Во-во. Все баттл репорты по одному шаблону: "отстрелялись, уничтожили противнику 2 отряда, захватили две точки. Противник отстрелялся, уничтожил нам 4 отряда, отбил одну точку". Это всё для случайного читателя неинтересно. Я бы хотел репорт, похожий на описание бородинского сражения в википедии.
Какой был замысел командира перед началом боя? Какие тактические решения были приняты? Какие из них удачные, какие нет? Не надо описания всех юнитов и свойств. Просто расскажите, какой был план на игру и как он выдержал проверку суровой реальностью! В чем проявился полководческий гений победившей стороны?
А то со стороны это смотрится немного как детская войнушка: вышли в чисто поле, наставили друг на друга пластмассовые автоматы и давай поливать ураганным огнём, постоянно споря "попал - не попал". Хотелось бы как раз развеять эту иллюзию...
Еще по поводу Легаси. Единственный критический элемент Легаси - наклейки на карты не надо отдирать, пока вы не пройдете всю игру! Любая улучшенная классовая карта доступна для всех игроков, которые выбрали этот класс. То-есть вы, постепенно прокачиваете не только конкретного персонажа, но и сам класс этого персонажа. Поэтому, пришедший под конец кампании новичок может сразу получить героя 8 уровня увешанного улучшениями и оружием.
вообще не бородатых ни разу) Как зайдёшь на встречи их секты, так прям в морду грунтовкой или чем ещё посерьёзней бьёт. Старый настольщик не выдюжит. Как они выживают в чужеродной атмосфере? И Мотыжники рядом постоянно, как блохи
Играть в Вархаммер интереснее чем смотреть, потому как в видеорепортах обычно в глаза только и бросается кидания 100500 кубов, и никто не будет рассказывать все правила и свойства, и разжевывать как они отыгрываются потому что тогда такое видео займет часов 8, на деле партия может длиться от 4 до 7 часов и есть еще подготовка к ней, поэтому если показать весь процесс, то это будет довольно нудно и неинтересно. Сам играю в ваху 40к с 2008 пережил 3 редакции книги правил (5-ю, 6-ю, 7-ю) сейчас 8-я редакция, считаю её самой лучшей по правилам. Сразу скажу что я не спортивный игрок, на турнирах бывал только пару раз, и в основном играю с друзьями. Раньше в старых редакциях рандома было больше, были кубик направлений для определения смещения взрывов и десантирования отрядов, был рандомный выбор психосил (это магия в мире далекого будущего), свойств военачальника - и на самом деле это все плохо работало и имело плохой баланс (к примеру когда твоему военачальнику который только хорошо дерется в ближнем бою и не имеет стрелкового оружия выпадает свойство на бонус к стрельбе или когда шаблон взрыва смещается на твой же отряд и уничтожает его, хотя чаще шаблон просто уходил в молоко). Сейчас многие вещи устаканились и стали более контролируемыми, психосилы, свойства командира и десантирование теперь не рандомные, а шаблоны и кубик направлений стали историей, но при этом рандом конечно остался, но он стал более добротным, причем кубы это не весь рандом, есть еще генерирование миссии по которой будет проходить партия, самый простой пример миссия с туманом - отряды получают в этой миссии штраф к стрельбе, т.е. игрок у которого армия ориентирована на ближний бой получит значительное преимущество. Есть миссии с тактическими задачами на партию, эти задачи генерируется рандомно каждый ход и у каждой миссии свои правила и особенности касающихся этих задач. Треть этих задач на захват точек, а остальные более интересные (от "уничтожить отряд" до "выполнения рандомной задачи только Военачальником"), также у каждой фракции есть набор своих специфических тактических задач, есть и другие миссии с заранее заданными условиями, к тому же раз в год выходит книга ChapterApproved в которой также есть новые миссии и обновления. Насчет кто первым ходит тот победил, смотря по какой миссии будешь играть, и если второй игрок подготовиться и разумно расставит свою армию, то на первый ход может ничего и не потерять, есть миссии где противники