Марко Поло 2: На службе хана

Marco Polo II: In The Service Of The Khan, 2019

Marqus55 написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Игра за май линь и чан тинь

Вопрос знатокам. Играя за персонажа, у которого 2 фигурки, можно строить 2 фактории, выбирая действие с 2мя кубиками и перемещая обе фигурки в новые города? Или 2 фактории возможно построить только в слоте с 3мя кубами?

dima написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Скажу больше, по правилам игрок должен построить факторию в конечном городе, если там еще нет его фактории. То есть это обязательное действие. Соответственно, если вы перемещаетесь двумя фигурками, вы обязаны построить фактории в каждом конечном городе, где нет вашей фактории.

Marqus55 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

то есть получается, что, разместив 3 куба в путешествиях, можно 2мя персами выложить 4 здания за 1 ход? (шагаем одним, ставим по пути 2 здания, и то же самое другим)

asking2008 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Во-первых перемещение будет зависеть от минимального номинала куба, из тех что Вы выложили на данное действие. Во-вторых надо смотреть есть ли на пути оазисы. В-третьих Вам надо будет отдать стоимость данного перемещения в монетах и верблюдах (а еще и возможно печати понадобятся). А так то, да. Теоретически возможно.

Marqus55 написал 2 дня назад: #

Про условия по кубам и оплату понятно, за все придется заплатить. Поискал на БГГ- говорят, что действие на 3 куба дает 1 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ фортпост. Вроде логично.
Т.е. максимум для этого персонажа- 3 здания, а не 4 (2 при перемещении в новый город + 1 бонусный).

etilen написал 2 дня назад: #

Вы строите фактории в городах, в которых закончили перемещение, таких городов может быть 2, если перемещались двумя фишками. На 9й странице правил в абзаце "особое правило для Кашгара" говорится об одной дополнительной фактории в транзитном городе от действия, что требует 3 куба на перемещение. Так что считаю, что ответ: три здания максимум.

noviyya написал 5 дней назад: # скрыть ответы
вопрос об органайзере

Подскажите кто нибудь, органайзер фирмы Folded Space, который для первой части, подойдет ли ко второй? Насколько компоненты первой игры отличаются от второй?

Floky написал 5 дней назад: # скрыть ответы

У меня этой игры нет, но поскольку сам предпочитаю эти органайзеры, заглянул в магазин. Там написано что V2 инсерт (FS-MPOv2 Insert) совместим с второй частью, но с одним условием. У двух треев в нижней часте используется альтернативная сборка. Если их удасться пересобрать должно подойти.

noviyya написал 4 дня назад: #

Спасибо, после вашего ответа заглянул на сайт производителя, но в инструкции не совсем понял, как надо альтернативно собирать. Это мой первый органайзер, опыта нету. Как придет игра и органайзер - будем пробовать. Надеюсь все получится.

Arina1 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Смотрю эту игру для девочки 13 лет,хочется что то уже экономическое,но мне сказали что это очень сухое евро,мало взаимодействия и длинные партии,насколько это правда? С ребенком играли виноделие ей понравилось,понравиться ли ей эта игра как думаете?)

Hilden написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вполне может понравится. Это действительно евро со всеми вытекающими отсюда последователями. За тонкими вычислениями не всегда замечаешь остальное. Взаимодействия достаточно, особенно горячо при игре в 3-4.
Но и оформление действительно очень хорошее, всегда это отдельно выделяю.
Если виноделие понравилось, то Марко Поло однозначно надо пробовать. Опять же кубики многим очень нравятся, а тут их интересно можно применять.

Arina1 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите сколько партия длиться по времени в среднем на 2-3?

1,5-2 часа.

Arina1 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А первая часть быстрее играется? Читала что до часа партия длиться

Sprite написала полтора месяца назад: #

Сказала бы, что час - если все знают правила и не тупят. А если подумать посидеть - час+. Но игра шикарная)

spivak_sas написал полмесяца назад: #

Нет!

