1. Dimazgetman 10

Брюгге

Brügge, Bruges, Brugge, 2013

• мастерство, стратегия
Брюгге

размер: 31.5 x 22.5 x 7 см.

1 игровое поле,
2 подставки для карт,
5 кубиков,
Правила игры,
1 приложение к правилам

XV век, Бельгия. Взоры всей Европы обращены к влиятельному и богатому городу Брюгге, купцы которого недавно организовали первую в мире биржу. Именно в этот интересный исторический момент и переносит "Брюгге" игроков.

"Брюгге" – это экономическая настольная игра для 2-4 игроков, в которой вы переместитесь в бельгийский город Брюгге 15-го века. Вам предстоит взять на себя роли купцов и побороться за репутацию, власть и авторитет. Заводите полезные знакомства, ищите помощи у знати, торговцев, чиновников и аристократов, зарабатывайте и тратьте целые состояния, стройте дома и каналы, возводите статуи – всё для того, чтобы стать самым престижным горожанином. А помогут вам в этом деньги, хитрость, тактическое мышление и удача!

KLL написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Смысл?

Есть ли смысл брать Брюгге, если есть:
Nippon
Trajan
Great western trial
Lords of Waterdeep?

GeniusGray написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ничего общего с перечисленным.

KLL написал 2 месяца назад: #

Вот про это и спрашивал

Ichi1222 написал 3 месяца назад: #

После просмотра летсплея у Beznal влюбился в игру. Расстроился, когда узнал что в продаже больше нет, но загорелся купить любой ценой. В итоге купил по смешной цене вместе с дополнением. Ребята, ищите и найдете. У многих она просто лежит за ненадобностью

Kingvarvar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Лавка игр, локализуйте, пожалуйста!

Уважаемая, Лавка игр! Зная, как вы лояльно относитесь к клиентам и ставите более-менее адекватную цену, просьба локализовать Брюгге с дополнениями! Хоббики не телятся, судя по всему, им это не интересно. А проект классный и востребованный!

XZidan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Но Брюгге уже был локализован, с дополнениями, что значит "не телятся"?

Maestro86 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я так думаю, что Кингварвар имел ввиду, что спрос на игру Брюгге большой (что на самом деле так и есть), а Мир хобби не собираются делать новый тираж

kosfiz написал 5 месяцев назад: #

А как величину спроса определили? Интересно очень.

Catman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спрос есть, это точно. К примеру, новый в Украине не найти, а б/у забирают быстро и по хорошей цене. Не понятно, что не клеилось с этим проектом у "МХ"?

kosfiz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну, вы же понимаете, что это субъективно? Какой объективно спрос, величина?

Maestro86 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так спрос любой игры может быть сугубо субъективен.
Но Брюгге на барахолке разметают за полчаса, и в разделах "куплю"часто появляется. В Украине так точно. Еще на пресс-конференции Мира хобби вопрос по поводу Брюгге также подымался, не помню только в чате или был озвучен.

XZidan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

То, что Брюгге нужна, допустим (в реальности, думаю, цифра значительно меньше), сотне пользователей тесеры и барахолки, не делает её востребованной для издательства. Чтобы напечатать новый тираж, тому же МХ нужно будет задвинуть другую игру (скорее всего более новую и актуальную для покупателей), а затем держать оставшиеся 90% тиража Брюгге на складе/в магазинах.

Maestro86 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Мы только гадаем, что может быть лучше для издательства, а что нет. Новые актуальные игры - не всегда хорошие игры, и так само могут пылиться на полках магазинов. Такие случаи частенько имеют место.
Мне честно говоря на Брюгге все равно, я не хочу эту игру, но как постоянный посетитель форумов, довольно часто вижу спрос и дефицит на нее. Но у издателей свои планы и это естественное желание заработать больше, что гораздо вероятнее сделать с помощью горячих новинок, в которые вкладываются большие деньги на рекламу, это рынок

kosfiz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я к тому, а чего бы всем, кому надо, не взять и не устроить перепись: голосование, петицию или ещё что, разместить ссылки на тесере, в группах вк и т.д., посчитаться и посмотреть сколько тех, кому эта игра нужна. Думаю, что с 1000 нуждающихся можно обратиться к МХ (по всем каналам), а не писать везде "напечатайте", тем более здесь.
Сейчас у меня складывается мнение, что все нужды покрываются барахолкой.