поочередно ставят свои отряды, а в конце кидают кубик на определение первого игрока, также в последнем обновлении появились миссии где сначала расставляется один игрок, а потом второй и последний решает кто ходит первым. Ну а вообще у нас партии обычно проходят так к примеру - твой первый ход думаешь сейчас уничтожу штук 6 юнитов противника, займу 4 точки и еще задач штук 5 выполню, на самом деле получается уничтожить 1 юнит, занять пару точек и выполнить 2 задачи, заработал 4 очка, думаешь ладно я неудачно отходил. Ход противника - убивает твоего командира, пару отрядов и танк, занимает 4 точки и выполняет 4 задачи, получает 9 очков, ты такой "ВСЕ ПРОПАЛО" уже точно не выиграю. Твой второй ход убиваешь противнику 5 отрядов, зачищаешь точки, при этом в сумме держишь 5 точек, выполняешь оставшиеся задачи и получаешь 12 очков в сумме 16. Противник говорит что у тебя слишком сильная армия и вообще ты читер и не даешь нормально поиграть и на свой ход снова захватывает точки и получает еще 9 очков в сумме 18. Ты на свой ход опять думаешь что тебе невезет и стараешься набить еще очки. И так обычно 4-5 раундов, в игре можно играть до 7 раундов, но это очень редко бывает, обычно все решается в течении 3 раундов. Из видео о баттлрепортах считаю самым лучшим канал Спейса "TheFalseEmperor" особенно отмечу его видосы игр с друзьями и ранние видосы когда он еще ходил на турниры.
Спасибо за подробное разъяснение. Так и ситуация выглядит намного проще) Травмы от Легаси нет, но есть частая смена игровой компании. Далеко не все из друзей заядлые игроки в настолки, и бывает, что кто-то теряет интерес в процесс прохождения сценария. Радует, что в МГ это не критично, а значит есть смысл в приобретении. Спасибо)
Конечно, есть! В нашей партии сменились все игроки, но мы продолжаем кампанию, и у нас все хорошо.
Да что вы всё с этими наклейками? У вас какая-то жуткая фобия? Зачем их вообще отклеивать?
Впрочем, что делать с наклейками вы решите сами, когда возникнет возможность наклеить первую. У нас за 30+ сценариев была наклеена ровно одна. И то скорее из любопытства.
3) да 4) Перевернутый чайник\монетка не дают возможности переворачивать предметы\добирать карты. Когда восстановишь их, возвращай и пользуйся. 5) Как обычный жетон. Потратив урон после того как уничтожишь всех воинов Маркисы на поляне.
Нет конечно! Девушки играют только в игры про рождение детей (такие, как "Наследие. Завещание герцога де Креси"), про домашние/огородные дела (вроде "Агриколы") и любовные интрижки (в духе "Тайного послания"), остального они сторонятся как огня, так что этот пост - просто попытка бородатых гиков так оправдаться в глазах общественности
Ок. Придется, видимо, начать с самого начала. Легаси в МГ чисто условный элемент. Это не SeaFall и не пандемия наследие, где все напрямую завязано на Легаси механике. Наклейки на глобальной карте нужны, чтобы отмечать доступные локации, при повторном прохождении это никак не повлияет на игру. Если у вас какая-то психологическая травма и фобия, связанная с Легаси элементами, то наклейки можно вообще никуда не клеить. Номера открытых локаций можно записывать на листочек, вместе с достижениями. Наклейки на карты не клеить, а написать маркером поверх протектора эту несчастную "+1". (Как вариант можно наклеить наклейку поверх протектора и потом, когда вы будете проходить кампанию заново, снять этот протектор и надеть новый. И теперь самое радикально средство просто на пороге адекватности и на грани безумия, в общем для больных ублюдков - купить набор многоразовых наклеек... Вы спросите "а так можно?". И я отвечу "да". Что позволит удалить все неугодные вам и вашим друзьям наклейки. Но давайте буду честен, за условные 20, а то и 30 сценариев с женой, вы вряд ли насобираете денег даже на одну, когда у вас накопится сумма в 30-40 монет и вы впервые задумаетесь о том, чтобы наклеить что-то наткарточки, вы увидите цену и решите, что лучше уж шмотку какую-то купить или благословение в храме, чем "+1" для одного единсьвеннт действия на карте первого уровня. Теперь по правилам игры. Игра полностью лояльна к тому, чтобы новые игроки включались прям в процессе прохождения кампании. Вы можете играть с женой например сюжетную ветку про какую-нибудь нежить, потом придут друзья и вы с ними в рамках той же кампании можете переключиться на ветку про городские канализации, а потом с женой продолжить снова про нежить. Новым игрокам не обязательно начинать с первого уровня персонажа и у них будет некоторый запас золота для стартового закупа. Плюс сложность подстраивается под средний уровень партии и количество персонажей в ней. Единственное условие, чтобы персонажи в отряде не повторялись, чтобы не грузить вас названиями из мира игры скажу проще. Например вы с женой воин и маг. Ваши друзья, включившиеся в текущую не могут выбрать воина и мага, им придется брать своих персонажей например разбойника, инженера, паладина и т.д. Т.к. каждый класс в партии должен быть уникален. Но и это ещё не всё. Заказав игру прямо сейчас вы получите вариант правил, в котором может существовать сразу много отрядов, и эти отряды будут как бы во дном мире, но работать параллельно. И там вы можете играть другими персонажами. Так же совершенно бесплатно вам будет дана возможность снова и снова проходить уже пройденные ранее сценарии, лишь с тем условием, что теперь они уже не влияют на сюжет. А с учётом того, что вы не надеятесь пройти игру с человеком, который, по идее, живёт с вами в одном помещении. То начинать новую кампанию для приходящих и уходящих людей, с которыми вы в следующий раз соберётесь, возможно, никогда. Просто за гранью логики. Проще их погонять другими персонажами по тем же сценариям, что вы уже прошли либо вообще пойти у дружно сгинуть всей партией в рандомном подземелье
Сыграли 2 партии в 4-ом. Оба раза с большим отрывом победил лютый Енот-ремесленник(начинает с молотком и может брать карты из сброса). Сначала он собирал 3 молотка и затем каждый ход разыгрывал карты услуг, которые убирают все компоненты врагов с полян определённого вида. У меня закрались сомнения правильно ли мы играли: 1) Может ли Енот разыгрывать эти карты услуг?(они требуют 3 одинаковых поляны, т е енот находясь на поляне определённого цвета может перевернуть 3 молотка) 2) При разыгрывании этой карты услуг, получает ли Енот ПО за убирание жетонов/воинов?(У получал за здания/жетоны) 3) Должен ли Енот отдавать карту, если уничтожает жетон поддержки Альянса? 4) В законах леса в пункте 9.5 в самом начале есть уточнение - (Переворачивая чайник, монетку и мешок, кладите их в рюкзак.)- Зачем оно? 5) Как можно уничтожить цитадель Маркисы?
Насколько я могу судить, при всей образности и богатстве художественных средств, изначально во главу ставился все же сам поступок (каким бы ужасным и мерзком он ни был), уложенный в некую идеологию, мораль с последующим анализом причин и следствий. Это касается и школьной программы (которая спорна сама по себе, но это отдельная тема), и прежней модели воспитания.
Взять ту же школьную программу по литературе, она весьма избирательна по своей сути: шаг вправо, шаг влево - непотребство и разврат. Вспомнить тот же скандал, где на видео школьник читает перед классом Есенина с матом. Можно сказать, что взрослые, зная и утаивая подноготную, лицемерят. Не пускают детей в жизнь. Ограничивают кругозор и т.д. Так было всегда. Но одно дело, когда бОльшая часть информации все же структурировалась и подавалась порционно, соблюдая логику и последовательность особенностей развития большинства в т.ч. Т.о. на "крамольную" литературу и иную информацию в неподходящий могли наткнуться гораздо меньше детей в своих изысканиях или с чей-либо помощью.
Что мы имеем теперь? "Найдется все!", гласит нам яндекс. Ни заскорузлая школьная система, ни неуклюжий роскомнадзор (действия которого вызывают в основном недоумение), ни родители уже давно не поспевают за "укатывающимся" Миром в сторону глобализации и прочих процессов.
