Паладины Западного Королевства

Paladins of the West Kingdom, 2019

macvay написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Коробочка

Интересно, у всех все нормально помещается? у меня после каждой игры, это пазл.. который нужно собрать чтоб все в лезло тютелька в тютельку, или кто то знает секрет? Не понимаю зачем такая коробка 1х1 см, где 2-3 коробки это планшеты

sintenced написал полтора месяца назад: #

Добро пожаловать в клуб. Коробка и правда неудачная. На БГГ тоже постоянные жалобы на эту тему, поэтому авторы уже делают биг бокс для игры.

Floky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я разложил на дне 9 модулей stonemaier games, таких же как в Крыльях в базовой комплектации. Но сложно найти аналоги для них в России. Все дерево в них помещается. А карты в проекторах сверху на планшетах. В принципе пользоваться можно, но я наверное вместо big box возьму органайзер от Folded Space. Из big box все равно придется все выгребать из пластикового инсерта, тратить время на перекладывание. У Folded Space просто вытащил коробы и играешь. Плюс у оригинальных коробок габариты хорошие.

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Каждому свое. Лично меня бесит, когда коробка не закрывается до конца, да и доп туда точно уже не влезет. К тому же доставать все равно придется, так как все дерево раскладывается на планшете.

macvay написал полтора месяца назад: #

Я раскидывал в картотеки пипл хаус карты, довольно удобно, а вот остальное надо аккуратно раскалывать в зиплоке разглаживать, чтоб все было ровно.
Я надеюсь что как с АЗК будет можно спокойно раскидывать все с оргом на база+доп, чем заниматься мазохизмом с укладкой

AVLivandovsky написал полтора месяца назад: #

Временным решением может быть доп к АЗК, ну или ждать доп к ПЗК. Короче берём крышку от допа, вставляем в нее коробку из под базы и сверху закрываем крышкой базы. Получается мы нарастили коробку. Конечно крышка не плотно держится но на полке смотрится нормально. Лучше чем выглядывающие белое дно.

IvarOK написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Карты интриг

При игре с ботом, нужно выложить в открытую пять карт интриг на карты милость короля. Когда дойдет до них очереть, они перемещаются в сброс карт интриг бота. Эти карты просто в соответствующем раунде добавляюся в сброс бота или их нужно в этот момент выполнить? В правилах, просто перекладываются... Вчем тогда их смысл? Просто дать подсказку игроку, каких карт меньше в колоде бота?

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы неправильно прочитали правила. Ваша задача отложить 5 карт интриг с названием "милость короля" и положить по одной из них на каждую из 5 карт милости короля (с зелёной печатью). Начиная с 3 раунда, когда начинают открываться карты с зелёной печатью кладите 1 карту интриг "милость короля" в сброс боту Чтобы он мог выполнять это действие

IvarOK написал полтора месяца назад: #

Я правила так и понял, как вы написали. Я не понимаю смысла почему эти карты сразу не идут в колоду бота. Если мастерские на картах приказа короля, это сильный бонус боту, то карты интриг на картах милости короля, почти ни начто не влияют...Только подсказка игроку, какие действия боту сложней выполнить в первых раундах.

IvarOK написал полтора месяца назад: #

Все, разобрался где я ступил)
Я выбирал пять рандомных карт интриг, а нужно было именно с действием "Милость короля". Теперь понял смысл этой процедуры, эти карты в начале игры боту бесполезны, и они начинают входить в игру когда появляется в этом смысл.

Loplat написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Реиграбельность

Что с в игре по реиграбельности, смотрел обзоры и вроде всего много , но вот показалось мало карт указов короля, боюсь что все станет однотипным со временем.

sford написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Доп же есть. Ждём локализации.

Nasekomoe27 написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

И промо

sford написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Там только одна карта на указ, но есть 2 карты к архитекторам.

DDD333 написал полтора месяца назад: #

Ну там три чежуземца, полдюжины гаражан, одна карта таверны и одна карта подозрения.

