1. Legion 10
3. abc1600 10
4. MiltoLab 9.75
5. DmitriyP 9.5

1830: Railways & Robber Barons

1830: The Game of Railroads and Robber Barons, 1830: Schienenleger & Spekulanten; 1830: Ferrovie e Capitani d'Industria, 1986

• логика, стратегия

Avalon Hill
Lookout Games
999 Games
Итальянский

размер: 24 x 29.5 x 8 см.

двустороннее поле
боковые плитки для сценариев
иллюстрированные карты поездов
карты пакетов акций компаний
иллюстрированные жетоны и метки компаний
двусторонние плитки железнодорожных путей (с маркировкой цветов уровней развития)
таблица компаний
деньги

1830: Railways & Robber Barons является одной из самых известных игр семейства 18xx (термин, используемый для описания игр с железнодорожной тематикой). Одна из вещей, которая нравится игрокам в этой игре, является то, что в игре нет элемента случайности.  То есть, если игроки решат сыграть две игры подряд в том же порядке, результат будет точно такой же.

Эта игра занимает основную механику от Tresham's 1829 , и добавляет несколько новых элементов.  Игроки стремятся заработать больше денег, покупая и продавая акции различных компаний, расположенных на восточной карте Соединенных Штатов.  Аспект манипуляций с акциями в игре, как считают многие, один из лучших.  Сама доска имеет вид довольно абстрактной гексагональной системы, с треком из плитки, размещенным в верхней части гексов.  Каждое новое название из серии 18xx, добавляет новые и различные элементы в игру.  Эта игра борьбы  между  частными железнодорожными компаниями и крайне порочной позицией «барон грабитель» ориентированной на фондовом рынке.  Игра заканчивается, когда в банке кончаются деньги или один игрок будет вынужден объявить о своем банкротстве, а игрок с наибольшей личной собственностью, выигрывает.

Версия 2011 года 1830 была опубликована Mayfair Games в партнерстве с Lookout Games в Германии.  Эта издание было разработано по лицензии Фрэнсиса Трешема в сотрудничестве с Брюсом Шелли (оригинальный разработчик 1830).  Эта версия содержит правила и компоненты для оригинального классического дизайна от автора Фрэнсиса Трешема, для более быстрой партии в основную игру и новыми вариантами от некоторых  лучших разработчиков игр, в мире железных дорог.

Regxty написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Для заинтересовавшихся серией: в немецком издании 1830 немецкие только коробка и правила, остальное — на английском.

Несколько коробок ещё осталось в магазине издателя (https://lookout-shop.de/p/1830-neuauflage-2018), в многочисленных европейских магазинах и на немецком Амазоне.

Скорее всего, такая же ситуация и с итальянским изданием, на Амазоне, к примеру, оно чуть дешевле.

abc1600 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

в лукаут шопе коробки закончились. А что за "многочисленные европейские магазины"? Везде или дорого (дороже 50 евро) или в Россию не доставляют.

Regxty написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Когда искал себе коробку, перерыл кучу сайтов: то там, то тут попадалось по экземпляру. Но да, везде в районе 50 евро плюс доставка, а что поделаешь.

В итоге хотел заказать с Амазона (выходило чуть больше восьми тысяч вместе с доставкой), но мне написал товарищ с барахолки.

Alextimezero написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Купил в итоге сегодня на итальянском, но теперь что-то начал сомневаться как там вообще, издание оказывается 2012 года выпуска фото нигде в инете нет. Там даже не понятно карта современного вида как в последнем издании или старого образца. Интересно есть ли на тесере владельцы итальянской версии.

Regxty написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это второе издание (другого на итальянском и не было), соответственно, наполнение должно быть идентично изданию Mayfair/Lookout.

Alextimezero написал полтора месяца назад: #

Понял, спасибо!

gegege написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, подходят ли правила от 1861? Или там есть отличия? Может кто поделиться полными правилами? А то тут выложена короткая версия. Буду очень благодарен.

Spike написал 2 месяца назад: #

Есть отличия, на сайте можно сравнить отличия правила 2 игр.

MiltoLab написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кто там говорил про сложность и масштабность игр Ласерды? По сравнению с 1830, да и со всей серией 18хх, игры Ласерды - это просто семейные филлеры! Я понимаю как в 18хх можно играть по 16 часов и более т.к. мы вдвоем за несколько часов при укороченном геймплее обучающей партии дошли только до второго раунда, а ведь можно и всемером играть :) Но это было здорово, хотя я осознаю, что при дефиците времени играть в нее будет получаться ну ооочень редко... и для этого есть быстрая версия - игра 18Lilliput :) Но оценивая здраво, при всем моем интересе к экономическим играм - эта игра ну просто вырывает мозг из головы и кидает его в топку поезда... Ласердовские евроигры все же мне ближе и по сравнению с этой они молниеносны :) Ну а для упрощения расчетов дивидендов по акциям для игры 1830 на БГГ есть специальные планшеты, которые можете оценить на последних фотках. В общем в этой игре все сверхмасштабно и нашего большого стола не хватило даже на двоих. Если вы не играли в игры серии 18хх - хотя бы раз попробуйте т.к. повторюсь, это ни с чем не сравнимый опыт! В продаже сейчас есть 1830, 1846, 18CZ и 18Lilliput.

Roquefort написал полгода назад: #

В 18xx сложность другого плана, не как у Ласерды. В 1830 сущностей и правил меньше, чем в On Mars.

По времени партии: несколько часов до второго раунда это как-то очень уж медленно, в первом же мало что происходит. По идее, если за столом есть один опытный игрок, новички максимум часов за шесть должны играть, если раньше никто не обанкротится.

Leto написал полгода назад: #

Сегодня наконец-то опробовали. Отличная игра с несложными правилами. Есть нюансы, после первой партии перечитайте обязательно правила, найдите свои ошибки. На первую партию на троих закладывайте часов 7-8.

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы
Игра на русском языке или английском

Привет.
Кто играл или видел игру, расскажите, это русская локализация или оригинал?
Зависимость от языка насколько выражена?

mfrid написала полгода назад: # скрыть ответы

Вроде бы ни одна из железнолорожных игр 18xx локализована не была. Они языконезависимы.

Tolik_with_instrument написал полгода назад: # скрыть ответы

Не пишите того, чего не знаете. Конкретно в этой игре текст не на русском содержится на карте, планшетах, жетонах, акциях карточках поездов. В других играх серии где присутствуют частные компании такси содержится ещё и на карточках этих компаний, причем на них же расписываются особые возможности. И они также написаны не на русском. У всех кто не является носителем английского языка уровень владения этим языком различен. Учитывайте этот фактор когда даёте подобные советы.

mfrid написала полгода назад: #

Вы правы, извините. Я забыла про текст на картах частных компаний. И да, в игре есть текст на поле и акциях на уровне заголовков типа "котировки акций", "действия", "поезда уровня 2 уходят из игры" и т.п. Плюс названия компаний и городов.