А так, про издателей, всё верно. Им виднее.

blorm написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Согласен. Пусть предзаказ, нет, именно сбор на издание будет. Наберётся 1000 - пусть издают. Но с полными рисками для участников сбора. А не как привыкли: да это ж "предзаказ", всё одно - выпустят. Берите и риски. Я "Брююге" продал в своё время, и мне совсем не нужно, дабы данная игра повлияла на сроки выхода других игр.

hickname написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если бы площадка по сборам работала нормально, можно было бы устраивать сборы.
А пока действует принцип "платите сейчас, а если не соберем - вернем вам в личный кабинет" - никакого желания нет поддерживать что-то...

XZidan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вообще-то это и называется работать "нормально". Настоящий краудфандинг, а не предзаказ на отдельной площадке (чем является большинство наших "крауд"-проектов, и то что вы, кажется, считаете "нормальной работой").

hickname написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я имел в виду следующее:

На кикстартере ты нажимаешь кнопку "поддержать" и вводишь данные карты. Если проект собрал нужную сумму - деньги списываются. Не собрал - не списываются.

У нас же деньги с тебя списываются СРАЗУ. И если проект не соберет нужную сумму - надо писать заявление, чтобы тебе вернули деньги и ждать несколько дней.

XZidan написал 5 месяцев назад: #

А, понял. Боюсь, такой подход если и дойдет до нас, то не сию секунду.

Greensign написал 5 месяцев назад: #

1000 — это мало для тиража. Потом ещё столько же (как минимум) по магазинам продавать — а ну будет как с Конкордией? Просили её переиздать, а не такой уж и большой спрос оказался.

blorm написал 5 месяцев назад: #

Если игра так желанна, то и на Украине и России нужно искать в зарубежных магазинах или ловить на барахолках. Понимаю, что дороже получится, но за мечту нужно платить и идти к ней, а не ждать, пока её можно будет купить "занедорого") Так и отсеиваются игры: кошельком.

RouslanKo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я думаю, что такие игры не совсем формат лавки, это уж лучше к КГ обратиться.

kosfiz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А у них разве «Гранд-отель "Австрия"» не такая же востребованная (не факт, но тоже спрашивают), к примеру?

Sfbt написал 5 месяцев назад: #

И на барахолках и на тесере я вижу востребованность Брюгге сильно выше. Из этого делаю вывод, что спрос больше. Так как это, на мой взгляд наиболее популярные ресурсы.
Отель редко вижу, чтобы искали или хотели купить

perec написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

"Мир Хобби" вообще перестал издавать что-либо, кроме НРИ и шлака от FFG. (Видимо, у них в договоре прописана обязанность все продукты FFG выпускать.)

"Лавка Игр" выбирает игры по внешнему виду картинки на обложке, "Брюгге" не их формат.

Остается только Crowd Games. :)

kosfiz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это те, кто не спешат делать репринты своих локализаций? =)
Например, Брасс, наверное, тоже стоит считать востребованным и Гранд-отель "Австрия", но репринтов вроде не планируется. Но вот они всё бросят, подпишут договор, всё заново локализуют и выпустят тираж =)

Mikurov написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да какой спрос то, Австрия и Брюгге на рынке несколько лет лежали как я понимаю, никому были не нужны, их раскурили, спрос появился,
С Брассом ещё сложность что кикстартерное издание, вероятно не так просто Новый тираж получить, ну и у Австрии и брасса печать иностранная, тоже не от краудов думаю зависит, не сами печатают же.

kosfiz написал 5 месяцев назад: #

Вот и меня смущает, якобы, большой спрос на Брюгге и отель. Ну, спрашивают иногда, но это не показатель, как по мне.
Сложности есть и у всех, это понятно, но не всем кому "надо"

Catman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как-то позабыли О ГаГе, которая за "МХ" подхватила "Повелитель Токио" и "Картахену".

Mikurov написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну да, или можно вспомнить Спартака, Летопись, Средневековую Академию, которые много лет никому были не нужны, тираж кончился, спрос вырос, но если бы привезли новый тираж, думаете его разобрали бы весь? Я думаю нет, и так же Австрию с Брюгге, хотя все эти игры хороши.

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У Спартака продажи встали из за высокой наценки в свое время и только из за этого. Стоило кинуть его издательству на распродажу, как весь тираж смели :)

А те кто сейчас по обзорам узнал локти и думаю что только сейчас ажиотаж создался, отвечу что тогда тоже был, только цена была ну очень не в ца :)

Reddas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Года три назад 900 р на banzgames с бесплатными промо был.

Azrail написал 5 месяцев назад: #

Так да, то были цены распродажи.:)

Igrofishka написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Думаю, легко продастся 1000 экземпляров Брюгге дополнениями! Если Лавка поставит такой проект на предзаказ, будет круто!