DDD333 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И плюс милость ещё одна, да

sford написал полтора месяца назад: #

А ещё был промо-пак с паладинами.

dedalx написал полтора месяца назад: #

У игры куча возможностей победы и как подгадить соперникам, и 3 карты указов совсем не основная часть того, за что вы получаете очки. При неплохой стратегии (но явно не лучшей) у нас счет ~105. Посмотрите сколько очков вы получите за приказы короля из этой суммы.
Здесь большие колоды стен, иноземцев и селян, где все карты разные. Этим и достигается реиграбельность, помимо разных стратегий.

cRyovery написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Балансед

Закралось подозрение, что нужно ВСЕГДА играть от действия атаки.
Почему?
1) это единственное действие которое не жрет ваши ресурсы
2) это единственное действие которое не имеет жесткого требования к основному параметру
3) это единственное действие которое можно делать бесконечно

Как плюс можно еще отметить прокрутку колоды наемников, что позволит вам иметь гораздо больший выбор для будущей конверсии

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ни разу так не выиграл. Хотя очень нравится играть через атаку, хотя бы потому что можно кричать "смерть неверным!", "ave Maria! deus vult!" и бить кулаком по столу, как-то ни разу не выгорело в итоге. Конвертил даже чужаков, дающих ПО за убийство других чужаков, и все равно проигрывал людям, играющим через стену и/или карту.

cRyovery написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну это странно на самом деле, конверсия одно из лучших действий по набору ПО, в теории, т.к. в среднем каждый союзник может давать от 2-4 ПО, к примеру полностью построенная стена за 7 !!КАРЛ!! 7 действий дает всего 6 ПО.

Еще 1 интересный момент, в конверсии есть карты которые дают 2 параметра силы вместо одного, и все они дают ПО как раз таки за убийство определенных фракций.

Так, что пока, в теории, выглядит как не балансед

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На самих картах стен тоже есть ПО, а еще они частенько дают дополнительных работников, которые дают дополнительные действия.

cRyovery написал 3 месяца назад: #

Да, есть единички ПО, но они как правило даются вместо части ресурсов, если в конце игры такие попадаются, то это хорошо, а вот вначале ресурсы куда важнее чем ПО, которое будет лежать всю игру и ничего не делать.

У стен, в целом, бонус в получаемых ресурсах больше, но:
1) бонус всегда рандомный, а вот при атаке вы сами можете выбрать, что вам больше нравится из доступного
2) стены требуют еды и вам придется тратить и еду, и рабочих для добычи еды, а вот действие атаки то бесплатное. Отсюда возникает вопрос, а действительно ли стены дают больше ресурсов учитывая все затраты?

cataphract1991 написал полтора месяца назад: #

1) Укрепления строишь сам. На 4 игроков - 6 иноземцев, а в первых раундах еще надо либо генерить серебро, чтобы бить последних в ряду, либо начинать заниматься постройкой укреплений и обращением(опять же выходит что надо крабить другие ресы). В итоге атака выглядит красиво, но в итоге так или иначе есть утечка ресов, просто косвенная.
2) Враги то тоже рандомные, может не зайти, как впрочем и с таверной той же.

Карта на мой взгляд сильно важнее. Неплохое число клеток с возвратом рабочих, за бесплатное действие от паладина можно очень неплохо накидать домиков за 1 ход. А так ПО идет и с трека и с числа построенных сарайчиков.

Плюс бешеные тактики с наёма горожан с одинаковым действием активации, например сброса долга или с фиол. карт. Так в прошлой партии игрок собрал 3 горожанина на действие выплаты долга. И в несколько последних раундов неплохо покуражился получая и оплачивая долги получая тонну ресов.

Nasekomoe27 написала полтора месяца назад: #

у нас победитель последних партий крутил филетовые и на них выиграл.

XzRus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

привет! Если при постройки например Гарнизона, выбираешь на поле действие молитва(скинуть до трех рабочих с действия), могу ли я скинуть рабочих которые только что положил на это действие Гарнизон, чтобы использовать это действие повторно?

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мы тоже задавались подобным вопросом во время партии. Пришли к выводу что можно снять с того же места, если ты не выполняешь само действие молитва на своём планшете. Логично что молитвой с молитвы не снимешь.

XzRus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ну я так же предполагаю)) почему молитву молитвой снять нельзя? можно)) только в этом нет смысла))))

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А вот тут вы неправы. В правилах самим действием молитва нужно убрать с ДРУГОГО действия на планшете. Нет смысла? У меня было трое горожан которые получали бонус от молитвы, так что смысл был.

XzRus написал полтора месяца назад: #

про горожан я не подумал)

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах инквизиции сказано, что все кто получают долг сбрасывают половину своих карт с верха своей стопки карт подозрений. не увидел ни одного момента в правилах чем объясняется то что именно верхние карты стопки скидываются в сброс? возможно какой то момент в правилах упустил?

sintenced написал 2 месяца назад: #

Ничем не объясняется, уточнение сделано для тех, кто все равно спрашивал бы "а какие именно надо сбрасывать?" Ну и, возможно, как задел для дополнений.

