Лоренцо Великолепный

Lorenzo il Magnifico, 2016

xirin написал полмесяца назад: #
Автома Бернардо

Разработал автому для игры соло в "Лоренцо Великолепный". В основу легли идеи с БГГ, но в отличие от тех вариантов моя автома позволяет играть вместе с дополнением. Точнее, автома вообще не рассчитана на голую базу. В теории её можно использовать и только для базовой игры, игнорируя всё, что связано с 5-й башней, но я не тестировал такой вариант.
Выложил правила и необходимые компоненты (колода карт). Буду благодарен за обратную связь.

ABY123 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть такая карта персонажа во втором периоде - Patron, у которой мгновенный эффект взять другую синюю карту со скидкой две монеты (без выставления родственника). И вот вопрос, который нас чуть не рассорил: нужно ли платить 3 монеты за другую взятую карту? Получается, скидка 2 монеты, а доплачивать нужно 3. Но если в башне пока никто не стоит другой, то может и не надо платить? Тот же вопрос относится к другим картам с мгновенным эффектом взять карту из любого ряда, если игрок берет карту из той же башни

Kirilloid написал 2 месяца назад: #

Если берёте карту из уже занятой башни, то нужно платить 3 монеты, как обычно.

machikoro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

3 монеты нужно оплачивать если вы выставляете своего родственника в уже занятую башню. если по свойству карты вы можете взять другую карту без выставления родственника, а башня уже занята, то вы ничиго не платите(так как физически не выставляете фишку ролственника), а так же не получаете бонус 3 и 4 этажа башни с которых хотите забрать карту, но оплачиваете полностью стоимость самой карты: ресурсы, деньги, щиты и т.д. и если у карты есть мгновенное свойство, то после взятия карты вы применяете ее свойства.

Kirilloid написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не вводите людей в заблуждение. Платить 3 монеты нужно, бонусы 3-го и 4-го этажей в этом случае получаешь:

machikoro написал 2 месяца назад: #

Да всё верно ,стр 7 правил. поспешил.

ABY123 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Смутило правило "Один игрок в течение одного раунда может купить 2 карты из одной башни, отправив туда своего бесцветного родственника или воспользовавшись свойством карты".
Вообще, мы и три можем купить из одной башни, дополнительно к вышеописанным способам взяв из другого ряда карту с мгновенным свойством "возьмите карту любого типа без выставления родственника". Теоретически, можно и четыре карты взять из одной башни, если в других башнях будут карты с этим же самым мгновенным свойством. Или обсуждаемое правило строго запрещает больше двух карт в раунд брать, непонятно?

GeniusGray написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если не валить в кучу "действие за рабочего" и "свойства карт", то все станет на свои места.
"Купить" действием вы можете ровно две карты в одной башне, так как у вас только один бесцветный рабочий. А вот на "получение" карт любым другим методом ограничений нет.

ABY123 написал 2 месяца назад: #

Хорошо, если так. Просто я чаще всего голубые карты персонажей собираю, которые именно покупаются, а не за ресурсы берутся.

Cartman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день, возник вопрос по правилам, надеюсь, кто-нибудь сможет помочь. есть следующая ситуация: у игрока сила армии равна 16, он хочет купить зеленую карту, но на планшете у него есть только слот, который требует силу армии равной 18, чтобы разместить зеленую карту. У зеленой карты, которую хочет взять игрок есть мгновенный эффект - увеличить силу армии на 2, может ли игрок в принципе брать зеленую карту, если на момент, когда он эту карту хочет взять, его сила армии меньше, чем указано в слоте, в который он карту хочет разместить?

Kirilloid написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не может. Мгновенное свойство срабатывает, когда игрок _купит_ карту. А в данном случае он её купить не может, т. к. не располагает необходимым числом очков армии.

Cartman написал 3 месяца назад: #

Большое спасибо за ответ

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах написано на 7 стр "Получите бонус (если он указан) и оплатите стоимость карты"

То есть можно сначала получить недостающий ресурс, а затем купить карту. Нет требования, чтобы на покупку хватало ресурсов.. их может и не хватать))

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Очень странная последняя фраза.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ресурсов может не хватать на оплату карты в момент размещения работника. Что тут странного)) получаете бонус, затем оплачиваете - по моему все понятно

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

В свете задаваемого вопроса.

Kirilloid написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А давайте цитировать целиком.

