The Castles of Burgundy (20th Anniversary)

Замки Бургундии (Юбилейное издание), 2019

IGROKRATIYA написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Отличная идея от автора переиздать в новом оформлении все в одной коробке! Купил один раз и на всю жизнь и не надо больше ни чего докупать и колхозить. Играй и получай удовольствие)

hickname написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Вот только там не "все". Из 10 ранее выходивших дополнений 3 вообще отсутствуют, а 4 урезано.

Hilden написал полдня назад: # скрыть ответы

Про какие именно дополнения вы говорите?

hickname написал полдня назад: #

Отсутствуют:
1. комплект полей из журнала spielbox
2. поле с турнира по игре 2013 года
3. поле с турнира по игре 2016 года

Из 8 полей из дополнения "монастыри"(в этом издании называется "пограничные посты") в этом издании только 6.

IGROKRATIYA написал полдня назад: #

Знаю что нужно распечатать планшеты дополнительные с сайта а больше я не слышал что бы чего то там не было

Hilden написал полдня назад: # скрыть ответы
6 тайл знаний.

Вот все подумываю взять юбилейное издание, несмотря на все его косяки.
Стал рассматривать скан картонки с невырублеными жетонами с БГГ.
Наткнулся на интересный момент. Тайл знаний под номером 6 в старой версии позволял покупать тайлы не только с черного рынка, но и из любого места на поле за 2 серебра. А там на тайле изображено, что за 2 рабочих можно покупать тайл с обычного рынка (а может и из черного тоже)

Hilden написал полдня назад: #

Да, и в правилах подтверждает мою догадку насчёт этого знания...
Вот не слишком ли жирное преимущество по сравнению со старым?

Hilden написал полдня назад: #

Это получается, что теперь всегда можно брать любой тайл с поля один раз за ход. Если нет нужного кубика, просто продаешь его за рабочих и берешь то что нужно. Если есть знание на 4 рабочих за кубик, то вообще уже что-то странное получается. Я так понимаю, что это знание изменили для того, чтоб дополнения щиты лучше играли?

KimJungkook написал 7 дней назад: #
Преимущества и недостатки

Никак не пойму одну вещь с бежевыми жетонами белых замков из дополнения, которые позволяют использовать белый кубик. Всего их восемь: 2 черных и 6 бежевых. Однако остальные здания из базовой версии игры идут по 7 штук: 2 черных и 5 бежевых. При этом у белых замков так же, как и у других зданий, имеется жёлтый жетон монастыря, дающий 4 очка за каждый белый замок. В итоге получается, по указанному жёлтому жетону за белые замки можно максимально получить 32 очка (8х4), в то время как за аналогичные жёлтые жетоны других зданий лишь 28 очков (7х4).
Вопрос:почему белых замков в игре больше, чем других зданий? В итоге же получается дисбаланс. Чем руководствовался автор, когда определял из количество, равное 8? Очень странно.
P.S. В оригинальном 5 дополнении к базовой версии игры жетонов белых замков (там они являются садами) вообще девять! Но в переиздании автор уменьшил количество до восьми. Ситуация стала ещё страннее: если уменьшили до 8, почему нельзя было уменьшить до 7,чтобы сравнять количество тайлов с другими зданиями?
В итоге, я не вижу иного выхода, как просто запрятать один тайл белого замка в дальний угол коробки

Правила версии 1.1.

Добавил версию 1.1. Отредактирована исходя из замечаний GenuineGold.

KimJungkook написал 8 дней назад: #

Неверно написаны правила для планшетов 10a-10h. Согласно оригиналу, за 2 кубика и 5 победных очков можно приобрести замок из сброса, который образовался за предыдущие раунды. В переведенных же правилах какая-то белеберда получилась

noviyya написал 9 дней назад: #

Сама игра классная! Из допов очень понравился торговые пути,а не очень понравились - щиты. Некоторые щиты вообще ломают игру, мы перед началом даже выбрасываем некоторые.

babinova написал полмесяца назад: # скрыть ответы
#

Дд! Может кто-нибудь выложить скан планшетов для соло игры? Или подскажет ссылку, где можно скачать, очень хочется попробовать соло, у меня старый вариант игры уже есть, буду очень признательна)

bse написал полмесяца назад: #

Groizman написал месяц назад: # скрыть ответы

Ожидается ли локализация?

