1. maximum 10

Декодер

Decrypto, 2017

• абстрактное мышление, память
Декодер

Декрипто – это соревновательная игра для двух команд, в каждой из которых может быть от 2 – до 4 игроков. (В конце книги правил приведены правила для игры втроём.)

Цель игры в каждом раунде состоит в том, чтобы передать код своим сокомандникам код таким образом, чтобы соперники не смогли его взломать. Получается, что передача когда должна быть достаточно прозрачной для вашей команды, но при этом и достаточно запутанной для оппонентов.

Также в процессе игры вы будете стараться взломать код команды противников.

Пример

Вы играете в белой команде вместе с Алисой и Бобом. Боб – первый шифровальщик. Он должен передать вам трёхциферный код с карточки, полученной им случайным образом из колоды карт кодов. Для этого он придумывает 3 подсказки, по 1 на каждое слово:

«Мексика», «Насекомое» и «Страх».

В расшифровке этих подсказок вам помогут 4 ключевых слова вашей команды (которые видит только ваша команда). Ваши ключевые слова:

1 «Чёрный», 2 «Стрекоза», 3 «Коктейль» и 4 «Сомбреро».

Какие 3 цифры зашифровал Боб?

Слово «Мексика», вероятно, является отсылкой к слову 4 «Сомбреро». «Насекомое» – к слову 2 «Стрекоза». Наконец, «Страх» ассоциируется со словом 1 «Чёрный».

Скорее всего Боб загадал 4.2.1.

Так как все подсказки произносятся вслух, а ключевые слова не меняются в течение игры, то каждая команда постепенно приоткрывает завесу тайны своих ключевых слов, что, потенциально, даёт возможность соперникам взламывать коды, которые вы пытаетесь передать.

После первого раунда, ваши соперники уже знают, что ваше 4 ключевое слово ассоциируется с «Мексика». Если позже в игре вы используете подсказку «Амиго», то ваши конкуренты могут связать А и Б и понять, что вы снова зашифровали цифру 4.

Ahilles написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Декодер vs первый контакт. Кто владеет обоими и может высказать мысли для небольшой компании 3- 4 человека

Ahilles написал полмесяца назад: #

+ дети 10-12 лет могут играть

Majo написала полмесяца назад: #

Для компании 3-4 человека - ни один из них.
Декодер раскрывается от 6. Вчетвером технически можно, но не то.
Первый контакт - самая мякотка, имхо, от 5 - два инопланетянина и три человека.

KIR2142 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Ошибка в правилах

Не знаю, заметил кто или нет, в русских правилах игры допущена серьезная ошибка. Это делает понимание и без того запутанных правил еще более сложным.
В пункте 6. на странице 7 написано:

Теперь белая команда пытается расшифровать код чёрной: она зачитывает 3-значный
код, надеясь угадать шифровку соперников.

Это ОШИБКА!!! На данном этапе белая команда пытается расшифровать СВОЙ код, а не код "черной", подсказки черной команды ЕЩЕ НЕ БЫЛИ ЗАЧИТАНЫ. В английских правилах написано:

The White Team now attempts to decipher the
code: they read the 3-digit code they wrote
down, hoping to match their Encryptor’s code.

Lavkaigr написал полтора месяца назад: #

Данная ошибка в 6 пункте правил была только у небольшого спец тиража для Игрокона, в розничных коробках всё поправлено

Arsikis написал полтора месяца назад: #

Декодер показался очень глубокой игрой на ассоциации. Если в сравнении с кодовым именами, то декодер даёт ту глубину, которой в кодовых нет. После первого хода все всё уже понимают что делать, хотя правила объяснить сложнее чем в кодовые имена . Каждый ход все игроки задействованы в постоянной обработке слов и расшифровке кода. Единственное не знаю как эта игра зайдёт на алконастолкинг, кодовые имена проявили себя в этой ситуации прекрасно, а декодер - пока что неизвестно. В коллекции остаётся однозначно! Кто любит игры на ассоциации - обязательно к покупке!

IngeneerVulgaris написал полгода назад: # скрыть ответы

Декодер - прекрасная игра для большой компании. Простые правила, большой выбор слов даёт бесконечную реиграбельность. После первого кона все(чаще всего) понимают механику игры. Прямой конкурент Кодовых имён, игра даёт другой игровой опыт. Рекомендуется для вечеринок на которых люди не прочь немного подумать.

kostoprav написал 2 месяца назад: #

про большую компанию и вечеринку не могу согласиться. Как в кодовых именах игра требовательная к игрокам, надо думать и фантазировать. Тем, кто привык не думая фигачить игра не понравится

Michael написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сайт, превращающий Codenames в Decrypto:

Lemurk0 написал полгода назад: #

Тогда для этого надо задать параметр "из списка" и ввести следующий список:
123 124 132 134 142 143 213 214 231 234 241 243 312 314 321 324 341 342 412 413 421 423 431 432