The Castles of Burgundy (20th Anniversary)

Замки Бургундии (Юбилейное издание), 2019

stanislavlucky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Также поменялось количество ПО при игре с торговыми постами (монастырями в старом издании), теперь они начисляются в зависимости от текущей фазы (этапа). В старой версии за соединение монастырей игрок получал стандартно 5 ПО, в новом издании, если игрок соединил монастыри в первой фазе, то получает 10 ПО, во втором 8 и так далее 6,4,2

bse написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Зря изменили. Это как надо измудриться в первой фазе закрыть "треугольник" ???

bse написал 10 дней назад: #

беру слова обратно(поспешил с выводом).

Опечатка в правилах?

Пока сортировал компоненты по зиплокам, заметил, что тайлов "Белые замки" у меня 8. В правилах написано, что их должно быть 9. Благо, кто-то выложил фото картонок, откуда и выдавливаются эти гексы, и их там в сумме всё таки 8. Получается опечатка в правилах? Пересчитайте у себя, пожалуйста, действительно ли 8.

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

8 сами + 1 желтый за них = 9 всего в допе.

Разобрался, спасибо!

Но всё же косяк в этом издании есть.
На одном из тайлов овец должно быть 3, а их 4. На BGG обсуждали, у меня тоже самое.

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У меня все в порядке. Покупал в США, версия English/French/German edition (2019).

slavainaction написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У меня такая же. Но насколько я понял, есть тираж где на лицевых сторонах гексов нет чёрных точек(в этом издании этого косяка нет).
А есть тираж, где на лицевой стороне гекса есть чёрные точки. В этом издании 2 гекса овец с чёрными точками имеют по 4 овцы на каждом. А должно быть на одном гексе 3, на другом 4, как, собственно, на всех остальных гексах скота.

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Multilingual edition 2020 (также Polish edition 2020). Из БГГ: Это 2-е издание, которое отличается от 1-го (2019 г.) тем, что из-за жалоб на проблему крапленых рубашек тайлов был удален орнамент и оставлен только цветной фон. На лицевую часть определенных тайлов добавлены черные точки, чтобы облегчить подготовку к игре.

slavainaction написал полмесяца назад: #

Спасибо, значит я ошибся по поводу издания. Ну значит решив одну проблему, они создали другую в виде неправильного принта овец.

shveps написал месяц назад: # скрыть ответы

Вопрос к знатокам...Козы и гуси своеобразные джокеры ? Можно ли их смешивать так как эффект свойств одинаков ?

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Козы – это обычный тип животных, не джокеры, бывшие куры из 1-й редакции. К игре обязательны.

А вот гуси – одиночный тайл-джокер на 2 животных из дополнения, бывшие козы. замешивать в игру по желанию. Я всегда использую.

На одном пастбище могут быть разные типы животных. Но в подсчет при выкладывания тайла идет только 1 этот тип. Так что гуси войдут подсчет к любому типу, а козы – только к козам.

shveps написал месяц назад: #

Спасибо ! Сбило с толку обьяснение про коз из дополнения ))

stanislavlucky написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Изменения в правилах. Получается теперь можно ходить на чёрный рынок и ВО ВРЕМЯ своего хода. В старой редакции этого правила не было!

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

С черным рынком не понятно. А как иначе? В любой момент своего хода игрок имеет право один раз совершить покупку на черном рынке. Мы всегда так играли.

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Во время действия, т.е. поход на черный рынок может прерывать действие. Раньше это не было указано в правилах и запрещалось ответом издателя. Теперь можно.

Player_One написал месяц назад: # скрыть ответы

немного не понял,на черный рынок же можно ходить в любой момент своего хода. Раньше по другому было?

Wulkuw написал месяц назад: #

Автор ветки немного неясно сформулировал. Речь про действия, а не ход. Как было «в любой момент своего хода» – так и осталось. Но раньше было «до действий, между ними или после них». А в новой редакции разрешили и «во время действия».
Вот пример, как это «во время» влияет на игровую ситуацию:

Обсуждение можете не читать :) Раньше – нельзя, теперь – можно.

los написал 2 месяца назад: #
Обзор игры на канале Ром и Кости.