Tyros92 написал месяц назад: #

Вопрос задавали хоббикам которые издавали старое издание. Ответ был - не планируется.

concistodor написал месяц назад: # скрыть ответы
Щит #11

Кто понял как Щит 11 работает? Когда вы размещаете Замок, у вас есть опция взять Щит, как ваше дополнительное действие.
Это как? За дополнительное действие которое даёт замок, можно взять любой Щит? Получается за одни кубик всего?

Wulkuw написал месяц назад: #

Да, за один мнимый кубик, предоставляемый по свойству замка.

Опечатка в правилах?

Пока сортировал компоненты по зиплокам, заметил, что тайлов "Белые замки" у меня 8. В правилах написано, что их должно быть 9. Благо, кто-то выложил фото картонок, откуда и выдавливаются эти гексы, и их там в сумме всё таки 8. Получается опечатка в правилах? Пересчитайте у себя, пожалуйста, действительно ли 8.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

8 сами + 1 желтый за них = 9 всего в допе.

Разобрался, спасибо!

Но всё же косяк в этом издании есть.
На одном из тайлов овец должно быть 3, а их 4. На BGG обсуждали, у меня тоже самое.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У меня все в порядке. Покупал в США, версия English/French/German edition (2019).

slavainaction написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У меня такая же. Но насколько я понял, есть тираж где на лицевых сторонах гексов нет чёрных точек(в этом издании этого косяка нет).
А есть тираж, где на лицевой стороне гекса есть чёрные точки. В этом издании 2 гекса овец с чёрными точками имеют по 4 овцы на каждом. А должно быть на одном гексе 3, на другом 4, как, собственно, на всех остальных гексах скота.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Multilingual edition 2020 (также Polish edition 2020). Из БГГ: Это 2-е издание, которое отличается от 1-го (2019 г.) тем, что из-за жалоб на проблему крапленых рубашек тайлов был удален орнамент и оставлен только цветной фон. На лицевую часть определенных тайлов добавлены черные точки, чтобы облегчить подготовку к игре.

slavainaction написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо, значит я ошибся по поводу издания. Ну значит решив одну проблему, они создали другую в виде неправильного принта овец.

Hilden написал полтора месяца назад: #

Да уж, какое-то не очень юбилейное издание уже получается.

Hilden написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, а есть ли возможность распознать этим издания не распечатывая коробки?

Werther написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

У меня на коробке с обратной стороны над штрихкодом стоит отметка "(с) 2020".

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

А у меня - (с) 2019.

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Изменения в правилах. Получается теперь можно ходить на чёрный рынок и ВО ВРЕМЯ своего хода. В старой редакции этого правила не было!

Hilden написал полгода назад: # скрыть ответы

С черным рынком не понятно. А как иначе? В любой момент своего хода игрок имеет право один раз совершить покупку на черном рынке. Мы всегда так играли.

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Во время действия, т.е. поход на черный рынок может прерывать действие. Раньше это не было указано в правилах и запрещалось ответом издателя. Теперь можно.

Player_One написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

немного не понял,на черный рынок же можно ходить в любой момент своего хода. Раньше по другому было?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Автор ветки немного неясно сформулировал. Речь про действия, а не ход. Как было «в любой момент своего хода» – так и осталось. Но раньше было «до действий, между ними или после них». А в новой редакции разрешили и «во время действия».
Вот пример, как это «во время» влияет на игровую ситуацию:

Обсуждение можете не читать :) Раньше – нельзя, теперь – можно.