"Резюме. Выставьте родственника на один из
этажей башни. (Его влияние должно быть больше или равно влиянию, указанному на ячейке действия. Если в башне уже есть родственники, верните 3 монеты в общий запас. В башне не может быть 2 родственников одного цвета.) Получите возможный бонус ячейки и оплатите стоимость карты (если это территория,
у вас должно иметься определённое число очков армии). Возьмите карту и положите её на свой планшет или рядом с ним. Примените возможное мгновенное свойство".

BioWolf написал 3 месяца назад: #

Упустил момент про влияние, почему то прочитал, что именно не хватает ресурсов на оплату карты))) да вы правы, прошу прощения за невнимательность)))

TravkaMyravka написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, эта игра сильно хуже чем Гранд отель Австрия?

zlobno написал 4 месяца назад: #

не сильно, скорее слабо. но воообще средне.

MAV написал 4 месяца назад: #

Лоренцо более усложненный и немного другой игровой процесс, ближе к классическим евро.

namer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

продал Австрию, купил Лоренцо. Ответил? ))
Автор один, но Лоренцо сделан позже. Австрия ИМХО как черновик к Лоренцо
Лоренцо сбитый плотный и компесно связанный, в Австрии мешанина дикая
Сегодня сыграли на двоих в Лоренцо (отлично кстати масштабируется) счет 104-104 я победил только потому что выставил последнего родственника на захват первенства.
Стратегии были кардинально разными. Удовольствия от партии на весь вечер. Категорически рекомендую, особенно с допом

plastilin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Думаю что не ответил. Пока человек сам не попробует ничего за него решить нельзя. Лично мне Австрия больше нравится. Автор у них не один, Лучани скорее куратор. В издательство приходит Вирджинио Гигли и говорит, я мол, игру придумал хочу издать. Его спрашивают что там? Он говорит ну так вот карты, кубики ... Аааа, кубики! это вам к Лучани, проходите, его кабинет дальше. И вот мудрый покровитель Лучани смотрит игру и вносит свои поправки, таким образом у игры появляется 2 автора. Проходит время и появляется дама Фламиния Брашини тоже с кубиками, ей говорят вам к Лучани, проходите. Лучани думает, вот, блин, ничего не понимаю, нужно позвать мастера Вирджинио Гигли, он же Австрию придумал так замечательно. Они втроем играют и пробуют на вкус Фламинию. Таким образом у игры Лоренцо образовалось 3 автора) Не сомневаюсь, что скоро появится игра с четырьмя авторами во главе с бравым Лучани.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хотите сказать Лучани это итальянский Стигмайер что ли)))) ну мне нравятся все игры где на коробке написано Лучани)))

plastilin написал 3 месяца назад: #

"ну мне нравятся все игры где на коробке написано Лучани)))"
Многим нравятся, он под своё крыло плохих игр не берет дабы не запятнать своё имя)

Jonnnnik написал год назад: # скрыть ответы

Что вы думаете по поводу того, чтобы не получать привелегию при сбросе карты деятеля, кажется, что это очень сильно облегчает игру, и становится не очень интересно

namer написал 3 месяца назад: #

Нет такого

namer написал полгода назад: # скрыть ответы
Излишки очков веры

Если игрок достиг последнего значения трека веры и получает возможность ещё продвинутся по этому треку, что происходит?

MAV написал полгода назад: #

Ничего не происходит. Лишние просто теряются.

Промо-карты деятелей.

Сделал одним файлом памятку в PDF по свойствам промо-карт деятелей. Может кому пригодится.

ivan111 написал полгода назад: # скрыть ответы
впечатления

Разложил в выходные сам с собой, чтобы разобраться с ходом игры. Понравилось. Производственные комбо-цепочки не совсем удались, но стало понятно "в какую сторону смотреть".
Анафему поначалу проигнорировал, но впоследствии этот штраф осложнял производство и влиял на выбор действий. Ну, и при финальном подсчёте очков сказался.
Игра хардкорнее, чем "Каменный век" (больше для новичков и для семейных партий), и для настольщиков со стажем безусловно интереснее.
Ситуация на поле меняется каждый раунд (значения кубиков, доступные для покупки карты).
В следующий раз опробую деятелей.
Твёрдая оценка 8/10.

Priceless написал полгода назад: #

Вчера впервые сыграли - игра намного хардкорнее "Каменного века". На троих на поле уже так тесно, что не знаешь куда родственника (рабочего) ставить - то денег нет, чтобы в уже занятую башню поставить, то сила активации цепочки только на -3 влияния осталась. А если немного просчитался и остался с "нулевым" родственником и без слуг, то даже сделать ход им не можешь.
Хорошо, но очень кризисно. Хочу теперь с дополнением сразу сыграть.

