Маленькая мысль насчет воров: процентов на 98% уверен, что они не то, что «играют и переживают», скорее всего в коробку не заглядывали и сразу отправили на Авито. А те кто в итоге играют и не переживают)
А как же каждый второй проект с кикстартера из кучи коробок?
Мне кажется тут та же история, и как раз необязательность делает честь этим допам. Они улучшают игру, а не являются необходимыми, в отличие от того же первого допа к ДУ
В общем, сейчас, когда механика Изнанки свежая, кажется, будто она менее казуальная.
Плюс в качестве дополнения к статье скажу, что кооп Изнанки в совместном использовании абилок персонажей, которые могут влиять на других игроков. В книге абилке более эгоистичные)
Апдейт: завершили всю кампанию Черной книги, вызов опытным игрокам она не бросает. На мой вкус лайтовое приключение, хотя я все сравниваю с Хардом в Куа. Более менее сложным был только финальный сценарий и то мы для усложнения пропустили вторую фазу сценария и дрались с боссом минимально подготовленные.
Подождите, в статье я подчеркиваю как минимум 4 различия: А) сеттинг; Б) основная механика (бег-билдинг против кубиков и карт в заговоре) от которой меняется как перемещение, так и способ прохождения проверок; В) меньше колперативности по ходу партии; Г) лучшая адаптированность под 2ух игроков.
Есть множество различий поменьше, которые читатель знакомый с Черной Книгой увидит в игре, но подчеркивать их все я не увидел смысла. Ну а схожесть в жанре и эмоциях тут очевидна.
Пишу этот комент доигрывая финальный сценарий Черной книги, и она супер легкая (все проходили на двух игроков). Изнанка выглядит по первому сценарию требовательнее, имхо, развитие мешка посложнее 4 карт в заговоре.
Опять таки, я понимаю в чем суть ДУ и не ругаю его. Просто в существующем формате мне он неинтересен и только мне. Много ценителей скажут, что им ДУ хорош и будут правы. В целом мало прямо плохих игр, есть спорные или те, что не нашли своей аудитории. Я последние пару лет в основном играю только в Куа и еверделл с женой, остальное несколько партий на обзор, хотя ЧК, скорей всего допройду. Буду ли я ее перепроходить? Точно нет, просто есть еще 1001 проект в который стоит сыграть хотя бы партейку.
Здесь и сейчас в сравнении с ДУ мне больше привлекает ЧК, больше Филдинга, сеттинг, мелкие решения о которых я пишу в статье. Но как справедливо отметил товарищ с которым я ЧК прохожу: под пивас ДУ уделает книгу и я с ним полностью согласен.
Устарел, первое, в плане подачи истории - рандомные события которые не хотят особо складываться в единую историю. Второе, проверки просто выбрасывание 5-6 на кубике, тоже как будто уже не особо. Чисто мое мнение. Не играл очень давно и сейчас бы скорее всего бы не сел.
Лично для меня ДУ исчез сразу после появления КУА, а тут нашлись какие-то вайбы
Да нет, это стандартный вид агрессии среди местных. Есть тут такие: не играл, но осуждаю. И знают все и про личную жизнь и разработчиков и автора и издателя.
О концовке говорят, это ведь продолжение, но в настолке сюжет свой, пока пересечений особо не видел. Плюс в ПК версии несколько концовок, так что можно пройти на другую
Так забавно выглядит и статья и обсуждения, когда играешь в Куа с 2015-го. На самом деле для комфортной игры сейчас точно уж нет нужды покупать 2 базы (для старта). Сейчас игра выходит в новом формате с разбивкой на коробки сыщиков и сценариев, а также есть стартовые колоды.
Хотите играть ТОЛЬКО в базу, берите ее и пару стартовых колод.
Хотите большего, пара коробок сыщиков из циклов (какие именно стоит почитать обзоры или спросить у следующих) и кампания которая интересней сюжетно (опять таки можно уточнить что лучше для новичков)
Задумался над вашим сравнением, действительно, со стороны пленников игровой процесс напоминает Морской бой с приколами. Единственное, в отличие от последнего мы не всегда уверены в точности полученной информации
Чисто обывательская оценка, сформировавшаяся на фоне сравнения с Космобюро, где нейросетевые чубзики не стесняясь смотрят прямо в душу. Тут такое ощущение тут не сложилось, отсюда и родилась эта фраза.
Мне все больше кажется странным сравнение Эверделла с Лесной поляной, ведь общее только в милом оформлении и то, при огромной моей любви к первой, оформление ЛП слишком детское и даже бесячее.
Игровой процесс ЛП не зашел от слова совсем, слишком сложная и неинтуитивная, опять таки в сравнении с Эверделлом.
