1. Dimazgetman 10
5. Proninzet 10

Брюгге редактировать

Brügge, Bruges, Brugge, 2013

• мастерство, стратегия

размер: 31.5 x 22.5 x 7 см.

1 игровое поле,
2 подставки для карт,
5 кубиков,
Правила игры,
1 приложение к правилам

Игрокам предстоит переместиться в Брюгге 15 века и сыграть роль купцов, борющихся за влияние, могущество и статус. В состав игры входят 165 карт пяти разных цветов. В свой ход игрок разыгрывает одну карту с руки и выполняет одно из семи доступных действий. Цвет разыгранной карты задаёт, как её можно использовать и силу действия. (Насколько мы поняли, цвет разыгранной карты не ограничивает игрока, и он может выполнить при этом любое действие; просто цвет карты задаёт бонус, который игрок может получить, разыграв карту к месту.) Цель игры — набрать больше всех победных очков, известных здесь как престиж.

В продаже с марта 2013.

Lala написала 9 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, помещаются ли в кардхолдер карты в протекторах?

WindUpBird написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Помещаются. Правда одно "но" - на двоих карты уже почти выпадывают по высоте.

Lala написала 9 дней назад: #

Спасибо! Главное, что по ширине проходят, а по высоте можно порциями подкладывать.

Mr_Bob написал 8 дней назад: #

При игре вдвоем используются только 2/5 колоды. А вот при игре вчетвером да, колоды помещаются еле-еле.

Локализация!

Предзаказ допа к Брюгге, по словам КР, начнется уже в следующий четверг!
Ликуем, товарищи!

BepToJIeT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Только, черт возьми, все зайдите к ним на сайт - и тыкните в голосовалку про доп, чтоб они, не дай боже, не передумали))

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

этого мало - надо, чтобы компанию поддержало 300 человек, иначе печати не будет (это не предзаказ). И чета мне ссыкотно

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

не наберут не издадут деньги вернут или вы боитесь что не напечатают? Игра то нормальная кто базу брал должны и доп взять он реально игре нужен.

BepToJIeT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Лишь бы не было так, что все будут сидеть и ждать до последнего - смотреть, достаточно ли народу вложилось.
По тому же принципу, как народ у нас на митинги ходит XD

amberLord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Но зато как забавно и поучительно для Crowd Republic будет, если эти 300 человек наберутся за 1-2 дня)
Это, конечно, попахивает фантастикой, но... чем не шутит)

makemake написал 2 месяца назад: #

За первые 8 часов уже более двухсот куплено! Так что есть все шансы на реализацию самого оптимистичного сюжета.

BepToJIeT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

это не забавно, это просто показывает, насколько КР в себе не уверены и вяло представляют хотелки своих покупателей.

darth730 написал 2 месяца назад: #

Это лишь показывает, что 300 копий это не тот обьем, который интересен издателю.

Proninzet написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тот случай, когда стремно всем: и бекеру и издателю. Хоббиты честно сказали, что Брюгге непопулярный проект. Можно понять, что взялись они поэтому за доп с неохотой и предусмотрели как вытащить голову из того во что планируют залезть. Дополнительная сложность ещё и в том, что база не всем нужна.

На самом деле очень показательная ситуация: одно дело допы на хайповые проекты собирать, да еще по горячим следам, а другое на тухляк, но востребованный в узком кругу. Вот и оценим насколько действительно нужно это, в первую очередь, игрокам. Лично я буду участвовать в допе.

Mr_Bob написал 3 месяца назад: #

Брюгге так талантливо "продавали" на сайте Мира хобби, что странно, кто его вообще там находил: ни в "похожих" играх его не было вверху, ни в верхней части поиска. Как будто прятали или не было желания его продавать почему-то. При этом игра-то отличная.

Gelo написал 2 месяца назад: #

А то получится, что допы про заливы не продаются.

interrogateur написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1.Подскажите правильно ли я понял, что при наличии карт твой ход обязателен, нельзя пропустить? Игрок сыграл способность кучер использовал карту - на четвёртом ходу он обязан сыграть последнюю оставшись без карт?
2. Есть способность карты строить канал без карты за двойную стоимость, есть строительство канала за карту не оплачивая его цену. При наличии обоих карт строишь канал раз в ход бесплатно?

vladdrak написал 2 месяца назад: #

1. Да, четыре карты надо играть.
2. Если я правильно понял, то как раз на эту ситуацию есть пример в правилах: Пример комбинации колодезного мастера и акробата: вы тратите красного работника и активируете акробата. Он позволяет застроить клетку канала без розыгрыша карты, но за двойную цену. Если у вас есть колодезный мастер, то вы не платите ни гульдена.

Второй тираж базы?

в голосовалке на сайте краудов есть пункт "возьму с базой". Зачем? И так ясно, что овер 1000 не наберется для второго тиража. База в магазинах лежит со сносным ценником. Вопрос лишь в количестве коробок допа.

catch_22 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Видимо, это для тех, кто в очередной раз надеется, что цвет рубашек базы и допа, напечатанных одним тиражом, совпадет. А проголосовавшие за один доп уже поняли и приняли тот факт, что со старой базой вероятность совпадения цвета становится призрачной.