Доступно все и всем. А вот что делать этим всем, как с ним взаимодействовать, нормировать, в какую модель мировоззренческую укладывать, вообще откуда брать эту самую модель в период нигилизма - понять крайне сложно. С учетом того, что многие нынешние взрослые - "это дети, у которых есть дети", ситуация ничего хорошего не предвещает.
Собственно, возвращаясь к книгам в современной адаптации и не только. К сожалению, современный смысловой акцент смещают: важно уже не то, ЧТО сделано, а КАК. Со всеми подробностями, всем натурализмом, которые в бесконтрольной подаче могут исказить восприятие. С высоты своего возраста, жизненного опыта, окрепшей психики, устоявшегося характера и т.д. вы можете возразить, мол это бред собачий, и все норм, так даже интереснее (!). Но как пульнуль в меня тапком ССС, безусловно, дети это воспринимают иначе (привет возрастная психология). Есть расхожая фраза, что педагогические ошибки (читай и влияние окружения), увы, видны только с годами.
1. Исходя из текста правил не может, в момент вскрытия игрок может стрелять по появляющимся из блипа генычам только в овервотче или тратя командные очки. Можно это объяснить тем что генокрады появляются очень внезапно и десантник не может в них стрелять во время движения, только если он был в дозоре или отдельным действием.
2. На бгг пишут что можно и по диагонали считать: https://boardgamegeek.com/thread/694782/how-do-squares-count-increasing-value-d6-librarian
3: Да, загорается вся секция поля, будут гореть все генокрады на этой секции. Нет, это просто уточненние, нам главное видеть любую клетку секции поля, даже если стреляем в генокрада который стоит в крайней клетке (вход в секцию 3х3) то загорится вся секция. Я это так понимаю.
Во-первых, да в сверхцелях куча персонажей, которые будут идти просто в довесок к игре всем участникам кампании на Kickstarter (по традиции, отдельнй коробкой специально для сверхцелей). За отдельную доплату там только паки команд типа Kabuki или Plague Gang. Они тожде заявлены как эксклюзивы. Сложно утверждать сейчас, насколько их легко будет достать, но думаю, какие-то предложения с рук будут... Во-вторых, МХ локализовывал все зомбициды, так что с большой вероятностью возьмётся и за этот. По датам сложно говорить, но вероятнее ближе к официальному релизу в рознице... В-третьих, если вы фанат тематик и не ждёте от игры гениальных решений и навороченных механик, то стоит. Вторая база на любителя. У неё ограниченный тираж и в игру она добавляет несколько интересных механик, монстров и героев, но координальным образом геймплей не меняется. Так что советую взять основную базу и если понравиться, то будете уже искать Dark Side. На Nemesis не похожа абсолютно. Общее - только космическая тематика и противостояние с ксеносами...
Наконец то добрались до "Геологов". Поиграли 2 вечера, 2 рана. Примерно по 2 часа. Не прошли, 3й раз решили таки не играть в нее. Спойлеры!!! Решили загадки с часами и с постерами. QR коды я видел, но как то моск не повернулся их сканировать) А ведь, намёки на это были! Что то про то что СССР это уже прям очень близко к современной технике и так хочется ей воспользоватся)) Что касается мелких цифр на картах, эта пасхалка кажется мне люто хардкорной. В целом впечатления положительные, не смотря на то что не прошли. Доп понравился больше оригинальных дополнений, примерно на уровне базы, а возможно и лучше. Играли с Берией, Королевым итд.
Вы хотите сказать, что есть смысл продолжать кампанию с другими игроками? Каждый раз менять персонажей, отклеивать/приклеивать наклейки к картам, потому что сменился игрок, играющий на этом классе? Я не спорю, уточняю. Игру я знаю только снаружи, потому нет понимания как обыгрывается частая смена игроков в МГ на протяжении одной компании
Во-во. Все баттл репорты по одному шаблону: "отстрелялись, уничтожили противнику 2 отряда, захватили две точки. Противник отстрелялся, уничтожил нам 4 отряда, отбил одну точку". Это всё для случайного читателя неинтересно. Я бы хотел репорт, похожий на описание бородинского сражения в википедии.