Привет!
Вчера выложил обзор юбилейной версии игры.
Приятного проссмотра :)

luckylirik написал 3 месяца назад: #
Спасибо за правила. Это большой труд.

Temper написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Правила на русском

Добавил правила на русском. Постарался сохранить термины от перевода Hobby World (вотчина, серебряные самородок и т.д.). Плюс добавил правила для полей 10a-10h, которые можно распечатать отдельно.

Прочитайте кто-нибудь, возможно нужны будут какие то изменения.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за труды!

GenuineGold написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо за перевод, почти как оригинал.

Пару замечаний.
1. Из-за разметки с полями не получится печатать правила на листе А3, когда страницы сдвоены, сделайте традиционный пдф с размером страниц, как в оригинале.
2. Inns из допа это все же гостиницы, не аббатства.
3. Беда с нумерацией щитов
4. Строчка "12 жетонов торговых путей" вначале поехала..
5. Рабочий или работник? Где-то так, где-то по другому.
6. Не "мастерская плотника", а "столярная мастерская". Во всяком случае так в оригинале у хобби.

GenuineGold написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

7. Не домашний скот, а животные. Так же у хобби.

Temper написал 4 месяца назад: #

Спасибо.

Поправил всё кроме первого пункта.
Дело в том, что я не знаю как именно правильно убрать поля. Для себя пока нашел способ только загрузки всех страниц в Photoshop и далее копировать только содержимое без поле и сращивать на А3 размер. В таком случае файл становится более не редактируемым и это довольно нудная задача. В связи с этим хочу сначала полностью закончить с редактурой, а потом уже сей процесс выполнить.

AndroidYu написал 3 месяца назад: #

Livestock - это именно домашний скот ! Хобби по...р (все равно), что animals, что livestok ... ;) Но англоговорящий, как мне сказали, очень даже чувствует разницу ! Как и pet и animal ... Просто у них одно слово, у нас два, (ну можно просто скот ... но звучит не очень) вот и перевели как животные :)

Temper написал 4 месяца назад: #
Правила версии 1.1.

Добавил версию 1.1. Отредактирована исходя из замечаний GenuineGold.

Temper написал полгода назад: # скрыть ответы
Дополнительные планшеты игроков.

Оказалось, что в юбилейном версии почему то не хватает аж 12 полей. 8 из допа с 10 номерами, 2 из допа с монастырями и 2 поля, разработанных под чемпионаты каких то там годов. Я решил, что это не справедливость, вооружился фотошопом и вуаля, всё готово. Распечатывайте кому нужно и играйте на здоровье

P.S у меня прям кровь из глаз течет, когда смотрю на эту карту. Она очень пестрая и на ней плохо видно жетоны. Очень хочу распечатать себе на ф-неопрене, предварительно все эти домики и лишние краски сделать либо черно-белыми, либо тусклее. Беда в том, что живу в глубинке, где нет нормального сканера А-2. Если у кого то есть возможность снять качественный скан поля с двух сторон. Или хотя бы по половине (сам сошью в фотошопе), буду очень признателен.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Выложите нормальную ссылку на яндекс.диск, а не сохраненную страничку с перечнем.

Temper написал полгода назад: #

вроде поправил

Patrick_Verona написал полгода назад: #

Большое тебе спасибо, добрый человек!

azula написал полгода назад: # скрыть ответы
Командная игра

Не понятен момент с начислением очков в командах, если у нас поле общее то кому например начислять очки за животных (тому кто выкладывает тайл?)кому за желтые тайлы? И зачем вообще разделять очки при игре командами?