Мой торс попал на фотографию ака «Мама я в телевизоре»)))
В целом прекрасно, что классическая Берса возрождается, авторы закладывают нерфы и изменения старых карт (RIP Стиградор) в обновленных выпусках. Подобные наборы с упрощенными механиками и дегродским юмором вполне способны расширить аудиторию, которая зайдет поржать, а уйдет собирать какую нибудь темную Аккению.
Плюс новичку сейчас не так просто будет разобраться в обилии циклом. Куда стоит, куда не стоит соваться на старте. Если бы после базы я сюда отправился, то наверное офиге: и сыщики требовательны к коллекции и Кампания не из простых. А вот для старичков просто потрясающий доп.
На начальных этапах казалось, что синие карты немного проседают, однако после текущих 7 партий пришел к выводу, что чисто на них толковый движок выстроить крайне проблематично, однако 1-2 удачно попавшихся повторяющихся сна могут стать центром цепочки
Согласен с предыдущим комментарием, у меня для куа мат без разметки, в протекторах карты не сливаются, а наоборот подчеркиваются. Плюс картинки на матах часто кастомные, если вам нужно поле для Берсы, то у Шляпы можно заказать и с любым изображением или без такового.
Тогда билет стоил что-то в районе 500, да и многие попадали без билета
В этот раз они хотя бы были отделены. На предыдущих Игрокон ах они буквально сидели у играющих на головах
Маленькая мысль насчет воров: процентов на 98% уверен, что они не то, что «играют и переживают», скорее всего в коробку не заглядывали и сразу отправили на Авито. А те кто в итоге играют и не переживают)
Не знаю, когда у нас в первой же партии по 3-4 раза крутилась колода контактов, нам уже нужен был доп.
А как же каждый второй проект с кикстартера из кучи коробок?
Мне кажется тут та же история, и как раз необязательность делает честь этим допам. Они улучшают игру, а не являются необходимыми, в отличие от того же первого допа к ДУ
Ну это если с допами, пока мне непонятно насколько они маст-хев, учитывая что больше половины их цены это пластиковые миньки для сюжетной игры.
У меня Куа основа рациона, больше половины того, во что игра. Поэтому плюс минус сравниваю с ней😜
Один раз хардкор, всегда хардкор 🤘
В общем, сейчас, когда механика Изнанки свежая, кажется, будто она менее казуальная.
Плюс в качестве дополнения к статье скажу, что кооп Изнанки в совместном использовании абилок персонажей, которые могут влиять на других игроков. В книге абилке более эгоистичные)
Апдейт: завершили всю кампанию Черной книги, вызов опытным игрокам она не бросает. На мой вкус лайтовое приключение, хотя я все сравниваю с Хардом в Куа.
Более менее сложным был только финальный сценарий и то мы для усложнения пропустили вторую фазу сценария и дрались с боссом минимально подготовленные.
Подождите, в статье я подчеркиваю как минимум 4 различия:
А) сеттинг;
Б) основная механика (бег-билдинг против кубиков и карт в заговоре) от которой меняется как перемещение, так и способ прохождения проверок;
В) меньше колперативности по ходу партии;
Г) лучшая адаптированность под 2ух игроков.
Есть множество различий поменьше, которые читатель знакомый с Черной Книгой увидит в игре, но подчеркивать их все я не увидел смысла.
Ну а схожесть в жанре и эмоциях тут очевидна.
Пишу этот комент доигрывая финальный сценарий Черной книги, и она супер легкая (все проходили на двух игроков). Изнанка выглядит по первому сценарию требовательнее, имхо, развитие мешка посложнее 4 карт в заговоре.
Опять таки, я понимаю в чем суть ДУ и не ругаю его. Просто в существующем формате мне он неинтересен и только мне. Много ценителей скажут, что им ДУ хорош и будут правы. В целом мало прямо плохих игр, есть спорные или те, что не нашли своей аудитории. Я последние пару лет в основном играю только в Куа и еверделл с женой, остальное несколько партий на обзор, хотя ЧК, скорей всего допройду. Буду ли я ее перепроходить? Точно нет, просто есть еще 1001 проект в который стоит сыграть хотя бы партейку.
Здесь и сейчас в сравнении с ДУ мне больше привлекает ЧК, больше Филдинга, сеттинг, мелкие решения о которых я пишу в статье. Но как справедливо отметил товарищ с которым я ЧК прохожу: под пивас ДУ уделает книгу и я с ним полностью согласен.
ДУ вроде как не рогалик, а песочница с полу-сюжетом.
Играл я в него активно, когда он вышел и тогда позиционировался в том числе как сюжетная штука. Еще не избалованы были книгами сценариев.
Устарел, первое, в плане подачи истории - рандомные события которые не хотят особо складываться в единую историю. Второе, проверки просто выбрасывание 5-6 на кубике, тоже как будто уже не особо. Чисто мое мнение. Не играл очень давно и сейчас бы скорее всего бы не сел.
