1. sakedas 10
2. Prostobarik 10
3. shveps 10
4. sterm6 10
5. AndroidYu 9.75

The Castles of Burgundy (20th Anniversary)

Замки Бургундии (Юбилейное издание), 2019

The Castles of Burgundy (20th Anniversary)

художник: Клаус Штефан
Антье Стефан
издатель: Ravensburger Spieleverlag GmbH
Alea
магазин: Good Games (Украина, Одесса)

The Castles of Burgundy (2011) с переработанным полем и ресурсами
The Castles of Burgundy: 1st Expansion – New Player Boards (2011)
The Castles of Burgundy: 2nd Expansion – New Hex Tiles (2012)
The Castles of Burgundy: 3rd Expansion – German Board Game Championship Board 2013 (2013)
The Castles of Burgundy: 4th Expansion – Monastery Boards (2013)
The Castles of Burgundy: 5th Expansion – Pleasure Garden (2014)
The Castles of Burgundy: 6th Expansion – The Cloisters (2015)
The Castles of Burgundy: 7th Expansion – German Board Game Championship Board 2016 (2016)
The Castles of Burgundy: 8th Expansion – Trade Routes (2017)
The Castles of Burgundy: 9th Expansion – The Team Game (2017)
The Castles of Burgundy: 10th Expansion – Solo (2018)

Издание "Замков Бургундии" 2019 года включает в себя одиннадцать расширений, десять из которых ранее были выпущены в качестве промо материалов, а одно является новым.

stanislavlucky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Также поменялось количество ПО при игре с торговыми постами (монастырями в старом издании), теперь они начисляются в зависимости от текущей фазы (этапа). В старой версии за соединение монастырей игрок получал стандартно 5 ПО, в новом издании, если игрок соединил монастыри в первой фазе, то получает 10 ПО, во втором 8 и так далее 6,4,2

bse написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Зря изменили. Это как надо измудриться в первой фазе закрыть "треугольник" ???

bse написал полмесяца назад: #

беру слова обратно(поспешил с выводом).

Опечатка в правилах?

Пока сортировал компоненты по зиплокам, заметил, что тайлов "Белые замки" у меня 8. В правилах написано, что их должно быть 9. Благо, кто-то выложил фото картонок, откуда и выдавливаются эти гексы, и их там в сумме всё таки 8. Получается опечатка в правилах? Пересчитайте у себя, пожалуйста, действительно ли 8.

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

8 сами + 1 желтый за них = 9 всего в допе.

Разобрался, спасибо!

Но всё же косяк в этом издании есть.
На одном из тайлов овец должно быть 3, а их 4. На BGG обсуждали, у меня тоже самое.

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня все в порядке. Покупал в США, версия English/French/German edition (2019).

slavainaction написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня такая же. Но насколько я понял, есть тираж где на лицевых сторонах гексов нет чёрных точек(в этом издании этого косяка нет).
А есть тираж, где на лицевой стороне гекса есть чёрные точки. В этом издании 2 гекса овец с чёрными точками имеют по 4 овцы на каждом. А должно быть на одном гексе 3, на другом 4, как, собственно, на всех остальных гексах скота.

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Multilingual edition 2020 (также Polish edition 2020). Из БГГ: Это 2-е издание, которое отличается от 1-го (2019 г.) тем, что из-за жалоб на проблему крапленых рубашек тайлов был удален орнамент и оставлен только цветной фон. На лицевую часть определенных тайлов добавлены черные точки, чтобы облегчить подготовку к игре.

slavainaction написал месяц назад: #

Спасибо, значит я ошибся по поводу издания. Ну значит решив одну проблему, они создали другую в виде неправильного принта овец.

shveps написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос к знатокам...Козы и гуси своеобразные джокеры ? Можно ли их смешивать так как эффект свойств одинаков ?

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Козы – это обычный тип животных, не джокеры, бывшие куры из 1-й редакции. К игре обязательны.

А вот гуси – одиночный тайл-джокер на 2 животных из дополнения, бывшие козы. замешивать в игру по желанию. Я всегда использую.

На одном пастбище могут быть разные типы животных. Но в подсчет при выкладывания тайла идет только 1 этот тип. Так что гуси войдут подсчет к любому типу, а козы – только к козам.

shveps написал полтора месяца назад: #

Спасибо ! Сбило с толку обьяснение про коз из дополнения ))

stanislavlucky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Изменения в правилах. Получается теперь можно ходить на чёрный рынок и ВО ВРЕМЯ своего хода. В старой редакции этого правила не было!

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

С черным рынком не понятно. А как иначе? В любой момент своего хода игрок имеет право один раз совершить покупку на черном рынке. Мы всегда так играли.

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Во время действия, т.е. поход на черный рынок может прерывать действие. Раньше это не было указано в правилах и запрещалось ответом издателя. Теперь можно.

Player_One написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

немного не понял,на черный рынок же можно ходить в любой момент своего хода. Раньше по другому было?

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

Автор ветки немного неясно сформулировал. Речь про действия, а не ход. Как было «в любой момент своего хода» – так и осталось. Но раньше было «до действий, между ними или после них». А в новой редакции разрешили и «во время действия».
Вот пример, как это «во время» влияет на игровую ситуацию:

Обсуждение можете не читать :) Раньше – нельзя, теперь – можно.

los написал 2 месяца назад: #
Обзор игры на канале Ром и Кости.

Привет!
Вчера выложил обзор юбилейной версии игры.
Приятного проссмотра :)