Нусфьорд

Nusfjord, 2017

ridley написал полмесяца назад: #

Годнота. В моей коллекции это первое евро от Уве (не считая Пэчворка).
Боялся браться за что-то тяжеловесное из сельскохозяйственной тематики, но эта игра зашла.
Кормить дедов рыбкой оказалось очень даже интересно. Играется быстро, много простора для стратегии, очень приятный дизайн и тема. Пробовал соло и на двоих. Ощущения от обеих партий совершенно разные, но при этом впечатления очень положительные.
На одного это довольно интересная головоломка, в которой тебе нужно попытаться выбить как можно больше очков. На двоих - напряженный майндгейм с большим простором для (порой очень подлой) конкуренции.

dmitkom написал 3 месяца назад: #

Первая наша игра от Уве и пока больше Уве не планируем. По разным причинам не привлекают другие его локализованные хиты. Но Нусфьорд - это действительно добротное евро. Первым делом стоит отметить, что очень комфортное. В меру простое, быстрое и при том достаточно комплексное, чтобы удовлетворить опытного евроигрока. Пока отыграли три партии на двоих и в этом составе отлично. Но будем точно показывать компании, где недавно на ура зашло Виноделие.
В игре есть довольно большой рынок зданий для постройки с уникальными свойствами. При этом нет необходимости их запоминать, чего я опасался поначалу. После того как игрок решает свои базовые потребности в накоплении ресурсов, он приходит на этот рынок и выбирает нужное, целясь в первую очередь на ПО, которые приносят здания в конце игры.

OlegKlishin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Иногда мне кажется, что я единственный фанат этой игры. Своего рода компиляция многих старых идей Уве Розенберга, но упрощенная, и без рисковых нововведений. Многое нравится у него, но почему-то эта пока что стала любимой с удивительным путешествием от 6 до 9 баллов. Чаще я противник экономить, и покупать абы что, но подешевле, но в данном случае цена у игры действительно выдающаяся. В эпоху, когда издателям нечем удивить кроме космической цены новой коробки, Нусфьорд стоит 2190 российских рублей за новую игру. И для меня он ничуть не хуже еврокоробок за $100+. Да, он не лучится продакшеном как игра от Ласерды (которого я тоже люблю), но визуально он просто нормальный. Приятный, играбельный, не веет никакой дешевизной или кустарностью. Да, он заметно проще громких хитов вроде Агриколы, Гавра или Одина, но я не вижу причин почему это плохо. На мой взгляд, Уве часто перебирает с количеством ресурсов (а то и мест для рабочих), создавая только лишнуюю когнитивную нагрузку. Здесь все прямолинейно и элегантно, а основных ресурсов всего 3, чего вполне хватает, чтобы найти десятки способов их увязать, как только возможно. Даже моя мама, для которой карточные филлеры сложноваты и не очень интересны, здесь разобралась просто сразу. Самое мяско составляют карточки зданий, случайное сочетание которых и дает тот самый вызов найти как их использовать максимально эффективно до конца партии. Отлично составами на 1, 2, 3 человек. Удивительно, но играбельно даже на 5, хотя и долговато. В соло разложить, сыграть и упаковать можно за 30 минут, а удовольствия не меньше, чем от “большой” игры. Особенно удивил продвинутый соло-режим с тремя цветами рабочих, где половина мест оказывается намертво заблокирована, и просто вынуждает искать новые пути. В итоге оказывается, что те карты, что ты считал ерундой, весьма спасают в ряде ситуаций. Я пробовал разные стили: куча зданий, мало зданий, ноль кораблей, куча старейшин, ноль старейшин, и мне всегда было интересно, и игра от этого не ломалась. Для меня в этом и кроется секрет моей любви: игра раскрывается, когда ты начинаешь строить цепочки из карт, расстраиваешься, но находишь новые неожиданные ходы, о которых даже не думал. Мне очень нравятся и Каверна, и Поля Арле, но в них сильно не хватает как раз такого креативного вызова. Для маститых еврогеймеров Агрикола 14-летней давно все еще отличный выбор, и она до сих пор поддерживается новыми колодами, что запускает реиграбельность в космос, при условии, что нравятся базовые механизмы. В Нусфьорде 9 колод, из которых только часть карт выходит в каждой партии. Для адептов пнп, либо обремененных деньгами, либо полезными связями, к нему тоже есть и дополнительные колоды, и промки, разве что на английском. Людей, которым претит стиль геймдизайна Розенберга, Нусфьорд не переманит. Да, можно свести это к “гы, поменял дерево на рыбу, посчитал очки, скучно”. А для меня каждая партия представляет новую головоломку, которую надо распутать за ровно за 21 действие. Не чтобы победить, а просто ради удовольствия от мыслительного процесса. И пока мне даже близко не надоело.

