Unfathomable

издатель: Hobby World
Fantasy Flight Games
язык: Украинский
Русский

Сейчас 1913 год. Пароход SS "Атлантика" находится в двух днях пути от порта в своем плавании через Атлантический океан. Его ничего не подозревающие пассажиры вполне ожидали спокойного путешествия в Бостон, штат Массачусетс, не ожидая ничего необычного. Однако, странные кошмары терзают умы людей на борту корабля каждую ночь; ходят слухи о темных фигурах, следующих близко за кораблем прямо под волнами; и напряжение возрастает, когда обнаруживают тело в корабельной часовне, признаки странного ритуала разбросаны вокруг трупа. Это путешествие началось, как и любое другое, но теперь кажется, что "Атлантика" возможно никогда не достигнет своей цели.

Погрузитесь в роли пассажиров и экипажа SS Atlantica в этой игре со скрытыми ролями , интригами и атмосферой всеобщей паранойи для трех - шести игроков. Некоторые игроки-обычные люди, которые борются за выживание корабля, в то время как другие-предатели, посланные на борт корабля таинственными существами, чтобы гарантировать, что он никогда не достигнет порта! Поскольку роли игроков скрыты, определение того, кто друг, а кто враг, имеет решающее значение для победы в захватывающей игре Unfathomable.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Мини-обзор

Мини-обзор с BGG от фанатов Battlestar Galactica, сыгравших партию на пятерых

Плюсы

+ Большое игровое поле

+ Симпатичные миниатюры. Правда, у всей мелочи одинаковые позы, что выглядит немного глупо. Может, в будущем дополнение это исправят, добавив новый тип монстров

+ Глубоководные взбираются на борт корабля со всех сторон и пробираются внутрь, что придает ощущение опасного замкнутого пространства, чего не было в BSG. Множество карточек затрагивают соседние локации. Каждый персонаж способен драться с монстрами, так что деление на пилотов и остальных пропало. Также каждый может заниматься аналогом спасения гражданских кораблей

+ Играть раскрытым "сайлоном" теперь намного интереснее. Вы по-прежнему можете бродить по кораблю, набивать морды людишкам и мешать им использовать локации. Также раскрытый глубоководный может вырваться из тюремной камеры, сбросив карты навыка суммарной ценностью 12 очков, что не слишком сложно. Даже после раскрытия вы тянете новые карты навыков, как обычно. Людишки тоже могут набить вам морду и отправить обратно в камеру. Раскрытые предатели по-прежнему могут разыгрывать карты обычных навыков. Сами навыки переработали, чтобы они были доступны и людям и глубоководным. Предатели могут надирать людям задницы эквивалентом Maximum Firepower и могут играть Executive Order друг на друга. В общем, теперь после раскрытия скучать не придется

+ На корабле есть шесть локаций, где доступны определенные действия, и каждая из них по-своему ценна. Потеря любой из них от накопившегося урона больно аукнется. К слову, роли механика на корабле нет. Урон отображается карточками, на которых написано, навык какого типа нужно потратить для ремонта

+ Спамить Executive Order не получится. Местный эквивалент дает игроку только одно действие, так что для аналогичного эффекта придется разыграть сразу два. С другой стороны, у вас по два действия в ход, а движение является обычным общедоступным действием. Поэтому менеджмент действий здесь существенно отличается от BSG; приятное нововведение

+В базу включена колода предательств, и она работоспособная. Раскрытые глубоководные могут заменить любую вытянутую ими карточку на карточку предательства, и делать это весьма желательно. Но перебарщивать не стоит, если только не пытаешься выудить из колоды особо мощные карточки.

+ В базе есть колода предметов, и она работоспособная. К примеру, один из них дает каждый ход бесплатное перемещение, по сути экономя одно действие в ход большую часть игры. Полезные штуки

Минусы

- На карточках навыков нет иллюстраций, отчего различить их сложнее. Мы даже сбрасывали карточки в не те колоды сброса. Если б было время и желание, я бы первым делом добавил на карточки иллюстрации. По крайней мере карточки маршрута, предметов и заклинаний иллюстрированы

- После раскрытия обоих предателей темп игры замедляется. Наличие двух слоняющихся по кораблю и гадящих глубоководных сильно замедляет продвижение корабля вперед. Не исключено, что медленный темп можно списать на нашу неопытность.

- Местные персонажи и близко не валялись рядом с Гаем, Саулом или Розлин. Оно и неудивительно. Очень большой недостаток, честно говоря. Даже подумываю распечатать листы персонажей с изображениями членов экипажа BSG, или что-то в этом роде

Итого

В плане атмосферности Unfathomable безусловно проигрывает BSG, но в плане механик оригинал во многом улучшили. Геймплей заметно отличается и приятно удивил меня. Чтобы сделать окончательные выводы, потребуется больше партий, но если вы уже предзаказали Unfathomable, то, думаю, не пожалеете. Для ветеранов BSG новая свежая мета более чем стоила потраченных денег.
Еще пока что неясно, можно ли играть в Unfathomable с 6 участниками, включая сочувствующего глубоководным. Он побеждает только в том случае, если глубоководные побеждают, а корабль успел проплыть достаточное расстояние, чтобы люди были в одном "прыжке" от победы.

cowthulhu написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>- Местные персонажи и близко не валялись рядом с Гаем, Саулом или Розлин. Оно и неудивительно. Очень большой недостаток, честно говоря

Не понял этот третий минус.

