Мрачная гавань

Gloomhaven, 2017

dmitriysysenko написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Модификатор "промах", "проклятие"

Уже было задано неприличное количество вопросов, но помогите уточнить еще такой.
При атаке с усилением, если одна из двух карт с промахом/проклятием, выбираем лучшую или в таком случае считается промах?

Stwa написал 13 дней назад: #

Выбирается лучшая, обнулятор обычно таким не бывает.
И да, это не модификатор "промах", это модификтор "обнуление урона", NULL.

Crabs написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Тут еще есть важный момент, о который мы много копий в спорах поломали.
Если при преимуществе сначала вытягивается карта с символом прокрута, а следом промах - то урона не будет, а вот эффект карты с прокрутом применится.
И наоборот, если при атаке с затруднением первый модификатор с прокрутом, а следом карта x2 - то удвоенный урон.

dmitriysysenko написал 13 дней назад: #

В правилах на стр.20-21, как раз есть примеры с картами прокрутов, эффекты которых игнорируются.

GeniusGray написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Не вводите людей в заблуждение.

В случаях, когда нужно достать несколько карт из колоды урона для проверки - услиение, ослабление - вы тащите карты одна за другой, пока у вас не выйдут ровно две карты с модификаторами именно урона, в том числе и промах. Все карты прокрутки колод, удвоения, яд и тд просто сбрасываются.
И вот из двух карт с уроном вы уже выбираете нужную.
Если таким образом в сброс попала карта с обновлением колоды, то после своего хода обновите колоду урона.

Heretic написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Это какие то новые правила? Потому что на странице 20 правил написано иное. Тащите минимум 2 карты, если обе с символом Модификатора, продолжаете тянуть пока не вытащите ОДНУ карту без этого символа. При Преимуществе плюсуете все вытянутые эффекты к этой карте. При Затруднении - игнорируете все карты с Модификатором.
Да, это может привести к тому, что при преимуществе вы наложите кучу эффектов, но не нанесете урона.

GeniusGray написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Ну у меня ответ упрощен, конечно, так как нельзя впихнуть в один ответ розыгрыш преимущества и затруднения. Но у вас все еще более не правильно. Либо вы подразумеваете под Модификатором что-то свое, когда модификатор атаки - это именно карты с +/- урон, 0, х2 и промах. Остальное - навешивание состояний с дополнительным модификатором. Стр. 11.

Если подробно то играется так:

При преимуществе - тащите две карты и выбираете лучшую. Если ни одна из них не модификатор атаки (см выше), тащите по одной до выхода именно модификатора атаки, добавляете все состояния с ранее вытащенных карт к этой атаке и пробиваете тем что получилось. Даже если урон не прошел, состояния навесятся.

При затруднении - тащите две карты и выбираете худшую. Если ни одна из них не модификатор, тащите до первого вытащеного модификатора и применяете только его, что бы там ни было, остальное навытащенное отправляете в сброс без эффекта.

Вот так правильно.

Просто выше был ошибочный комментарий, если под "прокрутом" подразумевается "обновление колоды атаки". Такой символ только на картах х2 и промах, и обе они карты модификатора атаки и обе срабатывают сразу при преимуществе и затруднении.
Но если "прокрт" - это так обозвана стрелочка на картах состояний с дополнительным модификатором, то тогда все выше написано правильно.
Просто нужно правильную терминологию использовать :)

Heretic написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Да, это и имел в виду. Строго говоря в правилах есть карты с Модификатором атаки и карты с Дополнительным модификатором атаки. Немудрено запутаться. В вашем сообщении смутило вот это "вы тащите карты одна за другой, пока у вас не выйдут ровно две карты с модификаторами именно урона, в том числе и промах. Все карты прокрутки колод, удвоения, яд и тд просто сбрасываются." Ко второму вашему комменту претензий нет, все верно.

GeniusGray написал 8 дней назад: #

Увы, это косяки редактирования с ребенком на руках. :)
Сначала печатал подробно про колоду модификаторов, потом заленился и начал исправлять на сокращенный. Вот артефакты и остались..

Должно быть:
> пока у вас не выйдут [убираем "ровно две"] карты с модификаторами именно урона <

Crabs написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Под "прокрутом" я имел в виду как раз стрелочку, указывающую на необходимость вытянуть следующую карту, да)
Просто, если уж совсем докапываться и использовать правильную терминологию, то все карты в колоде модификаторов атаки - это, собственно, модификаторы атаки, и не важно, промах там, +2, усиление стихий, или что-то совсем специфичное; а карта со стрелочкой так и вовсе правильно должна называться как-нибудь в стиле "карта модификатора атаки с символом дополнительного модификатора". Слишком длинно выходит)

GeniusGray написал 8 дней назад: #

В таком случае все ок.

dmitriysysenko написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Плутовка. Карта 098

Прошу уточнить по нижнему тексту карты, в которой есть возможность игнорировать урон в течении раунда. Речь об одноразовом игнорировании уроне или любое количество раз на протяжении всего раунда?

Heretic написал 8 дней назад: #

Одноразовом разумеется. Написано "когда вы в следующий раз...", а не "всегда на протяжении раунда".

dmitriysysenko написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Розыгрыш карт, боевое задание.

1. Боевое задание "Сапер". Удалось поставить ловушку, в которую монстр попал своим ходом перемещаясь к персонажу. Рана НЕ стала смертельной. Засчитывается ли такое? Или, нужно было притянуть/оттолкнуть монстра на ловушку или обезвредить?
2. Персонаж Плутовка. Днйствующие карты 088,090 и одна с атакой 3. Все условия на картах соблюдены. Возникает вопрос в подсчете и когда использовать умножение при невидимости. Нужно 3*2+2=8 или (3+2)*2=10

dmitriysysenko написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Второй вопрос снимается. Подробный разбор сего действа есть в правилах игры. А вот первый очень даже интересует...

