1. womol 10
5. Ororow 10

Decrypto, 2017

• абстрактное мышление, память
Декодер

Декрипто – это соревновательная игра для двух команд, в каждой из которых может быть от 2 – до 4 игроков. (В конце книги правил приведены правила для игры втроём.)

Цель игры в каждом раунде состоит в том, чтобы передать код своим сокомандникам код таким образом, чтобы соперники не смогли его взломать. Получается, что передача когда должна быть достаточно прозрачной для вашей команды, но при этом и достаточно запутанной для оппонентов.

Также в процессе игры вы будете стараться взломать код команды противников.

Пример

Вы играете в белой команде вместе с Алисой и Бобом. Боб – первый шифровальщик. Он должен передать вам трёхциферный код с карточки, полученной им случайным образом из колоды карт кодов. Для этого он придумывает 3 подсказки, по 1 на каждое слово:

«Мексика», «Насекомое» и «Страх».

В расшифровке этих подсказок вам помогут 4 ключевых слова вашей команды (которые видит только ваша команда). Ваши ключевые слова:

1 «Чёрный», 2 «Стрекоза», 3 «Коктейль» и 4 «Сомбреро».

Какие 3 цифры зашифровал Боб?

Слово «Мексика», вероятно, является отсылкой к слову 4 «Сомбреро». «Насекомое» – к слову 2 «Стрекоза». Наконец, «Страх» ассоциируется со словом 1 «Чёрный».

Скорее всего Боб загадал 4.2.1.

Так как все подсказки произносятся вслух, а ключевые слова не меняются в течение игры, то каждая команда постепенно приоткрывает завесу тайны своих ключевых слов, что, потенциально, даёт возможность соперникам взламывать коды, которые вы пытаетесь передать.

После первого раунда, ваши соперники уже знают, что ваше 4 ключевое слово ассоциируется с «Мексика». Если позже в игре вы используете подсказку «Амиго», то ваши конкуренты могут связать А и Б и понять, что вы снова зашифровали цифру 4.

kspblacksmith написал 3 месяца назад: #
Декодер

Сыграли в эту игру раз 5, понравилось. Очень зависит от слов. Очень хорошо если слово имеет несколько значений и не относится к клише (страна, животное, еда, развлечения). Для сравнения можно сравнить с кодовыми именами и простой игрой контактом.
Кодовые слова заставляют объединять несколько слов/картинок в одну ассоциацию. Декодер требует ассоциации на ассоциацию слова. Если делать явные ассоциации, то направление быстро угадыаается и к 5 ходу можно и слова угадать. Так же лучше замешивать карточки кодов, чтобы вероятность просто угадать оставалось в районе 4%.А если одно слово отгадано, то вероятность падает до броска кубика d6 18,6 что уже угадываемо.
Контакте. Ведущий загадывает слово и называет первую буквы. Игрок загадывает слово на эту букву и говорит ассоциацию. Ведущий или другой игрок пытаются отгадать у ведущего есть 5 секунд, чтобы перехватить слово. Если не смог, то называет следующую букву, если смог игроки загадывают новое слово. И посраврению с ней декодер просто взрывает мозг.

Alexst написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Всем здравствуйте. Не подскажете где можно скачать бланки для игры, чтобы распечатать?

mikhail2412 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Листы для записей имеете в виду? Если да, то тут (как в локализации)

Alexst написал 3 месяца назад: #

Спасибо!!!

Arsikis написал полгода назад: # скрыть ответы

Декодер показался очень глубокой игрой на ассоциации. Если в сравнении с кодовым именами, то декодер даёт ту глубину, которой в кодовых нет. После первого хода все всё уже понимают что делать, хотя правила объяснить сложнее чем в кодовые имена . Каждый ход все игроки задействованы в постоянной обработке слов и расшифровке кода. Единственное не знаю как эта игра зайдёт на алконастолкинг, кодовые имена проявили себя в этой ситуации прекрасно, а декодер - пока что неизвестно. В коллекции остаётся однозначно! Кто любит игры на ассоциации - обязательно к покупке!

ckckck написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

было время проверить как игра заходит на алконастолкинг?)

Arsikis написал 4 месяца назад: #

Было один раз - не зашла. Тут весельем не пахнет.

С этими же ребятами отлично зашла гильотина и повелитель Токио как пример , а вот декодер для алко слишком мозголомно показалось)

на объективность не претендую))

Misha_Mikheev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

пробовал кто в компаниях 20-30-40 человек?

и встречались ли кому онлайн-реализации?

Sergeant82 написал 5 месяцев назад: #

https://decrypto.me/ сам еще не пробовал, но недавно где-то видел ссылочку и кинул в закладки)

на настолько большие компании я бы не стал. Даже в наш кемповый мегакоденамес 40 человек это эребор, я считаю, а коденамес, опять же по моему скромному мнению, имеет более высокую "верхнюю планку" адекватного количества участников сверх предписанного правилами.

Ahilles написал полгода назад: # скрыть ответы

Декодер vs первый контакт. Кто владеет обоими и может высказать мысли для небольшой компании 3- 4 человека

Ahilles написал полгода назад: #

+ дети 10-12 лет могут играть

Majo написала полгода назад: #

Для компании 3-4 человека - ни один из них.
Декодер раскрывается от 6. Вчетвером технически можно, но не то.
Первый контакт - самая мякотка, имхо, от 5 - два инопланетянина и три человека.