Сезоны

Seasons, 2012

Ursus378 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по карте

Доброго времени! Карта "Корона Вампира". По свойству карты можно взять столько жетонов энергии, сколько очков престижа даёт взятая, или сброшенная карта. Например я скинул карту "Рунный куб Эолиса", которая приносит 30 очков престижа. Я могу взять 30 жетонов энергии? И если да, где я их должен хранить? СПАСИБО!

MacTire написал полмесяца назад: #

Взять то можете, но хранение всегда ограничено вашим лимитом, то есть свыше оного вы фактически не получите, поэтому в таком случае просто добираете до лимита

Volkolakk написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хранить только в ячейках резерва на планшете (по умолчанию 7, карта "Колдовская книга" расширяет до 10) и с карт типа "Амулет воды" (переместить 4 энергии из резерва на карту и можно использовать в любое время).
Подумалось, что можно было бы таким образом превратить энергию в кристаллы в тройном количестве. Например, играем зимой "Корону Вампира", сбрасываем "Рунный куб Эолиса" и полученные 30 энергии земли превращаем в 90 кристаллов. Но по правилам энергия для превращения берется из резерва игрока, так что выше условных 14 энергии (при наличии не сброшенной "Книги" и заполненном "Амулете воды") всё равно не прыгнуть.
Так что ответ: взять можно, но смысла в этом нет, т.к. количество для хранения ограничено резервом.

Ksedih написал полмесяца назад: #

На Амулет воды никоим образом нельзя положить жетоны энергии, если они с него потрачены.

Mira_Rezv написала 3 месяца назад: #
Сезоны крутятся, дофамин мутится

Долго обходила игру стороной, т.к. по фотографиям как-то не нравилась. И зря! Гемплей попал прямо в сердечко. За счет трека сезонов и кубиков действий, мне «Сезоны» зашли больше «Рес Арканы». При этом комбушность в них не хуже. Большой плюс, что имеется добор карт. Благодаря этому составлять свой движок становится еще интереснее.

«Сезоны» с ноги влетели в мой топ и прочно там закрепились. Еще б найти к ним доп. "Заколдованное королевство" ("Дорога судьбы" уже есть).

kovy17 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
подскажите

Я думаю распечатать карты из дополнегий и добавить их в базу Нужны ли мне остальные компаненты(жетоны) из дополрений или можно обойтись только картами?

Может кто продает допы ENG/RUS
Может кто делает ПНП пишите в личку

marom написал 4 месяца назад: #

не, там одними картами не обойтись - надо делать полностью

wergg написал 4 месяца назад: #

нужно будет жетоны и кубик пнп-шить

Znatokus написал полгода назад: #
Вопрос по совместимости

Подскажите, совместима ли англоязычная база с русскоязычными дополнениями?

Andivi написал год назад: #
Вопрос по компонентам

Подскажите, рубашки карт английского и русского изданий одинаковы?

Tenterro написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по карте

По карте из дополнения Дорога Судьбы. Есть карта Приспешник Ио (номер 18). При активации она передается соседу слева. Можно ли её передавать соседу, если у него не хватает на неё силы призыва? И как это можно доказать неверующему человеку?

Valganin написал полтора года назад: #

запоздалый ответ, но все-таки можно, в разборе карт в конце правил, указано, что можно отдать, даже если противнику не хватает силы призыва.

Alex_Kruzo написал полтора года назад: # скрыть ответы
Новый тираж

Пишу 31.08.22 , известно что нибудь о новом тираже игры и дополнениям к ней ? Заинтересовала игра но ни в одном магазине ее нет.

LittleBigPlanet написал полтора года назад: #

Есть база с одним дополнением. Карты в протекторах. Отличное состояние. О новом тираже локализации ничего не слышно =[

AstiButterfly написала 2 года назад: #
Фан дополнения с BGG

Подскажите, кто играл в фан дополнения с BGG, которые лежат в ссылках, как они? Стоит делать пнп?

Если да, то может есть рекомендации по тому, все карты включать или какие-то слишком читерские?
При беглом просмотре некоторые показались слишком сильными

Alex2015 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Здесь в разделе файлов к игре присутствует --Перевод карт 3 фан дополнений с BGG. А где найти правила к этим фан.допам?

Alex2015 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Какие то жетоны порчи появляются. Где можно правила для допа этого найти?

AstiButterfly написала 2 года назад: #

Если я правильно поняла, о каком файле идет речь, то там есть 3 файла с карточками на яндекс диске и в файле на 24 карточки есть правила тоже в формате карточек

Пять месяцев назад задан вопрос и уже все нашли, я думаю, но вдруг кому-то поможет

Danar_Tenzo написал 2 года назад: #

Красивая. Напоминает MTG. Надо сыграть еще разок) Познакомили Ольга и Алексей из 7 миплов, за что им спасибо

Ursus378 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Льюис Сероликий

Игрок разыгрывает карту Льюис Сероликий, имея на планшете два жетона энергии. У его оппонента на планшете шесть жетонов энергии. По свойству карты он должен взять шесть точно таких же жетонов энергии, но планшет ограничивает число жетонов до семи. Какое количество и какие жетоны должен взять игрок разыгравший данную карту?

Nouvelle написал 2 года назад: #

Копируются все жетоны соперника, а потом оставляешь те жетоны, которые нужны. То есть можно скидывать жетоны, которые лежали в разерве до этого

kulya667 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Демон Аргосского леса. Сила призыва.

У оппонента сила призыва 8, карт на столе сыгранных 8, а я играю демона Аргосского леса (уменьшаю силу призыва каждого соперника на 1). Должен ли игрок сбросить лишнюю сыгранную карту на столе? В правилах написано: "Сила призыва определяет максимально допустимое число карт способностей разыгранных у игрока. В английском варианте правил тоже говорится "player may have in play". Я так понимаю, что при уменьшении силы призыва теряется и лишняя карта в игре(из выложенных) на выбор владельца этой карты. Вопрос так ли это?) помогите разобраться

Ksedih написал 2 года назад: #

Вопрос частый. Нет, количество карт не уменьшает. Сила призыва влияет на возможность призвать карту. Если пустое место есть, можете призывать, если места нет - не можете. На всё остальное (например, на приведённую вами ситуацию) сила призыва не влияет.

amberLord написал 2 года назад: #

Рекомендация: при возникновении вопросов обращайся к "Описанию карт" - данный раздел есть в правилах. Чаще всего там можно найти ответы на все спорные момент по картам. Не единожды выручал)

А так, да, всё как и описано в ответе выше

Olmer написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам сапоги

Прочитал все комменты, противоречивые ответы. Так сапоги заканчивая игру позволяют другим игрокам доходить, или все же нет?

stridmann написал 3 года назад: # скрыть ответы

Те, кто ещё не успел походить после того, как сапоги завершили третий год, конечно же, должны сделать свой ход.

tobe написал 3 года назад: # скрыть ответы

Неправда, вот вырезка из правил: "Игра немедленно заканчивается, как только маркер колеса сезонов перемещается с
деления «12» на «1» в третий раз (то есть по прошествии 3-х лет)."
В том и тактика всегда была для меня и моих друзей чтобы закончить игру преждевременно.
Также правила работают и в электронной версии на BGA, проверьте :)

Azrail написал 3 года назад: #

Эм, хороший хоумрул наверное. А вот что написано в правилах:
"Партия завершается во время третьего игрового года, когда на ЭТАПЕ КОНЦА РАУНДА фишка сезона покидает деление 12"
Ну и пояснение что такое конец раунда:
"Когда ВСЕ игроки сделают ходы, раунд заканчивается".

Теперь можете строить свой игровой опыт для данной игры заново ;)

Plaksa написала 2 года назад: #

проверено на 80+ партий на БГА и одной партии в реале. Никакого немедленного стопа игры нет, все выбирают кубики и все делают ход. Собственно, даже не понимаю, в чем вопрос, если в описании самой карты указано "7/50. Temporal Boots (Сапоги-скороходы)
маркер колеса сезонов на 1-3 деления вперёд или назад...Если в результате перемещения маркера колеса сезонов заканчивается 3-й год, текущий раунд доигрывается до конца." ДО КОНЦА. НЕ надо дезинформировать людей

Plaksa написала 2 года назад: #

А зачем читали комменты, почему не стали читать правила и описания карт?
"7/50. Temporal Boots (Сапоги-скороходы) Разыграв эту карту (бесплатно, так как у неё нет стоимости розыгрыша), переместите маркер колеса сезонов на 1-3 деления вперёд или назад...Если в результате перемещения маркера колеса сезонов заканчивается 3-й год, текущий раунд доигрывается до конца."

Первые впечатления

Любопытная настольная игра. В основе игровых механик: драфт и простенький карточный движок. Тянут игру вперед отличного качества кубики сезонов и потрясающее визуальное исполнение.
Если по порядку. По истории разворачивается соперничество магов за звание архимага королевства Xidit. Противостояние совсем "плюшевое": никаких огненных шаров или ледяных стрел в лицо оппонента. Знай, призывай магические предметы или фамильяров, да конденсируй энергии природы в кристаллы/ПО. Напоминает больше соперничество магических барахольщиков или алхимиков. Мало того, соревнование наших магов будет длиться аж 3 года (не реальных, слава Богу). Эти ребята точно никуда не торопятся.
По компонентам: потрясное оформление, шикарный арт, невероятные большие и тяжелые кастомные кубы. И если к художнику вопросов никаких нет, то к дизайнеру я могу подойти с парочкой... Местный круг сезонов выглядить перегруженно и вначале пугает пестротой. Ещё запутывает цветовая индикация. Почему лето в этой игре "желтое", а весна "зелёная"?! Не критично, но порой путает. Второй нюанс - черная акантовка на жетонах энергии и всех картах. Выглядит стильно, но уже через несколько партий края будут облезать белой трухой. Если хотите сохранить эту красоту - протекторы для карт и лакировка или монетные кейсы для жетонов - обязательны. И последний вопрос к треку подсчета ПО. Компановка и петляние цифр отвратные. Хочется просто на листе распечатать счетчик, а родной сжечь... Все компоненты удобно разложены в пластиковый трей, но места под карты маловато. Дополнения, особенно в протекторах не влезут в базу и не надейтесь.
Правила. Наипростейшие. Могу рекомендовать как покупку любым новичкам, игре с детьми (усидчивыми). Это делает игру приятной для самой разной компании.
Игровой процесс. Наполнен множеством простых но любопытных нюансов по набору ПО, сбором энергии, выкладкой волшебных предметов и взаимодействием их между собой. Есть небольшая доля взаимодействия с другими игроками и, порой, может быть агрессивным. Чего только стоит "кролик-подсерушка" качующий между игроками, или постоянное воровство крислаллов/ПО в конце раунда. Постоянная перекладка маркеров по кривому треку подсчета ПО жутко бесит. А ещё бесит жуткий даунтайм, когда игрок начинает крутить комбо-вомбо, конвертируя инергии, активируя карты и призывая карты. Это весело, но иногда жутко затянуто. Вдвоём - здорово, большим составом - занудно и играть в Сезоны не дуэльно не хочется.
Порог вхождения - низкий, но уровень освоения игры и знание карт могут вырыть непреодолимую пропасть между игроками в качестве и эффективности игры. Отсюда ещё один совет - играть со своим уровнем.
Вариативность. Тут могу и ругать игру и хвалить. Ругать за то, что ишра не бесконечнои рано или поздно (для базы Сезонов предполагаю планку в 10 партий) игра бадет заучена до дыр и каждую партию не покинет смущение от мысли "это комбо я уже видел", или "сейчас ещё этой карты не хватает, чтоб был максимальный КПД"... Ещё в ней мало динамики. Как писал выше - это не сражение в духе "Смертельная битва". Это - спокойный пасьянс. Удручает слабая прокрутка колоды во время игры и отсутствие ощущения удовлетворения от построенного движка или невероятной силы от обладания множеством магических предметов над которыми карпел всю игру. Похвалить могу за интересные карточнве взаимодействия.
Итог и коротко: простая и приятно оформленная игра с интересными взаимодействиями карт, без атмосферы противостояния магов, больших и сложных взаимодействий. Отлично подходит для дуэлей и проседает в боле крупной компании. В протенциале жизненно необходима подпитка допами.

Manik написала 3 года назад: # скрыть ответы

Забыл добавить про бесячие карты с воровством кристаллов у других игроков 🙈 лучше бы они единовременно воровались, а так это очень сильно увеличивает время партии и раздражает всех игроков. А зайка классный, лучше бы побольше таких карт добавили 🐰

Runner38 написал 3 года назад: #

Феи-воровки говорят: "Добро пожаловать в мир фидлинга, друг. Ты сам решил войти в эту дверь."

SimreAniri написала 3 года назад: #

С местом для карт в протекторах мы решили просто - канцелярским ножом прорезали насквозь пластиковый трей. В итоге карты шикарно поместились в эти прорези боком. Если коробку не трясти и не переворачивать, то никуда не выскальзывают.

BioWolf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите есть ли в этой игре взаимодействие между игроками, насколько оно плотное, злое и добавляют ли в этом плане что то дополнения и если да то какие?

ShadowAN написал 3 года назад: # скрыть ответы

Про допы не скажу, но база довольно конфликтная и имеет высокую степень взаимодействия между сопартийцами. Многие эффекты карт напрямую действуют на остальных игроков.

BioWolf написал 3 года назад: #

Спасибо! Потрачу тогда время гляну летсплей, чтобы получше понять что за игра и что за взаимодействие там есть!

amberLord написал 3 года назад: #

Судя по бурным эмоциям и "ругательствам" в мой адрес, которые вылила на меня подруга во время последней партии в Сезоны - да, игра довольно конфликтная)))

Среди карт допов - встречаются довольно интересные для "нападок" на соперников)) Навскидку - копирование магических предметов, блокировка магических предметов, ловушка (вроде бы одна такая), уничтожение жетонов энергии ну и так далее по мелочам) То есть в целом - взаимодействие становится более разнообразным

Saioji написал 3 года назад: # скрыть ответы
Сочетаемость карт

Подскажите, пожалуйста, насколько хорошо сочетаются карты из английской базы и русских допов?

Crazy_Murloc написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если языковой барьер преодолевается легко - не станет проблемой сочетание компонентов на разных языках. На картах много текста и мудрить с переводом, вставками - показалось неблагодарным занятием. Взял у чувака с доставкой: https://vk.com/market-139209497?q=%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%8B&w=product-139209497_720328%2Fquery Никаких нареканий. Не жалею.

Saioji написал 3 года назад: #

Спасибо за ответ.

Проблем с английским нет. А вот совпадение цветовой палитры на рубашках карт - важное дело)

polyarnayasobaka написала 3 года назад: # скрыть ответы
колода карт

Уважаемые! Если у кого-то завалялась колода на английском (или другом языке, что маловероятней) в отличном состоянии, и вам не нужна, готова рассмотреть как покупку.

Crazy_Murloc написал 3 года назад: # скрыть ответы

Бордгеймерша продаёт новую на английском всего за 2500 https://tesera.ru/user/1627480

polyarnayasobaka написала 3 года назад: #

спасибо, но мне только колода нужна

sendus написал 3 года назад: #
В

Mashagina написала 3 года назад: # скрыть ответы
Вопросы от новичка по правилам

Добрый день, сегодня сыграли на троих с моими детьми (11 и 13 лет) впервые. Играли на уровне «новичок» + использовали для этого базирую раскладку по картам.
Есть три вопроса по правилам. Возможно они банальные, но дети заспорили. Поэтому лучше уточнить сразу, чтобы потом играть правильно

(1) СИЛА МАГА (=сила призыва)
Если у меня сила (количество ⭐️) допустим =6
Это значит я могу разыграть перед собой 5 карт или 6?
Меня смущает фраза из правил: «силы призыва должно хватать на призыв ещё одной карты»
Т.е. сила призыва должна быть на 1 больше?
Или сколько ⭐️ , столько карт способностей и можно разыграть перед собой?

(2) про силу призыва
Если нет карт способностей на руке, увеличивающих силу призыва, то увеличить ее можно только через ⭐️ на кубике и через бонус (за минус очки)? Правильно?

(3) СМЕНА ГОДА
Вопрос: если смена сезона произошла не в конце раунда, когда все игроки сделали свои ходы и переместили маркер года по точкам оставшегося кубика, а например, во время хода кого-то из игроков:
Например, сыграли карту «сапоги-скороходы»: переместите фишку сезона вперёд или назад на 1-3 деления.
И игрок решил переместить вперёд и произошла смена года,
ТО СРАЗУ ЖЕ В ЭТОТ МОМЕНТ ОТКРЫВАЮТСЯ ОТЛОЖЕННЫЕ КАРТЫ НОВОГО ГОДА? Или карты нового года открываются после, когда все игроки завершат свои ходы в текущем раунде?

D3Zik написал 3 года назад: # скрыть ответы

1) Сколько сила призыва столько карт перед собой и можно держать
2) Да, правильно. Если нет места под новую карту, то нужно его увеличить.
3) Только после окончания хода.

