1. mutabor 10

Игровое поле
4 планшета
10 жетонов персонажей
6 жетонов бонусов провинций
26 кубиков (по 5 синих, жёлтых, зелёных, красных и чёрных, а также 1 белый)
40 монет (20 достоинством «1», 10 достоинством «5» и 10 достоинством «10»)
44 уникальных контракта
31 карта города
18 карт целей
10 жетонов бонусов городов
15 слитков золота (12 маленьких и 3 больших)
15 тюков шёлка (12 маленьких и 3 больших)
15 мешков специй (12 маленьких и 3 больших)
28 верблюдов (21 маленький и 7 больших)
12 фишек игроков (по 3 синих, жёлтых, зелёных и красных)
38 факторий (по 9 синих, жёлтых, зелёных и красных, а также 2 чёрные)
4 карты «50/100 очков»
Маркер первого игрока (песочные часы)
4 памятки
Правила игры и приложение
Подсказка по подготовке к игре.

7.9514.5k 7.89215 -

В 1271 году, семнадцатилетний парень Марко Поло отправился в путешествие в Китай со своим отцом и старшим братом. Они проделали долгий и опасный путь, посетив Иерусалим и Месопотамию, пройдя весь Шелковый путь и в 1275 году добравшись до двора хана Кублая.

Игра восстанавливает путешествие Марка Поло  по легендарному Шелковому пути. У каждого игрока, для этого, имеются различные персонажи со своими особенностями и возможностями. Игра длится 5 раундов. У каждого игрока есть выбор из пяти различных действий.

• получить один из ресурсов (верблюды, шелк, бумага, золото). Первый игрок получает ресурсы бесплатно, остальные вынуждены платить за них.
  • взять один ресурс на выбор и двух верблюдов
  • заработать деньги
  • выполнить заказы
  • отправиться в путешествие. Все игроки начинают в Венеции и различными маршрутами должны добраться в Пекин. Остановившись в городе, игрок может открыть там базар

В начале игры каждый игрок получает карточку с секретным заданием, где указано, какой город он должен достигнуть до конца игры. После пятого раунда идет подсчет очков. Учитывается, кто достиг Пекина, кто выполнил свой секретный маршрут и исполнил больше всех заказов. Эти очки прибавляются к очкам, которые игроки набирают по ходу игры.

Berendei40 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
На двоих

Ребят, как идёт на двоих? Стоит ли брать?

Batareziz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

По отзывам идет хорошо. Сам уже взял, но еще не играл.

import написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Отлично играется. Есть где и разбежаться и помешать в тоже время друг другу. На 3-4 представляю, что может твориться. В основном 2-ем и играем, так как третьего игрока тяжело найти. Игра очень запала. Кстати,после Марко специально Отель Австрия пересмотрел. И судя по правилам и летсплеям, должна даже больше понравится. Намереваюсь также взять. Все таки талант руки автора (а может и соавтора) чувствуется. Хотя от Марко там в основном кубы.

Berendei40 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

тоже присматривался к Отелю, решил его брать зимой) дома дешевле, а тут Марко Поло возьму! Спасибо за советы!)

svalse написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Отель Австрия очень недооценен. Игра очень хорошая, особенно вдвоем. Большим составом появляется ощутимы даунтайм из-за структуры хода

litvinchuk написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

что значит Отель недооценён? игра входит в топ-100 bgg. на мой взгляд, это отличнейшее достижение

svalse написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А его братушки Марко Поло и Цолькин входят в топ-50, хотя Австрия точно не хуже. Скорей всего из-за тематики. Не ценят бородатые гики игры про отельный бизнес :)

Лоренцо, кстати, даже в топ-100 не входит. Тоже странно

mfrid написала 2 месяца назад: #

Бородатым гикам может и пофиг, а безбородые не ценят Клеменса Франца.

