Если не считать пати-геймы и филлеры, то практически у всех.
Даже если собираться через каждые выходные, то получается 6-7 встреч в квартал - получается на каждую встречу можно брать разную игру, плюс 3-4 запасных.
Ну а если кто-то маньячится каждую неделю, да еще не по одному разу :
1) Настолки для него главное (в тройке лидеров точно) хобби и место выделить под такое не проблема.
2) Вряд ли каждый квартал этот кто-то будет играть в одно и тоже, значит неизбежно будут игры, которые за последний квартал ни разу не доставали и можно см. выше - продавать. :-)
я просто не держу хорошие игры. Держу только отличные))) Зачем мне игры на 7 - 7,5 если есть на 9-10? Скажем, есть агрикола и каверна - оставь одну. Есть сумеречная борьба и 13 дней - в топку одну коробку. Не оставлять себе игры, что есть у друзей. Ну и с покупками поумереннее. Я пишу вишлист. Если игра там висит больше месяца, а хотелка не прошла - берите. А то я знаю много настольщиков, что берут по велению левой пятки. Так коллекция никуда не влезет. Хоть в амбаре живи.
Для меня каждая коробка закрывает определенную нишу. Да, есть такие, которые я достаю раз в два года - но партии в них длятся минимум 3-4 часа, и каждый раз я получаю столько удовольствия, что не жалко ни потраченных на нее денег, ни места для хранения.
ИМХО если своей квартиры нет - лучше как минимум ввести ограничения на покупку новых. Сам вот недавно переезжал в другой город, жил сначала на съемных квартирах - намучался перевозить коробки.
Капитал начисляется в фазу строительства и сгорает в конце хода. В правилах есть подробная схема. Соответственно, в политическую фазу капитала еще нет и все расчеты идут в форме договоренностей из будущего прироста на этом ходу. Расход капитала в тактическую фазу происходит из непотраченного капитала в фазу строительства.
1) Все допы - в коробку из под базы. Бывает так, что не вмещается, все в базовую коробку (Lords of Hellas + вторая волна). В таком случае подбираю минимально возможную коробку из под допа и не влезшее в базу, складирую туда.
2) Подбираю наиболее мелкую коробку, кладу туда игру у которой воздуха (в оригинальной коробке) больше, чем самой игры и далее обрезаю оригинал и наклеиваю его части, на новый, уменьшенный коробас. Единственный момент, что именно так надо делать, если 100% игру не будешь продавать :)
Может, Белтир получает очки движения и начинает двигаться через Эттина. Главное, чтобы на момент входа Белтира в крайнюю клетку выхода у него было еще 1 очко движения для того, чтобы покинуть карту.
Купить гараж и перенести все, что касается хобби, туда. Если денег на гараж нет, то продать пять из пятнадцати коробок с настолками, на вырученные средства купить гараж и перенести все, что касается хобби, туда. Если гараж не прельщает, то продать все 15 коробок с настолками, на вырученные средства купить квартиру и перенести все, что касается хобби, туда (начав собирать коллекцию заново).
Вот это сейчас отличный совет был - дать ссылку на отзывы по фентезийной Вахе, которую пару лет назад прикрыли. :-)
Понятно, что примерный смысл игр похож, но всё же механики в 40.000 и новом фентезятнике совсем-совсем другие.
Вот это главное не только в настолках, а вообще везде - умеренность.
Если не считать пати-геймы и филлеры, то практически у всех.
Даже если собираться через каждые выходные, то получается 6-7 встреч в квартал - получается на каждую встречу можно брать разную игру, плюс 3-4 запасных.
Ну а если кто-то маньячится каждую неделю, да еще не по одному разу :
1) Настолки для него главное (в тройке лидеров точно) хобби и место выделить под такое не проблема.
