1. ivan111 10

Проект «Гайя» редактировать

Gaia Project, Проект Гайя, 2017

• мастерство, стратегия

8.606.3k 8.72140 -

"Проект Гайя" — это очень глубокая экономическая стратегия про колонизацию космоса. Игра является переосмысленной и улучшенной вариацией культовой и высоко оценённой игры "Терра Мистика", в которой вам также необходимо было взять под свой контроль одну из доступных рас и привести её к победе, грамотно управляя доступными ресурсами, захватывая соседние земли и превращая их в пригодные территории для обитания своей расы.

Общая концепция осталась прежней. Само действие игры перенеслось в космос, в галактику "Терра Мистика". Вам всё так же доступно четырнадцать различных рас, которые достаточно сильно отличаются друг от друга по игровому процессу и стратегии. В совокупности с огромным модульным полем и разными заданиями на раунды, игра становится безумно реиграбельной.

В игре семь типов планет, каждый пригоден лишь для двух рас. Поэтому игрокам предстоит во всю пользоваться новейшей технологией — терраформированием планет и превращать их в пригодные для обитания своей расы. Как и раньше быть соседом выгоднее, но вы можете колонизировать и дальние планеты, став настоящим отшельником. Помимо всего этого, игрокам необходимо будет заниматься развитием науки и технологий, возводить новые строения на своих планетах, формировать из них целевые федерации и стараться выполнять различные задания, зарабатывая этим как можно больше победных очков.

sola написал месяц назад: # скрыть ответы

Вопросы к знатокам:
1. Можно ли сбрасывать фишки энергии из области Гайя для создания спутников при объявлении федерации? Влияет ли это как-то на преобразование нестабильных планет в Гайю в дальнейшем?
2. Можно ли включать в федерацию шахты Лантидов, построенные по их свойству на чужих планетах?

Gendedwend написал месяц назад: # скрыть ответы

1) Нет.
2) Да.

sola написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо, а где-то описан в факах момент с удалением фишки из области гайя? В правилах не конкретизируется откуда именно можно удалять, а откуда нет.

Еще вопрос про Ивитов. Для действия"Объявить федерацию" они обязаны присоединять здания суммарно на 7 энергоемкости? Можно прокачать энергоемкость текущей федерации и присоединить только недостающую энергоемкость? Или, например, ситуация - есть уже 3 жетона федерации и вся сеть уже разрослась аж до 29, что уже на 1 больше чем нужно для 4-го жетона. Можно ли присоединить 1 шахту чтобы получить 4й жетон? Или может можно объявить ничего не присоединяя в таком случае?

Правила гласят, что нужно присоединить здания, чтобы в итоге суммарная энергоемкость федерации стала 7Х или больше, где Х это кол-во жетонов +1.

Gendedwend написал месяц назад: # скрыть ответы

С.9 русских правил "Получение и сброс энергии" - "Если не сказано иного, вы можете сбрасывать фишки энергии из любых зон, кроме зоны гайя".
Всё проще(если не цепляться к формулировкам) - если общая энергоёмкость 7Х+ и при этом количество имеющихся жетонов федерации(не считая бонусного за терраформирование) меньше Х, то вы можете заявить действие "Создать федерацию".

sola написал месяц назад: #

Спасибо :)
Цепляться к формулировкам - наше все! ))

hristos_69 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Органайзер для Проекта Гайя

Добрый день всем! Москва совсем не торопиться поделиться радостной новостью о создании органайзера для данной игры, который просто необходим! Однако нашла органайзер для этой игры, но создатели из Киева. Сам органайзер стоит 1000, доставка выходит 17-20$. Кто хочет со мной скооперироваться - пишите, отвечу всем. Поделюсь ссылочкой и фотками, обсудим все вопросы.

likvi139 написал 4 месяца назад: #

просто возможно удобная коробка для хранения игры с ценой в половину стоимости игры - нет, спасибо.

Daster написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мне уже пришел органайзер из Киева. На удивление качественный и удобный. Свои 2К денег считаю отбивает. Время на подготовку игры и на складывание обратно в коробку сократились вдвое.

Vas написал 3 месяца назад: #

Да многие люди кайфа от раскладывания получают больше чем за самой игрой,а вы хотите лишить их последней радости да еще за 2к,лучше купить еще одну настолочку к черту такие органайзеры)

Kruah написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Фетишисты-перфекционисты, налетай!

daster написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Возможно для других игр органайзер и лишняя трата денег, но для Гайи оказался крайне полезной штукой. После 3-4 партий появилось ощущение, что сыграть хочется, но сетап занимает столько времени, что проще сыграть во что-то другое. Особенно бесит раскладывать жетоны технологий из пакета.