Ну, а "атмосферность"- это мифическое понятие, я его так и не уловил. Наверное, никогда не играл в "атмосферные" игры, хотя любое правильно подобранное музыкальное сопровождение к конкретной игре, делает из ЛЮБОЙ игры- атмосферную, хоть Капитан Сонар, хоть, даже Замес.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет вживания в роль, как я понял. Франшизы нет, сопереживать персонажам не получается.

Chislovoj написал 6 дней назад: #

Ну, я вот сериал не смотрел. Поэтому Гай и Саул мне вообще до лампочки, например. А франшиза-то тут как раз есть.

Filipousis написал полмесяца назад: #

Я поясню. Для человека персонажи - это картинки, и видимо до сих пор не зажила рана от колоритной индианки.

Дальше тезис еще мощнее...оказывается для сопереживания персонажам нужна франшиза.

AlonZo написал полмесяца назад: #

Неплохо для базы. Всё равно потом 2-3 дополнениями расширят возможности игры.

BioWolf написал 11 дней назад: #

На БГГ оценка 8.1 на Тесере 4 балла))) правильно - не дадим этой богохульной игре, разрушить наши духовные скрепы!!

Mir написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Сыграли партию на 4 человек (без культиста)

Впечатления:
- Люди победили, но на последнем ходу. В общем и целом напряжение чувствовалось.
- Монстры убиваются легче и проще (все же, убить их может каждый). Но при этом и лезут они на корабль намного чаще.
- Вещи крутые и полезные, но странно, что не отторгаются при переходе в Бриг + нет ограничений на количество этих карт на руках (кроме improvement items) - кажется оп, хотя надо играть больше.
- Понравилась система с монстрами и их передвижением к корме при движении корабля. В общем и целом более прогнозируемое поведение глубоководных, а скапливать их в дипе становится опасно (все разрозненные монстры, которые ушли за пределы кормы - объединяются в одну кучу).
- Большие монстры кажутся страшными, но у нас они так особо ничего и не сделали (Отец выкидывает 2 deep ones, но это не кажется чем-то страшным, карты с Матерью шли не так часто, возможно, повезло).
- Трек Заклинания - очень хорошо, страшная вещь, которую чаще сдерживали. Всегда приходилось бегать убирать пассажиров и скрыться в трюме, чтобы не прибило. Понравилось.
- Возможно, что это была случайность, но очень часто выпадали кризисы, где выбирает капитан.
- Не хватает выборов (которые были в БСГ) - если игрок капитан/хозяин книги, то роль сменится только, если игрок уйдет в Бриг (возможно, что есть еще кризисы, но они не выпадали). Без веского повода должность может оставаться у изначального игрока до самого конца. По ощущениям - не очень :(
- Двигаться в любую локацию одним действием движения - ускоряет игру и создает больше действий. Скорее +.
- Раскрытие предателя стало осознанным действием. Предатель теперь ищет момент между "ахахаах, меня еще не раскрыли" и "куда вы меня тащите, пи?".
- Общее время игры (+сверка с правилами) около 3/3.5 часов.

Итого - понравилось. Как бы сильно я ни любил БСГ, эта игра хороша и ее стоит попробовать.

ZiGFreaK написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А если не секрет? Откуда дровищки? коробка на ГенКоне была куплена?

Mir написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ничего секретного - игра куплена здесь https://boardgameshop.nl/product/unfathomable/

Сам удивлен, что на офф сайте asmodee до сих пор предзаказ

ZiGFreaK написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Эх жаль отправляет этот магазин только по Европе, а заморачиваться с форвардами как то лениво) Проще оф релиз дождаться видимо)

Wulkuw написал полмесяца назад: #

spelspul.nl

Mir написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Уже пару недель назад выложили описание геймплея. Интересные отличия от БСГ https://www.fantasyflightgames.com/en/news/2021/8/13/across-the-atlantic/

Mir написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Из основных отличий (если ничего не перепутал и не упустил):
- Карты навыков могут иметь сразу 2 цвета
- Победить можно через ритуал (который может еще порезать половину команды) или через путешествие
- У каждого персонажа-гибрида есть особенность, которая активируется при раскрытии (если не в Бриге). Способности персонажа-человека после раскрытия не действуют
- Вторая карта (если такова есть) - отдается другому персонажу игроком-гибридом
- Гибрид может использовать карты предательства, в остальном похоже на правила БСГ (кроме того, что гибрид ходит по кораблю и его можно атаковать и отправить в Бриг)

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Последние два пункта были и в Галактике, по крайней мере после добавления Пегаса.

Mir написал полтора месяца назад: #

Забыл, ага

Hasan_masan написал месяц назад: #

18 Сентября на ютубе планируется трансляция геймплея на 6 рых: https://www.youtube.com/watch?v=dod0vgASxOE

Mir написал месяц назад: # скрыть ответы

Игра вышла. Офф сайт несколько задерживается, а вот в Некоторых городах Европы можно уже прикупить в магазине.

https://boardgamegeek.com/thread/2724812/50-geek-gold-first-post-all-skill-card-description Здесь несколько фотографий

deleted126517223105 написал месяц назад: #

Заверните пожалуйста )))))