Mentol написал полтора месяца назад: #

Игра шикарная,особенно 2-3.

Mentol написал полгода назад: # скрыть ответы

Коллеги,поделитесь мнением.Хочу познакомиться с играми Уве Розенберга.Что посоветуете(только не во славу Одина 61 действие для меня too much).С чего посоветуете начать?

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну Нусфьорд в принципе хороший выбор: невысокая сложность и довольно типичные для Розенберга механики (впрочем, они такие почти в любой его игре).

Mentol написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо.Как играется Нусфьорд на двоих?

sintenced написал полгода назад: #

Прекрасно. Даже лучше, чем в других составах, на мой взгляд.

Kooper919 написал полгода назад: # скрыть ответы

Судя по вашей коллекции евро, лучше выбрать что-то посложнее, Нусфьорд прям совсем для начинающих. Сейчас новый тираж Агриколы появился, например. Там намного больше действий, есть кризисность, щекочущая нервы))

Mentol написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо,Агрикола подойдёт для игры вдвоём?

Kooper919 написал полгода назад: #

Играем преимущественно вдвоем с женой, на двоих идет замечательно, игра масштабируется отлично, вдвоем борьба за ресурсы/действия не меньше, чем большим составом. По времени около часа на двоих.

Steve_Sasha написал полгода назад: # скрыть ответы

Не нужно бояться 61 действия Одина. Они однотипные ведь. Кардинально разных подгрупп штук 7 всего.
Игра не сложнее Маракайбо, которую вы высоко оценили. Так что именно Одина я бы и рекомендовал.

Mentol написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо,жена запретила брать Одина,сказав,что в него играть будешь один))

Miker написал полгода назад: # скрыть ответы

В соло хорошо идет, берите! :)

Соло не люблю играть

MrErmak написал полгода назад: # скрыть ответы

Главное не с Гавра

Miker написал полгода назад: #

А я бы как раз Гавра бы и посоветовал, ну или Пэчворк. Агриколу продал после первой же партии.

OlegKlishin написал полгода назад: # скрыть ответы

Рейкхольт — супер-простая, но приятная игра для самых начинающих евроводов. Я бы показывал такую людям, далеких от игр.

Нусфьорд — как компиляция из его лучших хитов. Но он действительно легковесный, что некоторых смущает. Любым составом мне нравится, но впятером игру могут тормозить любители подумать по 10 минут. Я почти все люблю у Уве, но Нусфьорд почему-то любимый, в том числе в соло.

Агрикола — классика из классик, до сих пор отличная хардкорная игра, если не отпугивает внешний вид. Безошибочный вариант, чтобы попробовать интересен ли автор.

Каверна: Пещера на пещеру — редко обсуждается, но могу советовать из-за своей копеечной цены. Маленькая — не значит плохая. Полноценная игра для двоих, несмотря на свой размер.

Mentol написал полгода назад: #

Спасибо за мнение.Тоже склоняюсь к Агрикола,тем более мне арты понравились.

Exxento написал полгода назад: #

В настоящий момент Каверна Дуэль для меня лучшая игра Розенберга :) Агриколу, Пэчворк продал. Посоветовал бы еще Листопад, но она от троих.

Green написал полгода назад: #

У Рейкхольт с еврогеймами общее только оформление. По сути это просто гонка в евро-стилисиике. Игра безумно красивая (самая красивая из игр Уве, имхо) и простая, возможно очень понравится новичкам, но слишком простовата механически.

Shador написал полгода назад: # скрыть ответы

Нусфьорд, можно сказать, был моей первой евро-игрой. Выбрал ее из-за оформления, а также из-за того, что многие описывали Нусфьорд как квинтэссенцию всех игр Розенберга, но не слишком сложную. В принципе игрой остался доволен, до сих пор переодически играем. Правила действительно очень простые и логичные, небольшая кризисность добавляет интереса, механика с покупкой акций других игроков классная.
Лично для меня небольшим недостатком игры является то, что карты построек состоят только из текста. Постоянно приходится их вертеть,вчитываться. Пока читаешь одну, уже забыл другую) Иконографика была бы удобнее и ускорила процесс игры.
Свою цену игра определенно стоит, рекомендую)

Благодарю за развернутый ответ

kold777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Из игр Уве играл: в Пэчворк (30+), Агриколу(20+), Каверну (2), Нусфьорд (5).
Я думаю что если не отпугивает чтение текста, то можно посоветовать, как Агриколу так и Нусфьорд.
В Агриколе с каждой последующей партией после 20 начинаю немного разочаровываться, ясно выделяется единственно правильный алгоритм победы -кто первее расплодится, т.е. по сути с опытом игра заключается в своеобразную гонку, кто первый размножиться и не даст это сделать оппоненту, тот с вероятностью 90% выиграет (если не будет тупить).
Нусфьорд тоже имеет недостаток много мелкого текста, но в сумме игра приятная, рекомендую.
Если с текстом не хотите то Каверна.

