1. mutabor 10

Игровое поле
4 планшета
10 жетонов персонажей
6 жетонов бонусов провинций
26 кубиков (по 5 синих, жёлтых, зелёных, красных и чёрных, а также 1 белый)
40 монет (20 достоинством «1», 10 достоинством «5» и 10 достоинством «10»)
44 уникальных контракта
31 карта города
18 карт целей
10 жетонов бонусов городов
15 слитков золота (12 маленьких и 3 больших)
15 тюков шёлка (12 маленьких и 3 больших)
15 мешков специй (12 маленьких и 3 больших)
28 верблюдов (21 маленький и 7 больших)
12 фишек игроков (по 3 синих, жёлтых, зелёных и красных)
38 факторий (по 9 синих, жёлтых, зелёных и красных, а также 2 чёрные)
4 карты «50/100 очков»
Маркер первого игрока (песочные часы)
4 памятки
Правила игры и приложение
Подсказка по подготовке к игре.

В 1271 году, семнадцатилетний парень Марко Поло отправился в путешествие в Китай со своим отцом и старшим братом. Они проделали долгий и опасный путь, посетив Иерусалим и Месопотамию, пройдя весь Шелковый путь и в 1275 году добравшись до двора хана Кублая.

Игра восстанавливает путешествие Марка Поло  по легендарному Шелковому пути. У каждого игрока, для этого, имеются различные персонажи со своими особенностями и возможностями. Игра длится 5 раундов. У каждого игрока есть выбор из пяти различных действий.

• получить один из ресурсов (верблюды, шелк, бумага, золото). Первый игрок получает ресурсы бесплатно, остальные вынуждены платить за них.
  • взять один ресурс на выбор и двух верблюдов
  • заработать деньги
  • выполнить заказы
  • отправиться в путешествие. Все игроки начинают в Венеции и различными маршрутами должны добраться в Пекин. Остановившись в городе, игрок может открыть там базар

В начале игры каждый игрок получает карточку с секретным заданием, где указано, какой город он должен достигнуть до конца игры. После пятого раунда идет подсчет очков. Учитывается, кто достиг Пекина, кто выполнил свой секретный маршрут и исполнил больше всех заказов. Эти очки прибавляются к очкам, которые игроки набирают по ходу игры.

Два вопроса по правилам

Друзья!! наверное невнимательно прочел как всегда, но остался вопрос, может подскажите?
Есть возможность изменять значение куба на +-1. Зачем нужен этот -1? Я так понял, в этой игре важны высокие значения. А снижение нужно только в паре редких случаев: когда не нужно такое высокое значение при размещении своего куба после чьего-то, а монетка почему-то ценнее двух верблюдов и когда у вас осталось два разных куба со значением 6, пара свободных мест у хана и уверенность что их не займут - снизить один куб до 5. Верно ли, что больше вариантов нет, и эти два реких - исчерпывающие?

UAnonim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

к Хану больше или равно, так что там понижать не надо, а вот иногда 1 монеты не хватает. Особенно это важно для движения в соседнюю локацию, или когда должна сработать комба на контрактах.
В общем, иногда 1 монета решает судьбу комбинации или движения в этом раунде.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Точно, у Хана и равно может быть, был невнимателен. Спасибо! Значит, это единственный случай надобности? А можно еще вопросик по доп дейтсвиям - их в теории можно подряд сделать сколько угодно, верно? А можно потратить на это все кубы, так что не хватит на обзательное действие, или запрещено?

UAnonim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Где-то в комментариях здесь был ответ автора: в свой ход выполнить основное действие обязательно. Иначе это и не ход вовсе. Вот только касалось это вроде как выполнения контрактов, если у тебя уже нет кубов, а ресурсы появились.
ХЗ, надо смотреть.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Поискал ниже в комментах. Выходит, что вроде как можно - если это именно трата куба...

UAnonim написал полмесяца назад: #

по логике - да, тебя могут везде заблокировать по полной до твоего хода, и останется только на монеты кубы менять дополнительным действием. Так что такую возможность должны были оставить.

darki написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
для новичков

Ребят, что лучше для вовлечения новичков, Конкордия или Марко? В Конкордии вроде правила проще и допы есть на будущее, в Марко вроде как действия более очевидные, выпали кубики их и расставляй) Сам не играл.
Еще думаю про Орлеан, мне бэгбилдинг нравится, но со стороны он сложнее новичкам будет.

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

в Марко Поло и Орлеан не играл. Играл только в конкордию. Прям рекомендую. Объяснил правила уставшей жене минут за 10. У нас в цене незамороченные настолки тк ей лень правила учить. Все поняла, покивала и вынесла меня с полуторным преимуществом. Не знаю как все остальное, но конкордия очень дружелюбная к новичкам

Confessor написал 2 месяца назад: #

"очень дружелюбная к новичкам"? не знаю не знаю.) Правила да, легкие как пушинка, а вот сам игровой процесс...

Artyom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Правила у Конкордии написаны может и проще, но гейплей сложнее, плюс ты что-то делаешь, но не понимаешь, какую пользу тебе это приносит, потому что победные очки считаются по хитрой схеме в конце игры, а так как сама механика у обеих игр суховата, неопределенность в течение игры может отпугнуть новичков

darki написал 2 месяца назад: #

Это в евро меня самого часто смущает, что в конце непонятно кто выиграет, т.к. очки считаются по хитрым схемам)

Confessor написал 2 месяца назад: #

Ни то ни другое.

