The Castles of Burgundy (20th Anniversary)

Замки Бургундии (Юбилейное издание), 2019

Shax написала месяц назад: # скрыть ответы

да нормальный дизайн...блин. Половина еврачей в таком пестром исполнении и ничего.

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Как раз вчера распаковал коробочку. Вживую вполне прилично, никакого отторжения. Хотя ядовито-яркие картинки из интернета поначалу настораживали. Конечно, немного подпортило впечатление смещение на тайлах, но это было ожидаемо, судя по массовым отзывам. Зато практически полный фарш в одной коробке. Из-за этого и брал. В общем, остался доволен :)

Shax написала 13 дней назад: #

к счастью я не больна перфекционизмом, меня все устраивает.
Единственное объективное замечание - плохая памятка для игроков.
Я конструирую свою

Shax написала 13 дней назад: # скрыть ответы

Вечерком правила выложу переведенные

Wulkuw написал 12 дней назад: # скрыть ответы

При ничьей побеждает тот, у кого БОЛЬШЕ пустых ячеек.
МЕНЬШЕ – это ошибка перевода на английский, перекочевавшая из 1-го в 2-е издание

Shax написала 11 дней назад: # скрыть ответы

ну в правилах разве по другому написано?

Wulkuw написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Очевидно, иначе зачем мне поднимать эту давнюю проблему :)

Shax написала 9 дней назад: # скрыть ответы

сейчас смотрю свой перевод, "с наименьшим количеством ячеек" как и написано в англоязычных правилах...видимо все исправили

Wulkuw написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Нет, не исправили.
Ведь должно быть так: «с наибольшим количеством пустых ячеек».
Сравните с немецким оригиналом:
Bei Gleichstand gewinnt von diesen Spielern derjenige, dessen Fürstentum MEHR leere Felder zeigt

Shax написала 2 дня назад: #

а, ну да логично.

Shax написала 12 дней назад: # скрыть ответы
Правила на русском

Выкладываю перевод, не ручаюсь, что перевела все правильно.

Temper написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Кто то тут вроде обещался сверстать правила, если выложат перевод. Но комментарий куда исчез. Я бы и сам сверстал, знать бы как...

RouslanKo написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Я могу сверстать все, если есть полный перевод)

Shax написала 2 дня назад: #

)к сожалению, что сделала тем и поделилась)

sakedas написал 5 дней назад: #

Спасибо. Ждем полного перевода и дальнейшей вёрстки. Постараюсь тоже помочь с этим делом, но неспешно, в пределах пары месяцев

Mistero написал 6 дней назад: # скрыть ответы
А была одна из любимых

Сыграл новую версию «Замки Бургундии».
И вот вроде все то же самое, но потребовалось 3 месяца, чтоб настроиться сыграть.
Отложил все дополнения (смешно конечно называть это дополнениями-пара гексиков) и по старинке, стандартным набором.
В целом, чувства двоякие. Есть то, что нравится очень (планшеты игроков очень красивые и яркие, жетоны товаров классные, разнообразие товара прям умилило: тут тебе и украшения и мебель и продукты; памятки классные и понятные), а есть то, что просто бл... глаз выдери- идея сделать двустороннее поле привела к тому, что поле выгнулось: играется нормально на стороне для 4х игроков, переворачиваешь на сторону 2-3 игрока и пц. Непонятные пятна вместо животных, жесть как нарисованные здания... ну и само поле, вдобавок к тому, что выгнуто, ещё и через чур ляпистое.
Маленькие жетоны, а они вроде реально меньше прошлой версии, просто теряются в этой ляпистости.
Взгрустнул, теперь думаю, надо заказывать иностранщину, там по крайней мере орг есть.
А ещё бесит, что коробка неформат. Ну что мешало сделать стандартного формата коробку?
По оформлению коробка правда охриненная, очень красивая.
Писали, что вырубка кривая. Я этого не заметил.
А еще парадокс (это не относится к этой версии, а в общем, к самой игре): что за гекс "Кран"? ШТОПРОСТИТЕ, КРан? В эпоху замков, земледелия и тд? М-Моразм.
Точно знаю, что советовать брать или не брать нельзя, ибо есть и отилчные "+", а так же "-". Но эффект первого впечатления (от старой версии) и дело привычки очень сильно влияет на восприятие

Artemas написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Краны для поднятия груза появились еще в древней Греции.

