1. sakedas 9
2. VitaliyG 8.25
3. Albus 8.25

The Castles of Burgundy (20th Anniversary)

Замки Бургундии (20th Anniversary), 2019

The Castles of Burgundy (20th Anniversary)

художник: Клаус Штефан
Antje Stephan
издатель: Ravensburger Spieleverlag GmbH
Alea

The Castles of Burgundy (2011) с переработанным полем и ресурсами
The Castles of Burgundy: 1st Expansion – New Player Boards (2011)
The Castles of Burgundy: 2nd Expansion – New Hex Tiles (2012)
The Castles of Burgundy: 3rd Expansion – German Board Game Championship Board 2013 (2013)
The Castles of Burgundy: 4th Expansion – Monastery Boards (2013)
The Castles of Burgundy: 5th Expansion – Pleasure Garden (2014)
The Castles of Burgundy: 6th Expansion – The Cloisters (2015)
The Castles of Burgundy: 7th Expansion – German Board Game Championship Board 2016 (2016)
The Castles of Burgundy: 8th Expansion – Trade Routes (2017)
The Castles of Burgundy: 9th Expansion – The Team Game (2017)
The Castles of Burgundy: 10th Expansion – Solo (2018)

Издание "Замков Бургундии" 2019 года включает в себя одиннадцать расширений, десять из которых ранее были выпущены в качестве промо материалов, а одно является новым.

Mistero написал полдня назад: # скрыть ответы
А была одна из любимых

Сыграл новую версию «Замки Бургундии».
И вот вроде все то же самое, но потребовалось 3 месяца, чтоб настроиться сыграть.
Отложил все дополнения (смешно конечно называть это дополнениями-пара гексиков) и по старинке, стандартным набором.
В целом, чувства двоякие. Есть то, что нравится очень (планшеты игроков очень красивые и яркие, жетоны товаров классные, разнообразие товара прям умилило: тут тебе и украшения и мебель и продукты; памятки классные и понятные), а есть то, что просто бл... глаз выдери- идея сделать двустороннее поле привела к тому, что поле выгнулось: играется нормально на стороне для 4х игроков, переворачиваешь на сторону 2-3 игрока и пц. Непонятные пятна вместо животных, жесть как нарисованные здания... ну и само поле, вдобавок к тому, что выгнуто, ещё и через чур ляпистое.
Маленькие жетоны, а они вроде реально меньше прошлой версии, просто теряются в этой ляпистости.
Взгрустнул, теперь думаю, надо заказывать иностранщину, там по крайней мере орг есть.
А ещё бесит, что коробка неформат. Ну что мешало сделать стандартного формата коробку?
По оформлению коробка правда охриненная, очень красивая.
Писали, что вырубка кривая. Я этого не заметил.
А еще парадокс (это не относится к этой версии, а в общем, к самой игре): что за гекс "Кран"? ШТОПРОСТИТЕ, КРан? В эпоху замков, земледелия и тд? М-Моразм.
Точно знаю, что советовать брать или не брать нельзя, ибо есть и отилчные "+", а так же "-". Но эффект первого впечатления (от старой версии) и дело привычки очень сильно влияет на восприятие

Artemas написал полдня назад: # скрыть ответы

Краны для поднятия груза появились еще в древней Греции.

Mistero написал полдня назад: #

:) Наверное да, про такой Кран и имеется ввиду. У меня представился современный, башенный

Shax написала 6 дней назад: # скрыть ответы
Правила на русском

Выкладываю перевод, не ручаюсь, что перевела все правильно.

Temper написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Кто то тут вроде обещался сверстать правила, если выложат перевод. Но комментарий куда исчез. Я бы и сам сверстал, знать бы как...

RouslanKo написал полдня назад: #

Я могу сверстать все, если есть полный перевод)

Shax написала месяц назад: # скрыть ответы

да нормальный дизайн...блин. Половина еврачей в таком пестром исполнении и ничего.

