Паладины Западного Королевства

Paladins of the West Kingdom, 2019

XzRus написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Привет. Возник вопрос, если получаешь бонус с поля или Прощения, а именно "бесплатно нанять горажанина". Я его могу только нанять или так же отправить в разведку, чтобы получить бонус? на иконке нарисован Плюс, и вроде бы этот означает найм) но иногда, особенно под конец игры, нанимать уже кого-то не нужно, а вот бонусы спасают)

sintenced написал 6 дней назад: #

Только нанять.

Gypsy написала полмесяца назад: # скрыть ответы
Игра отличная

Локализация хороша, за исключением некоторых нюансов))) Но о них в конце. Порадовал бодрый геймплей - три часа пролетают незаметно, отличный баланс, безупречное качество компонентов и разнообразие выигрышных стратегий. И, главное, - большое количество решений каждого хода. В итоге игра воспринимается очень живо и динамично, даунтайма на двоих практически нет - пока продумываешь следующий ход, противник уже закончил свой.
После двух дуэльных партий игра показалась нам похожей на все классные евры сразу, и в то же время ни на одну (с Виконтами мы не знакомы). Пока играли, вспомнили и ВЗП, и Проект Гайа (тот посложнее, пожалуй), и Анахронность (много действий на своём планшете, похожий воркерплейсмент), и Гавр с таким же динамичным геймплеем и даже, внезапно, Марко-Поло. Так и не поняли, чем похож последний)) Возможно, атмосферностью. Однозначно оставим в коллекции, даже не смотря на то, что в последнее время предпочитаем игры покороче - вроде Трои или дуэльного Гавра.

Теперь бубнёж и претензии:
1) Пожадничали с коробкой - не то слово. Мне кажется, когда мы оденем карты в протекторы, коробка уже не закроется. Естественно, возможность придумать хоть какой-то органайзер, чтобы сократить время фиддлинга - ноль. Вот есть же, например, Криминалист, который открываешь в первый раз и думаешь: нафига тут столько места пустого в органайзере? А потом одеваешь карты в протекторы и понимаешь, что вот теперь всё чётенько помещается. А тут и без органайзера каждый раз пазл собираешь, чтобы просто коробку закрыть.

2) В целом, удобная информативная иконографика, но из всех существующих в игре иконок в правилах объясняются в лучшем случае 2/3. Это с учётом примеров игровых ситуаций. То есть если вам сразу непонятно, что означает иконка, вы сначала смотрите на последней странице правил. Там её скорее всего нет, начинаете листать правила и искать эту иконку на иллюстрациях игровых примеров. Эврика! Нашли! Но нет. Читаете пример, и там про эту нужную иконку - ни слова. Ну как так?! Нельзя было ВСЕ иконки на последней странице описать? Это что? Лень? Экономия бумаги?!!
То же с промокартами. Сами карты вот очень хороши: расширяют тактические возможности. Но можно было хоть маленький листочек вложить, с объяснением иконок? А иконки там уникальные, на картах базы таких нет. Видите ли, не все фанаты евро любят разгадывать ребусы. Не все. Меня вот бесит прерывать игровой процесс, чтобы обсудить с соперником, что может значить эта иконка, а потом залезть на Тесеру и убедиться, что там тоже ничего не написано - ни в файлах базы, ни в файлах промок. Уважаемая Лавка, выложите хотя бы на Тесере в файлах полный декодер иконок.

Infinita написал 14 дней назад: #

Смотрю на все карты из промо от Лавки и ума не приложу какие иконки могли вызвать такие муки. Никаких особо новых, непонятных иконок я не вижу. Мне даже интересно стало. Какие иконки вам настолько непонятны?

Gypsy написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Выложите, кто-нибудь, пожалуйста, расшифровку иконографики промокарт 🙏🏻

XzRus написал 6 дней назад: #

какие у вас возникли вопросы по иконографике?

