1. Dimazgetman 10

Брюгге

Brügge, Bruges, Brugge, 2013

• мастерство, стратегия
Брюгге

размер: 31.5 x 22.5 x 7 см.

1 игровое поле,
2 подставки для карт,
5 кубиков,
Правила игры,
1 приложение к правилам

XV век, Бельгия. Взоры всей Европы обращены к влиятельному и богатому городу Брюгге, купцы которого недавно организовали первую в мире биржу. Именно в этот интересный исторический момент и переносит "Брюгге" игроков.

"Брюгге" – это экономическая настольная игра для 2-4 игроков, в которой вы переместитесь в бельгийский город Брюгге 15-го века. Вам предстоит взять на себя роли купцов и побороться за репутацию, власть и авторитет. Заводите полезные знакомства, ищите помощи у знати, торговцев, чиновников и аристократов, зарабатывайте и тратьте целые состояния, стройте дома и каналы, возводите статуи – всё для того, чтобы стать самым престижным горожанином. А помогут вам в этом деньги, хитрость, тактическое мышление и удача!

Green написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Извините за глупый вопрос. Где в игре используется большая печать? Или это просто памятка цвета?

WindUpBird написал полмесяца назад: #

Да, это просто памятка.

Exxento написал 2 года назад: # скрыть ответы

По итогам партий 8 могу сказать, что игра проста, поверхностна и абстрактна. По началу впечатлила ярким дизайном и разнообразием жителей, что дало надежду на глубину, однако мыльный пузырь лопнул и остались достаточно хорошие и яркие картишки, талантливо сдобренные евро-элементами. В пределах одного раунда не развернуться, и крайне тесно хоть для какой бы то ни было, хоть минимальной стратегии, реализацией которой можно было бы довольствоваться: игра категорически тактична, притом, если учитывать начальные условия раунда, обусловленные рандомом как на кубиках, так и на картах, становится ещё теснее и большинство решений или по-простому очевидны, или гадательны. В итоге не чувствуется какой-то реализации, и по ощущениям получается какой-то немного усложненный кинь-двинь :) Не знаю плохо ли это, наверное нет, и для разнообразия сойдет, но если говорить о том буду ли я дорожить этой игрой в своей коллекции, то скорей нет. Хотя, время покажет, пусть пока живёт за дефицитом отдыхалок. Вопрос лишь в том: а стоит ли вообще отдыхать именно таким образом? :) И он пока для меня открыт.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

А допы пробовали? Пока после пяти партий без допов ощущения теже, к сожалению...

zlobno написал 2 года назад: #

С допами гораздо лучше.

Exxento написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет, надо подольше базу помучить, потому что в целом пока что интерес к ней сохранился :) Она видится мне достаточно целостной, в т.ч. в своей простоте, и пока что заняла достаточно свободную нишу среди предпочтений. Но интересно Ваше мнение после того как попробуете с допами.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Толковый и рассудительный отзыв. В благодарность за сдержанное обещание – мое мнение о дополнении Звин :)
Новые персонажи и манипуляция со сбросом понравились. И да, больше карт – меньше вероятность выхода нужных. Но мы-то знаем: эта игра не про стратегию.
Корабли – тоже плюс. Доп. стимул строить каналы. Если есть рабочие. Если есть... Интересно. Но отнесся спокойно, т.к. в наших партиях с каналами и в базе неплохо.
Биржа. Ненужные манипуляции, всеобщий – а потому обесцененный – эффект. Постоянно про нее забываем в процессе игры. Показалась совсем ненужной штукой.
Ну и 5-й игрок, понятное дело, не помешает.
Если нужен совет, покупать ли Звин, он есть у меня: купите Замки Бургундии. Автор один, локализатор тоже – никакой антирекламы ;)

Exxento написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за мнение и совет! Я Замкам Бургундии предпочитаю Гранд-отель Австрия!

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мне тоже Отель понравился. Но не сразу, в первых играх было полное неприятие. А Замки – любовь с первой партии. Шедевр!

