The Castles of Burgundy (20th Anniversary)

Замки Бургундии (Юбилейное издание), 2019

Shvetka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Правила на русском для печати буклетом

Сверстала правила на русском в хорошем качестве для печати по 2 страницы на А3. Очень удобно сделать из них буклет. Выложить файлом не могу, поскольку вес сильно превышает норму, так что делюсь ссылкой на скачивание: https://yadi.sk/d/uiC5FfMkCKr4Gg

yapobrilsya написал полтора месяца назад: #

спасибо огромное, добрый человек!

apricat написал месяц назад: #

Огромнейшее спасибо за ваш труд!

dedalx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по смене первого игрока (не могу понять формулировку в правилах) - я понимаю что первый игрок зависит от позиции маркера игрока на мосту. Вопрос - когда меняется первый игрок (если его позиция сменилась на мосту за раунд)?
1) Первый игрок может менятся каждый малый раунд (которых 5 в каждом большом) - то есть белый кубик КАЖДЫЙ раз теоретически может кидать уже другой игрок если он первый? (когда распределяет товар на поле)
ИЛИ
2) Первый игрок меняется только в начале большого раунда (когда обновляются все тайлы на поле)? И все малые раунды внутри первый игрок остается одним и тем же.

Я так понял что 1?

bijection написал полтора месяца назад: #

Да, все верно. "Большой раунд" называется в игре фазой, порядок хода игроков меняется, начиная со следующего раунда, а не со следующей фазы.

Bulat1991 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Друзья, размещение в вотчине корабля - это единственный способ получения новых товаров? Или можно тратить кубик с конкретным значением, чтобы Взять товары из Ячейки товаров, соответствующей выпавшему на кубике числу?

Confessor написал 2 месяца назад: #

Единственный. Кубики продают товары

Shax написала 5 месяцев назад: #
Продам

Продам свою коробку, крышка пошарканная все остальное в отличном состоянит

где приобрести

Подскажите пожалуйста, где можно (03.2021) приобрести делюск издание с доставкой в РФ? (ссылочку если не трудно)

И нет ли какие то новостей о планах печати его в РФ?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Цена без НДС – 35.71 € (после регистрации покупателя не из ЕС), доставка в Россию – около 29,50 €.
Доставка , конечно, конская, в Беларусь в 2 раза дешевле. Но магазин надежный, сам покупал.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Так у них есть розничный магазин в Эссене. По понятным причинам был закрыт, теперь – по предварительной записи.
Предполагаю, «Бургундию» за ту же цену, что и на сайте, должны продавать – 42,50 €.

Alxndr1978 написал полгода назад: #

Вот вариант за 37,99. https://www.thalia.de/shop/home/artikeldetails/ID144340919.html?soluteclid=1&utm_medium=CSS&utm_source=www.billiger.de&ProvID=11002841&gclid=Cj0KCQjw3duCBhCAARIsAJeFyPVa2CJLFEMpIvvVWPpaNRXRQaiUxcCeKO9i-ExwEA3qXo_YSWQh4v4aAt-kEALw_wcB

Erdbeere написала полгода назад: # скрыть ответы

Приобрела в Германии на Амазоне за 37€. Доставка бесплатная. Магазины сейчас у нас закрыты, спасаемся только онлайн покупками.

plastilin написал полгода назад: # скрыть ответы

К чему вы это написали? Хвастаетесь что в Германии живете или думаете, что с немецкого Амазона в Россию бесплатно повезут?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Человек из России (!) интересуется, сколько стоит сабж в обычном (!) магазине в Германии (!).
2. Ему отвечают из Германии: позакрывались, но есть такая-то, более дешевая, цена.
Вот как нужно акценты расставлять. Очевидно же, не хвастовство это, а шпионская переписка.

plastilin написал полгода назад: # скрыть ответы

Чета я вас не понял. Вижу что человек интересуется "где можно приобрести делюкс издание с доставкой в РФ?" Вероятно человек ожидает что ему ответят, что не "сходил в магазин и купил, потому что в Германии живу", а дадут ссылку на зарубежный магазин, который отправляет в РФ.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы серьезно не видите, на какой вопрос отвечает Erdbeere? :)

У меня просто установлен Tesera Notifier - четко вижу кто на что кому отвечает.

plastilin написал полгода назад: # скрыть ответы

А вот увидел, прочитав все дерево - "спасибо большое. доставка действительно конская. интересно сколько стоит она в обычном офлайн магазине в той же германии." - Странный вопрос, чтобы сидеть ждать ответа, паруминутпогуглить.

