1. Dimazgetman 10
5. Proninzet 10

Брюгге редактировать

Brügge, Bruges, Brugge, 2013

• мастерство, стратегия

размер: 31.5 x 22.5 x 7 см.

1 игровое поле,
5 кубиков,
Правила игры,
1 приложение к правилам

7.468.3k 7.94392 -

Игрокам предстоит переместиться в Брюгге 15 века и сыграть роль купцов, борющихся за влияние, могущество и статус. В состав игры входят 165 карт пяти разных цветов. В свой ход игрок разыгрывает одну карту с руки и выполняет одно из семи доступных действий. Цвет разыгранной карты задаёт, как её можно использовать и силу действия. (Насколько мы поняли, цвет разыгранной карты не ограничивает игрока, и он может выполнить при этом любое действие; просто цвет карты задаёт бонус, который игрок может получить, разыграв карту к месту.) Цель игры — набрать больше всех победных очков, известных здесь как престиж.

В продаже с марта 2013.

Exxento написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Игра великолепная! Но правильно ли я понял, что персонажей можно и с помощью рабочих, и бесплатно (бесконечность) активировать сколько угодно за ход? Естественно по одному разу, но самих персонажей хоть всех, если ресурсов хватает?

makemake написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Каждого жителя один раз за раунд. При этом ещё и рабочих нужно где-то находить на это. Но бывают, да, складываются хорошие комбо.

Exxento написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Спасибо! За раунд - это я понял. А за один свой ход можно активировать нескольких, при условии что хватает ресурсов?

zlobno написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Да, хоть всех своих активируй, если хватит на всех рабочих.

Exxento написал 3 дня назад: # скрыть ответы

С картой Строитель, например, как я понял, в них недостатка и быть не может :) Главное взять одного желтого и становишься властелином рабочих всех пяти цветов. Если это не имба, игре можно ставить высший балл :) После трех партий редко встречал персонажей покруче и за 9 гульденов, а этот - 3!

Vladoslav написал 3 дня назад: #

А если желтые карты перестанут выпадать?)
В этой игре очень часто может не фартить с цветом.

А так, мне пока кажется самой имбовой карта, позволяющая повторно использовать персонажей с мгновенным эффектом

Exxento написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Да, и мельника вот тут на днях встретил - аналогичный по эффекту со строителем - такой же имба! Сразу его заселил и купался в рабочих! :)) Может они переведены не верно?

Wulkuw написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Вам просто везет ;) Повторю риторический вопрос коллеги: что будете делать со строителем, если за всю игру не будет ни одной желтой карты. Я много наиграл – подобные партии не редкость. Более рандомную игру (из комплексных) не встречал.

Slim_Slam_Snaga написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Ждать даты МТ?

Wulkuw написал 2 дня назад: #

Эх, а мне не разрешают ни менять, ни продавать. Так любят мои домашние вселять мордатенькие личности в домики.
Есть игрушка Dragon's Hoard, простенькая, но миленькая, где драконы похищают принцесс и даже принцев. Там присутствует подобная механика с цветом рубашки. Но реализовано «безрандомее»: все карты в игре, добор из 5 мест, окончание колоды не заканчивает игру.

Exxento написал 2 дня назад: #

Помяну Ваше с коллегой слово естественно :) Хотя сейчас мне возможностей получить нужного рабочего представляется довольно много, в т.ч. с помощью эффектов жителей. Мне видится, что рандом в Брюгге нивелируется этим же самым рандомом, только со стороны оппонента. Одному сейчас повезло, другому через два хода. А также разными источниками ПО

Exxento написал 2 дня назад: #

Как наиграю ещё партий, поделюсь мыслями.

Exxento написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Заранее спасибо большое за ответы! Подскажите ещё, последнюю 5-ю карту в партии нужно сбрасывать (что выглядит нелогично, но правилами отдельно не оговорено, как я понял), или можно разыграть дополнительным пятым ходом? Вроде в игре нет "лишних" карт, потому что все в итоге действуют, а здесь получается именно такой случай, что карта как бы "лишняя".

WindUpBird написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Вообще-то за раунд разыгрывается 4 карты, независимо от количества карт на руке (бывает и 6,7). Остальные остаются в руке. А в начале следующего добирается до 5.

Exxento написал 2 дня назад: # скрыть ответы

А оставшиеся в руке в конце партии сбрасывать?

BepToJIeT написал 2 дня назад: #

нет, просто добирать придется меньше. Главное - чтоб в начале следующего хода на руках было не больше пяти карт

Gerkulesina написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграли 3 партии, ощущения однозначны - полный восторг! Правила просты и понятны, перед покупкой посмотрели летсплей Beznal, так что рулбук даже не читали, только уточнили пару моментов. Хотелось бы отметить оформление, для меня, оно просто супер, игровое поле, хоть и носит здесь второстепенный характер, хочется его рассматривать, можно увидеть много мелких деталей, валяющегося алкаша в переулке, парочку у городской стены и т.д., карты так же прекрасны в плане оформления, правда несмотря на то что их 165 штук, их свойства дублируются либо полностью, либо дублируются со сменой цвета. По игровому процессу очень понравился темп, практически полное отсутствие даунтайм, при любом раскладе можно придумать полезные действия. Взаимодействие между игроками присутствует, например за счёт отдельных персонажей можно постоянно подкидывать оппоненту жетоны угроз, можно разово украсть деньги и т.д. Время партии 40-60 минут (на двоих). И да, на двоих играется отлично. В общем своих денег игра однозначно стоит. Кстати в комментариях к Покорение Марса часто видел сравнение с Брюгге, так как у меня есть обе игры могу сказать следующее, механики разыгрывания карт действительно схожи, тут есть аналоги синих и красных карт из Марса, но нет аналогов зелёных карт. В общем, несмотря на то что в играх есть схожие моменты, ощущаются они абсолютно по разному.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Есть мнение, что для определения победителя в Брюгге достаточно просто бросить d6

vladdrak написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Т.е. Брюгге лучше Орлеана? :)