Magdementor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Орлеан на максималках

Вчера играли в паладинов первый раз и остались в восторге! Наша компания очень любит Орлеан, но в ней присутствует присущий бегбилдингам рандом, который устраивает далеко не всех и может сильно влиять на исход партии.

Здесь же мы делаем примерно то же, что и в Орлеане - закрываем разноцветными рабочими клетки на своем планшете чтобы выполнять действия на общем, но рандом сведен к минимуму и только от твоей намеченной линии зависит то, получится у тебя сделать все как запланировал, или нет.

В общем советую любителям Орлеана попробовать эту настолку, есть с чем сравнить теперь) Паладины у нас теперь в топе игр на ближайшее время)

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На правах Катона старшего задам только один вопрос. Только один. Исключительно☝🏻
А о каком рандоме в Орлеане вы говорите?

Magdementor написал 2 месяца назад: #

С вытягиванием рабочих из мешка. Во-первых Чума: у кого-то съест крестьянина, у кого-то монаха.

+было несколько игр когда ты просто не вытаскиваешь в последних ходах нужных рабочих, несмотря на то что мешок забит ими.

Я понимаю, что бэгбилдинг и все дела, можно как-будто контролировать, но это иллюзия: в любых декбилдингах (кроме разве что Конца Вечности какой-нибудь) присутсвует элемент рандома с выходом карт\кубов\фишек. И это нормально, такая он устроен.

Ну а Паладины используют ту же механику заполнения полей цветными рабочими, но их "незаход" зависит по сути от тебя и твоих оппонентов (которые разобрали нужные карты таверн). В то же время получить фиолетового мипла на этот ход ты можешь всегда.

ZadZadok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Найм горожанина за размещение гарнизона

При размещении горнизона или выполнении поручения, можно выставиться на значок "бесплатно наймите 1 горожанина". Означает ли что в этом случае "найм" работает так же как на планшете? То есть: могу нанять, могу сбросить за быстрые бонусы?
Или только найм?

Magdementor написал 2 месяца назад: #

Только найм. На этом действии нарисован зеленый плюс для подсказки.

tujikoff написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Соло

Как играется в соло?

Solarius написал 2 месяца назад: #

Трудно (много фидлинга, теряются мысли). Вносит дополнительный негатив - сложный сетап и уборка игры в коробку.
За это время есть интереснее варианты (Во славу Одина, Кланы Каледонии..)

Nasekomoe27 написала 2 месяца назад: #

Отлично. Не люблю с ботом, но здесь бот не слишком замороченный.

IvarOK написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Карта Милгсти корооя.

Не ожиданно возник вопрос по однрй из карт Милость короля на которую нужно выставоять синего рабочего, на ней указан мешок провизии, под ним стролочка вниз и на выбор мастерская или два рабочих. Вопрос по провизии. Игрок получает этот мешок или должен заплатить его, чтобы получить мастерскую или двух рабочих? Есть похожая карта Милости короля, где вместо провизии три монеты, потом стрелка вниз и награда. Так на той карте над монетами указан красный крестик, который дает понять что монеты сбрасываются. В случае с картой с провизией, такого крестика нет. Пришли к мнению, что игрок получает провизию и на выбор либо мастерскую, либо рабочих. На последней странице правил, изображение мешка с провизией в игре, означает получить провизию. Но как-то есть сомнения, логичней было тогда вместо стрелочки под мешком указать плюс...

KittenLS написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

если я не ошибаюсь это обмен, т е отдаете мешок получаете что там нарисовано

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: #

Не ошибаетесь)

Santadir написал 3 месяца назад: #

Карта с тремя монетами - это бесплатный найм, никакие монеты там не сбрасываются

macvay написал полгода назад: # скрыть ответы
Коробочка

Интересно, у всех все нормально помещается? у меня после каждой игры, это пазл.. который нужно собрать чтоб все в лезло тютелька в тютельку, или кто то знает секрет? Не понимаю зачем такая коробка 1х1 см, где 2-3 коробки это планшеты

sintenced написал полгода назад: #

Добро пожаловать в клуб. Коробка и правда неудачная. На БГГ тоже постоянные жалобы на эту тему, поэтому авторы уже делают биг бокс для игры.

