1. CrowD 10

Дополнение "Инвестиционный банк":
карта выбора брокера;
Карта банка;
карта платежа.

Успевшая стать классикой настольная игра о больших кораблях и большом производстве возвращается через 10 лет в полном юбилейном издании!

Вас ждут огромные грузовые суда, реалистичные контейнеры и экономика, живо реагирующая на ваши действия.

«Контейнер» рассчитан на 3—5 участников. Игровая партия занимает порядка 1,5 часов. Вам предстоит строить склады и налаживать производство, продавать и покупать контейнеры, планировать ценовую политику и осуществлять поставки за рубеж. И все это для того, чтобы к концу игры оказаться самым финансово успешным предпринимателем.

В состав юбилейного издания игры «Контейнер» уже включено полноценное дополнение, называющееся «Инвестиционный банк».

В дополнении к вам присоединяется нейтральный участник, управляемый самой игрой. Это инвестиционный банк, представленный тремя брокерами, каждый из которых скупает и продает контейнеры и карты денег. При подготовке к игре на стол добавляется поле инвестиционного банка с начальными ресурсами, а также карта выбора брокера и карта платежа.

makvosh написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Контейнер или Брасс?

Написал такой же отзыв в Бирмингеме, теперь продублирую и спрошу мнение здесь. В Контейнер играли 4-5 игроков 6 раз. В Бирмингем две партии, на 2 и 3 игрока. Многие говорят, что Брасс экономическая игра, в этом ключе и хочу сравнить с Контейнером (который уж явно экономический). Пишу только различия. Если кто-то может дополнить/поправить в сравнении именно с Брасс.Бирмингем, было бы здорово.

Бирмингем:
- Хорошо играется 2-4 человека
- Устойчив к странным решениям игроков
- Деньги не являются победными очками
- Много тонкостей и нюансов
- Красивый арт и суперские покерные фишки
- Заметный даунтайм

Контейнер:
- Хорошо играется только 4-5 игроков
- Неустойчив, если игроки делают что-то странное
- Деньги являются победными очками
- Простые и логичные правила
- Простенький арт и очень внушительные, но простые в художественном плане, компоненты
- Низкий даунтайм
- Есть механика аукциона, что тематично в экономической игре

Dronowar написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Я бы добавил еще уровень реиграбельности и варианты стратегий для достижения цели в оба этих списка.

makvosh написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Играли в обе? Если можете добавить, было бы хорошо. Я пока не уверен, что могу оценить адекватно, мало поиграл.

Dronowar написал 5 дней назад: #

В Брасс много, в контейнер один раз, так что объективно не получится высказаться

fromby написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопрос знатокам. Учитывается ли кэш на руках игрока в конце игры? Или только стоимость контейнеров?

Tolik_with_instrument написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ответ знатоков - все написано в правилах. Вам лень читать - нам лень разжовывать.

fromby написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за ценный ответ. Мы считали кэш в конце, но это создаёт дисбаланс игры. Свой вопрос я пояснил выше

Tolik_with_instrument написал полмесяца назад: #

Всегда, пожалуйста. Не надо придумывать проблему на ровном месте. В правилах нет ни слова о том, что Ваш кэш не подлежит учёту.

fromby написал полмесяца назад: #

Попробую пояснить свой вопрос.
Игрок, который за всю игру купил только 2! контейнера, выиграл игру с х2 отрывом.
То есть можно просто продавать контейнеры и выиграть игру.
Это навело на мысль: а учитывать ли кэш на руке при подсчете очков?

Далее я начал считать.
Пусть контейнер в конце игры даст мне 10 очков. Это максимум при выполнении целого ряда условий. Максимум!
Я решил отдать за контейнер 10$. Это странно, но предположим я играю как бы в ноль.
Но это явный минус и вот почему.
1. Я отдал 10$. Это минус из моего запаса очков.
2. Соперник получил 10$. Это опять минус для моей победы.
3. Соперник получил ещё 10$ в качестве субсидии.

Итого.

Соперник получил 30$ выгоды к концу игры.
Я получил 10$ (контейнер) - 10$ (чистая выплата) -10$ (соперник получил субсидию) -10$ (условная сумма, отражающая разницу в очках к концу игры) = -20$
Да, но соперник купил этот контейнер. Цена был, предположим, 3$. Что все равно не влияет на наш баланс к концу игры.

Получается, что реальная ценность контейнера 1/2 или даже 1/3 от количества очков в конце игры.

Alvelichkin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кто играл на троих? Поделитесь впечатлениями! Просто слышал, что рекомендуют играть вчетвером минимум.

Kysh написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На удивление вполне нормально. Получается интересная ситуация, когда на старте не все виды контейнеров производятся. При игре впятером весь ассортимент сразу в игре, нет заведомо дефицитных позиций. Но впятером-вчетвером все равно лучше.

Alvelichkin написал 5 месяцев назад: #

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы

Насколько сложно объясняются правила? Зайдет не гикам?

sputnik1818 написал полгода назад: #

Показалось, что игра довольно проста и не хардкорна. Порог вхождения низкий - может зайти и новичкам