Wulkuw написал полгода назад: #

Я же говорю: шпионская переписка.

Erdbeere написала полгода назад: #

Странно, что Вы во всём видите подвох)) Какой вопрос - такой ответ, ничего лишнего.
Коробочку, кстати, получила только сегодня. У меня немного игр, но от качества этой, я не в восторге. Главное поле криво поклеено, чуть пошарпано.Коробка хлипкая, чуть не разваливается. Может поэтому большая скидка была. Расстроилась, но отправлять обратно не буду. Уже настроилась играть :)

IGROKRATIYA написал полгода назад: # скрыть ответы

Игру брать обязательно! Отличная вещь!

Wulkuw написал полгода назад: #

Так меня убеждать не нужно: уже имею и подтверждаю, что игра шедевральная :)

Wulkuw написал полгода назад: #

Я вот, знаете, что увидел. Только что делал на этом сайте заказ. Ради смеха забил в корзину 10 наименований, а цена-то доставки не изменилась ;) Если это не баг, то, может, стоит еще себе что-нибудь присмотреть (а там есть из чего, только немецкие названия берем). Или коллективный заказ организовать. Даже из нескольких коробок доставка уже отбивается. Вроде бы в России еще действует человеческий лимит на посылки, а не то, что у некоторых в 22 €.

see2bass написал полгода назад: # скрыть ответы

Вчера купил в Лавке игр https://www.lavkaigr.ru/shop/ekonomicheskie/zamki-burgundii/

hash666 написал полгода назад: # скрыть ответы

омг, 5990 сейчас в лавке стоит ((( дороже ультрахайпового браса)))

Kazma написал полгода назад: #

Потому что классика не стареет)

Omanid78 написал полгода назад: # скрыть ответы

заказал игру в Польше , пришла в Москву за 2 недели. За всё отдал 4990.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

А адрес сайта можно, если не секрет?

Omanid78 написал полгода назад: #

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы
Приобрел себе "юбилейное"издание на замену старого.

Долго думал насчёт юбилейного издания по большей части из-за того, что хотелось полный комплект дополнений к любимой игре. Если поля легко можно распечатать, то вот с тайлами это уже не так просто.
Отталкивало изначально оформление и некоторые косяки, о которых скажу позже. Создавалось впечатление, что всё-таки юбилейное издание какое-то недоюбилейное совсем.
Что же мне понравилось:
+всё-таки поле оформлено лучше, нет не то чтоб старое не устраивало, старое даже чем-то удобнее, например треком первенства хода, но в новом цвета более насыщенны. На старом поле были моменты, когда, в основном по неопытности, путали цвета и места, куда надо было выставлять какие тайлы. В основном путались места под знания и животных.
На новом поле же все четко, причем удобно, что разные стороны для ровного числа игроков, что меньше отвлекает.
+очень круто, что в одной коробке собраны все основные дополнения. Изначально ради этого я и брал новое издание.
+ну и некоторые компоненты оформлены лучше (товары, монеты).