Crabs написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Думаю, не стоит засчитывать. На карте написано "в ваш ход" - так что да, нужно было или обезвреживать ловушку, или монстра туда толкать, или самому в нее прыгать.

dmitriysysenko написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо большое за ответ! Уточните еще такой нюанс.
Если несколько монстров будут погибать в одной и той же клетке, будут ли добавляться монеты, если там уже есть монета/ы?

Sergeant82 написал полмесяца назад: #

будут.

Солнечный демон

В карте характеристик монстра, указано "преимущество". Мы правильно истолковали, что все свои атаки он проводит с преимуществом?

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если на карточке монстра, то это постоянное его свойство. Если в вытянутой карте действия, то только во время этого хода.

dmitriysysenko написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ответ понятен, но я спрашивал, что конкретно обозначает написанное слово. Там это выглядит дословно так - "Преимущество", "Щит 1".

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Преимущество - тянутся две карты модификатора атаки вместо одной и выбирается лучшая из них. Затруднение - тоже самое, но наоборот, играется худшая карта. Есть нюансы по вытянутым картам, которые обьясняются в правилах игры.
Щит "1" - атака по монстру каждый раз уменьшает урона на 1 единицу. Если у атакующего есть "проникновение 1", то он игнорирует такую защиту.

dmitriysysenko написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопрос же не про это был=). Я наверное неправильно сформулировал его изначально. Попробую еще раз. Итак...
Надпись "Преимущество" у монстра "Солнечный демон" на карте ХАРАКТЕРИСТИК, говорит о том, что он все свои атаки будет проводить с преимуществом?

sintenced написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Черт возьми, у вас такой своеобразный диалог вышел, что даже неловко встревать, но... Да, именно это и значит.

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хочешь сказать, что я не правильно и не по сути отвечал всё это время? :)

mrdona написал полмесяца назад: # скрыть ответы

чел хотел узнать не что такое преимущество.
а как, когда и сколько раз работает в конкретном случае...
ну т.е. раз в раунд или всегда или на 1 атаку ^_^

так что выходит что не по существу =Ъ

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Будем считать, что ты пошутил последней фразой.

wyrtt написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не вижу в этом ничего смешного. Человек задал вопрос и вместо ответа получил рассуждения об отвлеченных вещах.
Нормальный ответ - монстр всегда атакует с преимуществом. Наложение затруднения отменяет оба эффекта и монстр атакует нормальной атакой в конкретном раунде.

AlonZo написал полмесяца назад: #

Какие еще рассуждения? Я сразу написал, что это постоянное его свойство. Значит, каждый раз, каждую атаку.

Vitezslav написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"- Я всегда отвечаю на семантику вопроса, начисто игнорируя его суть.
- Не могли бы Вы пояснить, что это значит?
- Мог бы." (с)

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Прочитай мои ответы еще раз.

Vitezslav написал полмесяца назад: #

Я их прочитал. Просто некоторые люди спрашивают одно и то же несколько раз, чтобы убедиться, что они поняли всё правильно. Это не является ни признаком неуважения к собеседнику, ни признаком тупости.

cleric13 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

1) На карте действия монстра написано, например "Щит +1, Движение, Атака". У героя инициатива выше чем у монстра. Вопрос: успевает ли монстр применить Щит со своей карты при ходе героя или увеличение щита происходит только во время хода монстра?
2) Аналогичный вопрос про героя. Герой разыгрывает защитное свойство с карты, а монстр атакует героя раньше по инициативе. Применяется ли защитное свойство героя?

sintenced написал полмесяца назад: #

Нет. Щит будет повешен после хода монстра/героя.

reitschwert написал месяц назад: # скрыть ответы

Наверное самый тупой вопрос который вы видели в этой тематике, но все же.
Сможет ли игра понравится если ты привык играть в компьютерные РПГ/тактики? И чем?
Я практически никогда не играл в данжен кровлеры, есть коробка мышей и тайн с тремя-четырьмя сценариями, но я эту игру считаю довольно таки унылой по множеству причин, скудный набор действий, механика, максимально тупые правила уточнять которые приходилось столько раз, что проще забить.
Компьютерные игры схожих жанров кажутся именно что следующим шагом в развитии(больше механик и они сложнее, защита от ошибок просчётов, намного больше контента, сюжет зачастую более проработан). Потому как-то плохо воспринимается. Плюс в тех же нри есть гейммастер что делает этот опыт уникальным, тут такого нет.

И нет, я понимаю что настолка это не компьютерная игра, и у каждого свои плюсы.
Но что ККИ, что данжен кровлеры и РПГ, как по мне, имеют свое развитие именно в цифровом виде.

Ignatius написал месяц назад: #

Ну, если сравнивать с мышами, гавань в разы сложнее и комплекснее, в боях приходится думать, а не метать кубы, поэтому если вам хочется от игры умных тактических боев, думаю глум удовлетворит ваши запросы. А сравнивать с компьютерными РПГ - 100% вкусовщина и субъективщина, так что тут не возьмусь ответить.

Ignatius написал месяц назад: #

AK_ написал месяц назад: #

гавань - тактическая рпг.
с хорошей/интересной пошаговой боёвкой.
с упрощённой системой прокачки (без кучи модификаторов, которые друг на друга влияют). в которую можно ввести игроков не искушённых в комповые рпг.
без "мирных умений"

сюжетная часть будет сильно слабее компьютерных.

если играть соло, то лучше компьютерную, если компанией, то в гавань можно усадить людей, которым по совокупности дивинити ориджинал син была бы сложной для вникания (не нужно читать гайды, как лучше качать, что на что влияет и тд), а в гавань с удовольствием поиграли.