Knjaz_Evol написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А я наоборот, сначала купил гранд-отель Австрия (шикарнейшая игра - настоятельно рекомендую! особенно на 2-х отлично идет), а уж потом взял Марко Поло. Не жалею, игра идет немного легче и быстрей чем Австрия. Чувствуется рука одного автора. Так же купил Цолькин того же автора, тоже бесподобная игра с оригинальной механикой! Теперь смотрю в сторону Лоренцо Великолепный и Ньютон, надеюсь эти авторы будут и дальше держать марку!)))

Donnor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А Гавр не подпадает в список?

Knjaz_Evol написал 7 дней назад: #

Гавр в другом списке)))
Просто речь шла о играх к которым приложил руку Симоне Лучане, которые мне ох как по душе) Кстати купил все ж таки Лоренцо Великолепный и сыграл уже 4 раза. Ну что сказать... Игра огонь огненный!!! Особенно понравилось вчетвером, кризисность зашкаливает!)

sola написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На двоих она намного стратегичней, т.к. многие ходы противника очевидны. Игра превращается в головоломку "кто правильнее спланирует свои действия, чтобы перехватить ключевые действия".
У нас на 2х она играется даже дольше чем на 3х, ибо наступает паралич анализа.

Berendei40 написал 4 месяца назад: #

Спасибо за совет! теперь точно возьму!)

svalse написал 2 месяца назад: #

Из евро на двоих можете смотреть любую в моей коллекции (кроме тикета, каменного века и каркассона, это у нас для гостей игры). Мы играем 99% времени вдвоем, поэтому все игры тщательно оттестированы в этом варианте

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы
Блошиная алгебра или путешествия крохобора

Как я понял, здесь много блошиной алгебры - вычислений (фидлинга) с точками на кубиках, что отвратило (даже) от Каменного века и Замков Бургундии. И которой нет в Гранд-отеле Австрия, например, потому что там значения кубика - это вообще не цифровые, а графические, понятийные обозначения по-сути, что исключает с ними всяческую нудную математику (+1/-1 и т.п.). Для меня лично такой абстрактной бухгалтерии хватает для слива.

serfalinskiy написал полгода назад: # скрыть ответы

если для вас +1/-1 - это нудная математика, то советую не обращать внимания на еврогеймы)))

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Я так не считаю. Австрия, Агрикола, Летопись, Сантьяго де Куба, Пэчворк разве не евро? Самое что ни на есть. 10-8 баллов соответственно. И это только малая часть игр без возни с воображаемыми блохами в качестве основной механики :) Но я за себя говорю и не советую игру тем кто не хочет всю партию решать в уме уравнения с воображаемыми именно абстракными переменными, как то выпавшие значения кубиков. Здесь вся мозголомность в этом, как мне видится. И я считаю, что это нудно, рутинно и бестолково. Кингсбург, кстати, из той же серии. В Австрии же, к примеру, если выпало три тройки, то это не три тройки, а три (общие для всех) возможности подготовить номер, которые нельзя каким-то магическим образом, сделав +/-1 превратить во что либо иное, как в Замках Бургундии например. Разве что, заплатив крону, сделать ещё одно, такое же, дополнительное действие, что выглядит вполне логичным. Чувствуете разницу между своим капиталом, изображенным на треке и абстрактными точками, выпавшими на кубике и предлагающими потустороннюю математику? Ещё вопрос что больший абстракт - Пэчворк или Марко Поло.

serfalinskiy написал полгода назад: # скрыть ответы

в Замках вы делаете +1/-1 не магическим образом, а наняв рабочих. Почувствуйте разницу, как говорится)

Вы судите гениальные игры через призму своего опыта, только потому что в Агриколе, Летописи нет кубика, это не значит, что они лучше, чем Замки, Труа, Бора Бора, Марко Поло и другие евро с кубиками.

Числовые значения на кубиках только задают вектор, а стратегию вы сами выбираете. Если вы не видите темы, логики в таких играх, то просто не играйте. О чем тут спорить?

Exxento написал полгода назад: #

Гранд-отель Австрия - 10 баллов, Сантьяго де Куба - 9, обе с кубиками; Летопись - 8, тоже со значительным рандомом, хоть и не кубическим. О мнениях не спорят: вы считаете гениальным одно евро, я другое.