А теперь что не понравилось:
-качество не очень порадовало. Очень тонкие планшеты игроков, один край у поля топорщится, причем посередине. И это после китайского издания, к которому вообще никаких претензий.
-неудобные планшеты игроков. Очень зря вынесли подсказки отдельно. Причем эти подсказки очень неудобные... Большие и двусторонние, хотя на них все мелко с большими пробелами пустого пространства.
-и самая больная тема, это изменённая инфографика. Какая больная фантазия решила сделать такие жетоны знаний(тут монастыри)? Те тайлы, которые дают ПО за определенные виды зданий в конце игры просто ужасны. Надо вглядываться или под лупой смотреть.
-животные в принципе нормальные, но относительно старого издания тоже не очень удобные.
-не понравился общий стиль зданий. Какой-то мультяшный что ли... Но это дело вкуса.
-рубашка тайлов без орнамента. С орнаментом было прикольнее.
-ну и конечно косяк, это один тайл для черного рынка с овцами на 4 головы должен быть на 3. Ну как так то... Ладно, думаю пережить можно, не думаю что сильно баланс будет менять.
-6 тайл знаний, который, по-моему, изменён в угоду дополнения со щитами кажется очень сильным. Надо проверять.

Скажу честно, что я даже задумался о том, чтоб оставить старое издание. Во всяком случае возможно заменив и добавив какие-то компоненты из нового...

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы

Сегодня отыграли одну партию в новую версию.
Решил дополнить отзыв.
Поле действительно очень пёстрое и не такое удобное как старое. Только один плюс-это более насыщенные цвета, что облегчает подготовку к началу каждого раунда. Но я бы оставил старое поле.
Дополнение "щиты" не кажется сбалансированным. Очень крутые плюшки дают щиты, а если ещё правильно их скомбинировать между собой + с желтыми тайлами, то победы гарантирована. Тут ещё все может зависеть от соперников.
Некоторые щиты есть смысл пораньше получить и держать всю игру, а некоторые использовав потом выкинуть, чтоб не отдавать монеты. Опять же не все щиты одинаково полезны. Пока ощущения такие, что дополнение лишнее. Потом ещё буду тестировать. Набрал с ним 277 ПО.

Ну и сами тайлы уж очень неудобные. Приходилось не раз брать в руки с поля, чтоб разглядеть что же там нарисовано.

Итог: зря потраченные деньги. Честно говоря, я бы остался при старой версии замков. И без дополнений отлично игралось + поля у меня были распечатаны.

Но раз так получилось, то оставлю у себя всё-таки новую версию, но только из-за того, чтоб отвезти старую к родителям и с ними комфортно при случае играть.

Wasd36rus написал полгода назад: #

Тоже отталкивало новое оформление. Остался на старой версии, новую брать не тянет

IGROKRATIYA написал полгода назад: # скрыть ответы

Отличная идея от автора переиздать в новом оформлении все в одной коробке! Купил один раз и на всю жизнь и не надо больше ни чего докупать и колхозить. Играй и получай удовольствие)

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот только там не "все". Из 10 ранее выходивших дополнений 3 вообще отсутствуют, а 4 урезано.

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы

Про какие именно дополнения вы говорите?

hickname написал полгода назад: #

Отсутствуют:
1. комплект полей из журнала spielbox
2. поле с турнира по игре 2013 года
3. поле с турнира по игре 2016 года

Из 8 полей из дополнения "монастыри"(в этом издании называется "пограничные посты") в этом издании только 6.

IGROKRATIYA написал полгода назад: #

Знаю что нужно распечатать планшеты дополнительные с сайта а больше я не слышал что бы чего то там не было

6 тайл знаний.

Вот все подумываю взять юбилейное издание, несмотря на все его косяки.
Стал рассматривать скан картонки с невырублеными жетонами с БГГ.
Наткнулся на интересный момент. Тайл знаний под номером 6 в старой версии позволял покупать тайлы не только с черного рынка, но и из любого места на поле за 2 серебра. А там на тайле изображено, что за 2 рабочих можно покупать тайл с обычного рынка (а может и из черного тоже)

Hilden написал полгода назад: #

Да, и в правилах подтверждает мою догадку насчёт этого знания...
Вот не слишком ли жирное преимущество по сравнению со старым?