знаю минимум 2х людей, которые после дивинити в гавань играли с интересом, и даже одного, кто стал в соло гавань проходить, хотя за плечами куча компьютерных рпг были (в том числе дивинити)

AK_ написал месяц назад: #

а ещё можно просто взять и попробовать гавань в ттс и получить свои впечателния:

Yigy написал месяц назад: #

Мыши сама по себе крайне унылая игра.

Можете посмотреть в сторону Десцента, там один игрок выступает за Властелина, который руководит монстрами и не даст вам спуску. Если играть с хорошим властелином, то с точки зрения тактики Десцент будет лучше, но желательный состав на 5 человек с возможностью постоянной игры одним составом.

Всё равно ИИ в настолках будет уступать живому человеку.

Bopper написал месяц назад: #

Зависит только от вас. Я в видеоигры играю 25 из моих 29 лет и большой их фанат. Но так же люблю и настолки. И полностью отдаю себе отчёт, что в видеоигре было бы проще, удобнее, и что сюжеты там глубже. Но настольные игры дают другие ощущения и весь этот Фидлинг это часть процесса и часть этих ощущений. Примитивные сюжеты нужны, чтобы объединять разрозненные сценарии.
Сейчас скажу крамольную вещь, но надеюсь посыл будет ясен. Видеоигры - это блокбастер в кинотеатре. Пришел, посмотрел получил удовольствие. А настолки - это авторское кино дома на ноутбуке, с рекламой казино посреди фильма. Нужно не только попытаться получать удовольствие от фильма, но ещё периодически вставать с дивана, чтобы ходить и самому перематывать рекламу. И в интернете полно отзывов, что автор хороший, и что фильм хороший. Но если любишь смотреть блокбастеры и не готов окунуться в авторское кино, люди из интернета вряд-ли смогут тебя в чём-то убедить.
Что касается глума, на мой вкус игровой процесс отличный, в меру напряжённый, рандом и просчет в идеальных пропорциях. Сюжет никакой, просто заглушки между сценариями. Прокачка у опытного ролевика вызовет лишь снисходительную улыбку, но для настолки очень неплохо, есть где развернуться. В общем, если сделать из глума полноценную видеоигру выйдет очень слабенько. Но как полноценная настолка - отличная игра, с большим набором механик и огромных объемом контента.

wyrtt написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Развитие понятие условное. Pillars or eternity и Baldurs gate, например - это деградация настольной системы днд, потому что ПК версия просто не может вместить в себя все механики. В этом случае, кроме графона, ПК игра ничего не дает.

Если мы говорим про лутодроч, то всякие Дьяблы и в самом деле развивают этот жанр в более цветастый, с кучей эффектов, сетов и прочего.

Глум - это глум. На ПК такой игры нет. Нет игры с такой боевкой и такими механиками, кроме ПК адаптации Глума. Боевка - это зубодробительная борьба за выгодную позицию и распределение ресурсов. Если нравятся сложные тактичкИ,то глум того стоит.

cataphract1991 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Воу-воу где там жубодробительность то? Вся игра суровое бей-беги. Если играешь втроем, то вообще вся игра сводится к непрофукиванию карт в lost в начале и выбиванию максимума опыта к концу с закономерным уходом карт в lost. А когда герои прокачиваются, то мобы начинают испытывать фрустрации лишь завидев героев. Тут даже рандом контролируется отлично, то есть промах это конечно плохо, но если ты не тупишь, то это просто неудача, а не гроб, гроб кладбище.

wyrtt написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А в остальных рпг на пк и настолках последних 10 лет, кроме может Дивинити 2, ты просто идешь вперед и все убиваешь без малейшего напряга своих извилин. Уж в сравнение с ними Глум отличный пазл.

cataphract1991 написал полмесяца назад: #

За 10 лет на ПК вышло пара сотен наверное пошаговых тактик разной степени качества.

Вообще Xenonauts довольно сложна.
XCom с long war(то правда мод), во втором XCom есть раздражающий таймер и мобы там стали поинтереснее.
Mutant Year Zero тоже обвиняли в излишней сложности.
Для Pathfinder'a есть пошаговый режим в моде, а при желании там можно выкрутить сложность до неплохих высот.
Если не пугает японский стиль то есть Disgaea, тоже не самое легкое для освоения.

Если брать пазлы то у нас тут есть Андор, вот уж пазл как есть.
Из тактик есть Клинок и Колдовство.

Так что я честно говоря не знаю чем же Глумхевен такой выдающийся по сложности как тактика. Он как раз такой популярный из-за достаточно низкой сложности и небольшого выбора возможных действий.

Siar написал полмесяца назад: #

Минутку... ни в одной компьютерной игре последних 10 лет не надо думать - только в Глуме??? Не кормите его больше

Satellite написал полмесяца назад: #

Посмотрите Клинок и Колдовство. Помимо прочего, там один из лучших AI что я видел в краулерах...

Floky написал полмесяца назад: #

Цифровая адаптация Глума достаточно хороша чтобы понять стоит ли этот кактус того чтобы его грызть. Я допускаю что в компании играть в Глум может быть интересно за счет специальных механик, но если есть много настолок с разными жанрами и сеттингами, а удается собраться поиграть раз в неделю, то не понимаю зачем он нужен в коллекции.

Что касается сольного прохождения, то я рад что Глум оказался кактусом и я не стал одержимым этими двумя гробами. На нормальной сложности достаточно не сжигать сильные карты до последней комнаты и делать что-то полезное. В таком режиме нет никакого челенджа и смысла играть. Прохождение данжей будет легким, скучным и однообразным.