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Я разложил на дне 9 модулей stonemaier games, таких же как в Крыльях в базовой комплектации. Но сложно найти аналоги для них в России. Все дерево в них помещается. А карты в проекторах сверху на планшетах. В принципе пользоваться можно, но я наверное вместо big box возьму органайзер от Folded Space. Из big box все равно придется все выгребать из пластикового инсерта, тратить время на перекладывание. У Folded Space просто вытащил коробы и играешь. Плюс у оригинальных коробок габариты хорошие.

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Каждому свое. Лично меня бесит, когда коробка не закрывается до конца, да и доп туда точно уже не влезет. К тому же доставать все равно придется, так как все дерево раскладывается на планшете.

macvay написал полгода назад: #

Я раскидывал в картотеки пипл хаус карты, довольно удобно, а вот остальное надо аккуратно раскалывать в зиплоке разглаживать, чтоб все было ровно.
Я надеюсь что как с АЗК будет можно спокойно раскидывать все с оргом на база+доп, чем заниматься мазохизмом с укладкой

AVLivandovsky написал полгода назад: #

Временным решением может быть доп к АЗК, ну или ждать доп к ПЗК. Короче берём крышку от допа, вставляем в нее коробку из под базы и сверху закрываем крышкой базы. Получается мы нарастили коробку. Конечно крышка не плотно держится но на полке смотрится нормально. Лучше чем выглядывающие белое дно.

IvarOK написал полгода назад: # скрыть ответы
Карты интриг

При игре с ботом, нужно выложить в открытую пять карт интриг на карты милость короля. Когда дойдет до них очереть, они перемещаются в сброс карт интриг бота. Эти карты просто в соответствующем раунде добавляюся в сброс бота или их нужно в этот момент выполнить? В правилах, просто перекладываются... Вчем тогда их смысл? Просто дать подсказку игроку, каких карт меньше в колоде бота?

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы неправильно прочитали правила. Ваша задача отложить 5 карт интриг с названием "милость короля" и положить по одной из них на каждую из 5 карт милости короля (с зелёной печатью). Начиная с 3 раунда, когда начинают открываться карты с зелёной печатью кладите 1 карту интриг "милость короля" в сброс боту Чтобы он мог выполнять это действие

IvarOK написал полгода назад: #

Я правила так и понял, как вы написали. Я не понимаю смысла почему эти карты сразу не идут в колоду бота. Если мастерские на картах приказа короля, это сильный бонус боту, то карты интриг на картах милости короля, почти ни начто не влияют...Только подсказка игроку, какие действия боту сложней выполнить в первых раундах.

IvarOK написал полгода назад: #

Все, разобрался где я ступил)
Я выбирал пять рандомных карт интриг, а нужно было именно с действием "Милость короля". Теперь понял смысл этой процедуры, эти карты в начале игры боту бесполезны, и они начинают входить в игру когда появляется в этом смысл.

Loplat написал полгода назад: # скрыть ответы
Реиграбельность

Что с в игре по реиграбельности, смотрел обзоры и вроде всего много , но вот показалось мало карт указов короля, боюсь что все станет однотипным со временем.

sford написал полгода назад: # скрыть ответы

Доп же есть. Ждём локализации.

Nasekomoe27 написала полгода назад: # скрыть ответы

И промо

sford написал полгода назад: # скрыть ответы

Там только одна карта на указ, но есть 2 карты к архитекторам.

DDD333 написал полгода назад: #

Ну там три чежуземца, полдюжины гаражан, одна карта таверны и одна карта подозрения.

