1. Stin 10

издатель: GaGa Games
GMT Games
DiceTree Games
Devir

Imperial Struggle — преемница игры Сумеречная Борьба (Twilight Struggle). Ещё одно противостояние двух сторон, только в этот раз главные роли в нём отведены Великобритании и Франции. События происходят в 18 веке, а поле битвы — весь мир.

Vincento написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
жетоны преимуществ

Подскажите,жетоны преимуществ действуют один раунд(тот,в котором сыграны) или все оставшиеся экшен раунды до конца Хода?
Я, в частности, про те жетоны, которые уменьшают кол-во очков действия нужных для того или иного действия.

blorm написал полтора месяца назад: #

Раунд в котором сыграны и до следующей фазы Мира не могут быть использованы.
Ну и правила, на всякий, о которых мы пару раз забывали: можно активировать не более двух жетонов за раунд и не более одного в каждом регионе.

Zeydlic написал 2 месяца назад: #

Еще не хватает перевода жетонов преимуществ и планшетов войны.

ArMikael написал 2 месяца назад: #

Ребят, а кто нибудь может выложить обновленные карты (2.0) вместе одним или несколькими файлами? А не так, чтобы каждая карточка по отдельности?

Ошибки 1-й печати

Добрый день! Может кто-нибудь подсказать, какие именно ошибки были в первой печати игры?

Lee написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На вскидку. В правилах игры нет пункта 12.3, а в переводе он есть и мне нравится.

And1 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Благодарю! Я так понимаю здесь уже выложен исправленный перевод правил и карт?

Lee написал 5 месяцев назад: #

Правила великолепные, перевод карт не рекомендую. Я сам перевел просто не в цвете, в картинках много ошибок.

blorm написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вроде ещё на поле, в местах Альянсов Испании, не были напечатаны три точки, напоминающие о том, что они учитываются в третьей войне.

And1 написал 5 месяцев назад: #

Благодарю за ответ! Вот меня больше ошибки на поле и жетонах интересуют. Я правильно понимаю, что на планшете третьей войны, Испания указана как помогающая в этой войне страна? И в целом отсутствие 3-х точек на поле не критично? И вроде бы какой-то жетон неверно напечатанный был.

And1 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По незнанию купил первый тираж игры. Вот теперь думаю вскрывать коробку или нет) Насколько критичные все эти ошибки?

blorm написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не критичны. Выложил файл с исправлениями, можете посмотреть, что изменилось и решить открывать, или нет)

And1 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо Вам, добрый человек! Если это все ошибки, то они не критичны.

blorm написал 5 месяцев назад: #

Вроде все. Это официально от GMT.

MacTire написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Хм, подтверждаю, глянул у себя - так и есть, в 7ми-летней участвуют, а отметки нет. Как-то не обратил внимание, спасибо за наводку!
Но по идее это всё не критично

Lee написал 5 месяцев назад: #

У нас получилось критично, без точек Испанию не учитывали, спасибо, что подсказали!

Lee написал 5 месяцев назад: #

Историческая информация подтверждает участие Испании в 7-летней войне на стороне Австрии. Я перепроверил.
Так что 3 точки в альянсы Испании действительно следует добавить.

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы
Впечатление от игры.

Получилось, сыграли!
Тщательно изучил правила, 2 раза сыграл сам все 3 примера. Даже не думайте, что без примеров получится сыграть, в них вскрыты тонкости, о которых даже не догадываешься при изучении правил.
Итак, я против супруги. Она за Британию, я за Францию. Играли не торопясь 2 дня.
Очень интересно и захватывающе, но очень много нюансов, которые нужно учесть. Сыграли 4 хода мира и 3 войны, перед наступлением "Эпохи революции" я выиграл.
Хочется сыграть еще и еще, даже не сложили, подготовив поле к новой партии.
1. Нужно максимально выжимать все из карт событий, желательно с бонусами.
2. Очень важно захватывать области, которые отдают вам в собственность жетоны преимуществ. Этими коварными жетонами можно кошмарить противника, практически не тратя очков!
3. Маркеры конфликтов превращают в ничто дорогие области с ресурсами, это практически рэкет - создал проблему, сбил противника по дешевке, потом просто купил.
4. Флот. "Правь Британия морями" можете послушать этот гимн еще и еще, т.к. он в буквальном смысле актуален. Очень важна его поддержка. Армия очень важна, но только когда война, а флот все время.
5. Войны. Играются просто, но если вы тщательно не учли по планшету, что даст бонусы - все с треском летит в тартарары! Проиграть можно так оглушительно, что расхлебывать будете долго.
6. Долги. Лучше в них не особо лезть, если не имеете механизмов их уменьшать!
7. Лучше сразу играть со всеми доп. правилами.

a7v написал полгода назад: # скрыть ответы

Супруга готова в это продолжать играть?)

Lee написал полгода назад: #

Еще раз сыграли... Продержалась "Эпоху наследства" и войну "За испанское наследство" - полный разгром.
Решительно готова еще сражаться! )))