Hilden написал полтора месяца назад: #

Да, теперь ясно. Это когда, например, склад заполнен чертежами, вставляешь, замок или ратушу потом сразу совершаешь покупку на рынке и выполняешь свойство ратуши и замка, чтоб выложить тайл с черного рынка, который только что был куплен во время действия.
Интересная ситуация, я раньше про это не думал. Играли без такой возможности.

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Также поменялось количество ПО при игре с торговыми постами (монастырями в старом издании), теперь они начисляются в зависимости от текущей фазы (этапа). В старой версии за соединение монастырей игрок получал стандартно 5 ПО, в новом издании, если игрок соединил монастыри в первой фазе, то получает 10 ПО, во втором 8 и так далее 6,4,2

bse написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Зря изменили. Это как надо измудриться в первой фазе закрыть "треугольник" ???

bse написал 4 месяца назад: #

беру слова обратно(поспешил с выводом).

shveps написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вопрос к знатокам...Козы и гуси своеобразные джокеры ? Можно ли их смешивать так как эффект свойств одинаков ?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Козы – это обычный тип животных, не джокеры, бывшие куры из 1-й редакции. К игре обязательны.

А вот гуси – одиночный тайл-джокер на 2 животных из дополнения, бывшие козы. замешивать в игру по желанию. Я всегда использую.

На одном пастбище могут быть разные типы животных. Но в подсчет при выкладывания тайла идет только 1 этот тип. Так что гуси войдут подсчет к любому типу, а козы – только к козам.

shveps написал 5 месяцев назад: #

Спасибо ! Сбило с толку обьяснение про коз из дополнения ))

los написал полгода назад: #
Обзор игры на канале Ром и Кости.

Привет!
Вчера выложил обзор юбилейной версии игры.
Приятного проссмотра :)

luckylirik написал полгода назад: #
Спасибо за правила. Это большой труд.

Правила на русском

Добавил правила на русском. Постарался сохранить термины от перевода Hobby World (вотчина, серебряные самородок и т.д.). Плюс добавил правила для полей 10a-10h, которые можно распечатать отдельно.

Прочитайте кто-нибудь, возможно нужны будут какие то изменения.

Wulkuw написал полгода назад: #

Спасибо за труды!

GenuineGold написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за перевод, почти как оригинал.

Пару замечаний.
1. Из-за разметки с полями не получится печатать правила на листе А3, когда страницы сдвоены, сделайте традиционный пдф с размером страниц, как в оригинале.
2. Inns из допа это все же гостиницы, не аббатства.
3. Беда с нумерацией щитов
4. Строчка "12 жетонов торговых путей" вначале поехала..
5. Рабочий или работник? Где-то так, где-то по другому.
6. Не "мастерская плотника", а "столярная мастерская". Во всяком случае так в оригинале у хобби.

GenuineGold написал полгода назад: # скрыть ответы

7. Не домашний скот, а животные. Так же у хобби.

Temper написал полгода назад: #

Спасибо.

Поправил всё кроме первого пункта.
Дело в том, что я не знаю как именно правильно убрать поля. Для себя пока нашел способ только загрузки всех страниц в Photoshop и далее копировать только содержимое без поле и сращивать на А3 размер. В таком случае файл становится более не редактируемым и это довольно нудная задача. В связи с этим хочу сначала полностью закончить с редактурой, а потом уже сей процесс выполнить.

AndroidYu написал полгода назад: #

Livestock - это именно домашний скот ! Хобби по...р (все равно), что animals, что livestok ... ;) Но англоговорящий, как мне сказали, очень даже чувствует разницу ! Как и pet и animal ... Просто у них одно слово, у нас два, (ну можно просто скот ... но звучит не очень) вот и перевели как животные :)

Дополнительные планшеты игроков.