В сложном режиме игра действительно бросает вызов. Потребуется потратить кучу времени, чтобы грамотно подобрать, снарядить и прокачать максимально дополняющих друг друга героев, проходить одни и те же сценарий по 5 раз, подбирая идеальные последовательности карт. Но стоит ли это таких затрат времени? На мой взгляд нет. Здесь много одинаковых навыков, отличающихся только в цифрах. Их не интересно по долгу перебирать и что-то просчитывать, по тому что есть много случайностей которые поломают просчет. В Рыцаре Маге гораздо интересней розыгрыш карт в руке, эффекты карт разнообразнее, можно строить из них мощные комбы, кол-во карт в руке растет и придумывать комбы становится все сложнее и интересней. А главное что в течении твоего хода в РМ не вмешивается рандом, обесценивающий все твои просчеты. Да и в обычных евро может быть столько же по настоящему разных действий как карточек в Глуме или даже меньше и их интересней раскладывать соло чем Глум.

На ПК полно игр с продуманной тактической составляющей которые оставили больше приятных впечатлений: Divinity, Blackguards и даже GWENT: The Witcher Card Game и X-Com.

Reprobyte написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот расскажите, если есть вариант оставить только одно: Рыцарь-маг лии Глум? И почему?

AlonZo написал полмесяца назад: #

Вроде как, что "Магорыцаря" на дольше хватает. "Мрачная гавань" хороша в первый заход, потом её кампанию или отдельные сценарии не так интересно проходить даже другими персонажами. Разве что совместить с прохождением дополнения "Забытые круги". Но, снова же, дело вкуса.
Как вариант, можешь оставить "Магорыцаря" и купить "Морозную гавань". В её разработке принимает участие как раз создатель "Магорыцаря".

sintenced написал полмесяца назад: #

Глум, конечно же. Потому что я не играю в соло-игры.

wyrtt написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Магорыцарь - это солитер на одних и тех же картах или же долгое пвп\кооп. Реиграбельности крайне мало, т.к. колодостроительный аспект весьма убог. Помимо 3-4 карт действия, 1-3 заклинаний и 1-2 юнитов у вас есть всегда фиксированая стартовая колода. В лучшем случае вы ее прокрутите 3-4 раза за сеанс.
Все остальное время вы сидите,копите карты, сливаете их ради одного боя или же ход за ходом идете по паре гексов в направление следующего боя.
Даунтам просто лютый даже при игре вдвоем.

У Глума куча персонажей с уникальными колодами, которые можно модифицировать по своему вкусу зачарованием. Тонны предметов, которые раскрывают те или иные билды. Десятки монстров, 90 сценариев, нелинейная сюжетная кампания.
А еще при простом сравнение цены Глум и его дополнения предлагают больше.

Маг не плохая игра, но свою цену он не оправдывает.

KOCTET написал полмесяца назад: # скрыть ответы

угу, отыграл 12 партий в Глум и задвинул на барахолке. Достало однообразие. Поначалу вся эта мишура с прокачкой, открыванием коробочек, дорогой переключений и остальным поражает, но позже однообразие миссий просто убивает игру.
МР же- головоломка больше, где ходы нужно просчитывать на несколько штук вперед. Ни разу соло в неё не играл (не люблю соло играть в настолки), но вдвоем и втроем наиграно партий даже не знаю сколько. К Глуму больше не вернусь, а в МР играю с удовольствием.
Это разные игры и играются они по разному.
Не в обиду любителям Глума- это лишь мое мнение. А то сейчас начнется...

Satellite написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По Глуму прям мои мысли, откатал порядка 40 партий и продал. Чем дальше -тем нуднее...

AlonZo написал полмесяца назад: #

Есть такое дело, к сожалению. Но первые часов 10 кампании игра определённо радовала!

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В "Мрачной гавани" тоже нужно просчитывать на несколько ходов наперёд. Я прошёл практически все миссим кампании соло на самом сложном уровне сложности, так без точного расчёта, мало что светит хорошего. И, конечно, что экипировка подбирается и под персонада и для конкретных типов миссий, врагов. Про выбор карт при повышении уровня персонажа не говорю - это и так ясно.

cataphract1991 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Соло это за 2 героев? А самый высокий уровень сложности это который +2 или сразу 7?

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, за двух сразу и +2. Пробовал начинать соло за трёх героев, но очень долгие партии получались. Но сейчас где-то жалею. Так можно было бы сразу освоить больше героев. Второй раз в кампанию не очень интересно играть. Думаю в будущем пройти дополнение "Забытые круги" как раз новым классом из него и попробовать хотя бы пару героев из "Мрачной гавани".

cataphract1991 написал полмесяца назад: #

Я уж начал обдумывать как на старте против 7 лвлов мутузиться. =) Но формально правила предлагают при игре соло базовым уровнем ставить +1, мол четкое планирование слишком упрощает. Хотя если играешь в постоянной пати и герои уже плюс/минус известные, то все игроки и так знают кто и что будет мутить в сл. ходу.

Надеюсь во фросте прокачку как-то приятно расширят, ибо сейчас это довольно скучное занятие, а если чуть обдумаешь билд то ещё и очевидное.

Ну и сценарии, я предпочту более заковыристые с точки зрения условий и сложности. Но не расстроюсь, если их будет даже вполовину меньше. Но судя по новостям все мои мечты обратятся в прах.

В допе таки разбавили парадигму вырежь всех и это сильно пошло игре на пользу.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>Реиграбельности крайне мало, т.к. колодостроительный аспект весьма убог.

Спасибо, посмеялся. Не пойму, то ли это троллинг, то ли фанбойство от Глума в запущенной стадии... Судя по комментарию в коллекции, скорее второе.
Реиграбельность крайне высокая из-за разнообразных сценариев, модулируемого поля и множества карт, из которых за игру выйдет лишь малая часть. Карт в колоду добавляется немного, но каждая из них дает какой-то мощный эффект и может сильно изменить планы на ход. "Сидеть и копить карты, передвигаясь на пару гексов" - это не минус МР, это признак плохой игры. Обычно вся или почти рука разыгрывается за ход

>Маг не плохая игра, но свою цену он не оправдывает.

