Каменный век

Stone Age, 2008

Testvk написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Почему на одних коробках написан автор Michael Tummelhofer, а на других Bernd Brunnhofer?

vsevoloch написал 6 лет назад: #

Потому что Michael Tummelhofer это псевдоним Бернда (с добавкой имен Michael Bruinsma и Jay Tummelson в качестве благодарности за хорошее партнерство).

Pacificateur написал 7 лет назад: # скрыть ответы

смотрю на коробку и напоминает она Кубу, те же цвета даже. решил узнать что за художника у обоих игр - Менцель.
классное оформление! надо будет глянуть его работы в мире НИ.

Curtis_Truffle написал 7 лет назад: #

Да, он очень уютно рисует настолки, только лица персонажей специфические)) мне больше всего нравятся его иллюстрации к Андору и Князьям Катана

bobrik написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Только что Хобби Ворлд объявил о локализации игры. Это очень неожиданно)

bobrik написала 7 лет назад: #

Кожаный стаканчик обещали оставить!

Ifikl написал 7 лет назад: #

Только что мне упало письмо от нескучных, что к ним привезли.

Suzume написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Да уж, удивили. Вкусный пирожок, все его вдруг резко хотят продавать :))

bobrik написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Странно, что только сейчас. А не пару лет, когда был большой ажиотаж

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Фактически ажиотаж создали Нескучные, а ХВ теперь примазались к этой рекламе.

TataFrost написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Скорее Нескучные получили по шапке за то, что попытались перехватить игру у хоббиков. Судя по тому, что сначала была громкая реклама и новости, а потом их срочно замяли из-за нарушения авторских прав 3-х лиц.

Sweetlana написала 7 лет назад: #

Тоже вариант.

Donovan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Брать нужно у НИ, там хотя бы качество соответствующего качества. А у ХГ как всегда будет швах

Patrick_Verona написал 7 лет назад: # скрыть ответы

К тому же у хобби по-любому будет дороже

Carboxed написал 7 лет назад: # скрыть ответы

И фигурки из дерева заменят на китайский пластик, как в Катане)

GeniusGray написал 7 лет назад: #

А так же маленькие пластиковые кубики, обязательно синие. :)

Desert_witch написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Шта?
Но ведь Звезда же недавно делала такой же анонс. :|
*Чувствует, что что-то упустил*

TataFrost написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Не Звезда, а Нескучные игры. И анонс не о полной локализации, а о продаже импортных игр с вложенным переведённым буклетом правил. И новость эту быстро сняли с формулировкой примерно следующего содержания: "до выяснения. Ибо данной новостью НИ нарушили права 3-х лиц".

Kirilloid написал 7 лет назад: # скрыть ответы

— Правда ли, что Рабинович выиграл "Волгу" в лотерею?
— Правда. Только не Рабинович, а Иванов. И не "Волгу", а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл.

TataFrost написала 7 лет назад: #

Да-да! Именно так!:))))

Sweetlana написала 7 лет назад: #

Вложенных русских правил нет.

Patrick_Verona написал 7 лет назад: #

Ну хоть Каменным Веком стал наконец

BlackCat написала 7 лет назад: # скрыть ответы
Инструмент с карты: одноразовый или постоянный?

Речь о карте, где бросаются кубики по числу игроков. Если выпадает 5, то игрок получает постоянный бонус и увеличивает значение своего инструмента с самым низким значением на 1, или же он просто получает один одноразовый инструмент +1?

Вопрос возник в связи с тем, что на картах где сверху изображен только молоточек, постоянный бонус дает только карта с молотком и надписью "+1", а просто молоточек обозначает одноразовый бонус. На картах же с розыгрышем наград картинка без каких-либо надписей, но, с другой стороны, земледелие же дает постоянный бонус...

valentia написала 7 лет назад: #

Игрок получает постоянный бонус (1 новый инструмент). В правилах никак не оговорено, что карта, предписывающая получить предметы в соответствие с выпавшим значением на кубах, играется тем же образом, что и карта с одноразовым бонусом инструментов. Значит бонус постоянный.