DDD333 написал полгода назад: # скрыть ответы

И плюс милость ещё одна, да

sford написал полгода назад: #

А ещё был промо-пак с паладинами.

dedalx написал полгода назад: #

У игры куча возможностей победы и как подгадить соперникам, и 3 карты указов совсем не основная часть того, за что вы получаете очки. При неплохой стратегии (но явно не лучшей) у нас счет ~105. Посмотрите сколько очков вы получите за приказы короля из этой суммы.
Здесь большие колоды стен, иноземцев и селян, где все карты разные. Этим и достигается реиграбельность, помимо разных стратегий.

cRyovery написал полгода назад: # скрыть ответы
Балансед

Закралось подозрение, что нужно ВСЕГДА играть от действия атаки.
Почему?
1) это единственное действие которое не жрет ваши ресурсы
2) это единственное действие которое не имеет жесткого требования к основному параметру
3) это единственное действие которое можно делать бесконечно

Как плюс можно еще отметить прокрутку колоды наемников, что позволит вам иметь гораздо больший выбор для будущей конверсии

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Ни разу так не выиграл. Хотя очень нравится играть через атаку, хотя бы потому что можно кричать "смерть неверным!", "ave Maria! deus vult!" и бить кулаком по столу, как-то ни разу не выгорело в итоге. Конвертил даже чужаков, дающих ПО за убийство других чужаков, и все равно проигрывал людям, играющим через стену и/или карту.

cRyovery написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну это странно на самом деле, конверсия одно из лучших действий по набору ПО, в теории, т.к. в среднем каждый союзник может давать от 2-4 ПО, к примеру полностью построенная стена за 7 !!КАРЛ!! 7 действий дает всего 6 ПО.

Еще 1 интересный момент, в конверсии есть карты которые дают 2 параметра силы вместо одного, и все они дают ПО как раз таки за убийство определенных фракций.

Так, что пока, в теории, выглядит как не балансед

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

На самих картах стен тоже есть ПО, а еще они частенько дают дополнительных работников, которые дают дополнительные действия.

cRyovery написал полгода назад: #

Да, есть единички ПО, но они как правило даются вместо части ресурсов, если в конце игры такие попадаются, то это хорошо, а вот вначале ресурсы куда важнее чем ПО, которое будет лежать всю игру и ничего не делать.

У стен, в целом, бонус в получаемых ресурсах больше, но:
1) бонус всегда рандомный, а вот при атаке вы сами можете выбрать, что вам больше нравится из доступного
2) стены требуют еды и вам придется тратить и еду, и рабочих для добычи еды, а вот действие атаки то бесплатное. Отсюда возникает вопрос, а действительно ли стены дают больше ресурсов учитывая все затраты?

cataphract1991 написал полгода назад: #

1) Укрепления строишь сам. На 4 игроков - 6 иноземцев, а в первых раундах еще надо либо генерить серебро, чтобы бить последних в ряду, либо начинать заниматься постройкой укреплений и обращением(опять же выходит что надо крабить другие ресы). В итоге атака выглядит красиво, но в итоге так или иначе есть утечка ресов, просто косвенная.
2) Враги то тоже рандомные, может не зайти, как впрочем и с таверной той же.

Карта на мой взгляд сильно важнее. Неплохое число клеток с возвратом рабочих, за бесплатное действие от паладина можно очень неплохо накидать домиков за 1 ход. А так ПО идет и с трека и с числа построенных сарайчиков.

Плюс бешеные тактики с наёма горожан с одинаковым действием активации, например сброса долга или с фиол. карт. Так в прошлой партии игрок собрал 3 горожанина на действие выплаты долга. И в несколько последних раундов неплохо покуражился получая и оплачивая долги получая тонну ресов.

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

у нас победитель последних партий крутил филетовые и на них выиграл.