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Вот зачем же так? Орлеан - это прекрасная игра с огромной вариативностью и множеством путей к победе (если это твоя первая или вторая партия:D)

ExplodingSun написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

как хорошо, что это всего лишь мнение)

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

Согласен, для настоящей стратегии следует добавить второй дайс и совершать три броска.

Gerkulesina написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы сказал что кубики добавляют лишь налет рандома, который в свою очередь добавляет очень много веселья)

GambitX написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вот если бы Фельд добавил линейку в комплект, пару кубов для битвы соперников да и вообще сделал бы тему тупых звездных войн, тогда был бы однозначный хит.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не берусь утверждать однозначно, но уже сама коробка Брюгге это ляп на ляпе (подчеркну, в первом приближении) - костюмы и одежда из разных эпох, отсутствующий головной убор дамы в совокупности с цветом ее волос намекает, что корзина яблок это для отвода глаз, а предмет разговора более чем порочный (голосом Игоря Кваши) :D

GambitX написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Думал ты только спец по пиу-пиу и бросанию бомб в вакууме. А ты оказывается ещё и спец по жизни портового города 15 века. Извини, был не прав, игра действительно сборник ляпов и полнейшего несоответствия действительности. Пойду кину d6, чтобы зря не тратить на нее время...

Ага, удачи!

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

И вряд ли Брюгге можно полноправно назвать портовым городом.

GambitX написал 3 месяца назад: #

Ну ёлки палки, ты уж определись, портовый он был или нет в 15 веке, а то "вряд ли". Кто же нам невеждам, кроме историка, сможет пролить свет на истинный статус города. Надеюсь тебя не смутила какая-то информация из Википедии и ты не засомневался в его портовости?

Exxento написал 3 месяца назад: #

Да, действительно D6 чрезвычайно крут и есть мнение, что даже в одном экземпляре сделает Орлеан и много других настолок! Впрочем нет, только тех, где нет мешочка :)

Ну а то, что он мощнее любого ПК и говорить не стоит! Думаю по совершенству к нему может приблизиться разве что адронный коллайдер, квантовый компьютер, или снежинка!

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Получил игру. Сразу вывод: в общем я доволен. МирХобби вернулся на докризисный уровень качества, что-то вроде Пуэрто-Рико, даже чуть лучше.

Но все равно не без "нюансов". Самая главная претензия - это то что жетоны не прорублены. На каждый жетон 3-4 перемыки, вот каждая отрывается с мясом, оставляя заусенцы. Да, это все потом срезается маникюрными ножницами. Но кому заниматься такой работой? Сразу ножу на фабрике, или игроку 150 жетонов пилить, причем за свой счет.. Но главное что жетоны без критических смещений. Была пара чуть смещеных монеток на листе, т.е. ошибка верстки, но это придирки.

Карты из плотного картона, с особенной бахромой от МХ. Но опять же, сие пофиг, поскольку вырубка карт от рубашки к лицу, т.е. бахрома на внутренней стороне отшелушивается, а на это можно закрыть глаза. Но вот протекторы для этих карт обязательны.

Итого: игру можно смело брать. Если смотреть сквозь пальцы, то реализация вполне себе. Но если оценивать честно, по аналогии с иностранным продуктом, то МХ еще есть куда стремиться. Например научиться таки прорубать картон с жетонами так, чтобы его не приходилось выдирать с перемычек с усилием и страхом содрать слой.

Gerkulesina написал 3 месяца назад: #

"Была пара чуть смещеных монеток на листе, т.е. ошибка верстки, но это придирки."

Это не ошибка верстки, это несовмещение лица с оборотом. Простите за придирку, но полиграфист внутри страдает)))

GambitX написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Опечатка на карте

Нашел на одной карте второго издания в тексте эффекта персонажа опечатку. Менестрель - "Застройте клетку канала за двойную цену без розгрыша карты." Акробат тот же текст имеет без опечатки и верстка почему то отличается.
В первом тираже походу тот же косяк?

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Данные карты одинаковы в обоих тиражах. Но не думаю, что здесь ошибка.
У этих артистов есть все же существенное отличие (кроме цвета самих карт). Это цвет рабочего, необходимого для активации эффекта карты: у Менестреля – он желтый, а у Акробата – красный. Поэтому какие-то, если повезет, стратегии на этих картах основаны на разных цветах. И это не единственные почти дубликаты. Например, у прислужников фиолетовой Камеристке, чтобы взять карту, нужен синий рабочий, а желтому Лакею – красный, и другие. Но полного совпадения эффектов карт в игре не замечал.

MakGrou написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Товарищ говорил не про активацию эффекта карт, а про ошибку в слове "розыгрыш". А она там есть)

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

В упор не замечал :) А она была и есть.

BepToJIeT написал 4 месяца назад: #

Таки пришло вчера письмецо от КР о том, что все собрано и ждет отправки - нужОн только мой адрес.
Так что можно считать, что вышли на финишную прямую, и может ждать заветные коробки, радостно потирая потные ручонки)