Wulkuw написал 7 лет назад: #

Еще заметьте: одноразовые бонусы равны 2, 3, 4 и изображены поверх квадратика с топором. А одноразовая 1 – это как-то слабо :)

BlackCat написала 7 лет назад: #

Спасибо за ваши ответы! :)

Мошенники

Как обычно - уже появились мошенники, просящие от моего имени предоплаты на карту.
Так вот. Я НЕ беру денег вперед, по крайней мере на этой моей первой закупке. НИЧЕГО переводить НИКОМУ не нужно. Стоун эйдж еще НЕ ПРИШЕЛ на склад нескучных.

Vulture написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Он на самом деле пришёл, в больших количествах, я его успел забрать, до непоняток с лицензией (правами игры от Звезды) Потом исчез из прайса. Зато вчера появился детский вариант. Его сегодня тоже закажу.

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я помню как он пришел, а потом осталось 36 коробок, после чего его быстренько не стало. Как мне все еще пишут Нескучные - стоит на тмаожне. Про джуниор знаю, но хотел заказать сразу всё вместе.

Vulture написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Посмотрел ради интереса. На момент моего заказа, 10 февраля, было как раз 36 коробок) (я две забрал) Казалось больше было. Быстро смели её, меньше чем за неделю.

kokoro написала 7 лет назад: #

подскажите пожалуйста где вы заказываете? тоже очень хочется =)

Tellmewhy написал 7 лет назад: #
Протекторы

Ребят, заказываю себе сейчас, чтобы время не терять - протекторы какого размеры нужны на карточки?

Оптовый заказ

Решил сделать оптовый заказ в Нескучных. Пишите, если кому нужно, с доставкой в Мытищи выйдет 1750. Возможно, даже встреча в Москве.

Ifikl написал 7 лет назад: #

Все кто хотел купить - напишите пожалуйста ответ в теме https://vk.com/attractor_club?w=wall-121580371_542 с информацией что именно вам нужно и ваш город. Чтобы не было путаницы, а то желающих уже много, но все пишут в личные или на Тесере.

shrekterzo написал 7 лет назад: # скрыть ответы
100.000 лет вновь в России

"Компания "Нескучные игры" с февраля 2017 года осуществляет поставку игры "100.000 лет до нашей эры" в Россию. Производство - Германия.

Приглашаем магазины к сотрудничеству.

РРЦ 2900 руб.

Также впервые в РФ детский вариант "Stone age junior".

kurennoyd написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Великолепная новость! Если и доп будет, то просто супер!

Proninzet написал 7 лет назад: #

Присоединяюсь к овациям и вопросу про доп. Будет или нет?

Curtis_Truffle написал 7 лет назад: #

Запилите новость на главную, штоли. Это же прекрасная новость! :)

Patrick_Verona написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Нехорошие Нескучные Игры, совсем не думаете о барыгах, что им теперь, обламываться?

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Уже подумали, сегодня позиция исчезла из прайса.

kurennoyd написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Очень печально.

shrekterzo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Позиция никуда не делась. Как и обещали, в феврале начнутся продажи. То, что появилось в прайсе - была предпоставка.
Допов не будет. Только базовая версия и детская.

kurennoyd написал 7 лет назад: #

Отлично. Спасибо за информацию. Будем брать. Жаль, что без допа, конечно, но все равно большое спасибо.

TTK написал 7 лет назад: # скрыть ответы
стандартное окончание партии

играли не много, но последние разы стандарт такой:

посыл - похоже, партия может закончиться...
1й игрок забивает все хижины
2й игрок забивает все карты цивилизации
...остальные не важно, куда-то там поставятся

Насколько часто так заканчиваются партии?
или в хижинах-картах миплов по иному ставят, по одному за ход, например?

USSRocker написал 7 лет назад: # скрыть ответы

На одну хижину/карточку - один мипл, и ход передаётся.

Только, ТТК, вам, как любителю варгеймов, на кой чёрт сдался этот Stone Age?

Поиграли бы вместо него в Greenland или Neanderthal хотя бы.

TTK написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Уточняю. Т.о. получается что хижины и карты это как 4 разные локации, не как лес, который = 1 локация с множественными местами для размещения?

В нашем кругу есть разные интересы. Поэтому 100 000 вполне себе играется.

Именно так, каждая хижина и карта - отдельная локация.

naric777 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

лес- это пять разных локаций: Еда, дерево, камень, кирпич и золото!!!!!!

ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!!!

UAnonim написал 7 лет назад: #

упрлс? Лес это одна локация/место с 7 "кольцами" для размещения рабочих.

Curtis_Truffle написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Недавно открыл для себя чудесный мир настольных игр, а уже капсом орёшь, похвально

naric777 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Фразе "недавно открыл" уже скоро год будет)
Просто создается впечатление, что человек правила совсем не читал...

UAnonim написал 7 лет назад: # скрыть ответы

после вашего заявления создаётся схожее впечатление.

naric777 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

по ходу я не правильно понял вопрос...

TTK написал 7 лет назад: #

глубоко...

deleted10 написал 7 лет назад: #

ЧИТАЙТЕ ВОПРОС!!! перед тем, как что-то написать. ВНИМАТЕЛЬНО читайте вопрос!!!

Ifikl написал 7 лет назад: #

Точно, а стоунэйдж мне бы продали)

naric777 написал 7 лет назад: #

Читайте правила ВНИМАТЕЛЬНО перед игрой!!!!!

naric777 написал 7 лет назад: #

Хижина, карта, дерево, золото, инструменты и т. д. это все разные локации!!!! За один ход занимается только одна локация, дальше ход передается по часовой стрелке до того момента, пока все миплы всех игроков не будут выставлены .

самодельная 100000 лет

привет. подскажите кто знает.
сделал из дерева ресурсы для игры, чем их покрасить, желательно близко к оригиналу.
чем вообще красят миплов из каркассона какого нибудь?

SpuDy написал 7 лет назад: # скрыть ответы

миплов можно из фанеры лазером вырезать, ресурсы тоже или из рейки фрезой, потом грунт + акриловая краска(кисть/балон). Сам так делаю для пнп игр, фото смогу вечером после работы показать.

Krakatau написал 7 лет назад: # скрыть ответы

миплов из каркасона возьму, а вот ресурсы уже нарезал из дерева, буду ждать фотку

naric777 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я тоже миплов брал из Каркассона. Ресурсы резал из дерева, красил маркерами(!!!) получилось очень красиво. При покраске маркерами сохраняется текстура дерева. Выглядит даже красивее оригинальных каркассоновских миплов.
Важно: я резал ресурсы не из фанеры а из массива!!! При резкое из фанеры покраска маркерами не покатит. В качестве материала желательно брать лиственные породы, с ними легче работать.

Добавил фото ресурсов:
И еще: в качестве миплов можно просто нарезать нужное количество деревянных кубиков размером к примеру 16*16*16 мм. или взять к примеру кубики из Пандемии (правда они слишком мелкие)

rawerfas написала 7 лет назад: # скрыть ответы
еда :)

Два вопроса залу: скажите, пожалуйста, если: 1. Нет еды и нет ресурсов, в третьей фазе кормления, -10 очков одноразово или за каждого некормленного человечка по -10? Если у меня 5 человечком, то -10 или -50? И второй вопрос: к слову, у меня уже 10 очков на шкале питания и во время разыгрывания карты с броском кубиков, выпало допустим 6 и 1. Реально, подниматься по шкале питания мне уже не нужно, но имею ли я право выбрать 6, чтобы противник не поднялся по шкале? Или если я на 10-ке, то уже автоматически не имею право выбрать еще одну еду?:)

Oscar написал 7 лет назад: # скрыть ответы

1. 10 очков за всех
2. можете забрать

rawerfas написала 7 лет назад: #

ViTaLn4k написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Ничья

Вопрос к знатокам: при ничейном результате, допустим два игрока набрали по 200 очков, какие дополнительные значения берутся для определения победителя? В правилах этого нет, а вот в онлайн версии там при ничейном результате учитывалась еда, миплы (помойму) и инструмент.

Djm написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Было это в правилах вроде бы... насколько я помню если равенство, то побеждает тот у кого сумма еды, миплов и инструмента больше.

ViTaLn4k написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А если играть с допом, сокровища учитываются? В базе нашел, все верно написал (еда, миплы и инструменты). Спасибо за ответ

Djm написал 7 лет назад: #

В допе отдельной оговорки по равенству очков насколько я помню нет... поэтому либо по правилам базы, либо как договоритесь... Можно еще BGG попробовать почитать - мож там что есть...

wic написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Где есть онлайн-версия, подскажите плз.