Оказалось, что в юбилейном версии почему то не хватает аж 12 полей. 8 из допа с 10 номерами, 2 из допа с монастырями и 2 поля, разработанных под чемпионаты каких то там годов. Я решил, что это не справедливость, вооружился фотошопом и вуаля, всё готово. Распечатывайте кому нужно и играйте на здоровье

P.S у меня прям кровь из глаз течет, когда смотрю на эту карту. Она очень пестрая и на ней плохо видно жетоны. Очень хочу распечатать себе на ф-неопрене, предварительно все эти домики и лишние краски сделать либо черно-белыми, либо тусклее. Беда в том, что живу в глубинке, где нет нормального сканера А-2. Если у кого то есть возможность снять качественный скан поля с двух сторон. Или хотя бы по половине (сам сошью в фотошопе), буду очень признателен.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Выложите нормальную ссылку на яндекс.диск, а не сохраненную страничку с перечнем.

Temper написал полгода назад: #

вроде поправил

Patrick_Verona написал полгода назад: #

Большое тебе спасибо, добрый человек!

azula написал год назад: # скрыть ответы
Командная игра

Не понятен момент с начислением очков в командах, если у нас поле общее то кому например начислять очки за животных (тому кто выкладывает тайл?)кому за желтые тайлы? И зачем вообще разделять очки при игре командами?

Wulkuw написал год назад: #

Я понимаю так.
1. Текущие (по ходу игры) ПО немедленно получает игрок, выложивший нужный тайл.
2. ПО в конце игры – тут два варианта:
- запоминать, кто что выложил. Тогда ПО получает игрок, выложивший данный желтый тайл;
- не заморачиваться и просто прибавить эти ПО к сумме ПО, набранных двумя игроками по ходу игры.
3. Раздельный подсчет позволяет оценить вклад каждого игрока.

Tsuzimoto написал год назад: # скрыть ответы
Комлектация полей

Почему в данной версии лишь по 1 полю 3-10? Получается, что нужно делать цветные копии самостоятельно?

Milok написал год назад: #

Для ассиметричной игры..)

Shax написала год назад: # скрыть ответы

да нормальный дизайн...блин. Половина еврачей в таком пестром исполнении и ничего.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Как раз вчера распаковал коробочку. Вживую вполне прилично, никакого отторжения. Хотя ядовито-яркие картинки из интернета поначалу настораживали. Конечно, немного подпортило впечатление смещение на тайлах, но это было ожидаемо, судя по массовым отзывам. Зато практически полный фарш в одной коробке. Из-за этого и брал. В общем, остался доволен :)

Shax написала год назад: #

к счастью я не больна перфекционизмом, меня все устраивает.
Единственное объективное замечание - плохая памятка для игроков.
Я конструирую свою

Вечерком правила выложу переведенные

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

При ничьей побеждает тот, у кого БОЛЬШЕ пустых ячеек.
МЕНЬШЕ – это ошибка перевода на английский, перекочевавшая из 1-го в 2-е издание

Shax написала год назад: # скрыть ответы

ну в правилах разве по другому написано?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Очевидно, иначе зачем мне поднимать эту давнюю проблему :)

Shax написала год назад: # скрыть ответы

сейчас смотрю свой перевод, "с наименьшим количеством ячеек" как и написано в англоязычных правилах...видимо все исправили

Нет, не исправили.
Ведь должно быть так: «с наибольшим количеством пустых ячеек».
Сравните с немецким оригиналом:
Bei Gleichstand gewinnt von diesen Spielern derjenige, dessen Fürstentum MEHR leere Felder zeigt

а, ну да логично.

Правила на русском

Выкладываю перевод, не ручаюсь, что перевела все правильно.

Temper написал год назад: # скрыть ответы

Кто то тут вроде обещался сверстать правила, если выложат перевод. Но комментарий куда исчез. Я бы и сам сверстал, знать бы как...

RouslanKo написал год назад: # скрыть ответы

Я могу сверстать все, если есть полный перевод)

Shax написала год назад: #

)к сожалению, что сделала тем и поделилась)

sakedas написал год назад: #

Спасибо. Ждем полного перевода и дальнейшей вёрстки. Постараюсь тоже помочь с этим делом, но неспешно, в пределах пары месяцев