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

И если назвать магический образ рабочим суть не меняется :)) Шучу вощмт, спасибо за отзыв, Замки Бургундии, к слову, в слив не отправлял, просто Австрии пока достаточно, они похожи! :) Чего не сказать о Марко Поло - совершенно разные игры. Да и в слив я его отправил потому что в уме плохо считаю, особенно точки на кубиках :)) Летопись, кстати, сначала тоже не понравилась, но пока продавал играть не во что было, ну и раскрылась :)

Poline написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Австрия и замки совсем не похожи! Из-за таких вот комментвриев долго австрию не брала, пока не посмотрела летсплей. Обе игры замечательные, но совершенно разнык.

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да не, ну как? Австрия, замки, брюгге, ужас архема, квориорс - всеж одного поля ягоды.

Igrulya77 написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Какая глупость, сравнивать несравниваемые игры. Особенно, евро и амери.

svalse написал полтора месяца назад: #

Сарказм же:)

blorm написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так выпьем за то, чтобы у настольшиков всегда были деньги на две игры!

Exxento написал полтора месяца назад: #

И сила воли отказаться от одной из них :) Если есть деньги, что ж в коробках погрязнуть?

Livervit написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Черный кубик

Добрый вечер всем, помогите пожалуйста, прочитали правила, но так и не нашли. Вообщем не понимаем надо ли платить, когда ставишь наверх кубика другого игрока черный кубик ( он же нейтральный, не считается кубиком игрока). А так же надо ли давать дань тому персонажу, который собирает ресурс, если кто-то идет на базар, если мы туда идем черным кубиком? кто-то считает, что черный же доп кубик и у него свойства не такие, как у обычных. Спасибо

AlexShepelev написал 2 месяца назад: #

цвет кубика играет только в тех случаях, когда на какой-то тип ячеек нельзя вставать кубиками одного цвета. Тогда можно использовать черный или белый там.

во всех остальных случаях кубик по обычным правилам играет: т.е. надо платить, надо давать дань и тд

xirin написал полгода назад: # скрыть ответы
Соло

Перевёл правила соло против автомы с БГГ. Также сделал простенькую веб-страничку, позволяющую играть по этим правилам без необходимости печатать карты. Правила и "приложение" можно скачать по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1Oq-WfneRbRLiNNzJH-TqJtiCugRmjzjk?usp=sharing (там же есть подобное и для некоторых других настолок)

ev_onegin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, за перевод!

Как впечатления от соло-игры?

xirin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я всего дважды играл против людей и один раз против Автомы.
Всю партию соло по очкам шёл более-менее ровно с Автомой, а в конце он за пройденный маршрут получил 28 ПО. В итоге я проиграл со счётом что-то вроде 55:93.
В целом Автома неплохо заменяет собой игрока - в самый неподходящий момент забирает нужные контракты и чёрные кубики, занимает ячейки действий, из-за чего нужно платить за выставление своих кубиков, ну и очков немало набирает.

UAnonim написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

У Автомы свои правила получения очков за маршруты? Что-то не припомню две карты по 9ПО, которые реаистично было бы взять.

xirin написал 4 месяца назад: #

Да, свои. В конце партии кидается кубик, и в зависимости от выпавшего значения и количества построенных Автомой факторий начисляются ПО по табличке. А т.к. Автома перемещается бесплатно, строит фактории в каждом посещённом городе или провинции (а не только в том, где закончилось движение), да и карт с перемещением хватает, то к концу партии почти все (или все) фактории Автомы будут на карте.

ev_onegin написал 4 месяца назад: #

Большое спасибо, за мини-приложение!

Если будете еще добавлять игры, пожалуйста обязательно добавляйте ссылку на архив с соотвествующий раздел игры.

Poline написала 5 месяцев назад: #

В интернет-магазине крауд геймс без пленки 1 500 всего. Новая, только без пленки.