Даже интересно, что он забыл в топ 100 на 25 месте, и почему его рекомендуют на одного И двух игроков. Вот дураки на BGG сидят

dedalx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Интерестно, почему тогда Глум на 1, но хуже мага по вашему?:)

ml написал полмесяца назад: #

Brass на 3-м , а kingdom death monster на 34. 7 чудес 16, , а battlestar Galactica на 71. Это значит, они хуже? Рейтинги такие рейтинги.
Глум и маг - пасьянс, но у мага преимущество в том, что развитие героя (карты, навыки) идет быстро, в глуме - долго. В глуме есть история, в маге - только неофициальная. Оформление - дело индивидуальное, но мне маг больше нравится.
Разные игры, с разными преимуществами. Почему у глума оценка выше? Механика легаси и большое количество контента, но не забываем, что он и дороже.

Siar написал полмесяца назад: #

Во-первых, я не говорил, что "хуже". Я говорил, что "не оправдывает свою цену" никак не состыкует с его местом в топе. Во-вторых, игра №1 и игра №25 не настолько далеко отстоят друг от друга, чтоб утверждать, что одна из них явно хуже другой.

А если сравнивать по соотношению цена-наполнение... ну тогда все игры кроме Глума не оправдывают своей цены, лол

>У Глума механика "наследия", помимо секретов какие вы откроете по пути вы еще и изменяете игру под себя (наклейками, уничтожением карт). Любая игра с наследием гораздо интереснее чем обычная игра где сразу все открыто.

Все так, только не гораздо интереснее, а гораздо захайпованнее. Легаси игры нынче в моде. Глум обьективно хорошая игра, но перехайпанная

wyrtt написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В базе 5 или 6 сценариев. Какое там разнообразие? И половина или пвп, или кооп вариации базового сцерания.
Называть это вариативностью или реиграбельностью уже наглость.

Siar написал полмесяца назад: #

Ессно, сравниваем с полным изданием. Цена как раз примерно сопоставима с Глумом. Разнообразие есть - захват шахт, удержание крепостей, борьба с элементалистами и некромантом, пришествие Волькара, много чего еще. Почитайте хотя бы статьи Кседиха для начала

>Тайлов местности штук 10 или 15 в базе. Ставить их можно только в строгой ориентации на север.
Называть это вариативностью или реиграбельностью уже наглость
А ничего что есть официальный вариант разрешающий поворачивать тайлы как угодно? Но да, конечно, в сравнении с Глумом все игры нереиграбельны)

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И да - смешно говорить об убогости колодостроения в игре, где за трехчасовую партию вы получаете 7-10 новых карт, одновременно нахваливая игру, где десятки часов уходят на один левелап и соответственно пару новых карт)

cataphract1991 написал полмесяца назад: #

Ну не надо про десятки часов то. Нормальная ситуация накрабить 13-17 опыта за часовой примерно сценарий. Еще и бонус за сценарий стоит добавить. Итого можно по 20+ брать каждый час и это на старте игры.
В общем за 20-25 часов можно прокачать перса до левелкапа.

wyrtt написал полмесяца назад: # скрыть ответы

7-10 карт - это при игре длиной в сутки самого длинного сценария? Там большая часть сценариев длится 2-3 игровых дня. Когда там покупать или прокачивать 7-10 карт?
В глуме десяток персонажей с разными колодами, а у мага все персонажи одинаковые, кроме нескольких уникальных карт.

Siar написал полмесяца назад: #

Вы вообще в Магорыцаря играли? Нет там сценариев на сутки, лол. И 7-10 карт - норма за 3 дня и 3 ночи. 4 карты только с лвлапов
Неверно, у них еще различаются навыки. Хотя в целом персонажи действительно похожи, но это не только в минус но и в плюс: в МР есть сбалансированный режим пвп, в Глуме ничего подобного

saroff написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если есть стабильная компания с которой получится регулярно собираться - глум. Глум действительно шикарен, но не получится каждый раз собираться рандомным составом.
Магорыцарь - хорошая игра где партии не связаны.
ИМХО - ощущения от игр очень сильно различаются, и если вы думаете что это похожие игры, вы не правы. Глум, лично я называю "скайрим в коробке", и ощущения именно такие, рпгшные. Магорыцарь, как многие говорят - больше похож на головоломку. По ощущениям похож на "потную" катку в героев.

makemake написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я думаю, что сравнивать их корректно по двум причинам: 1) обе приключенческие (тематические) игры, но с хорошими евро-механиками 2) обе берут за основу тактические компьютерные рпг и успешно переносят их в картонный формат.

saroff написал полмесяца назад: #

Сравнивать конечно корректно, но как писал ощущения от них абсолютно разные, не смотря на все схожести. А мне кажется это решающий вопрос при выборе игры, ощущения от нее :)
Я хотел именно большую (имхо) разницу в ощущениях отметить, чтобы ОП не думал что игры взаимозаменимы.

dedalx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Sandy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А давайте вы найдете в правилах глума необходимость уничтожать карты ?)
Ссылка на страницу и абзац меня вполне устроит.

Drovich написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну, вообще, карты дорожных и городских событий выводятся из игры совсем. Даже для других игроков\партий\кампаний.
На таких картах иконка разорванной карты, чтобы отличать от других. Понятно, что большинство их просто в сторону откладывает, но на БГГ как-то опрос был - примерно треть игроков эти карты физически разрывают.

Но прямых указаний уничтожать карты нет =)

Sandy написал полмесяца назад: #

По правилам карты рвать не нужно. Этого достаточно.

Иконка не удачная и где-то об этом писал сам Айзек.

makemake написал полмесяца назад: #

Глумхавен попал в топ потому, что предложил микс качественных умных евро-механик и приключений. Игра дико понравилась тактическими боями, разнообразием персонажей (реально разные и интересные), из минусов не самый интересный сюжет, много фидлинга. Фростхавен должен некоторые из проблем решить.