Vas написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тогда вам в компьютерные игры нужно,раз такое дело раздражает.А реклама звучит очень не убедительно,тем более с 3 аккаунта уже пишите)

daster написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну это вы зря на личности перешли, даже слегка обидели. Никакой рекламы я не давал, а про 3 аккаунта вообще бред, хотя бы какие-нибудь основания для таких слов должны быть. Если не нравиться мое мнение по данной теме, попросите админов удалить мой коммент.

Galahed написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

прошу админов удалить ваш коммент, так как мне не нравится ваше мнение по данной теме
и вы сами разрешили

в гайе органайзер не нужен совершенно, играется отлично и без него. А так же проще игроку передать зип-лок пакетик со всем что нужно для его расы, чем ковыряться в органайзере

и сетап там минимальный для такой комплексной игры

michigun написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

вообще лично я запили себе органайзер из пенокартона по выкройке с bgg, и счастлив
фото тут

потому что проще передать товарищу симпатичную коробочку, и жетоны технологий иметь сразу рассортированные по стопкам, и жетоны федерации и жетоны гайи и жетоны действий и спецжетоны хранить в удобной коробочке с отсеками.

daster написал 3 месяца назад: #

Круто. А с весом - это Вы в точку. Жаль раньше не наткнулся на Вашу ссылку.

AndreGame написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можете скинуть ссылку на выкройку?

michigun написал 3 месяца назад: #

daster написал 3 месяца назад: #

С пакетикам с фишками для игроков как раз проблем нет. Проблемы с дополнительными жетонами, их раскладка долгая, хотя для такой игры по другому и быть не могло.

amberLord написал 3 месяца назад: #

Как минимум ваш старший брат Daster - тоже затесался среди комментов. А где двое - там и трое, вполне)

И да.. проблема с доп жетонами (речь же про жетоны технологий) выглядит совершенно надуманной. Они же макс за минуту раскладываются. вы хотите 30 секунд сэкономить?))

предположим 50 партий будет сыграно, экономия 30 сек с каждой.. ну 25 минут времени сэкономили за 2к))

Ничего не имею против органайзеров, но с Гайей проблема действительно надуманная, если хранить компоненты по зип-локам. Но это имхо, конечно и немного личного опыта.

Arhiserg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Два простых шага сэкономить 90% от этой суммы.
1) Разложите по зип-пакетам.
В каждый зип-пакет:
- в одном цвете все пластиковые фишки
- комплект маркеров руды, знаний и денег для игрока,
- уникальный маркер/жетон, если у цвета есть такой.
2) купите органайзер для мелочей со съемными разделителями. Рассортируйте туда все жетоны игры, а также фишки энергии.

В начале партии каждому выдаете зип-пакетик, а органайзер выставляется на середину стола, рядом с полем и общими планшетами.

hristos_69 написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Зип-пакеты вещь полезная, но купив органайзер с кучей компонентов один раз и ощутив весь кайф от удобства, уже не перевариваешь все эти пакеты. Считаю, что для любимой игры не жалко приобрести красивый органайзер, не вижу ни единого минуса.

Arhiserg написал полтора месяца назад: #

Воля ваша, уважаемый комментатор.

hristos_69 написала полтора месяца назад: #

Не знала, что будет такое бурное обсуждение данного комментария) На самом деле никакой рекламы я точно давать не хотела, я всего лишь хочу сэкономить на доставке, чтобы действительно органайзер не обошелся в 2к. Сама сделать тоже могу, но всегда доверяю мастерам этого дела и плачу за качественную работу и удобство, чтобы радоваться красивому органайзеру, а не кое-как сделанному.

Solarius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В порядке доброго отзыва. Купил органайзер в игромаге (Украина). Выше всех похвал! Красивый, упакованный, все подходит, инструкция понятная. Даже фишка первого игрока есть))).
Теперь сетап стал щадящим!
Рекомендую.

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

Тоже там его присмотрел, отличный органайзер.

Solarius написал 2 месяца назад: #

Теперь сетап стал щадящим!
Рекомендую.

Kettary написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Трек финального подсчета очков

Ограничен ли этот трек 10 или выявляется лидер в каждой категории? Тех же спутников и зданий можно наклепать больше десятка...

Gendedwend написал 3 месяца назад: #

Не ограничен, просто начинайте отсчитывать вторым спутником(так же как и деньги).