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

20+ партий и рецепт "расплодиться" ? н-да...

Ну, так то неплохой совет. Все-таки 3 очка за каждого члена семьи. Но что-то как то жиденько в плане стратегии. В голой базе можно сделать упор на действия на поле и собирание всего понемногу. Хорошая базовая стратегия, безопасная. Можно сделать упор на собирание карт профессий и улучшений, привязанных у одному действию. Например, к поденщику. Можно сделать стратегию на хлебушке. При хороших раскладах вы будете есть хлеб и животные у вас сохранятся для подсчета. Можно удариться в карточный набор очков (хвастуни еще пара карт в базе).

С карточными допами комб значительно больше.

С допом "фермеры болот" игра вообще существенно изменяется. Можно строить стратегию на спецкартах. Есть пути для скидывания жетонов "попрошайничество", что делает возможным временно не кормить своих и нафармить больше ресурсов. Новые большие улучшения и необходимость отопления надстраивают новый этаж комплексности.

kold777 написал полгода назад: # скрыть ответы

"20+ партий и рецепт "расплодиться" ? н-да.."
Не совсем понятен ваш сарказм, при чем тут 3 очка? У Вас каждый новый работник выполняет дополнительное действие! Т.е. один игрок в свой ход делает 2 действия, а второй 3, (а может и 4), разница есть? И как минимум любой новый работник сам себя всегда прокормит.
Стратегии на карточках, о которых Вы упоминаете, это конечно хорошо, но не забывайте что карточки могут прийти хорошие в руку, а могут и нет, а стратегия размножаться единственно верная. Т.к. весь смысл игры по сути выполнять больше действий в свой ход чем оппонент, а остальное: карточки, комбы, и т.п. это уже приятные мелочи, но основная стратегия победы одна.

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

Но это не стратегия. Это некий базовый принцип. И ежику понятно, что больше людей - больше действий. Стратегия в моем понимании - это как очки набирать будем.

kold777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Как его не назови стратегия или базовый принцип, смысл от этого не меняется, все сводиться к размножению и выполнению статических условий победы: заполнить пустые клетки, собрать оптимальное количество ресурсов, построить каменный дом. Карты и т.п это бонусы, которые рандомно приходят в руку и могут немного помочь. Это немного и огорчает, что со временем понимаешь игре нехватает разнообразия, можно было бы к примеру добавить простых улучшений, добавить дополнительные цели победы или еще как нибудь разнообразить игру. А так от партии к партии все статично.

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

Доп фермеры болот в помощь. Новые большие улучшения, новая механика карт специальных действий и 120 карт улучшений. Механика отопления жилища и новый вид животных - лошадки.

карточные паки artifex bubulcus corbarius dulcinaria. В каждом 120 новых карт профессий и мелких улучшений. Эти можно без фермеров замешивать. Стратегий - море.

kold777 написал полгода назад: #

С допками не пробовал, спасибо за совет, при возможности попробую.

wergg написал полгода назад: #

на двоих из Уве Розенберга советую старый Келюс. Это, правда, совсем не Уве. Но он черпал вдохновение именно из этой игры. Благодаря ней вообще воркерплейсмент появился как жанр. На двоих Келюс играется остро, конфликтно и мозголомно.

Если нужны именно фишки самого Уве, то пэчворк и Пир во имя Одина. На английском есть Поля арле. Тоже очень все по Розенберговски и специально для двоих игра. Сложность средняя.

Amorous написал полгода назад: #

может и не стоит знакомиться, прошли времена, когда он был королём. Судя по коллекции, я бы посоветовал Альтиплано, Остров духов. Агрикола - очень злая игра, возьмите на заметку. Люди плакают от того, что им мешают делать задуманное и кушать вдоволь им не дают. Поясните жене: Один куда лайтовее

Каверна Дуэль.