Shaman_RnD написал 7 лет назад: # скрыть ответы

тут есть -> boardgamearena.com

И тут - www.yucata.de

Покупка игры

Ее можно где-то в России купить?

Можно.

На английском есть тут:

На русском - только искать на барахолках. Но игра языконезависимая, проще купить новую, и распечатать правила с Тесеры.

Krakatau написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, но дороговато, проще из Китая тотаким же образом заказать и распечатать

BillyBong написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вот оригинал. Нужно только договориться с ними о доставке в Россию.

Krakatau написал 7 лет назад: # скрыть ответы

спросил у них, говорят не будут посылать в Россию

BillyBong написал 7 лет назад: #

Очень жаль, цена за игру вроде приемлемая.

SpuDy написал 7 лет назад: #

Если только на барахолке. Сам заказывал с али-экспресса, год назад, китайское издание. Компоненты такие же, за исключением стаканчика под кубики, он пластиковый, а не кожаный был, правила есть в карточке игры, больше текста на компонентах нет.
в среднем 2500р

atai написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Победные очки за карты цивилизации

Не очень понял что бывает в случае, когда какой-либо ресурс на зелёном фоне дублируется. В правилах сказано, что количество видов умножается на число карт. Пример такой: у меня 2 карты с дудочкой, 3 с часами и по 1 с горшком и травой. Итого 4 вида, число карт 2+3+1+1=7. В данном случае я получу 7*4=28 очков, или (согласно таблице на планшете) 16 очков?

Daemonis написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Берешь по одной карте каждого вида. Их количество возводишь в квадрат. За оставшуюся кучку получаешь по одному очку за карту.

В твоем примере - 16 + 3 = 19.

freeze написал 7 лет назад: # скрыть ответы

неправильно.
4*4+2*2+1=21

Daemonis написал 7 лет назад: #

Хм, интересно, мы тоже так считали, но я не помню, откуда мы это взяли :)
В английских правилах - возведите в квадрат и добавьте остальные.

Wulkuw написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Подсчет теоретически верен. Но условия выдуманные, т.к. одинаковых карт каждого вида только 2, а не 3.
Пример подсчета очков из немецких правил (вкладыша) 6 карт, 2 из которых одинаковы: 25 (5x5) + 1 (1x1) = 26.

atai написал 7 лет назад: # скрыть ответы

пример и правда выдуманный. на деле у меня было 10 карт 6 видов. так как не помнил каких сколько, написал пример так, чтоб все нюансы понятны стали.

fazermozg написал 7 лет назад: #

сыграйте на gameboardarena... там в конце считают именно так(пример): 8*8+3*3=72...
p.s. когда уже у нас переиздадут игрушку? люди просят...)

Djm написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Карты собираются сетами - каждый сет возводится в квадрат. Т.е. если каких-то карт у тебя по 2, то "дубли" уже будут вторым сетом.
Например, у тебя есть все 8 карт в одном экземпляре, и еще 4 карты дублей итого ты получишь - 8х8 + 4х4 = 64 + 16 = 80 очков.

Daemonis написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А можно цитату из правил?

Wulkuw написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Правила от «Звезды», стр. 1 Вкладки. Приведен все тот же пример: «Пример: У игрока 5 карт цивилизации с различными символами культуры по 5 очков каждая (5х5=25 очков). У него еще одна карточка Гончарное дело, т.е. еще 1 очко (1х1=1). Итого: 26 очков».

Заметьте, что не просто 1, а именно 1х1. Djm отлично расписал, как считать.

Wulkuw написал 7 лет назад: # скрыть ответы

«Тот же пример» – как и в немецких правилах, от которых и стоит отталкиваться.

Daemonis написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Почитал BGG. Правило отличается у разных издателей, так что можно играть, кому как нравится :)

Wulkuw написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Для полноты картины. Речь только об одном издании – от «Rio Grande Games». Сначала второй набор возводился в квадрат по стандартным правилам. Потом каждая карта в нем давала только 1 очко. В настоящее время эта компания игры «Hans im Glück» не издает. За версию на английском теперь «отвечает» «Z-Man Games». Их актуальные правила предлагают возводить в квадрат оба набора.