FAD написал 3 года назад: #

Barneo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Такой вопрос: когда осенью находишься на цифре 12, а по последнему кубику нужно передвинуться на 3, то переходишь на цифру 3 в новом году? Или на цифру 1?

eatoreded написал 3 года назад: #

На 3 естественно

Torrek написал 4 года назад: # скрыть ответы
Промо

Была игра давно, с промо картами, казалось, что их было много. Тут снова ее купил и приобрел тут промо карты, а промо карт всего 12 (6*2), это все карты и моя память меня просто обманывает?)

kobetsvladislav написал 4 года назад: #

да, 12)

212666pnd написал 4 года назад: # скрыть ответы
Аргосский страж

Вопрос по карте Аргосский страж из дополнения заколдованное королевство, текст гласит выбери 1из: каждый игрок сбрасывает 4 энергии или каждый игрок сбрасывает карту способности. Вопрос каждый игрок должен сбросить? Включая и того кто играет карту стража? Или имеются ввиду только соперники? В правилах не уточняется про игрока сыгравшего карту, только про соперников. Но обычно на картах пишут каждый соперник должен.... А тут игроки, толи ошибка в тексте... В общем как правильно играть стража?

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

Раз каждый игрок, то значит каждый, включая игрока сыгравшего карту :)
А использовать очень просто - играйте карту и выбирайте то что вам выгодно. -4 энергии, когда у вас 0 например или же сбросить карту, когда у вас нет карт, а лучше когда вам она только мешает. Ну и естественно сочетайте это с положением дел у соперников, что бы получить максимальный профит с неё.

Интересная карточка, главное момент верный подобрать. :)

212666pnd написал 4 года назад: #

Спасибо. Я так и думал, но почитав пояснение закрались сомнения в правильности текста на карте, в итоге играл её не правильно. В следующих партиях учту.

Serg_nastolki написал 4 года назад: # скрыть ответы
Смещение года из-за карты "Сапоги-скороходы" на первом ходу

Освещу ситуацию: "Сапоги-скороходы" разыгрываются в первом раунде и отводят фишку сезона в осень, то есть по правилам нужно было бы отмотать год назад. Но поскольку это первый год, то отматывать нельзя.
Дальше происходит следующий момент: фишка пересекает с точки 12 на 1 и по правилам описано, что при пересечении идет смена года, то есть был бы переход на 2-й год.
Вопрос: Можно ли на первом ходу отмотать назад в осень и при последующем продвижении сезона будет ли переход во 2-й год? Потому что эта ситуация вызвала много вопросов у меня и всей компании за столом.

Azrail написал 4 года назад: #

Эм, почему же нельзя? Вроде в faq или на bgg освещалось, что таким образом можно мотнуть на 0 год.

Т.е. второй год таким образом не наступит, карты для второго года брать не нужно, если есть свойства которые работают при смене сезона - они срабатывают. :) Дальше вы возвращаетесь на 1й год и спокойно играете.

KeeperOfSword написал 4 года назад: # скрыть ответы
Hard to learn

Может, это просто не мой жанр, но игра не зашла от слова совсем.
Главная причина: недостаточно изучить правила игры. Нужно изучить все карты. А пока не знаешь ВСЕХ карт (а не только тех, которые попались на драфте), ты не понимаешь, в какую игру ты играешь.
В результате, естественно, проигрываешь, но не потому что не успел подстроиться под правила игры и под известные карты, а потому что в третьем сезоне у противника была карта, о наличии которой догадаться даже сложно.
И это было бы не страшно, если бы сами партии были бы короткими - как в том же Нефариусе. Но нет, партии длинные, правила запоминаются не сразу, в результате желания сыграть ещё раз не возникло ни у кого.

Alxndr1978 написал 4 года назад: #

А можно поподробнее, что за имбовая карта сломала вам всю игру?

fazermozg написал 4 года назад: # скрыть ответы

да игра на много партий, первые 5...10 - чисто фан, потом скил уже начинается, а уж комбы вообще приходят после 20-30. И обязателен драфт.

yantar написала 4 года назад: # скрыть ответы

У меня какие-то прямопротивоположные впечатления: пока сыграла на BGA семь игр, первые три на новичковом уровне, потом на Архимаге, очень нравится, но уже боюсь, что слишком быстро надоест, потому что карт не так уж и много. Надеюсь, расширения достаточно объемные к игре.

Azrail написал 4 года назад: #

Зря так думаете. Т.к. карты выходят далеко не все за партию, то связок карт друг с другом, плюс скорость течения игры, плюс сами кубики могут скорректировать стратегию, плюс соперник может крайне сильно скорректировать вашу стратегию. Итого игра даже в базе на очень много партий, тут очень много сочетаний карт, выбора пиков и контролирующих соперника связок карт.

Azrail написал 4 года назад: #

Первые десять партий можете спокойно забить на процесс ради победы. Лучше смотрите, изучайте, играйте с этими механизмами заложенными в игру, получайте удовольствие от процесса. Но если последнего нету, то и после 100 партий - игра не раскроется для вас :P

Rouk написала 4 года назад: #

Не считаю, что так обязательно знать ВСЕ карты. Главное уметь правильно пользоваться теми, что пришли к тебе...

ashenvall написал 4 года назад: #

Бляха-муха! Слово-в-слово впечатления. Вчера партию сыграл и сразу на продажу коробку.

RouslanKo написал 4 года назад: #

Подскажите какой из допов интереснее? Сложилось впечатление, что второе дополнение поживее (в котором доп кубик).

nifer написал 4 года назад: # скрыть ответы

Может плохо искал, но нигде не вижу: жетоны энергии в ограниченном кол-ве? Если они у игроков, а нужны еще...

RouslanKo написал 4 года назад: #

Не ограничены. В допе первом есть дополнительные для этого. Просто используйте что-то заменяющее.

Saigonoteki написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопросы по игре

Всем доброго времени суток.
Несколько вопросов.
1) В правилах сказано (русская версия), что если в конце раунда фишка времени пересекает деление 12 третьего года игра заканчивается. По логике, если игрок, который ходит первым в последний раунд сыграет "сапоги-скороходы" и передвинет жетон вперед, то все игроки все же сделают по последнему ходу.
В то же время в другом варианте правил написано, что "Игра немедленно заканчивается, как только маркер колеса сезонов перемещается с деления «12» на «1» в третий раз (то есть по прошествии 3-х лет)." Это значит, что разыграв карту "сапоги-скороходы" можно закончить игру. В таком случае противники сходить не смогут. Я больше склоняюсь ко второму варианту, так как в оригинале текст звучит так "The game ends immediately when the season token crosses the 12th space
of the season wheel, during the game’s third year."
2) После того как закончится последний раунд игры и фишка пересечет 12 деление третьего года, разыгрываются ли эффекты карт? (сменился сезон, воровство кристаллов, получение жетонов и тп.)
3) Как именно разыгрывается конец раунда? Точнее в какой последовательности.
Мы разыгрываем так. Все походили, потом передвигается фишка времени, потом применяются эффекты разыгранных карт в порядке очереди, начиная с того кто начинал раунд.
3)Ситуация. Игра вчетвером. У игрока "А" разыграны 2 карты Тит Глубоглазый (который ворует 1 кристалл в конце каждого раунда у всех противников). У игрока "Б" - 20 кристаллов, у игрока "В" - 4 кристалла, у игрока "В" - 1 кристалл. Вопрос, должен ли игрок "А" в конце раунда сбросить обе карты Тита? (его текст говорит о том, что если кто-то не смог отдать вам кристалл, сбросьте эту карту).
Мы играем так, игрок в данном случае должен сбросить только одну карту Тита, так как один кристалл он все же украл. Верно ли это?
4) В какой последовательности применяются эффекты разыгранных карт? В какой пожелает сам игрок?
Ситуация (игра вдвоем), у одного игрока разыграны "Волшебный сундучок", "Буйных дух Ониса" и "Фигрим Крохобор". В конце раунда у него остался 1 кристалл, фишка сменила сезон и есть 4 жетона энергии в резерве. Сколько кристаллов у него будет в итоге?
1 - Сначала "дух" = 0, потом "сундук" = 3, потом "Фигрим" = 4
2 - "Фигрим" = 2, потом "сундук" = 5, потом "дух" = 2

fazermozg написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ответы исходя из действий электронной адаптации игры на Boardgame arena:
1) Окончание не мгновенно: все игроки могут выполнить свои ходы.
2) Да, например «Часы сезонов» позволят получить вам 1 жетон энергии.
3) Ну тут ясно из логики ситуации, что одному Титу хватило кристаллов, а второму нет, поэтому теряется лишь один фамильяр.
4) Дух Ониса и сундучок действуют в конце раунда владельца карты и скажем так взаимно аннигилируют эффекты друг друга. А Филгрим – при смене сезона, которое происходит после окончания хода последнего игрока в раунде (отдельный случай – с сапогами правда). Если вопрос о том, что сначала применить Ониса, а потом уже получить кристаллы сундучком (на BGA не припомню такой cbnfewbb)… то это вопрос к совести игрока наверно) … (или к весовым категориям соперников?))) )

На сайте hobbygames.ru получил такой ответ:
1. Игра может закончится раньше если применить сапоги таким способом и противники сходить не смогут.
2. Все срабатывает. Игра заканчивается сменой сезона и применением всех тригеров.
3. Сбросится только один Тит. Все разыгрывается по очереди.
4. Все эффекты применяются с максимальной выгодой если они срабатывают одновременно

На сайте hobbygames.ru получил такой ответ:
3. Сбросится только один Тит. Все разыгрывается по очереди.

Massdar написал 4 года назад: # скрыть ответы
16. Каирн разрушитель

Здравствуйте. Уважаемые игроки, подскажите по свойству карты Каирн разрушитель:"Сбросьте 1 энергию - каждый противник теряет по 4 кристалла." Получается каждый свой ход я у противников убираю по 4 кристалла. Мне кажется эта карта достаточно читерской, особенно играя вдвоём. Может я неправильно её трактую?

ForceWare написал 4 года назад: #

Ничего читерского нет. И на двоих она неособо сильная. При игре на четверых посильнее будет. Оппонент может сидеть без кристаллов большую часть игры и Каирн будет бесполезен.

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

Именно так она и работает. Нет - не читерна, по сути вы тратите всего одну энергию разменивая её на 4 кристалла. Но против неё есть как минимум две рабочие стратегии - это держать сопернику свои кристаллы почти на нуле, пряча в тот же куб их или же уничтожить профит каирна с помощью фей. Уже один такой фамьльяр сведёт на нет использование каирна.

Massdar написал 4 года назад: #

Благодарю за разъяснения. Видимо мало партий наиграл.

gora620 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Помогите понять некоторые моменты.
1. Для того чтобы выложить карту баланс Иштар требуется 2 кристалла и для того чтобы ее активировать, тоже требуется 2 кристалла ,следовательно за активацию получаем 7 кристаллов чистыми.
2.Карты однократного действия остаются лежать на столе занимая силу призыва ?
3.В правилах написано что есть карты которые позволяют разыгрывать карты бесплатно, и такие карты не считаются призванными,следовательно можно призвать карт больше чем твоя текущая сила призыва ?
4.Пожертвовать карту- убрать со стола ? Надо ли при этом платить стоимость активации ?

Tyros92 написал 4 года назад: # скрыть ответы

2. Да. Остаются лежать на столе занимая силу призыва.
3. Нет. Нельзя иметь выложенными больше карт чем твоя сила призыва.
4. Верно, убрать со стола в сброс. Стоимость активации платить не нужно если этот сброс конечно не был сделан активацией.

pskmzr написал 4 года назад: #

3. иметь можно. если со временем сила призыва понизилась до значения меньшего, чем количество выложенных карт, то ведь карты никуда не сбрасываются. просто новые играть нельзя.

pskmzr написал 4 года назад: #

1. 2 кристалла тратятся только один раз, когда разыгрываете карту.
2.остаются лежать.
3.нет, чтобы разыграть карту бесплатно, у вас должно быть достаточно силы призыва, иначе эффект бесплатного розыгрыша вы применить не можете.
4. пожертвовать - просто убрать. но у некоторых карт есть эффекты, когда их жертвуют, и их нужно выполнять.

gora620 написал 4 года назад: #

Всем спасибо за ответы.

Бесплатные карты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В правилах сказано, что бесплатно полученные карты (за счет других карт) не считаются призванными. Значит ли это что они и в последующих раундах не считаются таковыми и не учитываются при лимите силы призыва?

AlexShepelev написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не учитываются только для целей получения ПО либо энергии за счет эффектов других карт. В лимите карт на столе надо учитывать.
Более того, если лимит = 1, вы сыграли чашу, ваш лимит переполнен. Вы не можете сыграть халявную карту

Alexst написал 4 года назад: # скрыть ответы

Получается на конец игры у игрока никак не может быть больше 15 карт ?

wergg написал 4 года назад: # скрыть ответы

да, но есть эффекты, сбрасывающие ваши карты (как жертва, для уплаты стоимости розыгрыша и пр). т.е. можно избавиться от мусора.
ПыСы. и 15 то дофига, за всеми уследить тяжело. Триггерных эффектов море - легко зевнуть бонус

Alexst написал 4 года назад: #

Ясно спасибо !

Alexst написал 4 года назад: # скрыть ответы

Можно еще вопрос. Имеют ли право соперники сбросить карту созданную им при розыгрыше нарии провидицы ??

AlexShepelev написал 4 года назад: # скрыть ответы

нельзя. если разыграть её (провидицу), будучи последним игроком в последнем ходу игры, ваши соперники гарантированно получат штраф за карту в руке :)

Спасибо !

Saigonoteki написал 4 года назад: #

как дополнение, можно еще так же подбросить карту соперникам с помощью карты "Демон Аргоса"

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

Может. :P Проклятый дух Ониса вполне может перейти игроку с 15ю картами на столе. И тогда таки будет 16 карт. А с двумя проклятыми духами можно довести до 17 карт, только никому ;)

AlexShepelev написал 4 года назад: #

Гуд поинт) да, это бесячее создание нарушает все правила)

cent1pede написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, где конкретно это написано?
Не могу найти ни в правилах ни в FAQ.

AlexShepelev написал 4 года назад: # скрыть ответы

You must have a summoning gauge high enough to be able to summon
this new card. Otherwise, the card drawn is discarded.

прямо из правил, где про чашку рассказывают
наверное в русских тоже есть

cent1pede написал 4 года назад: #

А всё понял, это нашёл, я думал не учитывается карта вообще, типа бесплатно призвал - применил эффект и забыл что она есть:)

Moshka написала 4 года назад: # скрыть ответы
Бонусы

Использовать бонусы можно 3 раза. Я обязана 3 раза использовать разные или (как пример)имею право использовать один и тот же бонус все три раза

можно использовать один и тот же бонус 3 раза подряд

Binky написал 4 года назад: # скрыть ответы
Накладки для планшетов игроков, подсчета очков, чтобы кубики подсчета не

Подскажите, может кто видел или делал себе какие-то накладки, чтобы исключить риск случайного сдвигания кубика подсчета силы мага, победных очков, на планшетах?

Jack_V написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ищите и найдете.

Binky написал 4 года назад: #

Большущее спасибо!

ev_onegin написал 4 года назад: # скрыть ответы
Как получать карты способностей «в руку»

Первое впечатление при открытие переборе карт — о в этой игре явно нужно перебирать колоду, правда учитывая, что за лишние карты штраф в пять очков.

Первая две партии с 30 рекомендуемыми картами и полное недоумение — в игре мало способов взять карту и часто игра начинает «провисать» когда вынужден ждать когда выпадет дайс с картой и более того, выпадет в тот раунд когда ходишь первым (так как никто этот дайс не отдаст сопернику).

Мы что упустили в игре есть возможность взять карты в руку, кроме как:

— Использовать дайс с картой
- Зелье Силы
- Амулет Стихий
- Хрустальный Шар
- Корона Вампира

Ну и можно использовать Кубик хитрости в надежде перебросить дайс сезона, чтобы он выпал стороной с картой.

Или мы упустили нюанс правил и есть еще варианты получать в руку карты с колоды?

AlexShepelev написал 4 года назад: #

доп. способов нет, начальный драфт карт многое определяет, сильно много карт перебрать не получится.

VitaliyG написал 4 года назад: # скрыть ответы

Добрый день. Выбираю между Кланк! и Сезоны и никак не могу определиться. Посоветуйте что взять

VitaliyG написал 4 года назад: # скрыть ответы

Играем вдвоем!

prYAn1k написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кланк простая семейная, двоем не играл, 4 играется хорошо, но не знаю на сколько партий ее хватит. Сезоны, 2 и 4 разные игры, 2 играется тоже отлично, но чтобы строить комбо и играть осмысленно, нужно отыграть не одну партию, я бы Сезоны взял (имею и Кланк и Сезоны в коллекции)

VitaliyG написал 4 года назад: #

Спасибо большое

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

На двоих сезоны - идеальный выбор ИМХО :)

VitaliyG написал 4 года назад: #

Спасибо, возьму Сезоны

Tyros92 написал 4 года назад: #

Сезоны

Rishat написал 4 года назад: #

очень злая игра, отбирают карты, кристаллы, обидно)

kogemrka написал 4 года назад: #

Потрясающая игра. Эффекты карт разнообразны. На драфте игра не оканчивается (хотя драфт сильно влияет на игру) и пилотирование колоды вызывает ощущение участия в гонке, в которой нужно успеть лучше распорядится ресурсами, выложить карты и оптимально отыграть эффекты.