Mistero написал 6 дней назад: #

:) Наверное да, про такой Кран и имеется ввиду. У меня представился современный, башенный

sakedas написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Плюсы:
+Много дополнений внутри, играть интереснее
+Новое поле более яркое, сочное, красивое. Вообще не кислотное
+Можно смело брать английскую версию. Игра языконезависимая, в игре нет ни одной карты, а распечатать русские правила нет никаких проблем
+Жетоны в два раза толще, чем в старой версии
+Отличная вырубка. Ничего не смещено (были плохие отзывы)

Минусы:
-Тонкая коробка, при доставке помялось ребро и угол
-Мелкая иконографика на карточках, но все читаемо. Овцы на тайлах животных просто крошечные
-Жетоны черного рынка без метки на лицевой стороне, неудобно
-Нет органайзера внутри, да и вообще исполнение не для 2020 года, тем более не для юбилейного издания

Нейтрально (не мешает):
+- Подсчет очков теперь на отдельной картонке (4 шт - для каждого игрока)
+- Планшеты игроков очень тонкие, почти как бумага (можно заламинировать)

Вердикт:
Старая версия блеклая и выглядит скучнее. Обзавестись новой версией однозначно стоит.

onbutton написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Старая версия получше. Не надо тут себя успокаивать что новая версия веселее. А ваши плюсы это бред, кроме:
+Много дополнений внутри, играть интереснее.

ChePL написал полмесяца назад: #

Обе в наличии? Старая версия привычнее, но цена на нее будет с учетом дополнений, вложенными в юбилейку, раза так в 2 дороже будет.

sakedas написал полмесяца назад: #

С вашей стороны никаких аргументов за "Старая версия получше". Так что успокаиваете тут себя вы. Я написал мнение. Держал в руках и играл в обе версии

Shax написала 13 дней назад: #

и чем же она лучше...помимо вкусовщины относительно дизайна?? Очень интересно послушать развернутый ответ.

Junglmoodd написал месяц назад: #
После первой партии

Сыграли в эту версию первую партию. Использовали все новые тайлы зданий/владений, поля с бывшими монастырями (теперь это погранпосты) и дополнение "Торговые пути".
По игровому процессу стало интереснее с новыми зданиями, появились новые связки, и нет такого острого дефицита бежевых зданий при заполнении области из восьми зданий.

В плане нового оформления зданий быстро привыкаешь- дело наживное.

Но огромный минус в инфографике- всё очень мелкое (животные мелкие, символы жетонов знаний мелкие, во всё приходится вглядываться). Очень неудобно отсутствие чёрных точек на лицевой стороне чёрных тайлов.
Изменили инфографику, раньше такая интуитивно понятная была, теперь придётся перестраиваться, но дело тоже наживное.
И очень обидно за планшеты подсказок- раньше это всё очень компактно помещалось на поле игрока и не занимало много места, а теперь отдельный большой планшет, где куча пустого места.

Основной вывод: обидно за оформление (не сколько за краски и яркость, сколько за информативность), но со временем привыкнешь.

Vector написал месяц назад: #

Ее планируют локализовывать?

Carboxed написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Правила игры на русском

Может у кого завалялся перевод правил?

Carboxed написал 2 месяца назад: #

Могу сверстать, если кто-нибудь предоставит перевод.

pdruzik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Особенности издания

Издание 2019 года. Издатель "alea". Cделано в Чехии.

Плюсы:
+ глубокая и динамичная (для "евро") механика;
+ понравился арт игрового поля и планшетов игроков;
+ можно играть в соло и кооперативном режиме (+ несколько других допов);
+ по сравнению с другими евро-играми занимает не сильно много места и времени;
+ правила не трудные, главное выучить свойства тайлов;
+ есть жетоны победных очков, чтобы помнить о прохождении круга очков (моё уважение, т.к. во многих других евро-играх этого нет);
+ масштабируется от 1 до 4 игроков;
+ языконезависимая.

Нейтрально:
= "тонкие" планшеты игроков;
= тайлы с "заусенцами";
= раскладка игры занимает около 10 минут (столько же и сборка в коробку);
= "фидлинг" перед каждой фазой.