GeniusGray написал 7 лет назад: #

Да Рио Гранде с этой игрой наломала дров... А что они сделали с правилами Роскошного допа..

atai написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Всем спасибо за потраченное время и объяснение нюансов) Играл первый раз. Стратегия игры через карты понравилась. Общим итогом за карты было набрано 101 очков (хотя могли неправильно посчитать по видам карт, там было 6 видов, 10 карт. мы взяли как 60).

Wulkuw написал 7 лет назад: #

Переборщили, должно быть 6х6 + 4х4 = 36 + 16 = 52 очка.

Подсчет ПО

В правилах указано: "Каждый вид сырья (материалов), которым владеет игрок, приносит по 1 очку".
Вопрос: здесь имеется ввиду что совокупность всех единиц ОДНОГО ресурса приносит 1 ПО, либо 1 единица любого ресурса - 1 ПО? Если дословно принимать написанное, то я склоняюсь к 1 варианту, но 2й вариант кажется логичнее.
Знатоки, подскажите пожалуйста.
И второй вопрос: накопленные ресурсы ЕДЫ тоже участвуют в подсчете ПО или нет?

GeniusGray написал 7 лет назад: # скрыть ответы

ПО поштучно даётся за каждый "деревянный" ресурс, картонные жетоны еды - не ресурс.

У Звезды сначала были сильно косячные переводы правил всего и вся.. Вот, например, статья об этом с разбором ошибок: tesera.ru/thought/139236/

благодарю за разъяснение!

Правила расстановки рабочих

Подскажите плиз, может ли один и тот же игрок за один ход поставить своих миплов в Мастерскую, Хижину и на Поле? Либо можно выбрать только что-то одно из указанного?

Ksedih написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Смотря что вы подразумеваете под ходом. Если "ход", это весь раунд, в котором будут расставлен миплы всех игрок, тогда ответ да. Если под "ходом" имеете в виду вашу очередь выбрать куда ставить мипла/ов, ответ будет нет, нельзя выбрать несколько мест.

away написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Уважаемый Ksedih, если в раунде каждый из игроков выставляет рабочих поочередно, то это не одно и тоже (в Вашем примере это разные действия)? Или выходит что за весь раунд я могу выставлять по несколько раз? Что то я запутался. Давайте представим ситуацию: мой ход. Хижина и мастерская вакантны. Я могу поставить рабочих в обе эти локации или лишь в одну? Допустим я поставил только в одну. Затем ходят остальные игроки. У итоге вторая локация остается таки вакантной. Но я в нее уже не могу доставить рабочего?

Вам уже ответили;)))

Aganov написал 7 лет назад: #

Леш, разреши человеку, раз так просит.

ChePL написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Если вакантна, то можете. Игрок в свой ход может выставить своих миплов на ОДНУ из свободных локаций. Далее в свой следующих ход игрок выбирает еще одну локацию и тд

away написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я думал что раунд проходит так: 1 игрок выставляет сразу ВСЕХ своих рабочих. И все, он больше не может ходить. Затем 2 игрок и т.д. Но выходит что на самом деле игроки поочередно занимают локации, делая за раунд не один а несколько ходов?

Aganov написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В вашем варианте играет только первый игрок, а баланс нервно курит в сторонке.
По правилам, все по очереди занимают по локации, затем играется новый круг - игроки могут занять по локации из числа свободных, и так пока все не спасуют. После этого разыгрываются действия и т.д.
Посмотрите какое-нибудь видео с разъяснениями

спасибо за разъяснение!

Вы бы правила почитали на досуге. Не так чтобы очень нужно, но вопросов бы таких точно не было

away написал 7 лет назад: #

Читал, но недостаточно внимательно. Каюсь. Поэтому что-то не понял. Отсюда - решил уточнить тут. Вроде это не запрещено. Но если Вас это сильно задело, то прошу меня извинить.

Djm написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Именно так. Игроки ходят поочередно, занимая за 1 раз только одну локацию.

благодарю)

Priceless написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вы неправильно думали. В правилах все четко расписано. С вашим подходом теряется весь смысл игры - никакой конкуренции, первый игрок просто занимает все самые лакомые места, последний грызет локти.

away написал 7 лет назад: #

гранд мерси что помогли разобраться!