Что приятно - с каждой новой партией игра становится интереснее.

Дополнения отлично дополняют игру новыми картами.

oleandr написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Прошу совета у знающих! Выбираю карточную игру для приятных неспешных посиделок на природе под вино и шашлычок) играем вдвоем с мужем. Выбор пал на Сезоны, Доминион и Поселенцы. Игры разные. Привлекают все, но надо выбрать что-то одно. Может кто-то посоветует, озвучит за и против к каждой? помогите разрешить муки выбора!

Godfill написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Срочно "7 Чудес. Дуэль" в список!)

oleandr написала 5 лет назад: #

Чудеса есть в коллекции, горячо их любим

Slider написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Race for the Galaxy

oleandr написала 5 лет назад: #

Смотрела обзор, читала - не привлекла вообще, увы

KAPTOLLIKA написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вот прямо три врага настолок перечислили)))

Reddas написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Почему врага? Это три очень хорошие игры. Не лучшие, но очень хорошие.

KAPTOLLIKA написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Имелось в виду:природа,вино,шашлык;)

oleandr написала 5 лет назад: #

Та ладно) ещё ни одна игра не пострадала) а вообще я пыталась описать ненапряжную атмосферу. Получилось не очень)

Desert_witch написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Доминион - неплохой выбор (хоть и, наверное, стоит заодно подумать над допами). Но их не очень удобно раскладывать и складывать обратно.
Сезоны - немного на любителя, стоит где-нибудь попробовать заранее, как мне кажется. Они не плохие, но я мало встречал людей, которых прям зацепило бы и запало в душу (но и откровенных хейтеров тоже не видел, стоит признать =ъ).
Поселенцы - мое мнение будет слишком субъективным и скорее всего на него не стоит ориентироваться, так что промолчу. Пусть другие за нее/против топят. =_=

Еще варианты подкину:
Jaipur
Space Hulk: Death Angel
Jump Drive
Splendor

bearwolf написал 5 лет назад: #

Мы из тех, кому прям запали Сезоны в душу! Но именно в варианте на 2х. Из предложенного вами Джайпур – прекрасен, но тоже дуэлька. И Поселенцев очень любим, но не уверена, что с алкоголем будет норм) Лично у нас мозги скрипят по-особенному в эту игру. Остальные не пробовали. Странно, что еще никто Конкордию не предложил. Или она не считается карточной?) Но, думаю, что она была бы идеальной для этих условий. Мы ее раскладывали в нескольких компаниях – всегда хотели переигрывать еще. Я бы к шашлыку добавила еще легких патиков: декодер/коденеймс картинки, Sushi Go Party! или из не карточного, посложнее: комната 25, Капитан СОНАР. Ну или из некарточных непатиков - маленький мир)) Если выбирать, то, пожалуй, максимально универсальной и простой по вхождению для любой компании кажется связка: Конкордия + Codenames pictures (или суши).

Azrail написал 5 лет назад: #

Уже почти год с женой в них играем весьма часто и всё так же, при выборе игры на вечер, она часто показывает именно на эту коробочку.:)

Suzume написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Я встречала многих, кому Сезоны очень запали в душу. Другое дело, что игра, в которой постоянно надо брать и перекладывать карты, жетоны и т.д. никак не вяжется в голове с шашлыком и природой %)

Gorthauers написал 5 лет назад: #

В поселенцах та же беда с жетонами и картами)

Сезоны весьма атмосферы.
Доминион всё таки суше и мне показалось, что он лучше на 3х, чем на 2х (ну и имхо - слегка устарел).

Сезоны могут подарить очень много эмоций :)

ev_onegin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Есть в поселенцы в коллекции, для вашего сценария не рекомендую:

— занимают много место, особенно на последнем раунде.
— Игра не сильно вариативна по стратегиям. Фактически выбрав нацию, ты выбираешь стратегию
— Если играть на результат, за игрой сильно не расслабишься просчитывая оптимальную трату ресурсов, цепочки постройки зданий.

Последний пункт может быть субъективным.

К примеру:

• жена не особо напрягаясь разносит меня в пух и прах по очкам в Замках Бургундии, в то время как сосредоточено пытаюсь сильно не отставать.
• А в игре компанией с другой механикой — Киклады, я наоборот могу спокойно доминировать над половиной карты неспешно попивая пиво, в то время как остальные игроки (из моей кампании) «потеют» пытаясь не дать мне выиграть.

ev_onegin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

* Есть в поселенцы — Есть Поселенцы

oleandr написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Всем спасибо! Остановилась на Сезонах и, как не странно, Стамбул. Взяла Стамбул биг бокс сразу с двумя дополнениями. Будем пробовать.

fly написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите , пожалуйста, где Вы приобрели Большую коробку Стамбула?

oleandr написала 5 лет назад: #

Я с Украины, заказывала в интернет-магазине Киева. Обещали в течении месяца под заказ привезти. А так в продажах ещё нет нигде.

knoppix написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Порядок хода игрока и обязательность действий

Немного не разобрался с двумя вещами:
1. Порядок внутри хода игрока жесткий или нет, сначала бонусы с куба, потом розыгрыш карт. Или свободный?
2. Бонусы с куба обязательны? Допустим на кубе есть кристаллы, а я их не хочу брать.

Steve_Sasha написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Сначала бонусы с куба, потом остальные действия.
Бонусы с куба обязательно, но если берешь кристаллы выше лимита, то сбрасываешь любые лишние.

knoppix написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А кристаллизация тогда тоже обязательна?

Steve_Sasha написал 5 лет назад: #

Нет, она не обязательна) Ну или можно думать, что обязательно, но ты сам решаешь сколько кристаллов отдать и можно отдать 0 штук.
И еще кристаллизацию в ход можно хоть сколько раз делать в любой момент своего хода (не обязательно первым действием).

PituSW написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Что такое Кристаллизация?
Играл очень давно, изучали игру еще по Игроведовским правилам, но совсем не помню такого термина в правилах. Может они при переводе, что-то упустили и мы всё время играли не правильно?)

AlexShepelev написал 5 лет назад: # скрыть ответы

трансмутация она раньше была) перегон энергии в кристаллы (а-ка победные очки).
Ответчик выше обзывает кристаллами жетоны энергии, что есть не очень корректно)

knoppix написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Выше я имел ввиду именно кристаллы, то есть то что на кубах обозначается числом.

ответ выше корректен
в правилах есть отдельная строчка о том, что нельзя отказаться от кристаллов, обозначенных на выбранном кубе.
Но в общем-то ни от чего, нарисованного на кубе нельзя отказаться, кроме кристаллизации. Само по себе наличие кристаллизации подразумевает "возможность перегонять энергию в кристаллы в этом ходу неограниченное количество раз"

PituSW написал 5 лет назад: #

Спасибо!))

Poline написала 5 лет назад: # скрыть ответы

То есть если в запасе места для энергии уже нет, нельзя сначала выбрать на кубике кристаллизацию, избавиться таким образом от жетонов энергии, освободив место, и далее взять энергию с кубов?

Nando написал 5 лет назад: #

Нет, нельзя

gippocampus написал 5 лет назад: #
Кубики

Кто-нибудь знает, есть ли какое-нибудь приложение с кубиками для "Сезонов"?

gippocampus написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Свойства карт.

Два вопроса:

1) "Тит Глубоглаз" сбрасывается сразу, как только не может забрать кристаллы у соперников?
Т.е. если из 4 соперников у 1 нет кристаллов, то перед сбрасыванием карты я не получаю и от оставшихся 3?

2) Как разыгрывается порядок конца раунда? Точнее - что втсупает в силу раньше, свойства карт на конец раунда или свойства карт на смену сезонов?

Alxndr1978 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1) получаете с тех, у кого есть
2) сперва конец раунда, затем смена времени года

gippocampus написал 5 лет назад: #

Giles_Corey написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Купил недавно английскую версию у человека и неприятно был удивлен качеством карт. Тонкий картон, напоминает чем-то русское издание Race for the Galaxy от HB. Там и правда так все плохо? Или это я слишком подозрительный?

Alxndr1978 написал 5 лет назад: #

Где "там" и что "все"?))
Английскую не помню, в немецкой версии карты да, на троечку с плюсом.

Suzume написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Так вы ж сами коробку на руках имеете, к чему вопрос? :)) Да, карты не лён, по краям вытираются и из-за чёрной рамки это хорошо видно. Но я играю без протекторов почти 4 года в свою коробку и ничего.

Giles_Corey написал 5 лет назад: #

Вопрос к тому, что возникло ощущение, что карты кто-то сам напечатал. Просто первый раз взял игру на английском, раньше думал, что такое качество компонентов - привилегия отечественных издателей...

Azrail написал 5 лет назад: #

В русском издании по крайне мере, карты явно плотнее карт RTFG издания HW. При открытие коробки и попытки растасовки даже пластиковыми что ли показались карты сезонов, уж очень тяжело гнуться.

Вопрос по промо

1. Насколько промо карты ломают игру?
2. Вроде изначально планировалось вкладывать промокарты прямо в коробку (но потом что-то пошло не так), что в итоге из этого вышло, они достались только предзаказавшим, или их выдадут дополнительно в магазине при покупке игры?

Suzume написала 5 лет назад: #

Те промокарты, которые есть у меня, игру не ломают, а делают разнообразнее, потому что их свойства необычные по сравнению с остальными картами. Особенно любопытен Orb of Ragfield, на нём такую интересную стратегию построить можно.

А карточка Аргосский гик мне заочно не понравилась, я бы с ней не играла, даже если бы она у меня была. Ещё Igramul не очень нравится, но это не строго промка, потому что эта карта вышла позже в составе дополнения (хм, хотя сейчас почитала, что только в первом издании допа, может в более поздних и не будет..)

1. те промо, которые есть у краудов:
гик - просто какая-то "патигейм" карта, которая не особо в духе игры
элементаль - просто редизайн карты
орб - норм карта
играмул, титан, пострел - карты против оппонентов. не сказать что прям ломающие, просто неприятные. я бы их не добавлял в колоду

2. только у предзаказавших + можно купить за 300р в магазине крауд геймс

arell написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Карта Аргосский Гик

Если пожертвовать эту карту, она всё равно будет действовать?

не будет)
а вообще не играйте с ней, это шляпная карта)

tangus7 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос о порядке хода

Объясните, пожалуйста, может не увидел или не обратил внимания, хотел бы уточнить о порядке хода, являются ли фазы(действия) строгими в плане выполнения очередности, могу ли я сначала воспользоваться картой или бонусом, а затем использовать кубик?
В правилах указано,"В ход игрок может выполнить столько действий, сколько захочет. Он может (но не обязан):
выполнить действия, указанные на его кубике сезонов;
разыграть и (или) активировать одну или несколько карт;
использовать один или несколько бонусов личного планшета.
Заранее спасибо

salvage написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В правилах в разделе выполнения действий есть пункт - "Действия получения энергии и получения кристаллов, выпавшие на кубике сезонов, всегда
выполняются первыми. Порядок выполнения других действий несущественен"

salvage написал 5 лет назад: # скрыть ответы

упс. во второй редакции поменяли на "все действия с кубика кроме обмена выполняются в первую очередь"

scinque написал 5 лет назад: #

Видимо, во второй редакции они забыли добавить в этот список бонус "Взять 2 карты". Иначе он просто не имеет смысла.

Ещё насторожила фраза "Он может (но не обязан):
выполнить действия, указанные на его кубике сезонов;".
По-моему, эти действия обязательные (кроме трансмутации). Во всяком случае, на БГА нельзя от этого отказаться.

Alenkoy написала 5 лет назад: #

нет, сначала используется кубик (то есть по нему получаете энергию, кристаллы и "звёзды") либо берёте карту, а потом уже разыгрываете карты.
Действие кристаллизации выполняется факультативно (можно и не выполнять, даже если есть возможность).

Ostkaka написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос

Объясните, пожалуйста, один нюанс с картой "Сапоги-скороходы" (не помню точное название)", которая позволяет отматывать время как назад, так и вперед. Если ее действие применяется в конце первого или второго года и в результате чего игра еще в ход игрока переходит на новый год, то обязан ли игрок сразу же добирать карты из архива или эти карты будут доступны только после окончания текущего раунда?

AlexShepelev написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да. Все обязаны добрать. Но обычно сапоги нужны в конце игры, в 1-2 году бессмысленно их играть

Azrail написал 5 лет назад: #

Но почему же? Сбить сопернику убер выгодную, заранее подготовленную, кристаллизацию:)

zorg написал 5 лет назад: # скрыть ответы
локализованные карты

Их где-то можно купить? Или возможность была только у краудов?

mit9_chaplin написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Конец игры

Считается ли окончание игры концом раунда и сменой сезона? тоесть при смене 12 деления на первое, в конце третьего игрового года активирует ли действие карт, которые гласят что в конце раунда соперники отдают вам по 1 кристаллу и что при смене сезона каждый соперник отдает вам 1 кристалл?

imurseev написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Нет, не считается: игра заканчивается немедленно при третьем переходе с 12 на 1, и вы выполняете только финальный подсчёт

Неправ :)

Считается. Применяется в таком порядке:
1. Конец раунда
2. Смена сезона
3. Конец игры

Sigizmund написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Хотел было опровергнуть, но, судя по всему, все именно так, даже несмотря на то, что в правилах сказано, будто игра оканчивается НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО при смене осени на зиму в конце третьего года.
В переводе официального FAQ нашел прямой ответ на часть вопроса mit9_chaplin (ту, что про карту, заставляющую всех соперников отдать по кристаллу - Figrim the Avaricious)
Q: It’s ok to apply the effect of Figrim the Avaricious or the Hourglass of Time for the last change of season (autumn/winter) during 3 years?
A: Yes.
Кроме того, в описании Temporal Boots в самих правилах сказано, что если с их помощью закончить третий год, то все равно раунд доигрывается до конца.
Ну и в качестве еще одного, косвенного подтверждения, вычитал, что online-версия на Board Game Arena также позволяет выполнить действия конца раунда по завершении третьего года.

imurseev написал 5 лет назад: #

Уговорил. Теперь и я спокоен :)

mishero написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Хитрая жертва

У меня лежит на столе карта, которую я могу пожертвовать что сделать выгодную кристаллизацию

Мой оппонент вызывает карту, которая меня обязывает пожертвовать эту.

Вопрос: могу ли я пожертвовать эту карту удовлетворив и оппоненту и себе? =)

Azrail написал 5 лет назад: #

Нет. На вашей карте нарисована шестерёнка - значит именно вы должны её активировать. А жертва - это уже её последствия. Вроде испил зелья и получил бы крутую кристаллизацию, но пёс соперника поломал пузырёк раньше.:)

TWC написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Получение карт

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял, что дополнительные карты из общей колоды можно получить только по грани кубика и никак иначе?

pskmzr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

есть еще карты, которые дают карты.

oldgamer написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Еще за штрафные очки можно, спецдействием

weballin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

но это же с кубиком действие)

TWC написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ясно. По моему мнению это не очень интересно: за всю игру кубик может вообще не выпасть гранью с картой (или ее сразу будет забирать первый игрок) и тогда кто-то может вообще от начала и до конца просидеть с 9 картами из начальной раздачи.
Может кто-то придумывал хоумрулы для получения карт? Например, в обмен на жетоны энергии?

oldgamer написал 5 лет назад: #

Я правильно понимаю, что вы решили придумать хоумрулы для игры, в которую не играли? Зачем? Поверьте, она не сломана. И выигрывает там не тот, кто взял больше карт

amberLord написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Это, видимо, просто не ваша игра. Если не интересно - не играйте. Ломать хоумрулами рабочий механизм - то еще занятие...

Как минимум поиграйте со всеми картами из базы - карт, позволяющих тем или иным образом добирать карты - вполне хватает.

Да и в большинстве случаев кубик с картой - остается никем не тронутый. Нет такого, что первый игрок прям сразу кидается и берет "карту". Не все стратегии нуждаются в большом количестве карт на поле. Более того, случайно набранные из колоды карты могут сломать вам стратегию, ну либо остаться на руке и принести штраф.

Nouvelle написал 5 лет назад: #

В первой половине игры, в дуэли, почти всегда нужно стараться брать кубик с картой. Исключения, только если вам нужно срочно выложить свою карту, вам дико не зашли кубы и очень маленький лимит карт, или вы знаете что в топ-деке плохая карта, или вы знаете, что и так выложите 12-15 карт.