Mikurov написал 5 месяцев назад: #

Да не поставит ничего Лавка, права на игру у Хобби, лавка вроде с Z-man вообще не работала, зачем лавке брать проект, который уже есть у большого количества настольщиков? К тому же цена, если Лавка гипотетически издала бы Брюгге (хотя это невозможно), цена базы была бы за 4000 руб, доп за 2000 руб (если печать иностранная). Ну а если лавка печатает игры в России, то качество у них на порядок хуже чем у хобби, своих мощностей нет. Для лавки издавать Брюгге, просто бессмысленно,
Почему вам кажется, если первый тираж покупали несколько лет, то второй тираж купят мгновенно? Это иллюзия, если надо вам, то вы думаете что ее купят мгновенно.

leksey115 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Продал на днях базу доп и животных с оргом и акриловыми жетонами и накладками за 4.900. Хватило ее максимум на 2 партии, вторая партия была - второй шанс. Но игра себя не оправдала. Достаточно посредственна. И вот этот выбор "а какой же ход сдедать из 20 возможных, чтобы потом сделать следующие 20 возможных на каждые те 20" по ощущениям напоминает построение движка. Но очень и очень неинтересного.

Не понравилось - продали, ок :P

Оставлю под вашим субъективным мнением своё субъективное мнение об игре: она прекрасна, каждая партия раскрывается по новому, одинаковых нет и не будет. Уже наиграли 70 партий составами 2-5 и не надоело. Да и впечатления каждый раз дарит новые, иногда конечно глубже западают в душу, особенно с большим взаимодействием. Например когда ассасин прошёлся по всем игрокам, а потом ещё и ещё раз, прям заселять персонажей было страшно, мало ли снова перезарядиться. :)

XZidan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Трижды давал шанс Брюгге, последний раз - с допом=) Умозрительно игра нравится, но на деле как-то не зацепили. Возможно дело в скучноватых и повторяющихся свойствах персонажей.

Exxento написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Есть игры, а многие из них - лучшие, которые физически не могут раскрыться за 2-3 партии. Сначала они лежат в коллекции, дозревая как хорошее вино, а потом становятся любимыми. Они в основном сразу значительно чем-то нравятся умозрительно, но на деле не цепляют :) Поэтому, если такая игра не выпячивается каким-то значительным недостатком, уравно(пере)вешивающим умозрительную симпатию, стараюсь выдерживать максимально долго.

Летопись у меня лежала года 1,5, ни первый, ни третий шанс не выстрелил, потом я её продал, потом снова купил - умозрительная симпатия перевесила :)) Теперь в топе. При этом она и ей подобные лучшие не достаются часто, являясь отнюдь не семечками, а скорей орехами, которые надо колоть, а внутри вкусняшка, которую причмокиваешь ещё очень долго :) Примерно как лексей115 говорит - 20 действий, но он не распробовал тот цимус, когда из всего этого "первичного супа" в итоге начинаешь творить, преодолевая кризисность рандома и формируя коридор победы :) А свойства персонажей различаются как минимум по цветам, а значит разные. В третьих же, если бы они были значительно разные, то не только у лексея115, а у меня тоже голова бы задымила, а так - вполне, вполне, хоть что-то на автомате можно переводить в деньги, рабочих и каналы.

XZidan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все может быть, но не у всех хватает энтузиазма, дабы играть до бесконечности в не цепляющую игру, ожидая озарения=)

Exxento написал 5 месяцев назад: #

Ключевым моментом, вызывающим энтузиазм является то, что чем-то игра значительно нравится. Это говорит, что у такой игры есть значительный потенциал "вызвать озарение" и вырваться в топ. От добра добра не ищут: уже в руках то, что нравится, а заниматься постоянным, и часто тщетным купи-продай, тоже требует немалого, если не большего, энтузиазма.

Вся же эта приблуда - акриловые жетоны, органайзеры, допы и т.п., которые человек приобретает в порыве, уже говорит о том, что есть что-то, что в игре ему нравится и немалый потенциал раскрыться есть. Если же постоянно метаться, то любые игры в итоге всё равно разонравятся. Здесь нужен некий дауншифтинг, но это уже другая тема :)

battrack написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня возник такой вопрос по правилам. Есть карта персонажа (даже не одна подобная), которая дает возможность добрать на руку еще три карты. Как быть в этом случае? Получается, что разыграв 4 карты в фазе розыгрыша карт, у меня на руке останется 3 лишние карты и добирать я потом буду только 2? Или же эти лишние карты мне дадут возможность сыграть не 4 карты, а 7?