Amorous написал полгода назад: # скрыть ответы

ну вариант, но только после Австрии

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласен, что Уве выбыл из когорты лучших и Симон Лучани будет по-сильней. Но также например и Тшевичек с его Робинзоном, который царь-кооператив, запомни :) Пусть народ знает хотя бы пару лучших в мире игр :)

Mentol написал полгода назад: #

Я тоже в восторге от Робинзона.Для меня это лучшая настольная игра.Сыграл уже партий 50 и всегда хочу в нее играть

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

Розенберг в свое время создал мега-шедевр "Агриколу", затем пошли +/- одни самоповторы, новые игры этого автора практически всегда мимо. У Луччани игры поразнообразней и тематикой, и геймплеем.
Вот Тшевичек, как по-мне, не такой стабильный: Робинзон - крутейшая игра, Детектив неплохой, остальное 50/50. Но это всего лишь мое скромное мнение :)
Стоит упомянуть Штефана Фельда: хороший автор, выдает отличные игры, но слишком много в них "сухости".
Для меня итальянцы лучшие, при чем все, даже без Луччани, главного куратора

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне у Тшевичека только Робинзон и нравится. Но это я у многих авторов замечаю - лучшее единично, опус магнум так сказать :) Итальянцы реально исключение, может потому что их - команда :) У меня почти весь основной топ - череда разных авторов, причем я оцениваю-то разные их творения. Если подумать, то субъективно Розенберг не слабей, его Каверна Дуэль - одна из немногих любимого веса :) Так чтобы быстро, гладко, но увлекательно, разнообразно и емко. Да и Листопад примерно того же веса реально неплох, отличная семейка, так что сказал бы, что Уве более разнокалиберный, таланта не отнять, думаю почти для каждого найдется что-то по вкусу. А то что наплодил много - да и ладно, есть из чего выбрать. Но Агрикола так и не зашла потому что по-сути это головоломка на оптимизацию, также как и Биг Каверна. Удивляюсь, что стольким людям они так нравятся. Не увидел особо разнообразия в том какими приблудами (картами) это делать, во всех одно и тоже, только как бы арифметически разный эффект одних и тех же действий, причем настолько минимальный, что почти все они выглядят как крохоборство :) Когда у меня нет денег я их жму, также выглядит и вся партия в Агриколу, только для пущей атмосферы надо втянуть щеки, что как бы не вяжется с тем хозяйством, какого надо достичь :) Мораль тут одна: хочешь изобилия - жми как заправский мещанин. Но я бы не сказал, что по-сути своей это правильная жизненная установка, а ум из партии в партию все же точится на определенные рельсы :) Которые мне лично не импонируют. Однако в этом суть души ЕВРОпейца - утилитарность и прагматизм. Поэтому многие евро я бы назвал анти-евро, и кстати наверное таковы основные творения итальянцев. Не зря они как нация больше устремлены к горнему :)

Фельд да, тоже неплох, но лично для меня тоже автор одного хита - Брюгге. Ничем особо не выделяющийся из авторов действительно отметившихся одной-двумя известными играми. Как то Ганимед, Фивы, или Илос.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

И наверное потому же русские никак не научатся делать настолки, мы же самые духовные! Так что если сделаем, то или недоделку (ум-то ввысь уходит, никак на дольние правила душа не ложится :)) или полную халтуру - бабосиков быстро рубануть :) Да и нужны ли они вообще русские настолки? :) Как по мне - необязательны, т.к. наши неизменные пороки - обратная сторона талантов, просто немного других, чем умеют европейцы. Нам бы нечестивых тевтонов бить, да светом ума пробивать стратосферу, какие там настолки, мелко :)

BioWolf написал полгода назад: #

Почему же, а как же прогремевшая в свое время на весь мир Русская рулетка??))))

Cartman написал полгода назад: # скрыть ответы

Замки Бургундии не зашли у Фельда?

Exxento написал полгода назад: #

Если бы сыграл в них до Австрии уверен, что зашли бы гораздо больше :) Но лучшее (ИМХО Австрия) враг хорошего.

Cartman написал полгода назад: #

Розенберг один из краеугольных камней школы европейского геймдизигна. Есть в коллекции много его коробасов, и при всей своей похожести, он очень очень разный. Обожаю и Луччиани и Уве, и не уверен, что таже команда Симоне не занимается таким же "самоцитированием" в своих играх. Австрия, Марко Поло, Лоренцо, Коимбра, Теотиуакан, Цолькин, все по сути варианты одного и того же. Только Турци из их джазбанды выделяется Анахронностью.

bad_tery написала 4 месяца назад: #

Если попадётся У ворот Лояна, берите не раздумывая, одна из лучший игр Розенберга, на мой взгляд. Один, не смотря на пугающие 61 действие, показался простоватым. Рейкхольт вообще главное разочарование у автора, нам вообще не зашёл, думаем продавать, не смотря на красивейшее оформление. Гавр мне очень нравится, а молодому человеку меньше из-за кризисности. Каверна пещера на пещеру тоже очень неплоха, в большую правда пока не довелось сыграть. Агриколу тоже очень любим. В Нусфьорд сегодня сыграли первый раз две партии - очень приятная игра с любимыми механиками, правда оформление могло быть поинтереснее)