Hilden написал полгода назад: #

Это получается, что теперь всегда можно брать любой тайл с поля один раз за ход. Если нет нужного кубика, просто продаешь его за рабочих и берешь то что нужно. Если есть знание на 4 рабочих за кубик, то вообще уже что-то странное получается. Я так понимаю, что это знание изменили для того, чтоб дополнения щиты лучше играли?

KimJungkook написал полгода назад: #
Преимущества и недостатки

Никак не пойму одну вещь с бежевыми жетонами белых замков из дополнения, которые позволяют использовать белый кубик. Всего их восемь: 2 черных и 6 бежевых. Однако остальные здания из базовой версии игры идут по 7 штук: 2 черных и 5 бежевых. При этом у белых замков так же, как и у других зданий, имеется жёлтый жетон монастыря, дающий 4 очка за каждый белый замок. В итоге получается, по указанному жёлтому жетону за белые замки можно максимально получить 32 очка (8х4), в то время как за аналогичные жёлтые жетоны других зданий лишь 28 очков (7х4).
Вопрос:почему белых замков в игре больше, чем других зданий? В итоге же получается дисбаланс. Чем руководствовался автор, когда определял из количество, равное 8? Очень странно.
P.S. В оригинальном 5 дополнении к базовой версии игры жетонов белых замков (там они являются садами) вообще девять! Но в переиздании автор уменьшил количество до восьми. Ситуация стала ещё страннее: если уменьшили до 8, почему нельзя было уменьшить до 7,чтобы сравнять количество тайлов с другими зданиями?
В итоге, я не вижу иного выхода, как просто запрятать один тайл белого замка в дальний угол коробки

Temper написал год назад: # скрыть ответы
Правила версии 1.1.

Добавил версию 1.1. Отредактирована исходя из замечаний GenuineGold.

KimJungkook написал полгода назад: #

Неверно написаны правила для планшетов 10a-10h. Согласно оригиналу, за 2 кубика и 5 победных очков можно приобрести замок из сброса, который образовался за предыдущие раунды. В переведенных же правилах какая-то белеберда получилась

noviyya написал полгода назад: #

Сама игра классная! Из допов очень понравился торговые пути,а не очень понравились - щиты. Некоторые щиты вообще ломают игру, мы перед началом даже выбрасываем некоторые.

babinova написал полгода назад: # скрыть ответы
#

Дд! Может кто-нибудь выложить скан планшетов для соло игры? Или подскажет ссылку, где можно скачать, очень хочется попробовать соло, у меня старый вариант игры уже есть, буду очень признательна)

bse написал полгода назад: #

Groizman написал полгода назад: # скрыть ответы

Ожидается ли локализация?

Tyros92 написал полгода назад: #

Вопрос задавали хоббикам которые издавали старое издание. Ответ был - не планируется.

concistodor написал полгода назад: # скрыть ответы
Щит #11

Кто понял как Щит 11 работает? Когда вы размещаете Замок, у вас есть опция взять Щит, как ваше дополнительное действие.
Это как? За дополнительное действие которое даёт замок, можно взять любой Щит? Получается за одни кубик всего?

Wulkuw написал полгода назад: #

Да, за один мнимый кубик, предоставляемый по свойству замка.

Опечатка в правилах?

Пока сортировал компоненты по зиплокам, заметил, что тайлов "Белые замки" у меня 8. В правилах написано, что их должно быть 9. Благо, кто-то выложил фото картонок, откуда и выдавливаются эти гексы, и их там в сумме всё таки 8. Получается опечатка в правилах? Пересчитайте у себя, пожалуйста, действительно ли 8.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

8 сами + 1 желтый за них = 9 всего в допе.

Разобрался, спасибо!