Какой был замысел командира перед началом боя? Какие тактические решения были приняты? Какие из них удачные, какие нет? Не надо описания всех юнитов и свойств. Просто расскажите, какой был план на игру и как он выдержал проверку суровой реальностью! В чем проявился полководческий гений победившей стороны?
А то со стороны это смотрится немного как детская войнушка: вышли в чисто поле, наставили друг на друга пластмассовые автоматы и давай поливать ураганным огнём, постоянно споря "попал - не попал". Хотелось бы как раз развеять эту иллюзию...
теперь мы еще и на youtube
Еще по поводу Легаси. Единственный критический элемент Легаси - наклейки на карты не надо отдирать, пока вы не пройдете всю игру! Любая улучшенная классовая карта доступна для всех игроков, которые выбрали этот класс. То-есть вы, постепенно прокачиваете не только конкретного персонажа, но и сам класс этого персонажа. Поэтому, пришедший под конец кампании новичок может сразу получить героя 8 уровня увешанного улучшениями и оружием.
вообще не бородатых ни разу) Как зайдёшь на встречи их секты, так прям в морду грунтовкой или чем ещё посерьёзней бьёт. Старый настольщик не выдюжит. Как они выживают в чужеродной атмосфере? И Мотыжники рядом постоянно, как блохи
Играть в Вархаммер интереснее чем смотреть, потому как в видеорепортах обычно в глаза только и бросается кидания 100500 кубов, и никто не будет рассказывать все правила и свойства, и разжевывать как они отыгрываются потому что тогда такое видео займет часов 8, на деле партия может длиться от 4 до 7 часов и есть еще подготовка к ней, поэтому если показать весь процесс, то это будет довольно нудно и неинтересно.
Сам играю в ваху 40к с 2008 пережил 3 редакции книги правил (5-ю, 6-ю, 7-ю) сейчас 8-я редакция, считаю её самой лучшей по правилам. Сразу скажу что я не спортивный игрок, на турнирах бывал только пару раз, и в основном играю с друзьями.
Раньше в старых редакциях рандома было больше, были кубик направлений для определения смещения взрывов и десантирования отрядов, был рандомный выбор психосил (это магия в мире далекого будущего), свойств военачальника - и на самом деле это все плохо работало и имело плохой баланс (к примеру когда твоему военачальнику который только хорошо дерется в ближнем бою и не имеет стрелкового оружия выпадает свойство на бонус к стрельбе или когда шаблон взрыва смещается на твой же отряд и уничтожает его, хотя чаще шаблон просто уходил в молоко).
Сейчас многие вещи устаканились и стали более контролируемыми, психосилы, свойства командира и десантирование теперь не рандомные, а шаблоны и кубик направлений стали историей, но при этом рандом конечно остался, но он стал более добротным, причем кубы это не весь рандом, есть еще генерирование миссии по которой будет проходить партия, самый простой пример миссия с туманом - отряды получают в этой миссии штраф к стрельбе, т.е. игрок у которого армия ориентирована на ближний бой получит значительное преимущество. Есть миссии с тактическими задачами на партию, эти задачи генерируется рандомно каждый ход и у каждой миссии свои правила и особенности касающихся этих задач.
Треть этих задач на захват точек, а остальные более интересные (от "уничтожить отряд" до "выполнения рандомной задачи только Военачальником"), также у каждой фракции есть набор своих специфических тактических задач, есть и другие миссии с заранее заданными условиями, к тому же раз в год выходит книга ChapterApproved в которой также есть новые миссии и обновления.
Насчет кто первым ходит тот победил, смотря по какой миссии будешь играть, и если второй игрок подготовиться и разумно расставит свою армию, то на первый ход может ничего и не потерять, есть миссии где противники поочередно ставят свои отряды, а в конце кидают кубик на определение первого игрока, также в последнем обновлении появились миссии где сначала расставляется один игрок, а потом второй и последний решает кто ходит первым.