Hellgiss написала год назад: # скрыть ответы
Задействавать старейшину

Как понять
"Вы можете не выставлять работника на планшет действий, а вместо этого отправить работника к своему старейшине в совете и выполнить его действие." - это понято, я кладу работника на своего старейшину.
"Кроме того, при выполнении действия «Пригласить старейшину» вы можете выполнить действие приглашённого старейшины без выставления работника." - это что значит?

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

То и значит, что когда вы берете старейшину, вы можете тут же выполнить его действие, не выставляя работника на него.

Hellgiss написала год назад: #

kleveta написал год назад: #
Понравилось

Вчера трое из четверых игроков выбрали Нусфьорд из предложенных вариантов ( Нусфьорд, Сантьяго де куба, Дальние рубежи, Восьмиминутная империя). Примечательно, что все новички в настолках, выбор только по коробке. А после игры в интернете узнали, что у автора, маэстро Уве, день рождения. Такая вот магия)
По игре - всем понравилось. Плюсы: недолгая, атмосферная. Всего три ресурса, несложно понять правила. А карточки с текстом, хоть и неудобно читать, успевали выбрать за время ожидания своего хода. 2, 3, 4 игрока - играется одинаково приятно, взаимодействие между игроками сведено к подрезанию на общем планшете.
Минусы: нет фигурок рыбачков((
Также из-за мелкого слова "или" покупали шхуны и здания по двойной цене.
Естественно, всё субъективно. Поиграть партий 10-15 со всем удовольствием, потом продать или оставить в коллекции на раз в два месяца с неискушёнными игроками.

Miralok написал полтора года назад: # скрыть ответы
Для одного игрока

Помогите разобраться, пожалуйста, с правилами на одного игрока.

Некоторые компоненты в игре даются "на один больше, чем количество игроков". Например корабли.

В примечании к игре соло написано: "разложите компоненты как при игре вдвоем". Означает ли это что я должен положить 2 корабля (на один больше чем игроков)? Или 3 корабля (как на двоих)?

dimsoul написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как на двоих, то есть по 3 корабля.
Иначе эффекты некоторых зданий, связанных с кораблями, будут реализовываться игроком не так, как задумано, как мне кажется. Ну или вовсе не работать, например Доки (С345), которые приносят 7 ПО, если на шкале улова находится 3+ корабля одного вида.

Miralok написал полтора года назад: #

blink182 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Нусфьорд

Для игры с детьми 10 лет Нусфьорд подойдёт или лучше выбрать другое евро??? Нету ни одной евро, хотим что-то купить, но Агрикола как я понимаю сложнее, может Рейкхульт или ещё что-то ????

kold777 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игра не плоха, но много текста, с детьми думаю не стоит. Советую: Рококо, Замки Бургундии, Орлеан, Каменный век (лучшее евро с детьми на мой взгляд, если найдете).

blink182 написал полтора года назад: #

danikus23 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Агрикола с детьми отлично

Nasekomoe27 написала полтора года назад: #

Подтверждаю. (7+).

Allka написала полтора года назад: #

Полностью согласна. (10+)

Nasekomoe27 написала полтора года назад: #

Рейкхольт прямо на математику. Если есть необходимость попрактиковать счет с младшеклашкой -самое то!)

juliabonnie написала год назад: #

Моему 8+ Нусфьорд очень понравился и первую партию даже выиграл,а в Рейкхольт наоборот ему было скучновато

MainIsJustice написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра очень даже неплохая. Рекомендую любителям простых незагружающих евро.
По сравнению с Агриколой вышла очень простой, действий меньше и соответственно разный стратегий тоже.
Но игра довольно хорошо расслабляет. Думать надо, но не так чтобы сломать мозг.
Партии по времени занимают относительно немного времени. Мы играли вдвоем с другом, первая партия заняла минут 40, а вторая уже 30. Если играть большим составом, то безусловно игра займет больше времени, но, я думаю, в пределах полутора часа.
Зданий много. Это сильно увеличивает реиграбельность. Помимо трех разных уровней сложности (трех колод зданий), далеко не все здания выходят за 1 партию. При этом реально используются только несколько из них, в зависимости от вашей стратегии. То есть с тем же набором карт зданий можно сыграть еще одну партию уже по-другому.

KittenLS написал 2 года назад: # скрыть ответы

Уве уже не тот...