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

А зачем вообще Лоренцо сравнивать с Каменным веком? Игры ведь из разных весовых категорий, играются по разному, ощущаются по разному. Ну да ладно.

Priceless написал полгода назад: # скрыть ответы

Действительно, зачем вообще что-то сравнивать, ставить какие-то оценки, делиться впечатлениями?

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

согласен. Всё познаётся в сравнении. Но давайте бублики сравнивать с баранками, а батон с багетом.

Priceless написал полгода назад: #

Это же несравнимые вещи. Написал-то! Бублики мягкие, баранки жесткие. А багет вообще отельная история!

machikoro написал полгода назад: #

Ну немножко-то можно уж посравнивать))))))

оценка

На мой взгляд Лоренцо прекрасная игра, оригинальная атмосфера. база на мой взгляд самодостаточна(как в случае с Марко-Поло), а расширение и доп только украшает игру. кризис достаточно ощутим, но не критичен, что заставляет мозг работать еще усерднее. Правила понятны, достаточно просты. на толпу не пробовал, но на 2 играется круто. ненавязчива. вариативна. Вообще где засветился Лучани, на мой взгляд игра обречена на успех и изминку.

xirin написал год назад: # скрыть ответы
FAQ

Выложил в "Файлы и ссылки" перевод официального FAQ'a.

Kirilloid написал год назад: #

И я выложил недавно свой вариант, только в карточку дополнения "The Pazzi Conspiracy". :-)

Jonnnnik написал год назад: #

Добрый день, кто может поделиться сканами памяток по анафеме и деятелей от локализованной версии?

jeckus написал год назад: # скрыть ответы
карты деятелей (количество)

В комплектации базы и допа написано по 30 карт деятелей, у меня по 22. Это какие то промо ? Плюс не все деятели описаны в памятках

jeckus написал год назад: #

Отвечу сам себе, потому что я классный.
Из группы краудгеймс в контакте.

СВОЙСТВА ПРОМОКАРТ ДЕЯТЕЛЕЙ

Никколо Макиавелли
Условие: 3 карты территорий, 20 победных очков и хотя бы 1 разыгранная карта деятеля.
Постоянное свойство: каждый раз, получая во время своего хода победные очки, получайте на 1 победное очко больше. Данное правило не распространяется на финальный подсчёт.

Рафаэль Санти
Условие: 3 карты персонажей, 6 дерева и 4 слуги.
Свойство, действующее раз в раунд: можете обменять 1 победное очко на 3 монеты или 1 монету на 3 победных очка.

Якопо Сальвиати
Условие: 3 карты зданий и 8 очков вооружения.
Постоянное свойство: при получении 1 или нескольких консульских привилегий получайте ещё 1 привилегию дополнительно (по вашему выбору).

Карл VIII
Условие: 6 слуг, 5 очков вооружения и 5 очков веры.
Постоянное свойство: каждый слуга увеличивает силу ваших родственников на 2.

RouslanKo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите, что с качеством в локализации? А то очень много жалоб на качество покраса деревянных и на сам картон.

svalse написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ужасное качество. Хуже ещё не видел
1. Поле выглядит как ПнП. Причём пятая башня из допа нормального качества, а основное как-будто на струйном принтере напечатано;
2. Деревянный компоненты ужас. У нас на двух кубах точки косо сделаны и у некоторых ресурсов сколы(у двух слуг головы нет, пару деревяшек тоже коцнутые);
3. Карты уже с коробки с вмятинами;
4. Планшеты и поле гнутое. Перед каждой партией приходится выравнивать;
5. Правила как-будто на газетной бумаге напечатаны.

В общем, экономили на всём

Batareziz написал полтора года назад: # скрыть ответы

Судя по всему, это такое же качество, как и в зарубежных изданиях. Встречался с недовольством о качестве на форумах BGG. Похоже, что оно в принципе не вызывает восторгов.

RouslanKo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Жесть. С таким конским ценником, такое ужасное качество.

svalse написал полтора года назад: #

Но игра отличная. Особенно с допом. Так что приходится терпеть

svalse написал полтора года назад: # скрыть ответы

Больше всего удивило, что по разному сделано основное поле и дополнительное. И планшет для пятого игрока отличается от остальных. Вообще все компоненты допа сделаны хорошо

litvinchuk написал полтора года назад: #

просто планшеты вырублены в разные стороны)

Kruah написал полтора года назад: #

У меня база и дополнение от Cranio Creations. Качество не вызывает нареканий, так что не стоит себя успокаивать.

svalse написал год назад: #

Продал русскую коробку и взял базу от CMON. Ну что сказать, Crowd за такую халтуру нужно по рукам бить. В англ издании всё отлично:
1. Поле под лён и сильно светлее и ярче. Да и все остальные компоненты(карты, планшеты, жетоны) сильно светлее и ярче;
2. Деревянные компоненты такие как и должны быть, без сколов и смещённых точек на кубах;
3. Карты без нареканий;
4. Планшеты ровные;
5. Правила на плотной бумаге, только листок с персонажами на тонком.

