Unfathomable

Fantasy Flight Games
язык: Украинский
Русский

- - -

Сейчас 1913 год. Пароход SS "Атлантика" находится в двух днях пути от порта в своем плавании через Атлантический океан. Его ничего не подозревающие пассажиры вполне ожидали спокойного путешествия в Бостон, штат Массачусетс, не ожидая ничего необычного. Однако, странные кошмары терзают умы людей на борту корабля каждую ночь; ходят слухи о темных фигурах, следующих близко за кораблем прямо под волнами; и напряжение возрастает, когда обнаруживают тело в корабельной часовне, признаки странного ритуала разбросаны вокруг трупа. Это путешествие началось, как и любое другое, но теперь кажется, что "Атлантика" возможно никогда не достигнет своей цели.

Погрузитесь в роли пассажиров и экипажа SS Atlantica в этой игре со скрытыми ролями , интригами и атмосферой всеобщей паранойи для трех - шести игроков. Некоторые игроки-обычные люди, которые борются за выживание корабля, в то время как другие-предатели, посланные на борт корабля таинственными существами, чтобы гарантировать, что он никогда не достигнет порта! Поскольку роли игроков скрыты, определение того, кто друг, а кто враг, имеет решающее значение для победы в захватывающей игре Unfathomable.

CosmicD написал день назад: #
Старое на новый лад?

Синопсис прямо переехал из дополнения к Особнякам - "Horrific Journeys".
Первый сценарий. Сыщики оказываются на дирижабле за которым следует неописуемая буря, есть труп, есть убийца. В какой-то момент дирижабль начинает разваливаться буквально по частям.
Третий сценарий. Игроки оказываются на судне "Моргана". Двигатели выведены из строя культистом, всё горит, вода стремительно пребывает, а корабль постепенно тонет, . При игре двумя сыщиками роль культиста берёт приложение. При игре большим количеством сыщиков игроки тянут карту роли и кто-то оказывается скрытым культистом.

GloomyBear написал день назад: # скрыть ответы

не понимаю, отчего так мало комментариев в теме об этой великолепной игре??

активнее, друзья, активнее!

Godfill написал день назад: # скрыть ответы

Так информации нет толком. Появится - будем обсуждать.

zuzubun написал день назад: # скрыть ответы

Ну, мы в телеге уже и правила обсудили так-то :)

hazzze написал день назад: # скрыть ответы

Каковы выводы? Что говорят люди, что играли в BSG? :-)

zuzubun написал день назад: #

Очень много сделано так же как в BSG. Не сыграв, прочитав только правила, конечно сложно делать выводы, но похоже, что процесс будет подинамичнее. Глубоководные лезут на корабль со всех сторон, затем ломают локации/убивают пассажиров, а не кружат вокруг него. Предатели, вскрывшись, не получают себе набор отдельных локаций с действиями, а остаются на корабле.

Есть некоторые интересные нововведения: карты персональных кризисов, повреждения корабля с условием как нужно производить починку, 2 действия у игрока в ход, предметы, которыми можно меняться, ПвП между людьми и вскрывшимися предателями, культист вместо сочувствующего, трек ритуала, который жахает по всем, кто находится снаружи.

Godfill написал день назад: #

Здорово! А мы сыграли в The Witcher: Old World на ютубе!

cowthulhu написал день назад: # скрыть ответы

Да даже распаковка какая-то унылая же. Пока обсуждать нечего.

GloomyBear написал день назад: #

а мы вот нашли тут интересных тем на прошлой неделе :)

Solomon13 написал 2 дня назад: # скрыть ответы

У кого какие впечатления от распаковки контента? Наполнение, более детальное оформление...

muchizmo написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Пожалели артов для карт мифов/кризисов. Данные карты выглядят простовато(телефон подменил на просто вата, что тоже к месту) в оформлении. Но игра мне кажется огонь. Bsg похоже уже начали сливать на барахолках) кто-то из наших в чате на распаковке возмущался конечно же, что капитан женщина, что не соответствует арту. Но по описанию из стрима, она уже пережила мятеж на корабле мужиков не согласных с тем, что женшина капитан и готова пережить ещё один от игроков)))

GloomyBear написал полтора дня назад: # скрыть ответы

уверен, эта смелая капитанка снова выйдет победительницей!

только представьте, насколько теперь будет приятнее побеждать шовинистов и консерваторов, играя именно за нее %)

muchizmo написал день назад: # скрыть ответы

При чем, что интересно, намеренно это сделали или нет. Но капитан теперь под прицелом автоматически)) Уж больна она подозрительна: женщина и капитан! , даже по сюжету она спасла команду, но есть подозрение, что не без помощи тех жи тёмных сил.