2) Вряд ли каждый квартал этот кто-то будет играть в одно и тоже, значит неизбежно будут игры, которые за последний квартал ни разу не доставали и можно см. выше - продавать. :-)
я просто не держу хорошие игры. Держу только отличные))) Зачем мне игры на 7 - 7,5 если есть на 9-10? Скажем, есть агрикола и каверна - оставь одну. Есть сумеречная борьба и 13 дней - в топку одну коробку. Не оставлять себе игры, что есть у друзей. Ну и с покупками поумереннее. Я пишу вишлист. Если игра там висит больше месяца, а хотелка не прошла - берите. А то я знаю много настольщиков, что берут по велению левой пятки. Так коллекция никуда не влезет. Хоть в амбаре живи.
это версия для четвертого поросенка Кинь-Двинь.
Ну, компания на кике подошла к концу, взяли все плюшки, теперь ждём игру ))))
А как же механика безумия и сценарий с глубоководным?
таких вряд ли когда-нибудь будет больше десятка (c)
Не у всех, ух не всех :)
Для меня каждая коробка закрывает определенную нишу. Да, есть такие, которые я достаю раз в два года - но партии в них длятся минимум 3-4 часа, и каждый раз я получаю столько удовольствия, что не жалко ни потраченных на нее денег, ни места для хранения.
ИМХО если своей квартиры нет - лучше как минимум ввести ограничения на покупку новых. Сам вот недавно переезжал в другой город, жил сначала на съемных квартирах - намучался перевозить коробки.
Капитал начисляется в фазу строительства и сгорает в конце хода. В правилах есть подробная схема. Соответственно, в политическую фазу капитала еще нет и все расчеты идут в форме договоренностей из будущего прироста на этом ходу. Расход капитала в тактическую фазу происходит из непотраченного капитала в фазу строительства.
В Мир Хобби тоже отгрузили, можно спрашивать в магазинах :)
Мотивирующая штука для тугодумов... Возьму на заметку :)
Для себя я принял 2 решения:
1) Все допы - в коробку из под базы. Бывает так, что не вмещается, все в базовую коробку (Lords of Hellas + вторая волна). В таком случае подбираю минимально возможную коробку из под допа и не влезшее в базу, складирую туда.
2) Подбираю наиболее мелкую коробку, кладу туда игру у которой воздуха (в оригинальной коробке) больше, чем самой игры и далее обрезаю оригинал и наклеиваю его части, на новый, уменьшенный коробас. Единственный момент, что именно так надо делать, если 100% игру не будешь продавать :)
Да, от книг избавиться в первую очередь. Прочитали - в помойку\знакомым\на продажу.
Себе оставлять только красивые с иллюстрациями на глянцевой бумаге.
Просто же текст на обычной бумаге - на смартфон\планшет\читалку.
Прошерстить ряды.
Игры должны оставаться в колелкции только в двух случаях:
1. В них играют не реже раза в квартал (таких вряд ли когда-нибудь будет больше десятка).
2. Представляют для владельца коллекционный интерес (если таких больше десятка, впору подумать о своей психике).
Итого максимум 20 игр, это влезет в любое жилье, кроме коммунального.
Если же у вас нет пары личных полок в шкафу под это хозяйство, впору подумать, почему вы такой лишенец и принять какие-то действия.
еще можно построить дом из коробок, где хранить оставшиеся коробки.
Может, Белтир получает очки движения и начинает двигаться через Эттина. Главное, чтобы на момент входа Белтира в крайнюю клетку выхода у него было еще 1 очко движения для того, чтобы покинуть карту.
Хорошая идея и реализация. Я бы такой использовал и в других играх, что бы стучать по тем кто долго думает и затягивает ход :D
Купить гараж и перенести все, что касается хобби, туда.
Если денег на гараж нет, то продать пять из пятнадцати коробок с настолками, на вырученные средства купить гараж и перенести все, что касается хобби, туда.
Если гараж не прельщает, то продать все 15 коробок с настолками, на вырученные средства купить квартиру и перенести все, что касается хобби, туда (начав собирать коллекцию заново).
начали рассылку базовой коробки....