не надо хоумрулов
есть карты зелье огня, амулет огня, чаша, пророчица нария, есть карта переброски кубика (доп. шанс получить грань с картой) - это только в режиме "мага", в режиме "архимага" добавляется амулет стихий, корона вампира и еще что-то, что позволяет добирать карты. В этой игре явно нет проблемы с добором карт, если целенаправленно не игнорировать всё, что я перечислил. В этом и фишка, что надо на начальном драфте соблюсти баланс определенный и взять в том числе то, что позволит "разогнать" руку с картами дальше

Но если очень хочется хоумрулов, сделайте бонус на взятие карт за штраф работающим без грани кубика (но тогда не 2 а 1 карту)

но еще раз повторюсь, это не нужно 100%

weballin написал 5 лет назад: #

да, у нас тоже был такой хоум рул, когда начинали играть, только карту можно было купить последним третьим минусом)

pskmzr написал 5 лет назад: #

не играл в игру -> предположил, что игровой процесс отстой-> придумал хоумрул -> теперь игра стала классной-> по прежнему не играет в игру.

прирожденный диванный геймдизайнер.

oldgamer написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Почему с кубиком? Это просто доступное действие за штраф.

weballin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Это действие с кубиком, дающее на выбор 2 карты, вместо: взять 1 карту из колоды, читаем внимательно пункт правил про "действия с бонусами".

oldgamer написал 5 лет назад: #

Ваша правда

Romul написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Пожертвовать карту

Можно ли во время хода пожертвовать по своему желанию уже призванную карту без указания этого действия либо на этой карте, либо на какой-то другой призванной карте? Например, для того чтобы расчистить место для призыва других карт с руки.

d1man написал 5 лет назад: #

Нет, просто так жертвовать карты нельзя

Rutven написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Оригинальные карты

Если у кого есть оригинальная игра, то будьте любезны сфотографируйте какую-либо карту с хорошим разрешением для сравнения карт локализации.

Efim написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Привет! Если ты о том, что в локализации карты облуплены по краям, то оригнальные карты такие-же. Вчера в группе КраудГеймс в ВК сравнивали.

Rutven написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Привет. Да, об этом. Сравнения карт оригинала и локализации там не было, только упоминание что у оригинала такой же косяк. Мне не верится что это норма! Особенно если смотреть на карты в других настолках.

Efim написал 5 лет назад: # скрыть ответы

У меня такая ситуация с 7 чудес дуэль. Карты такого же качества - пришлось купить протектор. В сезонах тоже видимо буду карты в протектор одевать... Согласен, это лишние расходы, но мне так спокойнее за игру)

Rutven написал 5 лет назад: #

Мне лично спокойнее за игру когда компоненты надлежащего качества. Иначе мне эта игра не нужна.
И да, протекторы тоже были заказаны вместе с игрой, но ВНЕЗАПНО оказалось что их мне не привезли и даже об этом не предупредили. Только когда на почту написал сказали что приедут вместе с Брасом.

amberLord написал 5 лет назад: #

Получил локализованные карты.
Добрался до оригинальных. Сравнил.
Увы и ах - локализованные карты хуже качеством.
1. Есть минимальные отличия в оттенках цветов. Но это не минус, хотя оригинал чуть насыщеннее что ли.. но тут субъективно
2. А вот то что карты по краям облуплены - в оригинале такого нет

Но собственно оригинал был в протекторах, заменил их на локализованные - и нет проблемы.

Но те, кто без них - действительно, не очень приятно наблюдать такое

BiskviT написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста по поводу розыгрыша карт: если карта разыгранна с помощью другой карты при силе призыва 3, стала. 3-ей разыгранной, то в следующем ходу разыгрывать больше карт нельзя пока не увеличить силу призыва?

AlexShepelev написал 5 лет назад: # скрыть ответы

да. более того, если сила призыва = 3, вы разыгрываете какую-нибудь божественную чашу 3й картой, её свойство просто сгорает. нельзя сыграть 4ю карту, если лимит призыва 3.

BiskviT написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо. Тогда непонятно в правилах: карта разыгранна бесплатно с помощью эффекта другой карты не считается призваной! Зачем это в правилах, если на розыгрыш таких карт все равно необходима нужная сила призыва?

AlexShepelev написал 5 лет назад: # скрыть ответы

это не для улучшения, а для ухудшения условий)
значит, что ты не получишь за нее энергию с помощью вазы янга или 3 очка с помощью посоха весны

BiskviT написал 5 лет назад: #

все понял. Благодарю!

Ifikl написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если я правильно понял - Крауды решили промки, обещанные в КАЖДОЙ коробке русского издания продавать отдельно. Бизнес, чё...

amberLord написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не пугайте людей.
Промок им просто не прислали. Не вложили в коробки.
Будут рассылать бесплатно, когда асмодей им их вышлет.

Ifikl написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Кому рассылать?

Kalrh написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Тем кто игру предзаказал

weballin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а тем кто только карты предзаказал?

Suzume написала 5 лет назад: #

Изначально сказали, что карты будут только с коробками. С комплектами только карт никаких промок не будет.

wergg написал 5 лет назад: # скрыть ответы

с чего вы взяли? четко же написано - когда дошлет асмоди, тогда разошлют

BiskviT написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, что Ификл имел ввиду: в магазине будут продаваться без промок внутри ( и вообще без промок). Хотя изначально должны были с промками!
Промки бесплатно вышлют, только тем кто поддержал предзаказ.

Sandy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

>Хотя изначально должны были с промками!
разве? мне казалось, что промки обещали только на краудфандинге.

Ifikl написал 5 лет назад: #

Да, обещано было в каждой коробке. Правда теперь, после того как КГ завели свой магазин - на сайте вообще нельзя посмотреть старую кампанию, потому там нигде нет слова про промки.

wergg написал 5 лет назад: #

Аа ... Ну, сочувствую тем, кто купит сезоны в магазине. Зато хоть какие то бонусы от предзаказа, кроме цены. Иксклюзиф 😋

AlexShepelev написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Русские карты

Русские карты у краудов подъехали. Без промок правда

weballin написал 6 лет назад: #

и одна колода в одни руки как я понял.

ExplodingSun написал 6 лет назад: #

Это печально. Подозрения, что промок не будет, закрались, когда КГ в очередной раз сказали,что всё будет, а потом включили заднюю. Не первый раз кстати, не очень приятно.

Yarovit написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Где эти карты можно заказать/купить?

Bopper написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да уже нигде. Если только на барахолках появятся через какое-то время после релиза. Карт было не осень много, и смели всю партию в первые же часы

casus_belli написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а где хоть информация о продаже появилась? и планируется ли еще?

AlexShepelev написал 5 лет назад: #

там же, где и собственно локализация.
В группе крауд геймс вк.
вроде не планируется, но лучше у них уточнить.

Yarovit написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да на барахолке врядли кто-то будет продавать карты отдельно, разве что много англ. карт появится на барахолке.
Обидно, планировал приобрести. Сколько же их было что так быстро кончились? 100 штук?

ThunderWolf написал 5 лет назад: #

вы недооценивает силу барыг =D

PituSW написал 5 лет назад: #
Промо карты

Добавил ПНП Промо-карт на английском языке.

RftG vs Seasons

Есть борьба за галактику с допом. Нравится. Насколько сезоны дают новый икспириенс? Вроде игры со схожим принципом "построй движок из г и палок",только в сезонах ещё и кубы. Есть ли прям существенные отличия?

amberLord написал 6 лет назад: #

Абсолютно разные игры на абсолютно разных механиках.
Общее лишь то - что обе игры карточные.

ForceWare написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Движок можно построить только в Рфтг. В Сезонах все зависит от правильного разбрасывания 9 карт по 3 годам и грамотного драфта карт, если таковой был.

Хотите строить карточный движок, присмотритесь к Поселенцам, а еще лучше к New era. Это так, навскидку.

Nouvelle написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Это почему в сезонах нельзя построить движок?

ForceWare написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну хорошо, опишите тогда, пожалуйста, движок в Сезонах.

Aganov написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Банально - сочетания карт. Одной картой перегоняешь ману в нужный цвет, другой добавляешь, третьей продаешь за ПО. В Seasons комбы, которые прокручиваются каждый раунд, обычное дело. А есть еще комбы под один мегаход. Это тоже построение движка.

wergg написал 6 лет назад: # скрыть ответы

тогда вопрос знатокам: где, как Вам кажется, процесс организован лучше и прикольнее? в сезонах или борьбе?

amberLord написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В Seasons - прокричала левая половина зала.
В RftG - возмутилась правая)

Как обычно, зависит от личных предпочтений и от того, чего ожидаете от игры)

Вот истинно так. Но сел бы за Сезоны

Nouvelle написал 6 лет назад: #

В Сезонах прикольнее. Там есть драфт и планирование карт на этапы игры. Больше творчества, на мой взгляд.
В RftG внутриигрового баланса больше и она более лаконичная и элегантная.

ForceWare написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Процесс везде продуман и хорошо организован. Оценки игр не дадут соврать. Рфтг кризиснее и тяжелее в освоении.

scinque написал 6 лет назад: #

На мой взгляд, с точностью до наоборот)

Nouvelle написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вот вам простейший движок для новичков: Кубики Злобы + Сердце Аргоса + Рог изобилия. 7 очков в ход, без учета очков выпадающих на кубах.

ForceWare написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Возможно так и есть. Но вот после пларирования в Рфтг выстраивание "движка"в Сезоны кажутся лайтовыми чтоли)

РФТГ слишком быстротечна

wergg написал 6 лет назад: # скрыть ответы

зато никакой воды. Мне нравится, что быстро и без провисаний. Концентратик такой)))

ForceWare написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Берите обе. И та, и другая отличные, друг друга не дублируют.

wergg написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Так рфтг есть. Думаю,нужна ли мне сизонс.

ForceWare написал 6 лет назад: #

На БГА сыграйте несколько партий, тогда решите.

ForceWare написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну это скорее плюс) я на бга на работе в обеденный перерыв успеваю сыграть несколько партеек. В Сезоны уже хуже.

sheik написал 5 лет назад: # скрыть ответы

расскажите дураку что такое БГА?

Правда в связи с действиями Роспотребнадзора надо использовать VPN чтобы попадать на сайт.

Nouvelle написал 6 лет назад: #

А мне кажется, что выстраивания движка в Сезонах сложнее. В РфтГ у игрока нет никакого представления о руке оппонента, а в Сезонах игроки изначально знают у кого какие карты. И, что самое главное, могут влиять на своего оппонента разбором кубов и розыгрышем карт. РфтГ достаточно очевидна, в подавляющем количестве партий стол соперника хорошо показыват его намерения. В РфтГ важен темп, и его, опять же, легко прочувствовать, а в Сезонах вместо темпа тайминг, который уловить гораздо сложнее.
В общем, Сезоны получаются комплекснее.

Локализация

Crowd Games объявили о старте сборов на локализацию - 21 апреля
И крайне приятная новость для обладателей игры - будет предложен комплект карт на русском!

ivan111 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я бы заказал отдельно набор оригинальных кубиков.

Meerple написал 6 лет назад: #

Можно просто скооперироваться с тем, кому нужны кубики :)

amberLord написал 6 лет назад: #

А зачем? Неужели облезли? Просто спустя несколько десятков партий - у меня как новые.
Чего нельзя сказать, например, о кубиках для Ghost Stories(

knoppix написал 6 лет назад: # скрыть ответы

И крайне неприятная для остальных (скорее для меня), цена сопоставимая с ценой английской которой лежит достаточно много на полках магазинов. Но это я так брюзжу.

amberLord написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Цена, конечно, великовата - тут, соглашусь. Причем это ведь цена на предзаказе.. Сколько будет в рознице..

Но за одну и ту же цену, при одинаковом качестве (а оно почти наверняка такое будет) - взять англ вместо локализации?

gora620 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Но английскую можно взять в любой момент ,причем в наших магазинах,а не зарубежных.А русскую по этой цене только во время проведения компании.Поэтому на мой взгляд за эту цену ,абсолютно не горит брать.

Meerple написал 6 лет назад: #

А что там с допами?

Mitt9 написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Hand of Fortune vs Yjang's Forgotten Vase

Seasons в последнее время обрел для меня второе дыхание, начал снова играть. Сталкиваюсь с мнением (в том числе и ниже в комментариях), что рука удачи очень сильна и имбалансна. Безусловно, карта сильная, но я считаю, что ваза Йанга все же чуть сильнее.

Плюсы "вазы" по сравнению с "рукой":
1. Ваза генерирует жетоны энергии, в то время как рука - просто дает скидку. Имея руку, вы никогда не получите нужную вам энергию, разве что с кубиков или с другой карты.
2. Рука бесполезна при розыгрыше карт, стоящих единичку энергии (проклятый фолиант, проклятый Онис) или не стоящих энергии вообще (сапоги, Нарья, баланс Иштар и т.д.)
3. Рука чуть дороже и ее сложнее сыграть, в том числе и потому, что найти в начале игры перо может быть несколько сложнее, чем воду.
4. Вторая выложенная рука еще более слабая, чем вторая выложенная ваза. То есть, две руки явно слабее двух ваз, в особенности из-за первого и второго пункта выше. Может показаться, что этот пункт высосан из пальца, но, в действительности, из-за того, что одинаковые предметы стакаются полностью, это позволяет лучше понять слабые стороны руки.

Плюсы "руки" по сравнению с "вазой":
1. Рука дает скидку до розыгрыша, поэтому мы можем разыграть карту, для которой не хватает одного жетона энергии. С вазой такого не выйдет.
2. Как следствие первому пункту, имея руку, можно быть более свободным в выборе кубов. Можно взять более полезный куб с меньшим количеством энергии на нем.
3. Рука дает чуть больше prestige points. Ровно на 3 (разница в стоимости вазы и руки).
4. У карты руки действительно очень крутой арт.

Я перечислил наиболее очевидные плюсы и минусы. Можно попробовать учесть другие карты, с которыми лучше взаимодействуют эти два предмета, но это уже менее решающие факторы.

В совокупности вышесказанного считаю, что ваза слегка сильнее руки. Очевидный недостаток вазы только в том, что, не имея одного-единственного жетона на одну-единственную карту, у нас тормозится цепочка постройки. Решается ожиданием до выпадения нужного куба с нужной энергией или сыгрыванием карты без стоимости в энергии.

scinque написал 6 лет назад: #

Согласен, что ваза лучше. Ещё она позволяет за один раунд намайнить много энергии и продать её с бонусами трансмутации. А с рукой, действительно, часть колоды не работает вовсе.

Nouvelle написал 6 лет назад: #

Рука и Ваза равнозначны, все зависит от игровой ситуации. При прочих равных на драфте, я всегда предпочту руку вазе, потому что рука позволяет забирать карты с кубов не беспокоясь об их стоимости, как вы правильно заметили. При этом две руки полезнее двух ваз, потому что имея на руках 4 жетона, две руки позволяют выложить две карты стоимостью 4 жетона, а две вазы тольк одну.
Так же к минусам вазы относится тот факт, что вы должны выбирать жетоны ресурсов вслепую (если сыграли пророчицу, например) или, выбирая ресурс, вы можете раскрыть сопернику свои планы.

maxarh54 написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Свойства карт

Други, не могу до конца въехать в свойства карт Алчный Фигрим и Сид Ночная тень. В свойствах карт указано, что каждый противник ОТДАЕТ по указанному количеству кристаллов при обозначенном условии. Что означает формулировка ОТДАЕТ:
1.Противники уменьшают количество своих кристаллов, а ты увеличиваешь на такое же количество свои?
2.Противники только уменьшают свое количество кристаллов, а твое количество остается прежним?
3.Ты увеличиваешь количество своих кристаллов на обозначенное, противники свои не уменьшают?
Понятно, что это все распространяется только на то количество кристаллов, которое есть у противника, если они вообще у него есть. Вроде бы более логичен первый вариант, но тогда карты уж какие-то уберсильные получаются, тот же Сид в конечном итоге потянет на 26 очков при игре в 4м, а стоимость у него не так уж велика.

SpuDy написал 6 лет назад: #

scinque написал 6 лет назад: #

26 - это не так уж и много. Для сравнения статуя Олафа даёт 20 за ту же цену без каких-либо условий. А чтобы игрок получил 26 за Сида, должны сойтись звёзды.

Mitt9 написал 6 лет назад: #

При игре вчетвером, Сид, в лучшем случае, отнимает у троих противников по 5 кристаллов и дает разыгравшему его, 15 кристаллов. Таким образом, игрок, разыгравший Сида, отрывается от своих противников на 20 кристаллов. Закрывая глаза на некоторые тонкости, можно сравнить Сида с упомянутым выше Олафом. Кстати, Олаф, как и Сид (вчетвером), стоит те же самые 3 одинаковых жетона энергии, просто другого типа.
Так что баланс вполне себе соблюдается.