DJem написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Советую Орлеан, правила очень короткие и простые, по ходу игры ни каких вопросов, всё интуитивно понятно. Конкордия более скалистая. А Марко вообще муть.

darki написал 2 месяца назад: #

Спасибо. Попробую сыграть перед покупкой.

Confessor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Для совсем уж новичков в целях затягивания именно в евроигры, уж лучше Каркассон, Билет на поезд, Колонизаторы, Каменный век. Все таки Орлеан, Конкордия, Путешествия Марко Поло на порядок сложнее в плане геймплея и могут прессовать мозги по началу.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Зависит от уровня новичков

darki написал 2 месяца назад: #

Билет на поезд, Каркасон, Цитадели, Sentury Spice road играется нормально)

darki написал 2 месяца назад: #

Каркасон слишком просто, Билет на поезд поднадоел.

pskmzr написал 2 месяца назад: #

Орлеан>Поло>Конкордия. в это воскресенье научил друга в Орлеан - для него это была первая настолка. играл на равных с нами. правила объяснил за минут 7-8, в процессе возникло может какие два вопроса, ответ на которые занимал 2 секунды. да и просто Орлеан - это намного более мирная настолка, чем Конкордия, и уж тем более Поло. и партия новичков это копание в своём огороде на 95% - что и нужно для новичка, чтобы он мог освоиться с механиками, чтобы ему никто все планы не испортил.

knoppix написал 2 месяца назад: #

Расскажу про Марко Поло, первую партию играл с женой и мамой, и если жена игр повидала не мало, то для мамы пока каждая игра фактически в новинку. Каких то сложностей Марко Поло не вызвало и всем понравилось. Единственное что механика выставления кубиков мамой уже было опробована в одной партии Замков Бургундии.

Конкордия зашла всем немного тяжелее, все таки закрытый набор очков, и буквы на картах надо читать =)

F_Onix написал полмесяца назад: #

есть все три игры, поэтому могу авторитетно сказать: для новичков - орлеан. однозначно, он самый простой и дружелюбный, там новички набирают либо много, либо очень много очков). на втором месте конкордия, т.к. играть и думать попроще, чем в марко, хотя тоже смотря как все идеально пытаться расчитать... а марко самый кризисный, в нем постоянно действий и ресурсов впритирку и не на все хватает, надо много опыта чтобы в него катать хорошо

Muzzya написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что лучше взять на 2х, Марко Поло или Пуэрто-Рико?
Иногда бывает до 4 человек

onlyan написал полтора месяца назад: #

Марко Поло

wergg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Пуэрто-Рико вдвоем вообще неиграбельна. Не верьте, что на коробке написано 2-5. По факту 3-5.

Muzzya написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А если на компанию больше 2х человек?
Что лучше взять?

wergg написал полтора месяца назад: #

в марко поло не играл. В пуэрто-рико играл, играю, буду играть. Одна из лучших игр. Редкое евро с хорошим взаимодействием. Рекомендую.

16mk16 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не соглашусь, Пуэрто-Рико отлично играется на двоих. Вариант на двоих мне даже больше нравится. Игра более управляемая и прогнозируемая. Правда больше похожа на шахматы, но для меня это только плюс. При большем кол-ве игроков больше хаоса. Так же при игре от 3х человек появляется неприятная возможность, когда один игрок может по неопытности или специально помочь другому.

wergg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

на двоих с выбором ролей лучше Борьба за галактику. Вот там все ощущается отлично.

16mk16 написал полтора месяца назад: #

Возможно, но в Борьбу за галактику не играл. Пока хватает Пуэрто-Рико)

scinque написал месяц назад: #

Если коробка старая, то на ней как раз будет написано 3-5. Изначально она вдвоём и не игралась. В карточке на тесере до сих пор так и записано)

antique написал месяц назад: # скрыть ответы

Чепуха. Отыграл сотню партий в Пуэрто Рико. Вдвоем она более стратегическая. Втроём и вчетвером веселей, но больше хаоса и непредсказуемости.

все мои друзья, фанаты этой игра, считаю так же:)

serfalinskiy написал месяц назад: #

на 2-х это совсем не та игра, как по мне. просто зачем играть вдвоем, если можно сыграть вчетвером?))

хотя я считаю, что идеальный состав для этого шедевра - это 3 игрока

makemake написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Судя по отзывам Гранд-отель Австрия на двоих отлично подойдет. Того же автора, что и Марко Поло.

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Соглашусь. Если вас 2-3 игрока - Австрия Отель предпочтительнее. Если 3-4 - то Марко Поло.

Drasn написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Можно ли повторно занимать ячейки основных действий с кубы в кол-ч 2 и более, используя один кубик своего цвета и остальные черного/белого?

litvinchuk написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет. Игрок может разместить кубики своего цвета на ячейке действия только
один раз за раунд.

Drasn написал полтора месяца назад: #

Спасибо.

kaho написал полтора месяца назад: #

если есть помимо своего цвета нужное количество черных, то можно занять повторно

cyril2012 написал полтора месяца назад: #
FAQ (с сайта издателя)

1. Вопрос: Учитывается ли значение белого кубика Маттео Поло в целях получения компенсации?
Ответ: Да, его значение учитывается в сумме значений кубиков.
Пример: игрок выбросил на обычных кубиках 12, на белом 4. Он не получает никакой компенсации
2. Бонусы провинций и персонажей.
Каждый игрок сам определяет, в каком порядке получает бонусы. (Примечание. Например, сначала контакт, затем, с учетом контракта, 2 разных ресурса)