Ну а вообще у нас партии обычно проходят так к примеру - твой первый ход думаешь сейчас уничтожу штук 6 юнитов противника, займу 4 точки и еще задач штук 5 выполню, на самом деле получается уничтожить 1 юнит, занять пару точек и выполнить 2 задачи, заработал 4 очка, думаешь ладно я неудачно отходил. Ход противника - убивает твоего командира, пару отрядов и танк, занимает 4 точки и выполняет 4 задачи, получает 9 очков, ты такой "ВСЕ ПРОПАЛО" уже точно не выиграю. Твой второй ход убиваешь противнику 5 отрядов, зачищаешь точки, при этом в сумме держишь 5 точек, выполняешь оставшиеся задачи и получаешь 12 очков в сумме 16. Противник говорит что у тебя слишком сильная армия и вообще ты читер и не даешь нормально поиграть и на свой ход снова захватывает точки и получает еще 9 очков в сумме 18. Ты на свой ход опять думаешь что тебе невезет и стараешься набить еще очки. И так обычно 4-5 раундов, в игре можно играть до 7 раундов, но это очень редко бывает, обычно все решается в течении 3 раундов.
Из видео о баттлрепортах считаю самым лучшим канал Спейса "TheFalseEmperor" особенно отмечу его видосы игр с друзьями и ранние видосы когда он еще ходил на турниры.
Спасибо за подробное разъяснение. Так и ситуация выглядит намного проще) Травмы от Легаси нет, но есть частая смена игровой компании. Далеко не все из друзей заядлые игроки в настолки, и бывает, что кто-то теряет интерес в процесс прохождения сценария. Радует, что в МГ это не критично, а значит есть смысл в приобретении. Спасибо)
1) Да, может.
2) Получает по 1 очку за жетоны\здания.
Доп. очки за Войну енот получает только за сражения на своем ходу!
Конечно, есть! В нашей партии сменились все игроки, но мы продолжаем кампанию, и у нас все хорошо.
Да что вы всё с этими наклейками? У вас какая-то жуткая фобия? Зачем их вообще отклеивать?
Впрочем, что делать с наклейками вы решите сами, когда возникнет возможность наклеить первую. У нас за 30+ сценариев была наклеена ровно одна. И то скорее из любопытства.
и за Хаос еще, так что паззл складывается
3) да
4) Перевернутый чайник\монетка не дают возможности переворачивать предметы\добирать карты. Когда восстановишь их, возвращай и пользуйся.
5) Как обычный жетон. Потратив урон после того как уничтожишь всех воинов Маркисы на поляне.
Нет конечно! Девушки играют только в игры про рождение детей (такие, как "Наследие. Завещание герцога де Креси"), про домашние/огородные дела (вроде "Агриколы") и любовные интрижки (в духе "Тайного послания"), остального они сторонятся как огня, так что этот пост - просто попытка бородатых гиков так оправдаться в глазах общественности
Ок. Придется, видимо, начать с самого начала. Легаси в МГ чисто условный элемент. Это не SeaFall и не пандемия наследие, где все напрямую завязано на Легаси механике.
Наклейки на глобальной карте нужны, чтобы отмечать доступные локации, при повторном прохождении это никак не повлияет на игру. Если у вас какая-то психологическая травма и фобия, связанная с Легаси элементами, то наклейки можно вообще никуда не клеить. Номера открытых локаций можно записывать на листочек, вместе с достижениями. Наклейки на карты не клеить, а написать маркером поверх протектора эту несчастную "+1". (Как вариант можно наклеить наклейку поверх протектора и потом, когда вы будете проходить кампанию заново, снять этот протектор и надеть новый. И теперь самое радикально средство просто на пороге адекватности и на грани безумия, в общем для больных ублюдков - купить набор многоразовых наклеек... Вы спросите "а так можно?". И я отвечу "да". Что позволит удалить все неугодные вам и вашим друзьям наклейки. Но давайте буду честен, за условные 20, а то и 30 сценариев с женой, вы вряд ли насобираете денег даже на одну, когда у вас накопится сумма в 30-40 монет и вы впервые задумаетесь о том, чтобы наклеить что-то наткарточки, вы увидите цену и решите, что лучше уж шмотку какую-то купить или благословение в храме, чем "+1" для одного единсьвеннт действия на карте первого уровня.