Магорыцарь понравился примерно по тем же причинам -- есть дух приключений, при этом это тебе не кинь кубик, а умная евро-стратегия. Нравится качеством компонентов, удобным органайзером (чего нет в Глуме, локализованном), из минусов -- отсутствие кампании (хотя на бгг есть самодельные), похожесть персонажей (не сравнить с Глумом).

Обе игры редкие и уникальные примеры евро-приключенческих игр. У обеих есть сильные и слабые стороны. У обеих огромный запас реиграбельности (того, что есть в коробке хватит на долго). Их можно и нужно сравнивать. При этом обе можно иметь в коллекции -- мы играем в Глум на даче, а в МК в городе. Если выбирать что-то одно сейчас, то зависит от количества игроков (если больше двух, то лучше Глум). Если игроков один-два, то лучше Рыцарь-маг, поиграть в него годик, а потом взять Морозную гавань.

AlonZo написал полмесяца назад: #

Приятная новость для тех, кто знает, что такое на самом деле конверт "Х" из самой "Мрачной гавани" (в русской версии он, вроде, назывался по-другому). Содержимое конверта можно купить за 15,00 дол. США.

Вопросы. Очередные...

1. Чтобы открыть дверь, достаточно пройти по клетке с дверью или обязательно остановиться?
2. Находясь на клетке с открытой дверью(между двумя комнатами), могу ли стать целью для монстров?
(FAQ - "Если вы в дверном проёме, то вы ни в комнате и ни на фрагменте.")
3. Можно ли сделать пожертвование святилищу Великого дуба и получить 2 карты Благословения перед стартом первого сценария и кампании в целом, находясь в Мрачной Гавани?

Xellir написал месяц назад: #

1. Достаточно пройти по клетке
2. Целью становится ближайший герой, в данном случае принадлежность к тайлам подземелья не важна - так что да, в проеме герой становится целью монстров.
3. Герои начинают в Гавани, так что пожертвование дубу сделать можно, стоит правда помнить, что это 10 золотых. На первом уровне персонажа это много=шмотка.

И еще...=)

1. Маленький предмет. Можно ли брать персонажем 1го уровня? Исходя из правил, где написано "половина уровня с округлением вверх", выходит, что можно...?
2. Может ли персонаж/монстр с прыжком закончить свое передвижение на клетке с препятствием?

Heretic написал месяц назад: # скрыть ответы

1. Все верно, можно.
2. Нет. Над препятствиями можно заканчивать ход только с полетом. Если полет закончился, а вы еще над препятствием - перемещаете героя на соседнюю с препятствием клетку и получаете урон как от ловушки.

Уточнение по вопросу #2.
Повреждение и перемещение на соседнюю клетку при потере полёта, а как быть с окончанием прыжка на препятствии?

dmitriysysenko написал месяц назад: #

Вопрос снят. Не увидел, что с прыжком нельзя! Благодарю всех за исчерпывающие ответы!

Вопросы, вопросы...

Сыграли первую ознакомительную партию. Возникло несколько очередных глупых вопросов...
1. На карте способностей монстра, среди прочего был текст "Благословение (на себя)". После долгих споров, замешали карту благословения в стопку модификаторов монстров. Правильно? Уточните, что значит "на себя"?
2. На карте способности персонажа, после движения с прыжком, был примерный текст "атака 2 всем монстрами, через кого вы перепрыгнули". Тянули модификаторы (атака 2) к двум целям отдельно, через кого пролягал путь. Правильно?
3. При наличии в тексте карты "нанесите Х урона...", наносится урон, игнорируя все защитные функции монстра - щит и т.д.?
4. Насколько клетка должна быть неполной, чтобы считать ее за стену? У нас в локации попадались например с целостность 80-90%. Или речь о небольших кусочках клетки непосредственно возле линии стены?!

Heretic написал месяц назад: # скрыть ответы

1. Верно. На себя, не на героев. Есть, например, негативные эффекты тоже играемые на себя - они тоже будут так помечены.
2. Да, для каждой атаки тянете новую карту модификатора.
3. Да, урон - это не атака, наносится напрямую.
4. Если хотя бы на части клетки присутствует стена - она занята стеной.

dmitriysysenko написал месяц назад: # скрыть ответы

Насчёт стены. Клетка считается стеной для линии видимости и накладывает ли запрет для передвижений по ней монстров/персонажей тоже? Хотя, по факту немного перекрывается один угол в клетке...

Crabs написал месяц назад: #

1. C благословениями, конечно, не очень логично сделано - кастует на себя один враг, а воспользоваться им, получается, может совсем другой и даже после смерти первого. В моей компании мы пришли к выводу, что это просто не очень элегантная формулировка для регулирования количества добавляемых благословений.
4. Дайте лучше номер тайла, навскидку так сложно сказать. Мельком пересмотрел их - там обычно или понятно, что это живой гекс (прорисован со всех сторон, может, какой-то кусок стены на него лезет для красоты), или просто стена\недоступная область.

Bopper написал месяц назад: #

"на себя" в данном случае это максимально четкое уточнение говорящее, что благословение накладывается не на персонажей игроков и не на союзников. Не было бы надписи, 100% возникли бы вопросы "а точно не на персонажей?"

dmitriysysenko написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Карта сценариев

Наверное глупый вопрос, но все же. Интерактивная книга сценариев, что в разделе "файлы и ссылки" имеет закрытые серым цветом участки карты, но в то же время в коробке с игрой, журнал сценариев имеет открытый вид этих локаций. Почему так?