Я понимаю так.
1. Текущие (по ходу игры) ПО немедленно получает игрок, выложивший нужный тайл.
2. ПО в конце игры – тут два варианта:
- запоминать, кто что выложил. Тогда ПО получает игрок, выложивший данный желтый тайл;
- не заморачиваться и просто прибавить эти ПО к сумме ПО, набранных двумя игроками по ходу игры.
3. Раздельный подсчет позволяет оценить вклад каждого игрока.

Tsuzimoto написал полгода назад: # скрыть ответы
Комлектация полей

Почему в данной версии лишь по 1 полю 3-10? Получается, что нужно делать цветные копии самостоятельно?

Milok написал полгода назад: #

Для ассиметричной игры..)

Shax написала полгода назад: # скрыть ответы

да нормальный дизайн...блин. Половина еврачей в таком пестром исполнении и ничего.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Как раз вчера распаковал коробочку. Вживую вполне прилично, никакого отторжения. Хотя ядовито-яркие картинки из интернета поначалу настораживали. Конечно, немного подпортило впечатление смещение на тайлах, но это было ожидаемо, судя по массовым отзывам. Зато практически полный фарш в одной коробке. Из-за этого и брал. В общем, остался доволен :)

Shax написала полгода назад: #

к счастью я не больна перфекционизмом, меня все устраивает.
Единственное объективное замечание - плохая памятка для игроков.
Я конструирую свою

Вечерком правила выложу переведенные

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

При ничьей побеждает тот, у кого БОЛЬШЕ пустых ячеек.
МЕНЬШЕ – это ошибка перевода на английский, перекочевавшая из 1-го в 2-е издание

Shax написала полгода назад: # скрыть ответы

ну в правилах разве по другому написано?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Очевидно, иначе зачем мне поднимать эту давнюю проблему :)

Shax написала полгода назад: # скрыть ответы

сейчас смотрю свой перевод, "с наименьшим количеством ячеек" как и написано в англоязычных правилах...видимо все исправили

Нет, не исправили.
Ведь должно быть так: «с наибольшим количеством пустых ячеек».
Сравните с немецким оригиналом:
Bei Gleichstand gewinnt von diesen Spielern derjenige, dessen Fürstentum MEHR leere Felder zeigt

а, ну да логично.

Правила на русском

Выкладываю перевод, не ручаюсь, что перевела все правильно.

Temper написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто то тут вроде обещался сверстать правила, если выложат перевод. Но комментарий куда исчез. Я бы и сам сверстал, знать бы как...

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Я могу сверстать все, если есть полный перевод)

Shax написала полгода назад: #

)к сожалению, что сделала тем и поделилась)

sakedas написал полгода назад: #

Спасибо. Ждем полного перевода и дальнейшей вёрстки. Постараюсь тоже помочь с этим делом, но неспешно, в пределах пары месяцев

Mistero написал полгода назад: # скрыть ответы
А была одна из любимых

Сыграл новую версию «Замки Бургундии».
И вот вроде все то же самое, но потребовалось 3 месяца, чтоб настроиться сыграть.
Отложил все дополнения (смешно конечно называть это дополнениями-пара гексиков) и по старинке, стандартным набором.
В целом, чувства двоякие. Есть то, что нравится очень (планшеты игроков очень красивые и яркие, жетоны товаров классные, разнообразие товара прям умилило: тут тебе и украшения и мебель и продукты; памятки классные и понятные), а есть то, что просто бл... глаз выдери- идея сделать двустороннее поле привела к тому, что поле выгнулось: играется нормально на стороне для 4х игроков, переворачиваешь на сторону 2-3 игрока и пц. Непонятные пятна вместо животных, жесть как нарисованные здания... ну и само поле, вдобавок к тому, что выгнуто, ещё и через чур ляпистое.
Маленькие жетоны, а они вроде реально меньше прошлой версии, просто теряются в этой ляпистости.
Взгрустнул, теперь думаю, надо заказывать иностранщину, там по крайней мере орг есть.
А ещё бесит, что коробка неформат. Ну что мешало сделать стандартного формата коробку?
По оформлению коробка правда охриненная, очень красивая.
Писали, что вырубка кривая. Я этого не заметил.
А еще парадокс (это не относится к этой версии, а в общем, к самой игре): что за гекс "Кран"? ШТОПРОСТИТЕ, КРан? В эпоху замков, земледелия и тд? М-Моразм.
Точно знаю, что советовать брать или не брать нельзя, ибо есть и отилчные "+", а так же "-". Но эффект первого впечатления (от старой версии) и дело привычки очень сильно влияет на восприятие

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

Краны для поднятия груза появились еще в древней Греции.