Exxento написал 2 года назад: #

По моим наблюдениям, игры которые долго раскрываются, зачастую становятся самыми любимыми, поэтому, исходя из опыта, стараюсь мариновать по-дольше: лучше меньше, да лучше! Ох, какой же тернистый путь у моей "Летописи" :)) А Гранд-отель Австрия очаровал сразу и наповал, что не мешает ему раскрываться ещё и дальше. Чрезвычайно радует сочетание глубины и легковесности, при том я твёрдо уверен, что эти два критерия отнюдь не обратно-пропорциональны, что доказывают для меня лично два вышеобозначенный примера, которые я пожалуй сравнил бы с озером Байкал :) И это с учетом реально 5-минутной раскладки.

zlobno написал 2 года назад: #

Допы добавляют вот что.
Каналы становятся боле вкусными по постройке, благодаря корабликам, так же мы используем 8 и 9 статуи даже при игре меньшим составом.
В итоге кораблики неплохо так разнообразят общее развитие, позволяя к примеру уходить в репутацию, или в инстант карты.
Ну а новое карты позволяют шерстить сброс для получения нужных карт, в основном конечно нужного цвета (т.е слегка смягчает ситуацию, когда нужный вам цвет все никак не идет на руку, а тут получается дополнительная резервная колода.
Так же пробовали играть по хоумрулу (навеяный тирантами подземелий), когда колода формируется исключительно из определенных сословий (2-4 сословия), чтобы значит была какая то предсказуемость и общая направленность в выборе стратегии. Но, пока как то не слишком зашло

import написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сразу при выходе игры было видно, что в угоду маркетолагам, игру кастрировали, чтобы впоследствии заработать на допе. В итоге база вроде и игралась, но чего-то не хватало. Это все равно, что купить Крузака на 14" дюймовых колесах. Вроде все исправно, и едет. Однако для настоящего удовольствия заплати за нормальные колеса и катайся.Увы, маркетинг стал рулить во всем и везде.
Мне лично Брюгге нравится, очень даже. Одня из любимых наравне с Замками, Марко Поло. Нравится быстрым сетапом и этаким не напряжным быстрым геймплеем. Больших мозголомных игр итак хватает и часто хочется что-то легкое, тактическое - что-то среднее между филлерами и тяжеловесами. Поэтому в коллекции должны быть разные калибры игр с разной комбинацией механик, механиками может и повторяющимися, но разными по доминированию и второстепенности в игре.

Exxento написал 2 года назад: # скрыть ответы

А нравится с допами, или без? Про калибры соглашусь!

import написал 2 года назад: # скрыть ответы

С допами игра получилась цельной. Если раньше рендом прихода карт мог быть очень неудачен именно для тебя, то теперь благодаря допу всегда есть возможность выкрутиться, сыграть на другом участке поля.
Т.е. доп, по моему мнению, сделал игру более сбалансированной, даже более дружелюбной к новичкам. Ну а калибр игры, её тактическая доминанта как была так и осталась после допа. По моему мнению, это и хорошо.
Ну а в остальном, я соласен с Вами в отношении глубины игры.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Моя личная претензия к игре – невыход карт нужного цвета (не кубиков). На мой взгляд, бонус за кораблики в этом плане кардинально ничего не поменял. Ну да, появилась небольшая (и несколько затратная) возможность заняться еще чем-то. А жуткий рандом карт остался-то.

Azrail написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так если бесит, нивелируйте его персонажами. Очень часто замечаю, что новички не видят смысла в персонажах обменивающих рабочих, строящих за двойную цену каналы, те что делают монеты либо пассивно, либо за рабочих при условии. Построив что либо из этого набора, уже рандом становиться мягче, а стратегия гибче. Но игра опять же на тактику и возможность увидеть данную возможность.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я в Брюгге не новичок, наверное, поэтому обычно перечисленных персонажей заселяю. Если они приходят в руку. Вернее, если они вообще присутствуют в колоде ;)
Главный посыл был в том, что и голая база, и игра с допом для меня в плане рандома абсолютно не отличаются.

import написал 2 года назад: #

Да и все таки про карты биржи не будем забывать. Иногда в патовых ситуациях они очень помогают вытягивать игру.

Azrail написал 2 года назад: #

Ну а так же, благодаря тому же рандому можно вытащить путешественника с игнором цвета карты. Дорого (9 монет) - да, но зато кризис цвета почти не ощущается.