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если честно суховато, но там такие верблюдики, за них все можно простить этой игре))) Возьмите Архитекторов западного королевства, игра простая быстрая, веселая .. ну можно сказать экономическая - строим собор и прочие здания))

Enchantress написала полмесяца назад: #

На вкус и цвет все фломастеры разные. Веселье там лишь в хапании чужих работяг. Только игра прямолинейная: залез наверх собора - скорее всего выиграл. Марко Поло разнообразнее

BioWolf написал полмесяца назад: #

Или возьмите Серп, вот уж будет где поскрипеть мозгами, вполне экономическая игра причем не сухая, я вообще от нее в восторге, долго не покупал натыкаясь на негативные отзывы, что игра не очень.. на самом деле все с ней в порядке. На БГГ указан возраст 12+ так что вполне подойдет

Solomon13 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Игра, за счёт "солнечного" оформления создаёт очень тёплую атмосферу. Конечно это справедливо и для первой части. + кубики добавляют азарта и не в коем случае не играют в тебя. Всё всегда есть куда применить. Броски не разочаровывают.Для второй части это актуальней - пофиксили ещё больше чтобы кубы всегда к месту были. А ещё из плюсов - более интересное и планирование, и разнообразие точек приложения: Меняющиеся жетоны ресурсов, новый тип ресурса нефрит, и контракты в городах, до которых надо ещё дойти. Просто класс - шансы что ребёнку понравятся очень большие)

Hilden написал полмесяца назад: #

Очень правильно сказали. Тут действительно очень интересно выставлять кубики, причем одинаково могут быть полезны как большое значение на кубке, так и маленькое.

Ksedih написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Уточнение по правилам (для российской локализации)

Для тех у кого российская локализация. В правилах на русском есть маленькая неточность, из-за которой, возможно, вы играете неправильно. Карты заданий (которые по три штуки в начале на выбор раздаются), дают +1 при подсчете за путешествия при наличии вашей фактории в городе с определенным/ыми гербами.
Формулировка на русском звучит не совсем точно и трактуется многими как "+1 за КАЖДЫЙ город с факторией с соответствующим гербом", хотя на самом деле в английских правилах дословно написано, что "+1, если есть ХОТЯ БЫ ОДНА фактория в городе с соответствующим гербом".

То есть: у вас задание на герб с петухом. Вы построили две фактории в двух городах с петухами. Так вот в этом случае вы получите НЕ +2, а +1, как и в случае, если бы ваша фактория была лишь в одном городе с гербом с петухом.

sputnik1818 написал полмесяца назад: #

Спасибо. На сайте HobbyGames выложили эррату. Найденный тобой косяк пока не учтён. Но описан другой:
"Правило, касающееся жетонов контрактов, в разделе «Отправиться в путешествие» (см. стр. 9) теперь звучит так:
«Построив факторию в городе с контрактами, вы можете сразу же взять один из двух доступных жетонов контрактов и положить его на ячейку действующих контрактов на своём планшете. В конце хода положите на освободившуюся ячейку новый жетон контракта из стопки контрактов»."

Ссылку на Эррату добавил в раздел файлов.

Faoltiarna написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Всем привет, сыграл в игру 5 партий, до этого партий 15 в первую часть. Персонаж Аба Басю кажется супер имбой. В трёх партиях, в которых её брали, ей выигрывали. Особенно сильно нас обставил парень, использовавший стратегию через многократное использование ячеек города с горшком. Побежал туда с самого начала и начал получать деньги и нефрит, а за каждый нефрит - ПО. Дальше никуда особо не двигался, обменивал нефрит на ресурсы и выполнял контракты. Закончил со счетом около 130. Складывается впечатление, что проблема "не одинаковой полезности" персонажей перекочевала сюда из первой части. Какое ваше мнение, господа поигравшие, касательно этого персонажа, да и вообще, кого вы считаете сильным, а кого ситуативным?

etilen написал полтора месяца назад: #

Привет! У нас тоже дама с нефритом часто выигрывает. Не всякий раз, конечно, она успевает получать 7 монет и бонус от печати гончаров. Думаю, ее секрет в том, что играть за нее несложно: с ней все предельно понятно - получай себе нефрит всеми возможными путями и побольше. Из наименее популярных у нас близнецы и персонаж с печатями. Но бывали партии, когда ими уверенно выигрывали. Если партия на двоих, то почти 100% не возьмем персонажа, забирающего себе бонусы городов, а на 3-4 игрока его заберут первым. Наиграно 40+ партий.

stanislavlucky написал полтора месяца назад: #

Тоже самое. Играли вдвоем шесть партий, один игрок за Аба Басю, второй за Хана Мунке и принципиально брали этих двух персонажей и каждый раз менялись ими между собой, так вот в каждой из шести партий победа ВСЕГДА оставалась за игроком, который играл этой мадам, причем разница в очках ощутимая.

sputnik1818 написал полмесяца назад: #

Аналогично в первой партии. Отрыв этого персонажа большой) Аба "Локи" Басю

spivak_sas написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Одноразовая игра

Сыграли вчетвером: игра тупо "одноразовая". Выпал бонус в одном из городов, что ты можешь получать бонус в любых городах. Соответственно набрал товарищ 125 очков в сравнении с нашими 70-91. Я так понимаю, что разработчики игру даже не тестили!

