1. Legion 10
3. abc1600 10
4. Artishok 10
5. MiltoLab 9.75

1830: Railways & Robber Barons

1830: The Game of Railroads and Robber Barons, 1830: Schienenleger & Spekulanten; 1830: Ferrovie e Capitani d'Industria, 1986

• логика, стратегия

Avalon Hill
Lookout Games
999 Games
Итальянский

размер: 24 x 29.5 x 8 см.

двустороннее поле
боковые плитки для сценариев
иллюстрированные карты поездов
карты пакетов акций компаний
иллюстрированные жетоны и метки компаний
двусторонние плитки железнодорожных путей (с маркировкой цветов уровней развития)
таблица компаний
деньги

1830: Railways & Robber Barons является одной из самых известных игр семейства 18xx (термин, используемый для описания игр с железнодорожной тематикой). Одна из вещей, которая нравится игрокам в этой игре, является то, что в игре нет элемента случайности.  То есть, если игроки решат сыграть две игры подряд в том же порядке, результат будет точно такой же.

Эта игра занимает основную механику от Tresham's 1829 , и добавляет несколько новых элементов.  Игроки стремятся заработать больше денег, покупая и продавая акции различных компаний, расположенных на восточной карте Соединенных Штатов.  Аспект манипуляций с акциями в игре, как считают многие, один из лучших.  Сама доска имеет вид довольно абстрактной гексагональной системы, с треком из плитки, размещенным в верхней части гексов.  Каждое новое название из серии 18xx, добавляет новые и различные элементы в игру.  Эта игра борьбы  между  частными железнодорожными компаниями и крайне порочной позицией «барон грабитель» ориентированной на фондовом рынке.  Игра заканчивается, когда в банке кончаются деньги или один игрок будет вынужден объявить о своем банкротстве, а игрок с наибольшей личной собственностью, выигрывает.

Версия 2011 года 1830 была опубликована Mayfair Games в партнерстве с Lookout Games в Германии.  Эта издание было разработано по лицензии Фрэнсиса Трешема в сотрудничестве с Брюсом Шелли (оригинальный разработчик 1830).  Эта версия содержит правила и компоненты для оригинального классического дизайна от автора Фрэнсиса Трешема, для более быстрой партии в основную игру и новыми вариантами от некоторых  лучших разработчиков игр, в мире железных дорог.

Regxty написал полгода назад: # скрыть ответы

Для заинтересовавшихся серией: в немецком издании 1830 немецкие только коробка и правила, остальное — на английском.

Несколько коробок ещё осталось в магазине издателя (https://lookout-shop.de/p/1830-neuauflage-2018), в многочисленных европейских магазинах и на немецком Амазоне.

Скорее всего, такая же ситуация и с итальянским изданием, на Амазоне, к примеру, оно чуть дешевле.

abc1600 написал полгода назад: # скрыть ответы

в лукаут шопе коробки закончились. А что за "многочисленные европейские магазины"? Везде или дорого (дороже 50 евро) или в Россию не доставляют.

Regxty написал полгода назад: # скрыть ответы

Когда искал себе коробку, перерыл кучу сайтов: то там, то тут попадалось по экземпляру. Но да, везде в районе 50 евро плюс доставка, а что поделаешь.

В итоге хотел заказать с Амазона (выходило чуть больше восьми тысяч вместе с доставкой), но мне написал товарищ с барахолки.

Alextimezero написал полгода назад: # скрыть ответы

Купил в итоге сегодня на итальянском, но теперь что-то начал сомневаться как там вообще, издание оказывается 2012 года выпуска фото нигде в инете нет. Там даже не понятно карта современного вида как в последнем издании или старого образца. Интересно есть ли на тесере владельцы итальянской версии.

Regxty написал полгода назад: # скрыть ответы

Это второе издание (другого на итальянском и не было), соответственно, наполнение должно быть идентично изданию Mayfair/Lookout.

Alextimezero написал полгода назад: #

Понял, спасибо!

Roquefort написал 5 месяцев назад: #

Английское издание снова появилось в MM и Cardhaus.

bodller написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите кто-нибудь, правильно ли я понимаю:
1) что президент корпорации должен выбирать комбинацию маршрутов, которые приносят наибольший доход. Условно если комбинация из двух маршрутов приносит больше денег, чем комбинация из трёх маршрутов, то выбираем первый вариант.
2) если продолжить пример и рассмотреть ситуацию при которой у корпорации с двумя маршрутами «сгорели» оба поезда, то игроку необходимо купить именно два поезда? (если одним поездом более высокого класса невозможно собрать такой же или больший доход?)

StolIB написал полгода назад: #

1)Да, но такого просто не может быть. Маршруты не имеют совпадающих отрезков, а значит если есть три маршрута - это всегда будет стоить больше чем два.
2)Необходимо иметь хотя бы один поезд.

StolIB написал полгода назад: #

вот здесь "18xx.Games" можно сыграть в режиме Hotseat и многому научиться...

gegege написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, подходят ли правила от 1861? Или там есть отличия? Может кто поделиться полными правилами? А то тут выложена короткая версия. Буду очень благодарен.

Spike написал полгода назад: #

Есть отличия, на сайте можно сравнить отличия правила 2 игр.

MiltoLab написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кто там говорил про сложность и масштабность игр Ласерды? По сравнению с 1830, да и со всей серией 18хх, игры Ласерды - это просто семейные филлеры! Я понимаю как в 18хх можно играть по 16 часов и более т.к. мы вдвоем за несколько часов при укороченном геймплее обучающей партии дошли только до второго раунда, а ведь можно и всемером играть :) Но это было здорово, хотя я осознаю, что при дефиците времени играть в нее будет получаться ну ооочень редко... и для этого есть быстрая версия - игра 18Lilliput :) Но оценивая здраво, при всем моем интересе к экономическим играм - эта игра ну просто вырывает мозг из головы и кидает его в топку поезда... Ласердовские евроигры все же мне ближе и по сравнению с этой они молниеносны :) Ну а для упрощения расчетов дивидендов по акциям для игры 1830 на БГГ есть специальные планшеты, которые можете оценить на последних фотках. В общем в этой игре все сверхмасштабно и нашего большого стола не хватило даже на двоих. Если вы не играли в игры серии 18хх - хотя бы раз попробуйте т.к. повторюсь, это ни с чем не сравнимый опыт! В продаже сейчас есть 1830, 1846, 18CZ и 18Lilliput.

Roquefort написал год назад: #

В 18xx сложность другого плана, не как у Ласерды. В 1830 сущностей и правил меньше, чем в On Mars.

По времени партии: несколько часов до второго раунда это как-то очень уж медленно, в первом же мало что происходит. По идее, если за столом есть один опытный игрок, новички максимум часов за шесть должны играть, если раньше никто не обанкротится.

Leto написал полтора года назад: #

Сегодня наконец-то опробовали. Отличная игра с несложными правилами. Есть нюансы, после первой партии перечитайте обязательно правила, найдите свои ошибки. На первую партию на троих закладывайте часов 7-8.