Exxento написал 2 года назад: #

Тут, мне кажется, это часть тактики - отталкиваться от того, что уже есть, а не чаять, что карты подойдут :) И просто распределять риски. Рандом конечно большой, но всегда можно выкрутиться хоть с минимальным выхлопом из руки и шести действий. Ну и когда рандом достаточно продолжительный, он действует, как правило, на всех, а здесь не сказать, что игра заканчивается прям быстро.

Мне и база Брюгге видится достаточно целостной и гармоничной. Может я мало наиграл, но пока не вижу потребности в допах. Впрочем, также было и с Каркассоном, который продал, не хотя играть ни в базу, ни желая покупать допы, просто особенность игры не зашла. Также и в Брюгге своя особенность. Зайдет кому-то или или нет, тут только время покажет.

bse написал полтора месяца назад: #

Хоумрул!!! :
Нужный цвет карты - из колоды сброса или другой лишней колоды за 3 чела или 6 денег, и сразу действие и затем карту в сброс.

Fleeck написал 2 года назад: # скрыть ответы

После партии эдак 6-ой начало проклевываться идентичное отношение к игре. Скучно как-то становится играть, а доп игру не вытягивает. Лучше в ГВТ, по времени почти одинаково :D

Exxento написал полтора года назад: #

Не, не, не, я этот обманчивый по опыту первоначальный период поиграл себе в другое, а вернувшись, сильно Брюгге полюбил :) Так что, вполне вероятно, с продажей Вы поторопились :)

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вощем, игра раскрылась и заняла первое место среди средне-легковесов. Взяла разнообразием партий (реиграбельностью), кризисностью соревновательного процесса, с постоянным поиском оптимального решения в постоянно изменяющихся условиях, наличием множества вариантов действий, хоть и тактических, но разнообразных, общей гармоничностью и, всё же, достаточно высокой для своего веса глубиной, динамичностью и почти отсутсвием даунтайма! Сам процесс игры, независимо от результатов рандома, стал чрезвычайно доставлять, и кстати говоря, независимо от ширины тактического окна, которое часто и узкое вполне себе к месту. При том, игра красива, в сеттинге не меркантильна, достаточно многогранна и, что также сильно нравится - без фэнтези и всяких там магий. База полностью самодостаточна, все без исключения дополнения (особенно животные, бред) - чистый факультатив. То же самое касается конфликтности, без использования которой (при желании) игра вообще ничего не теряет, что также сильно понравилось. Без вариантов в коллекцию и на видное место, игра как минимум гениальна, а как максимум - шедевр!

Green написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Зашел почитать отзывы перед решением брать/не брать. Очень интересно было наблюдать эволюцию вашего мнения от "поверхностна" до "как минимум гениальна, а как максимум - шедевр" :)

Exxento написал 3 месяца назад: #

Наслаждайтесь :) Скоро снова напишу, что разочарован ;)) На самом деле воспринимайте целостно, в итоге будет нечто среднее :)

Alduda написал 2 месяца назад: #
Самодельное дополнение "Великие люди"

Фанатское дополнение "Великие люди" существенно увеличивает взаимодействие между игроками (дает возможность часто делать пакости соперникам). Оно усложняет игровую стратегию, поскольку игрокам приходится делать ходы учитывая доступные карты великих людей.
Дополнение рекомендуется для использования в игре без других дополнений.
Состоит из 18 карт великих людей той эпохи, которые можно скачать и распечатать.

alex_v написал 2 месяца назад: #
пнп

ни у кого нет файла для печати коробки, а то старая коробка уже уставшая, хотел обновить ее?

KLL написал полгода назад: # скрыть ответы
Смысл?

Есть ли смысл брать Брюгге, если есть:
Nippon
Trajan
Great western trial
Lords of Waterdeep?

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

Ничего общего с перечисленным.

KLL написал полгода назад: #

Вот про это и спрашивал

Exxento написал 4 месяца назад: #

Если хотите лучшую игру Фельда (на мой лично взгляд и со мной далеко не все согласятся), то да. Названные вами игры - других авторов, а почерк таки имеет место быть. И по весу из них сравнима только Лорды Уотердипа. Другое дело, что и сам Фельд не всем может зайти :)