Hilden написал полмесяца назад: #

Так все игроки заранее видят где какие бонусы дают города. Что мешало сразу всем туда пойти, например?
Да и бонусы не сказать, что какие-то дисбалансные. Ну будет +3ПО каждый раунд, так раундов всего 5.
Игра хороша своей вариативностью. Путей к победе куча, от простого фарма ПО, до выполнения контрактов и путешествий.

asking2008 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Сравнение

Друзья, помогите с выбором. Хочется взять классную реиграбельную евру, чтобы играть с сыном (10 лет). Важно чтобы игралась хорошо вдвоем и было минимум кризисности. Смотрю как раз в сторону Марко Поло 2, Маракайбо и Агриколы. Кто что может из этого посоветовать? Агрикола не очень нравится оформлением...

Mentol написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Советую Маракайбо.Отлично играется вдвоем,реиграбельность бешеная плюс сеттниг ощущается(в рамках евро разумеется).

asking2008 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Решил, не мудрствуя лукаво, взять и Маракайбо и Марко Поло. Игры разные и обе классные. Думаю ребенку больше Марко Поло зайдет. Все таки тут много кубов....

Arina1 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если не сложно отпишитесь потом что понравилось ребенку из этих двух игр)

asking2008 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сын со мной и в Марс играет и в Чемпионов Мидгарда... А вот я недавно попытался с ним в Гранд-Отель Австрию сыграть. Вот у него там "полыхало". Австрия от тех же авторов что и Поло, но она очень кризисная и оформление там от Франца достаточно аскетичное. А вот Марко Поло красочный и яркий, плюс там нет такой кризисности. Да и на БГГ пишут что в нее даже с детьми от 10 лет даже можно играть. Ну проверим.

Hilden написал полтора месяца назад: #

Да простят меня любители Австрии, но Марко Поло мне кажется немного интереснее. Ну сетинг больше нравится, про путешествия. Оформление очень хорошее, вне всяких похвал!
И играется достаточно бодро, хотя всегда есть над чем подумать, прочитать.

sakedas написал месяц назад: #

Хороший выбор. Марко Поло 2 действительно лучше Отеля Австрии. Агриколу не берите - она крайне кризисная. Попробуйте еще Орлеан, Замки Бургундии, Теотиуакан, Виноделие, Крылья, Пуэрто Рико

Mentol написал полтора месяца назад: #

Присоединяюсь к пожеланию.

asking2008 написал полтора месяца назад: #

Вообщем распаковали вчера Марко Поло и сыграли одну партию. В плане правил ничего сложного нет. Все лаконично, большого числа нюансов не замечено. Кризисность присутствует также как и во всех играх на выставление рабочих - типа кто первый того и тапки. Для эффективной игры тут конечно нужно будет много просчитывать и планировать заранее. Вообщем надо еще играть, но по итогам первой партии игра очень понравилась. Особенно порадовали яркие деревянные кубики и жетоны ресурсов :)

Hilden написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А я вот Маракаибо как-то пропустил. Не лежит к ней душа, даже не знаю почему. А вот Марко Поло давно ждал.

Mentol написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Маракайбо отличная игра,для меня лучшее из того,что вышло в этом году.Но вы правы,незачем покупать,если не лежит душа.У меня так же было с виноделием,которое многим нравится(и обоснованно),но вот не мое и все,поэтому не стал покупать

BioWolf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется все-таки Маракайбо порядок сложнее Марка Поло.. не всем взрослым такая сложность по силам, а вы про детей говорите.. ну не знаю, есть конечно талантливые дети, может это тот случай

asking2008 написал полтора месяца назад: #

Да. Как мне показалось после просмотра летсплея Маракайбо и первой партии в Марко Поло, Маракайбо сильно сложнее в плане нюансов и кризиснее, т.к. есть рондель, которым можно подрезать возможности сопернику. Да и разнообразия действий в Маракайбо гораздо больше. В выходные сыграем первую партию, тогда уже будут личные полноценные впечатления. А это пока предварительные.

spivak_sas написал полмесяца назад: #

Замки Бургундии!!!

jimdeegris написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Кто купил русскую локализацию, напишите пожалуйста, как там с качеством? Особенно интересует игровое поле, такое же горбатое, как в Маракайбо?