Fulcrum написал полтора месяца назад: #

Скорее всеоо для того, что коварные игроки когда заканчиваются карты подозрений могут скинуть только двойки или пустые подозрения, чтобы обновленная колода работала в их пользу.

Str13 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Преступники

Добрый день! Подскажите, надо ли брать карту подозрений когда фишка преступника приходит к тебе с карты таверны или только через заговор?

Nasekomoe27 написала 2 месяца назад: #

нужно!
у нас возник этот вопрос тоже в первой партии))

sintenced написал 2 месяца назад: #

Всегда... (северус_снегг.жпг)

Gypsy написала полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, кто играл, реально сыграть на двоих за час?

Ferxy написал полгода назад: # скрыть ответы

Думаю, что нет. Наши партии со средним временем хода занимали часа 2-3, первая партия была около 4 часов.

Nasekomoe27 написала 2 месяца назад: #

Первую сыграли за 2. Вторую 1.15

UFO написал полгода назад: #

На bgg большинство голосует за 1,5 - 2 часа для опытных игроков.

MountainFOX написал 4 месяца назад: #

Никак нет. 1 час 20 минут игра на двоих + 7-8 минут раскладка.

fastracoon написал полгода назад: # скрыть ответы

кто знает может: на индив. поле в ряду фортификации крайнее справа-вверху поле с маркером карты инквизиции () для чего? в правилах не нашёл ...

LobsterPrime написал полгода назад: #

Для того, чтобы хранить там накопленные подозрения. Во время инквизиции, те у кого больше всего подозрений получают долг и скидывают половину накопленных подозрений, округлённую вниз (1, если 3; 2 если 4 и т.д.)

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Наконец дождались локализацию от лавки, остался вопрос по чем допы будут))

Lavkaigr написал полгода назад: # скрыть ответы

недорого

Veta2102 написала полгода назад: # скрыть ответы

Доброго времени суток! А когда планируется поступление игры в продажу?

Lavkaigr написал полгода назад: # скрыть ответы

Предзаказ на этой неделе, поступление в 1кв 21го

Veta2102 написала полгода назад: #

Спасибо за ответ!

fastracoon написал полгода назад: #

хорошая игра, английская локализация nice, но хотелось бы побольше взаимодействия с оппонентом, больше как будто каждый сам играет.

sem написал год назад: #
комплектация

подскажите сколько каких карт подозрений в комплекте (1монета-?; 2монеты-?; без монет-?)

DimonPob80 написал год назад: # скрыть ответы

Делаю перевод правил

Tyros92 написал год назад: # скрыть ответы

Век тебе здоровья, мил человек!

DimonPob80 написал год назад: #

Перевод хоть и сырой, но готов. Некогда вычитку делать. Если кто возьмется - милости прошу.

Godfill написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть игравшие?)
Внешне больше привлекают "архитекторы", но в "паладинах" интересная тематика и игра свежее. Хотелось бы почитать сравнения.

Voltozavr написал полтора года назад: #

Есть. Паладины глубже и для более опытных игроков. Рабочие, которых надо ставить в определенные места, напоминают Орлеан. В целом, хороший поинст-салат, где множество путей к победе. Мне понравились горааааздо больше архитекторов.

Jordano написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что скажет Лавка Игр за локализацию?
Быть или не быть? ;)

RouslanKo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сказали быть)

kosfiz написал полтора года назад: #

Так вроде такого не заявляли, а лишь сказали, что присмотрятся: "На восьмом месте "Эпохи", а на первом "Паладины Западного Королевства". Одно мы уже издали (ожидаем поступления в конце января). А вот ко второму видимо надо нам присмотреться тщательнее, а то первое место это не хухры-мухры:)"

Mebius написал 2 года назад: #
Kickstarter

Стартовала кампания на KS.

Базовая английская версия игры NZ$ 78 (~$53).

Игра + набор из 50 металлических монет NZ$ 96 (~$65), Монеты аналогичные монетам из Архитекторов.

Паладины + Архитекторы + 50 металлических монет NZ$ 156 (~$106).

Доставка любого варианта в Россию NZ$ 12 (~$8).

hacker101 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Карточка игры

"автор: Михайло Димитриевски
художник: Shem Phillips"

они местами поменяны вроде? нужно наоборот.

Rimsky написал 2 года назад: #

Исправил😊

ivan111 написал 2 года назад: #

Пожалуй, необходима диаграмма, на которой будут показаны взаимосвязи между играми этой серии (райдеры, архитекторы и т.д.) - механики, отличия