Вторая, для меня, игра от Crowd к которой претензии к качеству. В Гранд-отель Австрия планшеты были коцнутые и с потёртостями. Написал в магазин и попросил связаться, чтобы замену прислали - прислали ещё хуже

Darius написал полтора года назад: # скрыть ответы

А кто-то пользуется свойствами карт лидеров и насколько это полезно? Мы их практически всегда сбрасываем за привилегию. А вот свойства семейств часто решают

MAV написал полтора года назад: #

Есть несколько неплохих лидеров, особенно если их удастся разыграть вначале партии. Но в целом да, они особо не нужны.

Kruah написал полтора года назад: #

В наших партиях у победителя обычно бывает до двух разыгранных лидеров, поэтому да, они полезны.

xirin написал полтора года назад: #

Выложил в раздел "Файлы и ссылки" перевод неофициальных правил для игры соло.

spivak_sas написал полтора года назад: # скрыть ответы
Игра божественная!

Игра просто шикарная. Мне она понравилась больше чем "Отель" - кризисности меньше да и анафема не всегда пугает. Возник вопрос: как правильно получать бонус по приобретенных картах? Например, имеет ли значение порядок получения бонуса? Есть бонус "консульская награда" - так вот монету тоже получаем или нет?

Kirilloid написал полтора года назад: #

Мгновенные бонусы с приобретаемых карт можно получать в любом порядке. Консульскую привилегию вместе с 1 монетой можно получить только во дворце консула, в остальных случаях монета к привилегии не полагается.

Faoltiarna написал полтора года назад: #

Поддерживаю, играем каждый день последнюю неделю. В игре можно выбрать вектор развития, не просчитывая всю партию до конца (или по крайней мере это не так сложно (как в гайе например)), есть здоровая доля рандома на выходе карт, интересные комбы, средняя кризисность, приятное развитие, достаточно атмосферное оформление карт и реалистичные ресурсы (не кейфлауэр с безликими тайлами и одинаковыми по форме ресурсами).

stanislavlucky написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вот такая ситуация возникла. Выставил все фишки родственников, но на последний ход осталась бесцветная фишка с нулевым значением. Если у меня нет слуг, получается я просто пропускаю ход, так как никуда с нулевым значением не могу его выставить?

Kirilloid написал полтора года назад: #

Именно так.

Knjaz_Evol написал полтора года назад: #

Если есть лишняя карта лидера, то можно ее сбросить с руки и получить консульскую привилегию, т.е. получить в качестве привилегии двух слуг)))

stanislavlucky написал полтора года назад: # скрыть ответы

Никак не сыграю, но возник вопрос, каким образом отслеживать раунды в игре? Странный нюанс конечно. Авторы могли бы хотя бы, как в Отеле Австрия сделать ещё один трек.

Kirilloid написал полтора года назад: # скрыть ответы

По римским цифрам на картах раундов.

stanislavlucky написал полтора года назад: #

Ага, нашёл уже в правилах. Спасибо)

Lirika написала полтора года назад: # скрыть ответы
Нравятся игры этого автора

Посоветуйте, пожалуйста! Очень нравятся игры этих авторов. Думаю о покупке Лоренцо. Стоит ли брать? Мы играем вдвоем и очень нравится Гранд отель Австрия, Цолкин тоже нравится, но менее полюбился почему-то. Похожа ли игра Лоренцо с другими играми этих авторов? Как играется вдвоём?

litvinchuk написал полтора года назад: #

Играл во все локализованные игры Лучиани. Лоренцо максимально похож на Гранд-отель Австрия, но играется заметно бодрее. В меньшей степени схож с Марко Поло, но тоже имеются общие черты. С Тцолк'Ином параллелей практически не вижу, за исключением фирменной, если так можно выразиться, "вязкости" игрового процесса.

bijection написал полтора года назад: #

Лоренцо на двоих неплох, но гораздо лучше играется полным составом. Деньги и слуги становятся тогда критическими ресурсами, за порядок хода идёт конкурентная борьба, - для двоих уровень напряжения куда меньше. В отличии от Отеля Лоренцо играется "от противника" - слишком тесно во всех аспектах, и любой твой ход кого-то подрезает, а любой ход оппонента подрезает тебя.