NBridge написал месяц назад: # скрыть ответы

Такой же вопрос. Вообще, после такого поля в Маракайбо (а до этого в Пуэрто Рико планшеты и поле в Каменном веке) совсем не хочется покупать игры от Хобби.

MrErmak написал месяц назад: # скрыть ответы

Горбатое

jimdeegris написал месяц назад: # скрыть ответы

Понятно. Хоббики, зачем вы портите хорошие игры?

BioWolf написал месяц назад: #

Да это же всем известная контора - сделать максимально дешево, продать максимально дорого, у них такая бизнес схема

hickname написал месяц назад: #

Зачем? Во славу Сатане конечно!

sakedas написал месяц назад: #

У меня русское издание. Качество великолепное. Никаких претензий к коробке и компонентам. Всё ровное, компоненты качественные. Поле недоразогнуто, можно рукой разогнуть чтобы ровно лежало на столе. Картонные жетоны и планшеты игроков с тиснением под лён. В правилах встретил 1 ошибку с неправильным окончанием, других ошибок не заметил, перевод хороший

Hilden написал месяц назад: # скрыть ответы

Локализованая игра. Качество очень радует, бесит только пропущенная буква "у" в названии игры))))

BioWolf написал полмесяца назад: #

В немецкой локализации это вообще звучит как "От имени хана" если верить гугл переводчику.. а я уверен им и переводят во всем мире)) а вы про букву "у" переживаете)))

dedalx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В городе Багдад действие города - отдать шелк и специи и золото, чтобы получить 2 верблюда (или 4 за шестерку на кубике). Обьясните в чем прикол? Это же ппц невыгодно отдать столько редких ресурсов за 2 верблюда. Даже 6 верблюдов можно получить дешевле.

Milok написал полтора месяца назад: #

Эм, в Багдаде получаешь Специи, Шелк и Золото плюс за значение кубика с Кольца бонус х1 (х2)

Kirilloid написал полтора месяца назад: #

Прикол в том, что золото, шёлк и специи надо получать, а не отдавать.

dedalx написал полтора месяца назад: #

Играл в обе части. Обе игры классные.
Первая игра больше похожа на красивый пасьянс - играется быстро и легко, планировать на перед и думать нужно мало, партии реально быстрые (40 минут вдвоем обычно). Взял контракт, набрал нужных ресурсов оптимальнным способом, сдал контракт. И так по кругу.

Вторая часть очень сильно отличается от первой, взять контракты теперь не так просто, ходить по карте придется в любом случае и много (иначе игрок кто посетил больше уникальных гербов сильно оторвется от вас по очкам в конце игры, и даже куча выполненных вами контрактов наврядли поможет). Теперь игра жесткое соревнование, нужно следить сколько очков у соперника и за что еще он их получит и всеми способами пытаться нагнать его, иначе отрыв будет очень сильный. Получать ресурсы теперь также стало сложнее, так как часть действий, а главное рынок меняется каждый раунд. Игра стала более комплексной и сложной, без планирования на перед как минимум на раунд вперед выиграть будет сложно, думать нужно гораздо больше, и много всего держать в голове. Даунтайм игры из-за этого прилично увеличился, теперь это 1-1,5 часа при игре вдвоем.

Новая игра понравилась больше первой, но теперь это сложное евро (не по правилам, они простые, а по тому как выиграть). Также ИМХО некоторые персонажи реально слабее других по своим способностям (в первой части все способности были примерно одинаково читерскими, тут нет). На расслабоне по быстрому вечерком в эту игру уже не поиграешь. Но игра супер!

aria_kss написала полтора месяца назад: #

Играла в первую часть. После первой партии показалось, что шило на мыло. Ну карта другая немного. Еще пара партий показали всю разницу и да, вторая понравилась больше. Стал оптимальнее рынок (назовем это рынок), путешествия все еще дороги, но для меня лично путешествовать стало легче, в противовес упор на путешествия привел к уменьшению внимания к контрактам, хотя с материалами стало попроще. Из допов присобачили Венецию, компаньонов и доп персонажей которые не были заточены на старую карту. Вполне играбельно, реиграбельно и вариативно. Добротное такое евро с хождением по карте.