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Добор всегда до пяти, если какой-то из персонажей не расширяет эту возможность (не помню есть ли такой). Такжа всегда 4 хода по очереди, в которых необходимо разыграть базово 4 карты, а остальные посредством эффектов персонажей. Вроде есть такие, что позволяют тем или иным образом сыграть "лишние" карты в качестве своего эффекта (доп. действия).

Allka написала 5 месяцев назад: #

Изобретатель. Можно брать до 6 карт в первой фазе.

womol написал полгода назад: #

если вы добираете карты, по эффекту какой-то карты, то вы всё равно разыграете только 4 карты в раунде, просто у вас увеличится выбор на этот раунд. А в следующем раунде вы всё так же будете добирать до 5 карт, т.е. вы доберёте меньше карт, чем остальные.

Allka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Разыгрываете и эти три карты тоже, в конце раунда на руках всегда остаётся только одна не разыгранная карта.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нет. Правила, стр. 5, фаза 3, п. 3.

Стр. 6 читаем дальше описание фазы 3:
После этого фаза заканчивается. ОБЫЧНО к концу фазы у каждого участника остаётся 1 карта на руках.
Так что когда применяете Камеристку, Служанку и др. карты с таким свойством, то в 3 фазе разыгрываете и их тоже.
В конце 3 фазы может вообще не остаться карт на руках, если применён эффект Конюха, Писаря и им подобных.

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нет же. ОБЫЧНО - это значит, что чаще всего все игроки играют карты с руки, не добирая, и остается одна в конце ходы. это обычно. А не обчно, т.е. иногда это когда добирают и в конце хода остается не одна карта.
Кароче говоря, у каждого игрока за всю игру одинаковое количество действий, если играть так, как вы предлагаете, то добор карт станет просто поломной механикой, ибо игрок, у кого есть карты с добором просто делает в разы больше действий за игру.

Allka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Естественно больше ходов, т.к. он эти карты активировал. Другие же могут сделать то же самое, этих карт в колоде достаточно.

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Выше указали - стр. 5, фаза 3, п. 3.
"Игроки продолжают делать ходы, пока каждый из них не сыграет 4 карты (и не выполнит 4 действия). На этом фаза закончится. Каждое из возможных действий можно выполнить больше 1 раза"
Ключевое тут - "4 действия."
Дальше на странице 5, куда вы ссылаетесь, как раз до фразы про ОБЫЧНО:
"Игроки передают ходы друг другу, пока каждый из них не сыграет с руки 4 карты и не выполнит 4 действия."
Где тут указание, что у игрока непременно должно остаться 1 карта на руке или что игрок может сыграть больше четырех карт за раунд?

Allka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это общие правила, но есть эффекты карт, которые всегда приоритетней.
Как же тогда, например, карта Баронесса, свойство которой: взять карту и немедленно её сыграть. То же ведь получается, что играешь больше 4 карт.

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так вопрос и был по общим правилам, что если в свой ход игрок добирает еще три карты, что с ними делать.
А ничего не делать, за раунд игрок выполняет 4 действия. Ни больше ни меньше. По умолчанию одно действие = разигрывание одной карты одним из 6 способов.
Эффекты карт, такие как Баронесса позволяют сыграть за одно ДЕЙСТВИЕ допольнительно еще одну карту.

Allka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У Баронессы немедленный эффект.
Эффект же карты, взятой благодаря активации, например, Лакея, не мгновенный и можно эту карту оставить единственной на руках в конце 3 фазы.
Этим они и отличаются, что карты, взятые эффектом Баронессы, немедленно активируются, а взятые Лакеем, в любое время, конечно в свою очередь хода.
И да, из-за таких карт, иногда получается разыграть больше 4 карт, что противоречит правилам игры.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все верно, кроме последнего предложения. Опять не обращаете внимания, что у игрока только 4 основных розыгрыша карт с руки. Дополнительные – только из-за активации карт на столе. И только, если на них это написано.
Из-за карты Лакея никогда не получится разыграть больше 4 карт. На ней написано: «Возьмите 1 карту и не придумывайте себе еще одно действие :)», пример на стр. 8.
Условно. Заселили Лакея как 4-ю карту. На руках осталась 1 карта. Активировали Лакея. На руках – 2 карты. Всё. Откуда возьмется розыгрыш 5-й карты?
А вот если бы был заселенный Кучер – другое дело: «Сыграйте карту с руки [и выполните еще одно действие]», пример на стр. 9.
Почитайте эти примеры, сравните. Если не видите разницу между «взять» и «сыграть» – аргументы у меня кончились.

wergg написал 5 месяцев назад: #

> Если не видите разницу между «взять» и «сыграть» – аргументы у меня кончились.

Просто человеку тяжело принять, что все это время он играл неправильно.

