1. mutabor 10

Игровое поле
4 планшета
10 жетонов персонажей
6 жетонов бонусов провинций
26 кубиков (по 5 синих, жёлтых, зелёных, красных и чёрных, а также 1 белый)
40 монет (20 достоинством «1», 10 достоинством «5» и 10 достоинством «10»)
44 уникальных контракта
31 карта города
18 карт целей
10 жетонов бонусов городов
15 слитков золота (12 маленьких и 3 больших)
15 тюков шёлка (12 маленьких и 3 больших)
15 мешков специй (12 маленьких и 3 больших)
28 верблюдов (21 маленький и 7 больших)
12 фишек игроков (по 3 синих, жёлтых, зелёных и красных)
38 факторий (по 9 синих, жёлтых, зелёных и красных, а также 2 чёрные)
4 карты «50/100 очков»
Маркер первого игрока (песочные часы)
4 памятки
Правила игры и приложение
Подсказка по подготовке к игре.

В 1271 году, семнадцатилетний парень Марко Поло отправился в путешествие в Китай со своим отцом и старшим братом. Они проделали долгий и опасный путь, посетив Иерусалим и Месопотамию, пройдя весь Шелковый путь и в 1275 году добравшись до двора хана Кублая.

Игра восстанавливает путешествие Марка Поло  по легендарному Шелковому пути. У каждого игрока, для этого, имеются различные персонажи со своими особенностями и возможностями. Игра длится 5 раундов. У каждого игрока есть выбор из пяти различных действий.

• получить один из ресурсов (верблюды, шелк, бумага, золото). Первый игрок получает ресурсы бесплатно, остальные вынуждены платить за них.
  • взять один ресурс на выбор и двух верблюдов
  • заработать деньги
  • выполнить заказы
  • отправиться в путешествие. Все игроки начинают в Венеции и различными маршрутами должны добраться в Пекин. Остановившись в городе, игрок может открыть там базар

В начале игры каждый игрок получает карточку с секретным заданием, где указано, какой город он должен достигнуть до конца игры. После пятого раунда идет подсчет очков. Учитывается, кто достиг Пекина, кто выполнил свой секретный маршрут и исполнил больше всех заказов. Эти очки прибавляются к очкам, которые игроки набирают по ходу игры.

MiltoLab написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Отзыв

Сыграли три партии в "Путешествия Марко Поло", наконец-то и в неё проиграли т.к. после Гранд-отеля Австрии хотелось и эту игру тех же авторов с теми же кубиками попробовать.

Что сказать, духа Отеля здесь не заметно, механики из разных игр: цели как в Билете на поезд, путешествие по городам как в Королевской почте, контракты и кубики во многих играх есть.

Партия на троих с долго думающим игроком не впечатлила меня, но другие две партии за 40 минут вдвоём без даунтайма уже показались куда более интересными. На Австрию не похожа, хотя со стороны те же кубики, похожие цели, но ощущения совсем другие.

Персонажи более менее все равнозначны, но вот бонусные тайлы есть прямо читерские, где за 2 ресурса 8 монет, а денег всегда здесь не хватает.

Дополнения не брал, а их официальных уже три и ещё фанатские, да и честно говоря, кроме поля ничего нового они не дают, только бонусы всякие, а новых персонажей можно легко запнпшить в виде карт и так же играть.

В общем, игра звёзд с неба не хватает, простое евро на уровне Рококо, быстренько ненапряжно сыграть хорошо подходит, но вот из-за долгой раскладки, между партиями в хардкорные евро её трудно будет разложить как тот же Отель. Будем играть ещё, но мне показалось вдвоём она идёт лучше и самое главное не тормозить, хотя тут опытным евроигрокам и зависать то негде - все более менее очевидно, а вот новички могут выносить мозг себе и терпение другим игрокам :)

DJem написал полмесяца назад: #

Автор Марко Поло Daniele Tascini, а Гранд Отеля Virginio Gigli. Поэтому игры настолько разные. У них только соавтор один и тот же - Simone Luciani, стараниями которого вероятно игры увидели свет.

Exxento написал 11 дней назад: #

То, что в игре столько много от старых добрых проверенных евро мне например наоборот нравится, как минималисту в количестве коробок. Можно купить одну Марко Поло вместо трёх старичков :) На Австрию же Марко Поло мало похож, да, разве что тем, что там примерно такой же продуманный микс из проверенных механик. Тут уж кому что больше нравится. Но разве это недостаток? От меня Австрии 10 баллов, но всё больше присматриваюсь к Марко Поло.