SVOY_CHELOVEK_Je написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
ВНИМАНИЕ: ошибка в русскоязычных правилах.

Всем привет!
нашли ошибку в русскоязычных правилах игры:
стр. 9 правил
« Построив факторию в городе с контрактами, вы можете сразу же взять один из двух доступных жетонов кон- трактов и положить его на ячейку выполненных контрактов на своём планшете. В конце хода положите на освободившуюся ячейку новый жетон контракта из стопки контрактов.»

В англоязычных правилах это читается вот так:
« Построив факторию в городе с контрактами, вы можете сразу же взять один из двух доступных жетонов контрактов и положить его на планшет игрока. В конце хода положите на освободившуюся ячейку новый жетон контракта из стопки контрактов.»

Таким образом имеется ввиду в ячейку ДЕЙСТВУЮЩИХ контрактов, а не в ячейку выполненных контрактов..

Hilden написал 2 месяца назад: #

Очень весомая ошибка. Я, правда, не обратил на нее внимания, так как уже заранее знал правила игры.

icakypa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это ж ХВ. Зачем тратиться на редакторов и переводчиков, которые ещё и сами играют в игры, а не тупо переводят\редактируют?
"И так сойдёт!"

Kirilloid написал полтора месяца назад: #

В оригинале было: "If you place a trading post in a city with contracts, you may immediately take 1 of the 2 contracts available there, placing it on your player board". Видимо, хотели сделать как лучше и уточнить, куда именно нужно класть взятый из города контракт, но что-то пошло не так.

namer написал полтора месяца назад: #

Тоже очень удивился, прочитав это в русских правилах. Перечитывал несколько раз. В итоге так и сыграли, т.е. просто действие накидывает игроку стопку выполненных контрактов. Но всё таки правильно конечно забирать контракт на выполнение, а то ведь в выполненных контрактах символы +1 щит, например, учитываются

hash666 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
впечатления человека не знакомого с первой частью

в первую часть не играл вообще, ни разу.
сыграл во вторую на BGA первую партию, не особо зашло, показалось очень сложным, плюс на BGA противники сильные попадаются.
сыграл ещё пару партий, уже лучше. понимаешь на что обращать внимание в первую очередь.
в общем игра очень глубокая и комплексная, для успешного результат нужно учитывать множество факторов, меняющихся каждый ход условий, что несомненно даёт высокую реиграбельность.
мне чем то напоминает Кланы Каледонии, там купи, тут продай, это улучши чтобы за раунд что то получить и т.д. Но в кланах рандома поменьше.

Makx написал полтора месяца назад: #

Всё, что Вы написали, относится к любой евро игре. Добро пожаловать в наш клуб )

JamesRondy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как я понимаю приближается старт продаж локализации. Интересует вопрос - заметил, что на Тесере рекомендуемое число игроков указано от 3-ех. Есть какая-то информация, что она плохо играется вдвоем?

Tolikfoto написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А я что то не видел новостей о том что близко уже локализация. Пока тишина

JamesRondy написал 2 месяца назад: #

На сайте Hobby World уже стоит в разделе "Скоро в продаже", где также висит дополнение к Восстанию по Звездным Войнам. Поэтому ждем)

Kirilloid написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вдвоём играется вполне нормально, как и первая часть.

Vredinka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А по времени партия играется дольше чем первая часть?

Kirilloid написал 2 месяца назад: #

Примерно столько же.

etilen написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вдвоем играется вполне себе хорошо. Отличие от партии на 4-рых вижу в том, что действия в городах менее востребованы: при прочих равных в дуэли я предпочту отправиться в провинцию за постоянным доходом или в город с контрактами. А вот с тремя соперниками бесплатные места на стандартных действиях закончатся быстро, на руках остаются кубы, деть их часто некуда, кроме как на "порыться в кошельке". Вот тут и выручают действия в городах, которые становятся ценнее.