Azrail написал 5 месяцев назад: #

Т.е. персонаж за 9 монет у вас равнялся по силе и возможностям персонажу всего за 3 монеты?:D
Прикольно :)

Allka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Тогда смысл в карте Лакея и иже с ним?
Деньги на покупку карты трать, дом заселяй, работника для активации отдай и всё за тем, что бы взять карту из колоды, которую ты и так бесплатно возьмёшь в конце раунда.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Брюгге – это же игра тактических моментов.
Во-первых, смысл – сделать руку «шире» и маневреннее.
Если хватает действий (если!), то и в этом раунде свежеполученную карту, конечно, можно разыграть.
А еще вот прямо сейчас в колоде видим экстремально нужный цвет. Уверены, что эта карта не достанется сопернику? Я не стал бы упускать момент :)

Azrail написал 5 месяцев назад: #

Всё так. + хорошо комбиться другим персонажем за 3 монеты, позволяющим разыграть ещё одну карту с руки в свой ход как доп действие.

Ну и да, для манёвра, иногда хочется сохранить две карты на руке для следующих раундов (из-за цвета или персонажа) и данная карта отлично заходит для этого.

Azrail написал 5 месяцев назад: #

Тогда зачем Баронесса и иже с ней?

Такой копишь 9 монет, строишь дом, зачем? Если можно построить дом и такого же по свойствам персонажа только за 3 монеты?

Вас точно не смущает данный аспект?:D

Confessor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

как же вы заблуждаетесь, да ещё и других пытаетесь ввести. И ещё ведёте спор вот уже сутки на серьезных щах. Откуда вообще взяли это правило про "на руках всегда остается одна карта"?

wergg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

и совсем не смущает тот факт, что их там и 0 легко может остаться)) По ее логике нужно остановиться с 1 картой в руке и прекратить действия, если такая штука выйдет.

Allka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Можно и без карт остаться, если активировать, например, Гонца и ему подобных.

wergg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ну не упорствуйте. Вам только картинку не нарисовали еще для пояснения. Запретить так играть мы, конечно, не сможем, но хоть других не смущайте.

Allka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сегодня играли по правильным правилам вдвоём, обычно в составе 3 игроков.
В финале разрыв в очках 8, у нас тоже почти так и было + - или плечо в плечо.
Ну, по "нашим" правилам, более драйвово.
Да, иногда кто-то заселит, например, Сокольничего и берёт 3 карты на руку и все их разыгрывает, а потом ещё при покупке канала (игра с допом) и корабЕль возьмёт с активацией карты с мгновенным эфектом, вот эта оппа, когда один игрок фигачит активацию 6 доп.карт. Скрип зубов соперников слышен всюду)
Можно долго описывать нашу игру "без правил", попробуйте, нам понравилось больше оф.правил, возможно и Вам.

Azrail написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Блин, вот это реально трындец. 3 карты + 3 хода. Да если бы мне дали такую возможность отрыв был бы вплоть до 20 очков...

Но реально вам никто не запретит играть неправильно, просто пишите что это ваш хоумрул хотя бы.
А если серьёзно - это прям жуть какое дисбалансное решение.

Nasekomoe27 написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

тогда зачем вообще правила, если их нарушать. Лучше придерживаться авторских

Allka написала 5 месяцев назад: #

Ну всегда есть драйвовые.

icakypa написал 5 месяцев назад: #

хватит уже этот бред на двадцать постов расширять - 4 действия на раунд и точка. Все, всегда, везде так играли. А ваши хоумрулы драйвовые к любой игре можно прикрутить - ну попробуйте ещё стоя на голове играть или держа карты только пальцами ног. Драйва тоже дофига, только причем тут данная конкретная игра, в баланс которой ваш "драйв" даже отдаленно не закладывался, так как даже ОДНО доп действие даст игроку огромное преимущество, не говоря уж о трех.

Sakoleg написал полгода назад: # скрыть ответы
Увеличение репутации

Товарищи, привет!
Во второй фазе, при продвижении по шкале репутации часто возникает ситуация: первый игрок не продвигается, потом второй (третий) продвигаются, и тогда первый решает «ну тогда и я продвигаюсь». Само собой, дело в лидерстве.
Как-то эта ситуация регламентируется?

Greengood написал полгода назад: # скрыть ответы

Это написано в правилах "Сначала продвигается первый игрок, далее по часовой стрелке все остальные игроки". Если первый решает не продвигаться, то его ход пропадает.

Sakoleg написал полгода назад: #

Спасибо, понял.

Allka написала 5 месяцев назад: #

Передумать нельзя. В свой ход не передвигаешься, стой на месте.