БЫЛИ ЗАЧИТАНЫ. В английских правилах написано:

The White Team now attempts to decipher the
code: they read the 3-digit code they wrote
down, hoping to match their Encryptor’s code.

Michael написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сайт, превращающий Codenames в Decrypto:

Lemurk0 написал 5 месяцев назад: #

Тогда для этого надо задать параметр "из списка" и ввести следующий список:
123 124 132 134 142 143 213 214 231 234 241 243 312 314 321 324 341 342 412 413 421 423 431 432

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы
Размер карт

Подскажите размеры карт

Rbn написал полгода назад: # скрыть ответы

Если верить этому списку (https://boardgamegeek.com/geeklist/164572), то карточки со словами - 43мм x 65мм, а карты коды - 50мм x 50мм

Confessor написал полгода назад: #

Благодарю!)

IngeneerVulgaris написал полгода назад: #

Декодер - прекрасная игра для большой компании. Простые правила, большой выбор слов даёт бесконечную реиграбельность. После первого кона все(чаще всего) понимают механику игры. Прямой конкурент Кодовых имён, игра даёт другой игровой опыт. Рекомендуется для вечеринок на которых люди не прочь немного подумать.

Crow написал год назад: # скрыть ответы
Головоломки

Подскажите, головоломки от Ямщикова это его собственные творения или это адаптация/локализация Decrypto: AI Serial – Rob Daviau 01 и Decrypto: AI Serial – Bruno Cathala 01?

vpupkin написал год назад: #

Его собственные.

verover написал полгода назад: # скрыть ответы

ГоловоломкИ? Они разные? Их несколько? У меня промо на руках, там одна Головоломка на карточках обозначенных что-то вроде "2_1-2_6". У кого это промо было с предзаказа, расскажите, сколько там карточек/загадок?

Desert_witch написал полгода назад: #

Я видел в коробке два набора.