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так порыться в кошельке крайне неэффективное действие, только если ну очень что-то надо и не хочется ход пропускать (это свободное действие).
Я, по-моему, за всю игру только один раз использовал.
А так лучше уже монетки проплатить за занятое действие или опять же в городе что-то использовать. Есть такие крутые действия в городе, когда можно гору монет насобирать.

etilen написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Об том и речь, что действие неэффективное. Потому и ценнее становятся другие действия, особенно какие-нибудь 3 шелка за шестерку. А на штрафы монет не напасешься. Даже если улучшить крестьянскую печать, которую мы в первые партий 10 сильно недооценили. Вот когда в Балхе побываешь, вот тогда с монетами полегче становится.

Hilden написал 2 месяца назад: #

За монетами обычно милость хана выпрашивал. А добравшись до определенных городов проблем с монетами больше не было. Один раз разменял 6 ПО на 18 монет... Рискованно, но окупило себя.
Ну и есть смысл на занятые места по возможности ставить кубик с минимальным значением. Один раз даже пришлось верблюда отдать, чтоб перебросить пятерку, иначе монет не было. )))

KittenLS написал 2 месяца назад: #

Да хорошо как купил прям часто играли вдвоем, прошли все этапы этот персонаж читерный))

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Уже завтра буду забирать.

Вышла локализация!

DeKozzi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Уже забрал и сыграл партию. 😁

PIPECCC написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как оно?)

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Оправдала мои ожидания. Очень добротная интересная евро. Про первую часть многие пишут, что кризисная, а тут совсем нет. Приходится крутится, это да, но где-то что-то добыть всегда можно. Удавалось проворачивать интересные комбинации.
Опробовали трёх персонажей. С первого взгляда выглядят сбалансированно, хотя абсолютно разные товарищи.
Некоторые контракты повторяются.
Получилось выполнить 6 контрактов. Вдвоем выполнили 6 контрактов, а третий 5. Не совсем поняли как получать призовые очки за количество выполненных контрактов. В итоге оба взяли по 8 очков, а третьему ничего.
Закончили игру относительно рядом.

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"Игрок(и) с наибольшим числом выполненных контрактов получает(ют) 8 победных очков...". Таких два - все правильно, по 8 ПО.
"Следующий игрок(и) — 4 победных очка". А вот здесь зажали!

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не совсем понятно. Я с вами сейчас согласен, да, обделили одного игрока, хотя на расстановку сил это бы не повлияло.
А если был бы и 4 игрок с контактами, например с 4 выполненными? Он тоже бы получал 4 очка? Он же тоже следующий?

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Да.
Те, у кого максимум контрактов, – по 8 ПО.
Все остальные – по 4 ПО (вдвоем – 0 ПО).

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Извиняюсь, неверно руководствовался переводом и ввел в заблуждение.
А в оригинале правил четко прописано: игроки за 2-е (!) места с выполненными (!) контрактами – по 4 ПО.
Так что в Вашем примере, 4-й игрок занимает 3-е место и ничего не получает.

Hilden написал 2 месяца назад: #

Да, локализация очень странная.
Чего только стоит на службе хана(кажется пропустили букву "у").

Tolikfoto написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А как самое качество компонентов?

Hilden написал 2 месяца назад: #

Качество хорошее. Есть претензии только к правилам игры, очень тонкая бумага.
Немного неудобные карточки с действиями для городов, лучше бы на картоне бы напечатали.
Дизайн компонентов просто отличный. Чего стоят только одни монеты.

Hilden написал 2 месяца назад: #

Я вот так и не доехал взять. Послезавтра придется заезжать.
Как впечатление? Довольны приобретением?

glebifan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно будет использовать персонажей из первой части и допов?

Kirilloid написал 2 месяца назад: #

На последней странице приложения об этом написано.

Carboxed написал 2 месяца назад: #

Можно, мы и из допов почти всех подключили.

kosfiz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Поделитесь мнением, как оно в сравнении с оригиналом, пожалуйста.
И такой вопрос: если оригинал показался скучным, то эту тоже можно смело пропустить или что-то прям сильно поменялось и стоит эту версию попробовать?

sputnik1818 написал 4 месяца назад: #

На BGA появилась. Сыграл. Пока кажется, что лучше первой. Поменяли достаточно, чтобы заслуженно получить цифру 2.
Про баланс, который поправили, помолчу, ибо нужно наиграть много партий, чтобы понять.
Насчет вашего вопроса - не факт, что и эта не покажется скучной. Скорее поклонники первой части вторую оценят по достоинству.