Минусы:
- мелкие тайлы (иногда реально трудно различить "что и где", особенно тайлы "монастырей");
- плохая центровка тайлов (!);
- тонкая крышка коробки (да и сама коробка хлипкая);
- нет органайзера;
- не хватает зиплоков для сортировки тайлов по видам (!!!);
- нет подсказки по подсчету очков в конце игры и тайлам "монастырей" и из-за этого приходится постоянно сверяться с правилами. Памятку сделали на отдельной картонке, но по функционалу она хуже, чем в оригинале 2011 года (она была на планшете игрока) - если уже сделали на отдельной картонке, то следовало сделать полноценную памятку, а не этот "обрезок";
- на планшете игрока в месте для продажи товаров памятку по очкам и получаемым деньгам следовало разместить не на самой ячейке (потому что мы ее закрываем проданными товарами), а снизу (сверху/сбоку), а так приходится постоянно поднимать проданные товары, чтобы увидеть эту "памятку";
- на тайлах "черного рынка" на лицевой стороне нет "опознавательного знака", что эти тайлы с "черного рынка" - во время сортировки приходится постоянно переворачивать - неудобно;
- на центральном поле в хранилищах товаров могли бы сделать для каждого цвета тайла товаров отдельную ячейку, во время игры они лежат стопкой друг на друге и покуда их не поднимешь трудно определить какие цвета находятся под другими тайлами в этих ячейках.

Игра хорошая. Новое издание посредственное.

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да уж, издание действительно оказалось ужасного качества.

bobah написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Качество прямо хуже прежнего российского издания от Хоббиков?

hickname написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, гораздо лучше. Чтобы сделать хуже того издания, надо очень постараться. Просто от юбилейного издания ожидаешь большего. Соглашуть только в плане центровки - там действительно косяк. Хотя в российском "издании" с вырубкой было настолько плохо, что пришлось ехать менять коробку, и просить открыть прямо в магазина - вдруг такой же брак...
А так юбилейная коробка качественная, без рекламы на бортах, пачка зиплоков присутствует. Если бы не центровка и отсутствие 3 дополнений - было бы вообще отлично.

bobah написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

>отсутствие 3 дополнений
Если не сложно -- это каких? Доп. планшетов игрока каких-нибудь?

Infinita написал 2 месяца назад: #

Ниже писали об этом. Цитата: "Если быть точным - отсутствуют допы 1,3,7 и два поля из допа 4."

TataFrost написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Про отсутствующие дополнения можно подробнее? Обещали, что в коробке будут все 10 + 1 или 2 дополнительных, только под это издание.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

+1 новый доп «Щиты».

hickname написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нету полей из spielbox и с чемпионатов. Из восьми полей с монастырями (пограничные посты в новой версии) есть только шесть. Добавили доп со щитами и одно новое поле.

TataFrost написала 2 месяца назад: #

Спасибо! С полями обидно... Ценность издания сразу как-то стала ниже.

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Появились правила на английском. Добавил файл.

bankir1973 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну как Вам новый дизайн

Peeton написал 5 месяцев назад: #

Красивее не стало, но к эпилепсии на шаг ближе.

Junglmoodd написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Стало хуже. Я даже передумал её покупать (((
Никогда бы не подумал, что можно испортить оформление Замков Бургундии.

bankir1973 написал 5 месяцев назад: #

Тоже самое произошло с Городом синей луны в 2018 году

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Безвкусная аляповатая жесть

Ekodzoona написал 3 месяца назад: #

вы троллите?

jet800 написал 3 месяца назад: #

Соглашусь. Старое издание хоть и блекло-коричневое всё равно лучше этого.

PSARUS написал 4 месяца назад: #

Оформление пестроватое, для меня лично сомнительное, но 11 дополнений в коробке заставляют все же задуматься о приобретении.

perec написал 3 месяца назад: #

> Ну как Вам новый дизайн

Сложно было испортить настолько плохой оригинальный дизайн, но им это удалось! В общем, лол.

2sunny написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так а когда она выходит? Что-то нет никакой информации.

hickname написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вышла уже. Правда с тем что будет 11 дополнений обманули - несколько полей отсутствуют.

hickname написал 3 месяца назад: #

Если быть точным - отсутствуют допы 1,3,7 и два поля из допа 4.
Ну и вырубка местами кривовата.

RouslanKo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я думаю в жизни он будет выглядит вполне хорошо. Единственное куда пропала вся полезная информация по ходам с планшетов?( Вот это печалит. Или там памятки отдельные сделали?

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так и есть: памятки.

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В переводе с немецкого (через английский): 4 обзорные панели.

RouslanKo написал 4 месяца назад: #

Тогда все супер)

DeckBlack написал год назад: # скрыть ответы

Здорово, а фото этого издания есть? Там будет редизайн?

Journeyman написал год назад: #

Да арт будет переделан, пока нет ничего кроме макета коробки.