Crabs написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Потому что если в бумажной копии закрыть ключевые элементы серым, то открыть их не будет никакой возможности :)
А если серьезно, то электронная версия позволяет засетапить сценарий, не подглядывая, кто и что будут в следующих комнатах. Серые участки убираются, но, увы, не во всех программах.

dmitriysysenko написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я например полагал, что серые участки в бумажной версии могут убираться, скажем, как в лотереях - стирая монетой защитный слой=). Почему нет=)?

Crabs написал полтора месяца назад: #

Было бы здорово, кстати) Боюсь только, такая бумага, как в книжке сценариев, не выдержит.

wyrtt написал месяц назад: #

В Middara используют красную штриховку, которая скрывает текст. В коробке есть экран, отсеивающий красный цвет, что позволяет прочесть ранее скрытый текст.
Идеальное решение всех проблем.

Nokss написал месяц назад: # скрыть ответы
вопрос

Подскажите: как она играется на двоих? И если иногда (условно через миссию-две) будет подключаться третий игрок - это реально или бред? Спасибо
И может подскажите хорошие (желательно сюжетные с элементами легаси) данженкроулеры для двоих(совершенно не знаком с жанром, но хочу)

sintenced написал месяц назад: # скрыть ответы

Прекрасно играется, и вовсе не бред.
А другие вам и не понадобятся, если у вас будет Глум.

ISaTaNaI написал месяц назад: #

Глум имеет свойство заканчиваться) сейчас в клинок и колдовство играем, прикольно, но глум лучший)

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

Не легаси, но сюжет есть: Клинок и Колдовство, Galaxy Defenders, О мышах и тайнах, Middara, кооперативный Descent. еще имхо Masmorra очень годный краулер, пусть и безсюжетный

Yigy написал месяц назад: #

На удивление самыми худшими правилами и геймплеем показались О мышайх и тайнах. После двух миссий продали. Довольно занудно и затянуто получилось. Когда играли, не понимали, как в это играть с детьми, уж проще десцент было бы разложить и понятнее было бы)

Justik написал месяц назад: #

Игра прекрасно масштабируется на разное количество игроков. Даже в случае, когда ваш третий игрок со временем неизбежно начнет отставать в развитии, уровень сценария можно корректировать.

Dreadford написал месяц назад: # скрыть ответы

Мы играем с женой вдвоём. Играется очень хорошо. Но есть одно "НО", в комманде должен быть хотябы один сильный "дамагер". А так как вы играете вдвоём, то выбор персонажа у Вас резко ограничивается. Вот к примеру ситуация: Жена сейчас играет за персонажа поддержки, а мой "воин" ушёл на пенсию, и у меня нет возможности взять нового только открытого "лекаря"(условно). Так как бить врагов уже становится намного сложнее. А два дамагера в банде очень сильно упрощают задачу. Проще не получить урона от мертвого врага, чем лечить полученный урон.

AlonZo написал месяц назад: #

Это ролевая классика, что в отряде должен быть минимум один воин ближнего боя.

Немного обо всем...

Наверное, просто не понял или не смог понять в силу возраста=). Так или иначе, есть несколько вопросов, которые наверное уже задавали, но лень их искать по вышеописанным причинам=)!
1. Заряд стихий монстрами. Они используют планшет игроков? Могут ли они пользоваться стихиями, заряженные игроками и наоборот? Можно пошагово объяснить, как они их заряжают и используют...?
2. Карты способностей персонажа. Я каждый раунд могу выбирать любые карты из резерва, но использовать не больше отмеченной графы на планшете и уровня персонажа? Что значит, при повышении добавьте одну карту? То есть, я из 30 карт, в лучшем случае, смогу воспользоваться за карьеру персонажа всего 18ю?!
3. Модификаторы атаки. С какой стопки/колоды добавляется карта/ы "благословение", при пожертвовании 10 золотых дубу?!
4. При наличии "дальность", скажем 5, атака считается с затруднением, исключительно, если атакующий на соседней клетке? А если до монстра/персонажа 2 клетки?

cataphract1991 написал месяц назад: # скрыть ответы

1) Строго говоря это не планшет игрока. Это планшет стихий и да там все в равных правах, как монстры так и игроки, создавать и использовать элементы могут и те и другие.

У монстров действие всегда описано в карточке способностей монстров.

Одним из действий они могут создать или использовать элемент(если он сейчас не в слабом состоянии).

2) В начале игры у вас есть карты первого уровня по числу максимума карт и 3 карты X уровня. Из них каждый сценарий вы должны выбрать колоду действий персонажа с числом карт не более максимума обозначенного на планшете.

На 2 уровне вы можете выбрать в резерв 1 из 2 карт 2 уровня в свой резерв. На 3 уровне вы сможете выбрать из 2 карт третьего или если вам захочется оставшуюся из карт 2 уровня. И т.д. Но каждый сценарий вам всё равно придется выбрать не больше карт чем указано на планшете.

3. Ну колода для них одна единственная, там где лежат благословения. Они при необходимости замешиваются и к монстрам и к игрокам.

4. Да только если вы или монстр атакуете противника на соседней клетке. Это выглядит немного странно, но такова игромеханика.

dmitriysysenko написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответы. Несколько уточнений.
1. Получается, все монстры одного типа, могут использовать заряд стихии за ход, сколько бы их не было на карте в это время?
2. Да, ваш ответ понятен. Но, свой выбор по картам, который я сделал на 2,3,4,5 уровнях и т.д, я уже изменить не смогу?
3. Ага, значит не из личной стопки модификаторов персонажа...

cataphract1991 написал месяц назад: # скрыть ответы

1) Да они делают это группой, за исключением случаев когда новый монстр этого же типа появился в том же раунде, но позже хода своей группы.

2) Нет не сможете. Хотя я например не очень понимаю весь великий замысел этого ограничения.

Crabs написал месяц назад: #

2) Думаю, для реиграбельности. Многие персонажи их тех, что открыты у нас, могут развиваться как минимум двумя путями; а для треугольников, например, видел гайды аж на четыре разных билда.