GeniusGray написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Простите, не удержусь, но правила нужно не "думать" (т.е. додумывать), а внимательно читать.
Думать лучше над результативным ходом. ;)

away написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Прошу прощения если моя невнимательность в отношении правил доставила Вам неудобства и задела( не хотел Вас расстраивать

GeniusGray написал 7 лет назад: #

Да при чём тут я и мои неудобства? Речь только о вас и вашем восприятии игры.
Играя не по правилам вы портите свое впечатление от хороших игр, возможно даже продадите их потом.. Вот мне и стало обидно за их потенциальную судьбу. :)

InfernoInc написал 7 лет назад: #

Так же надо учитывать количество игроков.

away написал 7 лет назад: #

Спасибо, что помогли разобраться в тонкостях правил!

blackberries написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Народ, кто знает? Локализация и НЕ локализованная Stone Age - есть отличия? Какую версию стоит приобрести?

Suzume написала 7 лет назад: #

По качеству компонентов отличия не будет, изготавливалось в одном месте за границей. В локализованной версии правила на русском языке (правда, с некоторыми ошибками перевода..), остальное языконезависимое. Если найдете локализацию, смело берите. Только ее не производят больше, так что будет наверняка только б/у.

vpalmer написал 7 лет назад: #

не хочу обидеть отписавшегося выше, но, лично я, наученный опытом подобных "да там всё точно такое же как в оригинале - берите не бойтесь!", посоветовал бы все-таки взять англоязычное издание (на данный момент издает ZMan Games), особенно учитывая, что в дальнейшем (а лучше сразу) вы можете приобрести расширение к игре с новыми картами и т.п. - так что желательно, чтобы и база и доп были из одного тиража, дабы потом было меньше неприятных нюансов вроде рубашек карт с разными оттенками.

Alex2015 написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Здравствуйте!!Вопрос про начальное раскладывание карт цивилизаций на игровом поле.В правилах написано - выложите верхние 4 карты(по количеству игроков)справа налево,на отведенные 4 места.
Получается,что если играет три человека,то выкладывается на поле только три карты цивилизации,а если играет два человека,то выкладывается только две карты?Правильно я понимаю правила?
Просто сбило в ютубе видео игрового процесса,там на двух человек выложили на поле все 4 карты.

MakGrou написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Открыл правила, выложенные на Тесере, и прочитал: 4 верхние карты (при любом количестве игроков) вскрыть и положить на 4 сектора в правом нижнем углу игрового поля.

Alex2015 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Действительно,в оф.правилах так и написано.А у меня были правила из других сайтов для изготовления пнп.Там значит не правильно перевели или были потом другие редакции правил - написано Stone_age_ver2_rus.Типа вторая версия редакции правил.

MakGrou написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Глянул английские правила с Боардгика, там написано: Draw the top-most 4 cards (based on number of players) and place on the 4 spaces, from right to left.
Так что да, возможно, оф. правила неточные. Или это такой вариант от Звезды :)

Alex2015 написал 8 лет назад: #

Да,в переводе с английского переводится - (в зависимости от количества игроков).Получается,что Звезда не правильно перевела.И кто его знает теперь где правильно надо выкладывать карты цивилизаций:(

zuzubun написал 8 лет назад: # скрыть ответы

В данном случае ошибка в английских правилах, допущенная при переводе с немецкого. Выкладывается 4 карты вне зависимости от количества игроков. См. правила на немецком, стр. 3:

"Die obersten 4 Karten (bei jeder Spielerzahl) werden aufgedeckt und, rechts beginnend, in die 4 Felder gelegt."

Обсуждение ошибки на BGG:

Alex2015 написал 8 лет назад: #

Вот и разобрались).Спасибо за ответы).

Pravdomatochkin написал 8 лет назад: #

Играл в цифровую версию - вроде ниче так. Купил настольную - не пошла. Слишком тягомотная. Не смотря на кучу деталей и размер занимаемого место игра очень простая. Все делаешь одно и тоже по большому счёту. И когда партия переваливает за час это очень утомляет. Очень однообразная, очень долгая и даже победа особо не радует, а думаешь ну когда же уже конец. Подарил другу короче