Priceless написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В игре не так много существенных различий. Они достаточно похожи с первой частью. И все, с кем я играл, по итогам сказали, что в и первой и во второй есть свои какие-то фишечки, но общие впечатления схожи.
Во второй части нет такой дикой кризисности с ресурсами, теперь их можно получать из разных мест. Но из-за этого поменялся стиль игры, поскольку один и тот же ресурс можно "купить" по разнмоу курсу и "продать" по разному курсу, и ты как бухгалтер должен найти эти оптимальные схемы в условиях меняющегося рынка и занимаемых соперниками мест. Мне такое в играх не нравится, но вторую часть я все равно оценил выше, потому что в ней больше свободы и она как-то логичнее что ли

cyril2012 написал 2 месяца назад: #

Спасибо за расстановку акцентов. Кризисность - это первое, что в нашей ячейке нравится в евро.
Работа купи-продай - первое, что не нравится.
Пожалуй, первая версия нам больше подходит.

zlobno написал 2 месяца назад: #

Если кратко, то первая - это довольно кризисная и напряженная игра, в которой надо начинать считать уже с раскладки поля.
Вторая - легкая прогулка, по пути залипая в телефон.

Вроде бы по механикам одинаково, но из за разных мелочей очень по разному играется.

Если первая была скучно, вторая еще скучнее будет, как мне кажется.

GoblinAuctioneer написал полгода назад: # скрыть ответы

Только что на стриме GeekMedia прошел инсайд, что игру уже взял российский издатель. Кто не сказали, но не CrowdGames.

scafandr написал полгода назад: # скрыть ответы

Судя по издателю (Hans im Glück), может быть ХВ

GoblinAuctioneer написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, тоже так кажется
Хоть бы ценник тогда выше 3к не поднялся.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Если ХВ, то менее 3990 вряд ли выкатят. У них сейчас цены совсем отвал башки на игры новые.

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

Я вот смотрю цены без доставки:
$59.99 (₽4400) - miniaturemarket.com
€71.52 (₽6200) - fyft.cz
€72.80 (₽6300) - tlamagames.com
€74.90 (₽6500) - milan-spiele.de
£55.99 (₽5300) - gameslore.com
£51.29 (₽4900) - board-game.co.uk
€54.32 (₽4700) - amazon.de

Учитывая эти цены, стоимость доставки, вычет налога (не у всех продавцов): ₽3990 или даже ₽4490 вполне себе неплохая цена. Хотя, наверное, кто-то может высказаться о качестве печати (МХ же вроде своими силами почти всё печатает), но в таком случае проще не купить вообще, чем купить скажем за $100 на том же miniaturemarket'е.

Kazma написал полгода назад: # скрыть ответы

На Милан шпиль она стоит 47 евро, если брать немецкую

kosfiz написал полгода назад: #

На данный момент около ₽4150 + доставка. Сколько у них? €15-20? Спорно с точки зрения выгоды, но тут на вкус и цвет, особенно, если не терпится поиграть.

GoblinAuctioneer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все таки HobbyWorld.

Tyros92 написал 5 месяцев назад: #

Отлично! Ждём

Buhtolog написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть ли какие то новости по локализации?
Если нет надежды на выход в России, посоветуйте пожалуйста как и где заказать игру можно.

Kazma написал полгода назад: #

Я заказывал на миланшпиле. Локализации говорят не будет

MountainFOX написал полгода назад: #

Заказывал на amazon.de

stanislavlucky написал полгода назад: #

Узнавал у Краудов, сказали, что локализации не будет!

sane4kaaa написал полгода назад: #
ТТС на русском

Баланс поправили: 1) деньги стали менее востребованы, чем верблюды; 2) понерфили контракты, теперь их можно брать только в городах! Кризисность на месте: как и в оригинале - всё на тоненького, не хватает всегда 1 верблюда, каждое несвоевременное действие карается недополучением очков. Перемещение по карте стало гораздо более необходимым. Комбинаторика с контрактами сохранилась. Доработали секретные цели. Персонажи по ощущениям - сбалансированы.
Теперь очень хочется картонную версию, но стоит как крыло от боинга. За евро просить такие бабки - неприлично.