XzRus написал полгода назад: # скрыть ответы

привет! Если при постройки например Гарнизона, выбираешь на поле действие молитва(скинуть до трех рабочих с действия), могу ли я скинуть рабочих которые только что положил на это действие Гарнизон, чтобы использовать это действие повторно?

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Мы тоже задавались подобным вопросом во время партии. Пришли к выводу что можно снять с того же места, если ты не выполняешь само действие молитва на своём планшете. Логично что молитвой с молитвы не снимешь.

XzRus написал полгода назад: # скрыть ответы

ну я так же предполагаю)) почему молитву молитвой снять нельзя? можно)) только в этом нет смысла))))

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

А вот тут вы неправы. В правилах самим действием молитва нужно убрать с ДРУГОГО действия на планшете. Нет смысла? У меня было трое горожан которые получали бонус от молитвы, так что смысл был.

XzRus написал полгода назад: #

про горожан я не подумал)

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

В правилах инквизиции сказано, что все кто получают долг сбрасывают половину своих карт с верха своей стопки карт подозрений. не увидел ни одного момента в правилах чем объясняется то что именно верхние карты стопки скидываются в сброс? возможно какой то момент в правилах упустил?

sintenced написал полгода назад: #

Ничем не объясняется, уточнение сделано для тех, кто все равно спрашивал бы "а какие именно надо сбрасывать?" Ну и, возможно, как задел для дополнений.

Fulcrum написал полгода назад: #

Скорее всеоо для того, что коварные игроки когда заканчиваются карты подозрений могут скинуть только двойки или пустые подозрения, чтобы обновленная колода работала в их пользу.

Str13 написал полгода назад: # скрыть ответы
Преступники

Добрый день! Подскажите, надо ли брать карту подозрений когда фишка преступника приходит к тебе с карты таверны или только через заговор?

нужно!
у нас возник этот вопрос тоже в первой партии))

Всегда... (северус_снегг.жпг)

Gypsy написала год назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, кто играл, реально сыграть на двоих за час?

Ferxy написал год назад: # скрыть ответы

Думаю, что нет. Наши партии со средним временем хода занимали часа 2-3, первая партия была около 4 часов.

Первую сыграли за 2. Вторую 1.15

UFO написал год назад: #

На bgg большинство голосует за 1,5 - 2 часа для опытных игроков.

MountainFOX написал полгода назад: #

Никак нет. 1 час 20 минут игра на двоих + 7-8 минут раскладка.

fastracoon написал год назад: # скрыть ответы

кто знает может: на индив. поле в ряду фортификации крайнее справа-вверху поле с маркером карты инквизиции () для чего? в правилах не нашёл ...

LobsterPrime написал год назад: #

Для того, чтобы хранить там накопленные подозрения. Во время инквизиции, те у кого больше всего подозрений получают долг и скидывают половину накопленных подозрений, округлённую вниз (1, если 3; 2 если 4 и т.д.)

KittenLS написал год назад: # скрыть ответы

Наконец дождались локализацию от лавки, остался вопрос по чем допы будут))

Lavkaigr написал год назад: # скрыть ответы

недорого

Veta2102 написала год назад: # скрыть ответы

Доброго времени суток! А когда планируется поступление игры в продажу?

Lavkaigr написал год назад: # скрыть ответы

Предзаказ на этой неделе, поступление в 1кв 21го

Veta2102 написала год назад: #

Спасибо за ответ!

fastracoon написал год назад: #

хорошая игра, английская локализация nice, но хотелось бы побольше взаимодействия с оппонентом, больше как будто каждый сам играет.

sem написал полтора года назад: #
комплектация

подскажите сколько каких карт подозрений в комплекте (1монета-?; 2монеты-?; без монет-?)

DimonPob80 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Делаю перевод правил

Tyros92 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Век тебе здоровья, мил человек!

DimonPob80 написал полтора года назад: #

Перевод хоть и сырой, но готов. Некогда вычитку делать. Если кто возьмется - милости прошу.