Blaster_Master написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А ее будут локализовывать?

tobe написал 6 лет назад: #

ДА, CrowdGames

knoppix написал 6 лет назад: #
Локализация

CrowdGames в группе в ВК объявило о локализации базы этой весной. По поводу дополнений пообещали приложить все усилия для того чтобы издать их в будущем.

pskmzr написал 6 лет назад: # скрыть ответы

одна из лучших игр на двоих. 800+ партий - и я до сих пор открываю для себя новые стороны этой игры, необычные варианты использования карт, тактики, стратегии и все такое прочее.. реиграбельность зашкаливает, баланс великолепен. партия на двоих(опытных игроков) в онлайне укладывается в 20 минут. в картоне - в пределах часа. оформление оригинальное и красочное. рандома мало, даром что кубы во множестве роллятся.. в действительности он влияет на результат может в одной партии из пяти, и то только если игроки близки по скиллу. рекомендуется иметь дополнения, хотя бы первое. и без них шикарно играется, но когда попробовал с допом - уже не хочется играть без него. аж как-то грутно, что уже сыграно такое количество партий. завидую новичкам, которые только знакомятся с игрой - впереди целый мир! крайне рекомендую игру людям, которые любят евро, кубы, карты, виктори поинты и тд. единственное но: игра очень проста на первый взгляд(и на второй тоже), и искушённый еврогеймер может поворотить носом после первых пары (десятков) партий: мол, ничего нового, скукотища, я уже все это видел сотню раз. и это так. мы все это видели уже. но эта игра о другом: о сотнях уникальных ситуаций, о муках выбора во время драфта, о том, как ты осознаешь наличие здесь второго (третьего) дна с ростом своего мастерства, о том, как ты играешь подряд десяток партий убив три часа, и хочется ещё, о том, как ты чувствуешь метагейм на разных уровнях, о том, как ты учишься, на самом деле учишься и перенимаешь опыт у других игроков. я очень люблю Терраформинг Марс и Замки Бургундии, но чувствую после 30+ и 50+ партий(+некоторое количество аналитических статей)в каждую из них, что я почти достиг своего потолка в понимании того, как нужно в них играть. в Сезонах же я до сих пор вижу лишь (почти) безграничное море возможностей. рекомендую!

Nouvelle написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Искренний восторженный отзыв, причины которого хорошо понятны. Однако есть несколько "но".
В первую очередь хочется сказать, что Сизонс действительно отличная игра, которая может подарить огромное количество удовольствия. Правда, для этого человек должен:
1) Любить драфт. Потому что Сизонс это драфт в квадрате: карты и кубы.
2) Спокойно относится к разгромным поражениям. Ситуации, когда один набирает 220 очков, а другой 150, не редкость.
3) Спокойно относится к такой вещи как топ-дек и рандом на кубах. Это относится к вопросу о балансе.
4) Любить изучать настольные игры. Сизонс требовательны к понимаю механики и таймингам игры (именно механики, а не заучиванию кардпула. Ничего сложного в этом понимании нет, но все равно требует определенного количества партий) и чувствительны к опыту игроков (надо наигрывать. С другой стороны, у какой карточной игры не надо наигрывать опыт?).
Если эти 4 пункта про вас, то можно знакомиться с Сизонс.
Раскладывая Сизонс первое, что нужно уяснить для себя раз и навсегда – в игре нет баланса. Вообще. Совсем нет. Есть мета. Нет, есть две меты: общеигровая и партийная. В первой есть некий набор карт, тех которые надо забирать на драфте в первую очередь, без вариантов. Вторая складывается в процессе драфта перед игрой. Там ценность карт меняется в зависимости от понимания игроком ситуации (что берет другой игрок и насколько он хорошо играет) и игры в целом (что ты сам хочешь сделать). Но, партийная мета никогда не отменяет общеигровую. Карта «Necrotic Kriss» это всегда маст хэв, даже если вы видите возможность набрать кучу очков без него, и он вам не нужен в наборе, Крисс отдавать нельзя – это самоубийство, потому что это одна из карт, которые могут перевернуть игру, которая, казалось бы, проиграна в салат.
Итак, вы передрафтили оппонента и готовы, уже в игре, с холодной улыбкой указать ему на ошибки в выборе карт. Правильно? Не правильно. Потому что кубы играют с вами злую шутку и не дают ману (увеличивает лимит карт, которые можно сыграть). Вы просто не можете выкладывать карты с руки и теряете драгоценное время (да, можно воспользоваться тремя бонусами и увеличить лимит за очковый штарф, но бонусов мало, они на вес золота и дорогие). Ситуация, когда кубы ломают вашу стратегию случаются достаточно часто. А если вам везет с кубами, можно расслабиться? Конечно нет. Потому что соперник берет карту с топ-дека, эта карта ломает вам всю стратегию, и теперь вам самому нужно уповать на карты из общей колоды. Но, даже если вся партия прошла как по маслу, и вы уверены в победе, соперник, вполне возможно, припрятал в рукаве пару карт для конца игры, и если он ходит последним, то вы уже ничего не сможете сделать. Например, вы выложили Шлем Ригфилда и забустили Сокровище Древних (очень много дополнительных очков в конце игры), но в процессе игры сопернику пришел попугай Ио (запрещает получение любых очков, которые не написаны на картах), о котором вы не могли знать. И если соперник, так получилось, ходит последним, будьте уверены, этот попугай превратится в гвоздь, забитый в крышку вашего гроба.
Это Сизонс. Это надо понимать и спокойно относится к таким ситуациям. Иначе можно сгореть.
Отсутствие баланса исправляет только умение игроков. Я не раз видел, как люди за счет своего умения и понимая игры вытягивали партии в очень непростых ситуациях. Однако, для этого должно везти с картами из колоды.
Получается, игра плохая? Нет. Я набил больше 1000 партий и не жалею. При чем, был момент, когда я конкретно упарывался по игре и набивал рейтинг на БГА. Почти дошел до «эксперта», не хватало порядка 10 очков рейтинга (1 выигранной игры). Не раз обыгрывал топовых игроков.
У Сизонс есть свое очарование. Это одна из тех игр, в которые можно играть красиво. Когда берешь на драфте «Рог изобилия» и «Рог нищего», выкладываешь их в первом году и всю партию красиво лавируешь между выкладкой карт и пустым резервом жетонов энергии – получаешь особое удовольствие. Постоянные игры разумов на драфте с Играмулами и фонарями. Прежде чем освоишь многие стратегии и тактики пройдет много-много партий.
На мой взгляд, главная проблема игры - это дополнения. В том смысле, что в таких играх как Сизонс мета должна меняться, а не стоять на месте. Мне до сих пор не верится, что есть всего два допа, а не 4-6. Регулярный выход дополнений (например, раз в год) окончательно превратил бы Сизонс в то, чем она по сути является – казуальной версией игр семейств ККИ и ЖКИ.

scinque написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В целом, согласен, но есть замечания. Да, баланс неидеальный, но частично он есть, поскольку победы можно достичь не только локи-стратегиями. При правильной оценке ситуации можно даже отдать сопернику на драфте имбовый крисс и выиграть. Конечно, чаще бывает наоборот, но нет такого, что взял определённую карту и автовин. "Сизонс" заставляют думать над каждым твоим шагом. Даже если по истечении многих партий ты выработал некоторую автоматическую систему принятия решений, всё равно нужно каждый раз проверять, а не лучше ли в данной ситуации сыграть по-другому. Кубы, на мой взгляд, вносят гораздо меньший элемент случайности, чем кажется по началу. Основная угроза исходит со стороны топ-дека.
Дополнения привнесли больше хаоса, чем каких-либо интересных идей (единственное, что мне понравилось, это возможность копаться в сбросе или отдать сопернику "Potion of life"), поэтому я предпочитаю играть в лысую базу. При этом, в отличие от других игр (типа ТТА), все три режима базовой коробки играбельны и имеют свою специфику; по каждому из них проводятся турниры (например, в режиме "Маг" не участвуют сильно выбивающиеся из колеи карты).
Я люблю "Сезоны" за то, что даже проиграв 1000+ партий, каждая новая игра заставляет анализировать её: обычно в 2 проигрышах из 3 понимаешь, как можно было бы вытащить партию, а в третьем, действительно, просто не зашло. А вытаскивать сливную игру - вообще ни с чем не сравнимое удовольствие. "Сизонс" - игра не для всех, но для кого-то она может стать одной любовью навсегда.

Nouvelle написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я тяжело представляю себе ситуацию, когда можно отдать сопернику крисс. Допустим, первый пик. У нас в руке нет животных и мы не берем крисс. Приходит рука соперника в которой пять животных. Приходит понимание, что игра превратится в боль. Тоже самое, если на первый пик у вас в руке есть два животных и крисс. Всё, его отдавать нельзя, потому что и там тоже могут быть животные.
Допустим, у нас в руке нет зверей, а от соперника приходит рука с криссом, но тоже без зверей. И все равно крисс надо забирать, потому что в процессе игры мы будем брать карты из топ-дека, а то, что в стартовых руках нет животных, значительно повышает шансы вытащить их в процессе игры.
Я действительно с трудом представляя как можно отдать крисс. Это карта входит, наверное, в топ пять, если не в топ 3 карт общей меты. Крисс сильнее посоха зимы даже. Потому что, во-первых, дает 4 жетона против трех (разница колоссальна); во-вторых, в отличие от посоха, позволяет убирать карты со стола, а не только из руки; в-третьих, с криссом можно гораздо спокойнее относится к попугаю и проклятой душе. Комбо крисс+сова-оракул это вообще жесть, если на сове зайдут нормальные карты.
Крисс может не зайти, если в игре вообще не будет животных у владельца, но шанс такого расклада мал. А даже один зарезанный фамильяр может изменить расклад на столе.
Я не говорю, что крисс это автопобеда, но при равном скилле (нормальном) игроков, я поставлю на того, у кого крисс. И в 9 и 10 случаев скорее всего выиграю.
И это не столько минус для меня, сколько просто данность игры и ее меты.

Про кубы. Сейчас даже не стоит рассматривать ситуацию с картами на большое количество жетонов энергии. Представим, что ситуация сложилась удобно и мы решили заиграть соперника на дешевых картах и статуе генерирующей очки за отсутствие карт в руке (Статуя Этиэль или как-то так). Мы даже подстраховались, и взяли амулет воздуха для первого года, чтобы увеличить лимит маны до трех одним махом. Но вот беда, перья зимой не выпали, пара звезд перепала сопернику и вот кончается весна. Встает вопрос. Либо тратить два бонуса на обмен жетонов на воздух и первую звезду, либо жать осени. В обоих случаях это потеря очков, а в первом еще и бонусов. А если во втором году с маной будет так же туго, то это проигрыш. Да, можно спросить, зачем ты используешь такую стратегию? Но это играбельная стратегия, я ей не раз выигрывал. Однако, сейчас ее заруинили кубы.
Согласен. Но именно этот хаос мне и нравится. Это увеличение числа шансов переломить ход ситуации. Кстати, когда я говорю "дополнения", то имею в виду только карты.
База без допов оставляет слишком мало шансов на спасение. Сопернику пришел крисс с парой животных, а тебе нет? Скорее всего проигрыш. Сопернику пришло два скипетра величия - скорее всего проигрыш. И дело не в том, что посохи дают очки, просто в голой базе нагенерировать много очков гораздо сложнее, чем с допами. А значит, меньше шансов противостоять этим посохам.
Суть именно в этом. Сизонс не для всех, но игра топовая.

scinque написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ситуация с криссом непростая, но бывали случаи, когда я сознательно отдавал его и выигрывал. Для этого в первой руке должна быть другая грозная комба и не должно быть животных. Из второй руки нужно как можно больше этих животных забрать самому (особенно тех, у которых наибольшая синергия с ним - нарья, сид, онис). Если за всю игру соперник оприходует только пару зверей (тем более, таких, которых невыгодно перед этим разыгрывать), то этого будет недостаточно против сильной стратегии. Посох зимы - это как раз сбалансированная версия крисса, обычная средней руки карта.

При планировании стратегии нужно исходить из того, что кубы не зайдут:) Тактика с фонтаном интересная, но слабо контролируется, т.к. большая рука карт как раз даёт больше возможностей для маневрирования. А тут приходится сидеть ни с чем, отдавать сопернику карты с кубиков и заново избавляться от карт в начале каждого года. А если вытаскиваешь из колоды сапоги или скипетр, то приходится делать выбор: сливать ради фонтана сильную карту с минимальным эффектом или прощай фонтан. Я стараюсь её вообще не брать, а если уж взял и она хоть пару раз за игру принесла очки, то уже повезло)

Да, в базе бывают суперсильные комбинации, против которых ничего не сделаешь, но на драфте с опытными игроками они собираются редко - только если потом повезёт с колодой.

Nouvelle написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я понимаю суть такого драфта, но она мне не нравится, потому что это получается драфт от соперника. В любом случае, пока один не дает зверей владельцу крисса, сам владелец берет что хочет и не парится. Если крисс себя не оправдает это неприятно, но не страшно, потому что свою работу он уже делает, заставляя соперника драфтить зверей. Если звери это феи, пиявки, фигримы и вороны, то еще ничего, но если это демоны, оракулы, крафти, то уже не очень удобно. Поэтому я не люблю отдавать крисс. Я лучше отдам руку удачи, фонарь мезодеи, но не крисс.

Ну, если надрафтить фонтан, душу дракона, фей, баланс иштар с кошельком ио, сундук, то игра становится очень интересной ) Такие дешевые карты быстро выкладываются, и фонтан начинает генерировать очки, что позволяет забирать кубы с картами. Если карты неудобны или не нужны, то сливать их, а если хорошие, оставлять и разыгрывать достаточно быстро.

Я именно про топ дек и говорил )

scinque написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, это неудобный драфт, но в этом и прелесть игры, что всегда приходится искать поиск выхода из сложных ситуаций. Одна из таких - это 2 очень сильные карты в первой руке. Понимая, что вторую заберёт противник (а он при этом надрафтил лучшую карту со своей руки, а больше там может ничего интересного и не быть), то ты с голым криссом без зверей (к примеру) рискуешь оказаться в заведомо проигрышной ситуации. Поэтому драфт от соперника приходит на помощь. Крафти и оракул - весьма неплохие карты, кстати, а демонов и элементалей брать и не нужно - от них криссу мало пользы.

По той же причине я стараюсь всегда утаскивать амсуга. Даже, если он мне не особо нужен - всё равно лучше, чем смотреть, как перед тобой проносится весь третий год.

PS. Как-то внезапно оживилась некространичка с сезонами сегодня:)

Nouvelle написал 6 лет назад: #

Да-да, я понимаю. Но значит, что звери остались в колоде. Тогда чаши, амулет огня, хрустальный шар в драфте тоже отдавать нельзя.

Вот, согласен, что комба телескоп+шар хорошая контра криссу :)

pskmzr написал 6 лет назад: # скрыть ответы

все верно, все так и есть) восторженный отзыв для тех, кто с игрой не знаком.. увы, сам уже довольно давно не играл в нее запоем, но просто как-то случайно вспомнились ощущения, вот и написал. и да, нет смысла особо лезть в дебри стратегий-тактик или "проблемных мест" драфта и игры в целом. в плохие игры не играют тысячи партий, это ведь так очевидно. баланса нет? хм-хм. возможно у нас разное понимание этого слова.. баланса тут очень много, если за сотни партий все ещё не найден единственно верный путь к победе. да, карты не равны по силе, но так и не должно быть. есть карты, вокруг строится вся ваша стратегия, есть вспомогательные, есть те, что мешают сопернику, есть, которые в полную силу проявляют себя только в уникальных ситуациях, есть.. да вы же сами все понимаете! зачем отпугивать игроков словами "нет баланса"? насчёт Криса - я сам говорил ровно то же самое об этой карте, на форуме даже где-то писал разрабам, чтобы его пофиксили, чтобы он три энергии давал, например. однако, со временем отпустило. не один десяток раз абсолютно сознательно отдавал эту карту и выигрывал. я тоже упарывался в рейтинг, и даже эксперта брал (кстати, именно после получения этой ачивки интерес как-то начал угасать, хотя я понимаю, как далека ещё моя игра от идеала). на высоких рейтингах конкуренция дикая, драфт ошибок не прощает, игра превращается в суровое испытание. но, во-первых, таких задротов как мы с вами не так уж и много в общем-то.. во-вторых, все ещё можно не только получать удовольствие от игры, но и выигрывать, пробуя новые стратегии и новые способы применения различных карт. просто когда идёшь к этому эксперту - страшно импровизировать, сам себя сильно ограничивает в драфте и упускаешь множество возможностей, которые тебе предоставляет игра. я помню, что считал имбой и фонарь мезодеи, и сапоги, и Крисс, и фей, что я только не считал имбой. на самом же деле, каждая ситуация уникальна, и каждый раз приходится оценивать карты заново. я даже готов предложить небольшой эксперимент, и сыграть 10 партий против Криса - то есть я его не должен брать на драфте, а соперник должен взять при первой возможности. не верю, что выиграю лишь одну)) и да, я тоже пытался не раз и не два через статую этиэль играть!! она почему-то меня так привлекала.. и так ни разу я и не смог ее реализовать. а потом меня разгромил чувак из первой сотни рейтинга, набрав на этиэль просто кучу очков(увы, уже не помню, как и что он там комбил). хотя, все равно уверен, что карта слишком слабая и ситуативная.