MainIsJustice написал 2 года назад: #

Возможно. Но может и хорошо, что он пытается по новому как то подойти к созданию игр (хотя Нусфьорд не самый подходящий пример).

Alexandra написала 2 года назад: # скрыть ответы
Стоит ли приобретать

Есть Агрикола и Гавр. Обе нравятся. Для разнообразия что лучше взять, эту игру, или Во славу Одина?

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

у ворот лояна и пэчворк

Alexandra написала 2 года назад: # скрыть ответы

Пэчворк хорош, но он на двоих, к сожалению. Вторую посмотрю, первый раз про нее слышу. Спасибо за ответ!

Donnor написал 2 года назад: #

Лавка собирается локализовать "Рейкхольт" она по мотивам "У ворот Лояна"

ErichHoffmann написал 2 года назад: #

Один однозначно

Poline написала 2 года назад: # скрыть ответы

Резкий химический запах из коробки! Не ожидала такого от краудов. Что с вами случилось?? Или это минусы проектов молния? До этого с таким только в поселенцах сталкивалась, но там запах шел от фанеры, а тут от всего!

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

ivan111 написал 2 года назад: # скрыть ответы

> А вас не смущает что при тираже минимум 1000 экземпляров, большая часть которого, полагаю, уже реализована такая проблема только у вас? То есть это единичный брак, который случается у всех издательств.

Это бездоказательное утверждение, на самом деле. Может, 900 человек госпитализированы с химическим отравлением и не могут запостить жалобу #прямосейчас
Или продажи автомобильных ароматизаторов взлетели до небес на Чикагской товарной бирже.

Journeyman написал 2 года назад: #

Ах да, я ж запамятовал. Пока все лежали по палатам никто не мог ничего написать, а по выписке все сразу же ломанулись покупать ароматизаторы, опять же совсем не до информирования общественности. И лишь мессия Poline смогла донести свет истины ;)

Sadfeuer написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну, подтвержу утверждение на первом посте. Просто не вижу причины писать о таком не тесере.

andr10 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Почему нет, какая причина замалчивать? Я вот серьезно к таким вещам отношусь. Считаю, что это не только неэстетично, но и highly likely небезопасно. Теперь предупрежден: покупать игру не стоит.

knoppix написал 2 года назад: # скрыть ответы

2 человека из тысячи сказали что из коробки запах, это даже не статистика. Ну и в конце концов можно в магазине понюхать.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я тоже на таком повернут. Да пусть статистика будет 1 на миллион. Главное, чтобы в моей квартире не воняло и не травило моих близких.
Вы совет дали хороший. Но не все могут понюхать :) Например, у меня только онлайн-магазины. Да и не каждый продавец будет распечатывать коробку. Если, как пишите, проблема не массовая – надо издателю сообщить, вдруг заменят моего вонючего Гаврика.

perec написал 2 года назад: #

У меня "Нусфьорд" и "Гавр" не воняют. Наверное таки брак.

DIWolf написал 2 года назад: #

Представил как человек покупает игру, сразу срывает пленку и начинает обнюхивать компоненты. Потом говорит: "Гоните деньги обратно - плохо пахнет". Выглядит странно, даже для гика. Думаю, через пленку запаха почти нет. Вообще "не статистика" другая. Не 2 на 1000, а 2 на 115, поставивших владение игрой, а скорее 2 на 50 - я читал, что многие предпочитают держать игры в пленке.

Confessor написал 2 года назад: # скрыть ответы

У меня тоже самое с Гавром было. Помогла автомобильная ароматическая висюлька которую закинул на пару недель в коробку

Wulkuw написал 2 года назад: #

И у меня с Гавром, прям до тошноты. Хоть ты выбрасывай. Пока коробка лежит в гараже. Не сказал бы, что проветрилась за это время – сколько там прошло с доставки предзаказа :)
Мне понятна логика др. комментаторов: личные особенности восприятия запахов, локализатор не виноват (это все забугорный издатель, че уж там – китайцы). Но для меня все однозначно: дурнопахнущая краска не должна использоваться в группе детских товаров. Сделал вывод... как сказать помягче... стремно все это, повторения не хочу.

Igrulya77 написала 2 года назад: #

Странно. Купила неделю назад, распаковала, запах нового картона как в любой другой игре.

Igrulya77 написала 2 года назад: #

И Крауды здесь не причем, игра печаталась в Германии.

Poline написала 2 года назад: # скрыть ответы

Писала именно для информации. Когда от настольной игры болит голова, это уж слишком. По этой причине не покупаю книги определенных издательств. Интересно знать, на каком заводе печатался тираж, чтобы обходить его стороной. Указано только - Германия.