Но всё же косяк в этом издании есть.
На одном из тайлов овец должно быть 3, а их 4. На BGG обсуждали, у меня тоже самое.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

У меня все в порядке. Покупал в США, версия English/French/German edition (2019).

slavainaction написал год назад: # скрыть ответы

У меня такая же. Но насколько я понял, есть тираж где на лицевых сторонах гексов нет чёрных точек(в этом издании этого косяка нет).
А есть тираж, где на лицевой стороне гекса есть чёрные точки. В этом издании 2 гекса овец с чёрными точками имеют по 4 овцы на каждом. А должно быть на одном гексе 3, на другом 4, как, собственно, на всех остальных гексах скота.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Multilingual edition 2020 (также Polish edition 2020). Из БГГ: Это 2-е издание, которое отличается от 1-го (2019 г.) тем, что из-за жалоб на проблему крапленых рубашек тайлов был удален орнамент и оставлен только цветной фон. На лицевую часть определенных тайлов добавлены черные точки, чтобы облегчить подготовку к игре.

slavainaction написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо, значит я ошибся по поводу издания. Ну значит решив одну проблему, они создали другую в виде неправильного принта овец.

Hilden написал полгода назад: #

Да уж, какое-то не очень юбилейное издание уже получается.

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, а есть ли возможность распознать этим издания не распечатывая коробки?

Werther написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня на коробке с обратной стороны над штрихкодом стоит отметка "(с) 2020".

А у меня - (с) 2019.

stanislavlucky написал год назад: # скрыть ответы

Изменения в правилах. Получается теперь можно ходить на чёрный рынок и ВО ВРЕМЯ своего хода. В старой редакции этого правила не было!

Hilden написал год назад: # скрыть ответы

С черным рынком не понятно. А как иначе? В любой момент своего хода игрок имеет право один раз совершить покупку на черном рынке. Мы всегда так играли.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Во время действия, т.е. поход на черный рынок может прерывать действие. Раньше это не было указано в правилах и запрещалось ответом издателя. Теперь можно.

Player_One написал год назад: # скрыть ответы

немного не понял,на черный рынок же можно ходить в любой момент своего хода. Раньше по другому было?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Автор ветки немного неясно сформулировал. Речь про действия, а не ход. Как было «в любой момент своего хода» – так и осталось. Но раньше было «до действий, между ними или после них». А в новой редакции разрешили и «во время действия».
Вот пример, как это «во время» влияет на игровую ситуацию:

Обсуждение можете не читать :) Раньше – нельзя, теперь – можно.

Hilden написал полгода назад: #

Да, теперь ясно. Это когда, например, склад заполнен чертежами, вставляешь, замок или ратушу потом сразу совершаешь покупку на рынке и выполняешь свойство ратуши и замка, чтоб выложить тайл с черного рынка, который только что был куплен во время действия.
Интересная ситуация, я раньше про это не думал. Играли без такой возможности.

stanislavlucky написал год назад: # скрыть ответы

Также поменялось количество ПО при игре с торговыми постами (монастырями в старом издании), теперь они начисляются в зависимости от текущей фазы (этапа). В старой версии за соединение монастырей игрок получал стандартно 5 ПО, в новом издании, если игрок соединил монастыри в первой фазе, то получает 10 ПО, во втором 8 и так далее 6,4,2

bse написал год назад: # скрыть ответы

Зря изменили. Это как надо измудриться в первой фазе закрыть "треугольник" ???

bse написал год назад: #

беру слова обратно(поспешил с выводом).

shveps написал год назад: # скрыть ответы

Вопрос к знатокам...Козы и гуси своеобразные джокеры ? Можно ли их смешивать так как эффект свойств одинаков ?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Козы – это обычный тип животных, не джокеры, бывшие куры из 1-й редакции. К игре обязательны.

А вот гуси – одиночный тайл-джокер на 2 животных из дополнения, бывшие козы. замешивать в игру по желанию. Я всегда использую.

На одном пастбище могут быть разные типы животных. Но в подсчет при выкладывания тайла идет только 1 этот тип. Так что гуси войдут подсчет к любому типу, а козы – только к козам.

shveps написал год назад: #

Спасибо ! Сбило с толку обьяснение про коз из дополнения ))

los написал год назад: #
Обзор игры на канале Ром и Кости.

Привет!
Вчера выложил обзор юбилейной версии игры.
Приятного проссмотра :)

luckylirik написал год назад: #
Спасибо за правила. Это большой труд.