1. Vova1994 10

Красная таверна

The Bloody Inn, 2015

• мастерство, стратегия
Красная таверна

Франция 1831: в отдаленном уголке Ardèche, небольшую деревню Peyrebeille посещает множество туристов. Семья жадных фермеров решает сколотить на этом капиталец и разработывает дьявольски хитрый план. Инвестируйте в гостиницу, чтобы грабить путешественников и обогащаться, не вызывая подозрения полиции! Сработает этот план или нет, ясно одно: не каждый гость останется в живых...

В The Bloody Inn вы хозяин одной из гостиниц. К сожалению, ваши принципы мешают вам грабить своих гостей... По крайней мере, пока они живы. К счастью, ваши угрызения совести пропадают там, где случается убийство. Конечно, вы не можете кидать трупы где попало - это плохо влияет на бизнес и может привлечь внимание полиции. Так что дел у вас море! Может, использовать некоторых гостей как соучастников? В конце концов, у каждого есть своя цена!

RichardWagner написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Очень даже неплохая игра, как оказалось.
Во-первых, крайне простые правила: можно играть с людьми которые не любят «тяжелые» замудренные игры; не нужно прилагать много усилий чтобы объяснять что делать/как делать; сеттинг практически идеально ложиться на саму механику и от этого всё выглядит абсолютно естественным и органичным.

Во-вторых, несмотря на простоту, игра очень вариативна и многогранна. По-сути, весь игровой процесс состоит всего лишь из четырех действий:

1. Подкуп сообщников
2. Возведение построек
3. Убийства постояльцев
4. Устранение следов преступления (трупов)

Однако, каждый отдельный раунд представляет широкие возможности для действий и игрок постоянно будет задаваться вопросами: «Что мне выгоднее в данный момент?» и «Как я могу ухудшить положение своего противника?»

При этом - количество раундов строго ограничено для всех игроков, и вы можете не успеть реализовать все свои планы до конца игры. У вас может быть большее количество убийств и закопанных трупов, большее количество сообщников, большее количество построек, но если вы не смогли накопить большее количество денег - вы что-то делали не так, и это повод пересмотреть свою стратегию.

Обратите внимание и на продуманный баланс в игре, например:

Можно набрать большое количество сообщников разных специальностей - это экономия темпа но и существенный удар по кошельку.

Можно возвести постройки дающие определенные полезные бонусы - это «инвестиции», которые окупятся в будущем, но это и существенная потеря темпа.

Можно совершить большее количество убийств, ожидая получить большую денежную выгоду, но можно нарваться и на штрафные очки.

Можно хоронить свои трупы в постройках других игроков (деля с ними деньги) но, в тоже время, подставляя их под штраф и потерю темпа.

В-третьих, здесь есть прекрасный соло-режим, где вы состязаетесь сами с собой, пытаясь набрать как можно больше очков (можно, кстати, и проиграть). Тихий, медитативный вариант напоминающий пасьянс.

В-четвертых, отличный уровень рисунков и компонентов: качественные карты, яркие приятные цвета, плотные жетоны - все это на высшем уровне.

Domik написал 4 месяца назад: #

Согласен полностью, довольно годная игра, рекомендуем окунуться в дополнение, вот тут как раз ещё и немного везения необходимо, плюс карты действий действительно , могут оказаться тузом в рукаве и новые персонажи будут полезны и интересны

AntonyPol написал полгода назад: #
Дополнение

Что нибудь известно по локализации дополнения?

NikGunfighter13 написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра, конечно, не на 2200, это для нее жирноватый ценник, косарь было бы более справедливо, но вполне себе заходящая. Весело, стильно, интересно. Нечто среднее между филером и не-филером - все просто, но партии не самые короткие.

cowthulhu написал полгода назад: #

Она только выглядит как филлер, но ею не является.

Iamman написал полгода назад: #

Сыграли 2 раза вчетвером. Впечатления двоякие.

С одной стороны, это не расслабляющий филлер, нужно просчитывать ходы, при этом удовольствия от просчитывания не получаешь, механика однообразна, есть кстати сходство с механикой игры Famiglia.

Короче, нашей компании таверна показалась скучной, даже несмотря на арт и простор для чёрного юмора.

Еще был удивлён, что за приличную цену в игре так мало компонентов, по сути одна бумага.

Dimazgetman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Неожиданно игра оказалась бодрой и не глупой.
Конечно это не полноценная игра на построение карточного движка, как ожидалось, а скорее филер в котором, в течении партии, вы будете много раз строить своеобразные мини-движки, отрабатывать и сбрасывать их, чтобы освободить место для новых.
Играется быстро и после партии есть желание повторить. Арт и тема довольно специфические, но у нас были восприняты на ура.
Игра не сложная, но в то же время довольно кризисная:
- всего лишь два действия в раунд;
- необходимость контролировать руку, т.к. слишком много сообщников будет трудно прокормить;
- острая потребность в пристройках для захоронения тел и, соответственно, заработка денег, а к тому же тебя могут опередить соперники и "сбросить" свой труп в твою пристройку и спутать все планы;
- отслеживание полицейских, т.к. нельзя попадаться с телом на руках;
- необходимость "отмывать" деньги.
Вот неполный список того, за чем придется следить во время игры, а в совокупности с тем, что колода прокручивается очень быстро и партии буквально пролетают, подумать будет над чем. Кстати, есть место и конфликтности, но это и понятно, тема игры обязывает :).
Вообщем, игра для меня не стала откровением, но неожиданно доставила немало приятных эмоций.

swintusoboltus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не подскажите, а зачем так много ключей одного цвета? Комнат восемь и ключей восемь. Но вроде бы в правилах нет условия захвата комнат у других игроков? Или я что-то пропустил?

Mykrenetz написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть пристройки,позволяющие менять серые ключи на кличи своего цвета,например

VDmitry написал полгода назад: #

Плюс у ключей есть обратная сторона, для других пристроек. Так что потенциально могут все пригодится, когда все комнаты в деле.