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Информировать товарищей по хобби - это замечательно. Только при этом вы еще дали негативную оценку издательству, которое возможно даже не подозревает о существующей проблеме и возьмется решить ваш частный случай как только о нем узнает.
Это вот меня и расстраивает, так как многие ругают издательства, мол они работают в стиле "ешьте что дают", но при этом практически никто сам не пытается улучшить ситуацию когда представляется такая возможность.

Poline написала 2 года назад: #

Ну Вы уж загнули! Крауды- мой любимый издатель. Они - молодцы! Сама удивлена, но факт остаётся фактом, по факту и пишу. Свобода слова и все такое

pdruzik написал 2 года назад: #
Мнение об игре

Плюсы:
- простые правила;
- короткое время партии;
- неплохой соло режим;
- красивый арт коробки и общий стиль графики;
- достаточно интересная тема - рыбный промысел.

Минусы:
- текст на карточках зданий при отсутствии полноценного арта (на своем планшете строишь здания, но вместо зданий видишь текст);
- если играть вдвоем и более - неудобно читать текст разложенных карточек зданий … приходится брать каждую карточку в руку, читать, а потом обратно класть на место или приходится "выворачивать" голову чтобы прочесть;
- возня с распределением рыбы (положи туда-сюда, потом обратно...может это фишка, но мне не зашло);
- плохо продуманный интерфейс (вместо работников нам дается 3 диска, которые при расположении на планшете действий закрывают свойства данных действий, ресурсы не помещаются на планшете личного запаса, мелкие жетоны раундов и несколько других нюансов).

Вывод: хорошая игра с проблемами в игровом интерфейсе.

Vesna написала 2 года назад: # скрыть ответы

А как в игре солорежим? И режим на пятерых?

andrew_kr написал 2 года назад: #

Опробовал соло. Играть интересно. Есть несколько режимов игры

la_venteuse написала 2 года назад: #

Мне чём-то напомнил соло в Одине

perec написал 2 года назад: #

Сложный. Чувствуется, что проделана ацкая работа по балансировке всех карт. Несмотря на кучу разных стратегий, ни одна не сильнее. (Играл раз 10-15 соло.)

Vesna написала 2 года назад: #

Опробовала соло-игру. 33 ПО. Игра просто стремительная получилась.
И в дуэльных, и в соло-партиях мне 1 хода почти всегда не хватает для прорыва.

Победные очки

Играли с сыном 2 дуэльные партии. Первая: 22:19. Вторая: 27:24. Прогресс есть ;-)
Игра протекает очень быстро, не успеваешь развернуться.
Кто сколько набирает? В соло игре норма 30-40 очков, а в обычных партиях с соперниками?

Карта "ратушь"

При строительстве карты "ратушь" можно пригласить старейшин без выполнения их действий, следовательно кормить их с банкетного стола в этот момент не нужно? Только позже, когда будем применять их свойство, правильно?

sola написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вопрос знатокам. У игрока есть карта Котедж рыбака которая позволяет подать на стол при любом действии работника. Стол пустой. Игрок выполняет строительство здания которое позволяет немедленно нанять старейшину. И тут вопрос. Когда игрок может накрыть на стол? До выполнения действия на карте здания которое он строит или после?

По сути вопрос сводится к тому, является ли выполнение действия "Немедленно" частью строительства которое надо обязательно завершить прежде чем приступить к получению эффектов других карт которые тригерятся строительством.

Kirilloid написал 2 года назад: # скрыть ответы

В приложении про "Коттедж рыбака" говорится: "Каждый раз после выполнения действия, в ходе которого вы выставляли работника, вы можете выполнить действие «Подать рыбу» без выставления работника".
А значит, подать рыбу на стол по свойству "Коттеджа рыбака" можно только после выполнения действия строительства здания, позволяющего немедленно нанять старейшину. Кстати, что за здание?

sola написал 2 года назад: # скрыть ответы

Т.е. эффект "Немедленно" на здании является частью действия строительства, правильно понимаю? Этот момент в правилах крайне туманно описан, а по картам там подобных ситуаций может возникнуть множество. Например есть карта немедленно получите 1 монету за каждого старейшину. А если строительство тригерит действие наем старейшины, за него можно тоже 1 монету получить? Т.е. "Немедленно" это значит прямо в процессе строительства, или до конца своего хода?

Карта "Ратуша". Там 2 действия, построить корабль и нанять советника.