Атака по области

Еще такой вопрос. При атаке по области ближней/дальней, при нахождении в оной нескольких монстров/персонажей, нужно для каждой тянуть отдельную карту модификатора?

Да, конечно.

fromby написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Странный вопрос: подскажите аналог Мрачной Гавани, но менее эпичный и требовательный к уровню игроков. Боюсь, что куплю Глум и будет лежать на полке как у многих после 1-3 партий.

Sandy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А чего вам хочется от игры ?
Сильной тактической части/ кампании/ прокачки и кастомизации персонажей ? Или может быть ещё чего-то ?

fromby написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне нравится полукооператив и прокачивание героев. Очень хотелось бы сложно выигрывать. Минимум кубиков. И хотелось бы миниатюрки. Есть предложения?

AlonZo написал полтора месяца назад: #

"Мрачная гавань" создана для тебя ;)

Siar написал полтора месяца назад: #

Именно полукооператив? В Немезиде все это есть, за исключением минимального влияния кубиков

EdrenLimon написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Глум не требователен к уровню игроков. То, что у него правила на 50 страниц показывает не сложность правил, а изобилие примеров разбора этих самых правил. Я тоже боялся покупать Гум, но купил и теперь с уверенностью могу сказать какая настольная игра у меня самая любимая

Justik написал полтора месяца назад: #

Наличие FAQ, сопоставимых с объемом самих правил, вас не смущает? Дьявол, как говорится, в деталях.

Siar написал полтора месяца назад: #

Прямого аналога нет (пока не вышел Gloomhaven: Jaws of Lion), однако Остров духов и Рыцарь-маг тоже очень паззловые и не требуют проходить долгую кампанию

Corvius написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Товарищи, а где то можно найти список протекторов? Которые необходимы для всех карт

Sandy написал полтора месяца назад: #

Вот, например

Steve_Sasha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Состояния на картах монстра

На карточке монстра Шипящий дрейк указано смятение. Это он накладывает при атаке ( самый логичный вариант)?
Но в правилах такого пояснения нет, а про боссов сказано, что они неуязвимы к состояниям, которые указаны на из карточках. Может и тут так же?

vanek13991 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, Дрейк с каждой атакой накладывает смятение. У боссов же значок будет перечеркнут.

cataphract1991 написал полтора месяца назад: #

С чего бы он будет перечеркнут то?

Правила стр 34. иллюстрация карты главаря разбойников область Б.

В пункте боссы последнее предложение.
Кроме того, боссы невосприимчивы к некоторым отрицательным состояниям(такие состояния перечислены на карте характеристик(Б)).

А вопрос был явно про ситуацию описанную в правилах в последнем абзаце на стр 9 и приложенной к нему иллюстрации.

Особые свойства этого типа монстров (И). Постоянные и сохраняются от раунда к раунду. К ним же относится свойство "полет", которое обозначается соответствующим символом(К) рядом с названием монстра.

Чтобы не путать иммунитет со свойством моба, нужно запомнить что свойство моба всегда описано словами на карте, а иммунитет только значком(ну и иммунитет есть только у боссов).

vanek13991 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если же у монстра на карточке будет нарисовано Проклятье,и на карте действия так же будет Проклятье,то они суммируется. Тоже самое с благословение. И т.д.

Teppic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не "перечеркнут", а нарисован в поле описания босса.
В смысле "суммируются"? Дайте, пожалуйста, ссылку на правила.

Crabs написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

C проклятиями и благословениями тут явный перегиб, да я и не помню, чтобы кто-то из врагов, накладывающих проклятье по умолчанию при атаке, имел в колоде карту "атакуйте и наложите проклятье". Хотя, может, просто пока не попадались.
Суммируются щиты и ответные удары.

sintenced написал полтора месяца назад: #

У врагов, возможно, такого и нет, по крайней мере тоже не могу сходу припомнить, а вот для игроков такая ситуация более чем реальна. И да, проклятия суммируются.

Teppic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Опять-таки можно ссылку на правил?) У многих противников щиты, ответные удары и наложение отрицательных эффектов появляется с ростом уровня. В тоже время карты действий даже на нулевом уровне дают, например, 5 щитов, отравление и т.п. В конце концов противник в бою действует не по своим базовым характеристикам, а согласно колоде модификаторов.

Teppic написал полтора месяца назад: #

Впрочем, возможно, что проклятия и благословения действительно складываются. Да.

Crabs написал полтора месяца назад: #

Страница 26.
Если фигурка получает несколько свойств «Щит» из разных источников, они суммируются и их можно применять в любом порядке. Свойство «Щит» применяется только к урону, получаемому от атак.

Если фигурка получает несколько свойств «Ответный удар» из разных источ- ников, они суммируются.

Heretic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, эффекты врагов с листа и с карт действия суммируются. Например, Феи и Культисты высоких уровней начинают при каждой атаке накладывать Проклятья + имеют карты с Проклятьями в колоде своих действий.
Подробное описание листа монстра смотрите на странице 9 правил. Свойства Боссов на странице 34 (там конкретно написано, что слева у боссов перечислен иммунитет, а не накладываемые эффекты).

Teppic написал полтора месяца назад: #

Спасибо.

AK_ написал полтора месяца назад: #
Карты соло сценариев

В раздел "файлы" выложил третий вариант вёрстки карт соло сценариев. Отличие в визуальном оформлении.

Dreadford написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Коробочки для хранения

Не помню где скачивал переведённый вариант коробочек для хранения монстров от "itengy tuckbox". Дело в том,что там были некоторые графические проблемы с "неполным переводом". Всё поправил =). Хранить очень удобно, печатал на матовой фотобумаге 220 грамм.

Yigy написал 2 месяца назад: #

Да, это я изначально делал и скидывал в вк, спасибо за доработку)