Теперь по правилам игры.
Игра полностью лояльна к тому, чтобы новые игроки включались прям в процессе прохождения кампании. Вы можете играть с женой например сюжетную ветку про какую-нибудь нежить, потом придут друзья и вы с ними в рамках той же кампании можете переключиться на ветку про городские канализации, а потом с женой продолжить снова про нежить. Новым игрокам не обязательно начинать с первого уровня персонажа и у них будет некоторый запас золота для стартового закупа. Плюс сложность подстраивается под средний уровень партии и количество персонажей в ней. Единственное условие, чтобы персонажи в отряде не повторялись, чтобы не грузить вас названиями из мира игры скажу проще. Например вы с женой воин и маг. Ваши друзья, включившиеся в текущую не могут выбрать воина и мага, им придется брать своих персонажей например разбойника, инженера, паладина и т.д. Т.к. каждый класс в партии должен быть уникален.
Но и это ещё не всё. Заказав игру прямо сейчас вы получите вариант правил, в котором может существовать сразу много отрядов, и эти отряды будут как бы во дном мире, но работать параллельно. И там вы можете играть другими персонажами.
Так же совершенно бесплатно вам будет дана возможность снова и снова проходить уже пройденные ранее сценарии, лишь с тем условием, что теперь они уже не влияют на сюжет.
А с учётом того, что вы не надеятесь пройти игру с человеком, который, по идее, живёт с вами в одном помещении. То начинать новую кампанию для приходящих и уходящих людей, с которыми вы в следующий раз соберётесь, возможно, никогда. Просто за гранью логики.
Проще их погонять другими персонажами по тем же сценариям, что вы уже прошли либо вообще пойти у дружно сгинуть всей партией в рандомном подземелье
Сыграли 2 партии в 4-ом. Оба раза с большим отрывом победил лютый Енот-ремесленник(начинает с молотком и может брать карты из сброса). Сначала он собирал 3 молотка и затем каждый ход разыгрывал карты услуг, которые убирают все компоненты врагов с полян определённого вида.
У меня закрались сомнения правильно ли мы играли:
1) Может ли Енот разыгрывать эти карты услуг?(они требуют 3 одинаковых поляны, т е енот находясь на поляне определённого цвета может перевернуть 3 молотка)
2) При разыгрывании этой карты услуг, получает ли Енот ПО за убирание жетонов/воинов?(У получал за здания/жетоны)
3) Должен ли Енот отдавать карту, если уничтожает жетон поддержки Альянса?
4) В законах леса в пункте 9.5 в самом начале есть уточнение - (Переворачивая чайник, монетку и мешок, кладите их в рюкзак.)- Зачем оно?
5) Как можно уничтожить цитадель Маркисы?
Пьют кофе в обед? Чем же они занимаются в кофе-брейки?
Робин Гуд, д"Артаньян и Емеля своим поведением насилуют моралфагов в особо изощренной форме)
Насколько я могу судить, при всей образности и богатстве художественных средств, изначально во главу ставился все же сам поступок (каким бы ужасным и мерзком он ни был), уложенный в некую идеологию, мораль с последующим анализом причин и следствий.
Это касается и школьной программы (которая спорна сама по себе, но это отдельная тема), и прежней модели воспитания.
Взять ту же школьную программу по литературе, она весьма избирательна по своей сути: шаг вправо, шаг влево - непотребство и разврат. Вспомнить тот же скандал, где на видео школьник читает перед классом Есенина с матом.
Можно сказать, что взрослые, зная и утаивая подноготную, лицемерят. Не пускают детей в жизнь. Ограничивают кругозор и т.д.
Так было всегда. Но одно дело, когда бОльшая часть информации все же структурировалась и подавалась порционно, соблюдая логику и последовательность особенностей развития большинства в т.ч. Т.о. на "крамольную" литературу и иную информацию в неподходящий могли наткнуться гораздо меньше детей в своих изысканиях или с чей-либо помощью.
Что мы имеем теперь?