Лично для меня ДУ исчез сразу после появления КУА, а тут нашлись какие-то вайбы
Предположу, что для него, как и для меня, ДУ сильно устарел и приелся.
Да все так вроде, стандартно: народ играет, получает удовольствие, другие пишут гадости.
Ну так они, по заявления разработчиков, исправились )
И тоже не трут?
Хотя все логично, нужно же человеку куда-то сливать свой негатив, почему бы и не тут?
Да нет, это стандартный вид агрессии среди местных. Есть тут такие: не играл, но осуждаю. И знают все и про личную жизнь и разработчиков и автора и издателя.
О концовке говорят, это ведь продолжение, но в настолке сюжет свой, пока пересечений особо не видел. Плюс в ПК версии несколько концовок, так что можно пройти на другую
Фломастеры на вкус и цвет. Оформление, особенно, персонажей перекочевало из первоисточника. Мне уродливым не показалось.
Что касается ДУ, то уж извините, по количеству контента (особенно в базе) он сильно отстает, да и смена сеттинга для меня порадовала.
Насчет сделки все верно говорите, но мы за 4 партии пока не доходили до 13 грехов) Зато пару персов получили достижение на 0 грехов
Так забавно выглядит и статья и обсуждения, когда играешь в Куа с 2015-го. На самом деле для комфортной игры сейчас точно уж нет нужды покупать 2 базы (для старта). Сейчас игра выходит в новом формате с разбивкой на коробки сыщиков и сценариев, а также есть стартовые колоды.
Хотите играть ТОЛЬКО в базу, берите ее и пару стартовых колод.
Хотите большего, пара коробок сыщиков из циклов (какие именно стоит почитать обзоры или спросить у следующих) и кампания которая интересней сюжетно (опять таки можно уточнить что лучше для новичков)
Задумался над вашим сравнением, действительно, со стороны пленников игровой процесс напоминает Морской бой с приколами. Единственное, в отличие от последнего мы не всегда уверены в точности полученной информации
Наконец дошли руки написать и выложить. На праздниках не до него было
Я вроде пишу почему напомнило, сравнивая с играми на скрытое перемещение
Забайтился на название «Кукла колдуна», решил, что наконец-то игра по лучшему сеттингу, а тут воть.
Не-а, в этом прохождении стояли на мужика и вытащили. Правда с 1 опыта. Не уверен стоило ли оно того.
Чисто обывательская оценка, сформировавшаяся на фоне сравнения с Космобюро, где нейросетевые чубзики не стесняясь смотрят прямо в душу. Тут такое ощущение тут не сложилось, отсюда и родилась эта фраза.
Мне все больше кажется странным сравнение Эверделла с Лесной поляной, ведь общее только в милом оформлении и то, при огромной моей любви к первой, оформление ЛП слишком детское и даже бесячее.
Игровой процесс ЛП не зашел от слова совсем, слишком сложная и неинтуитивная, опять таки в сравнении с Эверделлом.
Спасибо за текст! Любимая игра с супругой, пару месяцев назад подарили Острые Хребты, все не знаю когда руки дойдут
Отношусь к этому стоически, хотя раньше горел
Это уже давно не тезис, а мем российского настольного сообщества, который в очередной раз решили попинать)
Мой торс попал на фотографию ака «Мама я в телевизоре»)))
В целом прекрасно, что классическая Берса возрождается, авторы закладывают нерфы и изменения старых карт (RIP Стиградор) в обновленных выпусках. Подобные наборы с упрощенными механиками и дегродским юмором вполне способны расширить аудиторию, которая зайдет поржать, а уйдет собирать какую нибудь темную Аккению.
Всегда пожалуйста!
Плюс новичку сейчас не так просто будет разобраться в обилии циклом. Куда стоит, куда не стоит соваться на старте. Если бы после базы я сюда отправился, то наверное офиге: и сыщики требовательны к коллекции и Кампания не из простых. А вот для старичков просто потрясающий доп.
Тут не колодострой, а его идея низведенная до «рукостроя», причем в некоторых партиях можно обойтись минимум покупок новых персов
На начальных этапах казалось, что синие карты немного проседают, однако после текущих 7 партий пришел к выводу, что чисто на них толковый движок выстроить крайне проблематично, однако 1-2 удачно попавшихся повторяющихся сна могут стать центром цепочки
Тесера живи!
Согласен с предыдущим комментарием, у меня для куа мат без разметки, в протекторах карты не сливаются, а наоборот подчеркиваются.
Плюс картинки на матах часто кастомные, если вам нужно поле для Берсы, то у Шляпы можно заказать и с любым изображением или без такового.
Подскажите, а фиолетовые карты (например вечное древо) дают очки за самих себя при финвльном подсчете