инстинктивно защищаю игру, я ее слишком люблю. да, да, я согласен и готов подписаться под каждым вашим словом, отличные комментарии! просто не хочу, чтобы у людей сложилось мнение, что с игрой что-то не так. да ни одна другая и близко бы не выдержала такого количества партий! ваши претензии к игре или мои - это слишком высокие материи для новичка в Сезонах. всем говорю, что игра просто супер, а там пусть уж попробуют, и если все у них сложится, то может будет с кем поговорить о тонкостях драфта или ситуациях, в которых теоретически будет хорош элементаль воздуха))

scinque написал 6 лет назад: # скрыть ответы

за элементаля было бы интересно подискутировать) а по поводу имбовых карт: меня долго мучил вопрос, почему две слабые карты они переиздали, а самые сильные обошли стороной? Видимо, эти карты так и были задуманы умышленно.

Новичкам я, конечно, тоже посоветую сыграть в сизонс, но, мне кажется, они давно уже перестали читать этот топик..

Nouvelle написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну, элементаль полезен как карта пришедшая из топ-дека. Особенно если у соперника и на руках тяжелые карты, которые он хочет выложить во второй половине третьего года (всякие скипетры). Еще элементаль хорошо заходит против японцев с их любимой темой выкладывать чуть ли не все карты в последние два хода :D
На драфте его можно взять как корм для крисса. Особенно если остались карты вроде амулетов земли, или вместо того же фонтана Этиэль.
В принципе элементаль работает, он сбивает темп.

Мне вот интересен игромеханический вопрос. В свое время дискутировал с партнерами по игре, легально ли использование крисса при отсутствии животин, но выложенном Щите Зиры. Для меня это легальное использование.

Gendedwend написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Насколько я помню Щит Зиры сбрасывается вместо изначальной цели, так что она должна присутствовать. Ближайшая аналогия, что если у вас на столе только Щит и оппонент играет Силласа, то вы не получите 10 кристаллов, так как жертвуете Щит сразу.

Nouvelle написал 6 лет назад: #

Сейчас нашел на Бгг тему о щите и криссе, которая была создана в начале этого года. Там ответ от издателя. Нельзя так использовать крисс, должен быть зверь.

Nouvelle написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Наверное, мы с вами понимаем слово "баланс" по-разному, но в настольных играх это достаточно устойчивое понятие, под которым понимается равноценность стратегий и игровых элементов :)
Я не нападаю на Сизонс, а скорее стараюсь предупредить неправильные ожидания людей. Сам старался всегда ее популяризовать среди друзей и знакомых.
Сизонс очень классная игра, в которой кроме сухих расчетов и тактик присутствует элемент творчества. Это очень ценная особенность.

FinnTroll написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Шахматы - дико несбалансированная игра, потому что пешка неравноценна ферзю? А еще там стратегия "щеми по флангам" проигрывает стратегии "занимай центр". Хрень какая-то, а не игра, что это я и впрямь... В пятой сотне на БГГ!

Nouvelle написал 6 лет назад: #

Выражаясь современным интернет-языком: "Сорри, но вы не умеете в аналогии".

Сравнивать шахматы и Сизонс это как сравнивать плату в компьютере и набор акварельных красок.

В шахматах есть драфт? Там может сложиться такая ситуация, что у одного на старте игры будет три ладьи,а у другого два ферзя?
Может быть в шахматах каждый ход кидаются кубы, чтобы определить на какие клетки в этом ходу ходить нельзя?

К чему пассаж про стратегии, вообще не понятно. В Сизонс одна и та же стратегия может вознести вас на пьедестал и низвергнуть на дно в следующей партии.

И да,в шахматах за белыми первый ход. Если оба игрока отыграют безошибочно, это приведет к ничьей, вроде.
В Сизонс можно сыграть сильнее противника и проиграть при этом. Я сам не раз выигрывал и понимал, что мне просто повезло.

Жесть какая-то сравнивать шахматы и Сизонс.

Nouvelle написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, про другую игру и количество партий вы зря. Race for the Galaxy не уступает.

pskmzr написал 6 лет назад: #

это ещё одна моя любимая игра))

blackberries написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1.А соло режим кто-нибудь пробовал?
2. Говорят на двоих лучше заходит, чем на 3-4 ?

pskmzr написал 6 лет назад: #

1)не пробовал
2)лучше на двоих, да. на большее количество игроков слишком много рандома и большой даунтайм.

что за соло-режим?

xirin написал 6 лет назад: #

Я как-то перевёл неофициальные правила сольной игры с БГГ, ищите в "Файлах и ссылках". Заодно отвечу blackberries'у - я пробовал, но было это очень давно, не помню своих ощущений. Скорее всего играбельно.

AnZav написала 6 лет назад: #

Самая любимая настолка! Хочу много-много дополнений!)

Резерв маны

1) Если в резерве более 7 маны, то остальные сбрасываются, если в свой ход не использовал?

2) Что считается резервом? Есть много карт, хранящих ману, они тоже некий "резерв"?

Nouvelle написал 7 лет назад: # скрыть ответы

1) Жетоны энергии сбрасываются ВСЕГДА переда началом других действий.
Пример 1:
Вы взяли кубик. Он дает вам два жетона энергии. У вас становится 8 жетонов, а размер резерва - 7. Вы должны сбросить лишние жетоны и только потом выполнять другие действия.
Пример 2:
Во время своего хода вы использовали карту и получили 5 жетонов энергии. У вас стало 10 жетонов, а размер резерва 7. Сначала вы должны сбросить лишние жетоны и только потом начать выполнять другие действия.
2) Резер - это жетоны, которые лежат в ячейках вашего планшета. Все что лежит на картах это не резерв.

Nouvelle написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, Темный Гримуар расширяет именно резер жетонов.

edgarrus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

буквально недавно сыграли первый раз в нее, поэтому глупые вопросы и возникают...

1) Движение начинается с цифры 1 на поле? Нулевого Этапа нет?
2) Сначала идет добавление свойств с кубиков (одновременное), потом по очереди игроки ходят?
3) Бонусы полезны? Кроме +1 к силе на начальном этапе не вижу смысла в других бонусах засчет снижения очков. Мутация +1, карта - получить очки и взамен потерять очки. Если только какая та комба крутая на столе...

Gemiileo написал 7 лет назад: #

1)да
2)да, и только так, действия только после розыгрыша кубика
3)зависит от обстановки на столе

Nouvelle написал 7 лет назад: # скрыть ответы

2) Стоит уточнить, что свойства кубиков срабатывают не одновременно. Свойства кубика срабатывает в начале хода владельца.
3)Все действительно зависит от ситуации. Но есть стандартные варианты использования. В конце последнего хода имеет смысл использовать бонус трансмутации, если доход очков от него перекроет затраты на бонус.
Пример:
У игрока осталось три пера. До этого он не пользовался бонусами. Активирование трансмутации будет стоит 5 очков, однако принесет 6 (т.к. бонус трансмутации дает +1 очко к каждому жетону ). Итого, получится заработать еще одно очко.

В начале игры чаще используется бонус обмена ресурсов, нежели увеличение лимита карт. Например, чтобы выложить сильную карту, которая сразу начнет приносить очки (Фонарь Мезодеи). Или чтобы выложить карту, которая запустит мощное комбо на набор очков (кубики злобы + сердце аргоса + рог изобилия).

Gemiileo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

"свойства кубиков срабатывают не одновременно"

это вообще как?

Nouvelle написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Это значит, что игрок получит указанное на кубике (очки, жетоны энергии, увеличение лимита и т.д.) только в тот момент, когда до него дойдет ход.
Пример:
Игрок-1 ходит первым, выкладывает "Льюиса Серолицего" и копирует жетоны из резерва игрока-2. В резерве игрока-2 три жетона земли и еще два жетона воды указано на кубике. Игрок-1 получит только жетоны земли, потому что до игрока-2 еще не дошел ход, а значит он сам еще не получил жетоны воды с кубика.

edgarrus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я правильно понял, что карты сыгранные БЕСПЛАТНО за счет свойств другой карты, не дают бонусов с других карт (типа +очки за сыгранную карту)

Да.

edgarrus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Многие пишут, что при игре на 3 и 4 игра превращается в рандомайзер и победить нереально типо, если у кого-то крутая комба. Но по сути при игре вдвоем и в 4 игра то не меняется, кроме того, что карт всего 2 копии. Просто каждый строит свою стратегию и побеждает тот, кто выбрал верную стратегию..Рандом в виде кубиков и прихода карты везде есть, просто вдвоем шанс собрать крутые карты больше, чем в четвером, где 4 человека сразу на первых двух пиках забирают все крутые карты.

Nouvelle написал 7 лет назад: #

Проблема игры на 3 и 4 игроков как раз заключается в невозможности сделать нормальный пик, который будет отвечать на пики других игроков. Потому что невозможно предсказать кто какие карты возьмет и как будет их комбинировать.
Единственный путь это брать карты, которые будут гармонично сочетаться друг с другом и надеяться, что у соперников не сложится мегакомба. Есть, конечно, список карт которые нужно забирать в любом случае, но, как ни крути, игра на 4 это больше игра в удачу, чем в расчет.

Gemiileo написал 7 лет назад: #

логично, теперь ясно что вы имели в виду) в том предложении было двусмысленно

edgarrus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Опять же насчет резерва - я выбираю, какие сбросить? Или сбрасываю те, что вне 7 ячейках? Или могу их поменять?

Есть же вроде какие то свойства, где нужно сбрасывать ману - их нельзя заюзать?

Nouvelle написал 7 лет назад: #

Наверное, уже не актуально, но вдруг кому-нибудь будет полезно.

Вы сами выбираете какие жетоны оставить в резерве, а какие сбросить.

Нет, эти свойства использовать нельзя. Есть четкая последовательность хода игрока: сначала он реализует эффекты кубика (исключая трансмутацию) и только потом переходит к действиям с картами.

pa6_uucyca написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В недоумении чешу репу. Отчего у этой игры такой сумасшедший рейтинг? Примитивная же. Мало того, что куча мелкого текста на картах, что является халтурой геймдизайнера, так ещё и тошнотные картинки. Плюс идиотский оранжевый цвет. Ненавижу такого рода игры. Выкладываешь карту, а потом каждый раунд тупо применяешь её эффект. Офигеть как интересно!

MakGrou написал 7 лет назад: #

Есть сканы под русские карты, там текст и значки переделаны по размеру и чуть по-другому. Я распечатал, вставил в протекторы поверх карт - вышло здорово.
А игрушка классная)

pilot63 написал 7 лет назад: #

В этом отзыве прекрасно всё от первого до последнего слова. Обязательно напишите нам что-нибудь ещё о своих вкусах и цветовых предпочтениях. Вообще, будущее за цветовой дифференциацией настолок.

GeniusGray написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вы правы, оранжевый цвет - это самое худшее в этой игре. А тошнотные картинки делают её совершенно примитивной, не то что в восхваляемой вами Prosperity. Вот уж где гений художника оторвался на славу.

Что до тупого монотонного применения эффектов карты каждый ход - рекомендую перед партией всё же читать правила. Говорят, иногда помогает.

edgarrus написал 7 лет назад: #

Если вечно сливаешь и не можешь победить, то любая игра превратится в унылоту и тупость. А игрок, который стремится к победе, видит в данной игре множество способов победить соперника и множество способов как проиграть сопернику

boozy написал 7 лет назад: #

Локализацию пропустил или кто то опять по ошибке кустарный перевод названия поставил основным?

Sanya123 написал 7 лет назад: #
Вопрос

Какой размер карт и сколько их тут?
Везде почему-то пишут по-разному

Str13 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, можно ли активировать только что сыгранную карту, или надо ждать следующего раунда?

pilot63 написал 7 лет назад: #

Можно

Hobbit41 написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Амулет воды

Скидывается ли амулет воды после того, как с него уйдут все жетоны, или остаётся в игре для получения в конце победных очков?

Тот же вопрос про любую карту, которая скидывается сразу после использования - зачем в её углу написана сумма победных очков, если карта уходит в сброс?

Aganov написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А вы с чего взяли, что там вообще карты сбрасываются? Есть разовые эффекты карт, которые срабатывают при розыгрыше карты, но сама карта остается в игре. Их сбросить можно только в очень специальных случаях (за счет эффектов других карт).

Hobbit41 написал 8 лет назад: #

Неправильная трактовка правил. Спасибо!)

1. Не скидывается.

2. Затем, что если вы её используете, то не скидываете, а оставляете на столе. Со стола карты уходят редко, из-за особых эффектов. А этого может и не произойти.

Hobbit41 написал 8 лет назад: #

спасибо!

tobe написал 8 лет назад: #

Подборка похожих игр полный бред)

playstay написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Все карты на русском, включая 2 дополнения и промки.

Добавил вкладыши на русском в протекторы для карт. В документе перевод всех карт базы, двух дополнений, карт Чар и промо-карт. Внесены официальные исправления ошибок.

Priceless написал 9 лет назад: #

Вот спасибо, как раз то, что нужно!

DrawnOwl написал 8 лет назад: #

Спасибо! ;)

Мана

День добрый! Есть вопрос по правилам, причем ключевого характера. В принципе, почитав комментарии, я почти разобрался, но всё равно спрошу) Суть объясню на примере. Допустим у меня 3 уже разыгранные (выложены на стол) карты. Важно: карты разыграны ранее, то есть в прошлые ходы. Маны имеется 4 единицы. Вопрос: сколько новых карт я могу выложить в данный ход? Ещё только одну или от одной до четырех? Другими словами, мана влияет на количество разыгранных карт в ТЕКУЩЕМ ХОДУ или разыгранных ЗА ВСЮ ИГРУ? Заранее спасибо за ответ)

Ksedih написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Мана вообще никак не влияет на количество разыгрываемых карт. Можете разыграть 3 карты - никто не мешает. Можете 19 карт выложить за ход (каким-то чудесным образом) - вперёд.

С чего вы взяли, что от маны как-то зависит количество карт, разрешённое для разыгрывания?

TataFrost написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Для того, чтобы разыграть 19 карт, их каким-то чудесным оьразом ещё на руках надо получить... :)

Это вопрос десятый =)

Alexius написал 8 лет назад: # скрыть ответы

omg. Мы об одной игре говорим?
Стр.2 правил (цитата): "Запас маны определяет, сколько карт может разыграть (выложить перед собой) игрок."

Ksedih написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я хз про какую вы ману говорите, такого термина вообще в игре нет, вроде как. Я под маной имел в виду энергию (разноцветные круглые жетончики такие), а вы, видимо - число, отмечаемое кубиком и показывающее максимум карт, доступный на столе.

Alexius написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Да, именно число карт на столе.
Насчет термина "мана": я пользуюсь правилами, скачанными с игроведа (да и здесь такие же можно скачать). В них есть мана. Может вы пользуетесь другим переводом или вообще оригиналом.

Ksedih написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Угу, англ. книжку читал. Подумал: "Ну, захотелось человеку энергию маной назвать - его дело", - отсюда и недопонимание вышло. Согласитесь, называть маной доступные слоты под карты - это как-то... неправильно что ли. Всё же большинство людей привыкли, что мана(магическая энергия) расходуемый/восполняемый ресурс.

Alexius написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Соглашусь. Во многих играх мана ассоциируется именно с энергией как ресурсом. Ну а здесь видимо просто ради антуража название придумали) Хотя если подключить фантазию, то можно еще порассуждать, что в данной игре правильно считать маной, а что нет ;)

balury написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Где вы вообще эту ману нашли? Что в старой версии правил, что в правилах, изменённых в соответствии со 2-м изданием игры (https://drive.google.com/file/d/0Bx5HyT4AoLmuVlFpckEtR2VsZDA/view), есть "энергия" и "резерв энергии"

Alexius написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Мда... странно... Действительно, на всех ресурсах в правилах вместо "маны" "сила мага"... Но я же где-то скачал вариант с маной! :) Вот он, распечатанный, перед глазами) Да и ладно) Надо будет правильные правила распечатать, может и вопросы отпадут сами собой)

Priceless написал 8 лет назад: # скрыть ответы

У меня, кстати, такой же вариант. Но он мне достался от предыдущих владельцев игры :)

balury написал 8 лет назад: #

В любом случае, лучше ориентироваться на правила последнего издания игры. Два года назад (когда я делал финальную версию перевода) это было 2-е издание. Возможно, с тех пор правила корректировались снова, не знаю. Но изменения во 2-м издании по сравнению с 1-м точно были, так что лучше выкинуть правила, доставшиеся от прежнего владельца, и распечатать новые :)

TataFrost написала 8 лет назад: # скрыть ответы

4-я позиция на вашем личном планшете (обозначается звездой) означает, что вы можете выложить всего 4 карты. Не за раунд. Всего за игру, если очень повезёт, получается выложить 15 карт. Проверено неоднократно игрой на BGA.

