1. baltazar 10

художник: Фабио Фонтес
издатель: Level 99 Games

~500 карт
5 двухсторонних планшетов игроков
2 планшета игрового поля (магазин, рынок)
2 пачки бумажных денег (800 шт.)
16 жетонов продажи
15 цветных кубиков (по 3 каждого цвета)
1 книга правил
1 блокнот для подсчета победных очков

Millennium Blades это симулятор коллекционной карточной игры, в котором игрокам предстоит покупать бустеры, собирать коллекции карт и колоды, торговать с другими игроками и, конечно, же участвовать в турнирах.

Рубашка любой карты оформлена под бустер определенного сета (которых в игре 38), а лицевая сторона карты это сингл (отдельная ценная карта), дэкбокс (коробочка карт, олицетворяющая собой набор дешевых карт, объединенных общей тематикой) или аксессуар (коврик, протекторы и тп.). Каждый сингл имеет принадлежности к одному из шести типов карт и к одному из шести элементов.

Для игры выбираются несколько сетов, замешиваются в общую колоду магазина и верхними картами заполняется планшет магазина. Каждый игрок получает уникальную стартовую колоду и некоторое количество случайных бустеров из магазина.

Целью игры является набрать наибольшее число победных очков по итогам трех раундов. Каждый раунд состоит из двух фаз: дэкбилдинга и турнира. В фазе дэкбилдинга игроки в реальном времени в течении 20 минут составляют колоду и, по желанию, коллекцию карт, объединенных общим типом или элементом. Через равные промежутки времени игроки бесплатно получают дополнительные бустеры из магазина и узнают тип и элемент, которые будут давать колодам их содержащим дополнительное преимущество по ходу турнира (метагейм). В течении этой фазы игроки вольны распоряжаться своими картами и деньгами как угодно, соблюдая небольшой набор правил. Карты коллекции в конце фазы удаляются из игры, принося владельцу победные очки в соответствии с размером коллекции.

К фазе турнира у игрока должна быть собрана колода (на самом деле рука) из 8 синглов, 1 дэкбокса и (опционально) 1-2 аксессуаров. По ходу турнира игроки зарабатывают очки репутации и по резултатам получают победные очки. Игроки начинают турнир с дэкбоксами и аксессуарами в игре и, поочередно, совершая ходы, должны заполнить картами все слоты на своем турнирном планшете.

В конце игры, накопленные деньги так же приносят победные очки, так что хороший бизнесмен, не выигравший ни одного турнира, вполне может обыграть игрока, тратившего слишком много денег на свои колоды.

В игре большое внимание уделяется ошибкам и настоятельно рекомендуется не разрешать их исправлять, что бы еще лучше передать дух соревновательной ККИ.

В Millennium Blades (как и в большинстве игр LVL99games) есть несколько дополнительных режимов, меняющих игру в зависимости от потребностей игроков: дуэльный режим для двух игроков убирает из игры экономику и систему победных очков - побеждает тот кто первый выиграет два турнира; пошаговый режим, в котором все действия во время фазы дэкбилдинга совершаются поочередно, как в классической настолке; режим с картами персонажей, в котором каждому игроку дается протогонист, имеющий специальные способности во время дэкбилдинга и во время турнира; режим с драфтом начальных карточек; режим ликвидации, в котором игроки обязаны продавать свои колоды после каждого турнира и тд.

danceandfight написал 2 года назад: # скрыть ответы

Примерно через три недели запустится кикстартер для репринта игры. Говорят, что слишком дорого печатать новый тираж за свои деньги. Версия игры ничем отличаться не будет, только пара промопаков новых добавится. Обещают управится с производством к поздней осени - то есть достаточно быстро.

danceandfight написал 2 года назад: #

Запустили проект пару дней назад. Два новых минидополнения + новые сверхцели.

GreySwan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вроде игру стали доставлять. Есть уже сыгравшие?

danceandfight написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра приехала уже месяц назад, но мы успели сыграть только пару партий:( По первым впечатлениям простор для творчества большой, но слоожнаа(с), ведь нужно читать много карт и успевать замечать что с чем комбится и встраивать это в общую стратегию, которая постоянно норовит измениться. Но сам процесс увлекает, фаза колодостроения дает ощущения, схожие с силедом: тикает таймер, а ты все никак не можешь решить, что же лучше) Колоды как таковой тут нет, вы собираете себе восьмикарточную руку, шесть карт из которой вы обязаны сыграть. Фаза турнира простовата, но даже впятером даунтайм будет минимальный, потому что выбирая карты в "колоду", уже представляешь в каком порядке их надо играть.

Игра точно не заменит LCG игры или куб драфт и подойдет далеко не всем, хотя бы из-за таймера и простоты турнира, но воссоздание ККИ в миниатюре удалось. Если прельщает идея ломать голову над поиском комбящихся карт, то стоит попробовать.

Кстати, дуэльный режим убирает победные очки и побеждает тот, кто первый выиграет два турнира - мне такой вариант даже больше понравился, чем правила мультиплеера, на которые и рассчитана игра. Еще есть пошаговый режим для фазы колодостроения, но он тут лишний.

Единственное, что сильно не понравилось - бумажные деньги. Нет, ну серьезно, зачем? Мы их даже не распаковывали.

GreySwan написал 2 года назад: #

Спасибо за отзыв. Буду ждать еще впечатлений, пока еще не определился, надо ли мне такое в коллекцию.

Про деньги - их и не надо распаковывать, как я понял. Там же цены пачками как раз измеряются :)

abbadoh написал 3 года назад: # скрыть ответы

Очень обидно, что поздно карточку сделали, и я купить не успел.

danceandfight написал 3 года назад: #

тогда возможно, стоит посетить сайт издателя:
к тому же игра все равно выйдет в свободную продажу, как это было со всеми предыдущими проектами lvl99) на кулстаффе потом должно выйти дешевле, хотя и без плюшек)

DrNik написал 3 года назад: # скрыть ответы

13 мая :)

boozy написал 3 года назад: #

чего ж карточку тогда было не завести сразу?