1. Stin 10

художник: Terry Leeds
издатель: GMT Games
DiceTree Games
Devir

Imperial Struggle — преемница игры Twilight Struggle. Ещё одно противостояние двух сторон, только в этот раз главные роли в нём отведены Великобритании и Франции. События происходят в 18 веке, а поле битвы — весь мир.

Ошибки 1-й печати

Добрый день! Может кто-нибудь подсказать, какие именно ошибки были в первой печати игры?

Lee написал месяц назад: # скрыть ответы

На вскидку. В правилах игры нет пункта 12.3, а в переводе он есть и мне нравится.

And1 написал месяц назад: # скрыть ответы

Благодарю! Я так понимаю здесь уже выложен исправленный перевод правил и карт?

Lee написал месяц назад: #

Правила великолепные, перевод карт не рекомендую. Я сам перевел просто не в цвете, в картинках много ошибок.

blorm написал месяц назад: # скрыть ответы

Вроде ещё на поле, в местах Альянсов Испании, не были напечатаны три точки, напоминающие о том, что они учитываются в третьей войне.

And1 написал месяц назад: #

Благодарю за ответ! Вот меня больше ошибки на поле и жетонах интересуют. Я правильно понимаю, что на планшете третьей войны, Испания указана как помогающая в этой войне страна? И в целом отсутствие 3-х точек на поле не критично? И вроде бы какой-то жетон неверно напечатанный был.

And1 написал месяц назад: # скрыть ответы

По незнанию купил первый тираж игры. Вот теперь думаю вскрывать коробку или нет) Насколько критичные все эти ошибки?

blorm написал месяц назад: # скрыть ответы

Не критичны. Выложил файл с исправлениями, можете посмотреть, что изменилось и решить открывать, или нет)

And1 написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо Вам, добрый человек! Если это все ошибки, то они не критичны.

blorm написал месяц назад: #

Вроде все. Это официально от GMT.

MacTire написал месяц назад: # скрыть ответы

Хм, подтверждаю, глянул у себя - так и есть, в 7ми-летней участвуют, а отметки нет. Как-то не обратил внимание, спасибо за наводку!
Но по идее это всё не критично

Lee написал месяц назад: #

У нас получилось критично, без точек Испанию не учитывали, спасибо, что подсказали!

Lee написал месяц назад: #

Историческая информация подтверждает участие Испании в 7-летней войне на стороне Австрии. Я перепроверил.
Так что 3 точки в альянсы Испании действительно следует добавить.

Lee написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Впечатление от игры.

Получилось, сыграли!
Тщательно изучил правила, 2 раза сыграл сам все 3 примера. Даже не думайте, что без примеров получится сыграть, в них вскрыты тонкости, о которых даже не догадываешься при изучении правил.
Итак, я против супруги. Она за Британию, я за Францию. Играли не торопясь 2 дня.
Очень интересно и захватывающе, но очень много нюансов, которые нужно учесть. Сыграли 4 хода мира и 3 войны, перед наступлением "Эпохи революции" я выиграл.
Хочется сыграть еще и еще, даже не сложили, подготовив поле к новой партии.
1. Нужно максимально выжимать все из карт событий, желательно с бонусами.
2. Очень важно захватывать области, которые отдают вам в собственность жетоны преимуществ. Этими коварными жетонами можно кошмарить противника, практически не тратя очков!
3. Маркеры конфликтов превращают в ничто дорогие области с ресурсами, это практически рэкет - создал проблему, сбил противника по дешевке, потом просто купил.
4. Флот. "Правь Британия морями" можете послушать этот гимн еще и еще, т.к. он в буквальном смысле актуален. Очень важна его поддержка. Армия очень важна, но только когда война, а флот все время.
5. Войны. Играются просто, но если вы тщательно не учли по планшету, что даст бонусы - все с треском летит в тартарары! Проиграть можно так оглушительно, что расхлебывать будете долго.
6. Долги. Лучше в них не особо лезть, если не имеете механизмов их уменьшать!
7. Лучше сразу играть со всеми доп. правилами.

a7v написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Супруга готова в это продолжать играть?)

Lee написал 2 месяца назад: #

Еще раз сыграли... Продержалась "Эпоху наследства" и войну "За испанское наследство" - полный разгром.
Решительно готова еще сражаться! )))

Lee написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Допустим я имею 3 политических очка, а мне нужно 5.
Могу ли я скомбинировать, получить 1 пол. очко за 1 очко договора, а другое для этого же действия за 1 очко долга?

blorm написал 2 месяца назад: #

Да, конечно.

TTK написал 3 месяца назад: #
сыграно

и товарищ, с которым по переписке сейчас играем тоже отписал:

Очень похоже на мою недавнюю партию в ТТС

Британец на втором ходу заканчивает с 2 ПО. Индия полный контроль в середине. Хлопок! Все 6 раундов в спросе, специи минимум три. То есть британцы гребут ПО. Спасли якобиты и карты Событий.

Со счетом около 22 очков завершили после 6 мирного хода.

У Франции есть хорошие возможности во второй части. В принципе у Британии тоже, конечно.

Здесь слышал о тактике отставания по ПО, чтобы быть первым на тайлах.

И про то, что некоторые войны лучше не выигрывать или не выигрывать крупно, т.к. TRP противник тогда лопатой отгребает".

TTK написал 3 месяца назад: #
сыграно

благодаря библиотеке Маяковского в СПб в очередной раз "в натуре" разложили с приятелем игру...

..."Сегодня Imperial Struggle в живую играли, 12:40 стали раскладывать и в 18:00 собирать.
Успели полных 4 мирных хода и 7летнюю. Сфоткала расстановку, может и доиграем когда-то...
(времени у меня уходит где-то 1ч 10 мин на ход мира и до 10 минут на отыгрыш войны)

Меня сейчас (и все еще) колбасит. Я был Британией.
После первого хода и войны за Испанское наследство там было 3 ПО... и француз серьезно думал про то, что погибнет от автовина...
Тут я и поимел пренеприятное известие, что все-таки нет и он будет отыгрываться.

На конец имеем 20 ПО... и мой проигрыш в войнах: на Атлантике 4+, Франко-индейские войны 5+, сама 7-летка 5+...

В Индии, правда, у французов не осталось территорий еще с прошлого раза, поэтому моя победа там ни о чем.

Теперь, правда, и у меня в Америке... ни фортов, ни территорий...

Европа французская, кроме полностью подконтрольной мне Ирландии и Шотландии и престиж всегда был Британский...

Противник брал всегда первые ходы и отжимал по событиям мощно. А я просто слил все? Э...