Kirilloid написал 2 года назад: #

"Немедленно" значит "немедленно", т. е. по условиям, имеющимся на момент начала выполнения действия.
Также читаем в приложении про "Коттедж рыбака": "Свойство «Коттеджа рыбака» не применяется к действиям, выполняемым в результате выставления работника (например, действия по свойствам других зданий)". Т. е. в вашем примере сначала надо выполнить все действия, связанные со строительством "Ратуши" (приглашение 0, 1 или 2 старейшин и/или возможное получение 1 шлюпа), а затем уже подавать рыбу на 1 тарелку по свойству "Коттеджа рыбака".

Morfey88 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кто знает какие протекторы подойдут для карт?

DJem написал 2 года назад: #

Number of cards: 150 @ 43.5 x 67mm

Curtis_Truffle написал 2 года назад: # скрыть ответы

А я правильно понимаю, что на склад попадает только рыба, оставшаяся от распределения по акциям и старейшинам в фазе рыбалки + ресурсы со зданий, на которых прямо указано, что они отправляются на склад? А все остальные получения ресурсов (в т.ч. добыча леса базовым действием) попадают сразу в личный запас?

AlexShepelev написал 2 года назад: # скрыть ответы

да

Curtis_Truffle написал 2 года назад: #

спасиб

kocheku написал 3 года назад: # скрыть ответы

на бгг в издателях есть crowd games. Я что-то пропустил?

Jordano написал 2 года назад: #

Вы ничего не пропустили. Крауды уже давно зациклились на Увефермах...а точнее сказать застопорились)

RAVE написал 3 года назад: # скрыть ответы

миленькое евро, но ничего нового. Гораздо казуальнее той же Каверны от Уве.

tkatchev написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это после реальной партии впечатления?

Прочитав правила не вижу тут милоты и казуальщины, выглядит как довольно хардкорное тактическое мочилово типа Гавра.

RAVE написал 3 года назад: #

в Гавр не играл.
Да, после реальной. Играли вчетвером. Да, поначалу есть жесткая борьба за старейшин, позже бывает борьба за сервировку стола и\или рубку леса. Миленькое относилось скорее к тому, что не так много действий. Ну и нет такой кризисности, как обычно у Уве, типа покормить всех, а, если нет еды, то всех зарезать-умереть-потерять ПО.

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра сильно проще Гавра, хоть и переняла некоторые игровые элементы у него. У Нусфьерда приблизительный уровень глубины, как дуэльной Каверны. Только с возможностью играть впятером.
А по происходящему на столе это что-то среднее между "Гавром" и "Орой эт Лаборой", но сильно проще. Уж точно никакое это не "хардкорное мочилово". Скорее семейка.
Игрушка неплохая, не откажусь сыграть при случае. Но покупать ее конечно же я не буду.

з.ы. Играл в Нусфьёрд, Гавр, Ору эт Лабору, дуэльную Каверну, если вам важно знать на чем основаны сравнения.

tkatchev написал 3 года назад: # скрыть ответы

"Семейка" -- это когда в основном решает случай и неподготовленный игрок может легко выиграть у опытного.

Не вижу тут такого, тут наоборот игра с полностью открытой информацией и малым количеством ходов. Т.е., потенциальные "шахматы", а не "семейка".

Ну и "глубина" и "хардкорность" это конечно не про количество действий и ресурсов в игре, это про потенциальную разницу между новичком и опытным игроком.

GeniusGray написал 3 года назад: #

На столе всего 6 старейшин и 10 зданий. Здания обновятся только 3 раза, и то по 2-4 штуки. Вот и весь игровой расклад для анализа, который под силу и новичку.
У опытных игроков будет плюсом только понимание, что может выйти из коробки. Но для этого в игре несколько _как-бы_сбалансированных_между_собой_ мини-колод (типа одна на всю партию). А столько партий в нее не сыграешь, чтобы запомнить все карты зданий/страейшин.

Ну и рендом, собственно: на выходе особо вкусных карт в фазе обновлений, когда ты не первый игрок, и их могут умыкнуть игроки накопившие к этому ходу ресурсы - может сломать игру. Как в в том же "Лоренцо Великолепном". Так что более умная, да, но семейка. Подумать есть над чем, с этим никто не спорит. Но нет необходимости в многочисленных подсчетах, что на что конвертировать и тд, т.е. не хардкор. Легкая приятная игра.

TataFrost написала 3 года назад: #

Не, Гавр сильно сложнее! Нусфъёрд - идейное продолжение Гласс Роад. Чуть-чуть выправил нюансы, чуть-чуть убрал излишнюю кризисность, вместо выбора карт действия и кучи требуемых ресурсов - планшет действий со старейшинами и всего 3-я ресурсами. В общем, мозги поскрипят, но точно не вскипят, как в Гавре, Агриколе или Каверне :)