"Найдется все!", гласит нам яндекс.
Ни заскорузлая школьная система, ни неуклюжий роскомнадзор (действия которого вызывают в основном недоумение), ни родители уже давно не поспевают за "укатывающимся" Миром в сторону глобализации и прочих процессов.
Доступно все и всем. А вот что делать этим всем, как с ним взаимодействовать, нормировать, в какую модель мировоззренческую укладывать, вообще откуда брать эту самую модель в период нигилизма - понять крайне сложно. С учетом того, что многие нынешние взрослые - "это дети, у которых есть дети", ситуация ничего хорошего не предвещает.
Собственно, возвращаясь к книгам в современной адаптации и не только. К сожалению, современный смысловой акцент смещают: важно уже не то, ЧТО сделано, а КАК. Со всеми подробностями, всем натурализмом, которые в бесконтрольной подаче могут исказить восприятие.
С высоты своего возраста, жизненного опыта, окрепшей психики, устоявшегося характера и т.д. вы можете возразить, мол это бред собачий, и все норм, так даже интереснее (!).
Но как пульнуль в меня тапком ССС, безусловно, дети это воспринимают иначе (привет возрастная психология). Есть расхожая фраза, что педагогические ошибки (читай и влияние окружения), увы, видны только с годами.
1. Исходя из текста правил не может, в момент вскрытия игрок может стрелять по появляющимся из блипа генычам только в овервотче или тратя командные очки. Можно это объяснить тем что генокрады появляются очень внезапно и десантник не может в них стрелять во время движения, только если он был в дозоре или отдельным действием.
2. На бгг пишут что можно и по диагонали считать: https://boardgamegeek.com/thread/694782/how-do-squares-count-increasing-value-d6-librarian
3: Да, загорается вся секция поля, будут гореть все генокрады на этой секции. Нет, это просто уточненние, нам главное видеть любую клетку секции поля, даже если стреляем в генокрада который стоит в крайней клетке (вход в секцию 3х3) то загорится вся секция. Я это так понимаю.
Во-первых, да в сверхцелях куча персонажей, которые будут идти просто в довесок к игре всем участникам кампании на Kickstarter (по традиции, отдельнй коробкой специально для сверхцелей). За отдельную доплату там только паки команд типа Kabuki или Plague Gang. Они тожде заявлены как эксклюзивы. Сложно утверждать сейчас, насколько их легко будет достать, но думаю, какие-то предложения с рук будут...
Во-вторых, МХ локализовывал все зомбициды, так что с большой вероятностью возьмётся и за этот. По датам сложно говорить, но вероятнее ближе к официальному релизу в рознице...
В-третьих, если вы фанат тематик и не ждёте от игры гениальных решений и навороченных механик, то стоит. Вторая база на любителя. У неё ограниченный тираж и в игру она добавляет несколько интересных механик, монстров и героев, но координальным образом геймплей не меняется. Так что советую взять основную базу и если понравиться, то будете уже искать Dark Side.
На Nemesis не похожа абсолютно. Общее - только космическая тематика и противостояние с ксеносами...
Наконец то добрались до "Геологов". Поиграли 2 вечера, 2 рана. Примерно по 2 часа. Не прошли, 3й раз решили таки не играть в нее.
Спойлеры!!!
Решили загадки с часами и с постерами. QR коды я видел, но как то моск не повернулся их сканировать) А ведь, намёки на это были! Что то про то что СССР это уже прям очень близко к современной технике и так хочется ей воспользоватся))
Что касается мелких цифр на картах, эта пасхалка кажется мне люто хардкорной.
В целом впечатления положительные, не смотря на то что не прошли. Доп понравился больше оригинальных дополнений, примерно на уровне базы, а возможно и лучше.
Играли с Берией, Королевым итд.
Вы хотите сказать, что есть смысл продолжать кампанию с другими игроками? Каждый раз менять персонажей, отклеивать/приклеивать наклейки к картам, потому что сменился игрок, играющий на этом классе?
Я не спорю, уточняю. Игру я знаю только снаружи, потому нет понимания как обыгрывается частая смена игроков в МГ на протяжении одной компании