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Гранд-отель Австрия

Посмотрел летсплей от Понастолим, очень кстати неплохой, и скажу, что "Гранд-отель Австрия" от Симоне Лучани, мне гораздо больше понравился (купил себе коробку) - вариативность гораздо меньше, но механик больше и они гораздо более интересные и разнообразные! Попробуйте! А ещё Сантьяго де Куба советую!

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А это не та Куба, где одна победная стратегия?

sputnik1818 написал 2 месяца назад: #

Какая?

Confessor написал 2 месяца назад: #

Нет. Та называется просто "Куба". Нет там победной стратегии. Есть перекос в сторону "водной" стратегии, но она лечится, если с умом играть.

Exxento написал 11 дней назад: #

Но вообще, игры конечно очень разные. И, присмотревшись, уверен, что Марко Поло тоже сильная вещь. А тут ещё и Лоренцо на подходе. Молодцы итальянцы! И Крауды молодцы, что выбирают такие крепкие вещи на локализацию :)

Ifikl написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Сыграли спустя полгода еще разик. Совсем забыл некоторые нюансы, напомните-ка.
Все жатоны на городах\провинциях в начале игры вскрываются, даже разовые жетоны (ворота)?
Персонаж, который не бросает кубы - так же не бросает и черные?
Можно оставшись одним игроком купить черный куб за верблюдов, потом походить им и снова купить черный куб, чтобы еще раз походить?
На милости хана тоже нелья выставлять кубы одинаковых цветов?
При выставлении кубов на ячейки, где уже есть кбы другиго игрока - платится всегда по очкам мнимального, даже если действие выполняешь на еще меньшее число? Количество сыгравших кубы на действие не важно (еще дороже не становится, как в конкордии?).

KABARGA написал 12 дней назад: # скрыть ответы

1.Все жетоны с начала игры лежат в открытую.
2.Персонаж, который не бросает кубики, не бросает и чёрные кубики, игрок сам выбирает грань. Также на него не действует компенсация, если он решит все кубики использовать как единицу.
3.Игрок оставшись один, делает ходы до тех пор пока у него не кончатся кубики. Соответственно купил чёрный кубик, сделал им действие. Остальные не имея кубиков автоматом пасуют. И игрок снова в праве купить чёрный кубик, это не противоречит правилам.
4.На милость хана нельзя ставить кубики одинаковых цветов (именно цвета игрока, ибо чёрные кубики ставить можно, они нейтральные и ставятся в любом количестве), так как милость хана это действие, а по правилам на действиях нельзя ставить одинаковые кубики.
5. Платится по наименьшему кубику, который выставляется, неважно что можешь выбрать действие с меньшим числом. Количество сыгравших кубы не важно.

Ifikl написал 11 дней назад: #

Ясно, все верно значит сыграли. Спасибо!

maleficmax написал 2 месяца назад: #
Первая игра

Сыграли с женой первую партию.
Разобрались относительно не быстро, порог вхождения у игры довольно высокий, очень много нюансов и возможных действий (6 основных и 5 дополнительных). С одной стороны, всё понятно, с другой постоянно рыпаешься от одного к другому. Но это дело привычки, и это огромный плюс в плане возможностей.
Действия в городах очень крутые, это значит, что вариативность в игре высокая (эти действия хочется выполнять, значит идти туда и строить фактории).
Персонажи очень разные и сильные. Жена играла Рашидом (кажется), который сам выставляет на кубах сколько хочет. Я был уверен, что это имба, а по факту я с Маффео Поло обогнал её почти на 20 очков.
Вывод: очень понравилось. Почему-то по впечатлениям от игры пришел на ум Yspahan, но Марко поло почти на порядок сложнее.
Прошло два дня, хочется сыграть еще - это явный плюс.
PS По времени, с обучением (!), первая партия на двоих вышла в два часа. Опытным можно смело вкладываться в чуть более часа.

FdMF написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Правила?

Могу ли я за один ход взять черный кубик сбросив 3 верблюда, второй чеоный кубик получить за выполнение контракта, а третий черный кубик за бонус города, переместившись туда?

Kirilloid написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Можете. За один ход можно КУПИТЬ только 1 чёрный кубик; другие способы получения чёрных кубиков в течение хода не ограничены.

Ifikl написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А зачем их получать в течении хода, если их можно набрать за несколько ходов?

SNappox написал 3 месяца назад: #

А потом их может не остаться до следующего хода своего

Kirilloid написал 3 месяца назад: #

Потому что одиночный режим не предусмотрен — в игре есть соперники.

FdMF написал 3 месяца назад: #

Спасибо. Вот бы авторы писали правила более понятнее. Вроде в той же Гайе и то у меня вопросов не было. ))