Proninzet написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Но ведь и этот момент можно просчитать. Например, предложив не игру целиком, а базовую колоду + доп. Такой апгрейд будет для многих интересен не только с точки зрения гарантии цветопередачи, но и даст возможность обновить затертую за 2 года колоду (если кто без протекторов играл). Технически это возможно ведь, нужно согласовать вопрос с правообладателем. Будет ли "МХ" заморачиваться этим, вот в чем вопрос.

catch_22 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А мне нравится Ваша концепция! Не могу реалистично оценить себестоимость печати колоды карт, но пусть будет порядка 150 ру. Надо при продаже что-то добавить, ну пусть будет итоговая добавка в 350-400 ру к общей стоимости допа около 1800-2300. Итого будет 2150-2700 за коробку - средняя стоимость настолки в нынешних реалиях.

Действительно, основной вопрос, пойдут ли на это правообладатели - к колоде не так много надо добавить, чтоб получить полноценную базу. Были ли преценденты таких решений в других настолках?

Proninzet написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Цифры лучше не трогать, в МХ их знают лучше, важно лишь насколько такой вариант вообще осуществим. Допечатывают же колоды бракованных карт - нормальная практика. А стоимость допа уже заявлена - около 1000 р.

Catman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Какая-то проблема с картами была в первом тираже "Брюгге". Писали, что возникли проблемы с качеством, а когда игра наконец появилась, в коробке лежала всего одна колода, а вторая просто прилагалась!
Неужели при современном печатном оборудовании такая проблема попасть в тон карт базовой игры?

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю что там писали. У меня карты толстые, гладкие и шелковистые. Все 165 штук. Не лен, как в оригинале, да и нафиг не надо этот лен

Catman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Аналогично! Карты сделаны очень хорошо, из толстого картона! Вскорости приобрел "Восьмиминутную империю. Легенды" и был не приятно удивлен, насколько тонкие и хлипкие карты. Не рискнул играть без протекторов.

BiskviT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня карты наоборот тонкие и на некоторых кусочки картона недорезанного были, что пришлось аккуратно их отрывать. Но я в предзаказе на КР участвовал, может из-за этого! Карты пришлось в премиум протекторы одеть, т.к. сыграно в Брюгге минимум 40 партий.
А монетки сейчас очень сильно поистерлись, хоть в капсулы их одевай)

Catman написал 3 месяца назад: #

Брал в Интернет-магазине в Украине, тираж скорее всего был не с краудфандинга.

Vittts написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У меня такая же картина с качеством карт, с бахрамой и недорезанные. Нужно было конечно требовать замену, но я подумал, что там весь тираж такой. Оказывается зря, мог бы на замену получить толстые и шелковистые карты)

BiskviT написал 3 месяца назад: #

Это точно. Ну может они сейчас колоду перепечатают. Надо только бомбить сообщения Бабайцеву об этом!

Ifikl написал 3 месяца назад: #

А какое сейчас оборудование? До сих пор много где краску взвешивают на весах и замешивают вручную. Приавим к этому зависимость от температуры и влажности, время сколько краска стоит и срок, за какой печатается тираж - и подойдя с простым детским микроскопом можно будет увидеть пятьдесят разных тонов рубашек в одной коробке.

amberLord написал 3 месяца назад: #

Если Хобби напортачит с цветами, боюсь, это им аукнется будь здоров. Не знаю, сколько человек ждут доп, но почти наверняка никто из них после такого отношения не станет поддерживать последующие проекты на Крауд репаблик. А с поддержкой, если дело не касается паффайдера, так сейчас не ахти

BepToJIeT написал 3 месяца назад: #

ну вот хз, по поводу лежания в магазинах.
В Екб - ее на найти.

litvinchuk написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

не знаю как у вас, а у нас в Беларуси ни в одном магазине нет базы

Catman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Та же ситуация в Украине, нет и давно, уже около года. Странный момент, "МХ" говорили, что продажи не оправдали ожидания, но вместе с тем, не всегда можно был её купить!
Нечто подобное наблюдается с "Порт Ройал", выпуск которого прекращен по причине низких продаж, а народ спрашивает, где можно купить?

litvinchuk написал 3 месяца назад: #

тоже этому удивляюсь. и также ищу Порт Ройал не первый месяц)

Dilnok написал 3 месяца назад: #

Может у них на складе найдется сколько то коробок или из магазинов соберут, не обязательно печатать. В итоге будет ограниченное предложение базы с дополнением. Опрос ведь не делает их обязанными.

Вон каждый не верил что Войнам Ктулху суждено быть собранными у нас, а один поверил. Так что в любом случае этот вариант ответа не лишний.

just042 написал 2 месяца назад: #

Не заметно, что игра залеживается...
У хоббиков её нет...

Aisha написала 2 месяца назад: #

из интереса решила поискать базу в магазинах - не нашла

stanislavlucky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Все кто хочет доп заходите по ссылке и голосуйте https://crowdrepublic.ru/blog/1010104, внизу на странице после Бестиария есть голосование. Надо только зарегистрироваться.

Dilnok написал 3 месяца назад: #

Черная пятница на носу, а тут такое…