1. KaterinaShchukina 10

издатель: Pegasus Spiele
Эврикус
магазин: СтоИгр Екатеринбург
Русский

Нидавеллир — это королевство дворфов, которому угрожает кровожадный дракон Фафнир. Цель игроков — собрать самую сильную и храбрую армию, нанимая в тавернах самых умелых дворфов и использую способности героев. Каждый ход игроки делают ставки, определяя, кто первым будет призывать дворфа, а затем делают свой выбор. Каждый класс дворфов имеет собственный способ подсчёта победных очков, в добавок имеются 21 карта уникальных героев. В игре также есть особая система «монетостроения», позволяющая увеличивать номинал золотых монет игроков.

knoppix написал месяц назад: # скрыть ответы
Монеты

А из чего сделаны монеты? Толстый картон?

Cripple написал месяц назад: #

Да, из толстого картона. Примерно как жетоны в 7 чудес: Дуэль (может, даже потолще).

Piligrim14 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Первый взгляд на игровой процесс

Игра очень понравилась своей динамикой и симбиозом механик. На 4 человека играется очень быстро, наслаждаешься процессом недолго (примерно 1 час игры). Думаю, на 3-х игроков будет оптимально, можно больше стратегических решений реализовать и больше времени на игру и планирование. Играли пока без "сложных" персонажей (Улина, Илуд, Труд). Желание делать комбо-вомбо есть всегда, радует постоянный мыслительный процесс при подсчете шевронов, очков, кто что собирает, кому бы подрезать ключевого гнома в первой эпохе.

При рассмотрении некоторых героев заметил следующие моменты.
1. Дагда (Охотник) - убейте 2 гномов и сосредоточьтесь на классе Охотников. Если вы ее берете, чтобы выиграть первенство по классу в первой эпохе, оно того не стоит... Проапгрейдить монету 0 на 3, которая во втором раунде может вообще не пригодиться, когда у всех в основном монеты с номиналом 8+...10+
2. Бонфур (Кузнец) – сожгите 1 гнома и больше пользы получите за него в первой эпохе, чем за Дагду, если выиграете первенство и получите еще при этом главного кузнеца - убежите вперед по счетчику на 5 шевронов! Кузнецы мне понравились больше всего, герои быстро наполняют класс по шевронам и счетчик очков будет быстро идти. Конечно, Кузнецы дают меньше очков, чем Охотники, это необходимо учитывать. Но за Дагду придется принести в жертву очки и собираемые ряды классов!
3. Горняков Зорала и Локдура хочется сразу взять в отряд, но вряд ли вам дадут их обоих схватить) Если вы нацелены на столбец Горняков, всеми силами старайтесь ухватить обоих, один герой мало принесет выгоды по классу. Очков будет мало.
4. Разведчики Хурия и Идунн требуют хорошей работы с классом. Может так получиться (и бывает довольно часто), что вы не соберете 5 карт и не успеете взять Хурию. Идунн даст вам + 9 за себя и + 8 (по 2 очка, если 4 карты гномов в столбце, и вы сидите без Хурии), итого 17 очков = 17 очков за нейтрального героя Ско в командной зоне, берите его, если станет очевидно, что Хурию вы уже не получите...
5. Нейтрал Астрид хорошо комбится с Воинами, можно заниматься плотно прокачкой своих монет по ходу партии.
6. Дверги (5 братьев) – с ними все довольно сложно, по сути вы забываете о первенствах по классам в первой эпохе, забываете о получении классовых героев и боретесь за ряды. И как-то хочется и колется, но во время игр почему-то собирать их никто не хотел. Для гонки по очкам нужно 2-3 взять, а это может стоить колоссальной потери очков по Охотникам и Кузнецам например. Здесь есть плюс в том, что собирая ряды под двергов, вы будете больше подрезать других игроков на классы. Скорее всего, я пока еще не понял, как с ними нужно работать, раскроется со временем.

Пока такое видение Нидавеллира, может через несколько партий все изменится. Придумывать что-то новенькое, продолжать играть хочется и это главное! Тем более еще и дополнение на подходе, персонажей хотелось бы побольше.

Makx написал 2 месяца назад: #

Поделюсь своими впечатлениями тоже по данным вопросам:
1. Дагда в конце может принести очков 50, если что. А ноль апгрейдится на 3 не для того, чтобы соперничать с 10+, а для того, чтобы выигрывать у нуля же (с сохранением апгрейда кошеля).
3. Горняков у нас меньше всего собираются почему-то. Уверен, из-за бесполезного желтого кристалла. Тройкой Дагды ты с большей вероятностью попадешь на чужой ноль, чем сделаешь одинаковую ставку во второй эпохе.
4. Идунн должна приносить гораздо больше очков, чем 17. Кто ж с пятью картами идет в разведчики?
5. Мы играли вчетвером, т.е. по 3 раунда в эпохе. Троих Двергов собрать очень сложно. Никто в них не шел тоже.

Kirillka написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Оценка: 9

Отличная игра, аналог 7 чудес. Классное сочетание драфта карт, драфта монет и аукциона. Видимых недостатков и провалов нетощутил. Из недостатков только компоненты, пласмасовые подставки под карты героев, не очень удобные, заваливались герои с нее постоянно, (мы же неиловкие эльфы, а грубые дворфы), и размер карт убивает 54х80 мм. Интересная подставка под монеты. В остальном к компонентам притензий нет, приятная даже сама коробка, качество карт отличное (не одноразывые!), твердый картон тоже отличный! Рекомендую поиграть!

Piligrim14 написал 2 месяца назад: #

На счет подставок согласен, нужно стойки с задним упором какие-нибудь сделать или просто расширить ширину базы подставки, еще паз в подставках поглубже можно сделать, чтобы карта по длине больше заходила.
По протекторам, взял 3 пачки перфектов в ХГ по 50 карт, буквально последние урвал. Можно заказать в banzgames, mayday обычные 54х80 по 100 шт.

Makx написал 2 месяца назад: #

Ну ничего общего с 7 чудес, какой тут драфт? Где тут производство? Игра - отличный аукцион на сбор сетов. Очень быстрая и азартная! Влюбились с первой партии.

snowbody написал полгода назад: # скрыть ответы

Запаслись терпением. Ждем локализацию...

Godfill написал 3 месяца назад: #

А вот и локализация. От "Эврикуса".