Так, что "шовинистам" тут скорее даже дали возможность отыгрывать их роли в самой настолке, хотели дизайнеры этого или нет) что я думаю на самом деле добавит забавных моментов в процессе самой игры.

GloomyBear написал день назад: # скрыть ответы

геймер-шовинист такой возвращается домой, а там жена в теме, такая, ехидно: ну что, победил капитанку??

а геймер такой, грустно так: эх, жена - шовинировал я, шовинировал, да не вышовинировал ...

eatoreded написал день назад: # скрыть ответы

И под дых ей, и в компетентные органы на хв писать))

muchizmo написал день назад: #

С обоснованием, что у капитанки мол органы не компетентные для такой ответственной работы и пусть ваш сертифицированный компетентный орган это проверит!

Guns87 написал 2 дня назад: #

так они пару карт показали. Могли б для разнообразия несколько типов фигурок глубоководных сделать, а не 20 шт. одинаковых запечатленных в танце Hava Nagila.

Hasan_masan написал полтора дня назад: #

Как по мне, стрим по распаковке "стрёмный". Ведущий не профессионал, толком ничего не показали, арт "спорный". Коробка огромная, а наполнения мало. С другой стороны это переосмысленная игра BSG, потому брать буду в любом случе, просто на оформление смотреть не буду, буду брать из-за механик.

ridley написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Вкусовщина, но в очередной раз поворчу.

Мне категорически не нравится в какую сторону уходит арт-направление всей линейки.
Технически отлично, но всё постепенно становится family friendly, с целью охватить наибольшую аудиторию.

Здесь та же проблема. Мне не понравились дизайны персонажей и монстров в УА-III. Не нравится и здесь.
Гидра с Дагоном и глубоководными как будто сбежали из мультиков про Русалочку.
При этом, Гидра на обложке выглядит более-менее круто, но миниатюра копирует внешний вид из дополнения "Под тёмными волнами".

ridley написал полтора дня назад: #

Однако, мне очень нравится вёрстка карт, шрифты и оформление в целом.

Кстати, нравится, как заголовки на картах написаны тем же шрифтом, что и старый логотип группы Dinosaur jr :) Игре это явно подходит.

Если HW сохранят его при локализации, будет очень круто.

GloomyBear написал день назад: #

а после победы, веселые Гидра и Дагон обнимаются, поют и пляшут, в лучшем стиле старых мюзиклов :)

ZiGFreaK написал полтора дня назад: #

Игра все таки больше заинтересовала, чем нет. Те механики, которые я в ней ждал, например предметы, они в ней есть) Так что хоть и владею БСГ в полном объеме, эту игру точно приобрету тоже :)

KINZA написал 4 дня назад: # скрыть ответы

вопрос: а чем она отличается от
The Thing? https://tesera.ru/game/the-thing-the-boardgame
судя по описанию тоже самое. только в нечто еще и собачки есть.
думаю что предпочтительнее для коллекции.

Solomon13 написал 3 дня назад: #

Я и то и другое!) Прям попали в сеттинги! "Нечто" чуть предпочтительнее, ввиду исключительности, большой любви к фильму, но подобная итерация "БСГ" в сеттинге одного из любимых писателей (В первую очередь, а не как в линейке FFG) сразу очаровала. Тут нужно отметить что сама ситуация "несколько на судне, якобы сообща, но подозревают друг друга" довольно крута и играбельна. У меня лично заходит как сильное развитие "За бортом") Очень ждём!)

tkis написал 6 дней назад: # скрыть ответы

вне зависимости от транс-негроидных капитанов, рад что механики не заброшены в дальний угол, с новой тематикой игры они тоже очень неплохо сочетаются. Теперь новым игрокам не нужно будет рыскать среди предложений с нереальными ценами. Можно просто взять новый вариант с новой тематикой.

reitschwert написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Кто знает. Пока немного похоже на сову на глобусе.

tkis написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Натягивать пернатых на сферическое FFG умеют, FS на Starcraft, Rex на Dune, вполне успешные варианты. Поживём - увидим.

cowthulhu написал 5 дней назад: #

> Rex на Dune

Не согласен, получилась шляпа. Повырезали много годных фишек. Карта стала идиотской. Спецсвойства поудаляли и т.д., если интересно, я уже заканчиваю работу над редизайном классики 1979, и если ничего не помешает, напишу большую статью с подробным разбором шляпы от FFG и GF9.

reitschwert написал 5 дней назад: #

Про FS на Starcraft.
Учитывая что Ваха буквально предтеч Старкрафта, это не сложно.
Внезапно оба этих сеттинга на мой взгляд зашли бы лучше для подобной механики.