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Как раз вчера распаковал коробочку. Вживую вполне прилично, никакого отторжения. Хотя ядовито-яркие картинки из интернета поначалу настораживали. Конечно, немного подпортило впечатление смещение на тайлах, но это было ожидаемо, судя по массовым отзывам. Зато практически полный фарш в одной коробке. Из-за этого и брал. В общем, остался доволен :)

Shax написала 7 дней назад: #

к счастью я не больна перфекционизмом, меня все устраивает.
Единственное объективное замечание - плохая памятка для игроков.
Я конструирую свою

Shax написала 7 дней назад: # скрыть ответы

Вечерком правила выложу переведенные

Wulkuw написал 5 дней назад: # скрыть ответы

При ничьей побеждает тот, у кого БОЛЬШЕ пустых ячеек.
МЕНЬШЕ – это ошибка перевода на английский, перекочевавшая из 1-го в 2-е издание

Shax написала 5 дней назад: # скрыть ответы

ну в правилах разве по другому написано?

Wulkuw написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Очевидно, иначе зачем мне поднимать эту давнюю проблему :)

Shax написала 3 дня назад: # скрыть ответы

сейчас смотрю свой перевод, "с наименьшим количеством ячеек" как и написано в англоязычных правилах...видимо все исправили

Wulkuw написал 3 дня назад: #

Нет, не исправили.
Ведь должно быть так: «с наибольшим количеством пустых ячеек».
Сравните с немецким оригиналом:
Bei Gleichstand gewinnt von diesen Spielern derjenige, dessen Fürstentum MEHR leere Felder zeigt

sakedas написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Плюсы:
+Много дополнений внутри, играть интереснее
+Новое поле более яркое, сочное, красивое. Вообще не кислотное
+Можно смело брать английскую версию. Игра языконезависимая, в игре нет ни одной карты, а распечатать русские правила нет никаких проблем
+Жетоны в два раза толще, чем в старой версии
+Отличная вырубка. Ничего не смещено (были плохие отзывы)

Минусы:
-Тонкая коробка, при доставке помялось ребро и угол
-Мелкая иконографика на карточках, но все читаемо. Овцы на тайлах животных просто крошечные
-Жетоны черного рынка без метки на лицевой стороне, неудобно
-Нет органайзера внутри, да и вообще исполнение не для 2020 года, тем более не для юбилейного издания

Нейтрально (не мешает):
+- Подсчет очков теперь на отдельной картонке (4 шт - для каждого игрока)
+- Планшеты игроков очень тонкие, почти как бумага (можно заламинировать)

Вердикт:
Старая версия блеклая и выглядит скучнее. Обзавестись новой версией однозначно стоит.

onbutton написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Старая версия получше. Не надо тут себя успокаивать что новая версия веселее. А ваши плюсы это бред, кроме:
+Много дополнений внутри, играть интереснее.

ChePL написал 14 дней назад: #

Обе в наличии? Старая версия привычнее, но цена на нее будет с учетом дополнений, вложенными в юбилейку, раза так в 2 дороже будет.

sakedas написал 10 дней назад: #

С вашей стороны никаких аргументов за "Старая версия получше". Так что успокаиваете тут себя вы. Я написал мнение. Держал в руках и играл в обе версии

Shax написала 7 дней назад: #

и чем же она лучше...помимо вкусовщины относительно дизайна?? Очень интересно послушать развернутый ответ.

Junglmoodd написал месяц назад: #
После первой партии

Сыграли в эту версию первую партию. Использовали все новые тайлы зданий/владений, поля с бывшими монастырями (теперь это погранпосты) и дополнение "Торговые пути".
По игровому процессу стало интереснее с новыми зданиями, появились новые связки, и нет такого острого дефицита бежевых зданий при заполнении области из восьми зданий.

В плане нового оформления зданий быстро привыкаешь- дело наживное.

Но огромный минус в инфографике- всё очень мелкое (животные мелкие, символы жетонов знаний мелкие, во всё приходится вглядываться). Очень неудобно отсутствие чёрных точек на лицевой стороне чёрных тайлов.
Изменили инфографику, раньше такая интуитивно понятная была, теперь придётся перестраиваться, но дело тоже наживное.
И очень обидно за планшеты подсказок- раньше это всё очень компактно помещалось на поле игрока и не занимало много места, а теперь отдельный большой планшет, где куча пустого места.

Основной вывод: обидно за оформление (не сколько за краски и яркость, сколько за информативность), но со временем привыкнешь.