Mistero написал полгода назад: #

:) Наверное да, про такой Кран и имеется ввиду. У меня представился современный, башенный

sakedas написал полгода назад: # скрыть ответы

Плюсы:
+Много дополнений внутри, играть интереснее
+Новое поле более яркое, сочное, красивое. Вообще не кислотное
+Можно смело брать английскую версию. Игра языконезависимая, в игре нет ни одной карты, а распечатать русские правила нет никаких проблем
+Жетоны в два раза толще, чем в старой версии
+Отличная вырубка. Ничего не смещено (были плохие отзывы)

Минусы:
-Тонкая коробка, при доставке помялось ребро и угол
-Мелкая иконографика на карточках, но все читаемо. Овцы на тайлах животных просто крошечные
-Жетоны черного рынка без метки на лицевой стороне, неудобно
-Нет органайзера внутри, да и вообще исполнение не для 2020 года, тем более не для юбилейного издания

Нейтрально (не мешает):
+- Подсчет очков теперь на отдельной картонке (4 шт - для каждого игрока)
+- Планшеты игроков очень тонкие, почти как бумага (можно заламинировать)

Вердикт:
Старая версия блеклая и выглядит скучнее. Обзавестись новой версией однозначно стоит.

onbutton написал полгода назад: # скрыть ответы

Старая версия получше. Не надо тут себя успокаивать что новая версия веселее. А ваши плюсы это бред, кроме:
+Много дополнений внутри, играть интереснее.

ChePL написал полгода назад: #

Обе в наличии? Старая версия привычнее, но цена на нее будет с учетом дополнений, вложенными в юбилейку, раза так в 2 дороже будет.

sakedas написал полгода назад: #

С вашей стороны никаких аргументов за "Старая версия получше". Так что успокаиваете тут себя вы. Я написал мнение. Держал в руках и играл в обе версии

Shax написала полгода назад: #

и чем же она лучше...помимо вкусовщины относительно дизайна?? Очень интересно послушать развернутый ответ.

Junglmoodd написал полгода назад: #
После первой партии

Сыграли в эту версию первую партию. Использовали все новые тайлы зданий/владений, поля с бывшими монастырями (теперь это погранпосты) и дополнение "Торговые пути".
По игровому процессу стало интереснее с новыми зданиями, появились новые связки, и нет такого острого дефицита бежевых зданий при заполнении области из восьми зданий.

В плане нового оформления зданий быстро привыкаешь- дело наживное.

Но огромный минус в инфографике- всё очень мелкое (животные мелкие, символы жетонов знаний мелкие, во всё приходится вглядываться). Очень неудобно отсутствие чёрных точек на лицевой стороне чёрных тайлов.
Изменили инфографику, раньше такая интуитивно понятная была, теперь придётся перестраиваться, но дело тоже наживное.
И очень обидно за планшеты подсказок- раньше это всё очень компактно помещалось на поле игрока и не занимало много места, а теперь отдельный большой планшет, где куча пустого места.

Основной вывод: обидно за оформление (не сколько за краски и яркость, сколько за информативность), но со временем привыкнешь.

Vector написал полгода назад: #

Ее планируют локализовывать?

Carboxed написал полгода назад: # скрыть ответы
Правила игры на русском

Может у кого завалялся перевод правил?

Carboxed написал полгода назад: #

Могу сверстать, если кто-нибудь предоставит перевод.

pdruzik написал полгода назад: # скрыть ответы
Особенности издания

Издание 2019 года. Издатель "alea". Cделано в Чехии.