Alexius написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Благодарю! Вы утвердили мою веру! ) А то когда мы с племянником играли в первый раз, он меня выиграл с разницей в 300. (!!!) кристаллов. Ему, конечно понрлась игра, но мне почему-то подумалось, что не может такая крутая игра такой дисбаланс иметь)

TataFrost написала 8 лет назад: #

100 - было, но 300 - точно перебор:) Да и 100 разница получилась потому, что я в неё села играть впервые в жизни и банально совершенно нерационально распорядилась картами по раундам. А моя подруга уже имела бга-шный опыт.

w_holeman написал 8 лет назад: #

В игре нет большого дисбаланса. Если только при игре вчетвером. Да бывают случаи, когда вы играете хорошо, но ваш соперник играет такие комбо - что сделать ничего нельзя.
В этом случае полезно их узнать приобретая игровой опыт и не дать сопернику взять соответствующие карты или помешать ввести их в игру.
Хотя для первой игры без дополнений причина такого разрыва, думаю, не комбо а нерациональный расход ресурсов.

Ksedih написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я что-то запутался. О чём вы говорите? Какие четыре карты-то?

TataFrost написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Всё нормально, не парься, я поняла:)
Просто в переводе правил трек количества выложенных карт обозван доступной маной.

Ksedih написал 8 лет назад: #

О, как. Ясно. Странный выбор "мана" для обозначения лимита карт. Ну, да ладно, разобрались и хорошо.

DrawnOwl написал 8 лет назад: # скрыть ответы

если "сила мага" - 4, значит максимум разыгранных карт может быть - 4(вообще за игру). В вашем случае, вы сможете выложить еще одну карту, затем нужно повышать силу мага - это звездочка.

Сила мага = звездочка = ваша "мана". =)

Alexius написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо! Будем теперь играть правильно) А то если бесконечно карты разыгрывать, получается какая-то вакханалия))

Ksedih написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Внесу-ка ещё немного конструктива. Под словосочетанием "максимум разыгранных карт может быть - 4" имеется ввиду, что у вас 4 слота под карты. То есть, это не означает, что разыграв четыре карты и после этого каким-либо образом забрав в руку/уничтожив одну+ из них, вы не сможете больше выкладывать карты с руки.

Таким образом, "сила мага"/"мана" = максимальному количеству карт у вас на столе в отдельный момент времени.

Alexius написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ясно. Спасибо за полезное замечание!
Кстати, насчет уничтожения карты. Вот например, карта "25/50. Potion of Knowledge (Зелье знания)". Значит я плачу две энергии воды, выкладываю карту на стол и что дальше? Я сразу должен активировать ее свойство? Или могу в другой раунд?
Правильно ли я понял, что значок "шестеренки" на такого типа картах (которые сами же и сбрасываются) нарисован как раз для того, чтобы ее можно было активировать позже?

gluk123 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

шестеренка указывает на то, что карту можно активировать один раз в раунд в любой момент своего хода. Но так как зелье при активации требует, чтобы его снесли, то его получится использовать только раз за игру.

Alexius написал 8 лет назад: # скрыть ответы

С шестеренкой на других картах - понятно. Меня интересуют именно карты, которые САМИ же и сбрасываются. Зачем на них-то шестеренка, если они.используются ОДИН РАЗ за игру!

Ksedih написал 8 лет назад: #

Да, зелье можно использовать позже, когда игроку будет удобно. Один раз.

gluk123 написал 8 лет назад: #

затем, что как вы и говорили это свойство можно применить в любой момент своего хода(в том числе и в другие раунды, а не только тот в который выложили зелье), в отличие от карт с мгновенным свойством

Alexius написал 8 лет назад: #

Теперь ясно. Разобрался. Всем спасибо!

w_holeman написал 8 лет назад: #

В игре есть карта "Феи" их владелец получает кристаллы когда соперник активирует карты. Шестерёнка ещё для того чтобы напомнить, что владелец Фей получает кристаллы от вашей активации.
В дополнениях есть ещё карты, которые что-либо дают Вам во время активации.

Yeti написал 8 лет назад: # скрыть ответы

1)У меня есть карта hand of fortune (20/50) и Yjang's Forgotten Vase (30/50). Я хочу выложить карту, которая стоит 2 токена. В итоге по карте руки удачи я сбрасываю один токен, разыгрываю карту и беру 1 токен на свой вкус. В итоге ничего не теряю. Всё правильно?)
2) Если я заставляю соперников сбросить карту я сам решаю какую?
3)Соперник вернул мне Amsug Longneck'ом (17/50) в руку карту scepter of greatness (28/50). Я снова её ввёл в игру. Я снова получаю по 3 кристалла за каждый магический предмет? Или карты с алмазиком снизу слева одноразовые?
4) potion of dreams (24/50). Смогу ли я по его свойству ввести за бесплатно карты, которые оплачиваются кристаллами? Например runic cube of eolis? (22/50)

1) Да.
2) С руки? Нет, он сам выбирает. (А чем, например, заставляете?)
3) Снова получите.
4) Да, сможете.

Yeti написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ого, оперативно, спасибо!)
2) Карты уже сыгранные. Ну например тем же длинношеем я сам выбираю карту, которая вернется к нему в руку, или нет?

Sharky написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Нет. Каждый игрок забирает карту по своему усмотрению. Еще важно помнить что discard - скинуть с руки, а sacrifice - со стола.

Yeti написал 8 лет назад: #

Всё, спасибо, вопросов больше не имею!

Ksedih написал 8 лет назад: #

Угу, поэтому и спросил. Sharky уже уточнил. Сбросить (discard) - это в 99,9% игр означает сброс с руки.

Proninzet написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Чем заменить трек подсчета кристаллов?

Игру только начал осваивать - нравится)))
Но трек подсчета жутко неудобный. Может кто нашел лучший вариант? Поделитесь решением. Спасибо.

Gemiileo написал 9 лет назад: #

шутка про поле от "тикет-ту-райд"

мобильная версия

Никто не слышал про мобильную версию? Всмысле, может на форуме их пишут? Нет новостей по этому поводу?(

запас энергии

Что делать, когда какой-нибудь вид энергии в запасе закончился и осел в резервах игроков, а добрать нужно? Представить, что энергия есть и использовать какие-нибудь заменители или, как, к примеру, в Цитаделях, нет золота - значит нет? Склоняюсь к первому, но все-таки.

Demiko написал 9 лет назад: # скрыть ответы

вроде в базовой игре жетонов достаточно для всех. да и бредовая ситуация описана - зачем всем игрокам одновременно сгребать только один ресурс?

hoenir написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Мне кажется, вы очень мало играли. В базе всего 16 жетонов энергии одного типа. Элементраный подсчет подсказывает, что при игре вчетвером на руках единовременно может быть не более 4 однотипных жетонов.

Даже при игре вдвоем легко устроить дефицит энергии, скопировав у игрока с Книгой (Bespelled Grimoire) все 10 его однотипных жетонов, которые он копит, к примеру, на большую трансмутацию. Итого, нам уже нужно 17, а если вспомнить про наличие в игре второй Книжки, Амулетов воды и Прожорливого котла где тоже может уже что-то хранится, то недостача энергии - не такое уж и редкое явление.
К моменту написания вопроса такая ситуация была у нас уже дважды.

Demiko написал 9 лет назад: #

я тоже играл немало, но у нас таких ситауций не было.

PS: я принципиально не играю вчетвером. может быть в этом дело.

tobe написал 9 лет назад: #

ну на ваш вопрос ответ- искать замену ресурсу, так как он не ограничен.

xirin написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Вариант правил

Добавил перевод правил сольной игры. Оригинал взял с форума BGG.

tobe написал 9 лет назад: #

Должен отметить что этот режим странный, много "но" и отсутствие взаимодействия удручает. Конечно я понимаю что это самопридумано, но все же странно)

w_holeman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

У меня возник вопрос в связи с игрой на BGA. Там можно смертельным Крисом убить помощника в руке, чтобы получить 4 жетона энергии. Думаю, что помощника можно убивать только в игре. А возомжность убить помощника в руке глюк программы.
Может быть я не прав?

hoenir написала 9 лет назад: # скрыть ответы

В правилах есть уточнение текста карты, если термин "discard" вызывает сомнение: discard one familiar card from your hand or sacrifice one of your familiar cards in play [сбрось с руки или пожертвуй уже сыгранного фамильяра].

w_holeman написал 9 лет назад: #

GeneralPew написал 9 лет назад: # скрыть ответы
2-е издание

Увидел, что в продажу поступило 2-е издание Seasons. Кто-нибудь в курсе, чем оно отличается от 1-го?

playstay написал 9 лет назад: # скрыть ответы

скорей всего исправлены косячные карты, которые в дальнейшем исправленные в 1 доп входили

Biosmile написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Так и есть. Баланс Иштар точно правили. И что-то еще вроде.

GeneralPew написал 9 лет назад: #

спасибо

LittleBigPlanet написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вроде бы все на месте, хороший арт, несложная механика, правила как 5 копеек, но не затягивает. Жутко высокий порог вхождения, минимальное взаимодейтсвие между игроками, в т.ч. повлиять на карты другого игрока практически невозможно. Это конечно все впечатления от 1 партии, но, как итог игра не понравилась.

d1man написал 10 лет назад: #

Про взаимодействие это шутка такая?

BlaKoT написала 10 лет назад: # скрыть ответы

Спешу не согласиться про порог вхождения. Играла с двумя девушками, которые кроме активити ничего не знали. Девушки играли с удовольствием и остались в восторге. А про взаимодействие, тут вопрос еще в том, вы играли стартовыми колодами?

scafandr написал 10 лет назад: # скрыть ответы

ооо, мечтаю познакомиться с такими девушками. мне, обычно, попадаются совсем другие=)

Artppm написал 9 лет назад: #

у меня жена такая) да и у брата девушка любитель игр)) так что найдешь и ты)

Biosmile написал 9 лет назад: #

В эту игру нужно играть больше одной партии. Вы в процессе будете осваивать все новые и новые комбинации карт.

Walenok написал 9 лет назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Появились вопросы по игре:
1. Максимальный уровень вызова неограничен или все-таки равен 15?
2. Предмет Elemental Amulet (Природный элемент), для получения бонусов от его активации можно ли задействовать ресурсы, полученные через него же (энергия воды позволяет взять 2 любых жетона)?

Спасибо.

Ksedih написал 9 лет назад: #

1. Ограничен пятнадцатью.
2. Можно использовать полученные только что ресурсы.

Aganov написал 9 лет назад: # скрыть ответы

1. Не больше 15 (если подсунут кроля, то 16) карт на столе. Лимит всегда 15.
2. Нет, нельзя. Сперва платится стоимость активации карты, карта "заряженная" входит в игру, и потом срабатывают те ее эффекты, которые были заложены в нее при оплате активации, в том числе и получение маны. Пруф - http://boardgamegeek.com/thread/897881/elemental-amulet-order-actions

Ksedih написал 9 лет назад: # скрыть ответы

2. Оу, печаль какая. Я вот и думаю, что ж за лажа такая на BGA, там можно так делать (платить только что полученными). Думал, они-то знают. Ещё больше разочаровался в том ресурсе.

SOU написал 9 лет назад: # скрыть ответы

2. Нет на БГА правильно работает: нельзя использовать только что полученные.

Aganov написал 9 лет назад: #

На БГА, насколько я понял из обсуждения на БГГ (как звучит, а?), изначально можно было платить полученными, но потом пофиксили.

Ksedih написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Пошёл вчера в два часа ночи сыграл партию специально на двоих, чтобы проверить и правильно человеку ответить. Расплатился только что полученными.

SOU написал 9 лет назад: #

Может глюк какой. Потому, как играл день или два назад. На руках было только три энергии, и смог активировать только трижды, несмотря на то что выбрал получить ресурсы.

Фигрим

Предыдущий вопрос снимается, ответ на него найден здесь: http://tesera.ru/user/ZoRDoK/journal/205558/ Пункт номер 7

Пока актуальным остается: крадет ли Фигрим кристаллы при окончании игры? Или подсчет начинается сразу же после перемещения маркера лет?

ciaemon написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Судя по правилам, ход разделяется на четыре шага. I - Beginning of the round, II - Players' turn, III - End of the round, IV - End of game. Значит все эффекты "в конце раунда" или "при смене сезона" срабатывают.
Подсчет очков действительно начинается сразу после перемещения маркера, но способность Фигрима срабатывает при перемещении маркера, а не после.

hoenir написала 9 лет назад: #

О, спасибо)
Добыча Фигрима по меркам конца игры - мелочь, а приятно.

Valganin написал 10 лет назад: #
Hand of Fortune (Рука судьбы)

После нескольких партий сложилось впечатление что карта Hand of Fortune (Рука судьбы)довольна читерна и ломает баланс в игре.
Что думаете вообще по поводу сбалансированности колоды?

victor2707 написал 10 лет назад: # скрыть ответы
Idol of the familiar

Здравствуйте,у меня вопрос по правилам. На сколько я понял за Idol of the familiar нужно брать по кристаллу за каждого своего фамилиара КАЖДЫЙ РАУНД???или только один раз за игру?

Каждый раз, когда вы активируете эту карту, то есть фактически при уплате стоимости активации, получать кристаллы можно 1 раз в раунд

ciaemon написал 10 лет назад: # скрыть ответы
Порядок постоянных действий в конце раунда

Как должны разрешаться постоянные действия с триггером "конце раунда"? Например, у игрока А 0 кристаллов, у игрока Б - 5 кристаллов. Но в конце раунда игрок А получает три кристалла (Сундучок), а игрок Б должен забрать у него 1 кристалл (Тит).

Мы играли так, что действия проходят одновременно, то есть складываем все эффекты получения/отнимания кристаллов и смотрим, чтобы итоговое число кристаллов у игроков не было отрицательным. В примере выше у игрока А станет 2 кристалла, у Б-6.

Ravilz написал 10 лет назад: #

Добавлю ситуацию, у игрока А 1 кристалл, у игроков B и C по Фигриму, происходит смена сезона, кому не хватит?

Aganov написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Все должно разрешаться в порядке хода игроков. То есть, если игрок А ходил первым, то он получает свои кристаллы, а игрок Б с облегчением забирает мзду на прокорм Титьки. Если игрок Б ходил первым, то Титька сбрасывается, а игрок А получает все три кристалла.

Цитата из FAQ:
Q: In what order should I resolve the effects at the end of my round?
A: To address the effect of end-of-round cards follow the order of the round. If a player has more cards to solve he chooses the order of resolution. It should not be done at the same time.

ciaemon написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. А случайно не подскажете, где можно FAQ взять? Нужно бы его прикрепить к карточке игры.

Неупокоенный дух Ониса

Учитывается ли сила вызова игрока, которому передаешь карту?

Aganov написал 10 лет назад: #

И да и нет. Карту он получает вне зависимости от лимита на призыв, но при этом она считается как контролируемая им карта, если игрок впоследствии пытается сыграть новую карту, и за счет этого может тормозить развитие.

На пальцах: лимит 7, у игрока на столе 7 карт. Сволочь-оппонент сдыхивает ему Ониса. У игрока по факту получается перегруз - 8 карт при лимите на 7. Это означает, что, чтобы сыграть в свой ход новую карту ему нужно либо
а) избавиться от Ониса и увеличить лимит на 1 до 8;
б) увеличить лимит на 2 до 9 карт, так как при увеличении лимита до 8 он просто "оправдает" наличие Ониса.

накопилось пара вопросов

1.например: карта №9 "Разыграв с руки карту получи 3 кристалла". Я получаю три кристалла, когда вывожу её на поле? или только, когда буду выводить после неё следующие карты?
2.резерв энергии не может быть больше 7, а если карта говорит мне взять еще энергии, какие мои действия: а) не беру жетоны энергии вообще. б)могу перевести имеющуюся энергию в кристаллы, а потом добрать столько энергии, сколько говорит карта(но не более 7). в)могу иметь на планшете более 7 энергии, но только до конца хода?
Из второго вопроса я больше склоняюсь к ответу б)

Ksedih написал 10 лет назад: # скрыть ответы

1. Получаешь 3 кристалла за каждую следующую карту, выложенную ПОСЛЕ этой.
2. Берёшь нужное количество энергии и СРАЗУ ЖЕ сбрасываешь лишнюю. Любую: можно ту, которую взял, можно имеющуюся до начала раунда, можно в любом сочетании, в общем.

zorg написал 10 лет назад: # скрыть ответы

тогда по второму пункту такой вопрос, например я сыграл карту №36 "Сбрось с руки карту и возьми столько жетонов энергии, сколько очков победы стоит сброшенная карта" и, допустим, у меня осталось 5 энергии в резерве, я сбрасываю карту №22,она имеет 30 очков победы, т.е. я получаю 30 жетонов энергии, так вот могу ли я трансмутировать свои 5 жетонов, потом добрать еще 7 из 30 их тоже трансмутировать и так добирать пока все 30 положенных жетонов не выйдут? или это уже чит?

Ksedih написал 10 лет назад: #

Нет, не можете. Получили сразу 30 жетонов энергии и тут же надо сбросить до 7 (стандартный размер пула энергии), никаких действий между этими двумя пунктами (взятие 30 энергий и сброс до 7) предпринять нельзя.

