1. womol 10
5. Ororow 10

Decrypto, 2017

• абстрактное мышление, память
Декодер

Декрипто – это соревновательная игра для двух команд, в каждой из которых может быть от 2 – до 4 игроков. (В конце книги правил приведены правила для игры втроём.)

Цель игры в каждом раунде состоит в том, чтобы передать код своим сокомандникам код таким образом, чтобы соперники не смогли его взломать. Получается, что передача когда должна быть достаточно прозрачной для вашей команды, но при этом и достаточно запутанной для оппонентов.

Также в процессе игры вы будете стараться взломать код команды противников.

Пример

Вы играете в белой команде вместе с Алисой и Бобом. Боб – первый шифровальщик. Он должен передать вам трёхциферный код с карточки, полученной им случайным образом из колоды карт кодов. Для этого он придумывает 3 подсказки, по 1 на каждое слово:

«Мексика», «Насекомое» и «Страх».

В расшифровке этих подсказок вам помогут 4 ключевых слова вашей команды (которые видит только ваша команда). Ваши ключевые слова:

1 «Чёрный», 2 «Стрекоза», 3 «Коктейль» и 4 «Сомбреро».

Какие 3 цифры зашифровал Боб?

Слово «Мексика», вероятно, является отсылкой к слову 4 «Сомбреро». «Насекомое» – к слову 2 «Стрекоза». Наконец, «Страх» ассоциируется со словом 1 «Чёрный».

Скорее всего Боб загадал 4.2.1.

Так как все подсказки произносятся вслух, а ключевые слова не меняются в течение игры, то каждая команда постепенно приоткрывает завесу тайны своих ключевых слов, что, потенциально, даёт возможность соперникам взламывать коды, которые вы пытаетесь передать.

После первого раунда, ваши соперники уже знают, что ваше 4 ключевое слово ассоциируется с «Мексика». Если позже в игре вы используете подсказку «Амиго», то ваши конкуренты могут связать А и Б и понять, что вы снова зашифровали цифру 4.

GeraldIstar написал полгода назад: # скрыть ответы

Ограничение на 8 человек реальное? На большее число игроков игра масштабируемая?

MacTire написал полгода назад: #

Я бы сказал, что нет такого ограничения, не вижу причин, по каким нельзя было бы играть большим составом. Разве что роль загадывающего будет долго добираться до игрока, а более ни на что геймплейно не сказывается вроде

Emptyzzz написал полгода назад: #
Оценка: 8

Не codenames но это совсем другой уровень

kspblacksmith написал полтора года назад: #
Декодер

Сыграли в эту игру раз 5, понравилось. Очень зависит от слов. Очень хорошо если слово имеет несколько значений и не относится к клише (страна, животное, еда, развлечения). Для сравнения можно сравнить с кодовыми именами и простой игрой контактом.
Кодовые слова заставляют объединять несколько слов/картинок в одну ассоциацию. Декодер требует ассоциации на ассоциацию слова. Если делать явные ассоциации, то направление быстро угадыаается и к 5 ходу можно и слова угадать. Так же лучше замешивать карточки кодов, чтобы вероятность просто угадать оставалось в районе 4%.А если одно слово отгадано, то вероятность падает до броска кубика d6 18,6 что уже угадываемо.
Контакте. Ведущий загадывает слово и называет первую буквы. Игрок загадывает слово на эту букву и говорит ассоциацию. Ведущий или другой игрок пытаются отгадать у ведущего есть 5 секунд, чтобы перехватить слово. Если не смог, то называет следующую букву, если смог игроки загадывают новое слово. И посраврению с ней декодер просто взрывает мозг.

Alexst написал полтора года назад: # скрыть ответы

Всем здравствуйте. Не подскажете где можно скачать бланки для игры, чтобы распечатать?

mikhail2412 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Листы для записей имеете в виду? Если да, то тут (как в локализации)

Alexst написал полтора года назад: #

Спасибо!!!

Arsikis написал полтора года назад: # скрыть ответы

Декодер показался очень глубокой игрой на ассоциации. Если в сравнении с кодовым именами, то декодер даёт ту глубину, которой в кодовых нет. После первого хода все всё уже понимают что делать, хотя правила объяснить сложнее чем в кодовые имена . Каждый ход все игроки задействованы в постоянной обработке слов и расшифровке кода. Единственное не знаю как эта игра зайдёт на алконастолкинг, кодовые имена проявили себя в этой ситуации прекрасно, а декодер - пока что неизвестно. В коллекции остаётся однозначно! Кто любит игры на ассоциации - обязательно к покупке!

ckckck написал полтора года назад: # скрыть ответы

было время проверить как игра заходит на алконастолкинг?)

Arsikis написал полтора года назад: #

Было один раз - не зашла. Тут весельем не пахнет.

С этими же ребятами отлично зашла гильотина и повелитель Токио как пример , а вот декодер для алко слишком мозголомно показалось)

на объективность не претендую))