Плюсы:
+ глубокая и динамичная (для "евро") механика;
+ понравился арт игрового поля и планшетов игроков;
+ можно играть в соло и кооперативном режиме (+ несколько других допов);
+ по сравнению с другими евро-играми занимает не сильно много места и времени;
+ правила не трудные, главное выучить свойства тайлов;
+ есть жетоны победных очков, чтобы помнить о прохождении круга очков (моё уважение, т.к. во многих других евро-играх этого нет);
+ масштабируется от 1 до 4 игроков;
+ языконезависимая.

Нейтрально:
= "тонкие" планшеты игроков;
= тайлы с "заусенцами";
= раскладка игры занимает около 10 минут (столько же и сборка в коробку);
= "фидлинг" перед каждой фазой.

Минусы:
- мелкие тайлы (иногда реально трудно различить "что и где", особенно тайлы "монастырей");
- плохая центровка тайлов (!);
- тонкая крышка коробки (да и сама коробка хлипкая);
- нет органайзера;
- не хватает зиплоков для сортировки тайлов по видам (!!!);
- нет подсказки по подсчету очков в конце игры и тайлам "монастырей" и из-за этого приходится постоянно сверяться с правилами. Памятку сделали на отдельной картонке, но по функционалу она хуже, чем в оригинале 2011 года (она была на планшете игрока) - если уже сделали на отдельной картонке, то следовало сделать полноценную памятку, а не этот "обрезок";
- на планшете игрока в месте для продажи товаров памятку по очкам и получаемым деньгам следовало разместить не на самой ячейке (потому что мы ее закрываем проданными товарами), а снизу (сверху/сбоку), а так приходится постоянно поднимать проданные товары, чтобы увидеть эту "памятку";
- на тайлах "черного рынка" на лицевой стороне нет "опознавательного знака", что эти тайлы с "черного рынка" - во время сортировки приходится постоянно переворачивать - неудобно;
- на центральном поле в хранилищах товаров могли бы сделать для каждого цвета тайла товаров отдельную ячейку, во время игры они лежат стопкой друг на друге и покуда их не поднимешь трудно определить какие цвета находятся под другими тайлами в этих ячейках.

Игра хорошая. Новое издание посредственное.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Да уж, издание действительно оказалось ужасного качества.

bobah написал полгода назад: # скрыть ответы

Качество прямо хуже прежнего российского издания от Хоббиков?

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, гораздо лучше. Чтобы сделать хуже того издания, надо очень постараться. Просто от юбилейного издания ожидаешь большего. Соглашуть только в плане центровки - там действительно косяк. Хотя в российском "издании" с вырубкой было настолько плохо, что пришлось ехать менять коробку, и просить открыть прямо в магазина - вдруг такой же брак...
А так юбилейная коробка качественная, без рекламы на бортах, пачка зиплоков присутствует. Если бы не центровка и отсутствие 3 дополнений - было бы вообще отлично.

bobah написал полгода назад: # скрыть ответы

>отсутствие 3 дополнений
Если не сложно -- это каких? Доп. планшетов игрока каких-нибудь?

Infinita написал полгода назад: #

Ниже писали об этом. Цитата: "Если быть точным - отсутствуют допы 1,3,7 и два поля из допа 4."

TataFrost написала полгода назад: # скрыть ответы

Про отсутствующие дополнения можно подробнее? Обещали, что в коробке будут все 10 + 1 или 2 дополнительных, только под это издание.

+1 новый доп «Щиты».

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Нету полей из spielbox и с чемпионатов. Из восьми полей с монастырями (пограничные посты в новой версии) есть только шесть. Добавили доп со щитами и одно новое поле.

TataFrost написала полгода назад: #

Спасибо! С полями обидно... Ценность издания сразу как-то стала ниже.

Wulkuw написал полгода назад: #

Появились правила на английском. Добавил файл.