Aganov написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Не чит, а нечитанные правила. Приход маны моментален, разбить его на этапы нельзя. В описанном случае (сыграна карта - емнип, Vampire Crown) если быть буквоедом, то сперва должен разрешиться эффект от сыгранной карты (сброс другой карты, получение маны), а только потом уже можно воспользоваться трансмутацией (это отдельное действие). Поэтому правильным будет сперва провести трансмутацию лишней маны, потом сыграть "корону" и получить ману (один раз и не более 7).

zorg написал 10 лет назад: #

спасибо

Maurizio написал 10 лет назад: # скрыть ответы
возращение в предыдущий год

Мы только перешагнули в новый год, взяли карты этого года. А тут бамс и сапогами времени (куб времени отправить на 1-3 вперед или назад)игрок откатывает нас в год предыдущий. Что случается с картами нового года - они остаются активными?

Aganov написал 10 лет назад: #

Все остается, ничего никуда не девается. Просто в следующий ход в зависимости от количества месяцев на ничейном кубе можете оказаться в осени, а не зиме-весне.
Сапоги обычно придерживают до конца партии, ими можно как выбить себе возможность надышаться перед смертью (когда карты на руке еще есть, или двигатель по добыче кристаллов еще не наработал на победу - а игра должна закончиться), так и смешать планы соперникам (отыграв все, что задумано, и резко завершив игру). Использовать сапоги в середине игры - по большому счету, пустая трата ценной способности.

pique написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Вот например сила магии у меня 5. На столе 4 карты. Я хочу разыграть 1 мгновенное заклинание. Играю его и кладу в свой сброс. Потом еще одно заклинание и тоже кладу его в свой сброс. Потом еще одно. Я могу так делать? Или же мгновенки накапливаются на столе в течении раунда и я не смогу в этом случае сыграть больше одного заклинания. Мне второй вариант как - то ближе. А как на самом деле?

Sharp написал 10 лет назад: #

Можно разыгрывать мгновенные заклинания хоть все за один ход, если у тебя хватает ресурсов чтобы их вывести. Также можно использовать все карты которые уже находятся на столе и требуют или не требуют сброса, но только один раз за ход. Хотя если воспользоваться свойством карты, а затем вернуть ее на руку с помощью Асмуга Длинношеего, можно вывести карту и разыграть ее снова.

deezynah написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Карты остаются на столе постоянно.

И мгновенных заклинаний?

pique написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Тоесть вы хотите сказать. Что разыграв мгновенное заклинание вы отправляете его в свою стопку сброса, но сила магии грубо говоря вы уже на нее потратили

EatMeDrinkMe написал 10 лет назад: # скрыть ответы

не отправляются карты ни в какую стопку сброса, лежат перед Вами в открытую постоянно.

pique написал 10 лет назад: #

Sharp написал 10 лет назад: #

Есть карты которые требуют сброса после использования, а не после вывода. В примере который был представлен одно свободное место, на него можно вывести карту с руки, использовать свойство карты, сбросить эту карту и на освободившееся место вывести следующую и если таких карт на руке много и их нужно после использования сбрасывать, то на одно место можно вывести хоть все эти карты. На столе остаются карты на постоянной основе, которые не требуют сброса. Но их можно пожертвовать или забрать назад на руку с помощью других карт. Да и карты уходят в общий сброс. После этого ими уже нельзя воспользоваться.

Ksedih написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Что за мгновенные заклинания-то, пару примеров можно?

pique написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Это карты эффект от которых действует лишь один раз. При выводе их в игру. Обозначаются алмазиком)).

pique написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Короче я понял. Видимо никакие карты в сброс не уходят и всегда лежат на поле. Кроме карт которые можно пожертвовать.
Видимо так.

Ksedih написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Так точно. Всё лежит на столе.

Я к чему спросил-то про "мгновенные заклинания", просто их в игре нет, а вы их упомянули, вот я и подумал: "чёё?! Может я чего-то не помню?"

pique написал 10 лет назад: #

злосчастная карта 5\50

Так всё таки, как правильно играть эту карту?
1.превращать 4 энергии в 12 кристалов
2.превращать 3 энергии в 9 кристалов
На самой карте 2 вариант, в правилах 1 вариант, в уточнениях к правилам(2-ая редакция) опять 2 вариант, а в русском варианте снова 1 вариант. Я уже запутался

zorg написал 10 лет назад: # скрыть ответы

в конце очепятка, следует читать: "в русифицированных картах снова 1 вариант"

Имхо 2 вариант верный

infected_voice написал 10 лет назад: #

в допе карта 2вариант

my54245 написал 10 лет назад: #

Второй вариант - исправленный, следует играть с ним. Так сказать, своеобразный "ап" карты от разработчиков. Ибо при 4->12 полезность карты ставится под вопрос. При 3->9 карта становится полезнее :)

Scorpius написал 10 лет назад: #

Изначально с большим подозрением к игре относился, пока не сыграл, и с удивлением обнаружил что понравилось. А ведь был уверен что от евро я уже отошёл. Но нет, зацепило.
Единственное что не понравилось, на четверых очень много телодвижений надо делать. Много всяких перекладываний, выкладываний....суматохи какой то, короче. Но общие впечатления очень, очень положительные. Лучшее евро за последнии полтора-два года, из того во что мне удавалось сыграть.
З.Ы.ИМХО игра больше для двоих, тогда меньше суматохи с перекладыванием кубиков.

dzd написал 11 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по инстант эффектам

Начало игры, магическая сила(звездочка)=0. Могу ли я сыграть инстант карту?

dzd написал 11 лет назад: # скрыть ответы

http://www.boardgamegeek.com/thread/945217/cards-that-are-in-play отвечают, что нельзя. Решил проверить на BGA, оказалось там можно. Кто прав?

Suflihim написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Если сила вызова( кол-во звездочек) у Вас 0 - то нет, никакой карты Вы сыграть не можете.
Можете тут же взять первый "минусовый" бонус, увеличить силу вызову до 1(в конце за это получите -5 ) и после этого - сыграть карту.

Rentus написал 10 лет назад: # скрыть ответы

могу ли сыграть зелье?
как я понял, ее играешь. и карта уходит в сброс?

Sharky написал 10 лет назад: #

Нет, не можете. Если звездочек ноль, или они уже заняты другими картами, то действие "сыграть" закрыто, независимо от дальнейшей судьбы карты.

gikach написал 11 лет назад: #
чудесная игра

понравилось все - геймплей, вариативность, оформление. А какие кубики - просто приятно держать в руке.

Ilych написал 11 лет назад: # скрыть ответы

подскажите пожалуйста:
какая карта активируется первой:
№14 "рог попрошайки" (если у вас 1 или менее энерджи токенов в конце раунда, то получити 1 э.т.) или №27. "часы времени" (при смене сезона получить 1 э.т.)?

Eds76 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Сначала идет конец раунда, потом смена сезонов. Так что сначала Рог, потом Часы.

deezynah написал 11 лет назад: # скрыть ответы

В правилах указано, что после отыгрыша кубиков и действий игроками идет передвижение маркера времени, а конец раунда, соответственно, наступает уже после смены первого игрока. Так что смену сезонов после конца раунда можно считать хоумрулом, без которых, видимо, пока не обойтись.

x_master05 написала 11 лет назад: # скрыть ответы

Вообще-то, в правилах указано, что конец раунда наступает, когда все игроки завершили свой ход. И включает в себя а) продвижение по колесу и смену сезонов; б) смену года и в) смену первого игрока.
---
III - End of the round.
When all of the players have finished their turns, it’s the end of the round.
-Moving forward on the season wheel and changing seasons
-Change of year
-Choosing a new first player

deezynah написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Какой из этого можно сделать вывод?

Навеяло:

Какая у этой басни мораль?
А морали нет никакой.
Один родился рогатым, но
Пернатым родится другой.
И каким ты был, таким ты умрёшь:
Видать, ты нужен такой
Небу, которое смотрит на нас
С радостью и тоской.

x_master05 написала 11 лет назад: # скрыть ответы

вывод: внимательнее читайте правила, прежде чем вводить странные хоумрулы))

deezynah написал 11 лет назад: #

Спасибо за подробное объяснение.

deezynah написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Мне кажется, очередность активации в этом случае должен выбирать сам игрок.

Ilych написал 11 лет назад: # скрыть ответы

мы отыграли партию как описал Eds76.
Мотивировав это так: конец раунда для каждого самостоятельный, а уж потом смена сезона, общая для всех.

deezynah написал 11 лет назад: #

FAQ нас рассудит. Если когда-нибудь появится. )

Repetuz написал 11 лет назад: #

Сыграйте пару партий на http://ru.boardgamearena.com/
Все вопросы отпадут сами собой.

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Реально крутое евро на выкладывание карточек. Есть ресурсы, есть времена года, есть кубики, есть карточки и есть взаимодействие. Ни на что особо не похоже, даже рядом. Если бы в принципе интересовался таким жанром, то купил бы даже, наверное.

красивенько так сделано: большие кастомные кубы, цветастые карточки аля King of Tokyo
кубы играют не столь важную, как обычно, и в любом случае что-нибудь полезное да приносят
есть место стратегии при выборе и розыгрыше карт, есть место тактике при выборе кубов и момента для розыгрыша карт
есть менеджмент ресурсов, коих целых 5, можно тратить даже ПО для розыгрыша карт
очки дают просто за карты в игре, за использование этих карт, за пасивные умения карт, за выполнение определенных условий и за продажу ресурсов - в общем вариантов в игре достаточно

порог вхождения достаточно высок, не зная карт и механики играть с опытными игроками без шансов, потому что сложно определить ценность той или иной карты при драфте, плохих карт в принципе нет, если знать что с ними можно делать и с чем комбинировать

Хорошая игра.

Warlord1 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Неплохая игра, но постоянное передвижение счётчиков/кубиков по шкале победных очков реально напрягает. Толком не играешь, а кубики двигаешь. Придирки конечно, но соль есть!

DrNik написал 11 лет назад: #

Есть такое, но в принципе либо кто-то один отряжается все двигать, либо каждый двигает себя.

DrNik написал 11 лет назад: #

Вовчик, не продавай, я пашютил. Хотя Блад Боул реально круче.

Repetuz написал 11 лет назад: # скрыть ответы
Зачем выдавлен компонент?

Ни у кого из игроков не возникало логического объяснения того, зачем разработчики выдавили кружечки на поле игрока и еще вложили 2 таких круга дополнительно???

deezynah написал 11 лет назад: #

Мы кладем туда кубик. В дополнении к игре обещают этот кружочек задействовать.

kotgaf написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Народ, ни у кого не было чувства, что карта, позволяющая тратить энергию, чтобы оппоненты теряли 4 кристала больно читерская? цена применения даже не зависит от количества игроков.

korzhik написал 11 лет назад: #

это обмен одной энергии на 4 кристалла, причем не всегда срабатывающий в полную силу

Уточнения правил

Добавил файл с уточнениями правил - в связи с выходом их 2-й редакции. Помимо прочего изменены 2 карты игры.

Blindman написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Скажите, как эта игра на двоих идет?

Pard написал 11 лет назад: #

На двоих играть можно (бОльшая часть игр на БГА как раз на двоих запускается).

Но при большем числе игроков увеличивается количество карт, из которых набирается рука на игру, многие карты действуют гораздо сильнее, да и просто играть интереснее становится.

ZoRDoK написал 11 лет назад: #

Кларификация правил на русском: http://tesera.ru/user/ZoRDoK/journal/205558/

Gravicapa написал 11 лет назад: # скрыть ответы

По файлу "Карты для вставки в протекторы" от Pard.

Карта 22 - нет текста.

Спасибо за новое оформление - оно даже лучше оригинального :)

irinamix написала 11 лет назад: # скрыть ответы

На оригинальной карте тоже нет текста.

Gravicapa написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Там есть значок, я его в новом оформлении не заметил - непривычно ещё :)

Pard написал 11 лет назад: #

Значок на карте обозначает его цену в кристаллах. У меня на картах все цены карт вынесены на их левую сторону, под их ПО в конце игры.

Toolmano написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Есть один вопрос по правилам - игрок, кидающий кубики, меняется раз в год, или каждый ход? В правилах написано что первым игроком становится другой после смены года, то есть целый год кидает кубики один игрок.

deezynah написал 11 лет назад: # скрыть ответы

В конце раунда, то есть каждый ход. В правилах просто смена года раньше описана.

Toolmano написал 11 лет назад: #

sputnik1818 написал 11 лет назад: #

Сыграли пробную партию 30 картами. Видно, что это мой тип игр, я такие очень люблю.

Плюсы:
-Быстрая партия
-Элементарные правила
-Драфт
-Разные возможности победы (кажется)
-Компактность в разложенном состоянии
Минусы
-В правилах в описании карт куча всяких "если" и исключений, которые на картах не описаны.
Особенности:
Огромные кубы - это круто :)
Комбо карт. Причем если соперники умеют использовать карты в связках, будет кто-кого перекомбит. Я сразу сделал "читовое" комбо, умудрившись три раза Скипетр сыграть практически подряд получив 15+15+18 очков.

Pard написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Все недовольства игрой возникают из-за того, что игроки не играют по максимальному варианту сложности - это когда а) участвуют все карты, б) в начале игры каждый игрок набирает себе карты по 1 штуке из 9 розданных, которые передаются по кругу.

Во-первых, карты с номерами более 30, хоть и более сложные, но существенно увеличивают взаимодействие между игроками.

Во-вторых, выбирая карты, можно видеть общую картину предстоящей игры - какие карты будут ОБЯЗАТЕЛЬНО сыграны игроками, какие неприятности всех ждут (в виде постоянного утаскивания кристаллов, например), и какие готовить контрмеры против них (какие карты выбирать при начальной раздаче и какие постараться вытащить из колоды и сыграть по ходу игры).

Конечно, играть оригинальными картами - мука (английский текст, к тому же едва читаемый). Проще распечатать русские карты (я их выложил в разделе файлов) и вставить их в протекторы, чтобы, понемногу привыкнув к картам и картинкам, со временем вернуться к оригинальным картам).

Чтобы набить руку и поучиться мастерству у хороших игроков, поиграйте в онлайне на BGA - обязательно выбирайте уровень сложности "Архимаг" (со всеми картами и начальным их выбором). Обратите внимание на то, что и в какой последовательности играют хорошие игроки (с высоким рейтингом). На сайте всё на русском - не запутаетесь.

Издатель уже готовит первое дополнение к игре, которое ориентировочно выйдет летом.

Njuse4ka написала 11 лет назад: # скрыть ответы

Да уж, играть с начальными сетами - это вообще никуда не годиццо. Надо все замешивать и драфтить.

Suflihim написал 11 лет назад: #

Соглашусь.
Даже первую ознакомительную партию играли с драфтом. Начиная с 3-й партии играем всем набором карт. Мне пока нравится!

Rainbird написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Играли вчетвером, не понравилось. Напомнила GOSU - нужно отслеживать кучу карт соперников, постоянно что-то триггерится. Баланс не чувствуется, есть совершенно забойные комбинации, а сносить чужие карты просто так не получается.
Плюсы. Отличное оформление и пара отличных механик.

ZoomBee написал 11 лет назад: #

Ну в ГОСУ_2 не сложно следить за противниками. Все упрощено до десятка пиктограмм. Вы про нее говорили, или про первую часть?..

Njuse4ka написала 11 лет назад: #

вроде всё верно тов Talmud говорит, а нам игра очень понравилась. затягивает в неё, как в омут.

Talmud написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Игрой разочарован. Крайне рандомная,скучная и однообразная.

banz написал 11 лет назад: # скрыть ответы

а можно поподробнее

Talmud написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Этакая лайт евро.Это общие впечатления. Что не понравилось? Крайне мало взаимодействия. Кубы с 6 практически не используются. Если играют игроки одного уровня,то не делая ошибок, можно проиграть игру из-за более слабого набора карт .Одни карты теоретически приносят около 30-ти очков,другие же максимум 10 .Каждый ход-это бросок кубиков и розыгрыш карт с рук,причем вариантов не так много.Как правило на руках находится до 4-х карт. Не дать сопернику сыграть карту практически невозможно. Изучив начальный набор карт у игроков ,а их не так много можно заблаговременно спрогнозировать исход. Нет событий,каждый ход это выбор кубика и розыгрыш карты. Скучновато. Та же troyes дает большой выбор вариантов и требует менять тактику согласно пришедшим картам и событиям,а здесь как правило ухватить дайс с ресурсами и увеличивающий стек карт или тянуть новую карту. Затем копить энергию,чтобы ее сыграть. И так из хода в ход.

Talmud написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Думать практически не приходится,а лишь требуется несложный математический расчет исходов, и то даже не в каждый ход.

terjul написала 11 лет назад: #

А нам на данный момент игра нравится. По ходу игры изучаем карточки, а их всего 100, по 2 каждого вида. Поэтому игра пока затягивается на долго. Пока русских и голландских правил нет и приходится корпеть над английскими и на это у нас уходит много времени. Но это конечно в будущем изменится и игра пойдё быстрее, когда мы основательно изучим карточки. Я думаю, что тогда время игры может сократиться раза в 2, а то и больше. Есть рандом, но его можно зачастую скомпенсировать. Компоненты все очень красивые и необычные. Механика игры нам тоже понравилась. В общем, мы покупкой довольны.

banz написал 11 лет назад: #

спасибо!!