Обнаружил расхождение в парвилах на русском и оригинале. Речь о Розыгрыше карты без выполнения разового действия и размещение коней и ладей. Существуют две верии русских правил : июль 2021 и июль 2022. Версия более ранняя ближе к оригиналу, но все же не точна. Простите, не буду приводить здесь анализ текста, приведу лишь выводы : При размещении агентов (без разового действия) их можно размещать по желанию, но с орграничениями ( в этом первое разночтение ) : размещение того же количества и цвета, что указано на карте ( в русских тип и цвет ). То есть если указаны две красные ладьи , то можно разместить два коня или ни одного , но нельзя разместить одного коня. Второе разночтение в том, как при размещении можно репрессировать чужую фигуру. В (неофициальных) правилах с BGG ver 1.4 Feb 2024 есть уточнение, что репрессированная фигура должна быть такой же, как на карте .. дословно but never another Agent from the same card . То же не идеальная формулировка. Я склонене думать, что здесь never another Agent это = такой же Агент , то есть идентичный ( равен и по типу и по цвету ) . Подводя итог: При размещении Коней и Ладей без разового действия нужно выставлять тоже количество (но не типа) , того же цвета , что указыны на карте ( или не выставлять) . При репрессировании должно быть совпадение по типу фигуры с картой.
Пять копеек про перевод второй версии русских правил.. До чего же убогий глагол (угнетать) подобран вместо (репрессировать).. Сравните репрессировать - угнести , репрессированный - угнетенный . Согласен , что формулировки во второй версии местами стали более гладкими, но прилетели ошибки и косноязычие.
Нет ! нельзя .. привожу цитату автора: Just to clarify this part: You can sit in a player's harbour and use additional actions to purchase more goods at a later time. However, you cannot then sail out of the harbour for the same action. Keep in mind that it is generally inefficient to use multiple actions buying containers for your ship this way. The ship is already quite action-expensive on its own!
Pax - если хочется больше взаимодействия, Дюна - евро, если хочется больше евро )) по мне так - Pax лучше .. факт , что в Pax мы переодически достаем с полки играть, а Дюну нет.
Подскажите , ограниченное ли количество ресурсов/денег в игре .. Что делать , когда в игре кончаются доступные ресурсы ? В рус. правилах ничего про это нет .. Мы столкнулись в игре - на последнем круге в банке кончились деньги ..
Великолепно! пока играем только с модулем epic structure .. Огромная реиграбельность .. Поделитесь, кто как организовывает драфт героев ? Рандом скучно , по два с выбором ?
Поделюсь и своим хоум рулом - Лидерство по уровню можно взять только ,если выложена активная карта этого же уровня .. таким образом у нас к кноцу игры часто остаются невыбранные карты лидерства .
Обнаружил расхождение в парвилах на русском и оригинале.
Речь о Розыгрыше карты без выполнения разового действия и размещение коней и ладей.
Существуют две верии русских правил : июль 2021 и июль 2022. Версия более ранняя ближе к оригиналу, но все же не точна.
Простите, не буду приводить здесь анализ текста, приведу лишь выводы :
При размещении агентов (без разового действия) их можно размещать по желанию, но с орграничениями ( в этом первое разночтение ) :
размещение того же количества и цвета, что указано на карте ( в русских тип и цвет ). То есть если указаны две красные ладьи , то можно разместить два коня или ни одного , но нельзя разместить одного коня.
Второе разночтение в том, как при размещении можно репрессировать чужую фигуру. В (неофициальных) правилах с BGG ver 1.4 Feb 2024 есть уточнение, что репрессированная фигура должна быть такой же, как на карте .. дословно but never another Agent from the same card . То же не идеальная формулировка. Я склонене думать, что здесь never another Agent это = такой же Агент , то есть идентичный ( равен и по типу и по цвету ) .
Подводя итог:
При размещении Коней и Ладей без разового действия нужно выставлять тоже количество (но не типа) , того же цвета , что указыны на карте ( или не выставлять) . При репрессировании должно быть совпадение по типу фигуры с картой.
Пять копеек про перевод второй версии русских правил.. До чего же убогий глагол (угнетать) подобран вместо (репрессировать).. Сравните репрессировать - угнести , репрессированный - угнетенный . Согласен , что формулировки во второй версии местами стали более гладкими, но прилетели ошибки и косноязычие.
извините , можно - первым купить , вторым выйти .
Нет ! нельзя .. привожу цитату автора: Just to clarify this part: You can sit in a player's harbour and use additional actions to purchase more goods at a later time. However, you cannot then sail out of the harbour for the same action. Keep in mind that it is generally inefficient to use multiple actions buying containers for your ship this way. The ship is already quite action-expensive on its own!
Pax - если хочется больше взаимодействия,
Дюна - евро, если хочется больше евро ))
по мне так - Pax лучше .. факт , что в Pax мы переодически достаем с полки играть, а Дюну нет.
Подскажите , ограниченное ли количество ресурсов/денег в игре .. Что делать , когда в игре кончаются доступные ресурсы ? В рус. правилах ничего про это нет .. Мы столкнулись в игре - на последнем круге в банке кончились деньги ..
не надо ждать хода другого игрока , нормально - делаем ходы одновременно .. партии быстрые и на четверых
Великолепно! пока играем только с модулем epic structure .. Огромная реиграбельность ..
Поделитесь, кто как организовывает драфт героев ? Рандом скучно , по два с выбором ?
Спасибо за статью ..
кто нибудь сделал ?
по ссылке правил нет
Поделюсь и своим хоум рулом - Лидерство по уровню можно взять только ,если выложена активная карта этого же уровня .. таким образом у нас к кноцу игры часто остаются невыбранные карты лидерства .
у нас доработанный Каркассон .. из трех больших и с 5 допами .. нужны еще пару допов принцесса и Дракон .. куплю с благодарностью .